Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 30 из 68  Пред.1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Александр Черников

Последнее путешествие

Часть 3. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Глава 8. Обратный путь

И вот настал день расставания с гостеприимным Изумрудным городом. Вначале Тим, Энни и Дженни собирались идти до Голубой страны пешком. Но Страшила заявил, что об этом не может быть и речи.
- Я довезу моих дорогих друзей с ветерком и лично провожу вас до границ Волшебной страны! – торжественно провозгласил он.
Железный Дровосек, Смелый Лев, Кагги-Карр и Фарамант тоже вызвались проводить гостей из Большого мира. Дин Гиор готов был принять участие в этой почётной миссии, но кто-то же должен был руководить Изумрудным городом в отсутствии его правителя.
В итоге из Изумрудного города выехал торжественный кортеж из трёх электромобилей. Его возглавляла личная машина правителя, в которой помимо водителя заняли места сам Страшила Мудрый, Железный Дровосек, Фарамант и Кагги-Карр. За ним ехали почётные гости: Энни, Тим и Дженни, на руках у дочери Элли устроилась Рамина. Замыкал процессию электромобиль-фургон, в кузове которого удобно разместились на мягких подушках Смелый Лев и, возвращавшийся домой, Урфин Джюс. Процессию провожала восторженная толпа горожан и фермеров в зелёных одеждах. Дженни её конечно же сфотографировала.
Машины ехали по дороге вымощенной жёлтым кирпичом не очень быстро, чтобы гости из-за гор в последний раз могли насладиться уже хорошо знакомыми видами, а Дженни сделать новые фотографии. Никто старался не думать о скорой разлуке, все шутили и вспоминали свою экспедицию, а также прежние путешествия. Лев и Урфин обсуждали игру футболистов из Когиды и турнирную ситуацию в чемпионате Волшебной страны. Страшила, Дровосек и Фарамант также говорили о футболе, споря о шансах «Непобедимых друзей Энни» и «Летучих Обезьян» из Фиолетового города в предстоящем матче.
Скорость у электромобилей во много раз больше, чем у пешеходов и через несколько часов уже показалась Голубая страна. Тут их встречала такая же восторженная толпа, только не в зелёных, а в голубых одеждах. Её возглавлял сам Прем Кокус. Здесь же была и волшебница Виллина, умевшая мгновенно переноситься с места на место.
Почётные гости вышли из электромобилей и в сопровождении Жевунов прошли до последней лужайки перед громадами Кругосветных гор. Теперь уже никто не мог сдержать слёз. Плакали все. Лев вытирал слёзы кисточкой хвоста, Фарамант снял зелёные очки и часто подносил к глазам платочек. Больше всех расстроилась маленькая Дженни. Ей казалось несправедливым, что Энни и Тим побывали в Волшебной стране целых 4 раза, Элли – 3, Чарли Блек и Фред – 2, а она всего 1. И чтобы отвлечь её Энни поручила ей взять маслёнку и смазать заржавевшего от слёз Железного Дровосека.
- Плачьте, милые мои, плачьте, - прошептала Виллина. - Слёзы сейчас - лучшие помощники.
Когда все начали прощаться, Страшила решительно заявил:
- Я провожу вас до Великой пустыни!
- И мы тоже! - откликнулись Дровосек и Лев.
- Можно и я с вами, - тихо попросила Фарамант.
Все поняли, что этих неразлучных друзей – ребят из Большого мира и удивительных существ из Края Чудес, - нужно оставить одних. Прощание было трогательным, и вскоре поляна опустела. На ней осталось только семеро: Энни, Тим, Дженни, Страшила, Дровосек, Лев и Фарамант.
- Кругом волшебные числа, - улыбнулась сквозь слёзы Энни. – Вот и нас семеро…
Друзья готовились к нелёгкому переходу через горы. Но тут в воздухе зашумели крылья и перед ними опустилась целая стая Летучих Обезьян во главе с Уоррой.
- Фея Стелла попросила нас перенести вас через горы. Но мы и сами хотели бы вам помочь и попрощаться, - объяснил предводитель.
Через миг наши друзья оказались в воздухе. Могучий предводитель позволил себя оседлать тяжёлому Железному Дровосеку, его жена несла Страшилу, а Льва подхватили сразу несколько сильных зверей. Здорового парня Тима несли сразу две Обезьяны, а Энни, Фараманту и Дженни хватило и одной. Путешественники полюбовались видом заснеженных гор, скачущими по ним грациозными дикими козами и величественными водопадами. Обезьяны бережно опустили их в предгорной долине.
Впереди, без конца и без края, раскинулась Великая пустыня. Страшила и Железный Дровосек впервые смотрели широко раскрытыми глазами туда, где за горизонтом начинается Большой мир.
Послышался шум крыльев, и на плечо Тима села Кагги-Карр:
- Уф, чуть не опоздала. Должность начальника связи - страшно хлопотливое дело!
- Тут же появилась и Рамина, покинувшая друзей по неотложным делам и вернувшаяся, чтобы их проводить.
В последний раз Энни, Дженни и Тим целовали милое разрисованное лицо Страшилы, жали руку Железному Дровосеку, богатырю с нежным любящим сердцем, в последний раз обнимали мягкую гриву Смелого Льва и гладили пёрышки вороны. В последний раз сфотографировались на память…
- Чуть не забыл! – встрепенулся Дровосек. – Передайте эти письма Элли!
И он вручил Энни целую кипу своих нежных посланий. А Фарамант подарил им закреплённые за ними зелёные очки.
Тим завёл мотор джипа и вывел его из укромного места.
- Садитесь скорее, девочки - с трудом выговорил он. - Ещё немного, и у нас не хватит сил, чтобы покинуть друзей…
Дженни и Энни сели в машину.
- Прощайте! - сказала им Рамина. - Магическое число семь не позволит вам вернуться в Волшебную страну. Но ведь Фарамант и Кагги-Карр побывали в Канзасе. Кто знает, может быть, мы ещё встретимся. Прощайте же, не забывайте нас!
Тяжело было на душе у пятерых друзей: Страшилы Мудрого, Железного Дровосека, Смелого Льва, Фараманта и Кагги-Карр, только слова мудрой королевы вселили в их сердца надежду. Страшила напомнил, что даже волшебные предсказания не всегда сбываются. С надеждой и мечтой о встрече махали они вслед удаляющемуся джипу, пока силуэт его не затерялся среди жёлтого моря песка.



Заключение

…Дженни заснула. Она открыла глаза, когда джип уже катил по родной канзасской степи. Наконец они увидели домик Смитов. Фермер Джон и миссис Анна что-то радостно кричали ребятам, в дверях показалась Элли. А с соседней фермы бежали Чарли Блек и родители Тима - миссис Маргарет и мистер Ричард…

Вот и всё. Как сладкий сон ушли в прошлое приключения наших добрых друзей в Волшебной стране. Кажется, судьба навсегда разлучила Энни, Тима и Дженни со Страшилой, Дином Гиором, Дровосеком, Фарамантом… Но, может быть, они всё-таки встретятся?

…Смеркалось. Солнце уже опустилось за край пыльной степи. Энни и Тим стояли на обочине дороги. Подул ветер. Тим накинул на плечи девушки куртку и спросил, тихо-тихо:
- О чём ты сейчас думаешь?
- Мы обязательно встретимся с ними, - так же тихо ответила Энни, - правда, Тим?
- Правда, - кивнул он.
Да, они встретятся. Непременно встретятся, ведь они мечтают об этом.

Конец.


ОТ АВТОРА

Кто читал сказочные повести А. М. Волкова, никогда не сможет забыть их добрых и милых героев. Александр Мелентьевич ушёл из жизни, окончив работу над шестой сказкой. По сути дела, это было завершение цикла. Но я убеждён, что А. Волков непременно написал бы ещё одно произведение. И поэтому я взялся за перо. Мне хотелось, чтобы Энни, Тим и их друзья обязательно раскрыли последние тайны Волшебной страны и подарили её жителям вечное счастье.
Мне могут возразить: не лучше ли было оставить героев после шестой сказки - ведь тогда никто бы не думал о том, что следующее путешествие будет последним, и они никогда больше не увидят страну Гудвина. Поверьте, ребята должны были ещё раз побывать там, обязательно должны были. А когда вам станет грустно от того, что люди из Большого мира навеки расстались со своими друзьями, вы вспомните о том, сколько добра и радости сделали они. И вам станет хорошо и весело.

Александр Черников
Барнаул - Евпатория.
1986-1987 гг.
Набрано в 2005 году.


ОТ РЕДАКТОРА

«Последнее путешествие» является своеобразным постскриптумом к шести книгам Волкова. Оно явно было написано, чтобы рассказать о светлом будущем Волшебной страны и продолжает традицию советской фантастики, рисующей счастливое будущее, в которое ещё не перестали верить в середине 1980-х гг.
Этим и многим другим оно близко мне по духу. Например, я всегда хотел развить в Волшебной стране футбол, в который в «Тайне заброшенного замка» играли даже менвиты.
Произведение очень доброе, в нём нет врагов, но из-за этого и приключений не слишком много. На этом фоне не уместно упоминание об охоте на говорящих и разумных животных Волшебной страны, а также фраза об уничтожении дуболомами хищников в лесу. К тому же это противоречит тексту «Жёлтого тумана» (с. 55), где говорится, что «надобность в охоте на лесную дичь совершенно отпадала», люди в Краю Чудес жили с лесными зверями и птицами в дружбе и помогали друг другу. Поэтому, да простит меня автор, я взял на себя смелость исключить эти упоминания.
С другой стороны, произведение не лишено недостатков и явно нуждалось в доработке. Сначала я хотел исправить только пропущенные пробелы и опечатки, но постепенно увлёкся, внося всё больше мелких правок. Они продолжались даже после размещения текста на этом ресурсе. Вероятно, такие чувства испытывал сам А. М. Волков, работая с текстом Баума.
Сюжет остался без изменений, но в нём появились Карфакс со своей семьёй, которые помогли ребятам преодолеть горы и эпизодическое упоминание Флиты.
Чтобы объяснить боевитость робких Жевунов, я назначил их тренером Урфина Джюса. Заодно немного расширил роль Льва, сделав его болельщиком. Развитие спорта в Волшебной стране я довёл до логического завершения, учредив ежегодные Волшебниады, на которые просто нельзя было не пригласить народ Бегунов.
Ребята берут с собой фотоаппарат, однако в оригинале о том, что им пользовались ничего нет. Но по законам жанра висящее на стене ружьё должно выстрелить, и я сделал Дженни фотографом экспедиции.
То же самое с транспортом и техническим прогрессом. Главы «Новые дни Волшебной страны» и «Небольшое отступление» выглядят чужеродными. Зачем рассказывать о развитии техники, если герои ей не пользуются? Странно, что печатные и электронные СМИ не отправили с экспедицией своего корреспондента. Птичья эстафета представляется не самым эффективным средством связи при наличии телефона. Для чего описывать электромобили и троллейбусы, если герои всюду ходят пешком? К тому же путь от Изумрудного города до Голубой страны был описан лишь одним маленьким абзацем. В этот неблизкий путь отправлялся и Лев, который, по словам автора, слишком стар для путешествий. В итоге не вынесла, душа поэта, и я отправил всю компанию в обратный путь на электромобилях, а через горы перенёс с помощью Летучих Обезьян.
В тексте немало противоречий. В самом названии, тексте и послесловии говорится, что путешествие последнее, только потому, что 7 – магическое число, но в последней фразе автор утверждает обратное: «Да, они встретятся. Непременно встретятся, ведь они мечтают об этом». Но ведь 12, например, тоже магическое число. Я бы оставил путь в Волшебную страну открытым.

