Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 183 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Если рядом «слабый» мужчина...

Одна из самых популярных тем в семейной консультации психолога – это претензии к мужчинам, которые не могут быть «сильным» полом: - не хотят брать на себя ответственность, поддаются разнообразным слабостям, не обеспечивают материально семью и т.п. Действительно, на постсоветском пространстве очень много примеров деградации мужчин – алкоголики, наркоманы, мужчины умирают раньше, живут за счет жен или матерей, бросают свои семьи и не участвуют в воспитании детей… При этом большое количество семей, в которых мужчина не опустился так низко, но все равно не дотягивает до «мужского» идеала в глазах женщин, играет «вторую» роль в семейной системе, не имеет ценности в глазах членов семьи. Может ли женщина как-то повлиять на мужчину, чтобы изменить его в «лучшую» сторону? Какова «заслуга» самих женщин в сложившейся ситуации? Это, на самом деле, предельно важный вопрос. Потому что, отвергая мужчину, женщине невозможно построить личное счастье. Особенно если она не принимает своего отца.

встурая в брак, «слабые» мужчины попадают в некий замкнутый круг. Для того, чтобы мужчина чувствовал себя нормально в семье, ему необходимо, чтобы его ценили, принимали и уважали, чтобы ему отводили его – почетное мужское место. А слабый мужчина, который сомневается в своих силах, тем более нуждается в поддержке, в признании его ценности. Но вместо поддержки, принятия и уважения мужчина получает критику и унижение, вполне правомерные с точки зрения женщины – за что его уважать, если он недостоин этого. Чем больше мужчину подавляют, а не поддерживают в семье, тем сложнее ему преодолевать свои сомнения в себе и выполнять свою мужскую роль (иногда эта нереализованная мужественность может проявляться в немотивированных вспышках агрессии по отношению к жене, детям и т.п.). В конце концов, разочаровавшись, женщина сама берет на себя все мужские функции и полностью вытесняет мужчину из семьи.

В то время как слабый мужчина барахтается, пытаясь выбраться из своего замкнутого круга слабости, превосходящая его женщина попадает под действие эффекта «парадокса сильной женщины». Парадокс сильной женщины заключается в том, что чем сильнее, мужественней и решительней она себя ведет, чем больше она отвергает слабость в себе, тем больше она притягивает слабого мужчину, и тем более слабым она делает мужчину, который рядом с ней.

Как это происходит? На этапе знакомства и сближения бывает сложно сказать точно, что именно нас привлекает в партнере. Часто это могут быть качества, которые в нас недостаточно развиты. Именно поэтому сильных женщин привлекают слабые мужчины и наоборот. Но когда недоступный и страстно желаемый партнер становится доступным – мужем или женой, к нему привыкают, все его положительные качества воспринимаются как должное и уходят на второй план, перестают цениться, а все недостатки, негативные характеристики становятся более очевидными, назойливыми. Тогда и возникает вопрос – а почему я выбрала именно такого мужчину? Видимо, в момент выбора вас привлекло именно то, что сейчас вы не цените – мягкость, тактичность, принятие, что-то, чего самим вам не хватает.

Проявление силы пробуждает дух соперничества, соревнования, и если мужчина уступает – это вызывает в женщине чувство превосходства над ним, желание добить, доказать свою правоту, унизить. Победа достигнута, но ведь не победы хотела женщина… Мечтая о сильном партнере, женщина самой себе не может позволить проявить малейшую слабость, не говоря уже о том, чтобы с пониманием отнестись к слабостям мужчины. Женщина считает унизительным для себя продемонстрировать свою зависимость и покорность перед мужчиной. В основе такого непринятия слабости в себе может лежать страх перед переживанием чувства собственной беспомощности, вынесенный из травматических переживаний детства. Но даже если к принятию слабости внутри себя женщина готова, то уважать и принимать слабости мужчины ей не позволят стереотипы, внушенные обществом. Современные представления о том, какими должны быть мужчина и женщина очень противоречивы. Благодаря отстаиванию своих прав, женщины добились права быть наравне с мужчинами, но стереотип, что мужчина должен быть сильнее и выше женщины, продолжает играть важную роль. Поэтому, в отличие от мужчин-героев, которые, вернувшись домой, находят там безоценочное принятие и безусловную любовь, могут отдохнуть, расслабиться, женщина, возвращаясь в дом с женоподобным мужчиной, расслабиться не сможет, даже если он готов ей дать все, что необходимо для этого, – потому что это «неправильно», не соответствует представлениям обоих о том, как «должно быть».

