Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 204 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Время от времени мы будем менять тему разговора. Материал "Жертва" - лишь одна предлагаемая тема. В этих материалах мой взгляд на проблему, моя позиция, но важна не только моя позиция, но и ДИАЛОГ. Приглашаю вас высказываться, обсуждать. Сталкивались ли вы с такими ситуациями в жизни, которая сложнее и разнообразнее любых фантазий сценаристов. Есть ли примеры? Знакомо ил такое состояние? И еще. Большая просьба. Если есть идеи - предложите тему достойную обсуждения? Что волнует, о чем болит? Удачи, любви, писем побольше :ro_za: Ольга Макарова, тренер-психолог, консультант


Последний раз редактировалось Ольга Макарова 23 ноя 2010, 14:38, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
1. По поводу чего чаще возникают разногласия или ссоры: как проводить свободное время, как потратить деньги, как воспитывать детей или?
2. Любите покритиковать дорогого мужа за.. ситуации на работе, его аккуратность.. еще? Чаще за что?
3. Как часто и в какой форме ваша мама прямо или опосредованно участвует в вашей семейной жизни? А его мама?
4. Раздражают его друзья? Стыдитесь ли его в чем-либо?
5. Ссоритесь "громко" или молча?

Жду ваших откликов для нашего обсуждения.. : :smile: Ольга Макарова, тренер, психолог


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Мдаа.. Значит, все ок? И ссоры не возникают, и мамы далеко.. Друзья тоже не раздражают.. Критику мужчины не любят. Факт. А есть свой рецепт семейного счастья, которым можно поделиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Описать ситуацию, думаю, очень сложно.. Вопросы - это приглашение к обсуждению, небольшой тест.
А что в них "зацепило"? Что важно, что хотелось бы преодолеть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Что касается тренинга, то формирование группы идет.. еще в пути.. жду заявок.. звонков..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить брак
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
чо тут ваще? все поудаляли.
я не поняла вы на тренинг собираете народ или на форуме консультируете тоже. вопросы зачем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Поговорим о жертве
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Время от времени мы будем менять тему разговора, который начинается с обозначения моего взгляда в материале на главной странице. Очередная позиция по теме "Жертва", но важна не только моя позиция - важен ДИАЛОГ. Приглашаю высказываться, обсуждать, приводить примеры из жизни, которая куда разнообразнее всех сценариев и романов.
И еще. Буду очень признательна, если возникнут другие темы, интересные для вас, мы сможем их обсудить, обменяться мнениями. Что вы думаете об этом? Ольга Макарова, тренер-психолог, консультант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
тема-супер. задела за живое меня лично.
моя мама- Жертва. с папой не сложилось. в итоге- 15 лет уже она живёт "ради детей". болеет сильно.переживает.действительно-"героиня" эдакая :((((((жалость вызывает у всех. у меня- тем более.

мне кажется, что я- такая же. в муже многое раздражает. частые конфликты. он-умеренно пьющий. ко мне- частая агрессия на пустом месте. миллион раз жаловалась на него всем и вся. но дальше дело не шло. до насилия пока дело не дошло. но мне действительно тяжело порвать. ведь ребёнок растёт, не видя "картинок счастья" родителей. я стала другой в браке.я не жалуюсь сейчас.свою "жертву" признала в себе полгода назад. готова меняться, очень это мешает.
но как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток, 3-я рабочая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Лакомка писал(а):
тема-супер.


Соглашусь, очень интересная тема. Читала статью на главной, как часто мы сталкиваемся с жертвенностью в тех или иных ситуациях, мне кажется у многих людей имеются симптомы "жертвы" в большей или меньшей степени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 дек 2007
Сообщений: 592
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Такие тренинги я считаю не должны стоить. Пока психолог спрашивает советы или темы на форуме, он не совсем таким является. :du_ma_et: Ежели нужно завлечь людей и объяснить им зачем им на это нужно тратить деньги, то это помоему в другой отдел, хотя я не психолог могу ошибаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
да, кстати, а можно как-то без вложения средств узнать у Автора темы, КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
предлагаю создать что-то типа "общества анонимных" НЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Лакомка писал(а):
тема-супер. задела за живое меня лично.
моя мама- Жертва. с папой не сложилось. в итоге- 15 лет уже она живёт "ради детей". болеет сильно.переживает.действительно-"героиня" эдакая :((((((жалость вызывает у всех. у меня- тем более.

