Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
И снова я об Испании :smu:sche_nie:
Совсем недавно мы вернулись из поездки, которая состоялась с 12 по 30 июня. И пока всё свежо в памяти, я решила написать отчет о нашем путешествии по Испании и Португалии.
Еще в прошлом году я «заболела» Испанией – почти месяц мы ездили по этой стране, но она такая большая, что многое осталось «за бортом», и это не давало покоя :-)
Кроме того, мужа не было со мной рядом в прошлогодней поездке – меня всю распирало от впечатлений, а он снисходительно улыбался, мол, подумаешь, Испания…
И вот прямо захотелось отомстить ему – показать Испанию, и пусть бы его тоже «распирало». Муж не долго сопротивлялся, но поставил строгое условие – отдыхаем не больше 2 недель, и чтобы половину отдыха мы провели на море. И я начала планировать…
Обязательно хотелось вновь приехать в уже полюбившиеся мной Мадрид и Севилью (ну, чтобы мужу показать, чтобы у него тоже слюна капала при упоминании этих городов), и где-то рядом должно было быть море…Выбирала между побережьями Коста-дель-Соль и Коста-Бланка – победила Коста-Бланка, так как там самое теплое море в Испании, много развлечений для детей (сын ехал с нами), и Валенсия недалеко.
Тут же я зачем-то глянула, что из Севильи можно доехать до Португалии – и эта прекрасная страна тоже попала в мой план :rolleyes:
В итоге, получилось вот что (срок 2 недели я слегка растянула до 17 дней – жалею, надо было смело недельку прибавлять :ti_pa: ):
Мадрид - 2 дня (с 1-дневным выездом в Саламанку)
Куэнка - 1 день
Бенидорм (побережье Коста-Бланка) -4 дня
Валенсия – 1 день
Севилья – 1 день
Албуфейра (побережье Алгарве в Португалии) – 4 дня
Лиссабон – 4 дня (с 1-дневными выездами в Синтру и Обидуш)

Билеты покупала заранее на сайте KLM – единый билет из Владивостока по цене 29 827 руб (в обе стороны) с двумя транзитными аэропортами в Москве (Шереметьево) и Амстердаме. Первый сегмент выполнял «Аэрофлот», дальше KLM. Цена взрослого и детского билета – одинаковая.
Путь «туда» Владивосток-Москва-Амстердам-Мадрид
«Обратно» Лиссабон-Амстердам-Москва-Владивосток.
Стыковки в аэропортах – от 1,5часов до 3,5 часов. Багаж из Владивостока оформлялся напрямую до Мадрида, обратно – надо было получать в Москве (таможня там).

Отели бронировались (и кучу раз менялись) на букинге.
В целом, отели на 18 ночей (мы прилетели в ночь на 13 июня, вылетали в ночь на 30 июня) обошлись нам в 1448 евро (при этом, в Бенидорме у нас был полный пансион).

День первый - Прилетели мы в Мадрид ночью 12 июня в 23-25, сели на аэроэкспресс – он должен был доставить нас до Аточи, в том районе у нас был забронирован отель (в прошлом году жили там же), но автобус довез всех только до площади Сибелис.
Хорошо, что Мадрид мне был знаком – пешочком с чемоданами мы дошли до нашего отеля (минут 20-30). По пути мы с сыном показывали папе местные красоты: центральный почтамт, фонтан Кибелы (богини плодородия), фонтан Нептуна, а также тыкали в сторону Прадо – папа, который нес самое тяжелое, не впечатлился :nez-nayu: Более того, его, кажется, напрягало большее количество гуляющего ночью народа – он смотрел на шумную молодежь угрюмо и недоверчиво…
Ну, и жара же была в этот раз в Мадриде – ночью градусник показывал 29 градусов (а мы с сумками-чемоданами). Днем на градуснике было +34.
Наконец, пришли, заселились! Ресепция работает не круглосуточно, но я написала в отель о времени прибытия, и нас ждали. Вот наш отель Woo Travelling Atocha 107 HOMTELS (в прошлом году он назывался короче) http://www.booking.com/hotel/es/atocha- ... 736;dcid=2

Мы бронировали номер-студио, как и в прошлом году. Удобно, что в номере – кухня (всегда можно забить холодильник хамоном, вкусным сыром, выпечкой, черешней и перекусить утром-вечером с вином, а кому – и с чаем).
Утром поднялись около 8 ч и пошли гулять по Мадриду (холодильник-то еще был не заполнен).
Я заранее составила маршрут – что-то хотелось обязательно показать мужу, что-то не успела в прошлом году осмотреть сама.
Чтобы не повторяться, не буду выставлять фото тех достопримечательностей, о которых писала в прошлогоднем отчете :mi_ga_et:
Мы шли в центр через площадь Санта-Ана, затем вышли на пл. Соль, догуляли до пл. Майор, где встретили Чарли Чаплина
Изображение
Путь наш лежал к Церкви 17 века Colegiata de San Isidro – она была Кафедральным Собором до постройки Альмудены (здесь же хранятся мощи святого Исидора – покровителя Мадрида). Церковь оказалась такая разная со всех сторон
Изображение
Изображение
Изображение


Посетив Собор, мы решили подкрепиться на рынке Сан Мигель – купили ребенку йогурт и чурросы с горячим шоколадом, а себе – бочковой вермут и закуску (тапас) – шашлычки с хамоном и сыром, шашлычки с осьминогом, оливки.
Изображение
Изображение
Изображение


Наевшись-напившись, мы пошли к Кафедральному Собору (Альмудена). Причем, шли не по прямой, а плутали по красивым улочкам (настроение после вермута, ох, хорошее было! моему мужу Мадрид начинал нравиться).
Сначала мы зашли в музей Собора (для взрослых вход платный, мой 9-летний сын прошел бесплатно), потом поднялись наверх, чтобы сделать обзорные фото
Изображение
Изображение

В общем, никаких особенных видов с Альмудены нет, как мне показалось. Ну, разве что Королевский Дворец – как на ладони.
Изображение

Спустились в сам Собор и вновь полюбовались витражами, подошли к Мадонне
Изображение
Изображение
Изображение

