Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
21. В ФИЛЬМАХ ДЛЯ СПЕЦЭФФЕКТОВ ПРИМЕНЯЛИСЬ ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ…

Перед художниками по спецэффектам стояла непростая задача: оживить множество волшебных, фантастических деталей саги, начиная с огнедышащих драконов и великанов до зомбиподобных инферналов и змеиного лица Волан-де-Морта (которое создавалось путем нанесения грима плюс удалением носа Ральфа Файнса на компьютере). Одной из сложнейших задач было воссоздать момент в начале «Даров Смерти», когда члены Ордена Феникса собираются на Тисовой улице, чтобы отвезти Гарри в безопасное место. Грозный Глаз считает, что, если Гарри будет много, это запутает Пожирателей, поэтому несколько волшебников пьют Оборотное зелье и превращаются в Гарри.

Эта трансформация стала для художников испытанием. "Нужно было совместить несколько черт Гарри и несколько черт того, кто пил зелье - Джорджа, Фреда, Рона, Гермионы", - рассказал Николас Эйтади, главный художник по спецэффектам компании Moving Picture Company в интервью Popular Mechanics. - "Сложность в том, что надо прочесть реплики и за Гарри, и за Джорджа. Сочетание черт и первого, и второго должно быть идеальным". И этого удалось добиться: лица актеров покрывали специальной ультрафиолетовой краской, затем велели им покривляться в специальной системе: Mova Contour Reality Capture, состоящей из 29 камер, которые позволяют создать 3D-сетку для последующего изменения лица.

По словам Фелпса, это совершенно отличалось от всего, что актеры делали до этого. "Нас заставили изобразить примерно 30 разных выражений", - рассказал он в Popular Mechanics. - "До этой сцены я и не знал, как широко могу открыть рот, так что было прикольно". Из-за ультрафиолетовой краски художники еще и шутили: "Они радостно говорили: только не ходи сегодня по клубам, будет выглядеть, будто в воздухе парит одна голова".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
22. … НО НЕ ВСЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ СОЗДАВАЛИСЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ.

Для актеров создавалась специальная аниматроника: маленькие манграгоры, Букля, "Чудовищная книга чудовищ", Клювокрыл (использовался для крупных планов). "Он смотрел на тебя, следил глазами, мог поклониться, и каждое перо было раскрашено и приклеено вручную", - сообщил Ньюквист Popular Mechanics. - "Их несколько десятков тысяч, и они выглядят потрясающе". Некоторые другие куклы были изготовлены, чтобы помочь правильно выставить освещение, например, великан из "Узника Азкабана" или домовой эльф Кикимер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
23. ЗА ВОСЕМЬ ФИЛЬМОВ ГРИМЕРЫ НАРИСОВАЛИ ШРАМ В ВИДЕ МОЛНИИ МНОГО-МНОГО РАЗ.

Пять тысяч восемьсот раз, если быть точным. В интервью Рэдклиффа в 2014 он говорит: «В первых двух фильмах шрам обычно рисовали, а потом использовали Pros-Aide – средство вроде клея, чтобы он держался. Все просто». Шрам Дэниэлу рисовали 2000 раз, остальное – дублерам. Рэдклифф также перемерил 160 пар круглых очков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
24. ХЕЛЕНА БОНЭМ КАРТЕР ОСТАВИЛА СЕБЕ ЗУБЫ БЕЛЛАТРИСЫ.

Изображение

«Я в восторге от моих [накладных] зубов!» - заявила актриса Entertainment Weekly. – «Я их оставила, потому что они все равно больше никому бы не подошли. Я храню их в синей пластиковой коробочке и достаю, когда скучаю [по Беллатрисе]».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
25. ПО ГАРРИ ПОТТЕРУ МОГЛИ ПОСТАВИТЬ МЮЗИКЛ.

Роулинг отказалась от многих предложений по саге – включая мюзикл, который хотел поставить Майкл Джексон, рассказала она Опре Уинфри. Ранее в этом году Ро объявила, что работает над новой постановкой по Гарри Поттеру: она будет называться «Гарри Поттер и проклятый ребенок» и появится в 2016.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
26. ДАМБЛДОР БЫЛ ГЕЕМ.

В 2007, когда Роулинг спросили, влюблялся ли когда-нибудь всеми любимый директор, она ответила: «Я всегда считала, что Дамблдор - гей». Она добавила, что он был влюблен в Гриндевальда, "и поэтому было еще ужаснее, когда проявилась его истинная сущность".

Ро добавила, что реакция на такое заявление показалась ей интересной. «Для меня в этом нет ничего особенного,» - сказала она Рэдклиффу. - «Он просто очень старый человек, которому нужно сделать ужасное дело. Его ориентация не существенна. Она существенна для его характера, потому что он всегда казался мне очень одиноким. И есть намек на это в ["Дарах Смерти], где говорится о его отношениях с Гриндевальдом. Он влюбился очень сильно... И не думайте, что Дамблдора это устраивало - он же всегда горячо защищал любовь... а его единственный опыт оказался таким трагическим».

Из-за этого пришлось внести поправку в сценарий «Принца-полукровки». «В ранней версии сценария Дамблдор говорил Гарри... "Я помню женщину с сияющими глазами, бла-бла черноволосую...", я читаю и пишу на моем экземпляре: "Стив, Дамблдор - гей", и бросаю ему на стол», - сказала Ро. - «И Стив такой: "А". Вот так эту реплику убрали из фильма».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
27. РОУЛИНГ ПРИЗНАЛА, ЧТО ПАРА ГАРРИ/ГЕРМИОНА БЫЛА ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНА.

