Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1347 ]  Страница 59 из 68  Пред.1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса
(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 5. Каролина

Каролина считалась самой красивой девушкой в Когиде. Стройная, белокурая, с большими голубыми глазами, она была мечтой всех парней деревни. Даже красавчик Парис Кокус, сын самого знатного, уважаемого и богатого старейшины Жевунов Према Кокуса, признавался ей в любви. Но Каролина не спешила сделать свой выбор. Тем более что у неё появился таинственный поклонник.

Как-то она обнаружила на крыльце своего дома букет голубых роз. Таких цветов не существует в природе. И девушка залюбовалась этим чудом. Ко всему прочему они прекрасно пахли. Каролина была очарована и заинтригована. Она поставила цветы в самую красивую вазу и отнесла их в свою комнату.

К сожалению, розы простояли недолго. Но как только они завяли, на крыльце появился новый букет. А за ним ещё и ещё… Девушка любовалась ими и представляла прекрасного благородного принца на белом коне.

Однажды она с подружками собирала малину. Вдруг из чащи выскочил огромный медведь. Подружки с визгом бросились врассыпную. А Каролина от страха застыла на месте. Медведь поднялся на дыбы, страшно заревел и пошёл прямо на неё. Девушка приготовилась к смерти.

Но в последний момент какой-то человек заслонил её от медведя. Он был безоружен, но не испугался огромного хищника. Медведь взревел и бросился на него. Человек и зверь сплелись в барахтающийся клубок. Они яростно боролись, ломая кусты. Каролина с ужасом наблюдала за этим поединком. Она невольно восхищалась смелостью и силой своего заступника. Вероятно, медведь тоже не ожидал такого напора от человека. В конце концов, он сумел вырваться и большими скачками помчался в чащу. Восхищённая Каролина зааплодировала:

– Ты настоящий герой! Как твоё имя?

Перепачканный кровью, весь в клочьях медвежьей шерсти спаситель обернулся.

– Урфин Джюс, – отозвался он.

– Тот самый Урфин Джюс? – пробормотала поражённая девушка. Она, конечно же, слышала о злом, нелюдимом и грубом отшельнике, который живёт на краю деревни.

– Да тот самый, – буркнул спаситель и криво улыбнулся.

– Большое спасибо, я никогда этого не забуду! – воскликнула девушка.
– Ой, ты ранен, пошли к нам домой, я окажу тебе первую помощь, а заодно и представлю родителям.

– Боюсь, мне не обрадуются, – возразил Джюс. – К тому же рана пустяковая, просто царапина.

– Давай хоть перевяжу.

Не слушая возражений, Каролина сорвала большой лист подорожника и привязала его своим платком к кровоточащим царапинам от медвежьих когтей на руке Урфина.

Джюс млел от счастья.

– Спасибо! – вымолвил он с трудом.

– Нет, это тебе спасибо! – ещё раз поблагодарила девушка. – И не забудь показаться врачу, а то как бы не было заражения.

– Для меня лучшим лекарством будет, если ты придёшь сегодня вечером на Цветочную поляну, – сказал Урфин и покраснел.
Каролина не смогла отказать своему спасителю и согласилась.


Вложения:
Комментарий к файлу: Огромный медведь поднялся на дыбы, страшно заревел и пошёл прямо на Каролину - иллюстрация Романа Шматова (Казахстан).
Топотун.JPG
Топотун.JPG [ 1.81 МБ | Просмотров: 556 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса
(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 6. Роковое свидание

Возвращаясь домой, Каролина встретила своих подружек Милу и Нику. Подружки уже считали её погибшей и горько плакали. Увидев Каролину, девушки очень обрадовались и бросились её обнимать.

– А мы уж думали, что тебя медведь разорвал! – призналась рыженькая Мила.

– Он бы наверняка меня разорвал, если бы не Урфин, – ответила Каролина.

– Какой Урфин? – удивлённо спросила тёмненькая Ника.

Каролина всё им рассказала.

– И ты собралась к нему на свидание?! – ужаснулась Мила. – Но он же страшный, злой и угрюмый. То ли дело Парис! Если бы такой красавчик признался мне в любви, я бы долго не раздумывала.

– Наверное, все к нему несправедливы. Злой человек не стал бы рисковать жизнью, чтобы спасти меня, – возразила Каролина.

– Это и подозрительно, – вмешалась Ника. – Слушайте, девочки, а тот медведь, который на нас напал, случайно не его ручной Топотун?

Каролину охватили страшные подозрения.

– Похоже на правду, – пробормотала она. – Я ещё удивилась, что после такой ожесточённой схватки он отделался всего лишь царапинами на руке. Но тогда я тем более должна с ним встретиться, чтобы всё выяснить.


Придя на встречу с Урфином, Каролина хотела сразу же задать мучивший её вопрос. Но Джюс достал из-за спины букет голубых роз и протянул его девушке. Каролина была поражена.

– Так это ты дарил мне все эти букеты! – догадалась она.

Тень разочарования промелькнула на её лице. Этот темноволосый угрюмый юноша с большим носом совсем не походил на прекрасного принца, которого ей рисовало воображение.

Урфин покраснел:

– Да. Я вырастил их в своём огороде, чтобы подарить самой красивой девушке.

– А медведь, с которым ты боролся, случайно не Топотун?

Джюс покраснел ещё больше.

– Извини, я не знал, как с тобой познакомиться. Пришлось попросить Топотуна подыграть.

– Да как ты смел сыграть со мной такую злую шутку! Я чуть со страху не умерла на месте! Не зря все считают тебя злым и жестоким! – рассердилась Каролина.

– Извини, я не думал, что ты так испугаешься.

– Ты ещё и обманщик! – продолжала разгневанная девушка. – Как тебе можно верить после этого?! Наверное, и цветы ты не вырастил, а где-нибудь украл!

– Да как ты смеешь, неблагодарная! – не стерпел Урфин. – Я потратил на них столько времени и сил!

– Ах так! Я ещё и неблагодарная! Да подавись ты своим веником, ничего мне от тебя не нужно! – с этими словами Каролина швырнула букет ему в лицо и убежала.

Джюс стоял как оплёванный. Вокруг валялись выращенные с такой любовью розы. Один из шипов поранил ему щёку, и на ней выступила алая капелька крови. Но Урфин этого даже не почувствовал. Его ранили в самую душу.

Несмотря на все постигшие его несчастья и разочарования, в глубине своей исстрадавшейся души он всё же надеялся, что когда-нибудь его поймут. Пусть не все, пусть найдётся хотя бы одна единственная добрая и прекрасная девушка. Вдохновляемый этой надеждой он и вывел голубую розу. И вот благодарность!

Его никто не любит, его все ненавидят! Так ради чего тогда жить?!

Тонкая ниточка надежды, за которую он изо всех сил цеплялся, была безжалостно разорвана. И Урфин в отчаянии решил покончить с собой. Он взобрался на крутой утёс и уже собрался прыгнуть в бездну, когда услышал чей-то звонкий и чистый голос:

– Урфин, остановись!

Джюс обернулся и увидел божественно прекрасную девушку в длинном розовом платье и венке из неувядающих алых роз. Её длинные золотые волосы развевались от лёгкого ветерка, а в руках она держала изящный золотой жезл. Казалось, от неё самой исходит тёплый золотистый свет.

– Фея Стелла! – ахнул Урфин.


Вложения:
Комментарий к файлу: Голубая роза - иллюстрация Романа Шматова (Казахстан)
Голубая роза.jpg
Голубая роза.jpg [ 181.27 КБ | Просмотров: 540 ]
Комментарий к файлу: Чудо-огородник с голубой розой - иллюстрация Романа Шматова (Казахстан)
Урфин и голубые розы.jpg
Урфин и голубые розы.jpg [ 190.72 КБ | Просмотров: 540 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса
(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 7. Раздел Волшебной страны

Все знают, что Розовой страной правит добрая, прекрасная и вечно юная фея Стелла. Но больше о ней почти ничего не известно. А её жизнь в Большом мире и вовсе сплошная тайна.

Известно лишь, что несколько столетий назад в разных концах гигантского материка, ещё неразделённого Панамским каналом на Северную и Южную Америку жили четыре волшебницы. Двух добрых звали Виллина и Стелла, а злых – Гингема и Бастинда. Злые колдуньи были родными сёстрами, но вечно враждовали и не испытывали нужды в общении. Почти нетронутая природа континента была насыщена магической энергией, и её хватало на всех.

После открытия Америки европейцами поселения людей стали всё ближе придвигаться к убежищам волшебниц, а бурная деятельность колонизаторов стремительно разрушала природный баланс. Магическая энергия начала быстро иссякать, и феи с ужасом почувствовали, что их чары с каждым днём слабеют.

Посмотрев в свои волшебные книги, они обнаружили на собственном континенте страну с неисчерпаемыми запасами магии, надёжно отделённую от остального мира Великой пустыней и неприступными горами.

