Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Текущая ситуация - как действует и как исполняется закон?

Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсационные выплаты в размере 30 процентов оплаты расходов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), электроснабжение и отопление). Многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, по ценам, установленным Администрацией Приморского края, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Компенсационные выплаты предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
2) возмещение расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, но не более 1000 рублей в год;
3) возмещение расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ к месту учебы на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 1000 рублей в год;
4) возмещение расходов на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, но не более 200 рублей в год;

В конце октября этого года мы направляли запрос в соцзащиту на предмет того, сколько всего многодетных семей у нас в крае, сколько их них малоимущих, и в какой мере они пользуются этими мерами поддержки.
Многодетных семей на учете у нас в крае - 6516, из них малообеспеченных - 3583. На самом деле таких семей больше как минимум на 15-20%, многие просто не видят смысла вставать на учет.

Льготой в 30% на ЖКХ пользуется 1217 семей, примерно треть.
Трату 1000 рублей на проезд требуется подтверждать справкой со школы и справкой с места проживания (то есть обосновать, что ребёнок действительно ездит в эту школу), и самое главное - предъявить билеты. Этой льготой в нашем крае пользуется 53 семьи, это около 1 процента.
1000 рублей на лекарства для детей до 6 лет. Надо взять рецепт, и чек на лекарство, этой льготой воспользовалась 81 семья, 2%
Компенсацию в 200 рублей за музеи получило 6 семей. Без комментариев.
Общая сумма выплат по всем этим льготам с начала года и по октябрь - чуть менее 4 миллионов рублей. В масштабах края это крохи.


В чём проблема и как её решить?

Чтобы получить эти льготы, необходимо собирать множество справок - справки с места учебы, с места жительства, билеты на проезд, рецепты и чеки на лекарства. Плюс, многие семьи снимают жильё, и стало быть не могут воспользоваться компенсацией за ЖКХ. На практике, проще не тратить время на сбор справок и стояние в очередях, поэтому многие не обращаются за помощью, что объясняет столь низкий процент получивших деньги за проезд и лекарства. Кроме того, дошкольники не могут получить компенсацию за проезд до школы, так как ещё не учатся, а школьники зачастую учатся рядом с домом, и им нет необходимости ездить автобусом, и они не могут получить компенсацию за лекарства, так как им уже больше 6 лет.

Чтобы сделать поддержку доступной, необходимо сделать следующее:
1. Прописать в законе, что многодетная семья вправе получить 30% компенсацию за коммунальные платежи даже за съемную квартиру, при условии что они предоставят договор найма жилого помещения. (это даст небольшой плюс к собираемости налогов с арендодателей жилья)

2. Дать людям возможность самим выбирать, как именно потратить пособие, а не ограничивать их в расходных статьях. Как вариант - предоставлять субсидию из расчета 2.500 тысячи рублей на ребёнка, которую родители могут потратить исключительно на детей и отчитавшись за траты (защита от маргиналов).

В качестве допустимых трат мы предлагаем следующее:
а. Образование (оплата платных школ и детских садов, оплата учебников и канцелярских материалов, оплата развивающих кружков и спортивных секций, пребывание в детских лагерях).
б. Медицина (лекарства, сдача анализов, медицинские процедуры и лечение, пребывание в санаториях, домах отдыха и прочих оздоровительных учреждениях).

Отдельный пункт с медициной - можно ли разрешить оплату лечения за рубежом? Прекрасно понимаю, что надо поддерживать именно отечественное здравоохранение, но бывают случаи когда речь идёт о жизни ребёнка, а у нас в стране никто болезнь не лечит. Если получится включить пункт, что допускается оплата услуг мед.учреждений осуществляющих свою деятельность за рубежом, в случае непосредственной угрозе жизни ребёнка и невозможности провести аналогичную операцию у нас - это было бы здорово.

в. Оплата проезда на поездах/самолетах (Если необходимо везти ребенка на лечение в другой город, то даже если получится получить операцию по квоте, то проезд всё равно надо оплачивать самостоятельно, поэтому этот пункт очень важен).
г. Иные траты, необходимые для нормального развития и сохранения здоровья ребёнка. Этот момент оставляем на усмотрение органов соцзащиты, предусматривая разные ситуации. Например, может быть нужно везти ребёнка на лечение в другой город, проезд у родителей может быть бесплатный как у военнослужащих, но необходимо оплатить проживание в гостинице. Ситуации могут быть разные, имеет смысл оставить место для маневра.

И тогда, если эти поправки будут приняты, то многодетной семье будет значительно проще получить эту помощь. Так например, родители семьи с 4 детьми смогут например 1 раз зайти в соцзащиту, написать заявление на перевод 5.000 на расчетный счет спортивного клуба, где занимается старший, и предоставить документы о лечении среднего на 5.000 - и всё, никакого хождения по инстанциям.


