Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Тай одна. Дешево. Подробненько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 17 апр 2012
Сообщений: 34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Сразу оговорюсь, что в этом отзыве должны быть фотки, которые органично дополняют и иллюстрируют написанное, но в моем случае они слишком большие и сюда не лезут. Текст отзыва копировала с компа, где он вместе с фотками, поэтому прошу прощения, если не поубирала ссылки на фотки - не уследила.

Поездка моя была такова: Таиланд-Камбоджа-Таиланд 7.11.11г. - 18.12.11г.
(Бангкок 8-23.11.11, Паттайя 23.11-2.12.11, Банг Саен – 1.12.11, Бангкок 2-5.12.11,
Сием Рип 5-8.12.11, Ко Тонсай (Кроличий остров) 8-9.12.11, Кеп 9-10.12.11,
Сиануквилль 11-14.12.11, Ко Чанг 14-15.12.11, Паттайя 15-17.12.11, Бангкок 17-18.12.11).

Летела одна, через пару недель ко мне присоединилась девочка, с которой списались буквально за дни до отлета, потом она улетела, через денек прилетел муж. С ним поехали в Камбоджу (про нее не писала, руки не дошли), оттуда он-домой с 60 кг веса, а я - в санаторий, адаптироваться к жизни на Родине.
Вследствие смены компании в тексте иной раз фигурирую "Я", иной раз "МЫ".

Что я брала с собой и моя одежда. Все по-минимуму, т.к. тащить предстояло все на себе, к тому же, после Тая я ездила в санаторий вдали от дома.
С собой: 1. рюкзак для зимней одежды и того, что будет куплено в Тае, с колесиками и выдвижной ручкой (если рюкзак неизвестного качества, лучше заранее прошить места крепления лямок к рюкзаку, чтобы не терять на это время на отдыхе);
2. рюкзак поменьше для походов на месте (легкий, с карманами для паспорта и страховки и всякой походной мелочевки: салфетки, расческа, зеркало, пластырь, карта, ручка и бумага);
3. комплект нижнего белья и носки;
4. сандалии (в идеале должны быть очень удобными, рассчитанными на длительные переходы);
5. купальник и шапочка для плаванья;
6. телефон с навигатором, камерой, русско-английским и русско-тайским разговорником, вай-фаем и подобием Office для чтения текстов. У меня HTC Wildfire S, относительно дешевенький -7400, купленный специально для этой поездки. Желательно забить в телефон все номера, которые могут понадобиться (полиция, больница, страховая компания, консульство, посольство, свой местный телефон и т.д.) и, карты тех мест, где вы планируете быть, если хотите пользоваться ими оффлайн (очень выручили в Бкк).
7. страховка (моя мне окупилась и пригодилась), где должны быть указаны страны, куда вы собираетесь и, желательно, ближайшие к тем, где вы будете, тоже (вдруг планы поменяются). Это ничего не стоит, а выручить может. Я страховалась в ВСК (военно-страховая компания), страховка мне стоила около 1800, бизнес-класс, включая нечастный случай. Работой компании я осталась довольна – звонок в колл-центр в Питер, и через 10 минут поступает оплата. На случай страхового случая (пардон за повтор) хорошо иметь под рукой ваш контактный телефон, по которому работники компании могут с вами связаться. У меня в кошельке лежала карточка с сервисными номерами и приклеенными к ней листочками с номерами моих местных телефонов (такие клеящиеся листочки с твоим номером обычно лежат в коробочке с сим-картой).
8. паспорт, билеты (корейцам билет зачем-то понадобился);
9. алоэ-гель (от загара, ожогов и вообще штука хорошая) емкостью до 100 мл (крем от загара 125 мл отобрали вездесущие корейцы), таблетки от отравления и боли в животе (китайские «1234»; очень эффективные), карманный бальзамчик (при растяжениях, ушибах, можно нюхнуть при простуде), лейкопластырь, прокладки (хороши, как оказалось, при порезах, когда кровь хлещет и не останавливается), влажные и сухие салфетки, расческа, зеркальце, щипчики, пилка, ручка и блокнот, зарядники для 2-х телефонов (в последствии был куплен мультичарджер), переходник с евророзетки на тайскую (пригодился 1 раз в бунгало на Ко Чанге); лучше взять что-нибудь обеззараживающее, типа йода или перекиси.
10. Баксы (порядка 2500-3000$) – их мне хватило безбедно жить и привезти с собой 60 кг багажа (на двоих) и около 15 кг ручной клади.
11. Выписки тех мест, которые я хочу посетить с привязкой к остановкам транспорта (автобус, скайтрейн, лодки), карты Бкк (старые выкинула, а в Бкк купила новую, с маршрутами транспорта, английскими и тайскими названиями, из какого-то подобия пластика: карту можно заливать хоть соком, хоть йогуртом (моется) и по-всякому сгибать) и Птт (наверно, пойдет любая, т.к. Птт маленькая и из транспорта только тук-туки, точных маршрутов которых я не нашла).
Названия объектов на тайском нужны для того, чтобы спрашивать аборигенов, как туда добраться, т.к. английский знают далеко не все. Мне пригодились и не раз.

Т.к. улетала я из зимы и прилетала в зиму, на мне были:
Верх: футболка, водолазка, легкая ветровка с карманами, зимняя куртка с капюшоном.
Низ: лосины и легкие штаны с карманами сверху, легкие носки и зимние кроссовки.
Небольшая поясная сумка с кучей карманов, куда влезало 2 телефона, деньги, кредитка, расческа и зеркало.
Билеты.
Вылет 7.11.2011г. в 14.35 из Владивостока, прилет в Бкк ночью.
До Пусана – Владавиа, из Пусана до Бангкока – корейские авиалинии.
Билеты: Влк-Бкк 14400руб. (20кг), Бкк-Влк – 18500 (40 кг), Владавиа.
По-возможности, летите «корейцами» - и обслуживание лучше, и еда (разве реально получить дополнительное мороженое в советском самолете?), и салон самолета удобнее, и есть телевизор с фильмами, играми и музыкой (врубил какие-нибудь звуки природы – и спи до конечной).
Ночью прилетать неплохо – я облазила почти весь аэропорт, взяла те карты, которые лежали на стойках, сфотографировала расписание автобусов на 1 этаже (всего-то 2 стойки, есть автобус на Араньяпратет), купила сим-карту, зарядила телефоны, поела, еще раз прикинула, как мне ехать и откуда.
В тайском аэропорту тоже есть лежачие полицейские.
Где-то внизу (по-моему, -1 этаж, есть такая вот информационная стойка).

Я, как и многие другие, решила ехать в район Каосан, т.к. там:
- дешевые гестхаусы,
- рядом река и пирс,
- недалеко Ват По (массаж) и других тур. мест.
- больше всего отзывов и описаний инфраструктуры района Каосан,
- худо-бедно представляла, как туда добраться автобусом.
Аэропорт-Каосан.Около 6 утра с аэропорта я на первом автобусе (оранжевый Shuttle bus) уехала на аэропортовскую (как я поняла) автобусную станцию (она конечная).
Как найти Shuttle bus: на 1 этаже выходишь в крайнюю левую дверь из аэропорта на улицу, проходишь чуть налево и, в моем случае, на бетонной опоре видишь соответствующую надпись («Shuttle bus» или вроде того), а потом и сам автобус). Туда же грузятся и местные – работники аэропорта.
На автостанции упомянутый в форумах автобус №536 обнаружен не был (отменили, оказывается), поэтому я подошла к первому попавшемуся окошку в здании автовокзала (впоследствии приходилось так делать частенько) и спросила, как доехать до танон Каосан (улица Каосан).
Мне была выдана бумажка с маршрутом следования до Каосан. Далее я двигалась с учетом мнения кондукторов автобусов и других тайцев. На автобусе №555 (33 бата) (который, наверное, идет прямо до Виктори Монумент) я доехала до остановки Din-Daeng, где пересела на автобус №12 до Виктори (16 бат). А с Виктори (жаль, в карте не отметила, где остановка автобуса, идущего на Каосан) я ехала почти до Каосан. Где находится остановка, на какой автобус сесть, подсказали люди, где выходить - кондуктор. Далее – или услуги навигатора, или языка.