Волшебницы очень обрадовались и в один день отправились в спасительный заповедник. По иронии судьбы они столкнулись нос к носу в расположенной в центре Зелёной стране, на месте, где века спустя будет построен Изумрудный город.

Феи были неприятно поражены, ведь они не ожидали встретить здесь конкурентов. Миролюбивая Стелла предложила не ссориться и поделить чудесный край полюбовно. Гингема и Бастинда сначала претендовали на всю Волшебную страну, но всё же не решились воевать и согласились. По предложению Стеллы, чтобы не было поводов для конфликтов, центральную область оставили свободной, а все феи поклялись надолго не покидать свои владения. Затем бросили жребий: Гингеме досталась Голубая страна, Стелле – Розовая, Виллине – Жёлтая, а Бастинде – Фиолетовая. Потом волшебницы перенеслись в новые владения, и каждая по-своему покорила местных жителей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Четыре феи делят Волшебную страну - рис. Л. В. Владимирского
четыре феи.jpg
четыре феи.jpg [ 120.56 КБ | Просмотров: 528 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса
(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 8. Стелла в Розовой стране

Однажды в Стране Болтунов приземлилось розовое облачко, и с него грациозной походкой сошла фантастически прекрасная девушка в длинном розовом платье и венке из неувядающих алых роз, которую окружало мягкое золотистое сияние.

Любопытные Болтуны тут же сбежались со всех сторон и принялись на все лады обсуждать это сенсационное событие.

– Смотрите, смотрите, фея! Только фея может быть столь красивой!

– Она прекрасна как утренняя заря!

– Нет, как вечерний закат!

– Словно цветущая роза!

– Как ослепительная звезда!

– Какая она высокая и стройная!

– Посмотрите, как сверкают золотом её волшебные волосы!

– А какие у неё чудесные изумрудные глаза!

– Она очаровательна как юная принцесса из сказки!

– Несомненно – это королева! Только у настоящей королевы может быть такой великолепный золотой жезл!

– Нет, она – богиня! Только богини могут разъезжать на облаке!

А женщины тут же стали оценивать её наряд:

– Какое восхитительное платье и самого модного в нашей стране цвета!

– Какие изящные туфельки!

– Ах, как они замечательно подходят к миленькой маленькой сумочке!

Местные дамы не знали, что Стелле известен секрет пятого измерения, благодаря которому в крохотную сумочку помещается несчётное количество полезных вещей. Иначе бы они восхищались ещё больше.

Наконец Стелле с большим трудом удалось их прервать:

– Друзья мои, я действительно волшебница…
– Вот видишь, я же говорил!

– Ты говорил фея!

– Это одно и то же!

– Если вы меня выслушаете, я вам всё объясню, – продолжила Стелла.

– Помолчи, не перебивай волшебницу!

– Сам помолчи, а то она тебя заколдует!

– Заколдовывают только злые, а такая красавица не может быть злой!

– Колдунья может принять любой облик!

Так Стелла поняла, за что этот народ прозвали Болтунами. Только добрая фея с чудесным характером и ангельским терпением могла их вынести. Вечно юную волшебницу постоянно перебивали, но всё же ей удалось объяснить кто она и откуда.

– Вы не возражаете, если я останусь жить в вашей замечательной стране? – спросила в заключении Стелла.

Болтуны сразу зашумели и заголосили, перекрикивая друг друга. Они не только приглашали Стеллу остаться с ними, но и настойчиво просили стать их правительницей.

Так Стелла возглавила Болтунов. С помощью магии она построила себе очаровательный дворец нежно-розового цвета, в котором несли службу только самые немногословные фрейлины. Стелла много сделала для улучшения жизни своего народа, вот только отучить их болтать так и не смогла.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла на троне Розовой страны - иллюстрация Л. В. Владимирского
Стелла-1.jpg
Стелла-1.jpg [ 833.64 КБ | Просмотров: 510 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса
(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 9. Одинокая звезда

Имя Стеллы означает «звезда». Все и воспринимали её как звезду: прекрасную, недостижимую и светящую всем. Никто не задумывался, что происходит у неё в душе, как никому не придёт в голову размышлять о мыслях звезды.

Но Стелла была живым человеком. Более того, она была женщиной, да ещё и вечно юной. И как всякой женщине ей хотелось настоящей любви. Чтоб рядом с ней был сильный и нежный мужчина. Но годы шли, и Стелла смирилась с тем, что этой наивной мечте не суждено сбыться.

Фея постоянно совершенствовалась и старалась идти в ногу со временем. Как известно, у Стеллы был волшебный телевизор. Первоначально она использовала довольно распространённое в магических кругах волшебное зеркало. Но узнав от прилетевших из Большого мира птиц о новом чуде техники, она решила создать на основе зеркала что-то более современное. Болтуны славились умением делать роскошную мебель. По указаниям своей правительницы они изготовили красивый ящик из розового дерева с передней стенкой из толстого матового стекла. Остальное довершила магия Стеллы.

В свободное от государственных дел время фея любила наблюдать через экран своего изобретения за жизнью разных уголков Волшебной страны. За её пределами он, увы, не действовал. Иногда у ящика из розового дерева, древесина которого приятно пахла розами, вместе с волшебницей собирались её приближённые, чтобы проследить за злыми колдуньями.

– Бирелья-турелья, буридакль-фуридакль, край неба алеет, трава зеленеет. Ящик, ящик, будь добренький, покажи мне Бастинду, – просила Стелла.

Экран из толстого матового стекла освещался, и на нём появлялась злобная одноглазая старушка с крючковатым носом и грязным лиловым зонтиком в руках. Бастинда очень боялась воды и на случай дождя всегда таскала его с собой.

Проследив за злой колдуньей, правившей в Фиолетовой стране за Большой рекой, Стелла обычно просила показать её сестру Гингему, захватившую Голубую страну. Благодаря волшебному телевизору Стелла узнала многие её тайны, в том числе и тайны серебряных башмачков.

Иногда заодно она проверяла как дела у доброй Виллины в загадочной Жёлтой стране. Её населяли Молчуны, поэтому о ней даже в Волшебной стране почти ничего не было известно.

И лишь наедине с собой она наблюдала за Гудвином. Только Стелла знала, что на самом деле он никакой не волшебник, а самый настоящий обманщик. Но легенда о Великом и Ужасном чародее поддерживала мир и спокойствие в Волшебной стране, и Стелла никому не открывала его тайны. Она была самой могущественной колдуньей в чудесном краю, созданном Гуррикапом, но ненавидела войны и насилие.

Однажды она увидела в волшебном телевизоре одинокого юношу из Голубой страны. Он был всеми отвергнут, и его никто не любил, кроме приручённого медведя. Добрая Стелла прониклась к юноше сочувствием. Тем более, что он, как оказалось, был сиротой. С тех пор она регулярно за ним наблюдала. Фея чувствовала, что юноша не столько злой, сколько несчастный. Ей очень хотелось ему помочь, но она поклялась надолго не покидать своих владений. Лишь когда Стелла случайно узнала, что Урфин хочет покончить с собой, ей пришлось вмешаться.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фея Стелла: прекрасная, вечно юная... и одинокая - иллюстрация Романа Шматова (Казахстан)
Стелла задумалась.jpg
Стелла задумалась.jpg [ 108.31 КБ | Просмотров: 496 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 10. Волшебная прогулка

Урфин остолбенел. Он не мог поверить своим глазам: перед ним стояла самая могущественная фея и самая прекрасная женщина Волшебной страны.

– Приятно, что ты меня узнал, – сказала Стелла. При этом она мило улыбнулась, и Джюс невольно сделал шаг к ней навстречу. Он отошёл от края пропасти и сразу забыл, что только что считал мир беспросветным и готов был покончить со своей ужасной жизнью.

– Я знаю, что тебе досталась нелёгкая судьба, и ты многое пережил, – сочувственно молвила добрая волшебница. – Но мир не настолько плох, как тебе кажется. Ведь ты родился в Волшебной стране.
Стелла указала рукой на живописную лужайку покрытую ковром разноцветных полевых цветов и лёгким шагом двинулась в её сторону.

Оживающий на глазах Урфин шёл рядом с прекрасной феей.
Джюс зачарованно смотрел на неё. Ему казалось, что он видит дивный сон. Или наоборот, он наконец очнулся от жутких кошмаров.

– Посмотри, как ласково светит солнце, какое чистое голубое небо над головой, какая нежная изумрудная травка под ногами, как весело поют птицы…

Урфин смотрел вокруг и как будто видел всё в первый раз. Словно он никогда прежде не замечал разноцветных бабочек, не слышал птичьих трелей и не ощущал цветочных ароматов. Но главным чудом была сама Стелла. Будто звезда спустилась с небес и заговорила с Джюсом. Она была ослепительно прекрасной и удивительно юной. А какие у неё волшебные изумрудные глаза!

