Помоги тюленку! Просто участием... (Просьба распространить!)
С марта по май на побережьях Приморья, в том числе в черте населенных пунктов, могут встречаться щенки тюленя ларги, рожденные в текущем году.
Многие тюленята гибнут до конца весны из-за слишком раннего разлучения с самкой, не вернувшейся к детенышу из-за обстоятельств, трагичность которых несомненна. Недокормленные щенки не имеют необходимого для самостоятельного выживания запаса жира, и такие животные обречены на смерть. Признаки истощения тюленёнка видны даже непрофессиональному взгляду – у недокормышей резко обозначена шея, видны проступающие тазовые кости, имеются кожные складки. Таких детёнышей можно спасти и вернуть летом в море. Мы занимаемся выкармливанием, лечением и реабилитацией попавших в беду щенков ларги.
Если вы встретите на берегу тюленёнка, которому нужна помощь, пожалуйста, не бросайте его погибать. Чтобы спасти тюлененка необходимо выполнить следующие действия:
· Ни в коем случае не сталкивайте в воду истощенное или раненое животное, а наоборот, постарайтесь отсечь его от моря.
· Свяжитесь с сотрудниками тюленьего госпиталя, сообщите им о найденном тюлененке и по возможности оставайтесь с ним до прибытия спасателей, оберегая его от собак.
· Дождитесь приезда специалистов, обеспечивая животному лишь покой.
· Не шумите.
· Если вы решите эвакуировать тюлененка самостоятельно, то непременно выполните инструктаж специалистов.
· Не согревайте его (перевозите в машине с выключенным отоплением) и не пытайтесь кормить: молоко – яд для тюленей, а рыбу они в этом возрасте еще не едят.
· Ни в коем случае не помещайте щенка в ёмкость с водой.
· Для собственной безопасности не гладьте тюленя – его укусы опасны для человека. Попавшая в кровь слюна морского млекопитающего может вызвать тюлений микоплазмоз. Иногда требуется помощь и вполне упитанным тюленятам. Если, несмотря на внешне хорошую кондицию, тюленёнок выглядит вялым, ослабленным, не пытается убежать в воду при вашем приближении, то это верный признак того, что с ним не всё в порядке.
Тюлени часто запутываются в обрывках сетей и медленно умирают от удушья или ран (как было бы в этом случае, если бы не пришла помощь), или от истощения, так как не могут нормально двигаться и охотиться.
Если вы вдруг обнаружили такого тюленёнка - просто позвоните по телефонам во Владивостоке 2765164, 2745331, 89146635101.