Даниил Алексеев
Владивосток.
2019-2020 гг.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прощание, рис. Л. В. Владимирского
Друзья провожают Элли.jpg
Друзья провожают Элли.jpg [ 65.77 КБ | Просмотров: 1115 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебниада

По инициативе Страшилы Мудрого каждый год стали проводиться Волшебниады, ставшие не только крупнейшими спортивными состязаниями в Волшебной стране, но и главными событиями в её культурной жизни, праздниками единства и дружбы всех её народов. Их символом стали 5 разноцветных колец, символизирующих 5 основных стран: Изумрудную, Голубую, Фиолетовую, Розовую и Жёлтую. В соревнованиях также принимали участие Рудокопы и Марраны.

На Волшебниадах присутствовали главы всех государств: правители Изумрудной и Фиолетовой - стран Страшила и Железный Дровосек, феи Жёлтой и Розовой стран - Виллина и Стелла, лидеры Жевунов и Рудокопов - Прем Кокус и Ружеро, старейшины Марранов: Бойс, Харт и Клем, а также главы государств животных: Царь зверей Смелый Лев, Король лисиц Тонконюх XVI и Князь Летучих Обезьян Уорра.

В торжественной церемонии открытия важную роль играл Урфин Джюс. Он прилетал на Гигантском орле Карфаксе в костюме Огненного бога и зажигал огонь Игр.

В программу были включены состязания по футболу, волейболу, прыжкам, бегу, боксу, борьбе, плаванию и другим видам спорта.

На Волшебниадах также устраивались конкурсы искусств. Поэты читали стихи, певцы пели песни, а художники рисовали картины. Помимо всего прочего проводились состязания самых искусных мастеров в своих профессиях.


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин Джюс несёт огонь Волшебниады, рис. Л. В. Владимирского
Урфин бог.jpg
Урфин бог.jpg [ 66.71 КБ | Просмотров: 1088 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Юбилей Сергея Стефановича Сухинова

2020 год в волшебном мире Александра Мелентьевича Волкова богат на юбилеи. В этом году исполняется 100 лет стране Оз, 21 сентября исполнится 100 лет его придворному художнику и первому Президенту клуба "Друзья Изумрудного города" Леониду Викторовичу Владимирскому, в этом же году - 70 лет его нынешним президенту и вице-президенту!

14 января 2020-го писателю Сергею Стефановичу Сухинову исполнилось 70 лет!

Мы поздравляем с юбилеем Сергея Стефановича - и желаем ему творческого долголетия, реализации его грандиозных планов и новых произведений о Волшебной стране!

На нашей страничке мы уже рассказывали о творческой биографии Сергея Сухинова, о Московском Семейном Клубе "Друзья Изумрудного города", Президентом которого в настоящее время является Сергей Стефанович.

Серге́й Стефа́нович Сухи́нов (род. 14 января 1950, Москва) – советский и российский писатель, автор детских сказок и фантастических боевиков, президент клуба «Друзья Изумрудного города» (Москва, Россия).

Написал 11 книг из серии «Изумрудный город» и 11 книг из цикла «Сказки изумрудного города». Его новое произведение о Волшебной стране войдёт в наш сборник «Изумрудная шкатулка», готовящийся к публикации на родине Волкова в Усть-Каменогорске (Казахстан) .

Выпускник МАИ, имеет степень кандидата технических наук (с 1983). Работал 15 лет в авиационном конструкторском бюро.

Автор более 35 книг. Лауреат Международного конкурса писателей-фантастов (1981 г.). Сухинов в первую очередь известен как автор фанфикшена, вольных продолжений таких авторов и циклов, как Волшебник Изумрудного Города Александра Мелентьевича Волкова, «Звёздный Волк» Эдмонда Гамильтона и других.
Помимо писательской работы Сухинов занимается переводами с английского. В его переводе был издан шеститомник американского фантаста Эдмонда Гамильтона. Среди прочего он перевёл три его романа из серии «Звёздный волк», а затем написал ещё 15 романов продолжающих знаменитый цикл.

Предлагаем Вашему вниманию одно из интервью Сергея Сухинова,
в котором он рассказал о целях и задачах созданного вместе с Леонидом Викторовичем Владимирским Клуба "Друзья Изумрудного города" и о перспективах его дальнейшего развития.

Волшебники из страны «Гайдаровка»

В Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара работают жизнерадостные люди с нестареющей душой. Они создали для детей удивительную страну из любимых сказочных персонажей. Среди них, например, – герои из Волшебной страны Оз и Изумрудного города. Мы побывали в гостях у вице-президента семейного клуба «Друзья Изумрудного города» Сергея Сухинова.

Клуб «Друзья Изумрудного города» был создан почти восемь лет назад. В нём ребята знакомятся с творчеством писателей, участвуют в литературных играх и викторинах. Отдел досуга библиотеки им. А.П. Гайдара организует экскурсии в музей Изумрудного города, среди экспонатов которого красочные книги Ф. Баума, А. Волкова, С. Сухинова о Волшебной стране, иллюстрации Л. Владимирского, детские рисунки и поделки.

Автор многих фантастических повестей и рассказов, входящих в книги «Война сказок», «Звёздная застава», «Тени на Меркурии» и др., С. Сухинов продолжает традиции Баума, Волкова, братьев Стругацких. Он написал 20 книг о приключениях Элли и её друзей. Некоторые из них уже переведены на немецкий и английский языки. С.С. Сухинов считает себя учеником К.И. Чуковского, хотя основное занятие его жизни – авиационная инженерия.

– Сергей Стефанович, скажите, пожалуйста, как американцы относятся к писателям-продолжателям, не считают ли они «Волшебника Изумрудного города» плагиатом?

– Американцы узнали, что в России есть нечто похожее, только в 1991 году. Они называют эту книгу «Русская волшебная страна». Никакого скандала она не вызвала, тем более что она резко отличается от книги Л. Ф. Баума: изменены имена главных героев, и, несмотря на то, что текстуально эти книги очень близки, есть серьёзные отличия, в том числе мировоззренческого характера. И американцы это чувствуют! Наша книга добрее, современнее, ближе по стилю к фэнтези, легче читается, понятнее детям. А ведь это важно!

Когда я впервые посетил США по приглашению Международного клуба Волшебника Оз, то, конечно, волновался: корень-то сказки американский, поймут ли меня западные читатели. Оказалось, что волнения были напрасными: американцы отнеслись ко мне по-доброму, как к новому, восьмому по счёту летописцу Волшебной страны. У меня не было проблем и по поводу авторского права: Л. Ф. Баум умер в 1919 году.

Познакомившись с американцами, я понял, что продолжать рассказывать о Волшебной стране действительно необходимо, эту сказку любят во всём мире. У нас в России идёт множество спектаклей, были сняты художественный и мультипликационный фильмы, написаны даже мюзиклы и оперы. В США тоже бум на Волшебную страну: везде сувенирная продукция, снято множество фильмов и мюзиклов.

– Не хватает только Диснейленда!

– А Дисней не первый. Л. Ф. Баум раньше него хотел сделать парк аттракционов по мотивам сказок о Волшебной стране. Были идеи построить такой парк и в Москве. Однако, к сожалению, пока эти проекты не осуществились.

– Как возник клуб «Друзья Изумрудного города» в Москве?

– Однажды художник Леонид Викторович Владимирский, чьи иллюстрации я люблю с детства, пригласил меня в Международный клуб волшебника Оз в США на празднование 100-летия страны Оз. После этой поездки мне пришла в голову мысль создать подобный клуб в России.

Я провёл в ЦГДБ детский праздник, посвящённый 100-летию страны Оз, на котором присутствовало более 500 человек. Тогда же и был открыт наш клуб «Друзья Изумрудного города», президентом которого единогласно избрали Леонида Викторовича Владимирского, а я стал вице-президентом. Чуть позже мы познакомились с Альбиной Васильевной Ситиленковой, она предложила нам постоянную «прописку» в стенах «Гайдаровки». Потом мы познакомились с Борисом Васильевичем Поповым и уже совместными усилиями при участии Пионерской организации провели всероссийский конкурс, посвящённый этой сказочной истории. Десятки тысяч детей приняли в нём участие: они писали сказки, рисовали, шили героев Волшебной страны.

– А какие цели и задачи у американского клуба?

– Дело в том, что это не детский клуб. В него входят взрослые, которые любят Волшебную страну. Они занимаются изучением творчества Л. Ф. Баума, выпускают журнал, на страницах которого рассказывается, что произошло в Волшебной стране за 100 лет. Членство в этом клубе платное, во всех штатах есть филиалы. Это так называемый клуб по интересам.

– Почему вы, писатель-фантаст, решили стать сказочником?

– Знаете, я часто читал эту книгу своему маленькому сыну, и однажды он меня спросил: «Папа, а что было дальше с героями Волшебной страны?» Так я начал придумывать для него продолжения. Вскоре придумок скопилось так много, что я решил возродить эту сказочную страну, ведь хорошие сказки не должны кончаться!

Я рассчитывал на возраст читателей до 25 лет – ведь тогда я писал фантастику для молодёжи. И у меня появился целый сериал «Изумрудный город». Я решил заново открыть Волшебную страну. Если сравнивать с книгой Волкова, то у меня появилось 300 новых персонажей. Причём моя книга описывала предшествующие события «Волшебника Изумрудного города», историю Волшебной страны до появления в ней Элли. Дело в том, что, когда я в детстве читал книгу Волкова, у меня появлялось множество вопросов. Почему, например, добрая волшебница, чтобы погубить злую, перенесла домик с Элли за тридевять земель от Канзаса? Проще было бы обрушить на колдунью камень, дерево или пещеру. Ей, доброй волшебнице, ничего не стоило бы самой перенести маленькую девочку к Изумрудному городу! Элли всего семь лет, по дороге ей угрожают людоеды и тигры, а она получает лишь шанс вернуться, пройдя через все испытания. Меня долгое время мучили эти загадки, все мои книги, посвящённые Волшебной стране, направлены на их разгадывание.