Потом мы отправились к базилике Сан-Франсиско эль Гранде (на обзорном фото были видны её купола). Шли по виадуку - здесь тоже есть, что сфотографировать
Изображение

И вот, наконец, Базилика Сан-Франсиско эль Гранде (18 век).
Изображение
В 13 веке на этом месте был монастырь, основанный св. Франциском. В Базилике - платный вход (дети бесплатно), Сама Церковь – роскошная внутри, красиво расписан купол, много картин (есть Гойя).
Изображение
Изображение

В капелле, где висит картина Гойи «Святой Бернардино», свет выключен – фотографии не получаются четкими)))
Изображение


Рядом с Базиликой находится небольшой садик. Чуть ниже – в тени деревьев на газонах отдыхает молодежь (жара невыносимая!)
Ну, а мы пошли гулять в район La Latina (в прошлый раз я не дошла сюда) по ходу искали, где бы пообедать. Остановили свой выбор на ресторане галисийской кухни «Cantalejo» (ул. Толедо, 48), сели на улице. Муж выбрал осьминог по-галисийски, ребенок – эскалоп, я – салат из осьминога и кальмар-гриль. Ну, и запивали всё это, конечно, сангрией
Изображение


Вышло, конечно, недешево, но мы сюда пришли специально (вообще-то я хотела накормить мужа поросенком, но мой мужчина выбрал морепродукты :ti_pa: ).
Дешевле всего в Испании и Португалии брать в обед «menú del día» (меню дня) – там даются закуски, горячее, десерт на выбор из 3-х блюд (напитки тоже входят в стоимость). Потом мы частенько пользовались таким предложением, «меню дня» стОило 9,5 -13,5 евро/чел. Дешевле всего было в Куэнке.
Еще в прошлом году перед поездкой я «нарыла» себе перевод испанских блюд (не всех, конечно, а только тех, которые я хотела попробовать). Даю здесь список и описание - может, кому пригодится :mi_ga_et:
1) Cocido madrileño -густая похлёбка с мясом, колбасами и овощами или просто турецким горохом. Это блюдо требует значительного времени для приготовления и подаётся в три захода: заправленный макаронными изделиями или рисом бульон, овощи или просто турецкий горох с салом и, наконец, мясо и колбасные изделия.
2) Callos a la madrileña. Кальос - это кусочки говяжьего желудка, предварительно вымоченные в уксусе и тушёные с морсильей и чорисо, с добавлением лаврового листа, паприки (что придаёт блюду характерный цвет), острого перца, мускатного ореха, лука, чеснока и томатной пасты. Приготовление блюда занимает три часа.
3) Sopa de ajo- Чесночный суп имеет очень простой рецепт - белый хлеб обжаривается на масле с чесноком, после чего заливается водой или овощным бульоном и варится с добавлением паприки.
4) Sopa castellana- Кастильский суп - это один из возможных вариантов чесночного супа, к которому добавляют яйцо и, иногда, хамон.
5) Salmorejo (Сальморехо)- Суп-пюре из помидоров, сладкого перца, хлеба, лука и чеснока с добавлением оливкового масла. Как правило, подаётся с добавлением мелко нарезанного яйца и хамона. Встречается в виде полноценного блюда, в виде тапас или как сопровождение - соус, например, к тортилье. Сальморехо мы пробовали - мне понравилось, остальным -нет.
6) Fabada asturiana- Наваристая астурийская похлёбка с белой фасолью, салом и колбасами: морсильей (кровяной колбасой) и чорисо (свиными колбасками с красным перцем), с добавлением хамона и лакона.
7) Cochinillo- Жаркое из целикового молочного поросёнка. В Мадриде есть некоторое количество ресторанов, специализирующихся именно на этом блюде. в том числе известный Botín, а также, например, рестораны Los Galayos и Asador Real (мы пробовали поросенка в прошлом году в Сеговии).
8) Rabo de toro -Тушёный в красном вине бычий хвост (встретите «toro» в названии – это бычий хвост!) Хвосты мы ели и в прошлом году, и в этом - мммм, вкуснятина!!!
9) Orejas a la plancha - Свиные уши, зажаренные на гриле.
10) Carrillada\carrillera (de cerdo, de ternera)- Свиные или телячьи щёчки, тушёные с вином,луком, чесноком и паприкой
11) Pulpo a la gallega- Осьминог по-галисийски - кусочки варёного осьминога с варёным картофелем, приправленные оливковым маслом, морской солью и посыпанные паприкой, - одно из популярнейших блюд. Готовят осьминога в Мадриде превосходно, не хуже, чем в Галисии, откуда родом это блюдо.
12) Huevos estrellados- Жаренный на оливковом масле картофель под яичницей (иногда также добавляют хамон).
Ну, гаспачо (холодный томатный суп) и тортилью (типа, омлета) все, наверное, знают…

После обеда мы не спеша пошли в отель (по пути зашли в ТЦ Эль Корте на пл. Соль и закупились хамоном, сыром, фруктами-ягодами, хересом). В отеле немного вздремнули, а потом пешком (нам от отеля идти минут 15) отправились в музей Тиссена (он работает до 19ч, дети до 12 лет – бесплатно).
По сравнению с Прадо (мы его посетили в прошлом году), коллекция Тиссена особо не впечатлила. Одно хорошо – осматривается быстро, нам хватило 2 часов. Начинать надо с 3 этажа и спускаться вниз. Есть полотна Эль Греко (нашего с сыном любимого художника), Дюрера, Рембранта, Моне, Пикассо, Дали, Гойи.
Изображение
Изображение

На 1 этаже – авангардисты, тут я впервые увидела картины Кандинского, Шагала и Малевича (ИМХО, такая чушь – его рисунки с геометрическими фигурами, мой сын прямо ржал, глядя на это «высокое искусство»).

Вышли уставшие, но я уговорила свою родню догулять до Гран-Виа и заодно посмотреть Почтамт при свете дня. Ну, а потом мы вернулись в отель, чтобы есть и пить (херес и хамон уже ждали нас).