Если б кто-то сказал Урфину, что он только что переживал из-за обычной глупой девчонки, он бы не поверил. Всего несколько минут назад придавленный жизнью изгой теперь чувствовал себя расправившей крылья птицей. Видеть эту очаровательную девушку – уже огромное счастье. Быть наедине с ней, слушать её ласковый голос, произносивший слова полные сочувствия к нему – счастье втройне!

Но всё хорошее рано или поздно кончается. Подошла к концу и эта чудесная прогулка. Казалось, за её время Джюс стал совсем другим человеком. Он распрямил спину, у него заблестели глаза, а на вечно угрюмом лице появилась едва заметная улыбка.

– К сожалению, мне пора в Розовую страну, – сказала Стелла. – Я не могу надолго покидать своих владений. Надеюсь, теперь ты не наделаешь глупостей?

– Конечно, нет! – встрепенулся Урфин. – Вы словно осветили мою беспросветную жизнь и наполнили её новым смыслом! Я стану самым счастливым человеком, если смогу увидеть вас снова!

Стелла на мгновение заколебалась. «Но нельзя же бросать доброе дело на полпути, вдруг завтра он опять захочет наложить на себя руки», – сказала она себе и пообещала на следующий день в то же время появиться на той же лужайке.

– Спасибо, вы самая добрая фея! – воскликнул счастливый Урфин. – Можно в доказательство, что это был не сон, поцеловать кончик вашего платья?

– Это ни к чему, Урфин. Я не люблю раболепия, да и не в твоём это характере. Ведь, я надеюсь, мы теперь станем добрыми друзьями, – молвила Стелла и протянула ему ладонь для рукопожатия.

– Я тоже надеюсь! – обрадовался Джюс и поцеловал её маленькую ручку. И его словно обожгло нежным тёплым огнём.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла на прогулке - рис. Александра Пузача
Стелла на прогулке.jpg
Стелла на прогулке.jpg [ 47.77 КБ | Просмотров: 470 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 11. Просьба Урфина Джюса

В следующий раз Урфин подарил Стелле букет голубых роз. Вечно юная фея была безумно рада. Конечно, в Розовой стране растёт много прекрасных цветов, и подданные дарили ей по праздникам букеты. Но это был подарок от мужчины… Дальше Стелле, в которой в этот момент взяла верх юная девушка, думать не хотелось. Она не могла себе признаться, что это очень похоже на романтическое свидание.

С этого дня их встречи стали регулярными. Стелла считала своим долгом помочь сбившемуся с пути человеку, но понимала, что им будет трудно удержаться в рамках дружбы. Уж слишком влюблёнными глазами смотрел на неё Джюс. Однако как любой женщине ей самой хотелось простого женского счастья. Наверное, Виллине, Гингеме и Бастинде уже не до любви. Но Стелла была вечно юной. Она чувствовала, что их отношения с Урфином вряд ли приведут к чему-то хорошему, да только разорвать их просто так не могла. И с каждым днём это становилось сделать всё сложнее.

Они гуляли среди живописных отрогов Кругосветных гор, любовались водопадами и грациозными горными козами. Здесь их не могли увидеть люди. Урфину никто не был нужен, а Стелла почему-то стеснялась их отношений. Когда они уставали бродить или кончались тропинки, волшебница вызывала розовое облачко, и они смотрели на горы с высоты птичьего полёта. А если они чувствовали голод, облачко переносило их в Долину чудесного винограда. Здесь Стелла и Джюс отдыхали на берегу быстрой горной речки, по берегам которой росли фруктовые деревья и вились длинные гибкие стебли виноградной лозы. Парочка лакомилась сочными персиками, румяными яблоками, восхитительными грушами, нежной ароматной мякотью орехов и, конечно же, чудесным виноградом. Несколько ягод этого волшебного растения не только утоляли жажду и голод, но и существенно прибавляли сил.

Однажды после очередной прогулки они как обычно отдыхали в своей любимой долине, подкрепляя силы волшебным виноградом. Где-то в траве весело стрекотал кузнечик. В речке резвились серебристые рыбки. Вокруг носились изумрудные жуки, лишний раз напоминая Урфину о прекрасных глазах феи, в которые он не отваживался долго смотреть. В такие моменты Стелла чувствовала себя беззаботной юной девушкой, и ей хотелось, чтобы Урфин её обнял. Но Джюс не смел. Он не привык к проявлениям нежности, а его опыт отношений с прекрасным полом был очень мал. Урфин никогда не обнимал девушек, а Стелла и вовсе казалась ему недоступной как богиня.

– Госпожа Стелла, – начал Джюс.

– Я же просила без всяких титулов и на «ты», – перебила его фея.

– Хорошо. А почему бы нам не посетить Розовый дворец? – набрался смелости Урфин. – Я слышал, что твои владения – самое прекрасное место во всей Волшебной стране.

– Боюсь, это не самая лучшая идея, – слегка смутилась Стелла. – Я очень люблю своих подданных, но у них есть один существенный недостаток. Они слишком любят болтать, да ещё и присочиняют на ходу. В тот же день о нас пойдут такие слухи, что страшно сказать.

– Гингема бы быстро заставила их замолчать! – сердито молвил Урфин.

– Если не хочешь, чтобы мы поссорились, никогда не ставь мне в пример злую волшебницу! – воскликнула Стелла.

И Урфин увидел, как в её прекрасных изумрудных глазах сверкнул незнакомый огонёк.

– Но говорят, ты однажды лишила их дара речи, – напомнил Джюс.

– Я тогда не сдержалась, – вздохнула добрая фея. – Но это никогда не должно повториться!

– А ведь я хотел попроситься к вам в ученики, – пробормотал Урфин.

– Мы же договаривались на «ты», – напомнила Стелла. – Так ты хочешь стать волшебником?

– Да, очень! – воскликнул Джюс. – Я бы тогда всем показал!

Внезапно Стелла увидела перед своим внутренним взором Урфина с гордо задранным длинным носом. Он сидел на огромном орле и держал в руках пылающий факел.

– Я вижу в тебе гордыню и опасное стремление повелевать другими, – сказала она с грустью.

– Тебе показалось! – горячо заверил Джюс.

– Я обладаю даром предвидения и могу видеть будущее, – вздохнула Стелла. – Иногда мне хотелось бы знать поменьше.

– Так возьми же меня в ученики и научи всему хорошему! – взмолился отвергнутый всеми Урфин.

– Хорошо, я подумаю, – пообещала Стелла.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла задумалась - иллюстрация Романа Шматова (Казахстан)
Стелла в розовом.jpg
Стелла в розовом.jpg [ 133.72 КБ | Просмотров: 453 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 12. Заветное желание

Добрая фея не спала всю ночь, думая, что ответить Урфину. Если взять его в ученики не избежать пересудов и злой молвы. Но это не самое страшное. Сможет ли она обуздать его дурные наклонности и не слишком ли опасно учить волшебству такого человека? Стелла вспомнила, как Урфин учился у столяра. Мастерством он овладел, но в результате стал делать злобные игрушки. А какие игрушки он сделает, овладев магией? Стелла тут же увидела Джюса во главе огромной армии, состоящей из свирепых деревянных солдат со злыми лицами.

– Только не это! – в ужасе воскликнула волшебница.

Под утро она всё же заснула, но ей приснился кошмарный сон. В этом сне Джюс стал учеником Гингемы. Ему нравилось издеваться над жителями Голубой страны. По приказу Гингемы он собирал с них дань в виде змей, пиявок и пауков. Несчастные Жевуны рыдали от страха и омерзения, а Урфин злобно хохотал, глядя на их слёзы.

Прилетев на встречу с Урфином (Стелла даже в мыслях боялась назвать её свиданием), она рассказала ему о своём сне.

– Надеюсь, ты сделаешь выводы, и сон не станет вещим, – сказала она в заключении.

Урфин помрачнел:

– Хорошо же ты обо мне думаешь! Неужели и ты считаешь меня неисправимым злодеем?!

Стелле стало стыдно. А вдруг это самый обычный сон?

– А ты можешь исполнить мою мечту? – неожиданно спросил Джюс.

– Какую? – поинтересовалась Стелла, уже опасаясь подвоха.

– Я унаследовал её у своих родителей. Они мечтали попасть в Изумрудный город, но погибли на пути к нему. По дороге их растерзали ужасные саблезубые тигры, – с болью в голосе вымолвил Урфин. – С тех пор я тоже мечтаю там побывать, но дорога к Изумрудному городу смертельно опасна.

Стелла нежно обняла его и прошептала:

– Ну, конечно же, друг мой, я исполню твою мечту, только сама пойти с тобой не смогу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла готова исполнить мечту Урфина - иллюстрация Ани Зиминой
Урфин и Стелла.jpg
Урфин и Стелла.jpg [ 291.48 КБ | Просмотров: 439 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 13. Город мечты

Урфин собирался встретить город своей мечты в одежде соответствующего цвета. Но когда он нагнулся, чтобы надеть сапоги, раздался страшный треск. Холодея от ужасного предчувствия, Джюс стянул кафтан и обомлел. Его любимая одежда, доставшаяся ему в наследство от отца, годилась теперь только на тряпки. Урфин сердито зашвырнул её в угол. Судьба словно издевалась над ним.

