Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1094 ]  Страница 6 из 55  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 55След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2014
Сообщений: 101
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Sirena писал(а) 04 апр 2019, 06:27:
Один из ключевых в таком случае моментов - это прописанная возможность изменения условий банком в одностороннем порядке, чего в Договоре вклада быть не может.


Мда, интересная информация к размышлению.

Примсоцбанк, то ИНН предоставить просит, теперь договор не дает, что в следующий раз выдумают :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз
Декабристка писал(а) 04 апр 2019, 16:44:
Sirena,Т. Е. Банк может ставку в любой момент поменять по вкладу?

Банк оставляет себе юридические лазейки. Даже на случай, когда это вроде как на благо клиента. Например, если вклад на 3 года, а в рамках этих трёх лет ключевая ставка будет сильно снижена, то изначальный процент по вкладу превысит её более чем на 2,5пп. Таким образом вкладчик "попадает" на необходимость платить налог с процентов по вкладу. А банк подставляется под санкции и пристальное внимание регулятора, который трепетно следит за уравниловкой вкладной. У нас же страна чудес, законы социальнозначимые тишком и едва ли не одним днём принимают. ':roll:'

На практике, пока всё хорошо, то всё хорошо. Но то тут процентов не доначислят, то там. На всё свой "технический сбой". А если банк лопается, то проценты по вкладу в принципе не возвращают, только взносы.

Знаете, моя мама, насмотревшись на вой обманутых вкладчиков времён 91-93 годов, всё моё детство повторяла фразу: "Если ты отнёс деньги в банк, значит, они тебе были лишние". У всего есть свои риски. Даже у банковских вкладов в самых государственных банках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4449
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Sirena писал(а) 05 апр 2019, 14:44:
А если банк лопается, то проценты по вкладу в принципе не возвращают, только взносы.

Почему же? Я через АСВ возвращала из 2 банков вклады и оба с процентами.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4389 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Sirena писал(а) 05 апр 2019, 14:44:
А если банк лопается, то проценты по вкладу в принципе не возвращают, только взносы.

а можно не транслировать то,чего вы точно не знаете?

Срок выполнения обязательств банковского учреждения перед вкладчиком наступает в момент лишения лицензии (по ФЗ № 395-1 ст.20). Весь начисленный процентный доход на день, предшествующий дню наступления страхового случая, будет включен в возмещаемую сумму. Если он превышает 1,4 млн.руб., то вкладчик становится в общую очередь кредиторов для получения своих средств.

Если вклад без капитализации процентов (с выплатой дохода в конце срока вклада), то к выплате подлежат проценты, которые должны начислиться к дате отзыва лицензии. По положению ЦБ №39, во всех банках проценты рассчитываются и начисляются в конце каждого дня на остаток депозитного счета.

Sirena писал(а) 05 апр 2019, 14:44:
Например, если вклад на 3 года, а в рамках этих трёх лет ключевая ставка будет сильно снижена, то изначальный процент по вкладу превысит её более чем на 2,5пп. Таким образом вкладчик "попадает" на необходимость платить налог с процентов по вкладу.

Господи,да изучите вы вопрос.
Согласно ст. 217 п. 27 Налогового кодекса РФ вне зависимости от того, как изменилась ставка рефинансирования во время действия вклада, для вкладов сроком до трех лет включительно важно только то, какая ставка рефинансирования была на момент заключения или пролонгации договора.

Sirena писал(а) 05 апр 2019, 14:44:
У нас же страна чудес, законы социальнозначимые тишком и едва ли не одним днём принимают.

в чудесной стране не менее чудесные люди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз
Виза, предлагаю оставаться в рамках взаимного уважения в общении. Я могу вообще ничего не транслировать, а Вы можете закрыть тему и открыть блог, где никто лишнего писать не будет. А пока мы в рамках открытого форума, давайте уважать друг друга.

Спасибо за Ваше мнение, подкреплённое отсылками к нормативным документам.
В части возврата вклада без процента по нему через АСВ - опыт моих знакомых от лета 2018 года. Как минимум такие случаи есть.
В части примера о ставке рефинансирования: даже если абстрагироваться от сути, то я пример рассматриваю про вклад на три года, Вы указываете про срок до трёх лет. Нет противоречия и повода для высокомерия. А если к сути вернуться, то Вы копируете текст статьи на banki.ru, которая была создана в 2011 году. А пункты 27 и 27.1 ст.217 НК утратили силу с 1 января 2016 года - Федеральный закон от 23.11.2015 N 320-ФЗ.

Моя мысль вообще о другом. Она о том, что сейчас Договор вклада в бумажном виде - это редкость. Но сейчас это не особо страшно, т.к. вклады под Заявлением о присоединении к банк.обслуживанию АСВ возвращает как вклады, а банки массово не переобуваются на ходу. Сейчас ключевая ставка не скачет резко вверх или резко вниз, и банки дают предложения по вкладам +/- одинаковые. И вот это всё справедливо на сейчас. А что будет через полгода? А что через год? А что через три? С 2014 года (когда была чехарда со ставками) прошло только 4 года, и это явно не последнее экономическое потрясение, которое будет даже в рамках жизни одного россиянина (только на моём счету это был четвёртый объявленный кризис).