День второй – мы поехали в Саламанку.
Туда можно добраться на автобусе или на электричке – цена примерно одинаковая (38 евро, туда-обратно), время в пути 2,5 часа. Заранее билеты я не покупала, т.к. цена одна – и при покупке на месте, и он-лайн. Автобусы компании Avanza идут в Саламанку с вокзала, который находится на ст. метро Mendez Alvaro http://www.avanzabus.com/web/destinatio ... manca.html
Электрички отправляются с вокзала Чамартин. Вот сайт жел.дорог Испании http://www.renfe.com/
Мы решили ехать на электричке в 8-30. Вышли из отеля поздновато и когда забежали на вокзал Чамартин, до отхода электрички оставалось 5 мин – я рванула в кассы, но там было много народу, подбежали к автомату – не смогли разобраться, как купить билеты. В итоге, муж схватил меня за руку и потащил в электричку без билетов. Я пыталась сопротивляться, потому что понимала, что разбираться с контролером придется мне (муж не говорит ни на каких языках, кроме родного). Следующая электричка ожидалась через 2 часа, поэтому мы все же сели без билетов. Муж вскоре заснул, ребенок играл в свои лего-человечки, одна я мысленно прокручивала свой будущий диалог с контролером ':roll:'
Но всё оказалось не так страшно – услышав мои объяснения, контролер просто выписал нам билеты. Единственно, мы немного потеряли в деньгах – билет в одну сторону стоил дороже, чем если сразу брать туда-обратно.
И вот, Саламанка…
Хочу добавить, что лучше проехать на электричке до самой последней остановки, она называется SALAMANCA-LA ALAMEDILLA, тогда ближе идти до центра (минут 10). Назад нужно уезжать с вокзала, который находится на предыдущей станции (идти минут 30).
Когда приедете на последнюю станцию (это будет платформа, а не вокзал), нужно спуститься по лестнице вниз и идти прямо до площади с конной статуей в центре, затем повернуть налево и перейти дорогу и идти по улице Azafranal (пишу подробно, потому что мы немного растерялись и спрашивали дорогу у местных).
Весь старый город внесен в список ВН ЮНЕСКО. Саламанка мне чем-то напомнила Сеговию (такой же красивый золотистый город).
Главная площадь, как и в Мадриде, называется Пласа Майор
Изображение
Изображение

От неё мы пошли к Соборам (хотели успеть до сиесты). В Саламанке целых два Кафедральных собора – Старый и Новый. Старый собор строился в 12 веке, Новый собор строился, начиная с 16 века. В Старый собор можно пройти прямо из Нового, не выходя на улицу. Вход платный, везде есть указатели – в какой очередности и куда идти.
Изображение
В Старом соборе – алтарь состоит из 53 панелей, расписанных в 15 веке Николаем Флорентийским
Изображение

А это Новый Собор
Изображение

После Кафедральных Соборов мы вернулись немного назад (в сторону Пласа Майор) – к Университету. Прямо напротив Университета находится знаменитый Дом с ракушками (15 век), владелец –придворный лекарь королевы Изабеллы.
Изображение
Изображение

Университет Саламанки – заведение знаменитое и авторитетное! Его основал король еще в 12 веке! Кстати, там учился писатель Сервантес, а также многие священнослужители Кастилии (основным факультетом был факультет теологии).
Можно купить разные виды билетов – на посещение башни, на экскурсию по внутренним помещениям (на англ. и испан.языках), комбинированный билет (мы такой купили, а нашего ребенка пустили бесплатно).
Виды с башни красивые, но подъем высооооокий
Изображение
С Университета виден Кафедральный Собор (Новый)
Изображение
Двор Университета
Изображение


Вот фото интерьера (можно только позавидовать нынешним студентам – в КАКОМ заведении они учатся! По каким коридорам и лестницам ходят! В каких аудиториях сидят!)
Изображение
Изображение


Потом наступила сиеста (обычно она длится с 13 до 16ч) и мы пошли гулять по Саламанке.
Нашли Сторожевую башню Клаверо (15 век)
Изображение

Возле Соборов увидели студентов-выпускников с голубыми лентами
Изображение

Пообедали с видом на монастырь Сан-Эстебан (16 век)
Изображение

Удивило количество аистов, облюбовавших крышу монастыря))) Хорошо им там…спокойно.
Изображение


К Монастырю подъезжали свадьбы и устраивали фотосессии
Изображение
Изображение

После сиесты мы зашли в сам монастырь – он очень красивый! Такая резьба по камню, такой красивый алтарь, приятный внутренний дворик…
Изображение
Изображение
Изображение


А рядом с ним находится женский монастырь Дуэний – скромный и очень уютный
Изображение
Изображение
Изображение


На вокзал к электричке мы шли минут 30, спрашивая у прохожих дорогу (на самом деле, шли почти все время прямо и только в самом конце свернули налево). Интересно, что все прохожие говорили только на испанском (поэтому я тоже спрашивала про вокзал по-испански «эстасьон трэн»), а дальше испанцы мне махали в нужном направлении руками :-)
На вокзале мы купили билеты в кассе (стоили столько же, за сколько мы купили их в поезде) и поехали в Мадрид.
По пути я сфотографировала Авилу – город, куда мы тоже собирались ехать, причем, хотели объединить с Саламанкой. Но потом передумали – не хотелось беготни. Авила знаменита своими крепостными стенами
Изображение


В Мадриде вечерело – мы прогулялись по пл. Соль (муж опять пришел в ужас от количества народа) и
вышли на Гран-Виа
Изображение

А потом на метро поехали в отель. Для поездки в метро мы пользовались карточкой «Metrobus» (на 10 поездок, могут ездить несколько человек, продается в автоматах в метро, цена 12,20 евро).
Почти напротив нашего отеля находится магазинчик «Музей хамона» - мы туда зашли (вернее, муж нас туда затянул)
Изображение

