Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Чем заняться книголюбу, кроме чтения?

Кажется, что человек, который обожает чтение, должен все дни проводить, уткнувшись в книгу. На самом деле любимое хобби можно углубить и расширить, занявшись каким-нибудь небанальным окололитературным делом.


1. Пройтись по литературному маршруту

Кто из знаменитых писателей жил или гостил в вашем городе или в окрестностях? Отыщите его дом-музей, узнайте, в каком заведении он пил кофе, где любил бродить в поисках вдохновения (всю информацию можно найти в Интернете или уточнить в местном краеведческом музее. Почувствуйте себя детективом, собирающим улики!). Захватите термос с чаем, томик его прозы или стихов и устройте себе атмосферную литературную прогулку.


2. Ввязаться в квест

Квесты по мотивам знаменитых книг пока в основном базируются в Москве. Например, можно попасть на квест «В городе D», вдохновлённый творчеством Достоевского. Узнайте, проводят ли что-то подобное в вашем городе. Если нет, попробуйте самостоятельно придумать квест и «поводить» по нему друзей. Если у вас есть дети-школьники, можно составить квест по книгам из школьной программы – что-нибудь несносное в духе «Тома Сойера» или полное загадок и приключений, как в «Острове сокровищ».


3. Посмотреть экранизацию

Кино и литература идут бок о бок, часто синефилы любят читать, а книгоманы не пропускают ни одной громкой кинопремьеры. Предлагаем выбрать экранизацию любимого романа и отправиться в кино или же устроить дома свой уютный просмотр с попкорном и плюшками.


4. Отдать ненужные томики

У всех нас есть книги, которые мы, раз прочитав, больше не берём в руки. Причины могут быть разными – не пришлась по душе, слишком грустная или, наоборот, слишком легкомысленная история, не тот жанр и так далее. Но ведь где-то в вашем городе наверняка живёт человек, для которого эта книга может стать настольной! Вот несколько вариантов того, что можно сделать с ненужными книгами:

– просто вынести в подъезд. Только не складывайте томики у помойки, найдите им сухое местечко на виду. А может в вашем подъезде есть место для старого стеллажа? Положите на полку несколько книг и повесьте яркое объявление, призывающее соседей меняться литературой;
– отдайте в районную библиотеку. Вряд ли найдётся хоть одна, которая откажется от стопки бесплатных книг в хорошем или хотя бы удовлетворительном состоянии;
– отнесите в букинистический магазин. Вряд ли удастся выручить за старые книги много денег, зато там «старушек» подлатают и снова поставят на полки, дав вторую жизнь!


5. Заняться буккроссингом

Продолжение предыдущего пункта. Если вас захватывает идея поделиться с кем-то особенной книгой, просто «забудьте» её в кафе или на лавочке в парке (только не под дождём!). Между страницами вложите записку с просьбой сделать то же самое после прочтения. И отправляйтесь домой, представляя, как книга упорхнула путешествовать и искать новых хозяев.


6. Отправиться в театр

Экранизации, конечно, хороши, но спектакль, сыгранный по мотивам любимой книги, – это совсем другой уровень ощущений. Герои ведь становятся живыми, настоящими, страдают и умирают на расстоянии вытянутой руки. Режиссёры практически любых театров, и столичных, и провинциальных, обожают ставить классику в новых прочтениях, поэтому вы без труда найдёте что-то актуальное и оригинальное.
Нет возможности выбраться в театр? Скачайте аудиоспектакль и наслаждайтесь игрой актёров, не выходя из дома. Это уникальная возможность послушать «Вишнёвый сад» с Ольгой Книппер-Чеховой в роли Раневской или услышать Андрея Миронова, исполняющего «Бутыль серебра» Капоте.


7. Организовать свой книжный клуб

Соберите друзей-книгочеев (в реальной жизни или в групповом чате в мессенджере), выберите книгу, дайте всем время на чтение, а потом обсудите прочитанное.


8. Поиграть в книжного эльфа

Идейка в духе Амели Пулен. Подготовьте несколько милых легкомысленных записок – «Пусть сегодняшний день будет удивительным!», «Желаю влюбиться!», «Загадай желание – сегодня оно обязательно исполнится!» – и подпишитесь Книжным Эльфом. А потом отправляйтесь в ближайший книжный или библиотеку и незаметно спрячьте записочки между страницами. Вот кто-то изумится!


9. Устроить книжную вечеринку

Идея для дружеской встречи коммуникабельных интеллектуалов. Попросите гостей принести с собой одну книгу, самую любимую (и пирог или печенье к чаю). В течение вечера каждый сможет рассказать о том, как его изменила выбранная книга и почему её стоит прочесть. В конце вечеринки сложите все томики на стол, и пусть каждый уйдёт с новой книгой – с той, чья «презентация» его больше всего зацепила.


10. Приготовить тематический ужин

В редкой книге вам не попадётся какое-нибудь хитрое блюдо. А некоторые произведения и вовсе любезно предлагают полноценные рецепты! Выделите свободный вечер, чтобы всласть покулинарить, вдохновившись книгами. Любители Фэнни Флэгг могут пожарить зелёные помидоры, поклонники похождений бравого солдата Швейка – приготовить пивной гуляш, а фанаты муми-троллей просто обязаны угостить домашних оладьями с вареньем по рецепту Муми-мамы!

(С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]