– Скажите, образы героев Волшебной страны, увиденные вами в детстве на рисунках Леонида Владимирского, совпали с вашими представлениями?

– Знаете, мне рисунки даже больше понравились, чем сам текст! Они меня заколдовали! К тексту у меня есть претензии, а вот рисунки идеальны. Когда я написал свой сериал о Волшебной стране, то мечтал, чтобы мои книги иллюстрировал этот замечательный художник. Мечта осуществилась, в 2001 году – книгу о Гудвине иллюстрировал Владимирский.

– Какие планы у вашего клуба?

– Мы планируем организовать филиалы в библиотеках страны, домах творчества, а самое главное – создать международный клуб, потому что именно в объединении стран и народов наша сила. У нас родилась идея создать международный проект под лозунгом «Мы в детстве читали одну и ту же сказку!» Ведь знают о Волшебной стране не только в США, но и в Германии, Канаде, Китае, Японии.

Сейчас в одном московском издательстве готовятся к переизданию все мои 20 книг о Волшебной стране, а также ведутся переговоры по поводу медиапроекта, куда войдут телевизионные и компьютерные программы, детский журнал, мультипликационный фильм. Такое начинание требует огромных финансовых затрат.

Деятельность библиотеки им. А.П. Гайдара по организации детского досуга не ограничивается работой клуба «Друзья Изумрудного города». Координатор досуговой деятельности библиотеки Борис Васильевич Попов возродил и активно поддерживает добрую традицию ежегодных костров Чуковского. Каждый год в мае проходит «Литературный костёр в Сокольниках», книжкины эстафеты, конкурсы рисунка на асфальте, на лучшего чтеца, на знание творчества Корнея Чуковского…

Ещё одно замечательное начинание – конкурс детского рисунка «Первая открытка», проходящий при участии Л. Владимирского и Музея открытки. Сотни мальчишек и девчонок присылают свои маленькие шедевры.

Детям, которым посчастливилось познакомиться с настоящими добрыми волшебниками из страны «Гайдаровка», повезло. Их детство согрето любовью и заботой замечательных людей. Эти дети на всю жизнь подружились с книгой и никогда не скажут: «Да зачем вообще нужны библиотеки?»

Алла СОКОЛОВА


Вложения:
Комментарий к файлу: С. С. Сухинов и его книги
Сухинов и его книги.jpg
Сухинов и его книги.jpg [ 26.82 КБ | Просмотров: 1046 ]
Комментарий к файлу: Сергей Стефанович Сухинов, нынешний Президент клуба "Друзья Изумрудного города"
Сухинов.jpg
Сухинов.jpg [ 27.16 КБ | Просмотров: 1054 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Футбол в Волшебной стране
(по мотивам "Последнего путешествия")

Предпосылки

После того как сердца жителей Волшебной страны завоевал волейбол, Тим решил научить их ещё и футболу. Кстати, интересно, что этот вид спорта был распространён даже среди менвитов.

Существует стереотип, что родина Тима О'Келли США – не футбольная страна. Однако национальная федерация футбола (не американского!) там была создана ещё в 1913 году. США не только приняли участие в первом чемпионате мира (1930), но и заняли там 3-е место. А команды из Канзаса выигрывали чемпионаты США, в которых участвовали такие звёзды как Пеле и Дэвид Бекхэм.

В Волшебной стране условия прекрасно подходили для нового спорта, ведь здесь круглый год лето и растёт мягкая зелёная травка. На первых порах начинали играть волейбольным мячом потом появились и специальные мячи для футбола. С воротами тоже не было проблем. Ими легко могли стать два дерева или два кирпича.

«Непобедимые друзья»

Первым чемпионом открытого первенства Фиолетовой страны, как и в волейболе, стали «Непобедимые друзья Энни». Их капитаном и разыгрывающим стал Тим, как лучше всех умевший обращаться с мячом. В первый состав естественно вошли Страшила, Смелый Лев, Железный Дровосек, Лестар, Лестар-младший, Дин Гиор и Фарамант.

Последнему, как профессиональному Стражу Ворот, доверили место голкипера. И Фарамант полностью оправдал доверие. Зелёные очки он здесь не выдавал, но так самоотверженно бросался за мячом, что мог дать сто очков вперёд любому вратарю.

Дин Гиор благодаря своему высокому росту стал центральным нападающим или «столбом». Он в большинстве случаев выигрывал воздушные единоборства и либо сам забивал головой, либо сбрасывал под удар партнёрам. Правда ему часто мешала собственная борода, путавшаяся под ногами, но он стойко терпел все неудобства и никогда бы не согласился её сбрить.

Железный Дровосек обладал самым мощным ударом. Пущенные им мячи летели с такой силой и скоростью, что ни один вратарь не мог их отбить. В первом же матче он сделал хеттрик, а во втором и вовсе забил 5 голов… Но затем произошёл эпизод, после которого он навсегда завершил футбольную карьеру. В столкновении с его железным телом один из соперников получил тяжёлую травму. У Дровосека тут же полились слёзы, и он ушёл с поля. Энни смазала его заржавевшее лицо маслом, но уговорить вернуться в игру даже она не смогла. Ведь железный рыцарь не хотел никому причинять боль. Тем не менее после выигрыша «Друзей» в чемпионате он, как и все, получил золотую медаль, ведь его вклад в успех был немалым.

Страшила был наоборот слишком мягким, и у него не получалось нанести акцентированный завершающий удар. Но правитель компенсировал этот недостаток находчивостью и самоотверженностью. Он так стелился в подкатах и бросался под мяч, что после игры его часто приходилось ремонтировать. А в искусстве дать умный разрезающий пас с ним мог сравниться только сам Тим. После каждого забитого командой мяча Страшила радовался как ребёнок и напевал «Эй-гей-гей-гол!»

Смелый Лев вначале никак не мог понять почему ему нельзя играть передними лапами и часто наказывался штрафными. А один раз случайно выпустил когти и продырявил мяч. Зато, когда он научился надёжно контролировать футбольный снаряд задними лапами, его проходы по флангу и даже по центру стали неудержимыми. Ведь никто не мог к нему подступиться, чтобы отобрать мяч.

Лестар стал отличным защитником. Он скромно держался в тени своих знаменитых партнёров и делал массу черновой работы. В исполнении подкатов он не уступал самому Страшиле. По его стопам пошёл и сын, Лестар-младший.

Неудивительно, что эта легендарная команда стала чемпионом, выиграв все матчи первого футбольного турнира в Волшебной стране.


Вложения:
Комментарий к файлу: Чествование чемпионов - команды "Непобедимые друзья Энни", рис. Л. В. Владимирского.
Друзья Изумрудного города.jpg
Друзья Изумрудного города.jpg [ 111.56 КБ | Просмотров: 1027 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Футбол в Волшебной стране-2
(по мотивам "Последнего путешествия")

Дальнейшее развитие футбола

Потом состав команды поменялся. Дровосек закончил карьеру ещё до завершения открытого первенства Фиолетовой страны, Тим уехал в Канзас. Затем по возрасту и занятости государственными делами закончили выступления Лев, Фарамант, Дин Гиор и Лестар, а Страшила перешёл на тренерскую работу. Дольше всех играл Лестар-младший. «Непобедимые» обосновались в Изумрудном городе и неоднократно побеждали в чемпионатах Волшебной страны.

Вскоре футбол стал национальным спортом у ловких, прыгучих и хорошо бьющих Марранов. В каждой деревне появилось своё футбольное поле, за которым тщательно ухаживали. А в центральном поселении Урфинграде (названном в честь своего строителя) был возведён большой стадион. Матчи не прекращались даже во время вторжения инопланетян. Лучшей местной командой были «Зажжённые Урфином» (Урфинград, играющий тренер Бойс).

В Фиолетовой стране футбол продолжал развиваться. После переезда «Друзей» новым лидером здесь стали «Летучие Обезьяны» из Фиолетового города (тренеры Железный Дровосек и Лестар, капитан Лестар-младший).

В Голубой стране сильный клуб «Саблезубые тигры» создал Прем Кокус. Его костяк составили работники его усадьбы. Но вскоре их затмили «Голубые Львы». Эту команду в родной Когиде организовал Урфин Джюс. Он сумел ей привить несвойственный ранее Жевунам боевой дух, обучил стратегии и тактике, сделав неудобным и опасным соперником для любой команды.

У Рудокопов ведущей командой стали «Драконы», тренером которой был Ментахо, успевший немного побыть её вратарём и капитаном.
В Розовой стране команды были не столь сильны, но зато Болтуны прославились как самые шумные болельщики. Они без конца могли обсуждать футбольные матчи, игроков и шансы команд.

Друзья-болельщики

Страшила, Железный Дровосек, Лев и Кагги-Карр часто вспоминали совместные приключения. У первых троих навсегда осталась в памяти их непобедимая команда. Они с удовольствием смотрели вместе футбольные репортажи по Волшебному телевизору, только болели за разные клубы. Страшила, естественно, переживал за «Непобедимых друзей Энни» из Изумрудного города, Дровосек за «Летучих Обезьян» из столицы Фиолетовой страны, а Лев за «Голубых львов» из Когиды, ведь в сущности он и был львом из Голубой страны.

Часто к ним присоединялись Фарамант и Дин Гиор. Они тоже с удовольствием вспоминали свою команду и вместе со Страшилой болели за земляков. Когда Лестар гостил вместе с Дровосеком в Изумрудном городе, число болельщиков «Летучих Обезьян» во дворце увеличивалось в два раза.

Только Кагги-Карр не болела ни за кого, поскольку не понимала увлечения своих друзей этой игрой.


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфинград времён Джюса, рис. Л. В. Владимирского
Урфинград.jpg
Урфинград.jpg [ 68.13 КБ | Просмотров: 1011 ]
Комментарий к файлу: Заслуженные ветераны футбола, рис. Л. В. Владимирского
Друзья после победы.jpg
Друзья после победы.jpg [ 70.24 КБ | Просмотров: 1011 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Футбол в Волшебной стране-3
(по мотивам "Последнего путешествия")

Ум, сердце и смелость

И вот настал день расставания с гостеприимным Изумрудным городом. Вначале Тим, Энни и Дженни собирались идти до Голубой страны пешком. Но Страшила заявил, что об этом не может быть и речи.

- Я довезу моих дорогих друзей с ветерком и лично провожу вас до границ Волшебной страны! – торжественно провозгласил он.

