VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Проблемы с головой в пожилом и зрелом возрасте
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1108&t=225299
Страница 1 из 1
Автор:  Lelka* [ 10 янв 2008, 15:03 ]
Заголовок сообщения:  Проблемы со свекровью. Хотим положить подлечиться.

Дело такое. Я уже писала про мою свекровь, которая страдает какой-то болезнью... Я ее называю "ДОСТАВАКА"... Заключается в том, что писяем и какаем мы уже в ванную, забываем как нас зовут, ничего не кушает, ибо тоже забываем как это делается. Уличные сапоги у нас под подушкой. Может выйти на улицу почти голяком, только и успевай ловить. Ночью может ворваться к комнату, сдернуть одеяло и заорать "ВЫ КТО?????!!!" В общем, кошмарики. Мы то привыкли. НО! ЛЕЧИТЬ сами нашу бабушку (свекровь) не умеем, мы ж не психиатры. Заставить ее пить лекарста тоже не можем. Обзывает нас убийцами и проклинает. Месяца два у нас была девушка-врач, мы ей платили 5 тысяч в месяц за то, чтоб она нам помогала. Приходила днем, кормила обедом, ужином. Мы ж на работе. Почти ничего делать не надо было, только протереть полы, покормить. Вся стирка основная, уборка и готовка на выходных была на мне. На муже общение. Общаться невозможно. Несет по причине болезни чушь с матами-перематами. Ну тут явное психическое расстройство.
Короче, жить там сложно. И практически СЕЙЧАС невозможно. Девушка сказала что не может больше, т.к. нашла постоянную работу.

Решили на время куда нить положить ее подлечиться.
Седанкинский дом пристарелых вряд ли подойдет. Там надо здоровых психически старушек. И квартиру в придачу отдать.

Она явный пациент психбольницы. Но тоже, никто не знает, что там может произойти.

Вот вспомнила, что моя бабушка, отцовская мама, очень любила больницу на Дальзаводе, Сестринский уход вроде бы... Рассказывают про этот уход много всякого...
Может кто нибудь знает, что там. Кто нибудь может сталкивался.
Нам бы ее на месяцок положить за плату. Ведь надо пройти всех врачей, а она отказывается. А там бы и обследование сделали.

Короче, вот такая ситуация.
Я туда ходить отказалась категорически, у меня другая забота. Муж работает сутками, нужно же платить за ту квартиру в которой она живет. Брат забил на все. Отмахивается "У меня дети"...

Что делать?...
И жалко и зла не хватает.
Автор:  poli-kiri [ 10 янв 2008, 15:20 ]
Заголовок сообщения: 

В больнице на Дальзаводе хосписное отделение, ее туда не возьмут.
Вообще-то такие людьми занимается больница на Шепеткова. У районного психиатра были?
Автор:  Lelka* [ 10 янв 2008, 15:29 ]
Заголовок сообщения: 

poli-kiri
Нет, у психиатра не были. Она отказывается идти, говорит что она нормальная.
Да, везде нужны адекватные старушки... Она же у нас везде порывается сбежать. На Шепеткова родственники не хотят. Может и хотят, но наверное все таки им жалко.
Автор:  poli-kiri [ 10 янв 2008, 15:41 ]
Заголовок сообщения: 

Lelka писал(а):
Она отказывается идти, говорит что она нормальная

Естественно, все психически больные люди считают себя нормальными.
Lelka писал(а):
На Шепеткова родственники не хотят. Может и хотят, но наверное все таки им жалко.

Не понимаю...в тюрьму что ли отдают маму? Психиатрическая больница и создана для помощи таким людям, гестаповских методов там не применяют. Пару месяцев полежит, немного мозги на место поставят (выведут в ремиссию), и вполне адекватной может быть.
Автор:  SMN* [ 10 янв 2008, 15:48 ]
Заголовок сообщения: 

Оль, ну как у тебя сил на всё хватает?.. Крепись.
Автор:  Экстра [ 10 янв 2008, 15:51 ]
Заголовок сообщения: 

У нашей бабушки тоже такое было, и из дома уходила, а вернуться не могла, не помнила адрес, блуждала по городу, с милицией искали не раз, бывало и обзывала и в воровстве кого-нить из нас пыталась уличить, ужас. Нервы с ней нужны были железные. Увы, это не лечится, не знаю как болезнь называется, типа старческое слабоумие, психиатрическая больница поможет только чтоб вам от нее отдохнуть, ну и еще бояться ее станет - там все-таки не сахар (в случае чего и припугнуть можно ею будет - наша сразу затихала :). В общем, терпения вам.
Автор:  Lelka* [ 10 янв 2008, 16:40 ]
Заголовок сообщения: 