Из аэропорта до района Каосан можно ехать на скайтрейне до станции Phaya Tai (это возле Виктори). Дешевле (40 бат) и дольше на городской линии, чем на скоростной (120бат). На Виктори можно:
1. пересесть на другую ветку этого же скайтрейна до станции Saphan Taksin, там сесть на автобус до одноименного пирса (Saphan Taksin) (люди подскажут, где остановка автобуса, кондуктор-где выходить), а с пирса (конечная) – на лодке до пирса №13 «Phra Artit»,
2. сесть на автобус (№ не помню, мы его ждали долго и в следующий раз этот подвиг не повторяли),
3. сесть на такси или тук-тук (мы ехали на тук-туке, отдали 100 бат, может, меньше). Думаю, такси лучше: гораздо комфортнее: мотор не трещит, газы не нюхаешь и по цене, думаю, примерно так же.
Можно уехать на такси-метер (по-моему, со 2-го этажа аэропорта). Выходишь из терминала на улицу, становишься в очередь (если она есть) к стойкам, за которыми тайцы распределяют пассажиров по машинам. Дают на руки какие-то квитанции. Поездка до Каосан стоила около 350 бат, да и то, судя по навигатору, таксист дал лишнего кругаля. Довелось ехать с Каосан до аэропорта – около 290 бат.
Поиск жилья.

Несмотря на скромный размер рюкзака, ранее время суток и обилие потенциальных мест проживания, поиск жилья занял около часа. Шла наугад: если что подворачивалось, заходила, спрашивала, осматривала и так далее, с заходом на соседние улицы. Каосан не впечатлил сразу – по сути, базар: толчея, шумно.
Выбор пал на гест КС. 350 руб. сутки. Бесплатный вай-фай (пароль меняется раз в день), туалет и ванная свои, горячая вода, вентилятор, сушилка, 2 полотенца, мыло и туалетная бумага. Чисто. У меня был №202 на 3-м этаже. При заселении просят паспорт – переписывают данные. На веранде перед входом в гест кафе. На ночь этот двери туда закрываются на замок.
На следующий день был снят гест Белла-Белла за 250 бат с более спартанскими условиями проживания: одна узкая кровать, нет бесплатного вайфая и мыла. Туалет и душ с горячей водой в номере.
Сейф на ресепшн (ок.10 бат в сутки), багажная комната (тоже около 10 бат), глючный вай-фай (ок.30 бат в день). Глючный, т.к. надо его сначала включать, заходя на какую-то страницу на гестовском сервере и вводя пароль, после окончания работы, соответственно, там же выключать, что получалось не всегда с первого раза; кроме того, вайфай в номере работал не всегда.
Рядом с гестом КС упомянут гест «Apple», но он отпал по причине общего душа и туалета, комната стоила 160 бат. Очень сильно его хвалил встретившийся мне там постоялец: чисто, не воруют, люди исключительно душевные, многие живут там либо постоянно, либо регулярно; хозяева относятся, как к своим гостям. В общем, обстановка дружественная. Находится, правда, гест в закоулках, но в минутах ходу от Каосан, от пирса и дороги. И, наверно, там тихо.
Даже если ты беден, как церковная мышь, проблем с жильем нет. Думаю, что бронировать жилье есть смысл, только если место популярное и хочешь жить именно там, либо на бронь существенные скидки. Можно найти квартирку на месяц и более от 5000бат в том же районе. Во время моего приезда это было непросто. Со слов тайки – хозяйки одного из домов, куда я сунулась в поисках съема квартиры, множество людей, чьи дома затопило, перебирались в съемные квартиры на другом берегу.
Некоторые цены на гесты и отели.

New My house – сингл 200бат, дабл – 350.
Mery V – сингл 250, дабл 400.
Отель Rambutiri с бассейном – дабл 700 бат.
Отель D&D. Очень хороший вид с крыши, на которой бассейн находится (официально работает с 9-12 дня). Дабл за 850 абсолютно обычный, с двумя небольшими кроватями, телеком, маленьким холодильником. Душевая кабина отдельно от унитаза, в соседнем помещении.
Интернет, вай-фай.

После мучений с Белла-Белловским вайфаем я купила в Пантипе сим-карту Thrue (или как-то так), которая мне обошлась 120 бат+150 положила на счет за 100 МБ. Ее мне хватило на весь период (пользовалась только почтой, но помногу).
ЗЫ. В аэропорту на прилете (2 этаж), когда идешь на паспортный контроль (еще до него), на перекрестке натыкаешься на стойку, где дают пароль на 15-минутный фри вай-фай.
Досуг.

Чем мне нравится самостоятельное путешествие, так это отсутствием жесткого графика просмотра достопримечательностей. Кроме того, когда ты один (одна), не надо согласовывать с кем-то свои передвижения, чем я и пользовалась. Мир полон всяких приколов, на которые проще наткнуться, если действуешь не по плану.
В первый день я просто гуляла по окрестностям, смотрела, что где есть.
Познакомилась с продавщицей фруктовых шейков, которая рассказала мне, где находится цветочный рынок Тевет. Туда и отправилась. Достаточно много живых цветов. Видов мало, цветов много. Небольшая орхидея стоит около 60 - 100 бат. Это первая цена.
Через цветочный рынок можно пройти на пирс. 9 ноября 2011г. с пирса ходили только паромы на противоположный берег. Я прокатилась. Вода по колено. Закатала штаны и пошла бродить. Добрела (именно добрела, т.к. босиком идти было скользко – за время потома асфальт покрылся илом) до скамейки возле какого-то храма. Чуть поодаль монахи катались с удочками на лодке. В храм не пустили, поэтому я вернулась обратно на Тевет.
Бобе маркет. С Каосана на Бобе ехать, мягко говоря, далековато.
Если бы знала содержимое, не поехала бы.
В основном, ширпотреб + несколько отделов с
нормальными х/б вещами). Я купила шляпу за 150бат,
длинную юбку – 250, блузу – 250. Все хб.
Уличный массаж
Мне понравился уличный массаж в исполнении парня на ул. Рамбутири, напротив бара «Moon Rock» (или что-то, связанное с луной, если слово «бар» подходит для полки с бутылками, стола и нескольких стульев, стоящих прямо на улице, без помещения). 100 бат час фут массажа. Сидишь, мнут тебе ноги, слушаешь хаус из упомянутого бара, и еще какую-то музыку из другого. Если сидишь на кресле, ближайшем к дороге, можно запросто увидеть шныряющих вдоль бордюра крыс. Почти ручные, но за ноги не кусают.
Школа массажа
Координаты: N13°44.829'. Е100°29.811'. Как пройти, можно спросить у самих массажистов или в Ват По. Нужно идти по стороне, противоположной Ват По (той, где массажный салон его учеников) налево, если стоишь лицом к реке. Проходишь торговцев всякими лекарствами и травами (я там втарилась по полной программе, ибо дешево и полезно), и где-то в районе 7/11 будет поворот на требуемый объект. На левом углу этого поворота находился какой-то склад, который сбил меня с толку – я думала, что массажная школа Ват По – это что – то выдающееся, по крайней мере, с большой вывеской, ан нет…При школе есть общага, но дороговата в сравнении с той же Каосан (около 250 бат за койку), при том, что занятия начинаются с 9.00 и к этому времени легко туда доезжаешь автобусом (к Ват По их много ходит). Прайсик ихний я куда-то дела, но, насколько помню, стоимость около 15000 за курс тайского массажа. Надо иметь пару фоток, деньги и все. Знать английский не обязательно.
Хочу вернуться к торговцам травками и лекарствами, которых мы прошли на пути от Ват По к школе массажа. В одном магазинчике работает девушка лет 30 (хотя, кто его знает) в очках и с довольно пышными формами. Примечательна хорошим знанием английского (только она смогла понять смысл простого русского слова «простатит») и тем, что не пытается тебе что-нибудь впарить. На вопрос здорового 40-летнего мужика «Что вы мне посоветуете для поддержания здоровья?» она ответила «Упражнения – лучше всего, вам ничего покупать не надо». Пока пользуюсь только купленным у нее гелем алоэ. Красавец гель! Хотя и на прежние не жаловалась.
Сиам парк
Состоит из 2-х частей: аквапарк и парк с аттракционами. В целом, довольно крупный. Вход стоит 450 бат, парк работает с 10.00 до 17.30. Можно взять на прокат: купальники и плавки, плавательные круги с залогом от 60 до 1000 бат, ячейку в сейфе за 20 бат. Большинство аттракционов и фудкорт начинают работать с 11.00. Аквапарк небольшой, представленный парой бассейнов и несколькими горками. Аттракционов тоже немного, но на день хватает запросто. После потопа часть из них не работало.
Едет туда автобус №60 (проезд около 20 бат), остановка – рядом с парком
Координаты: N13°48.360'. Е100°41.749'. Рядом – Suan Siam rd.