Железный Дровосек, Смелый Лев, Кагги-Карр и Фарамант тоже вызвались проводить гостей из Большого мира. Дин Гиор готов был принять участие в этой почётной миссии, но кто-то же должен был руководить Изумрудным городом в отсутствии его правителя.

В итоге из Изумрудного города выехал торжественный кортеж из трёх электромобилей. Его возглавляла личная машина правителя, в которой помимо водителя заняли места сам Страшила Мудрый, Железный Дровосек, Фарамант и Кагги-Карр. За ним ехали почётные гости: Энни, Тим и Дженни, на руках у дочери Элли устроилась Рамина. Замыкал процессию электромобиль-фургон, в кузове которого удобно разместились на мягких подушках Смелый Лев и, возвращавшийся домой, Урфин Джюс. Рядом примостился его верный Топотун, которому мягкое сиденье было ни к чему. Процессию провожала восторженная толпа горожан и фермеров в зелёных одеждах. Дженни её конечно же сфотографировала.

Машины ехали по дороге вымощенной жёлтым кирпичом не очень быстро, чтобы гости из-за гор в последний раз могли насладиться уже хорошо знакомыми видами, а Дженни сделать новые фотографии. Никто старался не думать о скорой разлуке, все шутили и вспоминали свою экспедицию, а также прежние путешествия.

Страшила, Дровосек и Фарамант обсуждали шансы «Непобедимых друзей Энни» и «Летучих Обезьян» из Фиолетового города в предстоящем матче.

- Мы победим, потому, что будем играть с умом! – важно заявил Страшила.

- Нет, победим мы, - возражал Железный Дровосек. – Ведь мы играем сердцем!

- Мозги - сердце, сердце - мозги, только от вас и слышно! – проворчала Кагги-Карр. – Пр-равильно сказала мудрая и добрая Стелла: важно их со-че-та-ни-е! Бессердечный ум ведёт к коварству и жестокости! А сердце без ума к безумию!

- Верно, - согласился Фарамант. - Также как бессердечная смелость порождает жестокость, а безумная - безрассудство.

Страшила призадумался. У него даже иголки и булавки полезли из головы, что всегда говорило об усиленной работе его мозгов.

- Думаю, что ты права, - признал он. – Бессердечный и трусливый ум, это совсем не то, что умный и смелый. А глупое и трусливое сердце, стоит гораздо меньше, чем умное и доброе. Поэтому, нужно, чтобы было всё в гар-мо-ни-и.

- Ну наконец-то! – обрадовалась Кагги-Карр.

- Но всё же важнее всего ум, - тут же добавил Страшила.

- Согласен, что лучше всего, когда мозги, сердце и смелость вместе, - откликнулся Железный Дровосек. – Но всё же глупое сердце лучше, чем бессердечный ум.

- Вы неиспр-равимы, др-рузья! – подвела итог ворона.


Вложения:
Комментарий к файлу: Самое главное тут! Рис. Л. В. Владимирского
Страшила Мудрый.jpg
Страшила Мудрый.jpg [ 47.99 КБ | Просмотров: 982 ]
Комментарий к файлу: Глупое сердце лучше, чем бессердечный ум, рис. Л. В. Владимирского.
Сердце Дровосека.png
Сердце Дровосека.png [ 218.78 КБ | Просмотров: 982 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Футбол в Волшебной стране-4
(по мотивам "Последнего путешествия")

Львята учатся рычать

- Скажите, уважаемый Урфин, как вам удалось из робких Жевунов сделать столь боевитую команду? – спросил Смелый Лев.

- Вам ли не знать, как из труса становятся храбрецом! – с хитроватой улыбкой молвил Джюс, и его сросшиеся брови взметнулись вверх.

- Да, у меня есть тут кое-какой опыт, - с достоинством подлинного Царя зверей ответствовал Лев. - Тем более интересно сравнить его с вашим.

- Хорошо, тогда слушайте. Кстати, ваш пример во многом меня вдохновлял.

Футбол стремительно покорял Волшебную страну, и Джюс загорелся идеей создать команду в родной Когиде. Первым делом он сформировал тренерский штаб. Себе он отвёл роль главного тренера, Гуамоко был назначен тренером-консультантом, Топотун отвечал за физподготовку, а Эот Линг стал скаутом или тренером-разведчиком.

Тренерский штаб в полном составе посетил столицу Голубой страны Кокусвиль и побывал на тренировке лучшей команды Жевунов «Саблезубые тигры». Как в старые, хотя и не очень добрые времена, Урфин въехал в столицу на Топотуне. Тут у него и появилась идея назвать свою команду «Голубые львы» и первая задача – превзойти «тигров». Ведь когда-то даже знаменитый Смелый Лев был трусом и боялся этих огромных хищников как огня, а сам Джюс мечтал превзойти Према Кокуса.

Призвав на помощь Карфакса, Урфин слетал в Изумрудный город и Фиолетовую страну, чтобы перенять опыт лучших команд и составить свой план подготовки. Вернувшись в Когиду, он отобрал самых спортивных юношей.

- Возьмите меня! – попросил какой-то щуплый паренёк. - Возможно я не такой большой и сильный, но я очень хочу играть!

- Как твоё имя? - спросил Джюс.

- Ярис Такус, - ответил паренёк.

- Что ж, Ярис, ты в команде. Остальное зависит только от тебя. Докажи, что я в тебе не ошибся.

- Спасибо, тренер, я не подведу!

На следующий день начались сборы. Утром футболисты делали зарядку, а потом бежали вслед за неутомимым Топотуном кросс до гор. Там они принимали ледяной душ из водопада и усталые и замёрзшие трусили назад, подгоняемые рёвом медведя. После завтрака, в который входили богатые витаминами чудо-фрукты и овощи, начинались тренировки с мячом. Потом тактические занятия. Урфин учил свою команду атакующим комбинациям и действиям в обороне, как правильно бить по мячу и разыгрывать стандартные положения.

Не все выдерживали такой тяжёлый график. Многие предпочли бросить тренировки и найти себе занятие поспокойнее. Остались лишь самые стойкие и Такус в их числе. Но Урфину и были нужны только самые упорные и работоспособные, с самым сильным характером.

Трудней всего было изменить психологию робких Жевунов, преодолеть комплекс неуверенности. Для этого Урфин заставил их собирать змей (их потом отпускали), прыгать через костёр, плавать в озере и боксировать между собой. Несколько раз он даже устраивал для них «тропу страха». Ребята должны были пройти ночью по лесной тропинке, преодолевая разные испытания. На пути висели страшные чучела, черепа и скелеты, Урфин и его помощники неожиданно выскакивали из кустов и пугали юношей, хватали их за ноги.

Очень многие Жевуны не понимали «зачем так издеваться над детьми». Говорили, что Урфин снова взялся за старое, вспомнив ненавистные времена Гингемы. Ворчали, что Урфин отвлекает самых здоровых парней от помощи родителям в полях и садах. Но Джюс не обращал на них внимания и упрямо гнул свою линию.
Ребята из команды Урфина менялись на глазах. Они обросли мышцами, стали бодрыми, неунывающими и оптимистичными, перестали болеть и плакать по всякому поводу. Они привыкли работать, стиснув зубы, и из-за этого даже перестали постоянно двигать челюстями.
Это вызвало ещё большее недовольство:

- Он делает из наших детей бездушных дуболомов!

- В них уже не осталось ничего от Жевунов!

Но когда «Голубые львы» стали одерживать одну победу за другой, жители Когиды изменили своё отношение. Они стали гордиться своей командой и своими детьми. Даже «Саблезубые тигры» были разгромлены со счётом 4:0 и уступили команде из Когиды титул чемпионов Голубой страны. А Ярис Такус стал лучшим бомбардиром и капитаном команды.


Вложения:
Комментарий к файлу: Витамины очень нужны спортсменам, рис. Л. В. Владимирского.
Урфин добрый.jpg
Урфин добрый.jpg [ 15.1 КБ | Просмотров: 951 ]
Комментарий к файлу: Как же их обыграть? Рис. Ангелины Канкавы.
Урфин размышляет.jpg
Урфин размышляет.jpg [ 108.5 КБ | Просмотров: 951 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Футбол в Волшебной стране-5
(по мотивам "Последнего путешествия")

Мотивация

- Победить таких же Жевунов – это одно. Но как вы научили их сражаться с другими народами, которые всегда были из другого теста? Например, с теми же Марранами? – спросил Смелый Лев.

- Да, это было очень непросто, - признал Урфин.

После победы в первенстве Голубой страны клуб из Когиды получил право выступать в чемпионате всей Волшебной страны, среди самых лучших команд. Согласно календарю, ему предстояло начинать матчами на выезде: в Долине Марранов и Розовой стране.

Добрая фея Стелла прислала за «Голубыми львами» Летучих Обезьян, которые перенесли команду в Урфинград, как называлось, в честь своего строителя, центральное поселение Прыгунов. Жевуны никогда прежде не летали и сам перелёт стал для них настоящим испытанием.

Несмотря на родное название стадион встретил их совсем не гостеприимно. Трибуны были забиты ревущими Марранами, которые, естественно, болели за своих. Ещё никогда «Голубым львам» не приходилось играть в такой атмосфере.

Не случалось им и встречаться с таким грозным соперником. Прыгуны от природы отличные атлеты, спорт у них в крови. Они быстры, сильны, задиристы, прекрасно бьют как ногами, так и головой. Хорошо, хоть всем кроме вратаря в футболе запрещено играть руками!

Несмотря на всю подготовку, несмотря на проведённую деревянным клоуном тщательную разведку, Жевуны оказались к такому не готовы. Они переволновались и растерялись. Марраны делали с ними что хотели. После первого тайма «Голубые львы» проигрывали 0:3, но счёт мог бы быть гораздо больше, если бы Марраны, почувствовав своё полное превосходство не расслабились и не стали пижонить.

«Львята», понурив головы, брели в раздевалку. Они решили, что здесь команды совсем другого уровня, и они им не по зубам.
- Вы не львы, а трусливые кролики! – попытался их разозлить Урфин Джюс. – Вспомните о ваших родных и друзьях, которых вы позорите такой игрой!

Но команда сидела, и молча смотрела в землю. Кое-кто даже начал плакать, чего уже очень давно не случалось. Урфин понял, что до них не достучаться.

И тогда он схватил стоявший на столике графин с водой и швырнул его в стену. Брызги и осколки полетели в игроков. Те подскочили как ошпаренные.

- Тренер, ты сошёл с ума! – вскричал капитан Ярис Такус.
Остальные поддержали его возмущённым гулом.