Я вижу риск в отсутствии Договора вклада, я принимаю этот риск. Я вижу риск в долгосрочных вкладах, я не принимаю этот риск. Это мой выбор, я несу за него ответственность и никого не убеждаю. Однако наивно считать банк. вклад безрисковым инструментом сохранения денег.



За это сообщение автора Sirena поблагодарили: 2 lulumixМистра
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
У меня вопрос, если банки обманывают и вы это видите, зачем несете деньги в банк? Там не такие большие %, они каплей увеличивают вклад? Эти проценты стоят того?
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5954
Откуда: Ха
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 917 раз
Цитата:
Там не такие большие %, они каплей увеличивают вклад? Эти проценты стоят того?

Я инвестирую в разные "корзины" :ti_pa: и могу сказать - что проценты на вкладах не так уж плохо. Чтобы от какого-либо портфеля средний процент года на три превышал 8-10% годовых - это нормально.
Самое прибыльное, но рискованное - это стройка на стадии котлована с последующей продажей по дду - можно до 30% заработать, а акции, аренда квартиры, вклады и облигации - примерно 8% и дают, после вычета всех процентов, налогов и постоянных расходов.
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4389 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Sirena писал(а) 06 апр 2019, 02:48:
В части возврата вклада без процента по нему через АСВ - опыт моих знакомых от лета 2018 года.

Sirena писал(а) 05 апр 2019, 14:44:
А если банк лопается, то проценты по вкладу в принципе не возвращают, только взносы.

Со всем уважением,ну ведь это не так.Выше Декабристка писала,она два вклада получила с процентами,остальные граждане так же получают,согласно закона.

По поводу отсутствия договора в письменном виде.
Существует ФЗ "О банках и банковской деятельности"
согласно ст.36 "Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику..
Получается банки нарушают Закон или вклад не вклад??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
В банке "Приморье" договор при оформлении вклада (уже не первого) не оформляется, при открытии вклада выдается только заявление на открытие счета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2915
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 256 раз
Миосота писал(а) 06 апр 2019, 11:35:
В банке "Приморье" договор при оформлении вклада (уже не первого) не оформляется, при открытии вклада выдается только заявление на открытие счета.

Не понимаю, а где прописываются условия вклада?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4389 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Миосота,
это при пролонгации или при впервые заключенном вкладе?
Если пролонгация,то у них прописано:
Автоматическая пролонгация вклада предусмотрена на условиях, действующих по вкладу в момент его истечения.
То есть получается основные условия договора остаются прежними,а ставка вклада на момент пролонгации фиксируется в заявлении?
Тогда это заявление является приложением к ранее заключенному договору?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Spring писал(а) 06 апр 2019, 12:52:
Не понимаю, а где прописываются условия вклада?

процентная ставка и срок прямо в заявлении прописываются.
Виза писал(а) 06 апр 2019, 13:14:
это при пролонгации или при впервые заключенном вкладе?

Это не пролонгация, мы даже до открытия вкладов на себя и мужа не были клиентами этого банка и никаким образом не обслуживались там. Просто люди с улицы. И рублевый, и валютный вклады только вот с такой справкой. Буду дома, если нужно могу сфотографировать ее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз
Виза писал(а) 06 апр 2019, 10:36:
Получается банки нарушают Закон или вклад не вклад??
:du_ma_et: Думаю, что да, вклад может оказаться не вкладом в какой-то момент.
Точнее так: думаю, что в суде Банк может доказывать, что это - не вклад, а вкладчик - что это вклад фактически (т.е. приводить аргументы в пользу того, что даже в отсутствии Договора вклада по факту и условиям он деньги Банку передал именно для вклада).

Например, вот история вкладчиков Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) :cry_ing: https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=10858026
Люди были добросовестным вкладчиками, пришли пролонгировать вклад, их уверили, что вот новый депозит, подпишите бумаги. А это точно вклад, а вы не обманываете? Да что Вы, да всё в порядке, мы же много лет вместе. Как я понимаю, денег они своих могут не увидеть вообще.
Да, надо было читать, что подписываешь. По факту они тоже подписали нечто, что не договор вклада. Сейчас сами виноваты. :ne_vi_del:

Многие банки повышенный процент предлагают при открытии вклада через Интернет-банк, в таком случае в физическом виде на руках у вкладчика вообще ничего нет о вкладе. Справку по запросу можно забрать в отделении банка. Уверена, что 99% физ.лиц забивают на эту возможность (я в том числе).