Есть и другие, более глубинные причины, почему мужчины не ценятся в своих семьях. Это влияние травм рода, трагических событий, которые выпали на долю наших предков. Боль от потери отца, мужа, которая не могла быть выражена и пережита полностью в свое время, передается женщинами из поколения в поколение. Массовая гибель мужчин в нашей стране во время войны привела к тому, что женщины вынуждены были стать сильными, чтобы выжить. Женщине приходилось самой воспитывать детей, у нее просто не было ни сил, ни времени горевать по погибшему мужу, вникать в душевное состояние своих детей – главной задачей было выжить, все это сделало ее каменной, холодной и жесткой. Дети войны, создавая свои семьи, не имели представления о роли мужчины в семье. Женщина пыталась найти в своем партнере папу, которого у нее не было, а мужчина, не зная, как он должен вести себя в семье, и не соответствуя высоким требованиям, мог быть только вытеснен из семьи. И в следующих поколениях они повторяли поведение своих родителей – женщина брала на себя и мужские и женские функции, не оставляя места мужчине в семье.

Не выстраданное чувство нехватки мужчины в предыдущих поколениях передается дальше и проявляется в поиске идеального утерянного мужчины, и обесценивании того, кто рядом. Поэтому так важно узнать о судьбе мужчин в своем роду, об отношении к ним, судьбе ваших предков – женщин, которые потеряли мужчин, почтить их память, понять, благодаря чему они смогли выжить и дать вам жизнь. Так вы сможете позволить мужчине занять свое «мужское» место рядом с вами, оценить его присутствие в вашей жизни, и разрешите себе стать слабой женщиной.

Изменить взрослого человека насильно невозможно, поэтому в первую очередь вы должны начать с изменения себя. Важно научиться проявлять терпимость и уважение ко всем проявлениям слабости в первую очередь в себе (принять и полюбить свою слабость), взращивать свою мягкую и женственную часть.

В любых ситуациях важно бережно относиться к партнеру, научиться критиковать, не подавляя и не унижая партнера, – говорить о своих чувствах, а не давать оценки. Не обобщать, а говорить о конкретной ситуации, не использовать слова, которые могут унизить, оскорбить, не критиковать в присутствии посторонних.

Проявлять уважение и принимать мужчину таким, какой он есть на данный момент, ценить его достоинства и уметь, не оскорбляя и не унижая, помочь преодолеть ему свои недостатки – вот правила, руководствуясь которыми вы можете помочь занять мужчине принадлежащее ему достойное место в семье]



За это сообщение автора Принцесса Лея поблагодарили: 2 Мать-волчицаНася
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
да, интересно, а кто автор?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Принцесса Лея писал(а) 16 мар 2014, 12:10:
Проявлять уважение и принимать мужчину таким, какой он есть на данный момент, ценить его достоинства и уметь, не оскорбляя и не унижая, помочь преодолеть ему свои недостатки

Где бы еще женщине времени взять и нервов, чтобы лепить "сильного мужчину"?
Принцесса Лея писал(а) 16 мар 2014, 12:10:
Изменить взрослого человека насильно невозможно, поэтому в первую очередь вы должны начать с изменения себя.