– Не горюй, хозяин, ты прекрасен в любом костюме, – попытался утешить его верный медведь.

– Ты прав, Топотун, – взял в себя в руки Урфин. – Придётся надеть презренный наряд Жевунов, всё равно в Изумрудном городе я собирался приобрести новую одежду.


Розовое облачко опустилось в небольшой рощице. Урфин едва успел с него сойти, как оно тут же взлетело, унося Стеллу.

Выйдя из-за деревьев на дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом, Джюс увидел зелёное сияние, из которого проступали черты величественного города. Урфин замер и восхищённо смотрел на олицетворение мечты, за которую погибли его родители.

Наконец, он налюбовался и направился к призывно сверкающим изумрудам. Высокая городская стена была сложена из зелёного кирпича. Урфин подошёл к большим воротам, украшенным слепящими глаза драгоценными камнями. Здесь кончалась дорога из жёлтого кирпича. По этой самой дороге его отец и мать отправились в путь из Голубой страны, но так и не достигли Изумрудного города.

У Джюса замерло сердце, когда он трижды дёрнул за верёвку висевшего над воротами большого колокола и раздался глубокий серебристый звон.

Ворота в мечту распахнулись, и Урфин увидел сводчатую комнату, сверкавшую множеством изумрудов. «Да сколько же их тут?! – пробормотал потрясённый Джюс. – Нам такие богатства и не снились!»

Его встретил молодой человек небольшого роста одетый во всё зелёное. На его боку висела зелёная сумка.

– Я – Страж Ворот Фарамант, – представился человек в зелёном. – А кто вы, чужестранец, и зачем пожаловали в Изумрудный город?

– Меня зовут Урфин Джюс. Мои родители мечтали увидеть Изумрудный город и погибли на пути к нему. С тех пор я хотел увидеть ваш город. Теперь я пришёл, чтобы осуществить свою мечту, – гордо ответил одинокий столяр.

– Сочувствую, по поводу гибели родителей, – сказал Фарамант. – Изумрудный город перед вами. Только наденьте зелёные очки.

– Это ещё зачем? – спросил с подозрением Урфин.

– Таков указ Мудрого Гудвина. Без очков вас ослепит великолепие Изумрудного города.

Джюс понял, что оспаривать приказ Великого и Ужасного не имеет смысла и надел очки. И всё вокруг стало ещё зеленее. Даже кожа на его собственных руках.

Потрясённый Урфин вышел через противоположную дверь и оказался на городской улице. Его окружали удивительные дома из зелёного мрамора, стены которых украшали изумруды. Верхние этажи нависали над нижними, а кровли почти сходились над улицами. Даже солнце здесь светило зеленоватыми лучами.

Все жители были в зелёных очках и зелёной одежде. Урфин почувствовал себя белой вороной и деревенщиной. Казалось, даже его одежонке стало стыдно, и она приобрела здесь зеленоватый оттенок.

Он зашёл в лавку, где торговали одеждой, и приобрёл зелёный кафтан и модную зелёную шляпу без полей и дурацких бубенчиков, которые терпеть не мог с самого детства. В соседней Джюс купил зелёные ботфорты. Он переоделся, переобулся, а презренный наряд Жевунов тут же выбросил.

Дворец Гудвина окружали высокая стена и ров с водой. Урфин прошёл по подъёмному мосту, который был опущен по случаю праздника.

Обычно его охранял длиннобородый солдат Дин Гиор. Но в этот раз он на площади перед великолепным дворцом, украшенным крупными изумрудами, показывал боевые приёмы с мечом, щитом и копьём.

Джюс восхитился его навыками. Но про себя подумал: «Всего один солдат. Вот стать бы мне волшебником и тогда…» – но тут же испуганно оборвал свою мысль. Шутить с Великим и Ужасным да ещё в его городе было верным самоубийством.


– Ну как тебе город мечты? – спросила Стелла, когда розовое облачко несло их к Голубой стране.

– Он бы очень подошёл к твоим глазам! – воскликнул Урфин. – Если ты научишь меня магии, я завоюю его для тебя!

Стелла вздрогнула, её худшие опасения подтверждались. Ко всему прочему она увидела Урфина во главе идущей на штурм деревянной армии. Затем перед её внутренним взором появился мрачный Джюс в роскошной королевской мантии и золотой короне. Он восседал на троне Гудвина, украшенном большими изумрудами, и подносил к губам извивающуюся пиявку. Стелла отшатнулась от омерзения и отвращения. Она не знала, что пиявка будет сделана из шоколадного теста. Стоявший на облачке Урфин изумлённо посмотрел на неё. Всю оставшуюся дорогу до Голубой страны Стелла молчала.

Лишь когда Джюс уже стоял на земле и махал вслед набирающему высоту розовому облачку, Стелла горько сказала на прощание:

– Извини, Урфин, но я не возьму тебя в ученики!


Вложения:
Комментарий к файлу: Молодой Урфин в Изумрудном городе - рис. Ангелины Канкавы
Урфин в Изумрудном городе.jpg
Урфин в Изумрудном городе.jpg [ 117.78 КБ | Просмотров: 425 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Глава 14. Растоптанные розы

Розовое облачко растаяло вдали, и Урфину показалось, что вместе с ним растаяли все его мечты. Что он опять сделал не так? Чем прогневал прекрасную Стеллу? Неужели ей никогда не хотелось стать королевой Изумрудной страны? Вероятно, добрую фею напугало слово «завоевать». Она ненавидит насилие и войны. Но он же ничего не сказал о войне! Урфин и сам был против крови и убийств. Гудвин не владеет секретом вечной молодости и рано или поздно трон освободится. И кому, если не прекрасной и мудрой Стелле тогда на него претендовать? А если ещё и он станет могучим волшебником! Да жители сами будут просить их занять трон! Насколько он знал, именно так Стелла и получила власть над Розовой страной.

Ночью Урфин почти не спал. Он вспоминал их совместные прогулки и думал, как объяснить всё Стелле. Ведь без неё вся его жизнь теряла смысл. Добрая и мудрая фея была единственной, кто сумел его понять. Так неужели и её он оттолкнул?!

Лишь под самое утро он заснул и во сне увидел стоящую на розовом облачке Стеллу. Её прекрасные изумрудные глаза сверкали ярче знаменитых драгоценных камней, золотые волосы развевались от лёгкого ветерка, а на губах играла неповторимая чудесная улыбка.

Джюс не знал, что фея тоже не спит и думает о нём. Вечно юную девушку тянуло к нему. Особенно когда она смотрела на стоящие в вазе голубые розы – его последний подарок. Только одной ей известным способом Стелла сделала так, чтобы они никогда не увядали. Ей так хотелось надеяться, что ещё не всё потеряно. Что они как и прежде смогут гулять вместе, что его ещё можно перевоспитать. Но правительница Розовой страны не могла рисковать.

Напрасно Урфин ждал фею своей мечты, напрасно вглядывался в голубое небо, розовое облачко так и не появилось на горизонте.

И тогда разозлённый Джюс швырнул на землю голубые розы, которые принёс для любимой и принялся яростно топтать их сапогами. Он не знал, что Стелла видела эту сцену по волшебному телевизору. Она в ужасе закрыла лицо руками. Ей казалось, что растоптаны не только цветы, но и всё что было у них с этим странным человеком.

Может быть, всё ещё можно было бы исправить, если бы не сварливый характер Урфина. Разозлившись, он крикнул в пустоту:

– Так значит, я слишком плох для тебя! Ну что ж, пеняй на себя! Раз ты отказываешься учить меня волшебству, я пойду в ученики к Гингеме!

Конец первой части.


Вложения:
Комментарий к файлу: Голубая роза - иллюстрация Романа Шматова
Голубая роза.jpg
Голубая роза.jpg [ 181.27 КБ | Просмотров: 413 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 1. Бунт Урфина

Джюс вернулся домой вне себя от горя и злости. Без Стеллы его жизнь теряла всякий смысл.

Топотун как обычно встретил его у калитки:

– Что случилось, хозяин? – спросил встревожено верный медведь.

– Не твоего ума дело! – огрызнулся Урфин.

Схватив лопату, он первым делом порубил на мелкие кусочки, выведенные с таким трудом, голубые розы. Потом Джюс схватил камень и швырнул в хрустальный шарик на верхушке дома. Эта штука его всегда раздражала, и сегодня он наконец дал волю своей ярости. Первый снаряд пролетел мимо. Но Урфин кидал камень за камнем, пока проклятый шарик не разлетелся вдребезги. Следующий булыжник полетел в окно, и осколки стёкол обиженно брызнули в разные стороны.