- Вот теперь я вижу перед собой львов, а не кроликов! – воскликнул Джюс, стараясь скрыть торжествующую улыбку. - Идите на поле и порвите этих Марранов! Я имею ввиду забитые голы, а не грубость. Карточки и штрафные в наши ворота нам совсем не нужны!

На поле выбежала совсем другая команда. И не успели Марраны этого понять, как в их ворота уже влетел мяч.

Прыгуны рассердились и всей командой бросились в наступление. Но «львы» всей командой стойко оборонялись, не давая сопернику спокойно обработать мяч и нанести прицельный удар. И уже Марраны растерялись, не зная, что делать с соперником, которого словно подменили. А когда они потеряли мяч, футболисты из Когиды тут же провели разящую контратаку и счёт стал уже 2:3.

Марраны стали грубить, стараясь запугать соперника. Но «львы» не испугались и не отвечали на провокации. Вместо этого они провели очередную контратаку. Капитан команды уже выходил один на один с вратарём, когда соперник вынужден был его сбить. Такус разбил в кровь коленку и вынужден был покинуть поле.

Местный лекарь её перебинтовал и сказал:

- Я бы посоветовал больше не выходить на поле.

- Тебе нужна замена? – спросил Джюс.

- Как не выходить?! Какая замена?! – возмутился Такус. – Я капитан и должен играть!

Ярис не только вернулся на поле, но и сам реализовал пенальти. Счёт сравнялся.

Марраны снова бросились в атаку. У Такуса вновь потекла кровь, и бинт на ноге покраснел. Но он не обращал на это внимания, ведь его команда с трудом отбивалась от атак Марранов. Более того, именно Ярис сумел перехватить мяч и вывести точным пасом к воротам своего партнёра, который и забил решающий гол. «Голубые львы» вырвали победу - 4:3!


Вложения:
Комментарий к файлу: Жевуны всегда были робкими, рис. Л. В. Владимирского.
Жевуны-1.jpg
Жевуны-1.jpg [ 218.15 КБ | Просмотров: 917 ]
Комментарий к файлу: Но у тренера есть идея, рис. Л. В. Владимирского.
Урфин - идея!.jpg
Урфин - идея!.jpg [ 270.23 КБ | Просмотров: 917 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волейбол в Волшебной стране
(по произведениям А. М. Волкова)

Из игровых видов спорта наибольшее распространение в Волшебной стране получил волейбол. Его родоначальником является Тим О'Келли, папа которого играл за сборную штата Канзас и был чемпионом. В связи с низким ростом местных обитателей сетку здесь подвешивают значительно ниже, чем это принято в Большом мире.

Первоначально волейбол должен был поднять дух армии, ожидавшей нападения войска Марранов. Благодаря игре Мигуны стали бодрыми, энергичными, значительно улучшили физическую форму. Но волейбол стал настолько популярным, что в рекордные сроки было организовано первенство Фиолетовой страны.

Команды состояли в основном из Мигунов, но разрешалось и участие «легионеров». Так капитаном «Летучих Обезьян» стал Дин Гиор из Изумрудного города, а «Непобедимых друзей Энни» и вовсе возглавил гражданин США Тим О'Келли. А благодаря появлению на площадке ещё одного иностранца, военнопленного Маррана Бойса, раскрылся чудовищный обман Урфина Джюса, и победа над его армией была одержана без боя.

В первом чемпионате приняли участие также такие команды как «Львы», «Любимцы судьбы», «Саблезубые тигры», «Отважные парни» и другие. В финале «Непобедимые» вырвали победу в решающей партии у «Обезьян» 17:15 и стали первыми чемпионами Фиолетовой страны.
Вскоре волейбол стал национальным спортом у ловких прыгучих Марранов. В каждой деревне появилась своя волейбольная площадка, за которой тщательно ухаживали. А в центральном поселении был построен целый стадион. Матчи не прекращались даже во время вторжения инопланетян.


Вложения:
Комментарий к файлу: Финальная игра, рис. Л. В. Владимирского
Волейбол с Марранами.jpg
Волейбол с Марранами.jpg [ 59.94 КБ | Просмотров: 873 ]
Комментарий к файлу: Марраны в роли болельщиков, рис. Л. В. Владимирского
Марраны болельщики.jpg
Марраны болельщики.jpg [ 63.69 КБ | Просмотров: 873 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Первый после Волкова

Поздравляем с 70-летием замечательного писателя, вице-президента клуба "Друзья Изумрудного города" Юрия Николаевича Кузнецова!

Ю. Н. Кузнецова называли "первый после Волкова", поскольку его книга "Изумрудный дождь"(1992, я прочитал её трижды!) стала первым продолжением легендарного цикла А. М. Волкова. Потом он написал ещё около 20 повестей-продолжений!

Приятно, что Юрий Николаевич согласился обменяться со мной книгами и считает меня своим другом. Я подарил ему "Приключения Оли и Пирата", а он мне "Дух по имени Мос Ква".

Пожелаем ему новых творческих успехов и с нетерпением ждём встречи с ним во Владивостоке в сентябре этого года!


Вложения:
Комментарий к файлу: Ю. Н. Кузнецов в окружении основателя клуба "Друзья Изумрудного города" Л. В. Владимирского и его нынешнего президента С. С. Сухинова
Сухинов, Кузнецов и Владимирский.jpg
Сухинов, Кузнецов и Владимирский.jpg [ 181.44 КБ | Просмотров: 851 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 70-летию со дня рождения Юрия Кузнецова

Кузнецов Юрий Николаевич (род.4 февраля 1950 г.) - российский писатель и поэт, автор фантастических произведения и книг для детей. Член Союза писателей России, член Совета по фантастической и приключенческой литературе СП Российской Федерации (2018).

Родился в маленьком шахтерском городке Анжеро-Судженск Кемеровской области. Когда ему было пять лет, семья переехала в Ярославскую область, и детство будущий писатель провел в деревне Никифорово Тутаевского района. В 1965 году он окончил Емишевскую восьмилетнюю школу, а спустя два года получил среднее образование в Тутаевской средней школе. В 1967-м поступил на радиотехнический факультет Горьковского политехнического института имени А. А. Жданова. В 1972 году получил диплом радиоинженера по специальности «Радиотехника» и военно-учетную специальность моряка-подводника, после чего по распределению был направлен в г. Арзамас-16 во Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

В 1974 году по семейным обстоятельствам переехал в Ярославль, где начал работать в Ярославском конструкторском бюро радиоприборов. В 1981-м он перешел на работу в Проектно-технологический институт. Более 30 лет Ю. Кузнецов жил и работал в Ярославле, где за это время стал автором 20 изобретений, 50 научных и 30 художественных публикаций. Параллельно с писательской деятельностью с 1992 по 2010 годы возглавлял созданное им ЗАО «Ангстрем-ИП», занимающееся разработкой и производством электронной аппаратуры для поиска мест повреждений подземных электрических кабелей. В 2010 году он решает оставить производство, переезжает в г. Реутов Московской области и начинает активно заниматься литературой.

В школе писал стихи, часть которых послал в «Пионерскую правду», и хотя о них неплохо отозвалась редакция в ответном письме, все же они не были напечатаны. Свою первую публикацию Юрий Кузнецов осуществил в середине 1970-х в стенгазете конструкторского бюро «Радист» – это был научно-фантастический рассказ «Трактат о бороде, или Причина долголетия деда Мороза», в котором автор доказывал, что падающие на волосяной покров электромагнитные волны заставляют волосатых особей ощущать мир совсем по-другому. Позже в заводской многотиражке напечатал стихотворение, посвященное совместному полету в космос советского и венгерского космонавтов.

Следующая публикация случилась только спустя два десятилетия. В 1992 году ярославское издательство «Нюанс» выпустило первую книгу писателя «Изумрудный дождь и другие повести», в которую были включены четыре повести, являющиеся продолжением повестей-сказок Александра Мелентьевича Волкова из цикла «Волшебник изумрудного города». Сборник открывает сказка «Изумрудный дождь», в которой Крис Талл, сын знаменитой Элли, хочет посетить Волшебную страну. Но по пути туда он проваливается в межпространственный туннель, и попадает на планету Рамерия, где ему придётся сразиться с жестокими менвитами, их сыщиками, тюремщиками и страшными существами – «ищейками». Ключом к свободе планеты является древняя книга, где описана тайна происхождения арзаков и менвитов, а заодно и тайна возникновения Волшебной страны.

Через год этот сборник была издан уже в несколько измененном варианте – на ее страницах стало меньше физики и больше сказочного сюжета. За четверть века Юрий Кузнецов написал два десятка повестей о Волшебной стране, а своеобразным итогом стал трехтомник «Лабиринты Волшебного мира», вышедший в 2015 году, как в бумажном, так и в электронном виде. Три первые книги этого цикла в 1995-1996 гг. были изданы в Германии в оригинальном оформлении Леонида Владимирского и с рисунками Ольги Бороздиной, оформившей не одну книгу писателя.

Юрий Кузнецов:
«Действие всех моих книг происходит в придуманном мной Волшебном мире. Он существует на всех планетах мира и антимира, куда попадают мои герои. Есть этот мир и на планете Земля. Это не наш обычный мир и находится он в особом пространственно-временном слое Земли. В этом же земном Волшебном мире у меня находится и многим читателям известная страна Оз Фрэнка Баума и Волшебная страна Александра Волкова. Обычно фантасты эти миры называют параллельными. У меня же это Слоистые миры, включающие наш мир, потусторонний мир, Иной мир, Волшебный мир и др. Они сосуществуют друг с другом, и их жители, обладая определенными колдовскими навыками, могут проникать из одного мира в другой».

С 2015 года Ю. Кузнецов занялся пропагандированием своего творчества и творчества А. М. Волкова; он постоянно участвует в различных литературных конкурсах, посещает десятки мероприятий, в том числе фантастических фестивалей. За свою литературную деятельность Юрий Николаевич стал обладателем десятков дипломов, медалей и других наград, как в России, так и в других странах.

В этом же году выходят и его первые научно-фантастические рассказы, публикуемые в различных сборниках, а в 2016 году писатель выпускает необычную для него книгу – сборник автобиографических и фантастических рассказов «Не сказки». Эта книга вышла в издательстве «Интернациональный Союз писателей» в серии «Таврида» и помимо прозы содержит стихи-раздумья о пережитом за долгие годы жизни.

В Ярославле в издательстве «Индиго» в 2014-2016 гг. вышел восьмитомник всех ранее написанных сказочных повестей Ю. Кузнецова под маркой «Собери радугу» (каждая книга оформляется в отдельную цветовую гамму). К этой серии примкнули и две последующие книги, вышедшие в 2016 году – «Странные страны» (переиздание «Страна Ква») и новая повесть цикла «Дух по имени Мос Ква» (2016).

