Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ярмарки и фестивали 2015
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Международная ярмарка литературы non/fictio№ открывается в Москве

Почетным гостем ярмарки в 2015 году станет испаноязычная литература. На стенде почетного гостя можно будет узнать о современной испаноязычной литературе и книгоиздании в Испании и странах Латинской Америки.

Изображение

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№, в которой примут участие около 250 издательств из 25 стран мира, открывается в среду в Центральном Доме Художника (ЦДХ) в Москве, сообщает компания "Экспо-парк" — один из крупнейших в РФ организаторов выставок и ярмарок.

На ярмарке будут представлены книжные новинки России, Франции, Швейцарии, Болгарии, Германии, Израиля, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Португалии, Сербии, Украины, Финляндии, Эстонии, Японии и других стран.
На семи дискуссионных площадках и стендах участников в течение пяти дней состоится свыше 400 мероприятий — презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса.

Участниками программы мероприятий в нынешнем году станут свыше двухсот известных отечественных и зарубежных прозаиков, поэтов, переводчиков, литературных критиков, иллюстраторов, культурных и общественных деятелей. Среди них Рубен Дарио Флорес (Колумбия), Макс Фрай (Украина), Пьер Дюкан и Тома Пикетти (Франция), Лукас Берфус, Жорж Нива, Франц Холер (Швейцария), российские авторы Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Людмила Улицкая.

Почетный гость — Испания

Почетным гостем ярмарки в 2015 году станет испаноязычная литература. На стенде почетного гостя можно будет узнать о современной испаноязычной литературе и книгоиздании в Испании и странах Латинской Америки.
На стенде почетного гостя состоится ряд мероприятий с участием знакомых российскому читателю испанских прозаиков Хуана Баса, Анхелес Касо, Фернандо Мариаса, Хуана Мадрида и Клары Санчес, а также поэтессы Ады Салас, романиста и поэта Антона Кастро, журналиста и писателя Даниэля Утрилья.

В холле ЦДХ расположится экспозиция "12 веков испанской книжной графики", включающая в себя репродукции обложек 85 шедевров испанской литературы с комментариями, а также первых переводов произведений русской литературы, изданных в Испании. А в разделе "Гастрономия" посетители ярмарки смогут увидеть выставку, содержащую около 40 книг о национальной кухне Испании, и видеоматериалы об испанской культурной акции "Тапас".

Детская программа

Тема детской программы non/fictio№17 в этом году — "Думай сам". На детской площадке "Территории познания" запланированы встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций.

Среди зарубежных участников детской программы — всемирно известный детский иллюстратор Эмиль Браво (Франция); палеонтолог и популяризатор науки Йорн Хюрум (Норвегия), который представит свою книгу "Ида. Взгляд из прошлого", автор комиксов Тито Альба (Испания), запланировавший серию мастер-классов по изобразительному искусству. Испанские писатели Андре Мартин и Жауме Рибейра (Испания) представят на русском языке первую книгу из цикла приключений юного детектива Фланагана.

Важной частью "Территории познания" станет выставка "Иллюстриссимос" — панорама детской и юношеской книжной иллюстрации в Испании, включающая в себя 58 произведений 29 испанских иллюстраторов.

Гастрономия

В дни проведения ярмарки дискуссионная площадка "Гастрономии" станет местом презентаций гастрономических, страноведческих и культурологических программ разных стран.

Всемирно известный французский диетолог Пьер Дюкан — автор 19 книг, в том числе знаменитого бестселлера "Я не умею худеть", прочитает лекцию "Секреты стройности француженок", ознакомит слушателей с новыми веяниями в диетологии, расскажет об успехах приверженцев его диеты.

Историк культуры, философии и гастрономии Виталий Задворный выступит с лекцией "Итальянская гастрономия: от Лукулла до наших дней", журналист и ресторатор Елена Чекалова презентует свою книгу "Первый год замужем" для начинающих домохозяек. А известный кулинар, писатель, телеведущий Сталик Ханкишиев проведет мероприятие на тему "Плов как искусство".

В зоне семинаров раздела "Гастрономия" пройдут презентации новых изданий, в том числе "Поваренной книги С.А. Толстой", которое представит издательство "Ясная Поляна".

В рамках non/fictio№17 также будет работать ярмарка антикварных книг, виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров.

Спрос на знания

По результатам аналитического исследования, которое провела Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР) и государственное унитарное предприятие столицы "Московский дом книги" (МДК) за год на 66% увеличился покупательский спрос на литературу по истории и современному политическому устройству России в книжных магазинах Москвы. По словам повышенный интерес к отечественной и зарубежной истории в первую очередь связан с происходящими сегодня геополитическими волнениями.

"По полученным данным, жители столицы стали чаще покупать книги по политическому устройству зарубежных стран и мировой экономике, спрос на эти издания увеличился на 36% и 18%, соответственно. Кроме того, более востребованными стали комментарии к кодексам и законам РФ, их продажи по сравнению с прошлым годом увеличились почти в три раза", — сообщила руководитель "Московского дома книги" Надежда Михайлова.
Согласно проведенному анализу, в московских книжных магазинах в 2015 году по количеству экземпляров лидируют продажи учебной литературы — на нее приходится около 36% от общего объема продаж. На втором месте детская литература — 20%, далее по уровню востребованности следуют художественная (19%) и политическая (14%) литература. Лишь 9% приходится на научно-технические издания, а на книги по культуре и искусству — только 2% от общего объема продаж.

Книжную ярмарку, проводимую при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, можно будет посетить до 29 ноября.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]