По дороге в Сиам парк проехали еще какой-то развлекательный парк с колесом обозрения. Он значится у меня в навигаторе, как Wonder World N13°49.296'. Е100°40.639'.

The Mall (аквапарк на его крыше)На крыше торгового центра The Mall есть небольшой аквапарк, который займет на 2-3 часа. Вход 60 бат. Есть штук 5 прямых горок: 2 подлинее, 3 поменьше и 2 витые. Небольшой бассейн. Плавают, в основном, тайские дети в большом количестве. Прокат кругов, досок, купальников и сейфа. На последнем этаже The Mall – игровые автоматы; можно прокатиться на лодочке над аквапарком (бат 40), фудкорт. На первом этаже – продукты.
Едет в этот The Mall автобус №60. Можно доехать на автобусе №44 (он останавливается возле ТЦ «Happy Land». Между Happy Land Happy Land и The Mall находится дорога Lat Phrao rd. Координаты The Mall, которые у меня в навигаторе – N13°45.966'. Е100°38.555'. Район Bang Kapi, рядом с The Mall находятся Klong Ta Nang и Klong Saen Saep.

Ancient CityОдни из лучших впечатлений о Бангкоке получены именно там, ибо красиво, интересно и было очень мало людей, особенно, с утра. Мы были первыми посетителями. Добиралась автобусом №511 до остановки Mueang Boran, далее проходишь одну сойку по ходу автобуса, на следующей сойке стоят минибасы (или тук-туки) №36, которые едут до Ancient City. Вход стоит около 400 бат, открыт Ancient City, где-то с 9-17.30. На входе можно взять бесплатный велосипед (старый, но удобный) или маленькую машинку за 150 бат в час. Мы сначала взяли машинку, объехали весь парк, потом взяли велосипеды и поехали туда, где интереснее. Кушали в закусочной на воде, еда была невкусная, продаваемое питье – тоже, но голод убили.
На территории Эйшнт Сити есть пара базарчиков – тот, что побольше, на входе. Там пришлось купить штаны (плотные х/б, 250 бат), т.к. подол моей юбки намотало на велосипедное колесо.

Siam Discovery
Siam Discovery – самый правый в ряде зданий – Сиамов. Никогда не предполагала в себе особой любви к искусству; в моей деревне важнейшим из искусств является кино. Питерский Русский музей так не впечатлил, как тайская картинная галерея, на которую я случайно наткнулась. На деле это интересно, на фотках – нет.
10 ноября. Полнолуние

Проезжая на автобусе в сторону Каосан 10 ноября, я увидела в окошко толпу. Полагаю, это был район Ratchadamnoen, если на карте, то чуть выше Золотой горы. Кто-то продавал шары и чувствовалась праздничная атмосфера. Из-за пробок автобус остановился, но я решила сначала заехать к себе, кинуть сумку и вернуться. Но не удалось. Автобус немного проехал и то ли дальше не ехал, то ли свернул не туда, но выйти пришлось. Отлично, я пошла за народом. Особо ничего не происходило, ощущение было примерно такое же, как на советских парадах. Над дорогой и на деревьях светились лампочки, что добавляло праздничного настроения. Везде что-то продавалось: шары, сувениры, напитки, мороженое, так что улица превратилась в один сплошной базар со всякой хренью. Вместе с толпой я пересекла мостик, наверно, через Khlong Mahanak, возле перил которого тоже торговали. На другой стороне канала опять был базар, но уже по центру улицы, по краям ее стояло маленькое колесо обозрения для детей, комната страха и еще какое-то развлекалово. Вместе с маленьким мальчиком я заперлась в кабинку колеса, т.к. хотелось вкусить праздника в полном объеме. Сидя, согнувшись в три погибели, я взирала на улицу с высоты метров 10. Внизу мама, стоя в толпе своих соотечественников, подбадривала своего сына, который искоса бросал на нее тревожные взгляды, видимо, опасаясь, что катание в кабинке со взрослой тетей будет его последним развлечением. Катались мы о-о-о-очень долго, минут 5, т.к. места мало, мне пришлось сложиться, как в легендарной Оке, уперев подбородок в лежащую на коленках сумку; шансы ребенка уменьшались с каждой минутой, но в этот раз ему повезло. Праздник продолжался. Следующим этапом была комната страха (как-то странно в последнем слове не сразу пропечаталась буква «Т», хотя ничего подобного там не ощутилось), куда меня за руку затащил таец. После колеса на другие качельки я уже не полезла. Далее вместе с толпой тайцев и нескольких европейцев я совершила паломничество в Wat Saket. Подъем на гору мне понравился, т.к. на горе произрастает всякая растительность (цветочки, папоротнички), водопадики да ручеечки журчат, красивенько, в общем, жаль, нету таланта фотографа, да и щелкала телефоном – фотки обычные.

