Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Обзор фотокамеры Fujifilm Instax Wide 300

Фотоаппарат Fujifilm Instax Wide 300— это достойный наследник великого, не побоюсь этого слова, семейства фотоаппаратов Polaroid. Наверное, среди поколения возраста «30 и старше» не найдется человека, который хоть раз в жизни не держал бы в руках пластиковый аппарат замысловатой формы и не следил за тем, как из щели выползает квадратик бумаги, прямо на глазах становящийся фотографией. Но эпоха полароидов по сути закончилась в 2008 году, когда фирма Polaroid перестала производить кассеты для своих фотоаппаратов (правда, кассеты по-прежнему производятся энтузиастами, выкупившими завод, но это уже другой разговор). Упавшее знамя моментальной фотографии подхватила фирма Фуджи — вернее, серия Instax производится с конца 1990-х годов, но в настоящее время только в ней поддерживается широкая линейка фотоаппаратов моментальной печати.

Так получилось, что тестировать камеру пришлось в течение одного рабочего дня и с четырьмя оставшимися кадрами. Поэтому пришлось эксплуатировать ее так же, как наверняка это делает большинство покупателей, купив фотоаппарат перед поездкой или получив его в подарок – второпях, наугад, не читая инструкций и советов знатоков. Вынув из коробки внушительных размеров пластиковый корпус, я побежал делать «пейзажный» снимок — увы, рядом оказался только железнодорожный тупик с парой вагонов.

Изображение
Читать обзор далее:
Итак, первые впечатления – камера действительно невероятно проста в эксплуатации. Стоит только дернуть за выступ на кнопке Power, и камера тут же с тихим жужжанием выдвигает объектив: всё, вы готовы к съемке. Органов управления на аппарате самый минимум: кнопка включения/отключения вспышки, кнопка регулировки экспозиции, кольцо на объективе для смена режима фокусировки – это в общем-то всё. Да и эти описания звучат слишком многообещающе – на самом деле «регулировка экспозиции» - это возможность сделать фото чуть светлее или чуть темнее режимами Ligher и Darker, а кольцо на объективе имеет только два положения – «от 90 см до 3 м» и «от 3м до бесконечности». В результате, слегка повернув кольцо, мы будем награждены очередным жужжанием объектива, который подастся немного назад – вот и вся фокусировка.

Изображение

Эргономика для такого необычного теперь формата корпуса выполнена неплохо – благодаря выступу справа камера довольно удобно лежит в руке – конечно, только если вы правша. Спуск расположен там же, где и у обычных фотоаппаратов, но вот отключать вспышку, например, придется уже другой рукой. Левее от кнопок экспозиции и вспышки расположен ЖК-экран. Пусть вас не обманывает упоминание «LCD-экран» в характеристиках – компания заменила указатель количества оставшихся кадров (попросту говоря – колёсико с цифрами), присутствующий в других моделях, на ЖК-панельку размером с ноготь. Кроме количества снимков панель показывает также режим вспышки — вот и всё её назначение. А сверху находится щель, из которой и выползает наш мгновенный снимок.

Изображение

Еще в аппарате присутствует гнездо для штатива – пожалуй, единственное ему применение можно найти на вечеринках, чтобы развеселившиеся гости не выронили аппарат из рук. Как видите, в два коротких абзаца мы уложили всё управление камерой. Характеристики (размеры: 167,8 x 94,7 x 120,9 мм, вес: 612 г (без батарей, ремешка и плёнки), размер снимка 62*99 мм, фокусное расстояние 95 мм, вспышка – есть (до 3 метров), минимальная выдержка 1/200 с, максимальная – 1/64 с) добавят еще две строки, при этом на выдержку и фокус вы никак повлиять не сможете. Характерно то, что на русском сайте самой линейки Instax из характеристик данной модели приведено только две – размеры и вес. Всё. И это непроста – специфика этого аппарата такова, что как раз тем, кто интересуется выдержкой, диафрагмой и т.д., он вряд ли нужен.

Изображение

Главное предназначение камер из линейки Instax – выдавать снимки ровно в одном экземпляре, причем практически мгновенно (среднее время проявки снимка – 2-3 минуты). И все способы применения данной модели надо обсуждать, исходя из этого. Потому что почти любой современный смартфон с камерой даст вам ничуть не худшие, а в большинстве случаев и лучшие результаты. Вот тот же самый вагон, но сфотографированный моим недорогим китайским смартфоном с примерно 5-мегапиксельной камерой. Как видите, результат лучше даже на стандартных настройках.

Изображение

Следующую натуру удалось выбрать только в сумерках – и, как вы видите ниже, фото получилось достаточно темное и нерезкое. Использование обычного смартфона и здесь дает куда более интересные результаты. Хотя, конечно, нельзя отказать темному снимку в некотором очаровании старой аналоговой фотографии. Кстати, аппарат действительно не имеет никакой цифровой начинки (если не считать ЖК-дисплея), так что любителям «тепловой ламповой фотографии» должно понравиться. Отметим и то, что в этой модели решена старая проблема с видоискателем, «забиравшим» влево – теперь то, что вы видите в окошечке, будет почти совпадать по границам с получившимся кадром.

