Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 53 из 68  Пред.1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Не бойся, я с тобой!

_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 4. Волшебная книга Виллины



Гингема отправилась в свою пещеру за башмачками, а Виллина Вернулась к Элли.

– Значит, вы мне совсем не поможете? – грустно спросила девочка.

– Я должна посоветоваться со своей волшебной книгой, – спохватилась Виллина.

Она жестом настоящей феи достала из складок своей мантии малюсенькую книжечку и подула на неё. На глазах у поражённой Элли книга начала расти, пока не превратилась в огромный том. Старушке даже пришлось положить тяжеленный фолиант на крупный плоский камень.

Под пристальным взглядом волшебницы книга пришла в движение – страницы стали переворачиваться сами собой, пока не остановились в нужном месте.

– Великий маг Гудвин вернёт домой маленькую девочку, если она поможет трём существам добиться исполнения их заветных желаний.

– А кто такой Гудвин, и где его найти? – спросила Элли.

– Гудвин – самый могущественный волшебник нашего мира, он живёт в Изумрудном городе, – благоговейно прошептала фея.

– А он добрый или злой? – поинтересовалась Элли.

– Его называют Великий и Ужасный…

При этих словах раздался тревожный звон бубенчиков – это Жевуны задрожали от страха.

– …Но никто не знает, какой он на самом деле, – продолжила Виллина. – Он давно никому не показывался. Однако он вернёт тебя домой, раз это предсказала моя книга.

– А где находится Изумрудный город?

– Он расположен в самом центре нашей страны. Иди по дороге вымощенной жёлтым кирпичом, и она приведёт тебя прямо к его воротам.

– А вы не пойдёте со мной, сударыня?

– К сожалению, по договору четырёх фей я не могу надолго покидать свои владения, да и государственные дела ждут, – вздохнула Виллина.
– В добрый путь, моя дорогая! Я буду наблюдать за тобой по своей книге. А сейчас мне пора – прощай!

В следующее мгновение волшебная книга уменьшилась до размеров напёрстка и пропала в складках её мантии. Тут же налетел вихрь, всё потемнело, и Виллина исчезла.

Элли вновь осталась одна в чужой стране в окружении перепуганных Жевунов. Тотошка возмущённо гавкнул. Ещё больше напугав аборигенов. Девочка взяла его на руки и ощутив тёплое, мягкое тельце почувствовала, что она не одинока.

– Не бойся, я с тобой! – сказал, глядя ей в глаза, пёсик и лизнул своим шершавым язычком в нос.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского:
Виллина с волшебной книгой

Виллина.jpg
Виллина.jpg [ 173.25 КБ | Просмотров: 799 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Элли Саманте всюду дарили необыкновенную обувь: то Серебряные башмачки, то пуанты балерины
_______________________________________________________________

КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 5. Туфельки и демократия


– Что ж надо собираться в путь, – сказала самой себе Элли. – Только в такой старой и рваной обуви далеко не уйдёшь.

– Не беспокойся, внучка, с этой бедой я тебе помогу! – раздался уже знакомый голос Гингемы.

Девочка оторвалась от изучения своих туфелек и подняла глаза. Перед ней стояла колдунья в уже более весёлой голубой мантии, а в руках у неё были красивые серебряные башмачки с золотыми пряжками.

– Это тебе в подарок, на примерь!

Элли села на камушек и с удовольствием надела серебряные туфельки. Она очень боялась, что они не подойдут ей по размеру, и что в них будет неудобно. Но башмачки идеально подошли, и ногам в них было мягко и приятно.

– Это волшебные башмачки, они подстраиваются под ногу своей хозяйки или хозяина, – гордо сообщила Гингема.

Элли не могла налюбоваться на обновку. Она сделала несколько шагов. Туфельки были необычайно лёгкими и удобными.

– Спасибо, бабушка! Я не знаю, как мне вас благодарить.

– Это я должна тебя благодарить! Ты сделала меня новым человеком! Я обещала всё исправить и выполню своё обещание. Слушайте меня, Жевуны! Прошу прощения, что я вас угнетала и заставляла собирать змей и пиявок. С этой минуты я прекращаю использовать тёмную магию и отрекаюсь от власти!

Жевуны были потрясены, и бубенчики на их шляпах громко зазвенели, выражая все нахлынувшие чувства. Наконец, они немного пришли в себя, и самый смелый из них, местный староста с длинной белой бородой, спросил:

– А кто же теперь будет нами править?

– А хотя бы эта юная фея, – сказала после недолгих раздумий волшебница, указав на Элли.

– Ура! Да здравствует Фея Добрых Дел! – закричали Жевуны, и бубенчики на их шляпах радостно зазвонили.

– Подождите, – вмешалась Элли, когда они немного поутихли. – Я не могу быть вашей правительницей. Во-первых, я всего лишь маленькая девочка. А во-вторых, мне нужно вернуться в Канзас, а сейчас отправляться в Изумрудный город.

– А как же мы? – спросил староста.

– Вы можете провести выборы своего нового правителя. У нас всегда выбирают губернаторов и президентов, – предложила девочка.

– Но где мы возьмём достойных кандидатов? – в нашей стране больше нет волшебников.

– В моей стране тоже нет волшебников, но всегда находят кого избрать, – возразила Элли. – Главное, чтобы человек был хороший и имел способности к управлению.

– Золотые слова, – подхватила Гингема. – Я же даже когда была правительницей не вмешивалась в ваши дела. Всем заправлял Совет Старост. Кстати, почему бы вам не избрать его председателя Према Кокуса?

– А что, хорошая идея! – подхватил староста. – Я давно его знаю по совместной работе. У него большой опыт, и все его уважают.

– Ура! Да здравствует Прем Кокус! – подхватили Жевуны, и снова раздался торжествующий звон.

Так Элли Саманта ещё и заложила демократические традиции.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко:
Гингема дарит Элли серебряные башмачки

Гингема дарит башмачки-1.jpg
Гингема дарит башмачки-1.jpg [ 227.34 КБ | Просмотров: 772 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Мы в город Изумрудный!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 6. Сборы в путь



Жевуны пообещали принести Фее Добрых Дел еды на дорогу и удалились, бурно обсуждая предстоящие выборы. С ними ушла и Гингема.

Элли с Тотошкой вернулись в фургон. Первым делом девочка подошла к холодильнику, который уже давно не работал. Многое из его содержимого разбилось или уже начинало портиться. Тем ни менее Элли нашла немного масла, колбасы и сыра. В буфете она отыскала хлеб и сделала бутерброды для себя и Тотошки.

Потом девочка взяла ведро и сходила к прозрачному ручью за водой. Заодно набрала по пути спелых плодов.

Они с пёсиком перекусили. Остатки еды и флягу со свежей водой Элли упаковала в свой любимый рюкзак. Туда же она положила сменную одежду, умывальные принадлежности, свой любимый энциклопедический словарь, блокнот и авторучку.

Выйдя из фургона, девочка прикрыла дверь и оставила на ней надпись мелом: «Меня нет дома».

Жевуны и Гингема натащили ей в дорогу горы еды. Элли была им очень благодарна, но от большей части продуктов пришлось отказаться.

– А вы не пойдёте со мной, бабушка? – без особой надежды спросила она у Гингемы.

– Я уже слишком стара для таких путешествий, – ответила старушка. – А без своей магии я буду тебе только обузой.

Элли с Тотошкой попрощались с волшебницей и Жевунами и смело отправились в путь по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского:
Жевуны и Гингема натащили в дорогу горы еды

Жевуны.jpg
Жевуны.jpg [ 38.6 КБ | Просмотров: 748 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Накануне выборов главы Жевунов
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 7. В гостях у Према Кокуса



К вечеру Элли достигла Кокусвиля. Это селение получило своё название в честь уважаемого всеми Жевунами рода Кокусов. Кокусы чаще всех избирались председателями Совета Старост. Вот и сейчас этот пост занимал Прем Кокус.

Элли встретил сам председатель. Это был высокий красивый старик с солидной белой бородой. Он поклонился девочке (при этом бубенчики на его шляпе мелодично зазвенели) и пригласил её принять участие в большом празднике, посвящённом освобождению от тирании Гингемы и переходу к демократии. Совет Старост провозгласил его национальным и постановил отмечать каждый год.

Элли как раз проголодалась и думала, где остановиться на ночлег. Поэтому она с радостью согласилась. Простой девочке из Канзаса было неудобно, что её все считают феей и благодарят за освобождение, но Жевунов уже не переубедишь.

Дом Према Кокуса был самым большим и красивым из тех, которые она видела в Голубой стране. В нём обычно проводились заседания Совета Старост. Но в этот раз собралось столько народу, что длинные столы поставили на открытом воздухе. На лужайке под весёлую музыку скрипок и флейт задорно танцевало множество маленьких мужчин и женщин. Здесь же бегали совсем маленькие мальчишки и девчонки.

Прем Кокус представил ей свою семью:

– Моя жена Фиола, между прочим, она родилась в Изумрудной стране.

Элли с интересом посмотрела на пожилую фермершу с добрыми глазами, но никаких особых отличий от Жевунов не нашла.

– Мой сын Парис, моя надежда и опора, его жена Каролина и мой внук Прил.

Элли раскланялась с почтенным семейством. Извинившись, председатель отправился встречать других гостей.

– Сегодня на День Освобождения собираются гости со всей страны. А завтра состоятся выборы нового правителя, – пояснил Парис. Он оказался красивым молодым человеком, ростом даже выше отца. А ведь Прем Кокус на целый палец был выше Элли.

– Мой дедуска будет правителем! – важно заявил крошечный карапуз Прил.

– Нехорошо так говорить до выборов, это может решить только народ! – объяснила ему Элли.

– Да, сынок, Фея Добрых Дел совершенно права, – поддержал её Парис. – Беги, поиграй с ребятами.

Малыш тут же унёсся.

Белокурая красавица Каролина представила Элли своих подруг: рыженькую Милу и тёмненькую Нику. Вскоре девочке из Канзаса показалось, что она знает их давным-давно. А всех собравшихся Жевунов покорила её искренняя улыбка.

Потом начались бесконечные пляски. Элли танцевать особо не умела, да и местных танцев не знала. Но быстро научилась. Она повторяла за Жевунами все их кружения и забавные подскоки. Девочке было необычайно весело. А Тотошка, звонко лая, носился вокруг неё. Вначале Жевуны его очень боялись, но постепенно привыкли.

