Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 157
Откуда: Яньцзи (КНР, Цзилинь)
Поблагодарили: 4 раза
Это крайняя моя фотовыкладка...немного истории...ее нарыла сама...жаль. что уже после экскурсии, и поэтому она мало связана с фотками, все больше про самого императора...все опять же по той же причине отсутствия экскурсовода...так вот...
Последний китайский император Пу И стал императором в возрасте двух лет. По дворцовой традиции его отлучили от матери. Сначала его воспитывали няньки, а потом многочисленные слуги-евнухи.
Детство императора было совсем не радужным, например, иногда ему приходилось голодать, потому что женская родня малыша была одержима здоровым образом жизни и запрещала слугам перекармливать детей, и маленькому Пу И приходилось есть сухари, которые ему выдавали для кормления рыбок.

Изображение

Изображение

В молодости Пу И был жестоким человеком, за малую провинность слуг избивали до полусмерти, а еще он любил жестокие шутки, например, он вставлял между пальцами уснувшему слуге промасленную бумагу и поджигал ее.
В 16 лет, когда пришло время жениться, ему предложили выбрать девушку, причем показали ему только фамилии. Так как он был очень нерешительный, то никак не мог выбрать одну из двух понравившихся ему фамилий, а потому взял в жены обеих девушек – для китайской знати это было обычным делом.

Изображение

Изображение

В октябре 1911 года Пу И был свергнут, но за ним были сохранены титул и право жить во дворце, ему оставили слуг и назначили приличное жалование. А в 1924 году императора и всю его свиту выгнал из дворца очередной китайский революционер, и они переехали в предместье Пекина. Теперь император стал простым гражданином, который был совсем не приспособлен к реальной жизни, к тому же у него совсем не было денег. Пу И был очень подавлен и поэтому быстро согласился на опекунское предложение японских властей, которые готовились к захвату Китая.

Изображение

Изображение

В 1931 году японцы захватили Манчжурию и создали государство Маньчжоу-Го, императором которой стал Пу И. Японцы обещали ему, что когда они завоюют весь Китай, то вернут его на трон, хотя он понимал, что его власть – это иллюзия. В то время к каждому китайскому министру был приставлен японский офицер, который наказывал подопечного в случае своеволия.
Император закрылся в резиденции в Чанчуне, которая как раз на фото, и старался не замечать то, что творят японцы на территории его государства, он обратился к учению Будды.

Изображение

Изображение

В 1945 году, 19 августа, во время попытки к бегству император был схвачен Красной Армией, которая вторглась в Манчжурию 9 августа. Так Пу И попал в Советский Союз, где его отправили сначала на спецобъект под Читой, а затем под Хабаровском, где в здании военного санатория также содержали высшие чины японской армии.
Больше всего император боялся, что его отправят в Китай, где его ждала показательная казнь, поэтому старался подольше остаться в СССР и регулярно писал письма Сталину с унизительными просьбами, стал изучать марксизм и ленинизм, и даже пытался вступить в партию, говоря «пусть там будет хотя бы один бывший император».

Изображение

Изображение


В 1950 году Мао Цзедун попросил советское правительство передать им бывшего императора для «перевоспитания». Узнав об этом Пу И пытался покончить жизнь, но его спасли и передав в Китай посадили в военную тюрьму вместе с братом и племянниками. Оттуда его перевели на поселение, где был щадящий режим и он вел нормальный образ жизни и писал статьи о своем «проклятом» прошлом.
В 1959 году ему дали амнистию и разрешили вернуться в Пекин, где он работал садовником в ботаническом саду.
Пу И умер 17 октября 1967 года. Его кремировали, а в 1994 году по просьбе жены похоронили рядом с родителями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


самая скромная из ниже показанных кроватей, императорская...

Изображение

Изображение

Изображение

а это императорская уборная...

Изображение


будуар

Изображение

молельная комната

Изображение

каминный зал

Изображение


думаю, на этом хватит...рекомендую посмотреть, в целом интересно...только на это нужно время...пробегаться...типа я здесь был нет смысла :)...а если еще и почитать заранее какую-нить информацию, вообще здорово, кстати кому надо могу сбросить...я немного насобирала...здесь не все конечно :)
всем спасибо за внимание!...большой получился отчетик о маленькой командировке... :hi_hi_hi:
..



