Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
В 2010 году отпуск мой пришелся на самое неотпускное время, на ноябрь-декабрь. Оставаться в городе не хотелось - серо, грязновато и уныло. Снег и зиму я не очень люблю, зимними видами спорта не увлекаюсь, и вообще :cry_ing: у меня аллергия на холод. В Африку по ряду причин решили все-же не ехать. Решила показать сыну Европу, дабы сподвигнуть его на изучение английского языка и простимулировать амбиции.
Выбор пал на Чехию, как на страну, входящую в Шенгенскую зону и, одновременно с этим, виза чешская более дешевая,чем, к примеру, в Италии, а критерии выдачи виз более демократичны. По совету знакомых я обратилась в турфирму "Пасифик турсервис", что на ул. Фокина д.9. т.220-893. Директор компании, Константин, очень вежливый и приятный мужчина, выслушал мои пожелания. А пожелала я отправиться в Чехию не в составе группы, а только вдвоем с сыном. Но визу хотела оформить через компанию, т.к. посольство Чехии в Москве, есть еще консульство в Питере и Екатеринбурге, но "мне туда не надо", в смысле не было ни времени, ни особого желания суетиться.
Так как я собиралась ехать с несовершеннолетним ребенком 11 лет, для оформления визы мне понадобилось нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от его отца. Мне выдали список документов для оформления виз мне и сыну.
Информацию по отелям и их месторасположению в Праге я нашла в интернете. Поэтому, когда Константин предложил мне забронировать отель, у меня уже было кое-что на примете. В итоге, я забронировала двухместный номер в отеле "Toska".
Теперь всем советую этот отель. Расположен в районе Прага-2, на самом деле находится в 2 станциях метро от Вацлавской площади, где, как правило, гиды собирают всех туристов. Пешком дойти - дело 10 минут, если медленным шагом. Чтобы было более понятно, это примерно как от кинотеатра "Океан" до центральной площади Владивостока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
В связи с тем, что тур у нас был, так сказать, индивидуальный, то и билеты покупали сами. Вернее, просто оформили бонусные премиальные билеты компании "Аэрофлот" по маршруту Москва-Прага-Москва, заплатив только топливные и аэропортовские сборы по 3500 рублей с человека. Константина я попросила оформить нам страховку медицинскую (оформили с покрытием 50000 евро) и страховку от невыезда (если вдруг, например, откажут в выдаче виз, чтобы вернуть уже проплаченое). Заодно заказали встречу в аэропорту Рузинэ (Прага) и проводы в аэропорт.
Вообще-то в Праге метро работает до 1-2 ночи точно, поэтому тем, кто хочет сэкономить, лучше добираться самим, благо, это не сложно. А сделать это можно так : из зала прилета выйти на платформу для автобусов (по указателям смотреть, везде рисунки), автобусом №119 ехать до конечной, это станция метро "Девичка", а там - до ст. метро, где отель. Так, наш отель был расположен на ст. "Намести Миру" (Площадь мира), прямо по зеленой ветке, а ст. "Девичка" - как раз конечная зеленой ветки.
Единственная трудность с метро и автобусом - это проездные. Так, на некоторых станциях метро есть кассы, где можно купить проездной, а в основном - везде автоматы, принимают мелочь. Проездной для взрослого на 75 минут любым видом транспорта стоит 26 крон, для ребенка до 15 лет - 50%. В смысле, как только компостером (желтые ящички на входе) поставите начальное время, можете в течение 75 минут смело по этому же билету кататься на трамвае, автобусе, фуникулере или метро, комбинируйте все как хотите, главное, за время не выйти, иначе оштрафуют. Там контролеры везде ходят, нас проверяли пару раз при переходе с одной ветки метро на другую. Всего в Праге 3 ветки метро. Как правило, схему метро печатают на всех буклетах, рекламках для туристов. Поэтому не покупайте ее отдельно - и так возьмете. Нам, например, таксист дал буклеты с рекламой экскурсий, где и была карта города, а так же схема метро.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Проездной еще можно оформить прямо в аэропорту, в справочной. Если стоять лицом к выходу из терминала прилета, то надо повернуть направо из здания и идти до второго терминала (вылета), в терминале - до самого конца, до касс. Около касс находится офис компании "Водафон" (сотовый оператор Чехии), там можно купить симку. Звонить домой лучше именно с симки "Водафон", иначе стоимость роуминга МТС или другой нашей сотовой компании просто убьет наповал. При выезде отключите опции рассылки прогнозов погоды и т.д., иначе окажетесь в минусах в первый же день.