Поднявшись по первой лестнице на площадку с колокольчиками, мы все дружно давай в них звонить. Было шумно и весело. Потом били в, даже не знаю, как назвать эту штуку, на фотке видно, кто громче. Точно в середину никто не попал, но пытались, наверно, все.
Судя по вмятине в несчастной железяке, пытались ретиво.
Шли долго – колокольчиков там много, и взобрались наверх, но не на самую верхушку. Сверху открылся красивый вид, но телефон его запечатлеть не захотел – ему, видите ли, темно.
Наверху все пошли в храм – небольшое такое помещеньице. Ну, все пошли – и я пошла. Там уже собрались Будды и встречали нас. Они такие дружные, всегда вместе, в коллективе.
Поздоровавшись с Буддами, все полезли наверх по деревянной лесенке через узкий лаз. Когда залезла наверх (видимо, уже на самый верх), невольно вспомнилась фраза из анекдота «Скорее выключай свет! Они на свет лезут!». Так и тут, как в фильмах про зомби, люди вылезали нескончаемо. Интересно, сколько времени они лезли и сколько их было. Самое интересное, что наверху было народу очень даже немного. Мне понравился сбор денег: стоит таец, прицепляет очередную купюру на свою шторку и оглашает «20 бат от господина Пупкина!», Пупкин становится известным меценатом и все проникаются его щедростью. В другом месте тайцы дарят Будде оранжевую одежду и какие-то горшочки (там наверняка домашний борщ). Помолившись, все так же организованно двинули на выход. Занавес.

Представление с драконами
Прогуливаясь вечером по Сам Сен роад, на мосту в районе второй сои увидала некое представление: человек 5-6 вставали друг другу на плечи: снизу – здоровый дядька, каждый последующий все более щуплый и маленький; в самом верху – мальчик лет 6.
Несколько человек тащили на себе нечто из тряпок, изображающее дракона с хвостом и головой, кланялись драконьей головой носилкам с Буддой. От нечего делать постояла, посмотрела, фотки вышли мутные, и я их удалила. Рядом со мной на мосту стоял молодой таец. Глянули друг на друга, традиционно улыбнулись, и я про него забыла. Потом заметила, что если я перехожу на другую сторону, то и он там, но значения не придала – мало ли, может, ему оттуда тоже интереснее. Ранее, где-то в районе пересечения Luk Luang rd и Nakhong Sawan rd, недалеко от канала, заприметила я себе бар с живой музыкой, куда и двинула с моста. Время было около 11-12 ночи, самое, вроде как, время. Прошла минут 15, как замечаю этого же кореша, идущего поодаль и болтающего по телефону. Мало ли, живет в той же стороне. И тут он увидел, что я его заметила и давай мне показывать указательный палец, типа одна, говорить что-то вроде «отель, слип». Я включила дурака, как у нас это принято, иду дальше. Улицы пустые, бар закрыт, народу никого, я уже помахала товарищу «Гуд найт», развернулась, пошла обратно, он за мной чешет, потом, в какой-то момент вроде отстал. Зашла в 7/11, купила попить, поболтала с продавщицей, выхожу – стоит напротив магазина, по телефону говорит, а сам поглядывает. Страна незнакомая, мало ли, как у них тут принято? Может, я себя веду как-то неправильно? Может, вообще у них не принято разгуливать в одиночку по пустым улицам, хотя раньше гуляла и ничего. Я опять в магазин зашла и попросила продавщицу перевести, что парень говорит. Продавец спросила, в чем дело, нахмурилась, пошла выглянула из магазина, но говорить с ним не стала, и вернулась. Может, говорю, мне такси взять и домой? Она резво согласилась, вышла со мной из магазина, подождала, пока я поймаю машину, сказала что-то водителю, и мы с ней распрощались. Водила оказался хорошим таким дядькой, разговорчивым. В числе прочего сказал, что парнила увидел красивую девушку и возжелал, и что он довезет меня до дома и проследит, как я войду в двери, что все будет хорошо и чтоб я не боялась. Я и не боялась, просто ситуация случилась непонятная. Ехали минут 6 до геста, водила подождал, пока я зайду, и уехал. Я оценила поездку в 40 бат.

Еда.

Супы с лапшой или рисом и мясом от 30 бат, с морепродуктами – от 40 бат. Коктейли из 100% фруктов (+ совсем немного воды, чтобы блендер мог работать) – 40 бат, из овощей (яблоко, морковь и свекла) – 50 бат. Примерные цены на фрукты: 1 кг манго – 60 бат, 1 кг мангустинов – 100 бат, 1 кг бананов – 20 бат, 1 кг мандаринов – 40 бат, средних размеров ананас – 40 бат. Хурма – 10 бат штука, терпкая и невкусная. Раза 3 пыталась купить нормальную, но, видимо, это и есть нормальная тайская хурма.
Если питаться в местах, типа этой закусочной, можно поесть за 30-40 бат (супец или второе), и, как правило, вкусно.
Тайцы не всегда понимают «Ноу спайси», хотя, в год Дракона это нормально. Поешь (если сможешь), дыхнешь – хоть подкуривай.

Ужин в Байок Скай.

После 20.30 в Байок Скай в ресторане на 84? этаже можно поужинать за 520 бат. Шведский стол. Вкусно, разнообразно и сытно. Хороший выбор морепродуктов, роллов и выпечки.
В стоимость ужина входит смотровая площадка, на каком-то
из верхних этажей – небольшой музей.
После такого ужина (часов в 10 вечера) я запросто успевала к себе на район на автобусе (по-моему, на 60-м).

Некоторые цены на услуги в Бангкоке
Так как я – типичный пролетарий со скромной зарплатой, то и передвигалась, преимущественно, на общественном транспорте. Кроме того, когда я жила в Бангкоке с 8 по 23 ноября 2011г., пирсы затопило и на лодках пришлось кататься только во время следующего посещения, т.е., 3-го и 4-го декабря.
Автобус №3 – как правило, бесплатный. Пару раз бесплатным оказывался №57.
Автобусы без кондиционера в пределах 15 бат, с кондиционером – 24.
Лодка с двумя флагами: оранжевым и белым, что ли? – других не было, - около 15.
Паром на другой берег – 3 или 4. Скайтрейн – около 40.
Всякие маникюры-педикюры-массажи я делала в районе Каосан – Рамбутири (поближе к дому), выбирая, где почище. Сделав пару раз поганый маникюр, я с ним пошла по парикмахерским и спрашивала местных работниц, как они считают, хороший маникюр или нет? Кто говорил да, тех, соответственно, отсеивали, как непригодных, некоторые входили от вопроса в ступор и тоже проходились мимо. Осталась самая стойкая, даже не тайка (на фото), в салоне недалеко от лотерейного рынка, примерные координаты N13°45.507' Е100°29.756'. Она аккуратно убрала все лишнее и с рук, и с ног, правда, от усердия чуток подранила пару пальцев. Первый раз она вместо себя сунула мне свою подругу, которую опекает, но та совсем никакая. Второй раз я сказала, что если она сама не возьмется, то вообще уйду. Взялась. Маникюр+педикюр 200 бат. Там же делают очень хороший уход за лицом, тоже бат 200. Брала пакет массажей: хербал, ойл и фут. Прибалдела часа на 3 бат за 300. У них еще есть уход за телом (в 3 этапа, по-моему) стоит 700 бат, но не получилось из-за нехватки времени. Чем мне их салон нравится, что пока ты кого-нибудь ждешь, смотришь по телеку, как надо делать фут массаж – там зациклен обучающий фильм, всегда один и тот же. Маникюрша сказала, что рядом хорошая парикмахерская (если стоять лицом к салону, то первая слева) – туда возвращаются все европейки и занято постоянно. И правда, подошла я, а все трое парикмахерш заняты. Приходите через час, а через час надо было ехать в госпиталь, так что, о качестве оказываемых ими услуг я так и не узнала. И еще, если идти по дорожке от салона к лотерейному рынку, где-то не доходя до него продают прикольные булки с кокосовой стружкой, 10 бат, что ли. Вообще я булки не ем, но это ж Тайские булки. Их можно. А еще дальше, но уже на выходе – шейки с киви, клубникой и еще чем-то, не помню. Весьма вкуснецко и стоит 25 бат. Насчет лотерей – когда я сидела на очередном маникюре, в салон забежала тайка и орет «Нарру, нарру!» - выиграла 36000 бат. В предыдущий раз она выиграла что-то около 7000. Так что, чудеса случаются.
Отвлеклись. Итак, парикмахерская. Так как для меня – прежде всего – удобство в эксплуатации, потом – красота, но тоже важная штука, то смело могу сказать, что осталась довольна тем, как заплел меня парнишка на Каосан, прямо на базаре, недалеко от перекрестка с Chakkaphong rd. Я искала, где можно быстро заплестись, т.к. предстояла поездка в Камбоджу, а времени было в обрез, и наткнулась на стойку с волосами и альбомчиком с образцами причесок. То, что надо. Парнишка заплел меня быстро и, что важно, аккуратно. Мне всего-то надо-то было их штук 8, т.к. впереди волос слишком короткий для косичек, а сзади – самое оно. Сначала, после того, как я обрисовала, что хочу, запросил 700, был высмеян и сразу согласился на 150. До него плели за 80 с помывкой и сушкой, но менее аккуратно (я придираюсь, на самом деле, между слоями резиночек кое-где торчали волосы, а я этого не люблю, в остальном – хорошо. Но, так как я осталась довольна не на 100%, адрес не запомнила). 2 косички – 20, наверно, везде.
Недалеко от плетущего косички паренька находится неплохой обменник (был лучший курс на Каосан, выше был только возле Еравана), по-моему, рыжего цвета.