Затем все сели за праздничные столы. В этот день было съедено рекордное количество пирожных и тортов и выпито не меньшее количество прохладительных напитков. А Тотошке достались вкусные косточки и блюдце с молоком. Все в очередной раз благодарили «Фею Добрых Дел» за перевоспитание злой колдуньи и снова предлагали стать их правительницей. Элли вежливо отказалась. Тогда все стали говорить, что нет кандидатуры лучше Према Кокуса.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Ангелины Канкавы:
Элли в гостях у Према Кокуса

Элли и Прем Кокус.jpg
Элли и Прем Кокус.jpg [ 122.55 КБ | Просмотров: 733 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Юбилей клуба Мэллон

Сегодня празднуем 30-летие Владивостокского клуба любителей фэнтези "Мэллон", поэтому вместо очередной главы посвящённое ему стихотворение:

Мэллон

Среди цинизма лет
И тупиков дорог
Заветная есть дверь,
Где не висит замок.

Открыть её несложно –
Скажи лишь слово «Друг»
И будешь принят сразу
В весёлый этот круг.

Здесь игры и забавы
И сумасшедший дом.
И странную отраву
Вкусите вы с трудом.

По капле незаметно
Течёт она к душе.
И не таким как прежде
Становишься уже.

Весь мир тебе чужбина,
А здесь твои друзья.
Без этой атмосферы
Тебе и жить нельзя.

Пусть думает: «Свихнулся»
Общественность вокруг.
Как хорошо когда есть
Дверь, за которой друг.


Вложения:
Комментарий к файлу: "Мэллон" на Дне Молодёжи-1995
День молодёжи-1995.jpg
День молодёжи-1995.jpg [ 68.45 КБ | Просмотров: 713 ]
Комментарий к файлу: "Мэллон" в профильном лагере "Волшебная страна", 1996 год
Волшебная страна-96 организаторы.jpg
Волшебная страна-96 организаторы.jpg [ 193.17 КБ | Просмотров: 713 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 30-летию «Мэллона»

Поскольку что такое «Мэллон» знают не все, прилагаю главу из части четвёртой «Возвращение в Средиземье» моих «Хроник Пятой Эпохи», кстати, многое сегодня очень актуально.

С чего начинается Мория

- Ну, наконец-то мы достигли врат Мории! – удовлетворённо молвил предводитель отряда могучий гном Моторин.

Он и его спутники стояли перед знаменитой Морийской Стеной. На первый взгляд непосвящённого в ней не было ничего особенного. Всего лишь один из многочисленных утёсов Мглистых Гор. Гладкая серая стена, отвесно уходящая ввысь. Не было видно не только ворот, но даже малейших трещин. Лишь мощёная дорога, упиравшаяся прямо в скалу, говорила, о том, что у неё должно быть продолжение по ту сторону каменного барьера. Если, конечно, она не проложена для туристов и художников, которых привлекает исключительно местный пейзаж.

- Неужели я увижу знаменитую Чёрную Дыру! – восхитился хоббит-романтик Бродо. – Я о ней столько читал!

- Сати, а ты, небось, ничего не знаешь о нашей великой Мории? – спросил маленький гном Малыш сын Малыша из рода Малыша с оттенком превосходства в голосе.

- Обижаешь, я же племянница хрониста, - обиделась девушка, родом из коренных арнорцев.

- Да что ты можешь знать о Мории?! – встрепенулся маленький гном. – Да Мория – это… Это о-го-го! Вот! Мория для гнома – всё! Мория - это круто!

- Очень содержательное объяснение, - презрительно заметила хоббитянка Ромашка.

- Тебе, Рюмашка, этого вообще не понять! – обиделся Малыш. – Правда, Карлсон?

- Ещё бы. Ведь Мория - это…- замялся карлик из народа нидингов. - Пусть лучше расскажет Моторин.

- Для каждого гнома Мория – это святое. Там ещё сам Великий Дьюрин… Короче, давайте лучше споём.

И гномы вместе с нидингом надрывно заголосили свою знаменитую песню о Мории:

А алмазы в Мории самые большие!
А кинжалы в Мории самые стальные!

Ромашка тут же заткнула уши, посоветовав Сати сделать то же самое. Однако юная девушка с интересом слушала гномский фольклор. Бродо слов не помнил, но присоединился к поющим. Хоббитянка хотела погрозить ему кулаком, однако для этого ей пришлось бы высунуть одну руку из ушей, и она передумала. Бродо, отвернувшись, продолжал подпевать, делая вид, что не замечает её сердитых взглядов.

Когда песня, наконец, оборвалась, Ромашка дала волю своему гневу:

- Что вы тут распелись, я вас спрашиваю?! Вы что забыли, зачем сюда пришли?! Средиземье в опасности, а они тут песенки поют!

- Что ты разоряешься? Нет, чтобы самой открыть ворота, - проворчал Малыш.

- Не женское дело – ворота открывать! – возмутилась хоббитянка.

- Да она просто не знает, как это сделать! – хихикнул Карлсон. – Может быть, племянница хрониста покажет, что она знает о Мории?

- Фи, уж больно вы задаётесь. Здесь нет ничего сложного.

Сати подошла к массивным каменным створкам и звонким голосом отчётливо произнесла «Друг». Ничего не произошло. «Друг», - повторила девушка, но створки ворот вновь оказались глухи к её мольбам.

- Да что они пароль сменили? – растерянно спросила Сати, обернувшись к своим спутникам. – Я им всеобщим языком говорю…

Малыш и Карлсон катались по земле от смеха.

- Эти ворота понимают только эльфийский, - пояснил Бродо.

- А ты что сразу не мог сказать?! – напустилась на него Ромашка.

- Вот именно, а ещё друзья! – воскликнула Сати, поджав обиженно губки.

- Не расстраивайся, с кем не бывает, - молвил Моторин примирительно.

- Да, не огорчайся, - поддакнул карлик, - ведь ни что так не украшает женщину, как женская глупость!

Нидинг вовремя юркнул за спину Малыша, так как гневу хоббитянки не было предела. Арнорка тоже обиделась не на шутку.

Бродо понял, что самое время что-то предпринять и оперативно придумал план всеобщего примирения:

- Давайте возьмёмся за руки и хором скажем заветное слово.

- Правильно! – подхватил Моторин. – Это будет очень символично!

- Да они просто издеваются! – воскликнула Ромашка раздражённо. – Откуда я знаю эльфийский?!

- Можно подумать, я знаю, - буркнул Малыш.

- Не беспокойтесь, я знаю и скажу вам.

- Но, Бродо, если ты произнесёшь Слово, то ворота откроются, - уныло протянул Моторин.

- Ничего, я напишу его, - нашёлся хоббит.

Он взял с земли первую попавшуюся палочку и старательно вывел в дорожной пыли слово пароля буквами всеобщего языка.

- Без моей команды не произносить! – тут же распорядился Моторин. – Все запомнили?

Общий кивок был ему ответом.

- Ну, тогда я уничтожу улику. – С этими словами гном вырубил написанное верным топором. Поработав боевым оружием, Моторин окончательно почувствовал себя в своей тарелке и продолжал командовать:

- Так, теперь все возьмитесь за руки.

Сказав это, он тут же схватил в собственную широкую мозолистую ладонь маленькую ручку Сати, а другой рукой изловил карлика. Малыш со своей любимой секирой Кирой пристроился к старому собутыльнику, а Ромашка взяла за руки Сати и Бродо. Таким образом, круг замкнулся, а нидинг повис между гномами.

По сигналу своего предводителя Отряд Спасителей дружно произнёс:
- Мэллон!

Серая гладкая поверхность скалы тут же засверкала тончайшими серебристыми линиями, высветив многолучевую Звезду Феанора. Звезда ярко вспыхнула и погасла, а спустя мгновение к всеобщему восторгу створки ворот поползли в противоположные стороны. Ответом был общий радостный вопль:

- Ур-р-ра!

Однако ликование было недолгим и вскоре сменилось потрясённым молчанием. За каменной дверью оказалась железная. Она оставалась закрытой.

Все возмущённо посмотрели на хоббита. Тот беспомощно развёл руками:

- Но в Красной Книге про вторую дверь ни слова!

- Ах, так! – рассвирепел Малыш. – Чтоб их балрог побрал! Я никому не позволю отнять у меня мечту моего детства!

Маленький гном воинственно подскочил к двери и принялся дубасить по ней обухом секиры. От лязга металла о металл весь отряд, включая обладавшего железной выдержкой Моторина, поспешно заткнул уши.
Видно по ту сторону нервы тоже не выдержали, и в двери распахнулось окошко. Появившийся в нём гном потрясал кулаками и изрыгал проклятия, но Малыш не унимался, и ничего нельзя было разобрать.

Наконец Моторину удалось унять разбушевавшегося маленького гнома.

- Слава Эру, - облегчённо пискнул Карлсон. – Я уж подумал, что у тебя протез заклинило.

- Нет бога кроме Махала, - вмешался морийский гном.

- Послушай, почтеннейший, - с холодной учтивостью начал Моторин. – Какого фигли вы тут дверей понаставили?

- Фигли II. Его величество издал соответствующий указ. А то ходят тут всякие, а потом драгоценности пропадают.

- Вот что, почтеннейший, слова твои мне непонятны, а намёки твои оскорбительны. Разве врата Мории не были всегда открыты для друзей?

- Но вместе с друзьями вломилась и всякая нечисть. Мы не хотим снова потерять Казад-Дум. Да и где теперь найдёшь друзей? Сейчас многое переменилось. Все эльфы уплыли за море, а Соединённое Королевство навеки погибло.

- А как же ваши братья – гномы? Ведь Мория – святое место для каждого из нас.

- А ты, случайно, не Белый Гном?

- Послушай, почтеннейший, в другое время я сразу бы вызвал тебя на поединок. Но дело, которое привело нас сюда столь важно, что я прощу тебе эти дерзкие слова. Я – Моторин, сын Стебалина, из рода Торина Могучего, гном из Лунных Гор. Не задерживай нас более, ибо дело у нас к самому Фигли II, королю Мории, сыну Фигли I, сына Дори Славного.