Что делаем?

Текущие результаты: обращение дошло до губернатора, в настоящее время администрация края работает над поправками в закон. Они хотят предоставлять всем многодетным без исключения субсидию из расчета 2500 на ребенка, за которую не надо будет отчитываться.

От Ирины Медведевой (неунывающей):

Для тех у кого нет времени читать материалы хочу озвучить следующее- на московском форуме пришли к единодушному решению о необходимости принятия Федерального закона регламентирующего единый подход к понятию многодетная семья на всей территории РФ и содержащему набор мер поддержки гарантированной государством.
В резолюции форума записаны некоторые из этих мер :
-
квота на прием студентов на бюджетной основе в учебные учреждения среднего и высшего проф.образования
-дифференцированный размер пособия при рождении детей
-право на получение второго мат.капитала при рождении 4-ого либо последующих детей и разрешение его тратить на образование матери, приобретение автотранспорта и лечение детей.
-увеличение стандартного налогового вычета по подоходному налогу при наличии пяти и более детей
-увеличение продолжительности засчитываемого в страховой стаж "нестрахового периода" с 3 до 4,5 лет.
-получение специального расширенного медицинского полиса (честно не совсем понимаю как это)
-надбавка к пенсии за ответственное родительство (при наличии соответствующих наград)

В общественном наказе на разработку программы гос.поддержки многодетных семей в РФ вошли следующие предложения (пишу наиболее значимые, документ почти 5 страниц, если есть интерес прочитайте весь материал http://yadi.sk/d/CtkxOE9k5CZzP):
-
установить единую форму документа, подтверждающего статус многодетной семьи для всех субъектов РФ
-продлить срок программы по выплате материнского капитала до 2025 г.
- установить минимальный уровень выплаты регионального капитала не ниже 50 тыс. руб.
-предоставить возможность получения льготного кредита для создания фермерского хозяйства
-разработать систему льготного кредитования и субсидирования строительства и приобретения жилья в собственность
-первоочередное обеспечение жильем семей проживающих в аварийном жилье
совершенствование механизма ипотечного кредитования в части поручительства со стороны государства
-обеспечить социальным жильем всех нуждающихся многодетных семей в четко определенные сроки
-признать труд родителей по воспитанию детей -общественно значимой работой, дающих право на получение широких социальных льгот
при наличии 5 и более детей закрепить статус работающих в качестве воспитателей
разработать и внедрить законодательные меры, экономического стимулирования и льготы, повышающие заинтересованность работодателей в приеме на работу женщин с высокой семейной нагрузкой в т.ч. в режиме неполного рабочего дня, по гибкому графику или на дому
расширить программы занятости, переподготовки, способствовать самозанятости через разные формы социальной помощи
-приоритетный доступ в д/с и ясли
-развитие семейных д/садов
анализ исполнения властями обязанностей по выплате компенсации за пребывание детей в д/садах и выплате компенсации при невозможности предоставления места
расширить возможность использования мат.капитала на лечение детей
-специальный расширенный мед.полис, возможность протезирования зубов для детей и компенсация расходов на разные виды лечения детей
-дополнительный оплачиваемый отпуск в период школьных каникул
-обеспечение льготными и бесплатными путевками в оздоровительные лагеря
-посещение кружков по интересам на бесплатной основе
установить повышенный размер пенсии для матерей
-уменьшить обязательный трудовой стаж с 15 до 5 лет женщинам родившим 5-9 детей , оформление досрочной пенсии с 50 лет.
-установить прогрессивный размер стандартного налогового вычета на доходы физических лиц. в зависимости от количества детей



Кроме того ряд мер прописан в Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года подготовленной рабочей группой № 1 Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
разработку и принятие федерального закона «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Российской Федерации»,
предоставление многодетной семье федеральной надбавки к ежемесячному пособию, выплачиваемому в соответствии с законодательством субъекта РФ,
полное освобождение от уплаты подоходного налога при наличии пяти и более детей,
предоставление права на получение второго отцовского (семейного) капитала при рождении в семье четвертого либо последующего ребенка,
разрешение использовать материнский (семейный) капитал на оплату услуг образования многодетной матери или отца и на приобретение многоместного автотранспорта для многодетной семьи,
увеличение стандартного размера материнского (семейного) капитала в случае одновременного рождения двух и более детей (при многоплодной беременности),
зачет в трудовой стаж (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) многодетного родителя, осуществляющего уход за детьми, периода ухода одновременно за 3 и более детьми в возрасте до 14 лет,
установление надбавки к пенсии за ответственное родительство многодетному родителю, воспитавшему трех и более детей,
улучшение жилищных условий многодетных семей,включая разработку и принятие подпрограммы «Жилье для многодетной семьи» в рамках федеральной целевой программы «Жилище»; предоставление не позднее двух лет после получения статуса многодетной семьи, ипотечного кредита на покупку жилья без первоначального взноса со сроком погашения до 30 лет с отсрочкой первого платежа на три года и с зачетом в срок погашения кредита при рождении каждого последующего после получения кредита ребенка не менее 25% первоначальной суммы кредита; дифференциацию процентной ставки по ипотечному кредиту в зависимости от количества детей в многодетной семье; внеочередное предоставление социального жилья многодетной семье при рождении одновременно трех и более детей,
бесплатное либо льготное предоставление детям из многодетных семей услуг дополнительного образования,
бесплатное оказание медицинских услуг многодетным семьям.в том числе первоочередной прием узкими специалистами и бесплатное зубопротезирование матерям