Вообще прекрасно, мы должны меняться, а они пусть живут так, как им комфортно.... :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
valentina54 писал(а) 16 мар 2014, 14:26:
Принцесса Лея писал(а) 16 мар 2014, 12:10:
Проявлять уважение и принимать мужчину таким, какой он есть на данный момент, ценить его достоинства и уметь, не оскорбляя и не унижая, помочь преодолеть ему свои недостатки

Где бы еще женщине времени взять и нервов, чтобы лепить "сильного мужчину"?
Принцесса Лея писал(а) 16 мар 2014, 12:10:
Изменить взрослого человека насильно невозможно, поэтому в первую очередь вы должны начать с изменения себя.

Вообще прекрасно, мы должны меняться, а они пусть живут так, как им комфортно.... :-)

Парадокс заключается в том, что "меняясь" в заданном направление- взращивая свою "женскую сущеость", позволяя себе проявлять "женские слабости" женщина дает возможность мужчине становиться мужественней и более соответствовать ее представлениям о "сильном мужчине". Точнее, это даже не парадокс, а логичная закоеомерность: семья-замкнутая энергетическая система, если женщина оставляет мужу возможность проявить "мужскую энергию"- нормальный мужчина ее проявляет, принимая на себя мужскую роль в семье.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Anna-Maria писал(а) 16 мар 2014, 15:01:
меняюсь в заданном направлении - взращивая свою "женскую сущность"

На фиг, на фиг...давайте лучше выбирать мужчину по себе, жизнь коротка и эксперименты хороши в лабораторных условиях.. :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Я бысказалаподругому, ЕСЛИ В СЕМЬЕ МАЛЬЧИКУ дают проявить мужскую сущьность и самостоятельность, то став взрослым в своей семье он поведет себя так же. А женщины получают уже готового взрослого мужчину, у которого есть свое представление о роли в семье и это не всегда мужчина-глава семьи, а зачастую самовлюбленный эгоист или приспосабленец, которому выгодна жена глава семьи, ну ачто бы окружающие его в этом не заподозрили, он частенько затевает скандалыс обвинением всех и вся. Ну и если такому мужчине попалась очень терпеливая и зависимая от окржающих жена, то они так и живут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Очень часто женщина сама выбирает слабого мужчину, потому что в слабом есть те душевные качества (которые любит женщина), которых нет в сильном. Успех в бизнесе и духовный рост не всегда совместим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Довелось встречать слабых, но вот душевных качеств в них ненаблюдалось, а пофигизма к окружающим поуши.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Ilonchik писал(а) 16 мар 2014, 16:35:
Очень часто женщина сама выбирает слабого мужчину, потому что в слабом есть те душевные качества (которые любит женщина), которых нет в сильном. Успех в бизнесе и духовный рост не всегда совместим.


Что есть "духовный рост"? Есть ли некая "духовная линейка" которой можно измерить мой рост?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
жерминаль писал(а) 16 мар 2014, 13:09:
да, интересно, а кто автор?

это сегодня во вконтакте в паблике по психологии опубликовали без авторства.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
valentina54 писал(а) 16 мар 2014, 15:37:
Anna-Maria писал(а) 16 мар 2014, 15:01:
меняюсь в заданном направлении - взращивая свою "женскую сущность"

На фиг, на фиг...давайте лучше выбирать мужчину по себе, жизнь коротка и эксперименты хороши в лабораторных условиях.. :hi_hi_hi: .

Вы не встречали в жизни историй, когда один и тот-же мужчина был "слабаком" рядом с бой-бабой и проявлял лучшие мужские качества с другой-женственной женщиной?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52106
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria
бой-баба -тоже понятие относительное :hi_hi_hi:



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Приамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Anna-Maria писал(а) 16 мар 2014, 18:18:
valentina54 писал(а) 16 мар 2014, 15:37:
Anna-Maria писал(а) 16 мар 2014, 15:01:
меняюсь в заданном направлении - взращивая свою "женскую сущность"

На фиг, на фиг...давайте лучше выбирать мужчину по себе, жизнь коротка и эксперименты хороши в лабораторных условиях.. :hi_hi_hi: .