- О, прости, достойный Моторин, я не хотел обидеть тебя. Твой предок был соратником самого Дори Славного…

- Мой, кстати, тоже, - перебил маленький гном. – Я – Малыш сын Малыша из рода Малыша.

- Ну, тогда это меняет дело. Представителей высшей расы и потомков соратников Дори Славного Фигли II примет как самых дорогих гостей.

- А мы? – спросил Бродо с тревогой.

- Вам придётся остаться тут.

- Э нет, - отрезал Моторин. – Я своих друзей не брошу. Тем более, предок Бродо Фолко Великий тоже был соратником Дори Славного.

- Сколько вас всего?

- Ш-ш… пять, - вовремя исправился Моторин, надеясь, что надменный стражник, считавший достойными своего внимания только гномов, не заметил карлика. Уж нидингов в Морию точно не пустят. Слишком крепко к ним пристал ярлык шпионов и воришек. – Пять, повторил он. – Два гнома, два хоббита и ещё Сати, племянница хрониста, из коренных арнорцев.

- Хорошо. Хоббиты и арнорцы, согласно указу Фигли II, в память о былой дружбе, относятся к покровительствуемым народам. Так что мы пустим их под поручительство таких достойных гномов как вы.

- Ну, слава Эру! - выдохнула из себя Ромашка.

- Кстати, предупреждаю: нести ересь про Эру и прочих псевдобогов на территории Мории – это святотатство. За такое ссылают на рудники. И ещё, сдайте всё своё оружие.

- Клянусь бородой Великого Дьюрина, это неслыханно! – стал возмущаться Малыш.

Но стражник был непреклонен:

- Ничего не могу поделать, таков указ Фигли II.

Спасителям ничего не оставалось, и они вынуждены были подчиниться. Только после этого до их слуха донёсся столь желанный скрежет ключа в замочной скважине.

Дверь с лязгом распахнулась наружу, и стали видны неясные очертания двух крутых лестниц. Одна из них вела вверх, а другая вниз.

Из чёрного проёма за входной площадкой друг за другом показались пятеро гномов себя поперёк шире, с ног до головы закованные в мифрил. С трудом протиснувшись в дверь, они забрали всё оружие и скрылись из виду.

- На обратном пути вам его вернут, - сообщил уже знакомый им гном. – Рота сопровождения построена. Добро пожаловать в Морию!


Полная версия: http://samlib.ru/a/alekseew_d_j/hroniki.shtml


Вложения:
Комментарий к файлу: Врата Мории
Врата Мории.jpg
Врата Мории.jpg [ 268.87 КБ | Просмотров: 680 ]
Комментарий к файлу: Отряд Хранителей у врат Мории
Отряд Хранителей у врат Мории.jpg
Отряд Хранителей у врат Мории.jpg [ 227.62 КБ | Просмотров: 680 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Приключения Элли Саманты продолжаются!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 8. Рассказ Фиолы


Таких больших и весёлых праздников Элли ещё в своей жизни не видела. Вечер прошёл так замечательно, что лишь перед сном девочка вспомнила о маме и папе. А вспомнив, задумалась о том трудном пути, который предстоит им с Тотошкой.

– А как же вы попали в Голубую страну? – задала она Фиоле давно мучивший её вопрос.

И старушка рассказала ей свою историю.

Захватив власть над Жевунами, Гингема не вмешивалась в их дела. Она не препятствовала их торговле с Подземными Рудокопами, происходившей у восточной границы Голубой страны. Даже когда в эту торговлю включились жители Зелёной страны, колдунья не возражала.

Гудвину понадобилось множество изумрудов для строительства столицы. И к Торговым воротам отправлялись за ними целые экспедиции. В ту пору этот путь был почти безопасен. Не было ни оврагов, ни ужасных саблезубых тигров, а берега Большой реки связывал надёжный мост. Дикие звери Волшебной страны умели говорить и обычно не нападали на людей.

Юная Фиола отправилась в путь с одним из купеческих караванов, возглавляемых её отцом. У Торговых ворот они встретились с Жевунами, которые также привезли свои товары. И девушка с первого взгляда влюбилась в молодого красавца по имени Прем. Тому тоже сразу понравилась Фиола. Вскоре сыграли свадьбу, и девушка осталась жить в Кокусвиле.

Но однажды случилось ужасное землетрясение. Оно обрушило мост через Большую реку, а Жёлтую дорогу перерезали два широких и глубоких оврага. Ко всему прочему между оврагами поселились ужасные чудовища.

С тех пор торговля с Зелёной страной прекратилась, а Фиола оказалась отрезанной от своих родственников.

– Так что, хоть ты и фея, не советую тебе идти в Изумрудный город, – закончила свой рассказ добрая старушка. – Оставайся лучше жить с нами!

– Не могу, – вздохнула девочка. – У вас мне очень понравилось, а дорога ещё опаснее, чем я думала, но мне надо вернуться к маме с папой, которые считают меня погибшей!

– Правильно, Элли! – вмешался Тотошка. – А я пойду с тобой и буду тебя защищать!


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко:
Элли Саманта и Тотошка

Элли Саманта Смит-2.jpg
Элли Саманта Смит-2.jpg [ 63.25 КБ | Просмотров: 663 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

По прекрасной Голубой стране
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 9. По голубой стране

Элли и Тотошка шли по дороге вымощенной жёлтым кирпичом, которая вела к заветному Изумрудному городу. Но пока они всё ещё оставались в Голубой стране. Местность была очень красивой. Вокруг расстилались зелёные лужайки с нежной мягкой травкой, украшенной разноцветными пятнышками цветов. Их сменяли золотистые поля спелой пшеницы и цветущие сады. Ветки многих деревьев клонились к земле, словно приглашая попробовать спелые плоды. В воздухе порхали разноцветные птицы, соревнуясь в звонкости голосов и красоте оперения. Все звери и птицы здесь беседовали на человеческом языке, так что разговорчивость Тотошки никого не удивляла.

На холмиках стояли забавные круглые голубые домики с крышами похожими на шляпы и хрустальными шариками наверху, окружённые голубыми изгородями. Из них выходили милые человечки Жевуны в голубых кафтанах и платьях. Ростом они были почти такие же, как Элли. Все они уже знали, что обязаны своим освобождением от тирании Гингемы Фее Добрых Дел.

Мужчины почтительно приветствовали Элли, сняв свои остроконечные шляпы с широкими полями. Бубенчики на них отзывались мелодичным звоном. А женщины совершали изящный риверанс. Элли кланялась в ответ, а Тотошка радостно лаял, пугая робких Жевунов. К тому же, как выяснилось, в Волшебной стране совсем не было собак. Девочке пришлось призвать пёсика к порядку.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского:
домики Жевунов

Голубая страна.jpg
Голубая страна.jpg [ 30.07 КБ | Просмотров: 650 ]
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского:
Голубая страна

Голубая страна-1.jpg
Голубая страна-1.jpg [ 197.58 КБ | Просмотров: 650 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Первый друг с заветным желанием
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 10. Встреча со Страшилой

Через несколько часов пути Элли устала и присела отдохнуть на пенёк у голубой изгороди, огораживающей поле спелой пшеницы.

Неутомимого Тотошку сразу заинтересовал длинный шест у забора, на котором торчало соломенное чучело. Пёсик подозрительно принюхивался. Элли тут же вспомнила сделанное дядей Чарли пугало и грустно вздохнула. Любимого дядю не могли найти уже четыре года.

Впрочем, местное чучело выглядело гораздо симпатичнее, его даже можно было назвать милым. Его голова была сделана из мешочка, набитого соломой. Часть соломы торчала, создавая ему золотистую шевелюру. На мешочке были нарисованы голубые глаза и улыбающийся рот, носом служила заплатка. Пугало было одето в поношенный, но ещё вполне приличный голубой кафтан. На голову ему нацепили старую голубую шляпу, с которой срезали бубенчики, на ноги одели модные в этой стране голубые ботфорты.

«Зря пожалели бубенчики, – подумала девочка. – Они могли бы звенеть на ветру, отпугивая птиц».

Элли показалось, что чучело помахало ей рукой. Но она не удивилась, ведь создание дяди тоже шевелило руками и ногами. Девочка продолжала разглядывать забавное и добродушное пугало.

– Слишком доброе, – заметил Тотошка. – Разве кто-то его испугается?

И тут чучело подмигнуло ей левым глазом. Элли решила, что ей почудилось. Тогда пугало ещё шире улыбнулось и в приветственном жесте сняло шляпу.

Тут уж даже Элли испугалась, а Тотошка сердито залаял. Такие чудеса были неподвластны даже Чарли Блеку.

– До свидания! – немного хрипловатым голосом сказало чучело. – Простите, я хотел сказать – здравствуйте!

– Так ты что – живой?!

– Как это живой? – Я ещё мало что знаю, меня недавно сделали.

– Ты точно живой! – восхитилась Элли. – Ведь ты двигаешься и разговариваешь!

– Честно говоря, не очень хорошо, – призналось чучело. – Ещё путаю некоторые слова, ведь меня сделали только вчера.

– Тебе всего два дня! – удивилась Элли. – Тогда ты говоришь очень хорошо!

Чучело улыбнулось и гордо выпятило грудь. Затем снова сняло шляпу и представилось:

– Меня зовут – Страшила.

– Подходящее имя для пугала, – сказала девочка.

– Не слишком для такого добродушного! – не согласился пёсик. – А я Тото, но близким друзьям меня можно звать Тотошка.

– Я бы очень хотел стать вашим близким другом! – сказал Страшила.

– Тогда давай дружить! – воскликнула Элли.

– Давай! – обрадовался Страшила. – А ты бы не могла мне как другу помочь и посадить меня на кол?

– Да ведь ты и так сидишь на колу! – рассмеялась девочка.

– Видишь, какой я путник, всё постоянно путаю.

– Ты, наверное, хотел сказать путаник. Путник – это от слова «путь», то есть путешественник, идущий пешком.

– Какая ты умная! А откуда ты столько знаешь?

– Меня учили родители и дядя Чарли, по телевизору много всего рассказывали. А ещё у меня есть энциклопедический словарь.

– Эн-ци… нет мне никогда не выговорить такого длинного слова, – вздохнул Страшила.

– Я тоже не сразу всё смогла, но у меня были хорошие учителя. Папа вообще профессиональный педагог, много лет учил студентов. Хочешь я буду тебя учить?