– Что ты делаешь, хозяин? Как мы будем здесь жить?! – проревел испуганный Топотун.

– А я не собираюсь тут жить! – рявкнул Джюс и запустил в свой дом очередной камень. Топотун понял, что уговоры бесполезны.

Насладившись погромом, Урфин собрал всё ценное, что могло пригодиться на новом месте, и вынес за забор, приказав медведю охранять. Потом он обложил разгромленный дом дровами и поджёг.

Соседи испуганно следили за его действиями из окон.

– Урфин, ты сошёл с ума! Это же память о твоих родителях! – крикнул кто-то.

– Мой дом, хочу и поджигаю! – зло рявкнул Джюс.

– Но огонь может перекинуться на ближайшие дома! – возмутилась соседка.

– Так значит, вы заботитесь о себе, а я уж подумал, что вы наконец-то проявили участие к одинокому отшельнику, – с кривой усмешкой бросил Урфин. – Ну ничего, вы ещё обо мне услышите!

После этих слов он, молча, навьючил свои пожитки на верного Топотуна и, не оглядываясь, побрёл прочь в сторону леса, начинавшегося за окраиной деревни Когида. А Жевуны, проклиная Джюса, принялись тушить его дом.


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин и Топотун идут к новой жизни - иллюстрация Романа Шматова
Урфин и Топотун.jpg
Урфин и Топотун.jpg [ 131.62 КБ | Просмотров: 401 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 2. Начало новой жизни


Урфин переночевал на лесной опушке, прижавшись к тёплому боку Топотуна и укрывшись захваченным с собой одеялом. Он проворочался всю ночь. А стоило ему закрыть глаза, как перед ним появлялась смотревшая на него с укором Стелла. «Урфин, остановись!» – молила она. Но бунтарь уже сжёг все мосты.

Утром он принялся строить новый дом, назло Жевунам неподалёку от пещеры Гингемы.

Джюс стремился сделать всё наперекор своему народу. Жевуны одеваются в голубые кафтаны и ботфорты — он демонстративно ходил в зелёной одежде. Жевуны носят остроконечные шляпы с широкими полями и бубенчиками — Урфин с детства терпеть не мог бубенчиков, а теперь щеголял в купленной в столице Зелёной страны шляпе без полей. Жевуны плачут при всяком случае — в его глазах никто никогда не видел слезинки. Вот и сейчас, несмотря на горе, от него не дождались слёз. Жевуны получили своё прозвище за то, что их челюсти постоянно двигались, как будто что-то пережёвывая — Джюс с большим трудом, но отказался от этой дурацкой привычки.

Круглый голубой домик с остроконечной крышей и хрустальным шариком наверху, окружённый таким же голубым заборчиком, был последним, что его связывало с соплеменниками. Теперь и от него ничего не осталось. Взамен Урфин выстроил четырёхугольный коричневый дом с чучелом орла на крыше. Мёртвую птицу он нашёл в лесу, и сам сделал чучело.

Как и все Жевуны он боялся Гингему, а её любовь к змеям и пиявкам была ему глубоко противна. А после истории с Гудом она стала ему ещё отвратительней. Поэтому Урфин далеко не сразу решился пойти в ученики к злой колдунье. Но Стелла ему отказала во всех смыслах. Найти новую любовь он уже не надеялся, а стать волшебником был шанс лишь с помощью Гингемы. А значит, у него не было выбора.

И вот однажды он набрался смелости и явился к Гингеме. Из тёмной мрачной пещеры воняло какой-то гадостью. Урфин невольно вспомнил, как восхитительно пахло от Стеллы, и тяжело вздохнул.

– Кто здесь? – раздался из тьмы чей-то раздражённый голос.

– Это я, Урфин Джюс, – пробормотал изгой.

– Тот самый двоюродный племянник старой Магды? – спросил заметно потеплевший голос.

– Да, – подтвердил Урфин.

С одной стороны он приободрился, что Гингема о нём знает, а с другой ему было неприятно, что она упомянула его в связи с ненавистной тёткой.

– И чего же ты хочешь, Урфин Джюс? – спросила колдунья уже с явным интересом.

Урфин пытался рассмотреть её в темноте, но ведьма предпочитала разговаривать из глубины пещеры, не отходя от котла. Периодически она помешивала в нём большой поварёшкой. Джюс тоже не слишком стремился подойти ближе.

– Я хотел бы стать вашим учеником, – выдавил он из себя.

Он ожидал вспышки ярости, но к его удивлению Гингема явно обрадовалась:

– Прекрасно! Мне очень нужен толковый помощник!

– И вы научите меня магии?! – не в силах поверить своему счастью спросил Урфин.

– Конечно! Я сделаю из тебя настоящего мага! – горячо заверила старуха.

Джюс расцвёл самодовольной улыбкой.

– А для начала своей службы раздобудь мне корзину пиявок! – приказала Гингема.

Урфин невольно скривился. Возиться с пиявками не входило в его планы.

– Ты ещё не расхотел учиться магии? – проворчала Гингема. – В нашем деле без пиявок никуда, так что это будет твоим первым испытанием. Если справишься, будешь заниматься сбором дани.

– Так значит, я должен передать ваш приказ Жевунам? – дошло до Урфина.

– Конечно! И пусть попробуют его не исполнить! – зло сказала колдунья.

Урфин сразу повеселел. Отдавать приказы – это совсем другое дело!


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин и Фарамант: Джюс часто вспоминал Изумрудный город и делал всё наперекор Жевунам - иллюстрация Ани Зиминой
Урфин и Фарамант.jpg
Урфин и Фарамант.jpg [ 140.8 КБ | Просмотров: 387 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 3. Первое задание


На верном Топотуне Джюс торжественно въехал в деревню Сосёнки, в которой провёл своё детство. Жители провожали его удивлёнными взглядами.

Урфин подъехал к дому Магды и постучался в ворота.

В доме хлопнула дверь, и кто-то открыл изнутри калитку. Урфин так и замер на пороге. Перед ним стояла его троюродная сестра Веса, которую он не видел почти год. Она ещё больше похорошела. Её серебристые вьющиеся волосы стали ещё длиннее. Но её синие глаза были полны печали.

Несколько секунд они потрясённо смотрели друг на друга.

– Здравствуй, Урфин, неужели ты вернулся? – удивлённо спросила Веса.

– Привет, я по делу, – замялся Джюс. У него не хватало духу признаться сестре, что он теперь на службе у Гингемы.

– Ну проходи, я рада, что ты к нам заглянул, – грустно сказала девушка.

– Что-то у тебя не больно счастливый вид, – заметил Урфин. – Как вы тут живёте?

– А с чего мне радоваться? – вздохнула Веса. – Я была бы счастлива, если б вышла замуж за Гуда. Но ты же знаешь, что с ним случилось. Он превратился в Железного Дровосека. Но я любила его и таким. А он посчитал, что без сердца не сможет любить меня по-настоящему и ушёл в Дальний лес, сказав, что я свободна. Я ответила, что люблю его как и прежде и буду ждать, когда он одумается. Но уже почти год, как о нём ничего не слышно.

– Что ж лишний повод поквитаться с тёткой, – буркнул Джюс.

– Ты опять за своё, Урфин! – возмутилась Веса. – Нет же никаких доказательств, что она как-то причастна к тому, что произошло.

В этот момент дверь в дом открылась, и на пороге появилась разозлённая Магда.

– Как ты посмел явиться в мой дом, негодный мальчишка?! – заорала она с порога.

– У меня к тебе поручение от Гингемы, – надменно заявил Урфин.

В глазах тётки мелькнул испуг:

– Ты что теперь служишь нашей повелительнице?!

– Она взяла меня в ученики, – гордо сказал Урфин и тут же заметил на лице Весы ужас и отвращение. «Ты упрекал тётку в сговоре с Гингемой, а теперь сам служишь злой колдунье», – говорил её взгляд. Зато Магда ещё больше перепугалась.

– Ты кое что задолжала Гингеме. Сказать за что? – зло спросил Джюс.

Тётка вздрогнула и замотала головой.

– Так вот, она приказала тебе срочно собрать для неё самую большую корзину пиявок, – наслаждаясь моментом, сообщил Джюс и злорадно захохотал.

Тётка позеленела от злости, но не посмела возразить. Понурив голову, она надела резиновые сапоги, специальные перчатки и захватив с собой большую корзину, поплелась на болото.

Урфин Джюс упивался властью над той, которая командовала и издевалась над ним в детстве. Но Веса смотрела на него с ужасом.

– Урфин, ты стал совсем злым! – воскликнула она с горечью.

– Причём тут я? – искренне удивился Джюс. – Я только передал приказ Гингемы. Колдунье нужны пиявки, и она бы всё равно их с вас получила. Так пусть гадкие пиявки в наказанье за свои делишки собирает злая тётка, тем более ей не впервой!