Хочу напомнить о сводной таблице региональных мер http://yadi.sk/d/gUAirfx75C_7a анализ которой мы сейчас проводим . И еще раз попросить Вас высказать ваши пожелания в изменении закона Приморского края о мерах поддержки многодетных семей с учетом всего вышеизложенного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
mysiffa писал(а) 08 апр 2014, 14:46:
а Вы еще ни разу не получали?

Нет, только оформляю. На третью дочку не положено было такие богатства получать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: кЭт
С нами с: 24 май 2011
Сообщений: 11404
Откуда: 43°07′00″ с. ш. 131°54′00″ в. д.
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 931 раз
Наталья Марьина писал(а) 08 апр 2014, 15:16:
На третью дочку не положено было такие богатства получать

ну это, к сожалению, так :nez-nayu:
Да, думаю, уже не завернут :ti_pa: Вас, уже опыта поднабрались....надеюсь :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
И все же в третий раз отправили справку о доходах переделывать :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: кЭт
С нами с: 24 май 2011
Сообщений: 11404
Откуда: 43°07′00″ с. ш. 131°54′00″ в. д.
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 931 раз
Наталья Марьина писал(а) 10 апр 2014, 23:11:
И все же в третий раз отправили справку о доходах переделывать :ps_ih:

кошмар какой :de_vil:
надеюсь, этот будет последним :smile:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
Кто знает, положено ли бесплатное питание (талоны) учащимся колледжей? Сегодня звонила в администрацию края в департамент образования, мне ответили, что не знают, т.к.колледж ВГУЭСа относится к федеральным учебным заведениям, узнавайте у них. Дочь узнавала, ей сказали, что нет. А тут я когда звонила в администрацию края, специалист которая меня консультировали сказала, что у неё ребёнок там учится тоже на бесплатном на другом отделении, и им просто так дают талоны по 80 рублей в день, хоть они и не нуждаются, без всяких справок. В общем я очень возмущена, как так
:ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2009
Сообщений: 345
Откуда: г.Лесозаводск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 23 раза
Здравствуйте,
в ту ветку пишу или нет).
Девочки у меня такой вопрос возник:
может кто сталкивался.
воспитывая троих детей, обучая в одной школе.
один в 6 класс, и две девочки в 1 кл.
в классе начали собирать на установку окна пластикового - 650р и покупку проектора -1000р. так как у меня 2 детей ходит в один класс (один свой + 1 приемный ребенок) мне сказали что все надо умножить на 2, (650+1000)*2, а я то одна, кошель то один))) подняла вопрос о скидке в классе, такой хай, простите, подняли, как стервятники, типа вы же воспитываете приемного ребенка на него вам платят пособие, вот и платите за обоих, очень не приятно было, обидно чтоли, из за их злости и эмоций высказывания. получается сбор на окно - считается добровольным пожертвованием , а на самом деле не понять что).
может кто знает как поступить в этом случае, кто то мне сказал что если учатся дети в одном заведении - скидка 50%, ну где и как, это же надо подтвердить школе,
прочитала на форуме о возможности бесплатно питаться старшему ребенку, Постановление № 174 от 24.02.2011 "Об обеспечении бесплатным питанием - -еще действует? просто еще год назад я спросила у классного руководителя про скидки на питание, она сказала нет ничего. (сама воспитывалась в многодетной семье и помню питание было бесплатным ну это давно ). есть справка о многодетности и и стою на учете на субсидию как малообеспечен.