– Очень хочу! – обрадовался Страшила. – Только сначала сними меня с шеста. Всё равно вороны меня не боятся, и я торчу тут без всякой пользы.

Элли наклонила кол, поднатужилась и стащила с него пугало.

Страшила отряхнулся, снял шляпу и отвесил ей низкий поклон:

– Спасите!.. То есть я хотел сказать спасибо! – поблагодарил он.

– Пожалуйста, – улыбнулась Элли. – Всегда рада помочь, тем более мне это было несложно. А теперь я научу тебя как произносить то слово. Не спеши, повторяй за мной по складам: эн-ци-кло-пе-ди-чес-кий.

– Эн…ци…кло…пе…ди…чес…кий, – старательно выговорил Страшила, делая большие паузы после каждого слога.

– Молодец, ты очень способный ученик! – обрадовалась за него Элли.

– Я был бы ещё способней, если бы у меня были мозги, – вздохнул соломенный человек.

– А откуда ты знаешь, что у тебя их нет? – вмешался Тотошка.

– Об этом мне рассказала ворона по имени Кагги-Карр, с которой я познакомился сегодня утром. Она клевала пшеницу, и я пытался её прогнать. Но она сказала, что не боится какого-то безмозглого пугала. С тех пор у меня появилось заветное желание раздобыть мозги, чтобы быть не хуже других людей, – грустно молвил Страшила.

– Это же замечательно! – обрадовалась Элли.

– То, что у меня нет мозгов? – удивился соломенный человек.

– Нет, то, что у тебя есть заветное желание! Ведь если я помогу выполнить трём существам их самые заветные желания, Гудвин вернёт нас с Тотошкой в Канзас к маме и папе!

– А как ты мне поможешь? Дашь мозги?

– Нет, я всего лишь маленькая девочка. Наверное, это может сделать только великий волшебник. Фея Виллина сказала, что в вашей стране самый могущественный маг – Гудвин. Пошли к нему вместе с нами, а по дороге я буду учить тебя всему, что знаю.

– Я с удовольствием поплыву, то есть пойду вместе с вами! Ведь вы – мои друзья, и я хочу всему научиться! Если даже Гудвин не даст мне мозги, я буду рад помочь вам!


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко:
Элли Саманта и Страшила

Элли и Страшила.jpg
Элли и Страшила.jpg [ 570.26 КБ | Просмотров: 633 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Кто всему научил самого Страшилу Мудрого?
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 11. Начало обучения



Страшила почти ничего не умел, но очень быстро учился. Он жил на свете всего второй день, всё это время проторчал на шесте и даже не знал, как ходить. Но девочка помогла ему сделать первые два шага, и дальше он пошёл без посторонней помощи. И даже понёс рюкзак Элли, ведь оказалось, что соломенный человек никогда не устаёт.

Были у него и другие преимущества. Ему не нужно было есть, пить и спать. Его нельзя было убить холодным оружием или застрелить из лука. А боялся он только горящей спички.

По дороге Элли учила с ним алфавит. А на ближайшем привале она показала ему как выглядят буквы «М» и «А» и как составить из них слово «мама». Соломенный человек пришёл в восторг и пустился в пляс. При этом он не заметил яму и упал. Но ничуть не расстроился, ведь он не чувствовал боли. Вскоре Страшила уже знал все буквы и научился читать по складам. С этого момента он приступил к чтению словаря, и обучение пошло ещё быстрее.

Элли рассказала ему о сторонах света и о том, что Изумрудный город от них на северо-западе (ей самой сообщил об этом Прем Кокус), а пещера Гингемы на юге. Поведала о широкой канзасской степи, где серо и пыльно, и о том, как она попала в Волшебную страну. Девочка объяснила ему что такое цифры и как считать до десяти. В свою очередь Страшила рассказал ей как его сделал фермер и подробную историю встречи с Кагги-Карр, которая несмотря на своё нахальство оказалась доброй и неглупой птицей.

Тотошке тоже не было скучно. Ведь столько всего нужно было обнюхать и изучить.

Первоначально соломенный человек был довольно неуклюжим и часто спотыкался, особенно когда пытался читать на ходу. Но Элли ему объяснила, что нужно смотреть под ноги, ведь так он может порвать словарь. И Страшила стал читать свою любимую книгу только на привалах, а потом и по ночам. Ведь сон ему был не нужен, а ночью он видел не хуже, чем днём.

Домики и сады с плодовыми деревьями встречались всё реже, пока совсем не исчезли. Голубая страна осталась позади, за дорогой ухаживать тут было особенно некому, и всё чаще стали попадаться ямы. Тотошка перепрыгивал их, Элли обходила, а Страшила шёл прямо и падал. Элли терпеливо поднимала упавшего Страшилу. Потом она догадалась дать ему валявшуюся у дороги палку вместо трости, и походка её нового друга стала значительно твёрже.

Тем временем начало смеркаться. К счастью Страшила заметил справа от дороги маленькую хижину, и компания остановилась в ней переночевать.

– Спите спокойно, я посторожу, – сказал уставшим спутникам соломенный человек. – Я же пугало как-никак.

– Спасибо, спокойной ночи! – поблагодарила уставшая Элли. Она увидела в углу постель из мха и сразу же уснула, обняв Тотошку.

Страшила достал свой любимый энциклопедический словарь и расположился за столом лицом к двери.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Страшила ещё не Мудрый, но уже учится! - рис. Л. В. Владимирского
Страшила.jpg
Страшила.jpg [ 154.62 КБ | Просмотров: 609 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Зачем бить зверя, когда можно поговорить по-человечески?
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 12. Урок зоологии



Страшила успел прочитать больше, чем за целый день. Как вдруг увидел, что какой-то довольно крупный зверь с буровато-серой шерстью, отливавшей в свете луны серебром и двумя тёмными полосками на белой морде, тянущимися от носа к ушам, крадётся в хижину.

Страшила тут же подхватил свою палку и вскочил:

– Лапы вверх! – прохрипел он, стараясь не разбудить Элли. – Ты кто такой?

Перепуганный зверь забился в угол, задрал лапы и пискнул:

– Не бейте меня, я барсук, меня Кеша зовут! Я не хотел никому причинить вреда! Но больно вкусно у вас пахнет из мешка, – кивнул пришелец на рюкзак.

– Ни с места! – предупредил его Страшила. – Сейчас посмотрим, что ты за зверь!

Молодой барсучок замер, а храбрый сторож открыл словарь и нашёл статью о барсуках.

– Так, значит, ты млекопитающее семейства куньих, питаешься мелкими грызунами, лягушками, а также грибами, ягодами и травой?

– Точно, я людям не опасен. У нас вообще в Волшебной стране люди дружат с животными.

– Тогда можешь опустить лапы. Неужели тебе мало еды в лесу? – удивился Страшила.

– Просто пахло очень вкусно. Не угостите? – без особой надежды спросил Кеша.

– Я не жадный, – сказал Страшила, но еда принадлежит этой девочке, а я не хочу её будить.

Но тут проснулся Тотошка и предупреждающе зарычал, разбудив Элли.

Узнав в чём дело, девочка накормила ночного гостя бутербродами с сыром, и они расстались с Кешей друзьями. Элли и Тотошка снова уснули, а Страшила продолжил изучение своей полезной книги.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Барсучок Кеша - фото из сети Интернет
Барсучок Кеша.jpg
Барсучок Кеша.jpg [ 228.3 КБ | Просмотров: 587 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Вода несущая жизнь и смерть
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 13. Железный рыцарь Элли



Когда Элли проснулась, Страшила всё также сидел за столом и изучал свой любимый энциклопедический словарь. Тотошка пытался познакомиться с лесными зверями на практике, но те пугались звонко лаявшего неизвестного зверя и разбегались кто куда.

– Надо поискать воду, – сказала девочка.

Страшила тут же принялся листать словарь.

– Нашёл! – радостно сообщил он. – Вода – прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая цвета, запаха и вкуса. И зачем она такая нужна?

– Может быть, тебе она и не нужна, но люди, животные и растения без неё не могут жить, – объяснила Элли. – Мне она необходима, чтобы умыться и попить. У меня была с собой фляжка, но она уже пуста.

Девочка позвала Тотошку, и они все вместе отправились на поиски воды. Пёсик тоже мечтал напиться и вскоре привёл их к лесному роднику, из которого вытекал прозрачный ручеёк. Элли присела на мягкую травку, и они с Тотошкой позавтракали, запивая остатки еды холодной и удивительно вкусной (что бы там не писали всезнающие энциклопедии) родниковой водой. А не нуждающийся в еде Страшила тем временем вновь изучал свой любимый словарь.

– Сколько здесь пищи для ума! – воскликнул он. – Эх, жалко у меня нет мозгов!

Вдруг из леса послышался приглушённый стон.

– Вы слышали? – спросила Элли у друзей.

Страшила оторвался от чтения:

– Да, какой-то странный звук. Я таких некогда раньше не слышал.

– По-моему, кто-то стонал! – сказал более опытный Тотошка. – Давайте я сбегаю на разведку.

– Пошлите лучше все вместе, – решила Элли.

Стоны продолжались. Троица с трудом продиралась сквозь чащу. Маленький юркий Тотошка вырвался вперёд. И из-за кустов раздался его заливистый лай.

Это придало девочке сил, и она поспешила ему на помощь. Выбежав на полянку, она не смогла сдержать крика изумления.

Рядом с надрубленным деревом с топором в руках застыл покрытый ржавчиной железный человек. Его голова, руки и ноги были прикреплены к металлическому туловищу на шарнирах, а на голове у него вместо шапки была медная воронка. Человек стоял неподвижно и, судя по всему, очень давно. Лесной паучок даже успел прицепить к топору и держащим его рукам свою паутинку. Но глаза у железного страдальца были широко раскрыты.

– Если рассуждать логически, как ты меня учила, – начал Страшила, – то это, вероятно, лесное пугало. Не понимаю только, что оно здесь охраняет?

– Это ты стонал? – спросила Элли.

– Да… – скрипучим жалобным голосом ответил железный человек. – Я попал под дождь и заржавел.

– Бедный, – пожалела его девочка. – Чем мы можем тебе помочь?

– Меня нужно смазать маслом. Оно на полке в моей хижине.

Элли поняла, что речь идёт о том домике, в котором они ночевали и побежала за маслёнкой под охраной верного Тотошки.