Выяснилось, что при покупке кружки пива дают бесплатный тапас (сэндвич с хамоном).
Вот на такой приятной ноте закончился наш второй испанский день.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 7 Стальное колечкоkit888mimoz@umaturman30ПуфочкаФудзиямаДалина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2671
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 459 раз
natalochka-mama
Пишите, девушка, пишите! :ki_ss:
Вся во внимании.
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 2857
Изображений: 5
Откуда: Находка - Врангель
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 577 раз
Очень интересно! :-ok-:
Жду с нетерпением продолжения :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
umaturman30
Рейчел
Спасибо, девочки :ro_za:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
День третий – мы переехали в Куэнку.
На этапе планирования я сомневалась, нужна ли нам эта Куэнка (хотела заменить её на Авилу), но так рада, что мы все же поехали в Куэнку! Спасибо владмамочке Valiko :ro_za: это она подтолкнула меня к этому решению (в прошлом году они заезжали в Куэнку по пути из Мадрида в Валенсию).
Мы решили заночевать в этом городке. Тем более, из Мадрида мы двигались в Бенидорм (побережье Коста-Бланки), а все поезда в этом направлении проходят через Куэнку. Потом нам было удобно из Куэнки сразу ехать в Аликанте и далее - в Бенидорм.
Итак, были заранее (за 4 месяца!так рано в этом году они появились на сайте ренфе) куплены билеты на скорый поезд. До Куэнки он идет 1 час, билеты обошлись в 13,5 евро/чел. в одну сторону. Можно было и за 10,5 евро купить – но в процессе покупки кто-то опередил меня и самые дешевые билетики «ушли из-под носа».
Если покупать на месте за несколько дней до поездки, то таких дешевых билетов на скорый поезд уже нет (всегда же вперед расхватывают самые дешевые билеты) - придется покупать за 33 евро билет или «пилить» на региональной электричке 3 часа (билет 14,55 евро). Можно еще в Куэку добраться на автобусе AVANZA (ссылку на сайт компании давала выше) – тоже едет 2,5 – 3 часа.
Уезжали мы с вокзала Аточа, спокойно пешочком добрались от нашего отеля. Поезд был в 9-10, ехал до Куэнки без остановок со скоростью до 270 км/ч. Не сразу сообразила, что нужно сфотать эту "скорую" скорость :smu:sche_nie:
Изображение


Позже, когда мы добирались поездом из Валенсии в Севилью, то видели на табло даже скорость 302 км/ч - а вообще не чувствуется, только встречные поезда и перроны очень быстро пролетают :ti_pa:

Скорые поезда прибывают не в сам город Куэнка, а на вокзал Фернандо Зобел, который стоит в чистом поле. Нужно через вокзал выйти на автобусную остановку и автобусом добраться до Куэнки (билет – 1,5 евро/чел, автобус приходит к городской автостанции). Если замешкаться, то этот автобус с вокзала уйдет, а следующий придет только к следующему поезду (через 1-2 часа) и придется добираться на такси.
Наш отель Pedro Torres http://www.booking.com/hotel/es/pedro-t ... 736;dcid=1 находился как раз недалеко от автостанции. Сам отель скромный и недорогой, из достоинств выделю его расположение (в «новом» центре и легко найти) и то, что хозяйка говорит по-английски, дает карту Куэнки и подробно объясняет, как –куда пройти. Мы оставили свои чемоданы и с картой «наперевес» пошли к старому городу.
Ну, что сказать, Куэнка меня поразила! В моем личном рейтинге маленьких испанских городов Куэнка подвинула и Сеговию, и Толедо, и Саламанку. Девочки, если будет возможность, обязательно из Мадрида съездите в этот чудный город!
Старая Куэнка расположена на скалах, нависающих над ущельями, там и дома называются «висящими» (они находятся прямо над обрывом). С двух сторон текут горные реки Хукар и Уэкар. Город был основан маврами в 8 веке. В общем, я влюбилась в Куэнку!
От нашего отеля до старого города нужно было идти минут 10-15.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы оценили маршрут, который начертила наша отельная хозяйка – она, умница, стрелками нарисовала нам самый оптимальный путь! Не врубаться напрямую сразу в город (там такой подъем :ps_ih: ), а плавно и постепенно подниматься вдоль скал к мосту через ущелье, а потом уже входить в город – идти наверх и только затем спускаться вниз.
По пути возле канала мы увидели базарчик – на лавках местные продают сувениры, украшения…Тут же можно сфотографироваться со змеями и птицами, а также выпить и закусить)))
Изображение
Изображение
Изображение


Подкрепившись, пошли дальше. Вот уж виден мост через ущелье – он построен всего 100 лет назад на месте старого каменного, сооруженного в 16 веке монахами.
Изображение

Вот «висящие дома» (по-испански звучит «касас кольгадас»)
Изображение

А мы идем дальше на смотровую площадку
Изображение
Изображение
Изображение


На последнем фото видны старые каменные опоры моста.
Через мост мы зашли в город (а прикольно идти над ущельем!)
Изображение
Изображение

«Висящий дом»
Изображение

Первым делом мы пошли в епископский дворец-музей – там собраны ценные картины (наш любимый Эль Греко :rolleyes: ), серебряная посуда, гобелены 16 века
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Из дворца мы вышли на площадь перед Кафедральным собором
Изображение

Кафедральный собор необычный – в 1902 г упала колокольня и её не стали восстанавливать. А сам Собор строился в 12 -13 веках. Вход внутрь платный (мне кажется, мы даже за ребенка платили :du_ma_et: ), русского аудиогида нет.
Изображение
Изображение
Изображение


От Собора мы пошли вверх к смотровой площадке, по пути ныряя в разные арочки – вдруг и там что-то интересненькое :mi_ga_et:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


По пути нашла такой пейзаж « с глазами»– причем, недавно видела такое фото в интернете, но не было написано, что это Куэнка
Изображение
Изображение


Дошли до старой арабской крепости. Увидели местные разборки – 2 машины не уступали друг другу, за ними выстроился еще ряд машин, водители выскочили из своих авто и орали друг на друга (всё, как у нас :-) )
Изображение
Изображение
Изображение


Можно, в принципе, сделать обзорные фото с Крепости и уже спускаться вниз, но я потащила всех наверх (знала, что там будет красивая смотровая площадка :co_ol: ).
Вот она –смотровая площадка, где вся Куэнка, как на ладони, и можно сидеть в тени олив и любоваться видами :rolleyes:
Изображение
Изображение