Произведения автора

Сборники
1992 – Изумрудный дождь и другие повести
2014 – Лох-несская красавица
2015 – Лабиринты Волшебного мира: В 3 т.
Том 1: Возвращение Арахны
Том 2: Аты, баты, гравилаты
Том 3: Лох-несская красавица
2015 – Изумрудный дождь
2015 – Пленники кораллового рифа
2015 – Возвращение Арахны
2015 – Аты, баты, гравилаты
2016 – О чем молчали амфибии
2016 – Лох-несская красавица
2016 – Змеиный курган
2016 – Не сказки
2016 – Живая радуга

Повести
Лабиринты Волшебного мира
1992 – Изумрудный дождь
1992 – Жемчужина Халиотиса
1992 – Привидения из Элминга
1992 – Пленники кораллового рифа
1996 – Возвращение Арахны
2015 – Карена – повелительница гномов
2014 – Лох-несская красавица
2015 – Аты, баты, гравилаты
2015 – Те, кто живут у соленой воды
2015 – О чем молчали амфибии
2015 – Два кольца и медвежья лапа
2015 – Живая радуга
2015 – Лабиринты Биармии
2015 – Желтый Дру и его кусаки
2015 – Там, где встречаются миры
2015 – Змеиный курган
2015 – Страна Ква
То же: Под названием «Странные страны»
2015 – Страна семи пещер
2015 – Колдуньи и волшебницы
2016 – Дух по имени Мос Ква

Подробнее см http://archivsf.narod.ru/1950/yuriy_kuznecov/index.htm


Вложения:
Комментарий к файлу: Юрий Николаевич Кузнецов
Кузнецов Ю. Н..jpg
Кузнецов Ю. Н..jpg [ 660.51 КБ | Просмотров: 830 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Команданте Лестар

Продолжаем рассказ о лучшем мастере Волшебной страны

9. Механический волшебник

После падения власти Урфина его бывший первый министр Руф Билан бежал от народного гнева в подземный ход. Заблудившись, он случайно разрушил Священный источник, снабжавший Рудокопов Усыпительной водой. Несмотря на тяжесть этого прегрешения Рудокопы сохранили жизнь Билану, а король Ментахо даже дал ему место лакея при дворе. Однако с исчезновением Усыпительной воды вековой порядок в Пещере нарушился — пропала возможность усыплять королей на период междуцарствия. И когда, спустя полгода, все семь дворов (включая королей, их родственников, министров, придворных, шпионов и солдат) проснулись, страна оказалась на грани голода, потому что народ уже не мог содержать такое число нахлебников.

По иронии судьбы в самый кризисный момент в Пещере появилась Элли вместе со своим троюродным братом Фредом и Тотошкой. Компания исследовала пещеру в штате Айова, но внезапный обвал отрезал им путь назад, а затем подземная река принесла их прямо во владения Рудокопов. По наущению Билана короли пленили Элли, решив, что девочка владеет волшебной силой, а значит, способна восстановить Священный источник. Элли удалось послать Тотошку наверх, к Страшиле и другим друзьям, с просьбой о помощи.

Узнав обо всём от Кагги-Карр, Железный Дровосек и Лестар прибыли в Изумрудный город. Временным правителем Фиолетовой страны был назначен Лестар-младший, которому помогала его мама и первая фрейлина кухарка Фрегоза.

Лестар принял участие в Военном совете в Изумрудном дворце. При известии об исчезновении Усыпительной воды в его голову пришла какая-то мысль, но он не стал её высказывать, посчитав вздорной. Вероятно, он привык быть на вторых ролях и слишком уважал Трижды Премудрого и своего правителя.

Узнав, что Смелый Лев собрался идти войной на рудокопов, Страшила и Дровосек решили его поддержать, и Лестар тоже не стал исключением, сказав, что ради Элли Мигуны готовы на любые опасности.
Фиолетовая страна под руководством Лестара-младшего вместе со всеми готовилась принять участие в освободительном походе. Здесь важную роль могла сыграть знаменитая пушка Лестара.
Но сбежавший из Подземелья Фред отговорил их от войны. И тут Лестар озвучил свою идею. Он предложил просверлить скалу и выкачать воду с помощью насоса.

Лестар спустился в Подземелье в составе большой делегации из верхнего мира во главе со Страшилой, Дровосеком и Львом. Дуболомы несли рычаги, колёса, свёрла и трубы. Между Лестаром и хранителем времени Ружеро сразу возникла симпатия, позднее переросшая в крепкую дружбу.

На следующее утро Ружеро проводил Лестара и его бригаду в Священную пещеру. Там главный мастер Волшебной страны произвёл исследования, и работы начались. Старичок Лестар целыми днями и ночами руководил работами. Лишь в краткие часы отдыха его заменяли помощники. Наконец, настал счастливый день, когда чудесная вода мощной струёй хлынула по проложенным трубам в специальный бассейн.

Благодаря этому удалось не только спасти Элли и её спутников, но и перевоспитать подземных королей и их свиты, уснувшие от испарений. После пробуждения им внушили, будто они были ремесленниками. Вскоре Рудокопы переселились наверх. А предатель Руф Билан при помощи той же воды был усыплён на 10 лет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лестар участвует в Военном совете по спасению Элли, рис. Л. В. Владимирского
Лестар среди правителей.jpg
Лестар среди правителей.jpg [ 79.47 КБ | Просмотров: 803 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Команданте Лестар

10. Вождь восстания

Прошли годы, и Фиолетовая страна вновь оказалась под властью Урфина. На этот раз он лично её покорил вместе с войском Марранов, считавших его Огненным богом. Мигуны были захвачены врасплох и не смогли оказать сопротивления мощным и свирепым Прыгунам. Впереди армии двигалась цепочка дозорных, которая перехватывала всех, кто двигался к северо-востоку. Не совсем понятно, почему правителя и других Мигунов не предупредили птицы.

Как бы то ни было Железный Дровосек попал в плен и вместе с основными силами армии Джуса был увезён к Изумрудному городу. В Фиолетовой стране остался гарнизон из 50 Марранов под руководством наместника Бойса, ранее бывшего одним из сотников войска.

Тут-то и проявил свои лидерские качества оставшийся на свободе заместитель правителя Лестар. Первым делом он стал собирать информацию о врагах, чтобы найти у них слабое место. В этом ему помогали жена Фрегоза, оставшаяся служить во дворце, и сын. Вскоре наблюдательный мастер узнал уязвимое место Прыгунов – полную беспомощность во время сна.

Тогда он вооружил Мигунов, и однажды утром Марраны проснулись связанными. Лестар распорядился посадить их в подвал и стал готовиться к обороне. Он взял на себя функции правителя и главнокомандующего.

Первым делом Лестар объявил всеобщую мобилизацию мужчин от 18 до 30 лет. В итоге его армия достигла 3000 человек. Мигуны, проходившие военную подготовку у фельдмаршала Дина Гиора в Первую войну с Урфином были назначены офицерами и стали обучать молодёжь.

Те, кто был старше 30 готовили оружие. Целые груды мечей, кинжалов, копий, стрел и щитов были сложены в обширной передней Фиолетового дворца. Вокруг него был вырыт глубокий ров, а по его внутреннему краю построены каменные башенки с бойницами. Вероятно, и знаменитая пушка была отремонтирована и приведена в боевую готовность. Она могла стать грозным орудием и против людей, в том числе и психологическим.

Лестар подумал и о союзнике, послав птиц за Смелым Львом. Благо к тому времени Южный тракт уже был построен. Несколько странно, что Лев прибыл один, а не во главе звериного войска, как это было во время, так и не начавшейся войны с Рудокопами.

Главнокомандующему удалось поднять и боевой дух, напоминая о грабежах захватчиков. Никогда не считавшиеся раньше особо храбрыми Мигуны теперь говорили: «Победа или смерть».

Лестар принял меры и против внезапного нападения. По всей дороге до Изумрудного острова он расставил посты. В дальнем конце караулили птицы, а ближе к Фиолетовой стране деревянные курьеры, которых ему тоже удалось подчинить себе.

Когда вместе со своими спутниками вернулся вызволенный из плена Дровосек, Лестар тут же устроил ему ремонт, а затем передал командование.

Построенные под руководством Лестара укрепления сдержали армию Марранов во главе с Урфином. К счастью удалось избежать кровопролитного сражения благодаря разоблачению чудовищного обмана Джюса. Марраны увидели на той стороне рва вышедшего на замену в волейбольном матче Бойса, который по словам их повелителя был изрублен на куски и скормлен свиньям. Разоблачённый диктатор вынужден был бежать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мигуны - мирный народ, но если надо, они готовы взяться за оружие, рис. Л. В. Владимирского
Мигуны.jpg
Мигуны.jpg [ 55.81 КБ | Просмотров: 762 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Песнь об Огненном боге
(либретто к рок-опере «Огненный бог Марранов»)

Карфакс, предводитель племени исполинских орлов, сумел выследить змеиного царя - огромное чудовище, вместе со своими подручными высоко в горах разорявшее орлиные гнезда и пожиравшее птенцов. Крылатый воин сокрушил врага, но и сам получил в сражении тяжёлую рану. Жестоко страдая, он покинул Кругосветные горы и отправился вглубь Волшебной страны в надежде, что кто-нибудь из людей сумеет его исцелить.

Неподалеку от усадьбы Джюса последние силы покинули орла - с трудом спустившись с небес, он рухнул посреди огорода изумленного отшельника. Он помнил Урфина и не ждал от него доброты, но обратиться к кому-то ещё просто не мог: крылья не подняли бы его в небо.

Поразмыслив, хитрый честолюбец взялся за дело. Познания в волшебных травах, полученные им когда-то от Гингемы и Гуамоколатокинта, позволили ему вылечить рану Карфакса и укрепить силы великана, чтобы тот сумел перебороть змеиный яд. Оправившись от болезни, простодушный мудрец преисполнился благодарности к милосердному врагу, посчитав, что тот за время изгнания осознал свои ошибки. Урфин всячески поддерживал в нём эти мысли, то и дело рассуждая о том, как важно помогать другим и как ссылка помогла ему встать на путь истинный.

Во время одной из бесед Карфакс упомянул Марранов - многочисленное дикое племя, обитающее в горах на границе Розовой и Фиолетовой Стран. Эти люди жили жалкой, нищей жизнью, не зная огня, не умея строить добротных жилищ, прозябая в невежестве. Новый шанс, тот самый, которого так жаждал Урфин, сверкнул перед ним, как молния. Он объявил, что хочет помочь Марранам и попросил орла доставить его к ним. Перед отлетом волшебник сжёг свою усадьбу в Когиде, инсценировав таким образом свою смерть и сбив крылатых соглядатаев со следа.