Тайский массаж мне попался от 160 бат в час (до 12 дня, типа, по акции, в салоне на Рамбутири в районе отеля Виентай; там рядом 2 салона.) до 480 в Ват По. В одном из описанных выше салонов очкастенькая парикмахерша лет за 40 делает ужасный маникюр (хотя, человек она, вроде хороший, от потопа пострадала так, что жила в этом салоне), ее напарница – еще хуже, настолько, что, когда она начала, я ее остановила и попросила очкастенькую доделать. Фут массаж – от 100 бат за час. Щиплют брови за 60 бат, красят брови и ресницы за 300.
Самый выгодный обменник мне попался возле отеля Ераван, там еще дают леденец перед тем, как начнут считать деньги, видимо, чтобы занять твой рот по принципу рекламы «лучше жевать, чем говорить», народу – то за день много проходит.


Один из лучших обменников, которые работали вечером, по темноте, были 2 автобуса (один точно голубой, другой, вроде, белый) на перекрестке Каосан и Chakkaphong rd, возле храма.
Напротив Еравана и, соответственно, обменника, была, и, надеюсь, есть, неплохая парикмахерская. Там работает одна девочка (на фото, ей 28 лет, миниатюрная). Делает хороший маникюр, аккуратно красит брови и ресницы и очень хорошо делает «уход за лицом».

Попутчица

С целью удешевления и увеселения поездки я искала себе в Интернете попутчицу, долгое время безрезультатно. Отзывались то обладатели тур. путевок, которые боялись одиночества, то по интересам не сходились. Буквально перед самым вылетом в Бангкок мне написала Лена, которая оказалась моей землячкой, со схожими увлечениями и отношением к жизни. Когда прилетела в Бангкок и прожила там первый день, поняла, что в попутчице нужды не испытываю – нескучно и недорого. По окончании второй недели моего пребывания в Бангкоке эта потребность также не появилась. В конце ноября прилетела Лена. Конечно, кое-что пришлось согласовывать с ней, но если мне надо было в одну сторону, а ей – в другую, проблем не было. Лена оказалась приятной, интересной и позитивной; благодаря ней у меня появилось больше фоток с моим присутствием в кадре. Мы отдохнули приятно, весело и необременительно.

Паттайя
До Птт мы добирались автобусов из автовокзала Morchit. Удобно тем, что можно выбрать себе место в автобусе. Билет 121 бат. Автобус с туалетом. Ехать часа 2,5. Автобус приезжает на Паттайский автовокзал, там мы сели на уже укомплектованный туристами тук-тук, и на нем доехали до Walking street (бат 20).
Отель Golden Beach.
Я изначально против брони, т.к. люблю видеть своими глазами все прелести снимаемого жилья, кроме того, в Птт, как я читала, проблем с наличием места, где жить, не было. Так как я была в компании, а компания захотела именно бронировать отель, а не искать его методом тыка, таская за собой сумку, то в итоге был снят номер в Golden Beach, за 1200 в сутки. Тут, конечно, прокосилась я, т.к. решила, что он находится совсем рядом с Волкинг стрит, ан нет – до нее еще надо было минут 10 топать. Страшный номер в стиле советских гостиниц, на балконе икебана из пивной бутылки и бычков в цветочном горшке – сюрприз для дорогих гостей.
Почему-то Лена забронировала номер на неделю, и, когда мы увидели всю красоту предложенного нам дабла, попытались от брони отказаться. Свою роль сыграла сценка, увиденная на ресепшн: подходит к стойке парень, кладет ключ и говорит, что этот ключ не его, а он не обратил внимание. Менеджер отеля ответил, что нам придется все равно платить за неделю, т.к. по условиям брони, от нее отказаться нельзя. Другой менеджер (Кен) сказал, что заменит номер на делюкс, но нам придется доплатить. Мы отказались. После долгих препирательств (правда, все с улыбкой, по-хорошему), Кен предложил делюкс без доплаты, до завтра, а завтра, якобы, придет менеджер поглавнее, мы сможем уехать из отеля, заплатив за ночь. Решили, что лучше так, чем никак; качать права в этой стране так, чтоб это не вышло нам боком, мы не умели. Номер, правда, нам поменяли на чистый делюкс, но балкон выходил на стройку (на бассейн было бы лучше). Назавтра менеджер поглавнее добро на расплату за сутки нам не дала, и мы остались, разделив цену за номер таки образом: Лена платила 800 бат, я – 400.

Мы засыпали и просыпались под музыку стройки и просто музыку (кроме стройки вокруг полно баров), но, в целом, были довольны. Бассейн порадовал размером и глубиной, но работал до 7 вечера. Включенный в стоимость американский завтрак представлял собой неплохой шведский стол (уходили всегда сытые). Правда, особого выбора блюд там не было, преобладало острое, а из напитков – порошковые соки, чай, кофе и молоко. Бесплатный вайфай на ресепшн, если поймаешь. У меня словился только в первый день. Основной контингент – индийцы и русские. На ресепшн работал таец Кен – он говорит по-русски и один раз мне здорово помог в тот день, когда я стала жертвой чистоты. Подробно в разделе Страховой случай.

Как мы развлекались в Паттайе.