И пусть весь мир подождет...
Изображение
Изображение


Отдохнули и пора спускаться (наша отельная хозяйка нарисовала нам другой путь для спуска, чтобы, ни дай Бог, мы ничего не пропустили :-) )
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Мы нашли в старой Куэнке вот такой прекрасный парк
Изображение

Пообедали мы за стенами старой Куэнки – было самое дешевое из всей нашей поездки «меню дель диа», потом отдохнули и вечером я опять уговорила своё семейство совершить подъем в старый город
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну, а завтра мы переезжаем в Бенидорм, мои мужички – «на низком старте», к МОООРЮЮЮ!!!
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 2 Стальное колечкоkit888
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
День четвертый – наконец, мы едем на море, в Бенидорм!
Почему было выбрано побережье Коста-Бланки – потому что это самое теплое море в Испании и потому что там много развлечений для детей:
Парк аттракционов Терра Митика http://www.terramiticapark.com/en/
Парк экзотических и морских животных Мундомар http://www.mundomar.es/lang/ru
Аквапарк Акваландия http://www.aqualandia.net/
Сафари-парк Айтана http://www.safariaitana.com
Зоопарк (там есть несколько водных горок) Терра Натура http://www.terranatura.com

Сразу скажу, что, выбирая место базирования на побережье Коста-Бланка, я смотрела в сторону маленьких городков, находящихся рядом с Бенидормом (ну, не нравился по фото мне этот «монстр» с небоскребами). Были забронированы милые апарты в Вильяхойсе в 150м от моря, мы планировали взять в аренду машину и ездить из этого городка в Бенидорм на все развлекаловки. Но потом я случайно наткнулась на отель с большим бассейном и водными горками в Финестрате -пригороде Бенидорма, показала его мужу и сыну – и все! Мои родственники не захотели жить ни в каком маленьком городке, только – в Финестрат, в большой отель, к тому чудному бассейну :-)
Цена на этот отель была, конечно, выше, но туда входил полный пансион, т.е. на питание в Бенидорме нам не нужно тратиться вообще – мы прикинули, что «то на то» и выходит, зато отпадает необходимость брать в аренду машину, т.к. можно везде ездить на городских автобусах.
Вот наш отель Магик Моника Холидэйс http://www.booking.com/hotel/es/magicmo ... 736;dcid=1
Вид с балкона (мы жили на 8 этаже, а вообще в зданиях – 23 этажа).
Изображение
Изображение
Изображение

Ближайший пляж Ла Кала Финестрат находится в 7-10 минутах ходьбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Рядом с отелем - остановки автобусов. Сами апартаменты –просторные и чистые, есть кухня (правда, без посуды), хотя зачем нам кухня, когда у нас – полный пансион :hi_hi_hi:
Кормят в отеле хорошо, но не отлично (отлично было в Медитеранеан Вилладж в Кап Салоу в прошлом году, но тот отель был 4*). Зато ВСЕ напитки и на обед, и на ужин БЕСПЛАТНЫЕ (на Коста-Дорадо приходилось за них платить). А выбор напитков был большой – сангрия, вино красное/белое, пиво, ну, и различные спрайты/соки для детей.
Проводится дневная и вечерняя анимация на испанском и английском языке (иногда мы вечером с балкона глядели на эти выступления).

Итак, из Куэнки мы должны были добраться в Бенидорм. Было два варианта (из Мадрида – такие же варианты, потому что все поезда идут все равно через Куэнку) – ехать на поезде до Аликанте, а затем на ТРАМе (местная электричка) доезжать до Бенидорма (или Финестрата). Второй вариант – ехать поездом до Валенсии, на метро добираться до автостанции и пересаживаться на автобус (в идеале – на экспресс), на нем – до Бенидорма.
Чуть меньше времени занимал путь через Аликанте, и он же был значительно дешевле.
Однако на сайте ренфе были в продаже билеты только ДО 14 июня, а мне нужно было на 16 июня.
Я уж и писала нашим бывшим соотечественникам в Мадрид, чтобы они уточнили, будут ли поезда во второй половине июня или грядет какой-то ремонт, я и писала в службу поддержки ренфе – меня обнадежили, что поезда не отменены. В итоге, билеты Куэнка-Аликанте на сайте появились в продаже за 3 недели (обычно за 2 месяца! а на некоторые направления в этом году появились аж за 4 мес.), я их тут же купила – за 19,55 евро/чел, в пути 1ч45мин.

Накануне вечером мы попросили нашу отельную хозяйку заказать нам такси до вокзала. Ну, и холодина же была с утра (+12 гр), а предыдущим днем мы просто изнывали от жары…
На скором поезде доехали до Аликанте, вышли с вокзала и по указателям дошли до станции Luceros, откуда отходит ТРАМ (в принципе, там просто – перейти дорогу, повернуть налево и вдоль проспекта идти минут 10-15 все время прямо, пока не увидишь указатель на Luceros). Станция находится под землей. Сайт ТРАМ, где можно посмотреть расписание и станции http://www.tramalicante.es/page.php?idioma=_en
Есть приятный сюрприз – для тех, кто, как мы, прибыл на скором поезде (AVE, ALVIA), в течение 3 часов после прибытия поезда по нашему билету в автомате можно получить бесплатные билеты на ТРАМ. Кассир нам подсказала, какую опцию набрать в автомате, и где в наших билетах указан код, который нужно ввести, чтобы получить бесплатные билеты. И вот, билеты получены. Мы прошли через турникет. Ждем ТРАМ, наша линия – L1 – Luceros / Benidorm, на табло указано время, когда прибудет электричка (они ходят каждые полчаса).
Изображение

Около часа мы ехали вдоль побережья, наконец –наша станция La Marina Finestrat (тут же находятся большие ТЦ Бенидорма – если кому нужен серьезный шопинг :mi_ga_et: ). Мы спросили у прохожих, где остановка автобусов 2 и 3 (эти автобусы едут до нашего отеля). Вот сайт общественного транспорта в Бенидорме http://www.llorentebus.es/mapas/index.htm
Билет стоит 1,5 евро, покупается при входе у водителя. Пассажиры подсказали, где нам лучше выйти – автобус остановился прямо напротив отеля.
Мы приехали раньше времени заселения, но нам сразу дали ключ от наших апартов. И мы побежали сначала в бассейн, потом – на обед, потом опять в бассейн, к вечеру собрались прогуляться до центра Бенидорма.