Появление перед горцами огромного орла и всадника в красном, размахивающего факелом, произвело на них колоссальное впечатление. Ораторское искусство Урфина, его необычный облик, способность извлекать огонь из протянутой руки - в этом ему помогала украденная когда-то у Чарли Блека зажигалка - всё это сделало его богом в глазах Марранов.

Джюс, немедля, начал подготовку к новой войне. Взяв в подручные двоих марранских юношей, Харта и Клема, он научил горцев добывать огонь, плавить бронзу, строить дома из кирпича. Следующим шагом должно было стать превращение племени в армию. Этому резко воспротивился Карфакс, наконец осознавший мотивы столяра. Не в силах ни потворствовать Джюсу, ни убить колдуна, он покинул его и улетел.
Воспользовавшись этим, к Огненному Богу явился его прежний соратник - филин Гуамоколатокинт. Джюс холодно встретил филина - он был убеждён, что тот погиб в сражении, и расценил его побег десять лет назад как измену. Оскорблённая птица отправилась к Торму, князю Марранов, и рассказала, что Урфин не тот, за кого себя выдаёт.

Торм, остро ощущавший утрату влияния с появлением Огненного Бога и давно желавший расширить свою власть, рьяно взялся за дело. Вместе с приближенными схватив Джюса под покровом ночи, он перед всеми объявил его лазутчиком с равнины и призвал отомстить им за "оскорбление". Ученики Джюса пытались образумить соплеменников, но не смогли. Низложенный "бог" был взят под стражу, а ставший ненужным князю изменник-филин - изгнан прочь.

Огромная орда Марранов, хлынув с горных вершин, захлестнула окрестные земли. Розовая Страна, наученная горьким опытом, сумела защитить свои границы, но жителей Фиолетового края было некому возглавить и организовать оборону. В скором времени их земля была захвачена. Узнав об этом, Карфакс пришёл в ужас. Он явился к Стелле и рассказал о том, как встретился с Джюсом и чем тот занимался в горах.

Орёл и волшебница отправились в Зелёную Страну - посоветоваться со Страшилой Мудрым. Одновременно с ними в Город Счастья на маленьком аэроплане прибыл одноногий моряк Чарли Блэк, давний защитник Волшебной страны. Вместе они собрали военный совет.

Изумрудному Городу, заранее превращённому инженерным умом Страшилы в остров, большая опасность пока не угрожала, но друзей беспокоила порабощенная Страна Мигунов, жителей которой Марраны рано или поздно погнали бы на войну. Помочь Мигунам извне было невозможно - только они сами, подняв восстание, могли освободить свою землю. Но кто возглавит это восстание? По счастью, друзья вспомнили, что Джюсу, которого они всё ещё считали главой горного войска, известна тайна живительного порошка. Было решено попытаться проникнуть в Фиолетовый дворец и похитить либо самого Джюса, либо порошок, чтобы воскресить того, кто сумел бы повести Мигунов за собой - их прежнего правителя, Железного Дровосека.

Князь Торм между тем торжествовал, готовясь к новому нападению. Желая выиграть время, чтобы вооружить свою орду железным оружием, он вызвал к себе травника Клема и велел ему написать и доставить Страшиле угрожающее письмо, а при возможности - вступить в бой и одержать победу. Вместе с Клемом князь отправил под стены Изумрудного Города всех недовольных им и войной Марранов, желая избавиться от них. Приказ князя заставил Харта и Клема вступить в спор: Клем утверждал, что война несет Марранам лишь беды, тогда как Харт считал, что жителям равнины нужно отплатить за обман Джюса и хитрых торговцев, выменивавших у Марранов золото и самоцветы за железо. Не сумев убедить друга, Клем выступил в поход во главе недовольных. Лежа ночью без сна и вспоминая оставшихся в горах мать и сестру, он размышлял, как ему следует поступить, пока наконец не принял решение.

Увидев водную преграду вокруг города, Марраны пришли в замешательство: цель казалась им недосягаемой. Воспользовавшись этим, Клем открыто возвысил голос. Он указал на то, что их прислали сюда на смерть, объявил войну лишенной смысла и служащей лишь целям алчного князя. Горцы, после некоторого замешательства, признали его правоту и отказались вступать в сражение. Войско Марранов и защитники города побратались. От Клема Страшила и Чарли узнали, что завоевателей ведёт Торм, а Урфин низложен и заперт в клетке. Они решили попытаться вызволить его - ведь теперь у Джюса было гораздо больше причин им помочь.

Сам же незадачливый "Огненный Бог" тем временем томился взаперти, размышляя над своей судьбой. Раз за разом перебирая свои поступки и замыслы, он с горечью убеждался, что причиной его жалкого состояния стал не какой-то просчёт, а лишь его собственное властолюбие, которое так или иначе привело бы его в эту клетку. Под покровом ночи к нему вновь явился Гуамоколатокинт и предложил помощь в побеге, но, хотя у филина были большие планы, Джюс не дал ему ответа. Он попросту не знал, что ему делать дальше.

А в небе тем временем нёсся сквозь ночь аэроплан Чарли Блэка. Клем, отправившийся с ним в путь, указал моряку-авиатору место, где держали волшебника. Сумев отвлечь стражу, они вызволили Джюса из темницы и увезли в Зелёную Страну. Её жители встретили его холодно и недоверчиво, зато были приветливы и доброжелательны воины Клема, не видевшие от него зла в прошлом. Урфин был поражён - в кои-то веки кто-то был действительно рад его видеть. Он принял предложение Страшилы и, приготовив волшебный порошок, вдохнул жизнь в мёртвое тело Дровосека.

Вернувшись в свою страну, железный витязь поднял восстание. Филин Гуамоколатокинт, в очередной раз сменив сторону, предупредил князя, но ошарашенный Торм не сумел вовремя подготовиться к обороне. Повстанцы-Мигуны, пылая гневом, сошлись в бою с ордами Марранов. Вид человека, целиком состоящего из железа, вселил в завоевателей ужас. Им пришлось покинуть захваченные поселения и бежать в сторону родных гор, однако неподалеку от желанной цели им преградили путь бойцы Розовой Страны, ведомые волшебницей. Подоспели также войска Зелёной Страны, преследователи-Мигуны и воины Клема. Армию Торма взяли в кольцо.

Князю было предложено сдаться. Торм согласился, но потребовал последнего поединка, чтобы вернуть хотя бы остатки чести. Вызов князя, ко всеобщему удивлению, принял Урфин Джюс, окончательно решивший положить конец войне. Однако, выйдя на поле, волшебник попросту сложил оружие, предлагая врагу свою кровь - кровь того, кто всё это начал. В последний момент Клем, желая спасти прежнего учителя, успел вытолкнуть Урфина из-под удара дубины, но сам получил смертельную рану. Харт, увидев гибель побратима, обратил оружие против князя, воины Клема в ярости бросились на сторонников Торма, не слушая призывов опомниться. Войска трёх стран пытались разнять их, но не смогли. Битва быстро превратилась в бойню и бушевала до поздней ночи. Множество людей погибло в ней. Не в силах вынести позора и окончательной утраты власти, князь Торм покончил с собой.

Ночью Стелла, бродя по побоищу и помогая раненым, встретила Урфина, в отчаянии тщетно осыпавшего мёртвые тела Харта и Клема своим порошком. Впечатлённая мужеством, которое он проявил перед сражением, она предложила ему начать их отношения с чистого листа. Но Джюс отказался, считая себя недостойным этого - чувство вины перед погибшими и почти обескровленным племенем сломало его прежде несокрушимый дух. Добросердечный Железный Дровосек предложил раскаявшемуся чародею поселиться в Фиолетовой стране. Вместе с ним возвращались туда и Марраны - прежде, чем отправиться домой, им следовало восстановить то, что было ими разрушено, и навеки запомнить то, что забывать не следовало никогда. И многому, многому научиться...

Послушать рок-оперы о Волшебной стране и узнать о них все подробности можно тут: https://vk.com/power_tale


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин сжёг мосты, рис. Ангелины Канкавы
Урфин сжёг мосты.jpg
Урфин сжёг мосты.jpg [ 123.67 КБ | Просмотров: 728 ]
Комментарий к файлу: Огонь Урфина, рис. Ангелины Канкавы
Урфин влюблён.jpg
Урфин влюблён.jpg [ 119.04 КБ | Просмотров: 728 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Доброе сердце
(песня Железного Дровосека?)

Детство — разноцветное пятно
Оберегаю нежно в голове
И пронесу сквозь озверелый век
Пока со мною мама, голос твой родной
Как колокольчик в мёртвой тишине
Напоминает через время мне

Досчитай до десяти
Просто взять и всех простить
Белым цветом расцвести
И улыбнуться

Всё равно мне больше не согреться
В пламя прыгну, чтоб вас согреть
Тогда заберите моё доброе сердце
Может быть, вы станете немного добрей

Когда-нибудь вы станете немного добрей
Станете немного добрей

Когда за слабость принимают доброту
Нетрудно лаять и кусать в ответ
Сложней прожить и не утратить свет
Я изувечусь, но пути свои пройду
Я просто верю, что в природе зла
Лежит нехватка света и тепла

Досчитай до десяти
Просто взять и всех простить
Белым цветом расцвести
И улыбнуться

Всё равно мне больше не согреться
В пламя прыгну, чтоб вас согреть
Тогда заберите моё доброе сердце
Может быть, вы станете немного добрей

Когда-нибудь вы станете немного добрей
Станете немного добрей

А станет грустно, в одиночестве пою
Или рисую ночью на окне
Молчу в несбыточной мечте
Среди людей, календарей, дождей и вьюг
Порою, хочется хоть с кем-то мне
Быть созвучным в доброте

Из холодных глаз в меня
Лезет, душу леденя
Бездна чёрная, но я
Лишь улыбаюсь

Хлеб да соль на сшитом полотенце
Станет мало тогда скорей
Распните и выньте моё доброе сердце
Может быть, вы станете немного добрей

Когда-нибудь вы станете немного добрей
Станете немного добрей

Читать на сайте: https://text-pesni.com/yysz


Вложения:
Комментарий к файлу: Распните и выньте моё доброе сердце, рис. Л. В. Владимирского
Лестар герой.jpg
Лестар герой.jpg [ 204.73 КБ | Просмотров: 694 ]
Комментарий к файлу: Доброе сердце, рис. Л. В. Владимирского
Сердце Дровосека.png
Сердце Дровосека.png [ 218.78 КБ | Просмотров: 694 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Соломенный мудрец

Глава 1. Тайна рождения

В день появления Элли в Волшебной стране произошло ещё одно на первый взгляд заурядное событие. На одной из ферм Голубой страны обычный фермер (история даже не сохранила его имя) сделал чучело, чтобы пугать ворон. Согласно фанфику «Аномалия» Льва Григоряна (Чарли Блек) на этом огороде оживали все пугала. Однако по канону известен лишь один такой случай. Судя по дошедшим до нас фото, чучело вышло необычайно милым и обаятельным. Пугало назвали Страшилой.