мне кажется, что я- такая же. в муже многое раздражает. частые конфликты. он-умеренно пьющий. ко мне- частая агрессия на пустом месте. миллион раз жаловалась на него всем и вся. но дальше дело не шло. до насилия пока дело не дошло. но мне действительно тяжело порвать. ведь ребёнок растёт, не видя "картинок счастья" родителей. я стала другой в браке.я не жалуюсь сейчас.свою "жертву" признала в себе полгода назад. готова меняться, очень это мешает.
но как?


Пожалуй, что осознание жертвы - самый важный шаг к тому, чтобы ситуацию изменить. Вне этого и разговора, и изменений быть не может. Когда мы говорим, что тяжело порвать отношения, важно разделить две вещи: живые, но сложные отношения рвать не стоит, они не завершены - с этим можно справляться, другое дело - длить то, что уже изжило себя.. Согласна, ребенку в первую очередь тяжело, ведь у него нет опыта и силы взрослых.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Alexna** писал(а):
Лакомка писал(а):
тема-супер.


Соглашусь, очень интересная тема. Читала статью на главной, как часто мы сталкиваемся с жертвенностью в тех или иных ситуациях, мне кажется у многих людей имеются симптомы "жертвы" в большей или меньшей степени.


Очень интересная идея - провести тренинг для женщин, которые хотели бы выйти из состояния жертвенности. До сих пор я работала вне такой вот "специализации", т.к. в Порядках любви мы поступенно шли от того, с чем пришла женщина в отношения (диагностика и осознание), потом психология мужчины, а лишь после этого все о построении отношений. Я готова провести такой тренинг, если будет активность участниц. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Лакомка писал(а):
да, кстати, а можно как-то без вложения средств узнать у Автора темы, КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ.


Решение всегда принимает человек. Это правило психологической работы даже в тех случаях, когда решение выглядит спорным, не таким уж удачным.. Перестать быть жертвой - тоже решение. Так просто? Конечно, это совсем не просто, но общих рецептов на все случаи жизни не существует - это лукавство. Путь к жертве индивидуален, сдерживающие механизмы - тоже, значит, выход придется искать. Другое дело, что ЖЕЛАНИЕ перестать быть жертвой дает большую надежду, что так и будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Ольга Макарова
А где можно почитать о вас? Где вы учились/работали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 13 май 2010
Сообщений: 4524
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 247 раз
многим просто нарвится это состояние "жертвы" не умеют жить другими эмоциями,а может и не хотят...либо считают,что иначе и не бывает. опять же по своему-такие женщины могут и быть счастливы.

а кому надо от этого уйти-сам справится либо не допустит такой ситуации в своей жизни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Немного солнца писал(а):
Ольга Макарова
А где можно почитать о вас? Где вы учились/работали?


Можно войти на консультацию Владмамы - там есть представление. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Ольга Макарова
Вошла. Консулультации специалистов. Не нашла. Может через ссылку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Быть жертвой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 17
Solnishko_ya писал(а):
многим просто нарвится это состояние "жертвы" не умеют жить другими эмоциями,а может и не хотят...либо считают,что иначе и не бывает. опять же по своему-такие женщины могут и быть счастливы.

а кому надо от этого уйти-сам справится либо не допустит такой ситуации в своей жизни


Очень точно: состояние жертвы притягательно и может нравиться.. Женщина способна "упиваться" состоянием жертвы, но вряд ли при этом чувствует себя счастливой. Это другое.. Как правило жизнь подталкивает к жертве. Вопрос в другом: сопротивляется ли этому человек? Так или иначе - хуже или лучше мы все справляемся, ведь жизнь течет в любом случае, справлялись наши мамы и бабушки, ведь психологов совсем недавно и не было.. Важно другое:
рана зарастает сама, перелом срастается сам.. но не будет ли кривой рука и слишком большим рубец? А как быть со временем - самым невосполнимым ресурсом? Сколько длить невыносимое состояние, боль..
В России бытует мнение, что помощь психолога - признак слабости. Уверена, что это не так. Ко мне обращаются люди, которым сложно найти выход, решение, но внутренняя готовность и решимость у них уже есть. Хотелось сказать еще вот о чем.. Жертве бесполезно "уходить", т.к. это ее внутреннее состояние, от себя не уйти. Скорее, вернуться к себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 204 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]