Перелет - до Сеула летит маленький боинг Владавиа, где то около двух часов, затем транзит в Ичхоне пять часов, затем огромный боинг корейской Ассианы
, шесть часов лету и в 12 примерно ночи мы на месте. Про аэропорт Ичхона и БКК здесь уже много писали, повторяться нет смысла
, Азия рулит
. Транзит в Ичхоне


БКК - обменяли немного денег, быстро прошли границу, нашли Пабликтакси и минут за сорок домчались до гостиницы. Гостиница - I Residens Silom, находится в районе Силом, прямо напротив станции БСК (небесное метро) Нонси. За несколько минут нас быстро заселили и мы наконец то смогли перевести дух и оглядеться. Я бронировала номер делюкс, но нас заселили видимо в сьют, потому как у нас была полноценная кухня с микроволновкой и посудой и даже маленький балкончик с видом на город, что для бангкокских гостиниц редкость, а для нас курящих - радость
. Номер в стиле хай-тэк, белые стены и черное дерево, утопленная в стене плазма, белоснежное белье, просторная ванна
. На крыше отеля есть неплохой бассейн и бар (и ночью работают тоже), интернет бесплатный, уборка на пятерку, персонал приятный, нам там очень понравилось. Прямо у отеля магазинчик 7/11, куча всяких едален, напротив станция БСК, что давало нам возможность без пробок добираться везде. Номер нам обошелся 1200 батт в сутки без завтрака, завтрак не заказывали сознательно, что бы первые дни адаптации не подскакивать по режиму, да и при наличии кухоньки он нам там вообще был не нужен. В магазинчиках есть любая молочка, выпечка, и все прочее необходимое для завтраков, единственная проблема - сыр, его мало и он дорогой. Наш номер


Вид с нашего балкончика утром

Ну вообщем мы разобрали сумки, помылись, уложили дочу спать, намешали себе коктейльчиков из дьютишного виски и расположились на балкончике
. Вид на ночной многоуровневый небоскребный БКК в сочетании с 30 градусной жарой и 100 влажностью, запахи каких то цветов, бензина и различной азиатской еды, а также ледяное виски с содовой после целого дня перелетов привели моего папика в романтическое настроение и он высказался: "Велком ту Пандора..."С тех пор мы называли Тай Пандорой, а скалы Пи-Пи и Краби только убедили нас в том, что страна эта для впервые попавших в нее и есть Пандора, и своими нереальными пейзажами, а особенно - людьми, люди ее главное богатство и достояние, я в жизни не видела столько улыбок, а моя дочь до сих пор не может привыкнуть, что наши тети и дяди не играют с чужими детьми просто так, как будто сами дети, и ни в какой стране мне не было так комфортно путешествовать с ребенком (сумки, транспорт, пересадки - все продумано до мелочей, все для тебя и все с улыбкой). А дочины игры босиком в зале ожидания на ковровом в идеально чистом аэропорту Краби с кучей детей всех национальностей (это городок Краби меньше нашего Влада в несколько раз, но его аэропорт - мне очередной раз стало стыдно за то место в котором я живу...) Все, это эмоции, лирическое отступление
, эмоций много, но Тай - реально страна улыбок, страна для детей и сами тайцы как дети, и это факт
. В БКК мы пробыли три дня, посетив за это время много всяких интересных местечек.
Сиам - Парагон, можно зайти утром и выйти вечером, что мы впрочем и сделали в первый день. Огромный торгово - развлекательный центр, куча ресторанчиков, бутиков, океанариум и все такое. Океанариум правда похуже Далянских и Харбинского, поменьше будет, но красиво. Сеть ресторанов Фуджи представлена и в этом центре, сет (супчик, суши-роллы) стоит примерно 220 баттов, по сету на каждого и блюдо сашими нам обошлось в 650 баттов, вспомнила наши заведения японской кухни....


Зоопарк - красивая территория, есть пруд большой с катамаранами и лодками, много зверья, по территории ходят паровозики, можно взять детский велик с ручкой управления, что бы ребенок не устал ходить.



Байок - Скай - охренительные виды на город, лучше идти так, что бы закат застать и ночной БКК, целый этаж всяких приколюшек посмотреть и пофотаться типа старинных банкогских комнаток, телега, рикши. Ресторан на 76 этаже, шведский стол, огромный выбор морепродуктов и всего прочего, все чисто и очень вкусно, ходят фокусники и прочие развлекалы, детям дарят всякие подарочки, только шумновато. Улицы вокруг Байока - вот где кипит жизнь, очень колоритно можно погулять.
Байок снизу

улочка у Байока

76 этаж

бедная тайская деушка зарабатывает себе на жизнь


Вэлком ту Пандора!




