Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Доброго дня всем путешественникам!
Хочу поделиться и я своими впечатлениями об этом городе. Рассказов будет много, надеюсь, найдутся люди, которым будут интересны мои заметки :-)
Итак, поехали!
Часть первая - Чаньчунь: город сильных эмоций
Чанчунь. В отличие от всех остальных моих историй и заметок о путешествиях, об этом приключении впервые не могу сказать традиционное «…судьба привела меня в этот город случайно».
56602

В Чаньчунь мы ехали вдвоем с мужем и ехали специально. У каждого из нас были свои интересы и свой магнит в этом городе. Меня очень интересовала судьба и личность последнего императора Поднебесной – Пу И.
Именно в Чаньчуне происходили те самые события в его судьбе, в результате которых имя Айсен джиоро Пу И в Китае всегда будут произносить с особыми чувствами. И в каждом поколении этот сгусток чувств будет разным, но всегда он будет парадоксальным и противоречивым коктейлем ненависти, жалости и почитания. Уникальная судьба, уникальные испытания и те решения, которые приходилось принимать этому человеку, степень ответственности и ужас последствий этих решений – словом, это как детектив, основанный на реальных событиях, который распутываешь ты сам… Об этом человеке, его судьбе и том, почему меня она волнует – отдельно и не сейчас.


Сейчас – о самом городе. Скажу честно – я его не поняла. Он – особенный. Не могу сказать, что удалось почувствовать его энергетику, понять образ мыслей и настроение его жителей или проникнуться его самоидентификацией. Но! «Не поняла» вовсе не означает, что мне он не понравился! Нет, вовсе нет! Просто Чаньчунь не настолько прост, чтобы постичь его за время короткого визита. Он не столь открыт и распахнут навстречу туристам, как, например, Пекин, Ухань или Чанша.
Столица провинции Дзилинь, город с интересной, порой трагической, судьбой, точка пересечения исторических эпох и уникальная гигантская творческая мастерская под открытым небом.
56487
Они проникают в тебя насквозь – это глубокое синее небо с атмосферой концентрированного творческого духа и люди, занятые созданием образов и вымышленной реальности в самой разной форме выражения своих идей. Да, вот это Чаньчунь!


В любом путешествии, куда бы вы ни приезжали, между вами и местом вашего паломничества всегда возникает диалог. Иногда его ведете вы, выбирая маршруты, посещая достопримечательности, отмечая уровень культуры жителей и отношение к туристам и гостям. Город или место как бы подстраивается под вас, ваши интересы и энергетику. Но очень редко случается и наоборот. Неожиданно для вас самих в подобном диалоге роль задающего вопросы вдруг ускользает от вас и переходит к вашему бессловесному, но весьма красноречивому по создаваемым для вас событиям визави. «Что ты знаешь обо мне? С чем ты готов мириться? Что готов преодолеть? С чем встретиться?» - вот его вопросы. И ответы приходится искать здесь, на месте.
56485
55500


Так произошло с нами в Чаньчуне. Этот город словно забавлялся над нами, причем каждый день. Сначала сопровождал нас по выбранному нами же маршруту, а затем, внезапно удивлял неожиданными встречами, открытиями или эмоциями. Настолько неожиданными, что терялся дар речи. В Чаньчуне я постоянно ощущала себя в роли ребенка. Ошалевшего от непознанных ранее впечатлений. В моем-то возрасте?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Четыре «О» первого дня: отель, олени, охрана. Очуметь!

Началось все в отеле. Наш поезд прибыл из Хуньчуня вечером, в районе 19:00. Столичный железнодорожный вокзал встретил почти по-аэропортовски, огромными площадями терминалов и длительными переходами к нужному выходу. Нас ждал переводчик, чтобы отвезти в отель. «Почему вы выбрали именно этот отель? Русские никогда в нем не останавливаются!» - пятнадцатиминутный диалог с ним на тему жизни в Чаньчуне начался именно с этого вопроса.
55856
56469
56468

Приехали. Оформились. Заселились. Отправились на разведку окрестностей и поиск ближайшего магазинчика. Выходили за территорию отеля затемно, минуя… почетный караул.
Главный (из трех имеющихся) въезд в отель выглядит так: большие ворота, по правую и левую сторону от них - двое часовых, в парадной военной форме, с боевым оружием, по стойке «смирно». Честь не отдают, на приветствия не реагируют. Только глазами моргают. Вышли, поискали магазинчики, приглядели харчевню. Возвращаемся немного уставшие и немного расстроенные: время 21:30, магазины закрыты, вино не купили, традицию не соблюли.