Но Веса ничего не хотела слушать. Урфин чувствовал, что она окончательно в нём разочаровалась. «Ну и пусть, – подумал ученик Гингемы, – всё равно обратной дороги нет».

Зато Гингема очень обрадовалась полной корзине пиявок:

– Молодец, ты выдержал испытание, похоже, из тебя действительно может выйти злой волшебник!


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин въезжает в деревню Сосёнки, провожаемый удивлёнными взглядами Жевунов - рис. Ангелины Канкавы
Урфин и Жевуны.jpg
Урфин и Жевуны.jpg [ 69.34 КБ | Просмотров: 373 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Интересно, что в снимающемся российском фильме "Волшебник изумрудного города", как я и предлагал, будет Урфин Джюс. Это логично и мостик к следующим сериям!

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 4. На службе у Гингемы


Услышав похвалу из уст самой Гингемы, Урфин надулся от гордости. Наконец-то осуществится его мечта стать великим волшебником!

Но колдунья сразу всё испортила:

– Ты заслужил награду – сегодня разделишь со мной трапезу и вкусишь пищу настоящих злых волшебников!

Джюс побледнел:

– Вы имеете в виду пиявок?

– Ну конечно! Какая без них чёрная магия?

Урфина сразу затошнило.

– Что-то я себя неважно чувствую, давайте в другой раз.

– Слабак! – насмешливо проухал старый филин с высокого насеста.

– Слышишь, что говорит мудрый Гуамоколатокинт, мой самый любимый ученик? – назидательно спросила колдунья. – Вот когда научишься есть мышей и пиявок, тогда и буду учить тебя волшебству!

Джюс понял, что попал в западню. Он не мог себя пересилить и во время завтраков, обедов и ужинов Гингемы придумывал предлог, чтобы уйти из пещеры. А без этого колдунья не собиралась учить его магии.

Урфин уже жалел, что напросился к ней в ученики. Но обратной дороги не было. Попробуй теперь скажи, что передумал – колдунья рассвирепеет, и закончишь как Гуд или ещё хуже!

Фактически он превратился в бесплатного слугу колдуньи. Она, как и в своё время Магда, заставляла его чистить котлы и заниматься другой грязной работой. Урфин стал ещё угрюмее. Он злился на Гингему, на насмехавшегося над ним филина, на Стеллу, которая его отвергла, и на себя так глупо попавшего в ловушку. Охотнее всего Джюс отправлялся собирать дань с Жевунов, на которых отыгрывался за все унижения.


Вложения:
Комментарий к файлу: Новый дом Урфина - иллюстрация Л. В. Владимирского
Урфин изба.jpg
Урфин изба.jpg [ 42.61 КБ | Просмотров: 356 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 5. Единственный друг


В довершение всего неожиданно заболел Топотун. Он лежал на пороге ко всему безучастный и отказывался от еды. Урфин с ужасом осознал, что может потерять единственное близкое и преданное ему существо.

– Топотун, что с тобой? Чем я могу тебе помочь? – спросил Джюс, опустившись на пол рядом со своим питомцем и почёсывая его за ухом.

Но огромный медведь лишь грустно смотрел на него своими большими глазами.

Урфин пытался кормить его из ложечки самыми вкусными лакомствами, но Топотун отворачивал голову, отказываясь даже смотреть на них. С большим трудом удалось заставить его попить немного воды.

Тогда Джюс отправился в лес за мёдом, который больше всего любил его питомец. Он вернулся через несколько часов усталый и покусанный дикими пчёлами, но и от мёда медведь отказался.

В отчаянии Урфин бросился к Гингеме. Старая ведьма как всегда варила какую-то гадость в своей мрачной пещере.

– Помогите, повелительница, я без него пропаду! – взмолился Джюс.

– Спасать не мой профиль, я – злая колдунья, – равнодушно ответила Гингема, не отрываясь от своего варева и даже не повернув голову. – Но могу дать ему быструю смерть.

Оскорблённый Джюс выбежал из пещеры и помчался домой.

А Топотуну стало ещё хуже. Он жалобно стонал, дрожал и задыхался. Урфин взял в свои руки его большую лохматую голову и нежно почесал за ухом. Медведь последний раз посмотрел на своего хозяина, и его глаза закрылись.

Джюс никогда не плакал, но в этот момент слёзы покатились из его глаз. Он вспоминал, как впервые увидел Топотуна, когда тот был совсем ещё маленьким медвежонком, израненным саблезубыми тиграми. Как преданный медведь помогал ему добиться любви Каролины. Как после сожжения собственного дома он спал в лесу, прижавшись к тёплому боку верного Топотуна...

Только с ним Урфин мог поговорить по душам, лишь ему мог пожаловаться на злую судьбу. Только он сочувствовал одинокому отшельнику. Теперь Урфина окружали лишь тоска и пустота.

На память о потерянном друге Урфин сделал из его шкуры коврик и постелил его у порога. Как будто верный медведь по-прежнему сторожит у дверей покой своего хозяина.

Этот поступок ещё больше оттолкнул от Урфина Стеллу, продолжавшую наблюдать за его злоключениями по волшебному телевизору. Впрочем, как угрюмый столяр ухаживал за больным медведем, она не видела, отвлекли государственные дела. Поэтому ей казалось, что у Джюса не осталось ничего святого, раз даже из друга он сделал коврик. Доброй фее было очень больно видеть, как сбываются её страшные сны, наблюдать за падением того, кого она совсем недавно назвала своим другом. «Быть может, всё же надо было взять его в ученики? – думала она с горечью. – Ведь получается, что это я толкнула его в объятья к Гингеме!»

Видя плохое настроение своей правительницы, придворные подарили ей маленького серенького котёнка. Забавный зверёк сразу понравился Стелле. Он весело бегал по Розовому Дворцу, став всеобщим любимцем. Фрейлины и правительница с ним с удовольствием играли. Устав от игр, котёнок забирался на колени к вечно юной волшебнице и уютно мурчал. За это Стелла назвала его Мурзи-Мур. Ему она отдавала нерастраченную любовь и нежность. Фея сама кормила котёнка и позволяла ему спать в своей постели.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рядом с верным медведем настроение Урфина всегда улучшалось - иллюстрация Л. В. Владимирского
Урфин и Топотун.jpg
Урфин и Топотун.jpg [ 43.3 КБ | Просмотров: 341 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 6. Письмо от Зложелателя


Однажды Гингема вызвала к себе Урфина и приказала отправиться в отдалённую часть Голубой страны за данью. Джюс скривился, ему не хотелось переться в такую даль.

– Вы же знаете, повелительница, я остался без Топотуна… – попробовал он возразить.

– Не зли меня, Урфин! – разгневалась Гингема. – Прикажи Жевунам, пусть отвезут тебя на телеге! Сегодня мне нужно особенно много змей и пиявок! Я собираюсь поквитаться с ненавистными людишками из-за гор! Я наколдую ураган чудовищной силы, чтобы он разрушил их города и сёла, а их самих похоронил под обломками! Я уничтожу весь людской род!

«Совсем из ума выжила на старости лет», – подумал Джюс. Он никогда не был по ту сторону Кругосветных гор, но по слухам там жило во много раз больше людей, чем в Волшебной стране.

– А что они вам такого сделали? – поинтересовался он.

– Они заставили меня покинуть обжитое место и переселиться сюда! – зло сказала Гингема.

– Но разве вам здесь плохо? – удивился Урфин. – К тому же прошли века, сменились поколения. Неужели из-за какой-то старой-престарой обиды стоит уничтожать весь людской род?

– Тебе что их жалко?! Или ты сомневаешься в моих силах?! – спросила с угрозой колдунья.

– Нет, – пробормотал Джюс, уже жалея о своих вопросах. – Просто как-то это всё чересчур.

– Твоё дело не рассуждать, а выполнять мои приказы! – рявкнула Гингема. – Немедленно отправляйся туда, куда я тебя послала!

Урфину ничего не оставалось, как исполнять её поручение. Он не любил бессмысленной жестокости, но спорить с обезумевшей от злобы ведьмой было бесполезно и к тому же опасно.

По дороге он зашёл домой и обнаружил на своём столе листок бумаги. «Кто-то проник в мой дом! Эх, как же не хватает Топотуна! – подумал Джюс. – Но кто бы это мог быть и что ему от меня надо?!»

В послании было написано:

«Уважаемый Урфин Джюс!
Завтра решающий день для Голубой страны, и вам ни в коем случае нельзя уходить из дома. Завтра погибнет ваша хозяйка, колдунья Гингема, а вы — её единственный законный наследник. Вы должны с помощью филина завладеть серебряными башмачками наглой самозванки, девчонки Оли, которая завтра появится на Цветочной поляне и, вероятно, потеряет их при падении. Она наверняка придёт за ними. Девчонку нужно убрать, тогда вы станете повелителем Жевунов, а потом и всей Волшебной страны.
Доброжелатель»


Урфин прочёл и задумался: «Кто же такой этот Доброжелатель и что ему от меня нужно? Может Гингема так меня проверяет? Нет, это не в её стиле, слишком всё тонко. Но откуда тогда этот неизвестный знает, что она завтра погибнет? Или это чья-то злая шутка? Но кто посмеет так шутить с самой Гингемой? Наверное, этот «Доброжелатель» сам могучий колдун. А что если мне стать его учеником? Хуже, чем с Гингемой точно не будет. А если злая ведьма погибнет, то и выбора не останется. Вот и поглядим. Если Гингеме наступит конец, то, возможно, и во всём остальном его стоит послушать».