Бенидорм находится на берегу двух пляжей - Playa de Levante и Playa de Poniente. По форме они напоминают два полумесяца и соединяются у небольшой скалы. На этой скале расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и пляжи. От нашего отеля до пляжа Пониенте было минут 15 ходу (поэтому мы ходили купаться на ближайший к нам пляж – Ла Кала Финестрат). Вдоль Пониенте до смотровой площадки тоже немало идти – мы шли около 1 часа (со всеми качельками-лазалками и посиделками на скамеечках). Впрочем, необязательно пешком идти в центр Бенидорма – можно добраться и на автобусе.
Бенидорм совсем неожиданно понравился мне – широкие песчаные пляжи, хорошая набережная, по которой гуляют отдыхающие и бегают спортсмены. Небоскребы, на мой взгляд, даже интересно смотрятся на побережье.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вот такая смотровая площадка в центре
Изображение
Изображение
Изображение


Оттуда виден пляж Леванте.
Изображение

Пока мы гуляли по Набережной, случайно встретили своих приятелей из Владивостока! Это было так неожиданно – среди кучи народа увидеть знакомых :ya_hoo_oo:
Решили отпраздновать встречу – пока девушки готовили закуску (Иришка, если читаешь -привет тебе :ki_ss: ), мужчины «починяли» свет на балконе :-)
Изображение
Изображение


День пятый – парк Мундомар
Когда мы выбирали, какие развлечения выберем в Бенидорме, сын сразу «отмёл» все зоопарки и даже сафари (хотя очень хвалят Аитану) - типа, что я животных что-ли не видел (он и, в самом деле, бывал в хороших зоопарках, ну, и вырос уже, наверное :du_ma_et: мы с мужем тоже очень спокойно относимся к зоопаркам).
Мои мужчины выбрали парк аттракционов Терра-Митика (они любители этого), и я уговорила их на Мундомар – парк экзотических и морских животных (там Лучший дельфинарий в Европе, шоу морских львов, огромный птичий вольер, детский городок, есть площадки для пикника).
Аквапарк мы не планировали к посещению – в Бенидорме нам хватило горок в нашем отеле, и я уже заранее купила билеты в португальский Аквапарк.

Сразу скажу, что выгоднее всего покупать билеты на сайте! Или искать скидочные флаеры в Бенидорме (в Мак-Дональдсе, например, такие дают, а еще вечером, при закрытии парков раздают флаеры на следующее посещение).
И еще выгодно покупать комбинированные билеты на посещение нескольких парков! В общем, очень рекомендую перед посещением изучить сайты парков (я дала их выше) и просчитать, какие билеты выгоднее приобрести (семейные билеты, например в кассе не купишь» - только он-лайн!)

Сама я тоже купила билеты в Мундомар заранее на сайте.
Сыну – билет, включающий купание с морскими львами (45 евро), и отдельно – 2 дневный детский билет в Терра-Митику (28 евро). Нам с мужем – по 47 евро комбинированные билеты «Мундомар и Терра-Митика» (по одному дню в этих парках и бонус- 2-й день в Терра-Митике – бесплатный).
Еще в Мундомаре можно было купить купание с дельфинами, НО детей до 12 лет должен сопровождать взрослый (и цена зашкаливает ':roll:' 90 евро за ребенка+110 евро за взрослого).
Купленные он-лайн билеты нужно обменять в кассе на обычные.

На автобусном сайте Бенидорма я вычислила, что до Мундомара (он расположен на другом конце города) нам нужно добираться на двух автобусах – авт. 3 до автостанции и авт. 11 с автостанции до Мундомара/Акваландии (они рядом расположены). До автостанции мы доехали и узнали, что авт.11 ходит редко – пришлось брать такси до Мундомара (около 8 евро).
И вот Мундомар! Самое сильное впечатление от поездки мой сынок получил именно в этом парке!
О Мундомаре он до сих пор вспоминает и говорит без умолку – не нужно было никакое море, никакая архитектура, никакие Соборы и другие красоты :-)
Изображение
Изображение
Изображение


В Мундомаре можно купить за 1 евро лоток рыбы и покормить морских львов или пингвинов.
Изображение
Изображение


В парке есть большие черепахи, сурикаты, фламинго, лемуры, маленькие зеленые обезьянки, много птиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


По расписанию несколько раз в день проводятся шоу морских львов, шоу попугаев и шоу дельфинов (супер!) -лучше на сайте заранее изучить расписание кормежек/шоу и гулять по парку, учитывая это расписание.
Шоу морских львов проходит в виде спектакля
Изображение

После шоу мы остались в этой же зоне, т.к. на 13 часов у нас было выкуплено купание с морскими львами. В группе на наш сеанс было 11 человек, 4 взрослых, остальные дети (русских – трое). Я немного волновалась из-за того, что Глеб совсем не знает испанского и почти не знает английского, как же он будет понимать дрессировщика :du_ma_et: Оказалось всё проще – первыми упражнения выполняли взрослые, а дети повторяли за ними.
Группу переодели в гидрокостюмы, сфотографировали на суше рядом с мор.львом и запустили в бассейн. Мой ребенок описал мор.льва (это была самочка) как очень ласковую и теплую. После каждого упражнения львица проплывала, и люди гладили её.
Она и целовала людей, и катала, и плавала с ними, приносила кинутый обруч, прыгала через палку. 40 минут прошло незаметно! Мы с женщинами ухахатывались с одного иностранного мужичка – он был все время такой суровый, и так расцветал каждый раз, когда мор.львица целовала его :rolleyes: В общем, девочки, купание с морскими львами - очень рекомендую!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После купания мы перекусили в местной кафешке (можно также с собой принести еду и поесть в зоне пикника) и пошли на шоу попугаев. Интересно, что попугаи летали по залу (мой ребенок тоже запускал попугаев вместе с ведущим)
Изображение
Изображение
Изображение