Почему же ожил Страшила? Существуют минимум 3 версии.

Версия №1. Веточка.

По фанфику «Хрупкая веточка» (автор – Птица Горлица) дети украсили шляпу пугала веточкой того самого необыкновенно живучего сорняка. Под жарким солнцем веточка увяла и превратилась в оживительный порошок.

Версия №2. Очень милое пугало.

Чучело получилось очень милым и обаятельным и именно поэтому ожило.

Версия №3. Вмешательство Стеллы.

Можно предположить, что к этому как-то причастна Стелла. Во-первых, она самая могущественная фея в Волшебной стране. Во-вторых, она разгадала саму тайну жизни – владела секретом вечной молодости, могла сделать розу неувядающей, а по некоторым данным могла продлить жизнь зверей и людей. В-третьих, Стелла владела даром предвидения. Поэтому, узнав о великой миссии Страшилы, она могла поспособствовать его оживлению. По моим «Тайнам Урфина Джюса» именно Стелла послала к нему Кагги-Карр, чтобы внушить идею обзавестись мозгами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Страшила - пугало из Страны Жевунов, рис. Л. В. Владимирского
Страшила.jpg
Страшила.jpg [ 154.62 КБ | Просмотров: 628 ]
Комментарий к файлу: Страшила, рис. Марины Лесницкой
Страшила Марины Лесницкой.jpg
Страшила Марины Лесницкой.jpg [ 25.76 КБ | Просмотров: 628 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Соломенный мудрец

Глава 2. Страшила и Кагги-Карр


Переломную роль в судьбе Страшилы сыграла на первый взгляд обычная ворона Кагги-Карр. До встречи с ней он был лишь сидящим на колу созерцателем. Благодаря краткому общению с вороной он научился двигаться, говорить и обрёл цель в жизни – получить мозги. Это произошло очень вовремя – накануне появления Элли, искавшей тех, у кого есть заветные желания. Страшила отправился вместе с ней в удивительное путешествие и не только обрёл мудрость, но и стал Правителем Изумрудного города и фактическим лидером всей Волшебной страны.

Возникает вопрос: была ли встреча с Кагги-Карр случайной? Могла ли ворона, ставшая впоследствии видным государственным деятелем и даже временной Правительницей Изумрудной страны, «назначившей» Лестара во время Второй войны с Урфином временным Правителем Фиолетовой страны, быть в течении первых ста лет жизни простой птицей? Как она запомнила Элли так, что узнала даже через год, когда нашла её в неведомом Канзасе, если при разговоре девочки со Страшилой её не было рядом?

По моей версии дело было так. В детстве Кагги-Карр пострадала от пращи Марранов. Ворона с перебитым крылом с большим трудом добралась до спасительных владений доброй феи. Стелла, увидев состояние бедной птицы, забрала её в Розовый дворец. Здесь её вылечили, накормили и окружили заботой. Ворона поправилась и осталась жить у доброй волшебницы. Стелла оценила её организационные таланты и назначила министром связи, информации и разведки.

Стелла постоянно думала о том, как улучшить жизнь людей и зверей Волшебной страны и однажды обнаружила в своей волшебной книге предсказание: «Жизнь чудесного края изменится после появления девочки из-за гор по имени Элли. Если та сможет найти трёх существ, способных преодолеть себя и вместе с ними совершить три путешествия».

Стелла продолжила изучать предсказания. Ей удалось выяснить, что первым спутником Элли должен стать Страшила – пугало из соломы, которое сделают на одной из ферм в Голубой стране. И если он получит мозги от Гудвина, то станет его преемником на посту правителя Изумрудного города.

Но откуда пугалу узнать про мозги? Положение осложнялось договором четырёх фей о невмешательстве.

Тогда Стелла освободила Кагги-Карр от всех постов и послала её как частное лицо в Голубую страну. Перед ней была поставлена тройная задача: найти Страшилу и внушить ему мысль про мозги; запомнить на всякий случай Элли и присмотреть за Урфином.

Ворона при помощи уважавших её птиц отыскала Страшилу и ненавязчиво подала ему бесценный совет. Потом она сделала вид, что улетела, а на самом деле продолжила скрытное наблюдение. Кагги-Карр удостоверилась, что со Страшилой всё идёт по плану и запомнила девочку, что потом ей очень пригодилось.

Вела она наблюдение и за Урфином, но ничего особенного не обнаружила. Узнав, что Страшила стал правителем Изумрудного города, она не утерпела и явилась к нему за наградой.

Страшила осыпал её милостями, и ворона поселилась в Зелёной стране, став его верной соратницей. Имея богатый опыт работы министром связи, информации и разведки, она быстро наладила птичью эстафету. А борьбу с Урфином она стала считать своей персональной и главной миссией.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кагги-Карр сделала вид, что улетела, рис. Л. В. Владимирского
Элли и Страшила.jpg
Элли и Страшила.jpg [ 190.12 КБ | Просмотров: 598 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Соломенный мудрец

Глава 3. Кагги-Карр против Урфина

Здесь мы забежим немного вперёд и расскажем о дальнейшей судьбе вороны и её противостоянии с Джюсом, которое она стала считать своей личной миссией.

Кагги-Карр — большая взъерошенная ворона, надоумившая Страшилу раздобыть мозги и ставшая начальником связи в Изумрудном городе, а затем и Генеральным Директором Связи Волшебной страны. Немного болтливая и сварливая, но, в общем, добродушная птица.

Узнав, что Страшила стал Правителем Изумрудного города, она явилась к нему на приём и была занесена в число придворных с чином первого отведывателя блюд дворцовой кухни, а также получила во владение пшеничное поле рядом со стенами города. Вместе с ней туда переместились её верные соратники воробьи Чик и Чирик.

Во время Первой войны с Урфином Джюсом Кагги-Карр была начальником связи и членом штаба обороны Изумрудного города. Отправив Чика с донесением о подходе вражеского войска, лично возглавила нападение птиц на армию дуболомов. Летала в Фиолетовую страну, чтобы позвать на помощь Железного Дровосека.

Единственная из жителей Волшебной страны (не считая Ойххо) трижды побывала в Большом мире. В первый раз нашла неведомый Канзас, проявив качества настоящей разведчицы. Благодаря этому она доставила письмо Страшилы и Дровосека и привела к ним на помощь Элли, Тотошку и Чарли Блека. Когда они чуть не погибли, притянутые Чёрным камнем Гингемы, слетала за советом к Виллине и спасла их при помощи волшебного винограда.

Отправлялась она и к Смелому Льву, чтобы позвать его на помощь. Лично участвовала в схватке с Шестилапым в Подземной стране. Летала парламентёром к наместнику Фиолетовой страны Энкину Фледу. Больше всех не любила Урфина Джюса и хотела возразить против его фактического помилования. Сделала всё, чтобы его возвращение в родные места напоминало долгое шествие на казнь.

Во время плена Элли, Фреда и Тотошки у Подземных Рудокопов отправилась к ним на помощь с делегацией жителей из верхнего мира, но особо себя ничем не проявила.

Во время Второй войны с Урфином лично проводила разведку в Фиолетовой стране, а после падения Изумрудного города и пленения Страшилы, взяла на себя обязанности Правительницы Зелёной страны и даже назначила Лестара временным Правителем Мигунов, хотя он и так им уже был. Лично помогла Тиму похитить у Урфина волшебный телевизор.

Также она принимала активное участие в борьбе с Арахной и менвитами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кагги-Карр несёт письмо Элли, рис. Л. В. Владимирского
Кагги-Карр.jpg
Кагги-Карр.jpg [ 62.19 КБ | Просмотров: 565 ]
Комментарий к файлу: Кагги-Карр с ультиматумом Энкину Фледу, рис. Л. В. Владимирского
Энкин Флед получает ультиматум.jpg
Энкин Флед получает ультиматум.jpg [ 30.46 КБ | Просмотров: 565 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Всех дам с 8 марта!

Для нас все дамы - феи!
Их носим на руках,
Чтоб отдыхали ножки
В красивых башмачках!

Все женщины прекрасны!
Для них цветов поля -
Пускай от их улыбок
Сверкает вся земля!


Вложения:
Комментарий к файлу: Их носим на руках! Рис. Л. В. Владимирского
Маковое поле.jpg
Маковое поле.jpg [ 299.31 КБ | Просмотров: 540 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Соломенный мудрец

Глава 4. Встреча с Элли и Тотошкой

Не менее важную чем Кагги-Карр роль в судьбе Страшилы сыграла девочка Элли, занесённая в Волшебную страну из далёкого Канзаса. После встречи с вороной Страшила обрёл цель, но по-прежнему сидел на колу посреди поля.

Элли сняла Страшилу с шеста и предложила идти вместе с ней и Тотошкой в Изумрудный город, где Гудвин должен исполнить их заветные желания. Первым делом она научила его ходить. Так будущий Трижды Премудрый начал свой путь, а будущая учительница, которая ещё даже не посещала школу, проявила педагогические таланты.

Первоначально соломенный человек был довольно неуклюжим и часто спотыкался, но, несмотря на это, вызвался нести корзинку девочки. Элли терпеливо поднимала упавшего Страшилу, а потом догадалась дать ему толстую ветку вместо трости, и походка её нового друга стала значительно твёрже. Страшила жил на свете всего второй день, но быстро учился, а общение со смышлёной девочкой и приобретаемый в дороге жизненный опыт этому очень способствовали.

Тотошке сначала не понравился новый спутник. Пёсик бегал вокруг него и подозрительно принюхивался, считая, что в соломе внутри кафтана есть мышиное гнездо. Он недружелюбно лаял на Страшилу и делал вид, что хочет его укусить. Но постепенно к нему привык, зауважал, и они стали друзьями.

Девочка с собачкой переночевали в хижине, обнаруженной у дороги. Страшила, который никогда не спал, сторожил всю ночь. И даже героически спас своих друзей от зверя с белыми полосками на спине. Правда, этот зверь оказался безобидным молодым барсуком.


Вложения:
Комментарий к файлу: Страшила и Тотошка, рис. Л. В. Владимирского
Страшила и Тотошка.jpg
Страшила и Тотошка.jpg [ 141.66 КБ | Просмотров: 508 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 30 из 68  Пред.1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]