Иду и думаю: «Что-то Чаньчунь в первый день не очень-то приветливо нас встречает…» Мельком взгляд натыкается на едва различимые в темноте очертания фигуры оленя с ветвистыми рогами. «Ндааа, какой кич, военная охрана, почетный караул и нелепо-умильная скульптура оленя… Как все-таки китайцы любят где надо и не надо встраивать в пространство рядом с отелями всяких оленей, уточек, эльфов…» Ворчливое настроение и какое-то отвратительное высокомерие и снисхождение к стране, где я вообще-то гость…Стыдно…
И тут статуя оленя поворачивает голову и мой взгляд встречается с блеснувшими в темноте глазами оленя. Ну что я вам, скажу, братцы… От неожиданности я чуть не… высказалась нецензурными словами. Захотелось сделать это очень, очень, очень громко!
Доли секунды мозг переваривал реальность происходящего: «Олень? Здесь, в миллионном городе? Не за забором? Не в клетке? Вышел вот так просто погулять?» Честно, в эту секунду в статую превратилась я. Стояла, как вкопанная, совершенно не понимая, что делать-то? Эту растерянность внимательно разглядывал Парень с Рогами.
Это был молчаливый диалог. И вдруг ошарашила очевидность разрушенного стереотипа: в этой ночной темноте стало ясно, кто тут главный, кто хозяин, а кто так, в гости заглянул. Это вам не зоопарк. В этом удивительном месте, в отеле, охраняемом китайскими военными, я – гость. А олень – хозяин. И он, в свою очередь, снисходительно меня поприветствовал, слегка качнув рогами. Взгляд не отводил, смотрел уверенно и с удивительным достоинством. Да, он был у себя дома.
Еще секунда, и аудиенция закончилась. С горделивой осанкой и неповторимой грациозностью движений этот красавец скользнул в кусты гортензии, оставив меня стоять посередине аллеи с открытым ртом. Мозг отказывался верить реальности произошедшего.
Пока я не посмотрела на мужа. В отличие от меня, удивленным он не был. Он был доволен. «Затея удалась!» - читалось в его глазах. Отель для нашего путешествия выбирал он. И ему очень хотелось меня удивить и порадовать. И об оленях он знал заранее.
Здесь, на территории «South Lake Hotel» живет целое стадо оленей. И людей они не боятся. Поскольку их здесь любят, берегут, ухаживают и почитают. Ибо Олень – это один из узнаваемых символов Чаньчуня. (На следующее утро я встретила оленью подругу Парня с Рогами) 55399

Отель «South Lake Hotel» отличается от всех отелей Чаньчуня. Он представляет собой комплекс из 12 отдельно стоящих резиденций на берегу Южного озера Наньху. Туристы могут свободно выбрать номер только в двух корпусах из этого комплекса. Остальные относятся к разряду правительственной резиденции и закрыты для посещения. Даже побродить вокруг и поглазеть нельзя. Висят щиты, предупреждающие о запрете пересечения границы дозволенного. И, чтобы туристы не сомневались в серьезности этого предупреждения, военные из числа охраны резиденции ежедневно тренируются на плацу, с боевым оружием, кстати. Охрана здесь не указ только для оленей!
55404
Это было первое впечатление о Чаньчуне. Олень на расстоянии вытянутой руки. Встреча, при которой страшно тебе, а не оленю. Любоваться этим животным в условиях его полной свободы – это совсем другое! И эти впечатления неповторимы и незабываемы.
И это – Чаньчунь. Город играл с нами и дальше, как талантливый режиссер играет со зрителями, превращая известный сценарий в совершенно новое произведение. Ты ждешь одного, но в итоге встречаешься с чем-то абсолютно неожиданным. И эта встреча застает тебя врасплох.
Так произошло и на следующий день.



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: ltata
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Шеф-редактор писал(а) 28 апр 2017, 17:51:
ока я не посмотрела на мужа. В отличие от меня, удивленным он не был. Он был доволен. «Затея удалась!» - читалось в его глазах. Отель для нашего путешествия выбирал он. И ему очень хотелось меня удивить и порадовать. И об оленях он знал заранее.