Т.к. в Паттайе я была в прошлом году, то в этом она, прежде всего, привлекала меня неким «Полетом Гиббона», описание которого наводило на мысль о получении острых ощущений от полета над джунглями. Представлялись разнообразные виды рек, сменяемых лесами; горы, звери и птицы, над которыми ты, якобы, пролетаешь…как показывают в документальных фильмах.
Полет Гиббона
На каком-то блоге (возможно, Шарикова) я прочитала про тур. фирму, где работает русскоговорящая тайка Майя, у которой люди покупали Полет Гиббона за 1800бат (дешевле бат на 500, чем в других местах). Фирму я нашла, она расположена между Первой и Второй улицей, на сои, следующей за Сои Пост Оффис, если идти в сторону Волкинг стрит. N1255.804, Е 10052.746. Фирма называется «Манерат». Майя мне сделала скидку с 2800 до 2600. Типа, высокий сезон (конец ноября), а страждущих почувствовать себя Тарзанами много.
В 6.50 за нами в отель заехал микроавтобус и повез в местечко Чонбури. Выгрузил нас возле деревянного домика с верандой, где всю группу (9 человек) усадили за стол, выдали бланки, где мы расписались, что в нашей смерти просим никого не винить (шутка). Русский парень довел до нас меры безопасности, мы одели каски и всякие крепления и во главе с двумя тайцами пошли в лес. Шли минут 10, наверно, по довольно широкой тропе. Один из тайцев сразу сказал, что животные сами нас боятся и вряд ли кого мы увидим. Взобрались по лесенке на высокое дерево и начали процесс полета. Цепляют тебя карабином к ролику на тросе, и ты едешь до следующего дерева. Расстояния короткие, я не успевала толком осмотреться, как надо было поднимать ноги, чтобы не впечататься в следующий пункт назначения. Самая длинная «трасса», как сказали, 300 метров. Лес под тобой красивый, но по всей трассе однообразный и очень похож на приморскую тайгу. Экстрима нет. Группа наша состояла из 3-х молодых семейных пар (русских), американца (как он к нам затесался, не понятно) и нас с Леной. Основное удовольствие было получено от общения с людьми – народ подобрался веселый. После перелетов нас повели кушать: супец, второе и фрукты, может, было что-то еще, я не помню. Помню, что наелись. После еды повели выбирать футболки на память. Выбрали. Поехали в на полчаса в зоопарк. Там где-то можно было взять на прокат машинку, но где именно я узнавать не стала, т.к. решила, что только время потеряю. Шустрым шагом я осмотрела медведей, жирафа, фламинго, муравьеда и кота-медведя (вроде, так? – смешной такой зверь, спал с высунутым языком). Часам к двум-трем мы приехали в Паттайю. ЗЫ. На месте полет Гиббона стоит 3100, тч, у посредников дешевле.
Картинг
Так как всех развезли по отелям и мы остались в машине одни, то я попросила отвезти нас на Теппразит роад, на миникарт. Прочитала, что цены там в разы ниже, чем на картодроме возле Волкинг стрит. На Теппразите 8 или 10 минут (не помню) стоили 500 бат (максимальная скорость машины 60 км/ч), на Волкинг сильно дороже. Я стала жертвой дискриминации по половому признаку – на самой скоростной машине (70 или 80 км/ч) можно кататься только мужикам. Взяв на прокат куртку с длинным рукавом, я ни разу не пожалела – теплее, и спина не так больно бьется о спинку карта. Каска все время сползала на лоб, но все равно было клево. Никого, кроме меня, на трассе не было – едешь в свое удовольствие, никто тебе не мешает, да и ты никому. Когда вылезала из этого чуда техники, хорошенько уделала ноги в смазке, т.ч. в белых кроссовках туда лучше не ходить. Не знаю, принято ли у тайцев мыть ноги в раковине, я втихаря помыла.
Лена каталась на детском картодроме с тайскими детьми. Ей тоже понравилось. Там же видели тарзанку, но она нас не привлекла. Есть еще квадроциклы, но не мощные, для типа «оффроада». Такой оффроад у нас везде, поэтому тоже не стали пробовать. Домой мы приехали на тук-туке, хотя местные говорили, что тук-тук тут не ходит и доехать можно только на мотобайке.


Ко Лан
С пирса возле Волкинг стрит ходят паромы (по моему, каждые полчаса), на одном из которых мы и приплыли на Ко Лан (40 минут, 30 бат). Как оказалось, там есть несколько пляжей. Так как мы ничего про них не знали, то спросили у сидевших в тук-туке русских, куда они едут. Вроде как, пляж назывался Таваенг (могу соврать, т.к. было давно, а возвращаться туда я не собираюсь). Туда же поехали и мы. Народу везде полно, пляжик неплохой. Мы выбрали лежаки возле небольших деревьев, растущих прямо из воды, т.к. они давали тень и выглядели очень симпатично. Рядом – магазинчик с одеждой и напитками.
Прокатились на банане по 200 бат с каждого за 15 минут. По нашей просьбе, банан не опрокидывали. Т.к. были волны, на скутере кататься не стала (ок. 500 бат полчаса). Мы попробовали прогуляться в ту часть пляжа, где должны были быть рыбки, но далеко ходить не стали, т.к. увидели такие же камни, что и на Японском море, и такую же помойку на берегу, а то и покруче. До рыб уже идти не захотелось. В 17 часов уплыли на пароме назад.
Поиски музея бутылок
Т.к. делать было особо нечего, в том году побывали везде, где хотелось побывать, то попробовала найти музей бутылок. На старом месте (на Сухумвите, напротив Дьюти фри) его больше не было, только вывеска осталась. Рабочие крушили здание, где он был раньше и отправили меня куда-то в сторону Северной улицы. Там я его тоже не нашла. Местная женщина сказала, что знает этот район хорошо, и музея там нет – мол, кто туда попрется смотреть бутылки? не рентабельно; люди едут в Птт выпить и потрахаться.
Не увидев музей бутылок, пошла смотреть современные в Дьюти фри. Для того, чтобы там что-то купить (не считая еды), надо иметь при себе паспорт и номер рейса, которым улетаешь. Покупки высылаются в аэропорт Суварнапуми и там тобою добываются. Удобно, конечно, но паспорта с собой не оказалось.
Дискотеки
Мы с Леной обошли все дискотеки на Волкинг стрит. Больше всего понравилась (или меньше всего не понравилась) Лималима, где мы проторчали до 5 утра. Лена играла в бильярд, а я выбрала себе не занятый никем угол с диваном и столиком, и там плясала под все, что было более – не - менее ритмичное. Первый раз обратила внимание, что на входе в туалет сидит тетушка с коробкой всякой штукатурки. К ней подходят ледибои, подмазываются и возвращаются на рабочие места.
Как правило, места на дискотеках крайне мало и дело даже не в том, что много народу, его не так и много, просто залы маленькие, тут же стоят столики или барные стойки, официанты постоянно ходят, так что, плясать неудобно.
Насчет ледибоев. Обратила внимание на то, что в отелях и гестах очень часто вешают объявление «No ledуboy», но персонал не мог объяснить, чем они так не угодили. До истины все же докопалась: двое тайцев – массажистка и швейцар сказали, что ledуboy после работы практикуют «boxing-boxing», прихватывают все ценное и сваливают. Им же постоянно нужны деньги на операции, а хорошие сиськи стоят 40000. А еще массажистка поведала, что русские мужчины таек вниманием не жалуют, а ледибоев берут. Видимо, попробовать. Тайки, якобы, некрасивые и русские лучше. Наверно, она сидит не в том месте, либо в этом салоне просто нет симпатичных молодых таек. Хотя, справедливости ради надо сказать, что ни одного русского я с тайкой не видела. К русским же девушкам клеятся все, кому не лень, от турок и русских до французов и итальянцев. Наверно, наслышаны о широте души и природном темпераменте русской бабы. В Птт даже требуются русские танцовщицы. И правда – русская танцует с душой, улыбается, на лице эмоции, тайка работает. С таким лицом, как будто этикетки лепит.
Еда
Русский ресторан на Волкинг стрит
Очень понравился суп из лобстеров, отведанный в русском ресторане на Волкинг стрит (120 бат маленькая, но сытная тарелочка). Там же пробовала какой-то похожий по названию и вкусу суп. Отличный ресторанчик: и меню русское, и кормят вкусно, и вид хороший, и цены нормальные, и музыка не громкая (если сидишь не в самом зале, а возле моря), Лена замерзла, так ей нашли какой-то пиджак, причем, по размеру. Портила общую картину русская попса и ее исполнитель (родственник Черномырдина, наверно).
Ресторан - магазин
В другом ресторанчике был опробован суп из акульих плавников. 350 бат порция (двоим поесть хватает). Суп в русском ресторане вкуснее, но хотелось именно из акулы. Ресторанчик самый первый справа от Голден Бича, если стоишь к нему лицом. Пока сидели, нам что только не предлагали: подходили и с сувенирами, и с очками, и с одеждой, потом что-то крупное приволокли, мы аж ждали, что мебель привезут, но не привезли. Я такого ресторанного сервиса больше нигде не встречала.
Ресторанчик с шоу
На сайте у В. Шарикова вычитала про ресторанчик, где повара устраивают шоу при заказе определенного блюда. Еле нашла, т.к. он переехал на Вторую улицу (N1255.650, Е10052.615), и теперь находится прямо возле дороги. По-русски я прочитала название, как Пакбунглойфа (точность не гарантирую, диплома переводчика нет). Сначала персонал долго не мог понять, чего я хочу, пока не изобразила сцену из этого шоу. Позвали официанта (видать, только он в курсе), который мне поведал, что шоу будет в 12 ночи. К 12 ночи я явилась, заказала жаренного вьюна (вьюн 70 бат, чтобы получить шоу, надо заказать именно его), коктейль и села ждать. Сначала расчистили территорию: пришел повар и отогнал машину, которая стояла возле тротуара, загораживая вид. Притащили довольно большую металлическую горелку и поставили возле тротуара на расчищенном месте. Тех, что хотел припарковаться на мопеде, отправляли дальше. Минут 10 ничего не происходило, затем пришел повар, разжег огонь и начал жарить вьюн. Пару раз он его подкинул, а на третий перебросил своему коллеге, который дожидался своего часа на противоположной стороне улицы. Тот его ловко поймал на почти плоское блюдо и принес мне. Было прикольно. Вьюн оказался вкусный, но не настолько, чтобы съесть его весь. Надо было быть более голодной.
Заметила, что в Птт выбор фруктов гораздо шире, чем в Бкк (от Тевета и до Мемориал бридж, за другие районы не скажу, не в курсе), и цены ниже. А мандариновые соки, выжатые при тебе, которые в Птт на каждом углу, в Бкк вообще редкость.
На Второй улице возле Мажора и в Централе продавали ОТОПовские вина, сок нони и крачая по хорошим ценам, в Бкк я такого вообще не видела.