Вы не встречали в жизни историй, когда один и тот-же мужчина был "слабаком" рядом с бой-бабой и проявлял лучшие мужские качества с другой-женственной женщиной?

А эта бой-баба рядом с другим мужчиной могла бы стать " трепетной фиалкой"?
Тогда что же получается? Они находят истинную сущность и потребности друг друга или извлекают жизненный урок? Я запуталась :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 16 мар 2014, 18:22:
Anna-Maria
бой-баба -тоже понятие относительное :hi_hi_hi:

Конечно. Но общий принцип, изложенный в топе, прост и работает практически без исключений: чем больше традиционно "мужских" черт в женщине-тем сложнее ей построить отношения с мужественным мужчиной.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52106
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria
так мы же определились, что понятие "мужественный мужчина"-относительно :-)

Добавлено спустя 53 секунды:
Anna-Maria писал(а) 16 мар 2014, 18:18:
когда один и тот-же мужчина был "слабаком" рядом с бой-бабой и проявлял лучшие мужские качества с другой-женственной женщиной?


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
в жизни противоположности уживаются легче, поэтому роли именно так и распределяют: лидер/ведомый, но иногда делают вид, что лидер прислушивается к мнению ведомого, а ведомый типа имеет свой голос


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а) 16 мар 2014, 18:25:
А эта бой-баба рядом с другим мужчиной могла бы стать " трепетной фиалкой"?
Тогда что же получается? Они находят истинную сущность и потребности друг друга или извлекают жизненный урок? Я запуталась :smu:sche_nie:

А по разному бывает. Если оба партнера удовлетворены отношениями- они "удовлетворят потребности своих истинных сущностей"; но чаще партнеры испытывают неудовлетворенность, так как подобные отношения не соответствуют вековым гендерным стереотипам: тогда у них есть шанс "извлечь из отношений урок" и развить "недостающие" гендерные черты.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
belladonna
Мне кажется, люди в парах не "делают вид", а разделяют направления и "лидируют" (принимают решения) в своих областях. Одному "все равно" на Кипр или в Грецию, другому наплевать на цвет полов и кафеля. А один лидер во всех направлениях это самодур какой-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
и все на нас, бабоньках, держица..после войны не так детей без мужуков воспитали, любви недодали, детки выросли в женщин, опять-таки неправильно себя вели, внучки-мы значит изображаем мужуков и не даем бедным своим мужьям проявить свои мужские качества..ой-ей... не много ли на наши плечи автор возлагает :du_ma_et:
а никто случаем, не читал книжек примерно такого плана "как же нам мужчинам сделать, чтобы наши жены были рядом с нами женственными и нежными" или типа такого "что-то измельчал брат наш, че делать-то будем, мужики, как себя проявить, чтобы баба зауважала"
мне кацца, нету таких книжек, может, им, мужчинам, и не надо чтобы их жена "взращивала"? :-)



За это сообщение автора oksa поблагодарили: 2 Nata BorisПриамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52106
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Немного солнца
я написала то же самое по сути, только другими словами :-)ясен пень, что всех должно устраивать данное положение вещей

обожаю, когда за меня решают вопрос с тем, что сегодня у семьи на ужин :-)или разбираются с соседом, который затопил :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Если рядом «слабый» мужчина…
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
oksa писал(а) 16 мар 2014, 18:51:
а никто случаем, не читал книжек примерно такого плана "как же нам мужчинам сделать, чтобы наши жены были рядом с нами женственными и нежными" или типа такого "что-то измельчал брат наш, че делать-то будем, мужики, как себя проявить, чтобы баба зауважала"

Таких на "антибабском" море сидит. А по большому счету, мне кажется, мужчины об этом просто не говорят, они знают, что делать и делают, или не делают, но понимание своего предназначения и задач у них глубинние что ли. Без лишних метаний и размышлений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 183 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]