А Страшила остался для моральной поддержки вместе с несчастным. Соломенный человек ходил вокруг их нового знакомого, с которым они даже ещё не успели представиться, и с интересом его изучал.

– А что такое дождь? – поинтересовался Страшила.

– Это когда на тебя сверху льётся много воды, – печально ответил железный лесоруб.

– Вот так штука! – воскликнул Страшила. – Выходит для одних вода – жизнь, а для других – смерть! Наверное, для меня она тоже не очень полезна. Боюсь, она смоет краску с моего лица.

В этот момент раздался лай Тотошки, и прибежала Элли с маслёнкой. Первым делом она капнула страдальцу в рот.

– Спасибо! – поблагодарил тот уже совсем не скрипучим голосом. – Теперь смажь мою шею.

Девочка выполнила его просьбу. При этом Страшиле пришлось поворачивать голову лесоруба в разные стороны, пока она не перестала скрипеть. Потом при помощи Страшилы Элли смазала страдальцу суставы рук. Дровосек положил топор и принялся разминать руки.

– Прямо как новенькие! – восхитился он.

Потом лесоруб самостоятельно смазал свои ноги, и тоже остался вполне доволен их подвижностью.

– Девочка, я перед тобой в неоплатном долгу! Могу я узнать имя своей спасительницы?

– Её зовут Элли, – вмешался Страшила. – А Жевуны прозвали ещё и Фея Добрых Дел.

Лесоруб поднял свой топор и, протягивая его девочке на вытянутых руках, словно меч, опустился на одно колено.

– Отныне ты – моя дама сердца, а я твой рыцарь, всю оставшуюся жизнь я буду оберегать и защищать тебя, – провозгласил он.

– А я не слишком для этого мала? – смутилась девочка. – Давай просто будем друзьями.

– Одно другому не мешает. Я с удовольствием стану всем вам другом. Но, пожалуйста, не лишай меня чести считать тебя своей прекрасной дамой. У меня нет сердца, и я не могу любить. Так пусть у меня будет хотя бы дама сердца! – взмолился спасённый.

Элли Саманта не смогла ему отказать.

– А как хоть зовут моего рыцаря? – спросила она.

– Когда-то у меня было имя. Но уже давно все зовут меня Железный Дровосек. Зовите и вы меня так.

– А меня Тото! – представился пёсик.

– Очень приятно, – сказал Дровосек и осторожно пожал его лапку.

– А меня Страшила!

– Благодарю за помощь, буду рад оказать ответную услугу. А куда вы идёте?

– В Изумрудный город, – отозвалась Элли.

– Насколько я знаю, этот путь очень трудный и опасный. Можно я пойду вместе с вами и буду тебя защищать?

Элли с радостью согласилась.

– А зачем вы идёте к Гудвину?

– Мы с Тотошкой хотим вернуться домой.

– А я иду к нему за мозгами. Кстати, ты говорил, что у тебя нет сердца. Думаю, Гудвин может тебе его дать.

– Правда?! – воскликнул Дровосек. – Вы не только вернули меня к жизни, но и подарили мне надежду! Ведь иметь сердце – моё самое заветное желание!

– Как замечательно, всё складывается! – обрадовалась Элли. – Теперь у меня два новых друга с заветными желаниями!

По просьбе железного рыцаря его дама сердца наполнила маслом маслёнку и положила её в карман своего рюкзака. Дровосек тут же подхватил рюкзак, и они пошли по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом.

Сильный, ловкий и умелый Дровосек оказался очень полезным спутником. Страшиле он сделал удобную трость, когда дорога стала непроходимой, он быстро расчистил путь, а когда Элли устала, он понёс её на руках. Ночевали Элли с Тотошкой в уютном шалаше из ветвей, который построил их новый друг.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко: железный рыцарь присягает на верность Элли Саманте
Железный рыцарь присягает Элли Саманте.jpg
Железный рыцарь присягает Элли Саманте.jpg [ 259.7 КБ | Просмотров: 571 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Красавица и чудовище


Откуда взялись орки?
(к 30-летию "Мэллона")

По Дж. Р. Р. Толкину, орки созданы Морготом из похищенных эльфов с помощью колдовства и жестокости как прямая им противоположность. Поэтому, прежде чем назвать кого-то орком, задумайтесь, не общие ли у вас корни.

Орк

Посмотри: он похож на тебя.
Узнавайте себя в непохожем.
К. Рябинов

Я – убийца, я – злодей,
Я - штампованный урод,
Светлых нет во мне идей,
И таков весь мой народ.

Я – ублюдок, я – мутант,
Изруби меня в паштет,
Я – проклятый оккупант,
Мне на Арде места нет.

Я – подонок, я – тупой,
Мальчик я для бития,
Порождён проклятой Тьмой,
Хоть вина в том не моя.

Будь со мной жесток и груб,
Не бери меня ты в плен,
Подожги скорей мой труп –
Кровь черна из моих вен.

Поджигай же! Что ж ты ждёшь?!
Не смотри в мой левый глаз!
А иначе ты поймёшь:
Предки общие у нас.


Проблема взаимоотношений различных народов, рас и цивилизаций была актуальной во все времена. К сожалению, не теряет она остроты и в XXI веке. Через всю фантастическую литературу красной нитью проходит тема контакта с инопланетянами, но мы так и не научились находить общий язык с гораздо менее чуждыми соседями по планете. Легко полюбить абстрактных «братьев по разуму», гораздо труднее полюбить соседа с другим цветом кожи, разрезом глаз, моралью и культурой. Существует эта проблема и в мире, придуманном Дж. Р. Р. Толкиным. В романе «Хроники Пятой Эпохи», в котором действие происходит через 600 лет после «Властелина Колец», герои Отряда Спасителей, представляющие самые разные народы Средиземья, пытаются разрушить заговор Кольценосцев и предотвратить кровавую междоусобицу. В данном фрагменте они откликнулись на призыв Гэлиона очистить Лихолесье от орков.

Красавица и чудовище
(отрывок из романа «Хроники Пятой Эпохи»)