По вопросу, почему деньги в банк и проценты. Я не рантье, и мой доход - это работа с нормальной зп, а не проценты. Вся история про % - это скорее прививка от инфляции. Чтобы достойно зарабатывать на обороте капитала, в этом надо разбираться и полностью погрузиться в тему. Вклад по сути не требует суеты и доступен при минимальных суммах (от 5-30 тыс.руб), а все остальные инструменты (кроме валюты под матрас) предполагают и сильно бОльшие суммы на входе, и гораздо бОльшее участие инвестора, и риски выше.



За это сообщение автора Sirena поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Ох, девочки! Про АТБ отдельная песня! Знаю как заставляют сотрудников впаривать эти векселя, вкладчикам! Как мне жаль обе стороны, одних по безграмотности, других в подчиненности!
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 26998
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 2572 раза
Кто что скажет про Открытие? У них есть ряд вкладов с возможностью пополнения без ограничения по сроку, что мне интересно и с ежемесячной капитализацией. Договор у них на вклад или на открытие счета?
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 1419
Откуда: Владивосток(Покровский парк)-Находка(Озёрный б-р)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 64 раза
Большинство банков сейчас перешли на Универсальный договор банковского обслуживания или Правила комплексного обслуживания. А все услуги - по заявлению на подключения или открытия и тд.
Вклад в любом случае застрахован, как и карточный счёт фл, 408 счета, если на ошибаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4389 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Хаска писал(а) 06 апр 2019, 20:04:
Кто что скажет про Открытие? У них есть ряд вкладов с возможностью пополнения без ограничения по сроку, что мне интересно и с ежемесячной капитализацией. Договор у них на вклад или на открытие счета?

Лена,ты про Моя копилка?Вроде с пополнением нет у них именно вкладов.Моя копилка даже называется не вклад,а счет.

Ты почитай у них полные условия по счету,там внизу слева маааленькими буковками,находишь в самом конце"Обслуживание счета клиента в рамках продукта "Моя копилка" производится в соответствии со сборником тарифов на услуги для физ.лиц".
Я же не поленилась,скачала тарифы.Мне вот этот пункты понравились :ps_ih:
Изображение
Изображение


Короче не вклад это,могут условия менять,а по страхованию пусть девочки опытные расскажут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 1419
Откуда: Владивосток(Покровский парк)-Находка(Озёрный б-р)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 64 раза
«Страхованию подлежат денежные средства вкладчиков, заключивших с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, в том числе вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами.

В соответствии с федеральным законом к вкладчикам отнесены:
физические лица – граждане Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства;
физические лица – индивидуальные предприниматели (ИП);
юридические лица, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в ведущемся ФНС России едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Не подлежат страхованию денежные средства:
размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие банковские счета (вклады) открыты в связи с профессиональной деятельностью;
размещенные в банковские вклады, внесение которых удостоверено депозитными сертификатами;
переданные банкам в доверительное управление;
размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
являющиеся электронными денежными средствами;
размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунами или попечителями в пользу подопечных;
размещенные на залоговых счетах;
размещенные в субординированные депозиты;
размещенные юридическими лицами или в их пользу, за исключением денежных средств, размещенных малыми предприятиями или в их пользу.»

https://www.asv.org.ru/insurance/



За это сообщение автора Nata Boris поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2014
Сообщений: 101
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Задала вопрос в форме, размещенной на сайте банка - почему не выдают договор, их ответ :

"Сообщаем, что подписав Заявление на открытие банковского вклада, Вы присоединились к действующими Правилам комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» (далее – КБО), и обязуетесь их неукоснительно исполнять.

В соответствии с пунктом 1 Приложения 11 «Правила открытия и совершения операций по банковским вкладам» правил КБО, договор банковского вклада (далее - Договор вклада) заключается между Банком и клиентом в рамках Договора комплексного банковского обслуживания на условиях, установленных Приложением к Правилам, а также условиях, изложенных в Заявлении Клиента.

Обращаем Ваше внимание на то, что вышеуказанные Правила открытия и совершения операций по банковским вкладам совместно с Заявлением на открытие банковского вклада Клиента определяют положения Договора банковского вклада, включая порядок открытия и совершения операций по банковским вкладам в Банке.

Дополнительно информируем Вас о том, что согласно пункта 4 Заявления на открытие банковского вклада, Вы уведомлены, что Правила и Тарифы ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» размещены на сайте Банка в сети Интернет по адресу: www.pskb.com и в отделениях Банка."

:du_ma_et:
вкладчик обязан неукоснительно исполнять, вас уведомили ...
Не лень писать отписки? Вот в чем сложность просто выдать договор? Создается впечатление, что имеется подвох
Sirena писал(а) 06 апр 2019, 16:47:
что в суде Банк может доказывать, что это - не вклад, а вкладчик - что это вклад фактически

Появилось желание пойти и закрыть вклад :de_vil:
В каких банках с нормальным % выдают договор, кто знает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2915
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 256 раз
Мистра писАла: "В каких банках с нормальным % выдают договор, кто знает?"

Присоединяюсь к вопросу :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1094 ]  Страница 6 из 55  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 55След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]