За это сообщение автора Yanji-girls поблагодарил: TIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 884
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 187 раз
я перед поездкой в Чанчунь пересмотрела фильм Бертолуччи "Последний император" и прочитала мемуары Пу И, ну и что в инете нашла, поэтому было действительно интересно побывать в этом месте. Кстати фильм снимали "на натуре" - в пекинском Запретном городе и в чанчуньском дворце. А императора мне искренне жаль, жизнь у него была не сахар...
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 157
Откуда: Яньцзи (КНР, Цзилинь)
Поблагодарили: 4 раза
Tigress писал(а):
я перед поездкой в Чанчунь пересмотрела фильм Бертолуччи "Последний император" и прочитала мемуары Пу И, ну и что в инете нашла, поэтому было действительно интересно побывать в этом месте. Кстати фильм снимали "на натуре" - в пекинском Запретном городе и в чанчуньском дворце. А императора мне искренне жаль, жизнь у него была не сахар...


а вы не знаете, в инете есть этот фильм, стоит поискать?...посмотрела бы...
...я сейчас читаю книгу Виктора Усова "Последний император Китая", жаль, что у меня ее не было до поездки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 1628
Изображений: 22
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 418 раз
Yanji-girls писал(а):
а вы не знаете, в инете есть этот фильм, стоит поискать?...посмотрела бы...

Можно скачать здесь http://letitbit.net/download/0622.08697 ... 0.mkv.html
Или смотрите здесь http://kinofilmi.com.ua/dramy/21612-pos ... peror.html
А вообще набирите "последний император скачать"
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь, которая дороже собственной...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 157
Откуда: Яньцзи (КНР, Цзилинь)
Поблагодарили: 4 раза
Clever писал(а):
Yanji-girls писал(а):
а вы не знаете, в инете есть этот фильм, стоит поискать?...посмотрела бы...

Можно скачать здесь http://letitbit.net/download/0622.08697 ... 0.mkv.html
Или смотрите здесь http://kinofilmi.com.ua/dramy/21612-pos ... peror.html
А вообще набирите "последний император скачать"


спасибо вам огромное!!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 884
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 187 раз
to Yanji-girls

я просто диск в прокате брала, кажется
а еще на торренте столько всего интересного про Китай есть - просто ух!
я посмотрела 4 серии "Неизвестный Китай" и 4 серии "Китай изнутри" - мне было очень интересно. Ну это так, к слову.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 157
Откуда: Яньцзи (КНР, Цзилинь)
Поблагодарили: 4 раза
Tigress писал(а):
to Yanji-girls

я просто диск в прокате брала, кажется
а еще на торренте столько всего интересного про Китай есть - просто ух!
я посмотрела 4 серии "Неизвестный Китай" и 4 серии "Китай изнутри" - мне было очень интересно. Ну это так, к слову.


диск в прокате взять не смогу...я в КИтае...скачать почему то не получается столько уже сайтов перерыла...либо за деньги ...либо скачивается левый файл который не открывается...но я не теряю надежды :)

на торрент схожу...спасибо большое :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 884
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 187 раз
Yanji-girls писал(а):
Tigress писал(а):
to Yanji-girls

скачать почему то не получается столько уже сайтов перерыла...либо за деньги ...либо скачивается левый файл который не открывается...


такие сайты как letitbit - давно-давно помню удалось что-то разок скачать, а потом они просто деньги стали зарабатывать - бесплатная скачка у них не работает - "замануха" да и только. А на торренте надо аккаунт создать, а потом скачивать и раздавать. А скачать там столько всего можно :co_ol:, я прям себя там как на шикарном шведском столе ощущаю. сделала себе подборку из китайского кинематографа, наслаждаюсь...
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 166
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 85 раз
Спасибо за очень интересную информацию об императоре Пу И.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 2191
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 101 раз
спасибо зп интересную информацию, уже скачала книгу "последний император китая", сейчас буду читать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 157
Откуда: Яньцзи (КНР, Цзилинь)
Поблагодарили: 4 раза
Owl писал(а):
Спасибо за очень интересную информацию об императоре Пу И.


рада, что кому-то интересно...спасибо за внимание :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 июл 2010
Сообщений: 157
Откуда: Яньцзи (КНР, Цзилинь)
Поблагодарили: 4 раза
Lana_Lana писал(а):
спасибо зп интересную информацию, уже скачала книгу "последний император китая", сейчас буду читать :smile:


здорово! она, кончено, суховата...но если морально к ней подготовится, то становится интересно в поисках интересных фактов :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь - императорский дворец
Сообщение Добавлено:  
Очень интересно .. Спасибо за инфо :ro_za: :ro_za: :ro_za: . Вот бы мне эту информацию до поездки. Я бы там к каждому см присматривалась. Когда я там была нам экскурсовод ничего не рассказывал.. жаль..


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]