Дозвонилась до диспансера, на Некрасовской. Сказали можно вызвать на дом и дадут заключение. А там уже, куда хотим туда и идем. Ну, могут конечно посоветовать в психбольницу. Будем думать.
Автор:  Ladis [ 10 янв 2008, 17:27 ]
Заголовок сообщения: 

Lelka
А сколько ей лет?
Автор:  ane4ka [ 10 янв 2008, 17:34 ]
Заголовок сообщения: 

Болезнь похоже на Альцгеймера. Оль, держись, тебе сейчас нервничать ну никак нельзя.
Автор:  Шаман Аднака** [ 10 янв 2008, 19:30 ]
Заголовок сообщения: 

Фигасе ужас какой :-/
Ну если можно на дом вызвать, то это лучший вариант, я думаю...
Автор:  Lelka* [ 10 янв 2008, 19:37 ]
Заголовок сообщения: 

Ladis
63 года ей. Достаточно молода. Ни одного седого волоска на голове. Выглядит великолепно, если бЫ следила за собой. Золотая медаль школы, два диплома красный, профессор, доцент...и тд и т п...училась лет до 45. и вот... резко. Мы живем уже в браке 4 год. я застала ее уже в таком состоянии. А жена брата мужа говорит что лет 10 а то и больше она в таком состоянии. но раньше было легче.



ane4ka
да я щас как танк спокойная. Жаль что зима, так бы уехала на море или санаторий какой. Я не хожу к ней, мало ли что.
МАма моя тоже говорит что это Альцгеймер. Впадает в детство...
Автор:  Lelka* [ 10 янв 2008, 19:40 ]
Заголовок сообщения: 

Мелкий Шаман**
а я те не рассказывала чтоль? помоему рассказывала... когда были у Наис на шашлыках...Давно правда... Вряд ли помнишь.
Автор:  Kukueva [ 11 янв 2008, 00:14 ]
Заголовок сообщения: 

Блин, как все знакомо до боли:((( У нас так же было с моей прабабушкой (царство ей небесное), правда, ей тогда уже 80 с хвостиком было. Этот тяжелый период пришелся на мой подростковый возраст...вот никому не пожелаю увидеть своих близких в таком состоянии!
Мы жили с ней вместе, сами ухаживали до последнего, но какой ценой! Это все реально может довести до нервного срыва...

Lelka
Удачи, удачи и еще раз удачи...
Автор:  svetyctar [ 11 янв 2008, 01:16 ]
Заголовок сообщения: 

Олечка, как тяжело тебе сейчас......... Держись. у моей подруги такая бабушка была......... мучались оч долго. Жаль, что это не лечится да и спецзаведений для таких людей у нас мало. Надеюсь, что вам повезет и получится хоть немного передохнуть от этого каждодневного кошмара. Дай вам Бог сил и терпенья.
Автор:  Шаман Аднака** [ 11 янв 2008, 01:33 ]
Заголовок сообщения: 

Lelka писал(а):
Мелкий Шаман**
а я те не рассказывала чтоль? помоему рассказывала... когда были у Наис на шашлыках...Давно правда... Вряд ли помнишь.


Ну ты блин еще двухтысячный вспомни :)
У мене так долго информация в бащка не держится :)
Тем более - лактация там, гормоны, отупение и прочее.... :)
Автор:  Apsara [ 11 янв 2008, 10:28 ]
Заголовок сообщения: 

Вызвать на дом врача. Получить заключение. Возможно назначат какое-то медикаментозное лечение. Но принципяльного улучшения от них не будет. Они могут ее чуть-чуть затормозить, успокоить. Может чуть лучше с уходом будет.
Автор:  Ladis [ 11 янв 2008, 12:38 ]
Заголовок сообщения: 

Lelka
Молодая она еще для болезни Альцгеймера. Больше похоже на псих. расстройство. Действительно в психдиспансере могут помочь. У наших знакомых мать страдала чем-то подобным и примерно такого же возраста. Регулярно туда ее укладывали, раза по 2 в год. И потом она какие-то лекарства принимала специальные. Как сейчас дела обстоят не знаю-давно не общались с ними.
Автор:  Ecstasy [ 12 авг 2015, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Проблемы с головой в пожилом и зрелом возрасте