Тёмно-зелёное море листвы затихло, словно перед бурей. Даже чёрные белки куда-то попрятались. Под прикрытием Лихолесского сумрака Отряд Спасителей окружил стоянку гоблинов.
Четыре эльфа с четырёх сторон нацелили на врагов не знающие промахов луки. Хоббит Бродо тоже вложил стрелу в тетиву своего лука и обложился метательными ножами. Эльфийский клинок перегрелся от вида врагов и рвался в атаку, но на таком расстоянии был бесполезен. Вот если дойдёт до рукопашной…
Гномы нетерпеливо поигрывали секирами. Наконец-то можно разгуляться! Ведь порубить извечного и злейшего врага – святое дело.
Арагволд, как и все, рвался в бой. Но кто-то должен был остаться позади, охраняя женщин и Утэра, которому по-прежнему не было доверия. Карлик Карлсон тоже приготовил свой мечик и делал вид, что защищает Сати и Ромашку.
- Орки, сдавайтесь, сопротивление бесполезно! – строго потребовал Амрод.
Но гоблины сбились в кучу и, скорчив зверские рожи (для чего им особенно стараться не пришлось), приготовили ятаганы.
- Если сдадитесь, мы гарантируем вам жизнь.
- Врёшь, эльфяра! – прорычал старый орк. – Я не верю ни одному твоему лживому слову!
- Погоди, отец, не все же эльфы плохие.
- Заткнись, Шуршак! – сердито рявкнул третий. – Ты ещё слишком мал и глуп! Эльфы – злобные и беспощадные расисты, они никогда не берут пленных. Эльф не может быть хорошим!
- Ты не прав, Пушдук. А как же те Три Эльфа, которые приходили нас просвещать? Они же называли нас братьями.
- Элберет твою Гилтониэль! – не вытерпел Беарнас. – Так ведь это ж были мы! Мне ещё глаз подбили!
- Вот видишь, опять врёт! – проревел Пушдук. – Глаз-то у него целый.
- Так уже прошёл, Элберет твою Гилтониэль! У нас, эльфов, быстро всё зарастает.
- Надо попробовать ему поверить, - сказал Шуршак, бросая на землю свой ятаган. – Голос, вроде, знакомый, да и про Элберет я уже где-то слышал. Давайте отложим оружие и поговорим как цивилизованные существа.
- Клянусь кровью Митлонда! – вскричал Маэлнор, опуская лук. – Семена просвещения всё же дали всходы!
- Всем разоружиться! – распорядился Амрод.
- Да вы что… - попробовал возразить Утэр, сам не имевший при себе оружия. Но Моторин вовремя дал ему локтём под дых, и у гондорца почему-то пропала охота спорить.
Обе стороны, недоверчиво поглядывая друг на друга, сложили оружие.
Вблизи внешность гоблинов оказалась ещё более отталкивающей. Худые, тощие, волосатые, криворукие и кривоногие с грубой морщинистой кожей грязно-коричневого цвета и в такой же грязной, задрипанной одежде, они вызывали отвращение у всех прочих рас Средиземья. Картину довершали жёлтые зубы с выпирающими клыками, раскосые глаза и специфический запах больше похожий на зловоние.
Даже Амрод, Беарнас и Маэлнор, Эльфы Востока, посещавшие с просветительской миссией Мордор, уже несколько отвыкли от жуткого вида орков и с трудом скрывали неприязнь. Легко рассуждать о Блудных Детях Эру на приличном расстоянии, но, находясь с ними нос к носу, даже мудрый Амрод начинал сомневаться в своих теориях. «Надо абстрагироваться от внешности, возможно, мы тоже не соответствуем их идеалам красоты», - приказал себе предводитель отряда. «Мой брат Каин, он всё же мой брат, каким бы он ни был, мой брат Каин», - повторял, словно мантру, строчку из собственной песни Маэлнор. Беарнас мысленно ругал всех валаров, начиная с Тёмного Врага Мира Моргота и заканчивая Светлой Королевой.
Что уж говорить о Гэлионе, принадлежавшем к Эльфам Запада и весьма далёком от прогрессивных идей о Блудных Детях Единого, которым нужно помочь вернуться на путь к Истинному Свету. В Валиноре такие идейки сочли бы глупой и опасной ересью, но ведь Лихолесским эльфам валары не указ.
Арагволд происходил из истерлингов, для которых орки были когда-то союзниками, так что не имел против них особых предубеждений, но и приязни к ним никогда не питал. «Насколько всё же симпатичнее на их фоне урукхаи! – подумал Арагволд. – Конечно, за исключением некоторых уродов из Рейха!» И милый образ Кэшты, королевы урукхаев, стал для него ещё прекраснее.
Утэр, как бывший десятник пограничного с Мордором Гондора, столетиями страдавшего от набегов гоблинов, напротив всеми фибрами души ненавидел «грязнозадых». «Хороший орк – мёртвый орк! - считал он. – Чего они с ними цацкаются?! Этих гнусных тварей нужно давить без всяких церемоний!»
Сати, как коренная арнорка, тоже впитала в себя отвращение к этой «уродливой и злобной, неполноценной расе». Правда, как племянница хрониста, она была девушкой образованной и не чуждой прогрессивным идеям о равноправии народов, но всё же не могла преодолеть инстинктивного отвращения к гоблинам. Слишком хорошо она помнила летописи, да и в частных беседах о сих порождениях Тьмы ничего хорошего не говорили. Орки считались кровожадными бандитами, врагами красоты и порядка, пожирателями падали и каннибалами.
У гномов с орками тоже были старые счёты. Так что Моторин и Малыш имели все основания считать этот народ своим извечным врагом. Впрочем, гномы были воинами и излишней брезгливостью не страдали.
Хоббиты тоже гоблинов никогда не любили. И Ромашка, как всякая порядочная хоббитянка, боялась и ненавидела этих чудовищ.
Бродо не был нормальным хоббитом, но был знатоком Красной Книги, в которой он, как и Сати, ничего хорошего об орках не нашёл. Впрочем, и урукхаев он раньше недолюбливал, но после спасения Кэшты и её ребёнка представление об этом народе полностью перевернулись. Наверное, и в гоблинах не всё так плохо. Вон они какие волосатые. Вероятно, ножки их женщин почти как у хоббитянок.
Только карлик Карлсон не имел предрассудков по отношению к оркам. Нет, особой любви к ним он тоже не испытывал, но чувствовал нечто похожее на солидарность. В конце концов, нидингов, его народ, другие расы тоже презирали, считали уродцами, способными только на воровство и шпионаж.
На первый взгляд все гоблины были на одно лицо. Но уже на второй не слишком предвзятый наблюдатель замечал различия. Как в любом народе среди них имелись женщины и мужчины, взрослые и дети. Шуршак выделялся горящим взглядом, в котором было что-то благородное. «Уж ни Собственный ли это Свет загорается?!» - подумал Амрод, боясь поверить в удачу их неблагодарной миссии.
Другие мужчины смотрели зло и подозрительно. Женщины орков в летописях вообще не упоминались. С точки зрения других рас они были не менее уродливыми, чем мужчины, но значительно уступали им в росте и мускулистости. Женщины были безоружны и испуганно жались в сторонке. Дети вначале выглядели ещё более затравленными, но потом любопытство вытеснило страх с их лиц. Среди них выделялась девочка со множеством мелких косичек, заплетённых чёрными ленточками.
Все двенадцать оказались родственниками. Шуршак любезно представил своих родителей, сестру и двух братьев, каждый из последних был с женой и двумя детьми.
В ответ Амрод назвал имена своих спутников.
- Мужики, пиво будете? – деловито спросил Малыш, и обстановка значительно разрядилась.
После первого тоста, поднятого «за дружбу народов», гоблины уже не казались такими отвратительными, и Амрод поинтересовался:
- Кто же вы такие и как сюда попали?
- Мы – беженцы, - пояснил Шуршак. - Нам пришлось покинуть родной Мордор, чтобы спастись от жестокой Чёрной Вдовы.
- Чем же она вам не угодила? – съязвил Карлсон.
- Мой народ боится и ненавидит Гаду. Оркам надоело умирать за чужие интересы, но проклятая ведьма имеет власть над нами. Это она заставила прогнать Трёх Эльфов. Никому не хотелось выполнять её приказ, но за малейшее неповиновение Гада отдаёт на растерзание Зверю, огромному чёрному волку, на котором она ездит. А Комет? Этот ужасный балрог даже микробов убивает! Мало того, Чёрная Вдова регулярно заставляет нас отдавать ей самых красивых девушек, чтобы принести их в жертву на вершине Ородруина.
- Элберет твою Гилтониэль! – посочувствовал Беарнас.
Бродо вспомнил свой сон и содрогнулся.
- И когда наступил черёд моей сестры – красавицы Шушары, - продолжал Шуршак. – Нашему терпению пришёл конец.
Члены Отряда уставились на безобразную молодую орчанку. При всём различии представлений о красоте у Спасителей, на сей раз (может быть, впервые) их взгляды совпали.
- Такой красоты мы ещё не видели! – дипломатично заметил Амрод.
- Орки тоже очень красивые, - вмешался Утэр. – Сати даже обещала поцеловать одного из них.
Все удивлённо посмотрели на прекрасную, со вкусом одетую, юную блондинку, потом на уродливых гоблинов, грязных, оборванных и смердящих. Ничего более противоестественного, чем их поцелуй невозможно было себе представить.
Арнорка покраснела. И кто меня только за язык тянул?! Утэр злорадно ухмылялся.
«Ах, так!» - сердито подумала Сати и подошла к изумлённому Шуршаку. Она выбрала его, поскольку он был единственным совершеннолетним и неженатым мужчиной среди гоблинов. К тому же, он казался наиболее симпатичным, а, точнее, наименее безобразным. Особенно если видеть только ясный взгляд его чёрных глаз и не разглядывать всё остальное. Ну почему же от него так воняет! Ещё секунду раздумий и её стошнит!
Будь что будет! Зажмурившись, Сати поцеловала орка в губы.
Все ахнули. Сама девушка при этом чуть не потеряла сознание от отвращения.
А когда пришла в себя, то оказалось, что поцелуй всё ещё продолжается, и она стоит, крепко обняв Шуршака и тесно прижавшись к нему. Такое впечатление, что его кожа стала гораздо более гладкой и приятной на ощупь. Да и противный запах куда-то исчез. А какими сладкими оказались уста гоблина!
Как ни удивительно, ей совсем не хотелось его оттолкнуть. Странное дело, но девушке было даже приятно, и это ещё мягко сказано! Сати никогда в жизни не переживала таких прекрасных мгновений, может быть, потому, что она никогда прежде не целовалась. Как бы то ни было, она испытывала верх блаженства, а всё остальное не имело значения.
- Прекратите! Сколько можно, ведь дети же смотрят!
- Вот вечно эта Ромашка всё опошлит! – донёсся писклявый голосок Карлсона.
Сати нехотя открыла глаза и обомлела – она находилась в объятиях незнакомого прекрасного эльфа. Это было уже чересчур, и девушка лишилась чувств.
Когда она вновь открыла глаза, то увидела над собой множество самых разных, но уже давно привычных физиономий. Было среди них и лицо незнакомого черноглазого эльфа.
- Элберет твою Гилтониэль! – восхищался Беарнас.
- Что случилось?!
- Всё нормально, - успокоил её Амрод. – Более того, ты помогла нам сделать очень важное открытие. Оказывается, человеческий компонент является естественным катализатором, многократно ускоряющим процесс пробуждения эльфийских генов.
- Я бы сказал по-другому, - вмешался более романтичный Маэлнор. – Любовь творит чудеса. Она сильнее ненависти и даже чар самого Моргота.


Вложения:
Комментарий к файлу: Полуорк - неизвестный автор
орк.jpg
орк.jpg [ 84.36 КБ | Просмотров: 552 ]
Комментарий к файлу: Отряд в Лихолесье
Лихолесская история обложка.jpg
Лихолесская история обложка.jpg [ 42.32 КБ | Просмотров: 552 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


По-моему, эта трагическая история заслуживает другого конца!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 14. Любовь и злые чары



По дороге Дровосек подробно рассказал Элли, Тотошке и Страшиле свою историю. Железный рыцарь был когда-то самым обычным человеком из народа Жевунов. Он работал лесорубом и был весёлым жизнерадостным парнем. Однажды он встретил и всей душой полюбил красивую и добрую девушку Весу. Её глаза были голубыми как одежда Жевунов, а голос нежным и звонким как бубенчики на их шляпах. У Весы были удивительные серебристые волосы и очаровательная немного застенчивая улыбка. Избранница отвечала ему взаимностью. Как только Дровосек заканчивал работу, он тут же летел к ней на крыльях любви и чувствовал себя самым счастливым человеком. Всё свободное время они проводили вместе и решили узаконить свои отношения. Но злая тётка Магда, у которой жила Веса, была против этого брака. Она хотела, чтобы девушка и дальше работала на неё.

Когда Дровосек решил жениться, тётка его невесты, желая сорвать их свадьбу, обратилась за помощью к злой колдунье Гингеме. Магда посулила ей за расстройство свадьбы целую корзину самых жирных пиявок. Заколдованный ведьмой топор отрубил несчастному лесорубу левую ногу.

К счастью его обнаружили грибники. Они оказали ему первую помощь и донесли до его друга Струга. Тот был не только местным кузнецом, но и мастером на все руки. Когда-то Струг жил в Фиолетовой стране и состязался в мастерстве с самим Лестаром. В этом соревновании победил самый искусный мастер всей Волшебной страны. Струг не захотел быть вторым среди Мигунов и переселился в Голубую страну.

Мастер-кузнец сделал Дровосеку отличную железную ногу. Юный лесоруб боялся, что Веса теперь от него отвернётся.

Но девушка при встрече его крепко обняла и сказала, что любит, как и прежде.

Однако заколдованный топор на этом не остановился и отрубил своему хозяину правую ногу. Струг заменил и её на железную. Но Веса продолжала любить Дровосека и по-прежнему хотела выйти за него замуж.

– Мы много сэкономим на сапогах и брюках, – утешала она своего любимого.

Заколдованный топор продолжал своё чёрное дело и отрубил бедному парню руки, а потом и голову. Но Струг заменил их на железные. Дровосек продолжал работать. И они с девушкой по-прежнему любили друг друга.

Заколдованный топор уже не мог остановиться и разрубил пополам туловище несчастного парня. Но об этом узнал мастер-кузнец и сделал железное туловище. К нему он на шарнирах прикрепил руки и ноги. Это было лучшее творение Струга, но он не смог вставить настоящее живое сердце.

