Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8366
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Решила я в первый раз заготовить иван-чая (кипрея). Стала разбираться, как его правильно сушить, и оказалось, что не так все просто, зато невероятно интересно.
Оказывается, русский чай пила вся Европа, и даже когда Англия весь мир поила индийским чаем, для внутреннего потребления закупался русский, копорский чай из иван-чая. Чтобы избавиться от конкурента, Ост-индийская компания распустила слухи, что русские толкут свой чай с белой глиной. Экспорт упал, но на родине чаи с самоварами-баранками гоняли отечественые, индийский был в диковинку и дорог. После революции производство отечественного чая и вовсе прекратилось, надо было дружить с Индией, поднимать Грузию и пр. А между тем иван-чай ничуть не уступает по вкусу черному чаю, имеет свои, фруктовые нотки, полезен для ЖКТ и нервной системы и пр. Не буду все перечислять тут.
Изображение

http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=389191.0
Вот тут очень, очень подробный рецепт и комментарии с ответами. Суть в том, что листочки сначала вялят, чтобы сок стал концентрированный, и лист потом при скручивании не ломался. Потом листочки скручивают, чтобы лопнули клетки и вышел сок. Так же можно перекрутить на мясорубке или заморозить и потом нарезать. Потом в этом собственном соку масса ферментируется - те. .как бы переваривается под действием собственных ферментов. В итоге переходят в растворимую форму вещества, и заваренный чай - это именно чай, а не травяной отвар. От степени ферментации и режима сушки зависит что получится - зеленый или черный чай, терпкий или мягкий. По такому же принципу производится и обычный чай, поэтому же он бывает такой разный, хотя листочки собираются с одних и тех же деревьев.
Мой опыт, сын ошибок трудных. Во-первых, я листики не довялила, поторопилась. Во-вторых, в первый раз переминала руками. Ну не Никита-кожемяка я. Постояли они, погурстили, темнеть и ферментироваться не собирались. Нашла уже мастер-класс, ссылка на который выше, поняла, в чем косяк, пошла крутить мясорубкой. Получилось плохо - все равно что пластилин перекручивать - вязкая, густая масса налипает и застревает. В общем, намучилась ужасно. Часть выкрутилось, часть из мясорубки выковыривала, но уже хорошо перемятое. Хотела подержать на ферментации часов 6. Но у бабушки кончился газ, а без духовки никак. В итоге стояло все это дело 36 часов. Потом посушила. Температура очень на глаз, плита старинная. Запах хороший, фруктовый шел.
Заварочка получилась крепкая, черная, вкус очень мягкий со смородиновой ноткой. По идее, из долго ферментировавшегося чая вся терпкость и кислинка уходит. В следующем году постараюсь не передержать уже.
Там же нашла другой мастер-класс этого же автора http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... c=389380.0
Оказывается, по такому же принципу можно делать чай из листьев деревьев, кустарников, трав. И пошла я в сад.
Привезла из деревни мешок листочков - яблоня, груша, слива, боярка, черемуха, смородина, виноград, вишня, лимонник и клубника. Вялила еще в деревне, довяливала дома. В электрической мясорубке дело пошло быстрее, но все равно то же самое - наматывается, трамбуется, забивается. Так что половина чаинок получилось гранулами а половина - так же выковыривала и резала ножом - типа крупнолистовой. Сейчас стоит в духовке и сушится на двух противнях. Запах по дому вкусный - клубника со сивками и что-то миндальное. Наверное, это черемуха и слива дали. Весь мешок листьев я не осилила, половину заморозила и заморозила все смородиновые, виноградные и лимониковые листочки, их сдеаю отельно в ручную. Надеюсь, перемороженные листики будут перекручиваться удачней, а если нет, то можт все в ручную тогда сделаю.

В общем, у кого есть свободное время, дача или доступ к каким кустам-грядкам и энтуазизм пламенный - вэлкам.
Я для себя решила, что это не блажь очередная, а стремление сэкономить и при этом напоить семью полезным натюр-продуктом.


Последний раз редактировалось Lukolle 19 сен 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2009
Сообщений: 1107
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 118 раз
Спасибо большое, как раз листья лежат , только вчера нарвала ...
Как вы думаете, остаются ли в листочках после такой переработки полезные вещества ?
Время идет слишком медленно, а проходит -слишком быстро...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8366
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2850 раз
missOlga писал(а) 18 июл 2015, 00:40:
Спасибо большое, как раз листья лежат , только вчера нарвала ...
Как вы думаете, остаются ли в листочках после такой переработки полезные вещества ?

Что за листочки у вас?
Остаются. Более того, из просто высушенного грушевого листочка ничего и не запаришь, все надежно запечатано внутри клеточки. Если у вас именно лекарственные травы, их лучше не ферментировать. Тот же иван-чай, если надо полеить желудок, просто сушат. Вкус совсем другой - с кислинокой, травяной. Я и так пакетик насушила. Мяту, мелиссу и пр. - вообще просто сушат. Там эфирные масла, их выжимать не надо.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарил: missOlga
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2009
Сообщений: 1107
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 118 раз
Да у меня пока все просто - лист смородины , малины и липы цветки . ...
Иван чай цветы, купила в Спасске , сиреневые такие -красивые , но просто засушили .....
Купили зверобой , но мама говорит , с ним осторожно надо ...вот теперь просто будет висеть , для красоты ...
Ну и поеду в деревню , тогда соберу листочков , груши-яблони-вишни..
Интересно , листочки Шиповника так же можно переработать , чтобы прям шиповниковый чай делать ?
:ro_za:
Время идет слишком медленно, а проходит -слишком быстро...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8366
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2850 раз
missOlga писал(а) 18 июл 2015, 03:06:
Да у меня пока все просто - лист смородины , малины и липы цветки . ...
Иван чай цветы, купила в Спасске , сиреневые такие -красивые , но просто засушили .....
Купили зверобой , но мама говорит , с ним осторожно надо ...вот теперь просто будет висеть , для красоты ...
Ну и поеду в деревню , тогда соберу листочков , груши-яблони-вишни..
Интересно , листочки Шиповника так же можно переработать , чтобы прям шиповниковый чай делать ?
:ro_za:

Пишут что да, делают. Цветы иван-чая действительно просто сушат, навара какого-то особого с них мало, добавляют в чая для нотки и красоты.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8366
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Подниму тему.
Приготовила я в июле чай из листьев фруктовых деревьев, намучилась с мясорубкой страшно. А в итоге получилось что-то с запахом сена :ze_le_ny:
Выкидывать не стала, забросила в дальний шкаф. Муж на днях не нашел нормальный чай и заварил этот. И получилось вкусно!!! Настоялся до темного цвета, запах фруктовый, никакого аромата сенокоса. Видимо, чаю нужно было дозреть пару месяцев (как и было рассказано в инструкции на Хлебопечке.ру). Я воспряла духом и вытащила из морозилки торую половину листьев (были просто свежие заморожены). Мясорубка их не взяла - сухие, это все равно что бумагу перекручивать. Поэтому порезала просто ножом. Ночь стояли листочки, ферментировались. Сейчас в духовке сушатся. Запах обалденный! Именно чайный, бодрящий. И фруктовый. Думаю, эта партия будет удачней.
Сделала вывод: не надо мучиться с перекручиванием и перетиранием, надо замораживать. Сок выйдет лучше.
Если получится вырваться в деревню, обстригу грядку с клубникой. Говорят, красные листочки еще ароматней в чае. Да и смородину уже можно прямо обобрать.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]