Заранее прошу прощение за столь длинное сообщение, но иначе ситуацию обрисовать не получается.
Проблема в семье с отцом.Он и раньше был не подарок,но в последнее время случаются какие-то непонятные вспышки агрессии и каких-то навязчивых идей.
Началось все лет 10 назад,когда отцу поставили диагноз:разрушение костей тазобедренного сустава. Первое время он работал,но потом его попросили, по "собственному желанию". (работа была связана с постоянной беготней по крутым трапам на доке,а с больной ногой это было проблематично). И он стал сидеть дома. От ничегонеделанья,периодически сносило крышу, были какие-то претензии,обвинения в сторону мамы и меня. (к слову нас в семье 5. Мама и три дочки,старшая не его,средняя-вскоре уехала в другой город,и я,самая младшая).
С какого периода все началось,точно не скажу,т.к. долгое время жила отдельно. Но,буквально последний год-полтора, атмосфера в доме очень удручающая. У него появилась навязчивая мысль,что все его обманывают, хотят от него избавится,забрать квартиру (Кв. получал он от завода где работал.В собственниках указан он,мама,и старшая сестра). Начал обвинять мать в изменах, якобы всю жизнь она его обманывала, "встречалась" с его друзьями и пр. Нашел как-то дома чек,на мужскую обувь - естественно это мама купила любовнику (он в этом уверен,при попытке переубедить все становятся злейшими врагами)
Осенью появилась новая бредовая идея, что я не его дочь. Проел всем голову так,что в феврале поехали делать тест ДНК, за который он платить не хотел.Платили с мамой пополам,лишь бы успокоился. Результаты забирал сам, когда-неизвестно.Но,вроде на время успокоился.
В апреле меня кладут в больницу,на экстренную операцию. Дома меня не было дней 5. Когда приехала, была, мягко сказать в шоке. У мамы гематома на пол лица ( за 30 лет их семейной жизни он и пальцем ее не тронул,а тут такое), с мамой находилась это время моя 3-х летняя дочь,так и не знаю,видела она все это или нет) Пыталась заставить маму написать заявление,она отказалась.
Последнее,что он сделал,из-за чего я его перестала вообще как-то воспринимать,напал на маму с ножом. Они были на даче,что там произошло точно неизвестно,но мама приехала рано утром домой с надеждинского травмпункта с зашитыми руками. Травмы оказались довольно тяжелыми, в последующем потребовалась операция по сшиванию сухожилий. Но в этот раз удалось ее заставить написать заявление.Вроде как завели уголовное дело. Но спустя время(не знаю,что произошло) отец отвез маму в надеждинский отдел,и она забрала заявление.
На данный момент ситуация: отец так же уверен в том,что он царь и бог. он во всем прав.Встречая старых знакомых на улице,он чуть ли не кидается в драку,обвиняя их в романе с мамой. Дома постоянные оскорбления матери,пытается сделать ей больно (дергает руку,толкает) На днях просил документы на квартиру, копия его не устроила,забрал оригинал и куда-то уехал.
Вопрос: что он может сделать с квартирой/долей без нашего уведомления или согласия. Можно ли как-то его признать невменяемым, или обязать пройти какую-нибудь психологическую экспертизу? Хоть как-то пролечить? Кстати,он принимает таблетки,содержащие наркотическое вещ-во,возможно они как-то сказываются на нем.
Еще раз извиняюсь за столь длинный пост, просто сил жить в такой атмосфере практически нет. Мне страшно за маму, за свою дочь (которую он тоже может позволить себе толкнуть,или накричать просто так) за наше психологическое состояние,а главное, здоровье. Благодарю за любой полезный совет.
Автор:  AdelinaDV [ 12 авг 2015, 18:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Не поняла.
Мать чуть ни убили, а вы про квартирный вопрос?
Автор:  Lukolle [ 12 авг 2015, 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

AdelinaDV писал(а) 12 авг 2015, 18:44:
Не поняла.
Мать чуть ни убили, а вы про квартирный вопрос?