В Мундомаре можно провести весь день – там есть большой детский городок, там зелено и есть навесы с разбрызгивающейся жидкостью – т.е. в жару там очень приятно.
Изображение
Изображение
Изображение


В определенный час можно покормить лемуров (детей запускают в клетку и вместе с сопровождающим они кормят лемуров изюмом – а деток фотографирует проф.фотограф), можно понаблюдать за дельфинами
Изображение
Изображение


Но самый класс – это шоу дельфинов (лучше, чем в Мундомаре, я не видела нигде!) Дрессировщики катаются, стоя на дельфинах, как на доске, выпрыгивают из воды и делают перевороты, в это время дельфины тоже выпрыгивают и переворачиваются :sh_ok: А еще всё это сопровождает красивая музыка и элементы синхронного плавания!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После закрытия Мундомара мы на такси доехали до автостанции и купили «на будущее» билеты до Валенсии на автобус-экспресс компании ALSA (около 17 евро, ребенок дешевле). Расписание можно глянуть на сайте http://www.alsa.es/en
Затем на автобусе добрались до центра Бенидорма и погуляли там, ну, а потом – в отель ужинать.


День шестой-седьмой – Терра-Митика
Утром мы купались в море и в бассейне. А после обеда поехали в парк аттракционов Терра-Митику – в июне он работает до 20ч.
Оказалось, авт.3, идущий до Терра-Митики от нашего отеля, доезжает до конечной остановки утром и вечером, а днем ходит только до ТЦ ЛА Марина (где остановка ТРАМ). Пришлось нам от Ла Марины ехать до парка на такси (7-8 евро).
Терра-Митика нам понравилась, хотя Порт-Авентура в Салоу, конечно, круче!
Терра-Митика меньше, но всё, что нам нравится, в парке было – мои любимые водные аттракционы и любимые мужем и сыном экстремальные падения/кружения/быстрая езда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кино 5D – так вообще супер (в Порт-Авентуре – 4D), а тут на тебя и водой брызгает, и по ногам что-то щекочет :ps_ih:
После обеда народу было немного, мы стояли в очереди не больше 20 минут (в Порт-Авентуре и по часу, и по полтора выстаивали). Прокатались до самого закрытия. Несколько раз заходили в Лабиринт Минотавра – там ездишь на машинке и стреляешь лазерным пистолетом в разные чудища...моим мужичкам понравилось, мне –нет (я в цель почти не попадала и поэтому зарабатывала мало очков :-( ).
А еще в Терра-Митике красивые виды на Бенидорм.
Изображение

Перед уходом мы зашли в офис на входе и нам надели браслеты на руки для посещения парка во 2-й день.
На следующий день мы приехали в парк почти в 10ч (к открытию). С браслетами нас запустили через отдельный турникет, и мы первыми успели пару раз скатиться с моих любимых водных горок на лодочках. Потом народу стало очень много, приходилось стоять в очереди по 40 мин. и мы решили завершить наши катания.
В самом конце зашли в «комнату страха» (находится перед турникетом на входе – это зона Египет). Сына мы не взяли, т.к. он после прошлогоднего посещения подобной комнаты в Севильском парке еле «очухался» (хотя до сих пор не любит спать в комнате один и пересиливает себя, чтобы зайти в темную комнату).
Вспоминаю и свои прошлогодние ощущения – сначала я не боялась… но когда «мертвец» вышел из-за могильного памятника и стал лопатой бить меня по ногам, я поддалась ужасу и побежала вслед за всеми, при этом половину народу мы даже обогнали :ps_ih:
Совсем другое дело в этом году – я же была с мужем!
Запустили в помещение человек 20, мы с мужем опять оказались последними, так сказать замыкающими... Человек в арабском халате сказал напутственную речь по-испански (мы ничего, конечно, не поняли). Выключили свет. Испанские девочки-подростки завизжали и сбились в кучу, как поросята - ручками обнялись, головки друг к другу прижали, снаружи только толстые попки торчат :hi_hi_hi: (в этом году заметила, что много испанских подростков страдают избыточным весом, а взрослые –нормального телосложения).
Шум! Визг! А помещение довольно большое, нужно идти коридорами через разные комнаты – там то «мертвец» оживет, то из какого-нибудь отверстия рука высунется и тебя схватит, то араб в халате с мечом стоит в проходе… Все персонажи - не куклы, а живые исполнители и играют свою роль довольно убедительно :-)
Девчонки, увидев первого «мертвеца», прыгнули назад и сбили у мужа шлепок с ноги – мы в темноте стали ползать между их ног и искать тапок, а подростки вопили и напирали на нас, не желая продвигаться вперед. Муж нашел тапок, выдернул меня из толпы подростков, и мы решительно пошли вперед :men: – «мертвец» отступил, я ему даже сказала: «Hello!» Девчонки вцепились мне в руку (блин, потом синяк был), на муже тоже "повисло" человек 5-6. И мы все шли каким-то «кублом». Девочки, я так хохотала! Вот реально не было страшно! Забавно было наблюдать за реакцией окружающих...Оказывается, главное – не поддаваться ужасу :-ok-: Причем, эти «мертвецы-бандиты-арабы» нас и не трогали, спокойно пропускали – видели, что мы их не боимся, зато специально поджидали девчонок и пугали их, гнались за ними, хватали за руки. Ну, в общем, не знаю, была бы я такая смелая без мужа…но с мужем мне очень даже понравилось :mi_ga_et:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 2 Arfakit888
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 2857
Изображений: 5
Откуда: Находка - Врангель
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 577 раз
natalochka-mama
:bra_vo: Вы так хорошо рассказываете и такие фотографии классные добавляете, что мне кажется будто я сама там отдохнула, причем не неделю, которую Вы изложили, а целый месяц! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Рейчел
Спасибо Вам!
Что-то мой отзыв никто больше не читает - буду писать его для Вас :ki_ss:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2671
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 459 раз
natalochka-mama
Я еще как читаю :ro_za: некогда отписаться совсем :smile:
А скоро уже начну записувать :-ok-: Жду не дождусь!
Чета как то мало у вас народа в Терра Митике и Мундомаре. Мы вроде бы были дня на 3-4 всего позже. В 5D вообще не попали, там стоять нужно было не меньше часа. На шоу попугаев места занимали за полчаса до шоу, с дельфинов минут 20 не могли выйти. У вас как то посвободнее кажется. Или это обманчиво?