Проездной можно купить здесь же, в справочной около офиса "Водафон", при этом советую покупать сразу несколько. Есть еще проездные на 1 день -100 крон, на 3 дня -300 крон, на неделю (счет с понедельника) - 500 крон (здесь уже нужна Ваша фотография). Вместе с тем, если на симку положить достаточно средств, то можно, отправив СМС на номер 9020626 получить за 26 крон право проезда любым видом городского транспорта на 90 (а не 75) минут, но я не пользовалась этим предложением, нам с сыном простых проездных хватало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Расходы на оформление виз, отель, такси, страховка стоили нам 31 000 на двоих, без транспортных расходов. При этом мы не стали заказывать экскурсии вообще. За это московский туроператор "наказал" тем, что стал отказываться отправить курьера в аэропорт с нашими визами и моим паспортом (ребенок вписан в паспорт). Выручила моя подруга в Москве, она отправила своего курьера, который забрал наши документы, а потом сама встретила нас в аэропорту и все отдала. Но не у всех так может быть, поэтому советую все-же брать групповой тур, могут быть скидки на авиабилеты (как правило, туркомпании выкупают билеты оптом), все привезут в аэропорт. Только брать лучше 1-2 дежурные и недорогие экскурсии, например, ознакомительную по Праге. А вот в Дрезден или в Кутну гору, Карловы Вары или Чешский Крумлов лучше ехать самим, будет дешевле на 50% точно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Очень интересно, но меня заинтересовали сразу эти вещи:
1. какой перерасчёт их денег на наши?
2. там на английском общаются? А надписи в городе везде тоже на англ.?
3. Сколько стоил билет на вас и отдельно на ребёнка 11 лет туда?
4. чем питались? Дорого?
5. Что значит курьер, проводы и встречи? За это всё вы платили, что это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
В Праге все цены указаны в кронах, не в евро. Я для себя всегда считала курс 1:2, на день моего отъезда, 8.12.2010г. курс был такой за 100 рублей давали 57 крон. Старшее поколение, возрастом так до 30-35 лет, прекрасно говорит по-русски в своем большинстве. Молодежь (обслуживающий персонал в кафэ-ресторанах и магазинах) русским вполне владеет. Было такое впечатление, что по-английски говорят абсолютно все, непонимания не было. Если вдруг ни по-русски, ни по-английски, то вполне нормально выручает язык жестов. Все доброжелательные. Чешский язык перестал резать слух уже через пару дней. В городе вывески на чешском и английском, меню в ресторанах очень часто еще дублируется и на русском. Могу сказать, что языковой барьер быстро исчезает.
Мы летели авиа от Владивостока и обратно, а от Москвы до Праги и обратно, как я писала уже, мы оформляли премиальные билеты "Аэрофлот" (мы летаем ежегодно, есть бонусные карты), по 3500 за каждого заплатила, а всего 7000 за два билета Москва-Прага-Москва рейсом "Аэрофлота".
Так как у нас в городе нет консульского представительства, где оформляются визы, то по сложившейся практике все оформляют через фирмы. Загранпаспорт с комплектом документов для оформления ыиз почтой ЕМС отправляют туроператору-партнеру в Москву, там все делают, а потом отправляют своего курьера встретить Вас по прилету в Москву в аэропорт. Такая схема действует давно. Иногда за работу курьера надо заплатить от 500 до 1000 (я слышала так от других, сама не делала, т.к. подруга все привезла), иногда не надо (думаю, от количества группы зависит, наверное). Такси из /в аэропорт стоило по 30 евро за встречу и проводы. Можно на месте взять такси, прямо в аэропорту - будет дешевле, я летела с ребенком, поэтому просто перестраховалась. Кроме того, мой ребенок просил, чтобы нас встречала "европейская машина", нам прислали "Форд" :smile: .
По вопросам питания напишу чуток попозже :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
То есть в Прагу попасть без посещения Москвы невозможно при любом раскладе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Денежные вопросы и питание.

Еще на стадии подготовки к поездке (а как иначе - в ответе не только за себя, но и за ребенка) я оформила пластиковую карту в Райфайзенбанке (в офисе на Океанском проспекте), так как банк это немецкий, его представительства в странах Евросоюза есть, а карты принимают везде там. Счет я открыла в рублях, но теперь знаю, что лучше в евро открывать - меньше потеряете на конвертации, т.к. в самой Чехии расчет идет в кронах, а не в евро. Если где можно - лучше расчитываться картой. В небольших ресторанчиках принимают только наличные, поэтому позаботьтесь об этом. Всегда надо иметь немного мелочи на случай покупки проездных через автомат, а еще для :smu:sche_nie: пользования туалетом. Туалеты платные и на вокзалах, и даже в Макдональде. Кстати, в Праге полно фаст-фуда (Макдональд, Subway, KFS, ets), ценник дороже чем у нас процентов на 60 примерно :-( .