Изображение

Изображение

Конечно, к такому аппарату производитель выпустил линейку аксессуаров – правда, на официальном сайте сейчас есть почему-то только альбомы для фотографий и вкладыши к ним. Но другие магазины предлагают широкий выбор – разнообразные сумки-чехлы и кейсы для камер, запасные линзы с зеркалом (в том числе цветные), наклейки-рамки для оформления фотокарточек и прочие милые безделушки. Таким образом вы можете оформить свой персональный бумажный Инстаграм (кстати, квадратная форма фотографий в «настоящем» Instagram подсказана именно моментальными фото).

Изображение

Дальше попробуем макросъемку, заявленную как дополнительная возможность фотоаппарата. В комплекте идёт насадка для макросъемки, которая является и зеркальцем для селфи. Однако производитель понимает термин «макросъемка» довольно интересным образом – по инструкции, это съемки на расстоянии 40-50 см. Я попытался сфотографировать часы на расстоянии около 30 см, и результат конечно обескураживает. Увы, смартфон и тут выигрывает.

Изображение

Изображение

Последний кадр был потрачен на портретную съемку в квартире уже поздно вечером. Как видите, снимать при искусственном или просто недостаточном свете камерой крайне не рекомендуется – даже несмотря на вспышку и небольшое расстояние снимок вышел темным и нерезким. Через пару секунд портретируемая мяукнула и убежала, поэтому снимка смартфоном не получилось – но и тут сравнение вряд ли было бы в пользу Instax 300.

Изображение

Итак, результаты быстрого тестирования оказались, мягко говоря, неоднозначными. Но может быть, дело во мне, а фотоаппарат тут ни при чем? Просмотр сайтов с обзорами и примерами использования приводит к интересному выводу – и да, и нет. Первой моей ошибкой было использование Instax Wide 300 при недостаточном освещении. А все владельцы в один голос говорят о том, что встроенную вспышку не нужно воспринимать всерьез, и наилучшие результаты получаются при хорошем дневном освещении и среднем расстоянии до объекта: Instax Wide 300 не предназначен ни для очень близкой съемки, ни тем более для пейзажных снимков с дальнего расстояния. Да и съемка быстро движущихся объектов – не его конёк, несмотря на приемлемые значения экспозиции. Вторая же ошибка более концептуального свойства. Дело в том, что у любого аппарата из линейки Instax можно найти несколько убедительных способов применения — но все они лежат в стороне от того, для чего мы вообще сейчас покупаем фотоаппарат. Снимки обычной цифровой камерой, какой бы она ни была, можно охарактеризовать следующими тремя признаками:

1. Тиражируемость и возможность редактирования;
2. Дешевизна (даже если печатать избранные фото по 4-8 рублей за снимок);
3. Обычно высокое качество, даже в полностью автоматическом режиме.

Любой Instax как будто нарочно прибавляет к каждому пункту частицу «не»:
1. Не тиражируется — снимки выдаются в единственном экземпляре, без возможности редактирования (мы не берем в расчет такие варианты, как сканирование и последующая обработка файла);
2. Кассета с десятком кадров стоит сегодня около 450 рублей – почти на порядок дороже печати снимков с цифрового фотоаппарата;
3. Качество непредсказуемо и почти не зависит от мастерства фотографа (полная автоматика с качеством, которое и 30 лет назад устраивало далеко не всех).

Так кому же может понадобиться такой аппарат, спросите вы? На самом деле у него немало возможностей применения. Вот лишь несколько примеров:

1. Наши с вами родители, бабушки и дедушки и вообще представители старшего поколения. Почти все, кто держал в руках «Полароид» лет эдак тридцать назад, с радостью вспомнят те незабываемые ощущения, когда из пластикового корпуса с жужжанием выползает квадратик, на глазах становящийся фотографией. Да и старшему поколению порой трудно бывает освоить пусть даже и простую цифровую технику – логика аналогового аппарата по сути с одной кнопкой многим из них окажется куда ближе. Короче говоря, если вы отчаялись научить бабушку, как пользоваться скайпом или смотреть видео в «ютубе» —подарите ей Instax Wide 300. Причем именно эту модель – ведь на карточке формата визитки, которую выдают другие модели Instax, любимых внуков толком и не видно будет!

2. Конечно же, путешествия! Только не те, в которых вы не отрываете глаз от видоискателя, а потом сидите и мучительно пытаетесь вспомнить, «где же был этот замечательный дворец?». А те неторопливые походы, когда есть время и осмотреться вокруг, и поболтать со спутниками, и сделать несколько снимков именно в те моменты, когда вдруг захотелось. И даже не особо огорчиться, если какой-то из них не получится. Поездка на своей машине по живописным местам; поход с ребенком с пиратской картой за таинственным кладом, хранящимся в ближайшем перелеске; и даже визит к тем же бабушке с дедушкой, с призывом «а ну встаньте рядом, сейчас вылетит птичка» — и с раздачей тут же снимков родным.