Дровосек решил, что без сердца, он не имеет права любить Весу, и она будет с ним несчастна. Он ничего не чувствует, обнимая девушку, а она ощущает лишь холодный металл.

– Ты свободна от своих обещаний, я возвращаю тебе твоё слово, – сказал благородный юноша. – Выйди замуж за нормального человека и будь с ним счастлива!

Но Веса совсем не обрадовалась:

– Я люблю тебя, как и прежде, мой родной! Я буду ждать, пока ты одумаешься!

Но Дровосек уже твёрдо решил не мешать её счастью и ушёл на другой конец Голубой страны. Здесь он продолжил работать лесорубом. Однако мысли о потерянной любви не давали ему покоя.

«А что, если попросить добрую фею или самого Гудвина, чтоб они меня расколдовали? Или хотя бы дали мне настоящее, живое, любящее сердце? – подумал однажды Железный Дровосек. – Ведь мы живём в Волшебной стране. В любом другом месте я бы давно уже погиб».

Он знал, что путь к владениям добрых фей или в Изумрудный город долгий и опасный. Только ему терять нечего: жизнь без любви – это не жизнь. Но куда идти? Гудвин считается самым могущественным чародеем Волшебной страны, Стелла владеет секретом вечной молодости, есть свои преимущества и у Виллины. Дровосек всё же склонялся к Гудвину. Но тут он попал под роковой дождь и заржавел. Он был уверен, что и этот ливень на него наслала коварная и подлая Гингема.

– Жаль, что я об этом не знала раньше, – вздохнула Элли. – Гингема оказалась не такой уж и жестокой, я бы добилась, чтобы она исправила причинённое тебе зло.

Общаясь с доброй девочкой, Дровосек ожил и стал оттаивать душой. Элли его убедила, что жизнь продолжается, и девушка его обязательно дождётся. Дровосек мечтал вновь стать нормальным человеком. Но, поскольку считал, что это невозможно, то хотел получить хотя бы сердце.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: рис. Ангелины Канкавы: Железный Дровосек, начало превращения
Железный Дровосек начало превращения.jpg
Железный Дровосек начало превращения.jpg [ 137.84 КБ | Просмотров: 537 ]
Комментарий к файлу: Неизвестный автор: ещё не совсем железный Дровосек и его невеста
Дровосек и его невеста.jpg
Дровосек и его невеста.jpg [ 420.79 КБ | Просмотров: 537 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Кагги-Карр снова блестяще проводит разведку, оправдывая своё будущее назначение.
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 15. Смертельное испытание



На четвёртый день пути девочку из Канзаса и её друзей ожидало первое настоящее и смертельно опасное испытание.

Элли сняла серебряные башмачки, чтобы прогуляться босиком по нагретым ласковым солнцем Волшебной страны кирпичам Жёлтой дороги. Стоило остаться без защиты чудесных туфелек, как её тут же похитил огромный и страшный Людоед. Он схватил бедную девочку и унёс в свой замок в лесу, чтобы съесть.

Верный Тотошка попытался защитить хозяйку, но от удара огромной ноги получил ранение и лишился чувств. В таком состоянии его и обнаружили отставшие Дровосек и Страшила. Они увлеклись спором: что лучше сердце или мозги? Поэтому не заметили, как девочка вырвалась вперёд. Свидетелем похищения была белка, которую звали Векша.

Друзья положили раненого пёсика на мягкую подстилку из мха и оставили на попечение лесных зверей, друзей белки, среди которых Страшила узнал знакомого барсучка Кешу. А сама Векша повела соломенного человека и Дровосека в логово Людоеда.

– Стр…р…ашила, это ты? Вот так встреча! – раздался чей-то резкий каркающий голос.

Удивлённый Страшила обернулся и увидел летящую за ними большую взъерошенную ворону.

– Кагги-Карр? Неужели это ты подала мне мысль про мозги? – изумился соломенный человек.

– Именно я! – гордо сказала ворона.

– Очень приятно, но, извини, сейчас не до тебя. Мы должны спасти Элли!

– Это ту девочку, что сняла тебя с шеста? Я бы могла вам помочь.

– Да, ту самую. А ты не могла бы слетать на разведку?

– Запр…р…осто! Лучше р…р…разведчика вам не найти! – прокаркала ворона и стремительно улетела.

Векша привела Страшилу и Дровосека в самую чащу леса. Здесь на холме стоял старый замок, похожий на настоящую крепость. Его окружала высокая неприступная стена из серого камня, а перед ней был глубокий ров, наполненный тёмной водой. Со стороны замка подлетела Кагги-Карр и доложила:

– Он почти непреступен. Людоед поднял мост и запер мощные чугунные ворота.

– Элли жива? – хватаясь за то место, где у всех людей сердце, тревожно спросил Железный Дровосек.

– Жива, лежит связанная. А Людоед наточил нож и пошёл спать, – сообщила разведчица.

Дровосек не мешкая срубил высокое дерево и сделал надёжный мост через ров. Страшила ещё колебался, но ему показала пример бойкая рыжая белка, одним махом взбежавшая по дереву на стену. Ворона полетела за ней.

Вдохновлённый примером Страшила тоже взобрался на стену. Но увидев через окно кухни бледное лицо связанной девочки, мешком свалился во двор.

Не успел он встать, как белка спрыгнула ему на спину, перебежала двор, шмыгнула через решётку окна и принялась грызть верёвку. Кагги-Карр влетела вслед за ней и заработала своим крепким клювом. Вскоре девочка была свободна.

Страшила тоже не терял времени зря. Он непослушными руками сумел открыть тяжёлые ворота и опустить подъёмный мост. Железный рыцарь прошёл по нему во двор замка. Он грозно вращал глазами и размахивал огромным топором, чтобы напугать Людоеда, если он проснётся.

– Скорее сюда! – позвали из кухни Векша и Кагги-Карр.

Страшила и Дровосек бросились на их зов.

Железный рыцарь, используя топор как рычаг, взломал дверь. Элли спрыгнула со стола, и вся компания бросилась вон из зловещего замка.

Но топот железных ног Дровосека разбудил злодея. Он обнаружил, что добыча исчезла, злобно взревел, схватил огромную дубину, на голову вместо шлема надел большую медную кастрюлю и бросился в погоню.

Людоед клацал зубами от злости и сокращал расстояние. Векша взметнулась на дерево. Кагги-Карр вилась в воздухе, не зная, чем помочь.

Непослушные ноги Страшилы зацепились за корень, и он упал.

– Спасай Элли, – крикнул Страшила. – Меня он не съест!

Неутомимый Дровосек схватил запыхавшуюся девочку за руку и потащил за собой. Но расстояние по-прежнему сокращалось. Тогда он подхватил её и понёс. Но скорость ещё больше замедлилась, и злодей настигал.

Тогда железный рыцарь прислонил перепуганную девочку к дереву и приготовился к схватке. И тут Страшила неожиданно бросился под ноги врагу. Людоед упал, и Железный Дровосек замахнулся, чтобы отрубить ему голову.

– Пощадите! – взмолился Людоед.

– А ты обещаешь исправиться и больше никогда не есть людей и зверей? – спросила Элли.

– Обещаю! – горячо заверил её Людоед.

Дровосек с облегчением опустил топор, ведь он был добрым и мог отрубить голову только в самом крайнем случае, для спасения от смерти своих друзей.

Железный Дровосек оценил находчивость Страшилы, свалившего с ног огромного Людоеда. А Элли поблагодарила друзей за самоотверженность. Так друзья с честью выдержали грозное испытание, а соломенный человек узнал новое длинное и мудрое слово.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Ангелины Канкавы: Людоед точит нож
Людоед точит нож.jpg
Людоед точит нож.jpg [ 191.32 КБ | Просмотров: 523 ]
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: подвиг Страшилы
Людоед.jpg
Людоед.jpg [ 227.87 КБ | Просмотров: 523 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Волшебный талант Элли Саманты творит чудеса!
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 16. Людоед и Гингема



– Квир… квир… молодец, Страшила! Ловко ты бросился ему под ноги! – похвалила с дерева Векша.

– Ты даже без мозгов неплохо соображаешь! – добавила с другой ветки Кагги-Карр.

– Спасибо! Но пока это только са-мо-от-вер-жен-ность! – отозвался Страшила. – Вот когда у меня будут мозги я смогу отблагодарить вас по-настоящему!

– Только зря вы пощадили этого злодея, такие не перевоспитываются! – вставила ворона. – Как только отпустите, он опять начнёт людоедствовать.

– Ты не знаешь нашу Элли, она даже Гингему перевоспитала! – горячо возразил Страшила.

В этот момент раздался свист, и из леса вылетела старушка на метле.

– Помяни ведьму, и она тут как тут! – проворчала Кагги-Карр.

Гингема между тем заложила крутое пике и лихо приземлилась прямо перед Элли.

– Внучка, ты цела? – спросила она обеспокоенно. – Я же совсем забыла сказать, чтобы ты не снимала серебряные башмачки! Они защищают того, кто их носит.

– Спасибо, бабушка, я больше не буду. А вам не следовало в вашем возрасте летать с такой скоростью.

– Это же я о тебе беспокоилась. Как узнала, что этот ирод костлявый тебя сцапал и хочет сожрать!.. – рявкнула Гингема и замахнулась метлой на Людоеда.

– Ничего я не костлявый! – заныл Людоед.

– И впрямь не костлявый! – удивилась колдунья. – Вполне справный мужчина, такие в моём вкусе. Если б ещё не был Людоедом…

– Ну чего ты придираешься, бабуся, сама не ангел, мы с тобой во многом похожи!

– Хам! Ты кого это бабусей назвал? – рассвирепела колдунья. – Да я ещё дама хоть куда! Ты меня с собой не ровняй, я новую жизнь начала!

– Так я тоже собираюсь начать! – заголосил Людоед. – Только я привык есть мясо и не знаю другой пищи!

– А ты на овсянку переходи, как я. Очень вкусная и полезная каша, гораздо лучше пиявок, которыми я раньше питалась. Эта девочка научила меня её готовить.

– Слушай, дама, может, ты и меня научишь её есть? – встрепенулся Людоед. – Переселяйся в мой замок. Места полно, будешь мне готовить, да и веселее вдвоём.

– Я должна подумать, – кокетливо сказала старушка.

