Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Уход за вещами из шерсти – то, что необходимо знать

Казалось бы, чего проще – следуй за указаниями на этикетке, и никаких проблем. Но на самом деле, даже в точности следуя рекомендациям производителя, испортить шерстяную вещь по незнанию достаточно легко. Итак, не снимая со счетов советы по уходу, указанные на бирке, обязательно пополняем свой багаж знаний простыми, но очень важными правилами относительно ухода за изделиями из шерсти.

Как стирать

Шерсть не выносит высоких (выше 30°) и слишком холодных (ниже 20°) температур. Поэтому оптимальный показатель для стирки изделий из этого материала это отметка в 30°. Особенно это касается вещей из 100% натуральной шерсти овец, альпака, ламы, мериноса, яка и верблюда. Слишком высокая температура приведет к усадке изделия и его деформации, слишком низкая – к потере шерстью эластичности.

Вещи из шерсти стирайте отдельно. Цветные изделия с ажурной вязкой, дополнительным декором отправляются в стирку в специальных мешочках, чтобы исключить затяжки и деформацию узора.

При сильных загрязнениях рекомендуется получасовое замачивание в чуть прохладной воде, с полностью растворенными в ней порошком или специальным моющим средством.

Ручная работа

Несмотря на то, что в современных стиральных машинах предусмотрены режимы для стирки шерсти, лучше, если вещь вам особенно дорога, и вы беспокоитесь за ее внешний вид, стирать ее вручную. Но нужно учитывать, что шерсть – материал нежный и деликатный, плохо переносящий любые механические воздействия. От трения на поверхности шерсти появляются катышки, вытягиваются петли. Поэтому даже при ручной стирке не желательно тереть материал – пострадают волокна.

Суть ручной стирки изделий из кашемира, пуха яка, например, сводится к следующим действиям:

    помещаем вещь в чуть теплую воду с порошком, оставляем на 10 минут;
    затем сливаем грязную воду и добавляем чистую, просто обминая вещь с каждой стороны;
    сигналом к окончанию стирки будет чистота и прозрачность сливаемой воды.

Выбираем только порошки и моющие средства на гелевой основе, кондиционеры, специально разработанные для ухода за изделиями из шерсти. В их состав практически всегда входит ланолин – вещество, обеспечивающее шерстяным волокнам эластичность и мягкость.

Совет: Если под рукой не оказалось такого профессионального средства, вполне можно обойтись … обычным шампунем для волос. В случае, когда в стирке нуждается вещь, например, из нежной шерсти альпака подойдет и детский шампунь.

Часто ли следует стирать и вообще следует ли?

Рекомендуемая частота стирок таких изделий – 1-2 раза в год. Но это при условии, что вещь эксплуатируется в щадящем режиме, не используется каждый день в прокуренном помещении, на ней не появляются периодически разного рода пятна. В реальной жизни, когда избежать всех этих негативных для чистоты и свежести шерсти факторов практически невозможно, стирать эти вещи следует в зависимости от степени их загрязненности.

Некоторые изделия вообще не рекомендуется стирать. В этом случае лучше довериться услугам профессиональной химчистки, не увлекаясь, однако этим слишком часто – средства, применяемые там, наносят вред шерстяным волокнам.

Как сушить

Мокрая шерсть чрезвычайно пластичный материал, легко вытягивающийся под собственной тяжестью, теряющий форму. С одной стороны это огромный плюс, ведь всегда можно подкорректировать слишком короткую длину рукавов или устранить нежелательные складки, образовавшиеся в процессе носки. Для этого нужно лишь вытянуть изделие на требуемую длину, хорошенько расправить, зафиксировать булавками и оставить высыхать.

Сушить вещи из шерсти нужно только на горизонтальной поверхности, подложив под изделие хорошо впитывающий влагу материал (махровое полотенце подходит идеально). Категорически нельзя при сушке поступать следующим образом:

    помещать вещь на тонкие проволочные плечики – не избежать деформации,
    подвешивать на веревку, фиксируя прищепками – останутся следы.

Отжим для шерстяных вещей противопоказан. Это касается как ручного, так и машинного варианта стирок. Оптимальная схема действия: бережно собрать выстиранную вещь в ком и нежно ее отжать, не скручивая. Затем разложить на полотенце и оставить сушиться до полного испарения воды. Если вы все же вы брали машинную стирку, проследите, чтобы режим отжима в цикле отсутствует. Сушка в центрифуге губительно сказывается на внешнем виде вещи – зацепок и вытянутых петель не избежать.

Как гладить

Многие шерстяные вещи вообще не рекомендуется гладить или отпаривать, но если это сделать необходимо, используем температурный режим в пределах 140°-160°. Для особо деликатных тканей предусмотрена особая температура в 110°. Слишком горячий утюг может стать причиной появления подпалин, которые уж точно не улучшат внешний вид вещи.

Если это не запрещено инструкцией, лучше пользоваться режимом отпаривания, вообще не касаясь вещей подошвой утюга или гладить через мокрую ткань с изнаночной стороны.

Совет: Вообще помятые в результате длительного хранения в шкафу свитер, твидовый пиджак, шерстяной костюм, юбку или платье легко «реанимировать», не прибегая к помощи утюга. Для этого помещаем вещь на вешалку с широкими плечиками, нуждающуюся в глажке, и оставляем ее в помещении с большой влажностью, в идеале в ванной, пока принимаете душ. Изделие разгладится и примет нужную форму.

Если приключилась такая неприятность как лоснящиеся пятна на одежде или одеяле, не отчаивайтесь. Избавиться от пятен можно, прогладив их с использованием ткани, смоченной в уксусе.

Как хранить

Отправлять на хранение следует только чистые шерстяные вещи. Их аккуратно складывают и помещают на полки (заметьте, – не вешают!). При желании изделия можно сложить в мешочки из натуральных тканей для лучшей сохранности. Вещи перекладываются специальными саше с запахом лаванды, гвоздики или пихты либо таблетками, отпугивающими моль.
Как следить за внешним видом изделия

Довольно часто на поверхности шерстяных вещей появляются катышки, которые придают изделию неаккуратный вид. Если это становится настоящей проблемой, самое время решать ее грамотно. Приобретите специальное устройство для удаления катышков, или делайте это (очень осторожно, чтобы не повредить шерстяную нить) при помощи бритвенного станка.

Затяжки удаляем по старинке – иглой вытягивая вытянувшуюся нить наизнанку.

Ознакомившись с этими простыми советами, вы сможете обеспечить должный уход за изделиями из любого вида шерсти, будучи уверенными в превосходном конечном результате. И тогда замечательные свойства этого уникального материала будут приносить пользу вашему здоровью долгие годы. Деликатные вещи требуют к себе соответственного отношения, не забывайте об этом, не пренебрегая элементарными правилами ухода, изложенными в обзоре.

Изделия из шерсти – вещи, обладающие уникальными характеристиками, среди которых высокая гигиеничность, отличное сохранение тепла, массажный эффект. Приобретая для своего гардероба или домашнего обихода шерстяные изделия, помните - вы берете на себя определенную ответственность по грамотному за ними уходу. От этого зависит не только внешний вид вещей, но и сохранение всех их многочисленных полезных свойств, за которые мы их и выбираем.

Изображение



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Volna
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]