По визам, я бы сделала здесь, залетела в страну куда виза, а дальше лоукостером куда нужно.
У нас в городе проще всего (на мой взгляд) делается итальянская виза.
После 4 часов в очереди на Чехию, я особой любовью полюбила Отдельный визовый центр с записью на определенное время)
Ну уж точно не лететь в Москву за визой.
Мы как то влетали из Москвы в Рим, а обратно из Амстердама.
Если жить не будешь в отеле, просто сделай брони с отменой бронирования, после получения визы отмени. Я так всегда делаю.
Если нужна информация по ит. визе, я не так давно подруге помогала оформить бумаги, могу переслать письмо.
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:С шенгеном же надо открывать визу той страны, в которой дольше всего пробудешь, неважно через какую страну вьезжаешь.
А вот если ты открываешь визу одной страны, а планируешь в основном находится в другой - вот тогда надо вьезжать через страну открытия. По крайней мере, мне так обясняли
Так и есть))) Но на таможне если спрашивают, рассказывайте, что 10 дней например буду здесь и 5 дней здесь. И то если вылет из другой страны.