Страховой случай
Будучи на балконе и не заметив стекло на балконной двери, я попыталась пройти сквозь него в номер. (Надо сказать, что стекла очень чистые. При мне дяденька жаловался на то, что постоянно стукается коленкой, когда заходит в номер с перекура.)
«Сквозь» не получилось, балконное стекло осколками упало на пол. Я даже не почувствовала, что и мне досталось, только увидела, как капает кровь с головы и коленки. Стекла были везде, даже в номере. Выковыряла из лица осколочки, которые видела (хорошо, что мало), к коленке приложила прокладку и зафиксировала пластырем, а ко лбу просто приложила полотенце. Вот тогда и пригодились Кен и страховка. Лена позвонила Кену на ресепшен, Кен - в Мемориал госпиталь (он в пяти минутах ходу от отеля) и организовал мою транспортировку на мотобайке.

Меня сразу же отвезли в приемный покой, уложили на каталку и начали обрабатывать ранки, спросили о наличии аллергии. Параллельно подошла переводчица – Инна и спросила о наличии страховки и паспорта. Откопировала, принесла и проследила, чтобы я убрала паспорт к себе. Пока я разговаривала со страховой компанией (держите на телефоне достаточно денег (1 минута – 4 бата, разговор занял минут 15), меня уже зашивали. Сделали пару швов – на коленке ок. 3 см (т.к. место подвижное) и на лбу 1 шов (т.к. задета вена и, если б не зашили, кровь бы шла долго – так мне объяснил врач). Инна стояла рядом и помогала найти в страховом полисе нужную информацию. Колл центр интересуют: ФИО и дата рождения, суть обращения, пила или нет, название мед. учреждения, где я нахожусь, зона покрытия страховки (страны), номер полиса, даты начала и окончания страховки и количество дней. Я попросила персонал указать в документах отсутствие признаков опьянения или провести тест. Переводчик объяснил, что тест делается по запросу страховой компании и, если она его не запрашивает, значит, сомнений в моей трезвости нет, и страховку оплатят. После окончания всех манипуляций мне были выданы 2 пакетика: первый - с антибиотиками, которые надо пить из-за влажного климата, чтобы ранки быстро зажили, и второй – с парацетамолом; а также, попросили явиться завтра с утра на перевязку. Меня усадили в холле и попросили немного подождать. После минут пяти ожидания, меня пригласили к кассе, я расписалась в квитанции (около 6500 бат, которые покрыла страховка), выдали маленькую бумажечку с моими данными. Обратно в отель вернулась пешком. Бассейн и скутер отменились. Ничего не болело часов до 10 вечера, после началась тянущая боль в коленке – видимо, из-за ниток. На следующий день с помощью переводчика, скачанного из Яндекс Маркета, я составила список вопросов врачу. Он мне написал, что купить для самостоятельных манипуляций, как часто делать перевязки и как обрабатывать ранки. Даже нарисовал. В тот же день были приобретены: бутылочка с голубой жидкостью «Alсogol», бутылочка с коричневой жидкостью «Betadin», водонепроницаемые лейкопластыри соответствующего размера и салфетки.
Также мне был выдан листок «для больных главой» (цитата) с перечнем симптомов, при наличии которых надо звонить в госпиталь. На русском. Текст такой прикольный, что листок я сохранила (переводчик был тем еще шутником). По моей просьбе мне сделали «сертификат», попросту, выписку с датой обращения и перечнем предоставленных услуг, для обращения в другое мед. учреждение. Паттайский мед. сервис мне очень понравился.
Насчет страховых услуг. Я так поняла, что колл-центр не относится к какой-то определенной страховой компании. Приморский край, где я застрахована, обслуживался в Питере, тел. +79213118080, агент Александра. Страховка, оказывается, покрывает 3 перевязки, сумма которых около 500 бат.
Так как швы на лбу и коленке мне надо было снимать в разное время: во время снятия первого я планировала быть в Бангкоке, второго – в Камбодже, то надо было узнать, где это сделать бесплатно. Когда я спросила колл-центр, с каким госпиталем они работают в Бангкоке, то от 2-х разных агентов услышала 2 разных ответа: Phaya Thai hospital и Samitivej hospital Srinakarin. Первый госпиталь я нашла по карте довольно быстро – там было его название, но в навигаторе не смогла, а второго даже на карте не нашла. Про Камбоджу мне сказали так: позвоните с того места, где планируете снять швы, мы узнаем, куда можно обратиться, т.к. с ними, якобы, надо общаться по каждому конкретному случаю.
Будучи в Бангкоке я еще раз позвонила в колл-центр и спросила, работают ли они с Phaya Thai hospital. Ответили – да, это рекомендованный (кем – не помню) госпиталь. Худо – бедно я его нашла: сначала спросила в тур.бюро, как доехать, потом пыталась этот совет воплотить в жизнь. С помощью «добрых кондукторов» путь видоизменился, совершенно зря я пересела на другой автобус, на нем проехала дальше, чем надо, хотя по дороге видела указатели. В навигаторе было забито только примерное местоположение (встроенной Гугловской навигацией у меня не было привычки пользоваться, поэтому о ней я и не вспомнила), так что, после блужданий на двух автобусах, села на мототакси и за 3 минуты (30 бат) доехала до места.
Phaya Thai 1 hospital. Координаты N13°45.371' Е100°32.346'.