мы из Лесозаводска, распространяется ли на нас вообще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
карамель79
О каких скидках вы говорите? Все сборы на окна и т.т. и т.п. добровольны и вы вообще ничего можете не сдавать. У нас все дети в разных школах и садах и иногда у нас нет денег на все эти "добровольные" сборы и мы так и говорим - денег нет и ничего не сдаём. Другое дело, что с учителями и воспитателями недалёкими потом отношения портятся, но это уже пусть на их совести будет. О питании у старшеклассника мне учительница сказала, что положено, но город школе выдаёт ограниченное количество средств на это дело и всех нуждающихся они обеспечить не могут. В крае может быть и по-другому, не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
карамель79
Вы имеете право не сдавать вообще, прежде ,чем обсуждать сумму,на классном собрании [url]обязаны[/url] учесть возможности льготных категорий. Я тоже в прошлом многодетная мама. Если у наших льготников есть возможности,то они сдают ,как все. Но если нет возможности "как все",я так полагаю совсем не сдавать немного.....не правильно. Правильно- сдать [url]сколько сможете[/url]. Это будет и по совести и в принципе верным,я полагаю-ведь дети так же ходят в этот класс и так же будут "пользоваться" этими благами- окнами. Спешу сказать,что всем осуждающим никогда не угодите- хоть не сдал,хоть сдал сколько можешь.....Но и не стоит им угождать. Плохи такие ситуации тем,что детки приносят из дома слова родителей.. о таких ситуациях..и- начинается чер-те-что....
Про питание- лучше к директору обратиться с заявлением.Под регистрацию в канцелярии его сдать. Попросить ответ через 10дней....или найдут питание...или уж основательно откажут. Есть у вас отдел образования или что-то подобное-так там же есть специалист ,курирующий вашу школу. Там так же можно предварительно узнать...
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: ОЛЬГА
С нами с: 22 ноя 2011
Сообщений: 415
Откуда: г. Владивосток, Приморец (Океанская)
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Из своего опыта в родительском комитете могу сказать, что в нашем классе было несколько малообеспеченных семей.
Я на собрании обговаривала все нюансы, на подарки и прочие радости классной жизни - несколько семей сдавали, кто сколько мог. Подарки причем, получали все дети в классе, независимо, сдавали родители деньги или нет...
Окна при нас не устанавливали, мы заказывали жалюзи и установку интерактивной доски - 2 семьи не сдавали, 2 семьи многодетных сдали сколько могли внести, т.к. им было не ловко, все сдают, они нет...
На выпуск 4 класса тоже делали скидку...В итоге 3 детей не получили подарков, т.к. родители не сочли нужным для своих детей диплом и общее фото...из общей суммы я для них купила грамоты и поощрительные призы...

Причем младшие дети многодетных семей учились в этой же школе и в тех классах им на встречу не шли, т.к. род. комитет и учителя считали, что они могут и должны сдавать как все...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Re: Поправки в закон "О поддержке льготных категорий граждан"
Про питание, старший сын учится в Буревестнике, за питание в месяц платим 2180 р. льгот нет...Средний сын в колледже на бюджете - питается бесплатно...Дочка в школе - питается платно, т.к. на класс выдали 5 талонов и там реально дети нуждаются в бесплатном питании, они очень малообеспеченные, я бы сказала, на грани выживания...Поэтому я добровольно отказалась от талона для дочки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
Folga
А ваш сын в каком колледже учится? Мне сказали не положено, только сиротам или оставшимся без попечения родителей, причем сказали это в краевом управлении образования. Не положено для краевых колледжей, а во ВГУЭСе мне сказали, что тоже только сиротам, это федеральное учебное заведение. Как добиться правды, хотелось бы ссылки на нормативные акты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: ОЛЬГА
С нами с: 22 ноя 2011
Сообщений: 415
Откуда: г. Владивосток, Приморец (Океанская)
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Дочки-сыночки

Сын учится в кулинарном на Первой Речке, видимо старшие группы готовят - у них практика, и все едят...

Мы не спрашивали про льготы, нам на собрании сказали, что кормят в столовой бесплатно, и стипендия до Нового года 520 рублей, кому положены льготы - стипендия 1040 рублей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2009
Сообщений: 345
Откуда: г.Лесозаводск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 23 раза
про питание сказали, что это поддержка только для жителей Владивостока из местного бюджета, в Лесозаводске нет на это денег. ( столько для малышей 1-4кл из краевого бюджета). а про окна, я сдала за всех, но многие вообще не сдали, у кого один ребеныш, окно еще не установили) ну и хорошо, я так думаю, в классе жара, окна заклеили, одну школу в этом году стеклили полностью из средств других (город или как там у них), глядишь до нашей школы дойдет очередь. я бы лучше на мячи сдала и т.д чем на окна))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
карамель79
Кране странно. Потому,что со слов самого Миклушевского ( в прессе) поддержка есть у всех.....может,написать вопрос на ЖЖ или т.п. ресурс самому В.В.? если,канеш,ниче не ёкает)
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]