В совместном интервью с Эммой Уотсон журналу Wonderland в 2014, Роулинг сообщила, что «написала об отношениях Рона и Гермионы, чтобы исполнить свое желание», и добавила, что они в конце остаются вместе «по причинам, далеким от литературных, скорее из-за того, что я цеплялась за первый вариант истории... Их притяжение само по себе очевидно, но есть и агрессивная сторона... Я не уверена, что с ней можно справиться в реальных взрослых отношениях - слишком много фундаментальных различий».

Она отметила, что «в каком-то смысле Гарри и Гермиона лучше друг другу подходят», и что одна сцена с ними в палатке в «Дарах Смерти» вызвала у нее «много эмоций». «Я не говорила об этом [Стиву] Кловзу, но когда он писал сценарий, то почувствовал то же самое в том же самом месте», - добавила она.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
28. КОГДА-ТО ДАВНО МАЛФОИ ОБЩАЛИСЬ С БОГАТЫМИ МАГГЛАМИ.

«До введения Статута о Секретности в 1692 году семейство Малфоев активно общалось с высшими слоями маггловского общество и горячо протестовало против принятия Статута, потому что от этого развлечения пришлось бы отказаться», - написала Роулинг на сайте Pottermore. Более того, у одного из Малфоев были шансы оказаться на троне: «Существует немало свидетельств, что первый Люциус Малфой претендовал (безуспешно) на руку Елизаветы I, и некоторые историки волшебного мира полагают, что нежелание королевы выходить замуж – результат проклятия, наложенного отвергнутым Малфоем», - пишет Ро. Но Малфои перестали общаться с магглами, когда появился «новый центр власти» - Министерство магии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
29. У ПЛАКСЫ МИРТЛ ИНТЕРЕСНЫЙ ПРОТОТИП.

На сайте Pottermore Роулинг также написала, что на создание образа ноющей девочки-привидения из туалета ее вдохновили «постоянно запирающиеся в туалетах плачущие девушки, особенно на вечеринках во времена моей юности. В мужских туалетах подобного не происходит, поэтому я с удовольствием поместила Гарри и Рона в такую неудобную ситуацию в "Тайной комнате" и "Принце-полукровке"».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
30. МАГГЛЫ НЕ МОГУТ ВАРИТЬ ЗЕЛЬЯ.

Это потому, что нельзя варить зелья без палочек. «Если вы смешаете дохлых мух и асфодели в котелке над огнем, то получите просто невкусный (и, кстати, ядовитый) супчик», - написала Ро на Pottermore. Хотя ее самым нелюбимым предметом в школе была химия, она признается, что «мне всегда нравилось придумывать зелья и искать для них ингредиенты. Многие из смесей и вытяжек, которые Гарри готовит у Снейпа, действительно существуют (или когда-то считалось, что существуют) и имеют (или считалось, что имеют) именно такие свойства, как я описала».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
21. РОУЛИНГ ПРИГОДИЛОСЬ ЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

В университете она изучала классические языки и потом нашла своему образованию хорошее применение, вставив в книги немного латыни. «Это было забавно: волшебники используют латынь, как обычный живой язык - ученые поймут», - заявила она в 2000. «При составлении заклятий я обходилась с языком весьма вольно. Этакая трансформация для магии. Например, "экспеллиармус" происходит от expellere, что означает "вытеснять, выбивать" и arma, то есть "оружие", и выбивает оружие из рук противника. Заклинание "Инсендио", которое вызывает пламя, идет от слова incendiarius - "зажигающий огонь". А девиз Хогвартса - Draco Dormiens Numquam Titillandus, "Не будите спящего дракона".»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
32. ОДНОГО ВОПРОСА ПО «ГАРРИ ПОТТЕРУ» РОУЛИНГ БОЯЛАСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО.

Это «Из чего сделана палочка Дамблдора?»

«Был бы очень говорящий ответ», - призналась Роулинг журналу Time. «Потому что у меня была идея с бузиной, ведь бузина часто упоминается в фольклоре – это дерево смерти. Я думала: что же мне ответить?» К счастью, никто не спросил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
33. СТИВЕН КИНГ СЧИТАЕТ, ЧТО ДОЛОРЕС АМБРИДЖ – ШИКАРНАЯ ЗЛОДЕЙКА.

В рецензии на «Орден Феникса» Кинг написал: «Мило улыбающаяся Долорес Амбридж, с ее девичьим голоском, жабьим лицом и стиснутыми пальцами – самый убедительный злодей со времен Ганнибала Лектера».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
34. В ВОЛШЕБНОМ МИРЕ МОЖНО ЗАМЕТИТЬ МОРЩЕРОГОГО КИЗЛЯКА...

На втором этаже «Волшебного зверинца». Отец Полумны Ксенофилиус Лавгуд утверждал, что он существует, но никто его так и не нашел. Роулинг сказала, что Луна, ставшая натуралистом, в конце концов «призналась, что отец мог его выдумать».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
35. … И ЛЕТАЮЩУЮ МАШИНУ АРТУРА УИЗЛИ.

Летающий «Форд Англия», на котором Гарри и Рон врезались в Гремучую иву (а в книгах он потом спасает их от гигантских пауков), можно увидеть возле аттракциона «Испытание дракона» в г. Орландо: сразу за мостом, перед входом в замок.

Автор: Эрин Маккарти (Erin McCarthy)

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]