Чаопрая - река, мы катались на пароходике, есть развитая сеть речного такси, можно вечером на пароходике круизном поужинать. Но наш папа оказался не любителем воды, укачивает, и мы ограничились одной дневной прогулкой. По каналам с ребенком он также категорически ехать отказался. Так что каналы и вечерний круиз я оставила на следующую поездку.


Каосан роуд - знаменитая тусовочная улица, перевалочная база путешественников по ЮВА, одно из лиц БКК, обязательна для посещения, желательно вечером, очень своеобразная атмосфера всеобщего веселья и куража, недорогой шопинг всякого разного необходимого для дальнейшего путешествия, разнообразие лиц всех национальностей, мастей и ориентации. Именно по ней бежал Ленька Ди Каприо в начале фильма "Пляж", приехав в Тай за приключениями.
Лица Каосана



вот так на Каосане развлекаются дети (во всех кафешках наша Маша находила себе друзей и подруг)




а вот так - их родители (знаменитый тайский bucket - коктейль, в данном случае - мохито, делается в ведерке с большим количеством льда и тремя трубочками "на троих", видела и пятиллитровые ведра на Пи-Пи с кучей трубочек)

все шумят, галдят, пьют, едят, поют, танцуют, покупают и куда то двигаются - вечно живой Каосан


Нана - не менее знаменитая улица БКК, очень определенной специфики, грядки моркови в барах вдоль всей улицы, трансы различной пластической и хирургической выделки, аналог Бангла роуд на Пхукете и Волкин стрит в Паттае.

Храм лежащего Будды - я себе сразу дала установку не пытаться объять необъятное и гулять по БКК не выматываясь и не выматывая ребенка, храмов в БКК много, все интересны, но по жаре очень тяжело их посещать, поэтому ограничились только одним храмом. Остальные оставили на следующий приезд. Храм лежащего будды - доплыли на речной трамвайке, прошлись по сувенирной и очень колоритной улице (там продают все связанное с буддизмом, антиквариат, даже гадают по руке) и дошли до храма. Территррия храма очень большая, все не обошли, про него можно почитать в инете, там есть школа тайского массажа, монастырь, красивейшие крышы усеяны китайским битым фарфором, лежащий будда, которого невозможно сфотать целиком, тишина, прохладные полы босиком, шепот монахов, сосуды в которые надо бросать на удачу монетки и даже место с исскуственными членами для поклонения (по типу как на Краби), говорят можно детку попросить или счастья в личной жизни, а мужчинам мужского здоровья. Деревянные члены для возложения к нему покупают на сувенирной улочке и перевязывают ленточками.
улочка до храма





храм




На следующий день мы улетели на Пхукет. Тo be continued

























. Особенно впечатлил номер, где поет полуженщина-полумужчина
. Девочки
спели даже нашу песенку «Фабрики». Забавный старый транс – комик в конце своего номера бродит по залу и пытается сесть на колени мужчинкам и обнять – берегите своих мужчин. Само шоу в зале снимать нельзя, после шоу все участники (участницы








, расположенный в нескольких километрах на север от Пхукет тауна. По легенде, мальчик – пастушок привязал скотинку к колышку, торчащему из земли, который оказался верхней частью огромной статуи Будды. При попытках откопать статую, на жителей обрушивались различные несчастья, и тогда на этом месте просто воздвигли храм. Там очень тихо и спокойно, мы там были почти одни, не считая монахов и курочек, бродивших везде по территории…. Монахи пели, колокольчики звенели, палочки курились и именно там я поняла прелесть буддистской религии и прелесть посещения нетуристических храмов в нетуристический сезон 


, нет же, поперлись…. Не повторяйте чужих ошибок – совершенно ничего особенного, кроме мадагаскарских тараканов в аквариуме, скорпиона и тарантула, территория маленькая, бабочки обычные, никаких экзотов, ценник нереально задранный (на троих с ребенком 700 баттов и нечего смотреть).




и до Краби доберусь
Насколько я помню, то это наоборот что-то негативное - ларчик с бедами и несчастьями...





















. Днем жизнь крутиться вокруг пляжиков, лонгтейлов и дайвинг – центров, а с темнотой начинается глобальная тусовка
. 



…я пела, что бы не хныкать, мастер улыбался и подпевал, теперь он наверно клиентам вместо наркоза «Черного ворона» исполняет 



















































































и не производить резких звуков – они могут всей миллионной стаей обрушиться сверху и есть реальный шанс остаться заикой после этого. 





…
. Следующий день был целиком посвящен шопингу в многочисленных торговых центрах, расположенных рядом с нашим отелем, а в 11 часов мы улетели из этой чудной и ставшей почти родной за месяц страны улыбок и вечного лета…