Ну вообще-то девушка написала и про другое - про принудительное лечение в т.ч.
Автор:  Надежда С. [ 12 авг 2015, 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy
Отведите на консультацию к психиатру. Мне это знакомо. Только не в такой степени.
Автор:  Lukolle [ 12 авг 2015, 18:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy
Тут была тема про отца и психику нарушенную, поищите или может кто ссылку даст. Там были практические соеты и про психиатра, и про лечение.
Автор:  Ecstasy [ 12 авг 2015, 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

AdelinaDV,скорее не поняли.
Меня интересует,что можно сделать.Как заставить пролечиться,как минимум. Один раз вроде согласился сходить ко врачу,но на утро орал дурниной,что хотим закрыть в психушку. А квартирный вопрос меня мало волнует.Я на нее прав не имею,никаких. Волнует,чтобы домой не притащил никого,и маму не выставил куда-нибудь.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Надежда С. Он не идет никуда. Он считает себя вменяемым, и абсолютно здоровым (психически). А принудительно,насколько мне известно, лечить/консультировать/осматривать у нас не разрешено.
Автор:  Как|тус [ 12 авг 2015, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

опять начались сразу нападки ':roll:'
Автор:  AdelinaDV [ 12 авг 2015, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy
Ужасная ситуация.
Автор:  Future [ 12 авг 2015, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

как я вижу, ваш отец никогда не пойдет к врачу. а так как ситуация становится опасной для жизни вашей мамы, чтоб, не дай
Бог, не случилось более страшного, выход один - съезжать от него, снимать квартиру.
Автор:  Vezza [ 12 авг 2015, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

В момент агрессии отца помимо милиции , можно вызвать скорую помощь, рассказав о неадекватном поведении .
У нас сосед болен каким то психическим расстройством. У него случаются проблемы с психикой, и соседи как то по незнанию вызвали полицию, а полиция уже психиатрическую бригаду.
После госпитализации, врачи примут решение о дееспособности отца.
Как я понимаю принудительной психиатрической экспертизы и лечения , если пациент не представляет угрозы обществу у нас нет. Всё пожеланию .

А по желанию, психиатра можно пройти по полису . Или за деньги можно даже на дом вызвать. Но необходимо согласие пациента.

Терпения Вам!
Автор:  orvik [ 12 авг 2015, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Он психические болен
Что за таблетки? Врач прописал?
Принудительно психиатр не принимает
Признавать недееспособным (неадекватным? душевнобольным?) и жилье переписывать
Автор:  AdelinaDV [ 12 авг 2015, 19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Таблетки могли назначить как обезболивающее средство, но только по рецепту врача
Автор:  Перепелка [ 12 авг 2015, 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Надо идти к врачу психиатру по месту прописки и написать заявление о принудительной госпитализаци для освидетельствования на наличие психической патологии. В инете есть такой образец, скачайте, заполните и сходите. В заявлении необходимо в подробностях описать все неадекватные, с вашей точки зрения, его поступки и особенно с применением насилия в отношении вашей матери. Попробуйте снять на видео, как он толкает и задирает вас всех, на диктофон его неадекватные мысли.... Покажете все это психиатру... Заявление подпишите вы и мама обе....
Удачи и терпения.
Автор:  Vezza [ 12 авг 2015, 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Также как вариант, обратится в участковому, рассказав о опасном и неадекватном поведении отца.
Автор:  Ecstasy [ 12 авг 2015, 19:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Vezza, рассматривали такой вариант. Но при посторонних включает "дурачка", ведет себя адекватно. Когда приезжали на дачу с полицией,для опроса и осмотра места происшествия, стоял в стороне с двумя полицейскими и хихикал, в итоге один из полицейских ему сказал "Как со своей разберусь (женой) подскажу,что вам делать в этой ситуации." Насчет психиатров уверен,что мы всех "купили". Похоже,единственный вариант, действительно съезжать от него, что я маме и предлагала. Она же его жалеет, один он не протянет долго. Даже укол сам себе не поставит. Загнется

orvik
Я это понимаю,что человек болен. Хочется помочь,вылечить. Потому что это отец,родной. Все,что он говорит и делает,это результат его болезни.
Таблетки - трамадол,врач периодически выписывает рецепты. Вроде от длительного приема,они дают побочные эффекты. Но помимо трамадола, пьет еще кучу лекарств. Димедрол и прочие обезболивающие.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Перепелка, спасибо за дельный совет. Будем пробовать.
Автор:  hel [ 12 авг 2015, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Трамадол так просто не выписывают
Автор:  Aloe [ 12 авг 2015, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy писал(а) 12 авг 2015, 18:38:
Последнее,что он сделал,из-за чего я его перестала вообще как-то воспринимать,напал на маму с ножом

Ecstasy писал(а) 12 авг 2015, 18:38:
она забрала заявление.