В Праге все отели (как правило) включают в цену и завтрак. И правильно делают! Я вообще-то дома чашкой кофе обхожусь. Но! Одно дело - взрослая тетя, а другое дело 11-летний мальчик ростом 160см (такие вот акселераты мы) :-) . Итак, на завтрак в нашем отеле предлагалось: 5 видов джема (особенно советую абрикосовый) и мед, два вида сыра, масло сливочное, два вида хлеба, тосты (тостер стоял для желающих), мюсли, молоко, салат из свежих овощей, салат потяжелее (типа крабового), примерно 5-6 видов колбасных изделий, 3 -4 вида выпечки (струдели, пироги и т.д.), горячее (каждый день разное) блюдо, минеральная вода, 3 вида сока, чай и кофе , все без ограничений с 7 до 8:30. Ах, да, забыла "мелочи" типа соусов, корнишонов и оливок. Все проходит под приглушенные звуки классической музыки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Все расчитано на то, что активному туристу просто необходимо прилично подкрепиться перед тем, как брать штурмом Пражские красоты! Все правильно, т.к. если не лежать в номере, а осматривать Прагу, то сил понадобится немало, несмотря на то, что все "смотрибельное" находится в квадрате 4кмХ4 км. К перепадам высоты нам, жителям Владивостока, не привыкать, поэтому даже в расчет не беру то, что в Праге часть экскурсий будет проходить не по равнинной части.
Обед мы первое время коротали в фаст-фудах, до тех пор, пока я не взмолилась о пощаде (надеясь, что моя печенка и поджелудочная простят такое количество вредной пищи). Я настояла на обеде в стиле традиционной чешской кухни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
традиционная чешская кухня не менее тяжела для печенки и желудка, особенно если с национальным пивом ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2010
Сообщений: 260
Откуда: Союз -> Федерация --> Королевство
А фоты фоты моей нежно любимой Праги? :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 1092
Откуда: с Сибири
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз
И я бы фото с удовольствием посмотрела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Немного фотографий, как просили.
Вот только у нас с сыном все на видео, фоток не много
Изображение
Изображение
Такая вот замечательная стена. Это не рельеф, а всего-лишь рельефный рисунок, около порохового моста
Изображение
Это кафедральный собор в Кутна гораИзображение
Костехранилище в Кутна горе. Говорят, что здесь хранят останки примерно 40 000 человекИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Если интересно, дайте знать - я продолжу повествование


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2009
Сообщений: 44
Поблагодарили: 3 раза
protect
Очень интересно. Давненько в Прагу "собираюсь", всё собраться не могу. Выш опыт очень интересен....продолжайте, не останавливайтесь :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 1092
Откуда: с Сибири
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз
Мне очень интересно :co_ol: т.к. я ни где не была, за то по Россиииии на каталась :-)
Боже, какие восхитительны соборы, а какая архитектура


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2009
Сообщений: 44
Поблагодарили: 3 раза
Вот вот, красота! Наверное когда вживую такое видишь, дух захватывает. А народ катается по всяким грязным Египтам, в Европе только про Испания да Италия существуют. Уже неинтересно всё это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Кухня (продолжение)
Мне лично чешская кухня показалась малость тяжеловатой. Поэтому я, как правило довольствовалась супом ("полевка" по-чешски) и овощами, которыми гарнировали "йидло" (еду, второе) для моего сына. Зато мой парень оторвался. И полевка наша была, и йидло, еще колой или соком все запьет - доволен очень был. Это самое "йидло" представляло собой, как правило, хороший такой поднос (типа блюдо диаметром сантиметров 50) с мясом или птицей, в зависимости от заказа, с соусом и гарниром капустой и овощной нарезкой. Мальчика моего на фото видели? Одиннадцать ему там, рост 160 см, размер ноги 43. Поэтому с мясом очень дружим. Я, готовясь к поездке, вычитала, что одно из самых знаменитых блюд чешской кухни, "вепршево колено" (свиная рулька) стоит заказывать на двоих. Ну, что сказать... Мне досталось... попробовать. Вкусно! Еще советую утку с квашенной капустой. Кухня замечательная. Стоимость "йидла" примерно 150-250 крон. Если даме и ребенку (не как моему), то хватит порции на двоих. Стоимость полевки (супа) примерно 35-45 крон. Как правило стоимость пива на разлив 0,5л.= от 28 до 40 крон (в харчевнях, они же "пивницы" подешевле, в ресторанах подороже). В ресторанах и харчевнях, как и полагается, наценки на напитки, да и выбор ограничен фантазией владельца заведения. Поэтому лялям берите в супермаркетах, дешевле много!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток - Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Кстати, вот нашла фото собора, который находится прямо на ст. м. Площадь Мира, там, где мы жили. Около него дети из соседней школы вовсю играли в снежки. Рядом торговали хот-догами, жареными орешками и рождественскими пряниками. Нищих и попрошаек не было вообще. Никто детей не гонял за баловство, взрослые все абсолютно снисходительно относились к неловко брошенным снежкам. Такой вот терпимости нам еще поучиться!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В Прагу зимой
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
мальчик ваш на пиве то хоть оторвался? Или только йидло пробовал? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]