Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модели поведения в семье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
После недавней размолвки с мужем подумалось мне, что многие ссоры и недопонимание идут у нас из семьи наших родителей.
И в моей семье, и в семье мужа было, есть и будет так, что верховодит МАМА. А папа так сказать на вторых ролях. У нас еще как-то сглаженно это более-менее было, а свекровь - та вообще командирша. Чуть что не по ее - обида вселенская.

И мне и мужу такой расклад вещей не по душе. По мне так пусть мужчина глобалит, а я буду главной по тарелочкам :) НО! Очень сложно переделать себя.... видя с детства, что мама папой крутит, мне нелегко убрать командирские нотки из голоса... Нараздаю команд, муж разобидится - а я потом ругаю себя, что опять не сдержалась....

вот такие дела...... кто что думает на этот счет?
(собсно советов не прошу....... так..... размышление на тему......)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Нэцке** писал(а):
Очень сложно переделать себя.... видя с детства, что мама папой крутит, мне нелегко убрать командирские нотки из голоса... Нараздаю команд, муж разобидится - а я потом ругаю себя, что опять не сдержалась....

вот вот, это про меня. у нас подобная ситуация. пытаюсь держать себя в руках конечно, но не всегда получается.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
У нас муж СТАРШИЙ, а я ГЛАВНАЯ. Хотя он не верит и говорит, что это он главный :lol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Katie* писал(а):
У нас муж СТАРШИЙ, а я ГЛАВНАЯ. Хотя он не верит и говорит, что это он главный

:) :) :) прикольно!
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Нэцке** писал(а):
И в моей семье, и в семье мужа было, есть и будет так, что верховодит МАМА. А папа так сказать на вторых ролях.

еще многое зависит от того, каким ребенком был муж и каким - жена)) В смысле старшинства. Я уже смирилась с мыслью, что я всю жизнь буду старшей и верховодить, а муж будет младшеньким. Ну и мама его тоже командирша и он радостно 7 лет впихивал мне в руки бразды правления. А куда деваться, наш выбор)) Потихонечку перекладываю ответственность на него, по чуть-чуть и незаметно))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
И я и муж были младшими детьми


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Наверно он себя воспринимает младшее)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
дело не в нем
он-то готов как раз быть ГЛАВНЫМ, только я все время мешаю.... лезу вперед батьки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Нэцке**
мне помогает девиз "Ах, я такая вся дамочка, в таких делах не соображаю ничего, мне бы лучше про кремик" и начинаю воображать себя Ксюшей Собчак))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Аврора писал(а):
"Ах, я такая вся дамочка, в таких делах не соображаю ничего, мне бы лучше про кремик" и начинаю воображать себя Ксюшей Собчак))

бугога :lol: надо взять на заметку :)

Нэцке**
размолвки неизбежны в принципе мне каэца :) главное - уметь их пережить без недомолвок имхо...
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Аврора писал(а):
еще многое зависит от того, каким ребенком был муж и каким - жена)) В смысле старшинства.


Тань, есть исключения из этого "правила")))
я в семье младшая - причем из всей семьи - если учитывать всех братьев (а их 6, и в моем детстве мы все общались довольно тесно) и все равно командир. и даже со своей сестрой, которая меня старше на 7 лет, я ощущаю себя взрослее и даже она и мама это признают.
а муж единственный ребенок и все равно во многих вещах как "пластилин".

я думаю во многом, мы копируем манеру поведения родителей - даже относительно женщин я бы сказала - манеру поведения мам, а мужчин - манеру поведения пап. но все таки это больше харАктерное

вот кстати из-за копирования поведения я и думаю, что воспитание сына это больше прерогатива отца, а дочери - матери. не то, чтобы другой родитель должен устраняться - просто доминировать должно воспитание человека того же пола, что и ребенок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Нэцке** писал(а):
дело не в нем
он-то готов как раз быть ГЛАВНЫМ, только я все время мешаю.... лезу вперед батьки


можно ляпнуть? странно звучит - готов быть главным - если готов, пусть будет, а то ощущение как будто вы ему разрешение дать должны на это. :roll:

вообще, насколько я знаю, например, себя - прекратить лезть поперек батьки не получится. есть несколько вариантов - либо вы ломаете себя и "не лезете", но при этом грызете себя, что по вашему было бы лучше- и соотвественно раздражаетесь, либо вы лезете по прежнему и раздражается муж, либо вы прекращаете лезть открыто и делаете это незаметно или почти незаметно - это сводится к меньшему раздражению обеих сторон. я уже 5 лет уговариваю себя так и делать, и даже иногда получается. но иногда прорывает)
а, ну и те дела, что я считаю чисто женскими - типа - какое выбрать платье, покупать или не покупать новые сапоги, какую заказывать кухню - под дерево или ультрасовременную - тут чужое мнение без надобности. могу выслушать, но принимаю решение только я. также считаю должно происходить и в мужских вещах - соглашаюсь без вопросов, если мне аргументированно объяснить что зачем и для чего


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
калина писал(а):
а то ощущение как будто вы ему разрешение дать должны на это

ложное ощущение ;)

может я неправильно мысль донесла...... "расстановка сил" в семье сложилась давно
муж глобалит: покупка машин, техники, переезд в новую квартиру, все выплаты и т.д.
у меня помельче масштабы - покупки всяких небольших нужностей, всей семье одежды, походы на развлечения и т.д.
дело тут не в этом
я говорю именно про ИНТОНАЦИИ при разговорах - часто не замечая того говорю в повелительном наклонении с замашками воспитателя детского сада :)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
ну тогда либо менять интонации, либо пусть муж принимает это как данность... вы же всегда такой были?? значит он знал об этом) зачем же реагировать на мелкие недостатки любимого человека?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
калина писал(а):
тогда либо менять интонации

покажите мне человека, который может легко изменить свою сущность и я пожму ему руку :))))))))
калина писал(а):
вы же всегда такой были

всегда....... но тогда любовь затмевала все! эх молодость......... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
я же говорю - себя менять тяжело, и я считаю не всегда стоит, надо идти другим путем, товарищ)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 мар 2007
Сообщений: 1674
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Нэцке**
Ир, так все это знакомо :( .Тоже иногда ловлю себя на "приказном тоне". У нас еще более запущенная ситуевина в семьях, мой отец по морям всю жизнь, мы с сестрой росли без него, и муж рос без отца, как следствие, авторитет мамы достаточно силен там и там.
Приходится иногда наступать себе на горло, но, думаю, вряд ли я изменюсь кардинально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Я в семье младшая. В родительской семье руководит мама.
Я не хотела чтобы в моей семье так было.
В первом браке (муж единственный ребёнок у родителей. В его семье глава - мама) я пыталась сделать главным за всё мужа. Ну и он кичился, что он МУЖчина, глава и всё такое. А на самом деле, внутренне, ему это было тяжело и он ожидал управления с моей стороны. А я ждала от него выраженного курса в семье, решений и ответственности. В конце концов, мне надоело, я начала принимать решения, он к такому был не готов. Короче, разбежались.
Вот что было у нас тогда интересно. Т.к. я им не руководила, а ему без этого было тяжело, то он прибегал к маминой помощи. Она его направляла :)
В нынешнем браке руковожу я! Внешне. ;) Но чувствую, что я голова, а муж шея-опора, куда повернет, туда голова и будет смотреть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 122
Откуда: город нашенский
Роли в семье - вещь интересная. У моего мужа мама была директор завода, ну и я тоже на руководящей должности работаю, правда, пока не директор завода, но к тому все идет :lol:
А он шибко к карьере не стремится, да и в семье все на мне. Печально, но повторяется опыт его мамы и его семьи - заметьте не моей, у меня мама домохозяйкой была большую часть времени, а папа семью обеспечивал всегда, до сих пор его доход выше, чем у мужа моего, хотя папе скоро 60 будет. Вот так-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Ир, поговорите на эту тему, что ты на автомате и порой не замечаешь за собой и если он замечает, то пусть не обижается, а скажет условленное слово. Пусть оно будет смешное и ты поймешь сразу, что перегибаешь палку и ...я думаю это будет забавно. К примеру пусть это будет - "Да, сэр!".
Пы.сы - я младшая в семье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]