Вложения:
Комментарий к файлу: Гингема: Я собираюсь поквитаться с ненавистными людишками из-за гор! - иллюстрация Л. В. Владимирского
Гингема.jpg
Гингема.jpg [ 47.44 КБ | Просмотров: 320 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 7. Последний Ураган Гингемы


На следующий день Урфин Джюс никуда не поехал. Вместо этого он нашёл удобный наблюдательный пункт в кустах на небольшом холмике, с которого открывался прекрасный вид на пещеру Гингемы. Урфин затаился и стал ждать развития событий.

Вначале ничего не происходило, лишь из пещеры валил дым, и слышалось невнятное бормотание. Видно Гингема варила своё ужасное зелье и читала зловещие заклинания.

Наконец она выбралась наружу, с трудом таща за собой переполненный жёлто-бурым варевом котёл. Ветерок донёс до Урфина страшную вонь. Ему захотелось убраться отсюда как можно дальше. Но он пересилил себя и продолжил наблюдения.

Джюс обратил внимание, что она надела свою парадную длинную мантию. Видно для колдуньи месть людям была праздником, о котором она давно мечтала. Лицо Гингемы прямо светилось от злобного торжества. Она расплёскивала своё жуткое зелье большим помелом и приговаривала:

– Разразись, ураган! Лети по свету, как бешенный зверь! Рви, ломай, круши!

Только что бывшее голубым небо мгновенно потемнело, появились огромные чёрные тучи, неистово засвистел ветер, засверкали молнии, загремел гром. Такого ужасного урагана ещё не видели в Волшебной стране.

Несчастные Жевуны попрятались в свои домики и заплакали, думая, что Гингема решила их погубить. Даже Урфину стало страшно. Но на сей раз чудовищный смерч понёсся в сторону Кругосветных гор.

– Круши, рви, ломай! – дико вопила колдунья. Она выкрикивала заклинания, приплясывала и размахивала своим растрёпанным помелом в такт громовым раскатам.

«Она окончательно сошла с ума! – подумал Урфин. – Чувствую, это плохо для неё кончится».

Гингема продолжала в диком восторге кружиться на месте, а ураган всё усиливался. У Джюса даже шляпу сдуло, но сейчас ему было не до неё.

Урфину казалось, что буйству стихии не будет конца. Но неожиданно всё кончилось. Внезапно ветер изменил направление, и ураган понёсся в обратную сторону. По воздуху летело что-то огромное. К его удивлению неопознанный объект оказался домиком-фургоном с красной крышей. И этот дом рухнул прямо на Гингему. Слышно было, как в пещере от сотрясения что-то упало. Из неё, словно жалкие перепуганные воробьи, метнулись в разные стороны всегда такие важные филины.

У Джюса не было причин жалеть старую колдунью, но такого конца не пожелаешь никому. Не зря говорят: «Посеешь ветер, пожнёшь бурю». Прав был «Доброжелатель», а точнее Зложелатель. Его первое предсказание сбылось.


Вложения:
Комментарий к файлу: Гингема вызывает ураган - иллюстрация Л. В. Владимирского
Гингема колдует.jpg
Гингема колдует.jpg [ 30.56 КБ | Просмотров: 310 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 8. Союзники


Урфин отыскал в кустах свою шляпу и снова надел. Ещё повезло, что она за них зацепилась.

Итак, с Гингемой Зложелатель оказался прав. А значит, стоило прислушаться и ко всему остальному. Джюс достал из кармана письмо и ещё раз перечитал его.

«Значит, «завладеть серебряными башмачками», – повторил он вслух. – А что, хорошая мысль. Насколько я знаю, они обладают огромной силой. Кстати, зря старуха их не надела, наверняка, они бы её защитили. Вероятно, думала, что ей ничего не угрожает. В любом случае, их стоит поискать, как и волшебную книгу Гингемы».

Урфин спустился с холма и осторожно обошёл Убивающий Домик. Ему показалось, что оттуда кто-то тявкал. В Волшебной стране не было собак, и он не мог знать, что это Тотошка охраняет свою маленькую хозяйку Элли.

«А что если поселиться в пещере и объявить себя законным наследником Гингемы?» – подумал по дороге Джюс. Но у пещеры ещё больше воняло, и он сразу отбросил эту мысль.

Урфин остановился на пороге жилища Гингемы и заглянул вовнутрь. Вначале после яркого света он ничего не разглядел. Потом глаза привыкли к полумраку, и Джюс увидел чучело крокодила под потолком, связки копчёных мышей на гвоздиках и огромную змею, обвивавшую столб.

– Брр! – пробормотал он в ужасе. – А я ещё хотел жить в этой могиле!

– Ищешь серебряные башмачки? – раздался чей-то знакомый насмешливый голос.

Урфин обернулся и увидел старого филина. Он сидел на высоком насесте, и его глаза светились во мраке пещеры жёлтым огнём.

– Это ты, Гуам?

– Не Гуам, а Гуамоколатокинт! – гордо поправил любимый ученик Гингемы.

И тут Урфин вспомнил, что в послании говорилось о помощи филина. Только там не было сказано какого.

– А где другие филины? – спросил Джюс.

– Улетели, – равнодушно ответил Гуамоколатокинт.

Урфин предпочёл бы этому заносчивому насмешнику кого-то другого, но выбора не было. И он рассказал филину о письме Зложелателя.

Гуамоколатокинт чувствовал себя осиротевшим без Гингемы. Он быстро смекнул, что союз с Урфином может стать ему полезным. А может быть в лице таинственного Зложелателя он сумеет найти замену Гингеме?

– Что ж, я согласен тебе помочь, – заверил филин. – Вероятно Зложелатель, это тот здоровенный тип в коричневом плаще и надвинутом на глаза капюшоне, который приходил вчера к Гингеме.

«Хитёр, – подумал Джюс с невольным уважением, – не забыл про маскировку».

– А о чём они говорили? – спросил он вслух.

– Я не расслышал, о чём они шептались, – с досадой ответил Гуамоколатокинт.

Урфин ещё больше проникся уважением к таинственному незнакомцу.

– Значит, он приходил за башмачками и их можно не искать? – поинтересовался Джюс.

– Чего их искать? Они стоят там, где всегда, – усмехнулся филин.

– Но тогда я ничего не понимаю! – воскликнул Урфин, окончательно запутавшись.

– Возможно, он их подменил, – ответил Гуамоколатокинт.

– Но зачем?

– Думаю, чтобы заманить сюда девчонку и избавиться от неё.

– Интересно, чем же она ему так насолила? – пробормотал Джюс.

– Не всё ли нам равно? – усмехнулся филин. – Для нас главное завладеть башмачками. Глядишь, окажем ему услугу, он потом ещё нам чем-нибудь поможет.

Урфин задумался. Пункт «убрать девчонку» нравился ему меньше всего. Кем бы его не считали земляки, хладнокровным убийцей он никогда не был. Впрочем, башмачки пригодятся в любом случае. А что делать с этой Олей можно решить и потом.

– Слушай, а что, если он не подменил башмачки?

– Это легко проверить, – ответил Гуамоколатокинт. – Настоящие серебряные башмачки подходят под любую ногу, а у тебя размер побольше чем у Гингемы. Снимай сапоги, а я их принесу.

Урфин, опасливо косясь на змею, скинул ботфорты и попытался натянуть принесённые филином башмачки. Но тщетно, они никак не налезали.

– Что и требовалось доказать! – сделал вывод филин.

– А где её волшебная книга? – спросил Урфин, и сердце его бешено забилось.

– Я не видел её после прихода Зложелателя, – разрушил его надежды Гуамоколатокинт. – Ладно, мне пора в засаду. А ты собери мышей, пиявок, прочую вкуснятину и ступай домой.

– А нельзя ли обойтись без этого? – скривился Джюс.

– Если не хочешь стать злым волшебником, можешь не есть – мне больше достанется!

Филин улетел, а мрачный Урфин стал собирать в мешок имущество колдуньи. Он так надеялся, что волшебная книга достанется ему! Но таинственный Зложелатель его опередил. Брезгливо покривившись, Джюс прихватил и связки копчёных мышей. Надо же чем-то кормить союзника!