– Действительно, бабушка, переселяйтесь, – добавила Элли. – По-моему, вы друг другу подходите и влияете на него хорошо.

– А что, он в моём вкусе, такой брутальный, – оценила ведьма.

Гингема на самом деле была очень одинокой и решила попробовать. Сказалось тут её положительное влияние или воспитательный талант Элли, а скорее и то и другое вместе, но Людоед на самом деле начал новую жизнь. Он женился на Гингеме, и они вместе стали вегетарианцами. Гингема переехала в Замок Людоеда и кормила мужа полезной овсяной кашей. Иногда она гадала гостям на кофейной гуще.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация В. А. Чижикова: белка Векша
Белка рис. В. Чижикова.jpg
Белка рис. В. Чижикова.jpg [ 155.21 КБ | Просмотров: 504 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Баллада о Феаноре
(к 30-летию "Мэллона")

Всем хорош был Феанор... пока не развязал братоубийственную резню в Альквалондэ.

Феанор – старший сын первого короля Нолдоров ("Мудрые" эльфы) Финвэ, единственный ребёнок от его первой жены Мириэль, сводный брат Финголфина и Финарфина. Его имя означает «Пламенный Дух».

Наследник престола рано лишился матери, отдавшей ему все свои силы. Зато Феанор был создан самым доблестным, выносливым, прекрасным и умным, наиболее умелым, сильным и искусным среди Детей Единого. Он изобрёл письмена, названные его именем – Феаноровы Руны и палантиры ("всевидящие камни"), но более всего прославился, создав Сильмарилы (три алмаза, наполненные светом Двух Древ Валинора).

После того, как Моргот убил его отца Финвэ и похитил Сильмарилы, Феанор поклялся страшной клятвой ненавидеть и преследовать похитителя и любого их обладателя. Клятву повторили все семь его сыновей.

Вопреки воле валаров он возглавил погоню за Морготом, за что был проклят ими, устами Мандоса. После отказа Телери (Морские эльфы) присоединиться к походу или ссудить ему свои суда Феанор приказал силой захватить корабли, что привело к братоубийственной резне, в которой погибло большинство мореходов Альквалондэ. Скончался от ран в Митриме, после схватки с балрогами, в которой его поверг их предводитель Готмог.

Песнь о Феаноре
(из "Хроник Пятой Эпохи")

Ужасней доли нет,
Чем свой увидеть Свет,
Умел ты и умён,
Но горе от ума.
От Света ты ослеп
И разум потерял,
На горле на твоём
Сжимает когти Тьма.

Ужасней доли нет,
Чем свой увидеть Свет,
Ты храбр и могуч,
Но всё же обречён.
Врагами окружён,
Валарами проклят,
Сразишь своих друзей
Неправедным мечом.

И всё ж прекрасней нет,
Чем свой увидеть Свет!
Огонь твой не погас,
Потушенный судьбой.
Он отразился в нас,
Тех, в ком сердца горят,
Тех, кто всегда идёт
Вперёд своей тропой!


Вложения:
Комментарий к файлу: Прекрасный и умелый, но проливший братскую кровь
Трандуил.jpg
Трандуил.jpg [ 121.17 КБ | Просмотров: 470 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


Можно ли расколдовать Железного Дровосека?
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 17. Обещание Гингемы


Элли была очень рада за Гингему с Людоедом, которые нашли друг друга, но не забыла она и о своём друге Дровосеке:

– Ты исправила ещё не всё причинённое зло, бабушка. Нужно расколдовать железного рыцаря. Бедняга очень страдает от того, что его разлучили с невестой.

– Мне так стыдно, – пробормотала старушка и покраснела. – Дело вовсе не в пиявках. В конце концов Жевуны их и так для меня собирали. Магда напугала тем, что Жевуны перестают меня бояться и вот-вот восстанут. Я запаниковала и заколдовала его топор, а потом уже не могла его остановить.

– Ливень на него наслала тоже ты? – спросила Элли.

– Честное слово не я! Дожди иногда идут сами по себе!

– Ладно, я тебе верю. А ты можешь его расколдовать?

– Это сделать гораздо труднее, чем наслать злые чары. Но надо будет посоветоваться с другими волшебницами. Вместе мы что-нибудь придумаем! – пообещала Гингема.

Так у железного рыцаря появилась надежда. Все были очень этому рады. Векша и Кагги-Карр попрощались с новыми друзьями и поспешили разносить по округе свежие новости об удивительных событиях. В одну сторону поскакала по веткам бойкая белка, а в другую стремительно полетела взъерошенная ворона.

Оставив Людоеда и Гингему строить отношения, дружная компания поспешила к тому месту, где оставили раненого Тотошку. Элли очень о нём беспокоилась. Но отважный пёсик уже пришёл в себя. При виде своей любимой хозяйки он завилял хвостиком и бросился к ней навстречу. Счастливая девочка его обняла и радостный Тотошка самозабвенно стал лизать её в лицо.

Элли зашила прорехи в костюме Страшилы, полученные в схватке с Людоедом, и надела серебряные башмачки, валявшиеся у обочины рядом с корзинкой. Друзья поблагодарили барсучка Кешу, всех других зверей с птицами и продолжили путь. Рюкзак вновь нёс могучий железный рыцарь. По дороге Страшила и Дровосек продолжали спорить о своих мечтах: что лучше мозги или сердце?


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Железный Дровосек уходит от невесты - неизвестный автор
Железный Дровосек уходит от невесты.jpg
Железный Дровосек уходит от невесты.jpg [ 143.72 КБ | Просмотров: 454 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Эльфийский исход
(к 30-летию "Мэллона")

Они уходили в даль
На рассвете.
Им никто не махал,
И никто не заметил.

Только дождём
Вслед рыдала природа,
Горько отметив
Дату исхода.

Они жили в мире
С его первых дней.
Они были лучше,
Прекрасней, мудрей.

Они могли бы остаться,
Но ушли в мир иной.
Они могли бы сражаться,
Но не приняли бой.

В тот день наступила
Эпоха Людей.
Слабость эльфов сгубила –
Они были добрей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Леголас
Леголас.jpg
Леголас.jpg [ 106.41 КБ | Просмотров: 433 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта в Волшебной стране
(к 50-летию Саманты Смит,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

Часто добрых считают трусами, даже если они Львы
_______________________________________________________________


КНИГА I. Элли Саманта в Волшебной стране

ЧАСТЬ II. Элли Саманта находит друзей

ГЛАВА 18. Встреча с Трусливым Львом



Третьим существом с заветным желанием оказался Трусливый Лев, мечтавший о смелости. Чтобы доказать свою храбрость он решил напугать друзей.

Лев грозно зарычал и выпрыгнул из кустов. Одним ударом он отшвырнул лёгкого Страшилу на край дороги, другим сбил с ног Железного Дровосека. Маленький Тотошка с лаем кинулся на огромного хищника.

Лев разинул пасть, сделав вид, что хочет его проглотить. Но Элли смело выбежала вперёд, закрыв собой собачку.

– Не смей трогать Тотошку! Только трус может обижать слабых! – гневно крикнула она.

Необыкновенный талант и здесь помог Элли. Она интуитивно нашла слабое место Льва. И ему, больше всего на свете боявшемуся, что его сочтут трусом, стало очень стыдно.

– Пр-р-ростите! – прорычал Лев. – Но на самом деле я не ем животных. Я такой трус, что не могу их убивать.

– По-моему, это говорит скорее о твоём добром сердце, чем о трусости, – вступил в разговор Дровосек. – Ведь у тебя же есть сердце?

– Да, оно часто замирает от страха, – вздохнул Лев.

– Счастливый! А я больше всего на свете мечтаю получить сердце и иду за ним к Гудвину.

– А мозги у тебя есть? – спросил Страшила.

– Есть. Если б их не было, я бы, наверное, не осознавал собственной трусости и не сгорал бы от стыда, – печально сказал Лев.

– Везёт! – воскликнул Страшила. – А у меня в голове одна солома, и я иду к Великому Гудвину за мозгами.

– А я хочу его попросить, чтобы он вернул нас с Тотошкой в Канзас, – добавила Элли.

– Птицы приносили вести о том, что Гудвин великий волшебник. Может тогда он поможет и мне? Ведь получить смелость – моё самое заветное желание!

– Конечно, он должен помочь! Пошли с нами! – воскликнула Элли.

– А вы на меня не обиделись? – спросил Лев.

– Мы тебя прощаем, ты же не со зла на нас набросился, – отозвался добродушный Железный Дровосек.

– Я думаю, что ты не такой уж трус, – сказала Элли. – Ведь ты боялся нападать на нас?

– Очень, – признался Трусливый Лев.

– Страх испытывают все живые существа, – утешила его девочка. – Но смелые умеют его преодолевать, и ты сумел себя пересилить. Думаю, на нашем пути тебе предстоит ещё не раз побеждать страх.

– Ты будешь как настоящий смельчак отпугивать других зверей своим рёвом! – подхватил Страшила.

– Пр-р-рекрасно! Я с удовольствием пойду с вами! – прорычал Лев.

– Кстати, если ты не ешь других зверей, то чем ты тогда питаешься? – поинтересовался Тотошка.

– К счастью фея Стелла посадила в нашем лесу мясные деревья: Кроличье, Колбасное и Сосисочное. Их плоды по вкусу не отличаются от мясных изделий, – объяснил Лев.

– Покажешь, где они растут? – сразу заинтересовался пёсик.

– Пошли, тут недалеко.

– Тогда я с тобой дружу! – обрадовался Тотошка.

– Подождите, я с вами! – крикнул Страшила. – Я сосиски не ем, но нарву их для Элли. А ты, Дровосек, оставайся её охранять, чтоб снова кто-нибудь не напал.

Вскоре Лев стал полноправным членом их маленькой компании. А с Тотошкой они сделались большими друзьями и по ночам вместе ходили на охоту за мясными плодами.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация Л. В. Владимирского: Элли и Лев
Элли и Лев.jpg
Элли и Лев.jpg [ 128.72 КБ | Просмотров: 414 ]
Комментарий к файлу: Иллюстрация Натальи Коноваленко: теперь у Элли три друга с заветными желаниями!
Элли и её спутники-4.jpg
Элли и её спутники-4.jpg [ 161.38 КБ | Просмотров: 414 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 53 из 68  Пред.1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]