:co_ol:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Первое утро в Чаньчуне. В этот день мы собирались в императорский Дворец Пу И — одно из самых известных туристических мест Чаньчуня. Из отеля вышли, оленей не встретили. Но воспоминания о вчерашнем красавце еще не стерлись из памяти.
Мы ехали к месту, которое априори не могло быть радостным, веселым и жизнеутверждающим. Расскажу чуть более подробно, почему.
Музей Императора и музей...смерти



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: Муха в тапках
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Шеф-редактор, напиши еще, пожалуйста, как вы туда добирались.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Лебедь белая,
Музей Императора стал единственным местом, куда поехали на такси. Всем виной многочисленные дорожные работы в Чаньчуне, всюду меняли тротуары. И - перенесли остановку нужного нам автобуса :hi_hi_hi:
Поскольку это был первый день, мы в Чаньчуне еще плохо ориентировались, не стали расстраиваться и поймали такси.
Жутко переплатили :-) Доехали за 25 :)-(: юаней.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3961 раз
Поблагодарили: 3023 раза
Шеф-редактор,
Дождались! :bra_vo:
Огромное спасибо за ваш отчёт. Очень интересно! :co_ol:
А мы были группой в этом дворце и очень быстро его пролетели. Но на ипподром мы зашли перед посещением Резиденции. Наше посещение началось с него.



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: Шеф-редактор
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Шеф-редактор, да нет, я не про это. Я про то как из России добирались в этот город


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3025
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 604 раза
Лебедь белая,
Из Владивостока на автобусе до Хуньчуня далее на скоростном до Чанчуня. Кто-то самостоятельно едет, кто-то пользуется услугами турфирм. :smile:



За это сообщение автора KuKa поблагодарили: 2 Лебедь белаяШеф-редактор
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шеф-редактор, очень интересно пишите. Ждем продолжение :smu:sche_nie:



За это сообщение автора kladtv поблагодарил: Шеф-редактор
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Лебедь белая
Катя, мы добирались именно так, как уже ответили. До Хуньчуня - на автобусе вместе с группой, оттуда уже сами на поезде.
KuKa писал(а) 01 май 2017, 20:55:
Лебедь белая,
Из Владивостока на автобусе до Хуньчуня далее на скоростном до Чанчуня. Кто-то самостоятельно едет, кто-то пользуется услугами турфирм. :smile:


Продолжу свой многостраничный отчет.

У Чаньчуня есть официальный рейтинг популярных достопримечательностей. Мы побывали всего в трех из тех, что входят в первую пятерку. Лидер рейтинга, конечно же, Императорский дворец. Он притягивает туристов со всего мира этой своей неразрывной связью с мировой историей. Но, несмотря на то, что это место оставило неизгладимое, сильнейшее впечатление в моей душе, вернуться сюда не тянет. Слишком тяжело и грустно. Концентрированную атмосферу человеческих трагедий не перебивает даже удивительное общение с обитателями Императорского дворца, живущими в нем сегодня.

И совсем другое дело - Парк скульптур.

56465
Здесь над зашоренными стереотипами мозгами обывателя торжествуют две иррациональные составляющие: замысел художника и энергия творчества. Обе парят высоко и свободно над всем суетным и мещанским миром вещей и потребления.
День второй - Скульптуры, статуэтки, инсталляции – три в одном. Все о Галерее скульптур Чаньчуня



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: kladtv
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3961 раз
Поблагодарили: 3023 раза
Шеф-редактор,
Ольга, скажите, а сколько же стоил ваш билет в парк скульптур, который дороже на 20, чем "все включено"?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Как много мы там не увидели. Вот что значит, путешествовать самостоятельно. Нас группой привезли, в автомобильчиках по парку прокатили и дали час погулять самим.
Нужно ехать снова. В парке хотелось бы еще побывать. А вот во дворец мне тоже больше не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Лозана писал(а) 03 май 2017, 19:53:
Шеф-редактор,
Ольга, скажите, а сколько же стоил ваш билет в парк скульптур, который дороже на 20, чем "все включено"?

Добрый день! Наш билет в Парк обошелся в 60 юаней. Подробная информация о стоимости - тут:
55897

Пора рассказать и о самом Парке.

Как только вышли из Галереи, подумалось:
«Интересно, а по Парку тоже лучше ходить, наклоняясь к каждой подписи и прочитывая ее содержание?»
Да! Именно так, если ты хочешь снова вернуться к приключениям с разгадыванием загадок — замысла художника. Но! Парк огромный, скульптуры разнесены по нему по всей площади, это вам не в Галерее, от стены к стене пять шагов сделать. Тут, чтобы подпись найти и прочитать, придется и на гору заползать, и через поле шаги отмерять, и через заросли кустарника иногда пробираться… В общем, как только мы, наконец, в Парк вошли, стало совершенно ясно — для того, чтобы его обойти — одного дня точно не хватит.
55345

Белое и черное в Чаньчуне: все краски творческого мира Парка Скульптур



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Но Чаньчунь действительно над нами развлекался...

Потому что самые яркие впечатления об этом Парке ждали нас на самом его краю...

Чаньчунь — 5 загадок Музея Африки: Маконде, тингатинга, шетани, юджамаа и …



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарили: 4 kladtvKuKaTronyaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]