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин заключает союз с Гуамоколатокинтом - иллюстрация Л. В. Владимирского
Серебряные башмачки Урфин.jpg
Серебряные башмачки Урфин.jpg [ 458.48 КБ | Просмотров: 290 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса

(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 9. Засада


Урфин отнёс мешок с наследством Гингемы в свою избу. Но сидеть дома и ждать он не собирался. Его просто распирало от любопытства. Что это ещё за Оля?* И удастся ли филину завладеть башмачками? Урфин решил незаметно понаблюдать за событиями, а в случае неудачи союзника вмешаться самому.

Джюс прокрался к Цветочной поляне. Пришлось действовать очень осторожно, ведь кругом было полно болтливых птиц. Одни из них носились в воздухе, охотясь за насекомыми, другие сидели на ветках и распевали свои жизнерадостные песни. Урфин лишний раз порадовался, что носит зелёную одежду, сливавшуюся цветом с листьями и травой.

Джюс осторожно выглянул из зарослей. Поляна неслучайно получила своё название, изумрудная лужайка просто утопала в цветах, над которыми кружили пчёлы и порхали бабочки. Урфин невольно вспомнил о своём свидании с Каролиной, после которого он едва не покончил с собой. Казалось, это было в другой жизни.

Джюс стал высматривать филина. На ветках плодовых деревьев сидели разноцветные попугаи и что-то обсуждали. В воздухе пролетали быстрокрылые ласточки. Большая взъерошенная ворона лакомилась спелой вишней. Но союзника нигде не было видно. «Куда же он запропастился? – подумал Джюс. – Ведь девчонка может появиться в любой момент!»

Вдруг на Цветочной поляне запахло озоном, как бывает во время грозы. Пугая птиц и насекомых, налетел закрученный в воронку вихрь. Урфин с ужасом вспомнил недавний ураган Гингемы. Но вихрь быстро развеялся, а на месте воронки появилась девчонка. Она упала на землю и покатилась по траве. Во время падения она потеряла свои башмачки. Тут же из дупла огромного дуба вылетел большой филин. Он подхватил когтистыми лапами серебряные туфельки и улетел в неизвестном направлении. Девчонка даже крикнуть ничего не успела. Джюс радостно потёр руки и поспешил домой.


Примечания

* Оля Лучёва – главная героиня моей книги «Приключения Оли и Пирата», добрая и смелая девочка девяти лет, светловолосая и голубоглазая, с двумя забавными косичками и целой россыпью веснушек, ученица 3 го класса.


Вложения:
Комментарий к файлу: Похищение серебряных башмачков: кадр 1 - иллюстрация Павла Левчука
Серебряные башмачки.jpg
Серебряные башмачки.jpg [ 165.04 КБ | Просмотров: 274 ]
Комментарий к файлу: Похищение серебряных башмачков: кадр 2 - иллюстрация Павла Левчука
Серебряные башмачки-1.jpg
Серебряные башмачки-1.jpg [ 64.33 КБ | Просмотров: 274 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Тайны Урфина Джюса
(к 60-летию повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")

Часть 2. Слуга тёмных сил

Глава 10. Мышеловка


Едва Урфин вернулся в свою избу, как филин накинулся на него с упрёками:

– Где ты был? Ты что не доверяешь мне и подглядывал?

– Нет, мне просто хотелось самому увидеть твою блестящую операцию.

Филин был польщён.

– Ну и как? – спросил он уже мягче.

– Превосходно, я даже не заметил, где ты прятался, пока ты не вылетел, мой драгоценный Гуамоколатокинт! Глупая девчонка и ахнуть не успела!

Филин надулся от гордости. Но всё же не удержался от упрёка:

– А если б тебя увидели?

– Я был осторожен. Кстати, на награду, заслужил! – отозвался Урфин, доставая из мешка копчёную мышь.

Филин с удовольствием принялся за еду.

– Ты бы и сам попробовал мышек, – посоветовал Гуамоколатокинт.

– Как-нибудь в другой раз, – уклончиво ответил Джюс. – Хотя, подкрепиться не мешает. Но сначала всё же примерю серебряные башмачки!

Урфин торопливо скинул ботфорты и надел заветные туфельки. Они тут же приняли размер его ноги. Филин закашлялся, стараясь скрыть смех. Урфин выглядел в них довольно нелепо.

– Точно волшебные! – обрадовался Джюс. – Ведь только что они были впору маленькой девчонке!

– На самом деле она немногим ниже тебя, – возразил филин.

– За горами, действительно живут люди в два раза выше нас, – сделал вывод Урфин. – Пока всё идёт по плану Зложелателя. Как думаешь, она скоро придёт за башмачками?

– Думаю, какое-то время у нас есть, сейчас слетаю на разведку. А ты никуда не выходи и будь предельно осторожен.

Когда филин улетел, Урфин тут же принялся за обед, пока вредная птица не портит аппетит своим гадким вкусом.

Вернувшись, Гуамоколатокинт рассказал о результатах разведки.

– Представляешь, Виллина в Голубой стране!

– Её только не хватало! – проворчал Урфин. – С ней лучше не связываться!

– Ещё бы, как говорят птицы, это именно она обрушила Убивающий Домик на Гингему, – мрачно подтвердил филин.

– Так вот оно что! – воскликнул Джюс. – Я сразу понял, что здесь что-то не чисто!

– Только и Виллина не всё предусмотрела, – горько усмехнулся Гуамоколатокинт. – В домике оказалась ещё одна девчонка из-за гор, некая Элли. И теперь она лежит там без сознания.

– Сумасшедший день! Вторая девчонка падает с неба! – проворчал Джюс.

– Кстати, Виллина нас сразу заподозрила, так что скоро эта Оля будет тут.

– Тогда нужно подготовиться, – спохватился Урфин. – Пойду, принесу дрова, а дверь закрывать не буду.

– Хороший план, – согласился филин.

– Тут-то мы и захлопнем мышеловку! – обрадовался Урфин.

– Останется только прикончить мышку, – подхватил филин, и у Джюса сразу испортилось настроение. Ведь убивать девочку он совсем не собирался, а что делать с ней ещё не придумал.

Рассердившись, он стал вымещать злость на дровах, и только щепки полетели из-под топора. Урфин не забывал прислушиваться и не пропустил скрипа калитки. «А вот и мышка пожаловала», – подумал он. Сердце бешено забилось. Башмачки были по-прежнему на нём. Но по поводу судьбы Оли никаких идей в голову не приходило.

Урфин вошёл в дом, спиной открывая дверь. Руки были заняты. Он сложил дрова у очага и, не снимая заветных башмачков, плюхнулся на кровать. Для отвода глаз он завёл разговор:

– Ну что может мне помешать стать повелителем Голубой страны теперь?! Я – законный наследник Гингемы, на мне её башмачки, и со мной её филин!

– Ещё бы тебе научиться есть лягушек и пиявок, – заметил Гуамоколатокинт.

– Зачем мне есть эту гадость? — скривился Джюс. — У меня и так нет конкурентов.

— А Прем Кокус? – ехидно спросил союзник.

Своим вопросом он ещё больше испортил Урфину настроение. Ведь Прем Кокус помимо всего прочего был своеобразным главой местного самоуправления.

Напугав Жевунов страшным ураганом, Гингема захватила власть над ними и заставила платить себе дань в виде мышей, лягушек, пиявок, змей и пауков. Остальное её не волновало. Поэтому Жевунам приходилось самостоятельно управлять своей страной.

Для решения мелких вопросов в каждой деревне был свой староста. Но были дела и более крупные. Например, нужно было определить какую часть дани должна собрать отдельная деревня. Ведь в каждой из них разное количество жителей. Для этих вопросов собирался Совет Старост. Торговля между сёлами и с соседними странами, строительство дорог и мостов также были в его ведении. А у каждого совета есть свой председатель. И таким председателем в последнее время бессменно избирался Прем Кокус. Даже Гингеме это было удобно. Через председателя Совета Старост она отдавала приказы всем Жевунам и спрашивала за их исполнение с конкретного человека.

– Да кто такой этот жалкий старикашка по сравнению со мной, владельцем серебряных башмачков?! – рассердился Урфин.

– Прем Кокус — самый уважаемый из старейшин Жевунов, он знатного рода и богаче всех в Голубой стране. А ты, пока не научишься есть мышей и пиявок, никогда не станешь настоящим злым волшебником.

– Тьфу, опять ты со своими пиявками! Не желаю ничего о них слушать! Лучше посплю немного. А когда проснусь, Виллина уже уберётся восвояси, ей нельзя надолго покидать Жёлтую страну, и я заявлю о своих правах.

Урфин скинул заветные башмачки, отвернулся к стенке и сделал вид, будто он спит. Обиженный филин тоже закрыл глаза.


Вложения:
Комментарий к файлу: Филин Гуамоко - иллюстрация Павла Левчука
Гуамоко-1.jpg
Гуамоко-1.jpg [ 14.64 КБ | Просмотров: 261 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1347 ]  Страница 59 из 68  Пред.1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]