3. И конечно вы захотите сделать домашний миниальбом путешествия с ребенком. Разумеется, для него подойдут и обычные снимки, но их же надо специально печатать, к тому же они такие одинаковые внешне… в то время как снимки с вашего Instax Wide 300 – вот они, прямо сейчас. А на рамки можно наклеить специальные аппликации или раскрасить их самим. Короче говоря, любые проекты с участием бумажных фотоснимков – альбом девочки, блокнот путешествия мальчика, записная книжка модницы с фото, отрезками тканей и тесьмы и даже пришитой пуговицей – это та стихия, где Instax чувствует себя как рыба в воде.

4. У вас праздник? Конечно, на торжественном юбилее или свадьбе не обойтись без приглашенного фотографа. Но что если у вас просто встреча, на которую приедут давно не виданные друзья? Или вы хотите дополнить семинар, дружескую посиделку, да даже и свадьбу фотосессией с мгновенной раздачей снимков? Да, сейчас есть широкий выбор портативных принтеров отпечатков (кстати, компания Fujifilm не могла не дополнить линейку аппаратов Instax таким аксессуаром – и он действительно существует; компактный принтер Instax SHARE печатает фото со смартфона или из социальных сетей) – но здесь удовольствие именно в уникальности снимка, тех воспоминаниях, которые он пробудит в более старших гостях, и удивлении молодежи, заново открывающей для себя легендарный «Polaroid», пусть и в новом воплощении.

5. Конечно, такой аппарат – возможно, в более скромной версии – подойдет и школьнику. Опять-таки, как противовес камерам в телефонах – снимки дороги, несколько нерезки – и в том их странное очарование. Так возвращается порой мода на прически и одежду 40-50 летней давности; так вновь в магазинах появляются «бумбоксы», казалось бы полностью убранные из обихода цифровой техникой последнего десятилетия; и так в нашу жизнь входит аналоговый фотоаппарат, отказавшийся от всех технологий последних двух десятков лет ради необычности, которую дает старая техника.

Конечно, вы можете найти и другое применение камерам серии Instax. В интернете существует много примеров их необычного использования, и наверняка какая-то идея придется вам по душе.

В заключение скажем про стоимость фотоаппарата и аксессуаров. Сейчас, в марте 2016 года, Instax Wide 300 предлагается в России по средней цене 6600 руб. — как на официальном сайте, так в магазинах фото- и компьютерной техники. Кассета на 10 снимков обойдется примерно в 450 руб. (10 снимков) или 850 руб. (20 снимков) — как мы и говорили, пользоваться Instax Wide 300 — недешевое удовольствие. С доступностью расходных материалов особых проблем нет, но брать кассеты лучше всё же с запасом — ведь обидно будет остаться без нужного снимка просто потому, что кончилась последняя кассета! Также не помешает и чехол, чтобы предохранить аппарат от пыли и царапин. Ну а приобретать ли специальный фотоальбом, или сделать его своими руками — это каждый решит для себя сам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2016
Сообщений: 617
Изображений: 4876
Откуда: Владмама
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 201 раз
И нам тоже довелось испробовать эту чудную камеру :co_ol: .
Для своего теста мы выбрали съемку двух мероприятий с участием воспитанников детских домов Приморья.
Творческий конкурс - отличное место для проверки качеств этого фотоаппарата, когда ребята одеты в сценические костюмы и их слегка пошатывает от волнения. Чудо-камера способна не только отвлечь от переживаний, но и подарить счастливые воспоминания в виде фотографий прямо тут же, в месте действия и встреч.

Снимали в два дня, два зональных этапа в Артеме и в Уссурийске.
Ну что сказать? Когда откуда ни возьмись появляется возможность увезти с собой фото, на добрую память о прошедшем концерте, это приводит в восторг не только детей, но и сопровождающих их взрослых.
Изображение
Наблюдать за ребятами в этот момент - одно удовольствие :hi_hi_hi:
Сначала, затаив дыхание, все они смотрят, как плавно фотография выезжает из фотоаппарата. Ждут чуда…

Затем, разочарованно глядя на белый кусочек бумаги, на котором пока нет никакого изображения, говорят "и..., что тут.. а, не получилось...", пожимают плечами и отходят.
И только самые настойчивые, видя, как начинают проявляться черты лица и краски сценического образа или костюма, радостно кричат "это мое!"
Все, процесс чуда включился! И вот уже нет отбоя от желающих увезти на память об этом дне и поездки бумажный и глянцевый кусочек своей радости.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за возможность подарить нашим детям минуты нескрываемой радости и новый опыт познаний и экспериментов :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]