помоему эта ст. УК относится к тяжким телесным, как удалось забрать заявление - не понимаю :nez-nayu: Сегодня он кинулся на вашу маму, а завтра на ее гипотетического любовника)) или еще кого-нибудь. Я в шоке от наших правоохранительных органов. Может человек действительно душевно болен и ему необходимо лечение, а его пожурили и домой отправили(((
Автор:  Singu [ 12 авг 2015, 19:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

.
Автор:  Bumble-Bee [ 12 авг 2015, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy
вот почитайте http://www.ntv.ru/novosti/1462097
Автор:  Любушка [ 12 авг 2015, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

У моей подруги была в семье похожая ситуация, все закончилось очень плачевно... Папа застрелил маму из ружья и застрелился сам. До этого угрожал, бегал с ружьем. Обращались в полицию - ответ "вот убьет, приходите." Ружье даже не изъяли,ссылаясь на то, что у него есть разрешение. Не хочу никого пугать, но тут мне кажется ситуация критическая. Нужно принимать меры. Надеюсь, что в этой теме найдете подходящее решение. Мне вообще кажется, что большинство мужчин к старости становятся странными в той или иной степени.
Автор:  AdelinaDV [ 12 авг 2015, 20:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy
А для чего вам нужна эта экспертиза? Как вы видите лечение отца? В больницу его закрыть хотите для лечения?
А если не закроют и скажут дома лечиться, что это изменит? Как это обезопасит вашу маму?
Автор:  Как|тус [ 12 авг 2015, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

AdelinaDV
наверное тем, что начав лечение буйство должно пройти
Автор:  Хакерша [ 12 авг 2015, 20:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

А что у него за болевой синдром? трамадол-димедрол... надо обратиться к лечащему врачу, который это выписывает, он и пусть отправляет на консультации к другим специалистам.
Автор:  Как|тус [ 12 авг 2015, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Хакерша
ну если разрушение таз.сустава то ходить наверное больно
Автор:  AdelinaDV [ 12 авг 2015, 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Как|тус писал(а) 12 авг 2015, 20:21:
AdelinaDV
наверное тем, что начав лечение буйство должно пройти

Лечение в больнице могу представить, а вот в домашних условиях....
Человек не считает себя психически больным, как обязать его принимать препараты? А если он их так и не станет принимать, то какой смысл в бумажке, что он болен?! Ведь риск для матери так и останется при условии дальнейшего совместного проживания
Автор:  Ecstasy [ 12 авг 2015, 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

hel, не просто так ему выписывают. Диагноз : разрушение костей тазобедренного сустава. Он инвалид. Инвалидность оформлена уже пожизненно.

Любушка, кошмар какой. И самое страшное,я понимаю,что этот ужас ждет и нас,если я ничего не сделаю.Т.к. каким местом думает мама в данной ситуации(прощает или жалеет не совсем понятно)нам неизвестно.

Bumble-Bee,в курсе этой истории. И не дай бог такого.
Автор:  Future [ 12 авг 2015, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Любушка писал(а) 12 авг 2015, 19:53:
Мне вообще кажется, что большинство мужчин к старости становятся странными в той или иной степени.

согласна с вами.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Ecstasy
вам нужно обязательно уезжать от социально опасного человека. жаль, конечно, это же отец, но он опасен.
Автор:  Lakk [ 13 авг 2015, 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

Ecstasy
почитайте вот тут, может подсказки найдете :ro_za:
отец грозит суицидом
Автор:  Anytka111 [ 13 авг 2015, 12:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблемы с головой

У нас как то старик сосед кинулся в подъезде на другого соседа. Шел домой, а тот курил в подъезде, ему это не понравилось, зашел домой взял нож. выбежал и порезал руку. Вызвали полицию, его забрали, а утром он уже был дома. Говорят что он состоит на учете в психушке. Я была в шоке почему отпустили. соседи говорили, что его периодически забирают в полицию, так как кидается на всех.
А жить с человеком из за жалости ценой ни дай Бог своей жизни - на это даже слов нет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.