Показала страховку, паспорт и копию сертификата (оригинал оставила себе), минут несколько посидела и меня проводили в приемный покой (там уже на русском ничего не было). Переводчик тоже был англо-тайский, но он был со мной только, когда я только обратилась и показывала документы. Дальше общалась сама (терминологию я выучила еще в Паттайе). Уложили, шустро сняли шов. Врач даже халат не одел. Попросила у них большие пластыри на ногу, т.к. в аптеке такого размера не было. Дали 2 немецких пластыря, таких я нигде не встречала – очень хорошие. Опять подождала возле операционной, потом из нее вышел парень и сказал мне оплатить ок. 600 бат. Я сказала, что у меня страховка, опять подождала. Парень где-то погулял, сказал, ОК. Выдали мне копию сертификата для Камбоджи (на всякий случай), я расписалась в какой-то бумажке (там уже стояла сумма около 1500 бат: медикаменты – столько-то, мед.помощь – столько-то и какой-то третий пункт). На ресепшн мне нарисовали, как добраться до остановка ВТС в аэропорт (надо было встретить мужа) – она оказалась фактически за углом (идешь от госпиталя направо, доходишь до перекрестка и опять направо).
Госпитали – прелесть! Везде чисто, туалеты постоянно намывают, персонал вежливый, терпеливый. Искренне порадовалась тому, что почувствовала на себе тайские мед. услуги, отделавшись при этом малой кровью. Теперь я знаю, зачем нужна страховка и как она работает.
Камбоджа. Сиануквилль. СТ Clinic.
Раз от страховой компании не прозвучало конкретики относительно мед.учрежденния, то я попросту спросила на ресепшн геста, где мы жили, как называется самый лучший госпиталь и ткнуть на карте место, где он расположен. Сказано – сделано. Позвонила в колл-центр, там дали добро на СТ Клиник, мол, приезжайте, снимайте шов, мы им отправили письмо. Взяли мотобайк и поехали. Городок маленький, дорог не много, табличка с названием видная, так что нашли быстро. На ресепшн мне было сказано, что у них безнал не в почете, платите наличкой. Я помню, что еще в Птт мне переводчик сказал, что в Камбодже снять шов стоит 5 баксов. Так и получилось. Меня усадили на каталку, чтобы я могла видеть действо, обильно натерли коленку йодом, через минуту ниток уже не было, намаз йодом повторили и отпустили с миром, сказав, чтобы 1,5 дня коленку не мочила. Тоже все хорошо и вежливо + стоит копейки.
Люди, правда, лежат в помещении прямо возле входа (не в отдельной палате, а в предбаннике), дверь на улицу открыта, прямо за порогом – стоечка, типа ресепшн.
Туалет страшненький, но лучше, чем в наших муниципальных больницах, оказался в другой части больнички, видимо, диагностической. Возле туалета – маленькая палата, где лежала женщина. Напротив туалета – комната, наверно, дежурного врача; там кто-то спал. Было темно, а я фотала без вспышки, чтобы его не разбудить.

Оснащение, как мне показалось, не прошлого века. Судя по рекламе, есть зубной кабинет. На полочке стоят всякие сертификаты.

ЗЫ. С Голден Бичем проблем не было, как мне сказал Кен, потому, что я была трезвая. Нас на следующий день переселили в другой номер.
Благодаря этому случаю я еще раз убедилась в том, что пить вредно. Высчитали бы с меня стоимость двери (в тур.агентстве, где стоит примерно такая же дверь, как я разбила, сказали, что они ее покупали за 5500бат), да и страховку бы не оплатили...Так что трезвость мне сэкономила около 15000.



За это сообщение автора MR09 поблагодарили: 6 mimoz@MitahoSakura80TIOLAVezza~Taisiya~
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 мар 2011
Сообщений: 842
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 132 раза
Какая Вы молодец, такой хороший, подробный отчет пишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
MR09 писал(а):
Сразу оговорюсь, что в этом отзыве должны быть фотки, которые органично дополняют и иллюстрируют написанное, но в моем случае они слишком большие и сюда не лезут.

Попробуйте через сайт Радикал вставить. :smile:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Шикарный отчет! Умница!
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Наталья
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 416
Откуда: Некрасова
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз
:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 17 апр 2012
Сообщений: 34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Evgeshka* писал(а):
Попробуйте через сайт Радикал вставить. :smile:

Честно, не охота. Я этот отзыв с фотками писала пару недель, когда было время, фотки по всему компу...
Будет время, исправлюсь

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Спасибо за похвалу. Старалась, чтобы было информативно.
Жаль, информация быстро устаревает. Удачи всем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 993
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 91 раз
MR09
В каком офисе страховались, пол дня звоню :nez-nayu: тишина


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 24 апр 2012
Сообщений: 26
Ого, вот это отчет :co_ol: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 17 апр 2012
Сообщений: 34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Sakura80 писал(а):
MR09
В каком офисе страховались, пол дня звоню :nez-nayu: тишина

Офис ВСК (Военно-страховая компания) - самая уматная компания, по-моему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 май 2008
Сообщений: 8877
Откуда: Бестужева
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 498 раз
прям захотелось в блокнотик переписать многое


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 17 апр 2012
Сообщений: 34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Evgeshka* писал(а):
Попробуйте через сайт Радикал вставить. :smile:

Попробовала Радикал на отчете о Суньке-красота!
Вот Вам фото-отчет, правда, не такой, как предполагался.

У тайцев лежачие полицейские размещаются в аэропорту
Изображение

Бангкок: первые впечатления...
Изображение

Вот только просмотра не вижу - не знаю, что получилось. Фото с телефона, поэтому качество не блещет.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Цветочный рынок Тевет
Изображение

Первое жилье - гестхаус КС за 350 бат в сутки
Изображение
Изображение

Расценки на массаж
Изображение

Вторая слева маникюрша - вообще никакая, не рекомендую. Хотела найти в фотках нужную, но пока никак-их (фоток) 2500
Изображение

С виду - прикольные такие желешки, на вкус - фигня полная (зато какое исполнение!)
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Мое обожаемое место с фруктовыми соками
Изображение

На таких чудесных плавсредствах передвигалось население противоположного от моего берега
Изображение

А вот эти причудливые сооружения возводились от потопа
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5462
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2121 раз
Поблагодарили: 742 раза
Замечательный отчет, столько полезной инфо, Вы просто умничка. :bra_vo:
Еще бы по Камбоджи такой же написали... :smu:sche_nie: , а то по ней отчетов здесь нет. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
MR09
спасибо за такой подробный отчет :co_ol:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Кирилл
С нами с: 09 сен 2012
Сообщений: 3
Спасибо за отчет!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 04 фев 2013
Сообщений: 630
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 222 раза
Отчет-супер, жаль фоток мало))))
Изображение

Любимый Сеул в четвертый раз))) отчетик с планом и ценами Любимый Сеул в четвертый раз))) отчетик с планом и ценами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
спасибо! полезно :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]