Вы шоу не смотрели? Восстание рабов, Нерона?
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2009
Сообщений: 916
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 41 раз
Цитата:
Что-то мой отзыв никто больше не читает

Что Вы??? У меня ваши 2 отзыва как сериал :smile: А фото просто великолепные!!!
Спасибо Вам!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Milenochka
umaturman30
Спасибо, девчат, что отписались!
А я смотрю, что-то отклика читателя нет :hi_hi_hi: , думаю, чего я, как дура, пишу сама для себя и ссылки вставляю - я ж и так по этому маршруту всё знаю.
umaturman30 писал(а) 11 июл 2014, 02:06:
Чета как то мало у вас народа в Терра Митике и Мундомаре. Мы вроде бы были дня на 3-4 всего позже.

Мы были 17-18-19 июня. Вы, наверное, позже туда ездили :du_ma_et:
В середине июНя обычно еще не так многолюдно в парках (в Бенидорме школьники еще учились - мы мимо школ проезжали и видели, как родители детей подвозят - те им машут-прощаются и идут в школу).
В Мундомаре народу немного было (мы с 11ч до закрытия там находились). На шоу попугаев мы вообще забежали, когда оно началось, сели на 2-м ряду у барьера, но по разным столам.
В Терра-Митике после обеда мало народу было - мы ждали кино 15 мин и прошли первой партией.
А с утра народу много было! Столько автобусов на стоянке стояло :sh_ok: Повезло, что нас с браслетами первыми пропустили, а организованную группу детей с билетами строили и ждали руководителя.

Добавлено спустя 55 минут 53 секунды:
Ну, и чтобы закончить с Бенидормом, расскажу, как мы сходили в Бенидорм-Палас.
Билеты купили накануне в тур.офисе, находящемся недалеко от нашего отеля. Цена (с одним бесплатным напитком, но без ужина) – 29 евро. Дети до 10 лет –бесплатно.
На столе лежит меню – можно выбрать еще что-то (типа, мороженого или закуски сыр-хамон).
Это был день рождения мужа!
Шоу начинается в 22 ч, но подъезжать нужно раньше – на билетах нет мест, кто раньше пришел – того распорядитель поближе посадил :ti_pa: :ti_pa: Если билеты с ужином, то подходить можно к 20-30.
Вот сайт Бенидорм-Паласа www.benidorm-palace.com
Я посмотрела на сайте адрес – остановка авт. Rincon de Loix , от нашего отеля до этой остановки шел автобус 2 – на нем и поехали. Ехать долго, минут 45 – это другой конец города ( в районе Леванте) и оказалось, что идти тоже не близко – минут 20 «телепались», все время спрашивая дорогу, боялись опоздать к началу (указатели врут :de_vil: на них написано какое-то маленькое количество метров, а мы все шли и шли… вечерело и нарядно одетых людей в нашем направлении не было – это вызывало сомнения, туда ли мы идем :-( ).
В общем, мой совет – не экономить, а приехать в Бенидорм-Палас на такси (на обратном пути такси нам обошлось около 12 евро).
Запыхавшись, мы влетели в зал и сели, конечно, далеко, но зато по центру…
Изображение
Изображение


Видно было хорошо, т.к. мы находились на возвышении.
Шоу ОЧЕНЬ понравилось!!! Я такого раньше не видела.
Его сравнивают с Мулен Руж (я, к сожалению в Париже не была), а в 2013 г шоу в Бенидорм Паласе было признано самым лучшим из подобных зрелищ (т.е. обогнало Мулен Руж).
Было ВСЁ – иллюзионисты, акробаты (завязывались в «узел», показывали силовые упражнения), танцы (фламенко, ирландские – поразило, когда парни отстукивали ритм каблуками, вниз головой, находясь в подвешенном состоянии). Присмотритесь к фото, в зале хоть и темно, но можно увидеть (девочки - вверху, мальчики - внизу)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Музыка чудесная! Костюмы СУПЕР!
Была юмористическая сценка с участием зрителей – мы ухахатывались (без перевода всё было понятно).
В перерывах играла музыка и народ танцевал внизу возле сцены – я поразилась, как хорошо танцуют иностранцы! Они реально исполняют парные танцы (танго, сальсу и т.д.) – причем, и пожилые и молодые.
В общем, мы остались в восторге от шоу! Очень рекомендую!
Изображение
Изображение


Закончилось всё после полуночи – мы вышли одни из первых (благо, сидели в конце) – у входа стояла вереница такси и распорядитель всех рассаживал.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
День восьмой (20 июня) – мы уезжаем в Валенсию.
Из отеля до автовокзала добрались на авт. 3 (заранее посмотрели расписание на остановке). Ехали до Валенсии на автобусе-экспрессе без остановок (1ч 45 мин). Есть еще обычные автобусы – они идут дольше, билеты чуть дешевле (можно посмотреть на сайте ALSA – ссылку я давала выше).
Наш Валенсийский отель находится прямо рядом с автовокзалом – Expo Hotel Valencia http://www.booking.com/hotel/es/expohot ... 736;dcid=1
Отель понравился – и номер комфортный, и расположение удобное (для тех, кто прибывает на автовокзал) – до старого города минут 15 пешком, метро – в 2-х минутах ходьбы (ст.м. Turia), напротив – ТЦ Эль Корте.
Был один минус – ужасная слышимость! Наши соседи пришли ночью в номер (видимо, с гостями) – и мы не спали, пока они смеялись/пели/разговаривали/смывали воду в туалете. Зато мы отомстили им на следующее утро – поднялись в 7 утра и тоже стали смеяться/громко разговаривать/смывать воду в туалете :)-(:

Ну, по порядку…
Прибыли в отель мы рано, но номер был готов, и нас заселили. Мы оставили чемоданы, взяли карту города на ресепшине и пошли осматривать Валенсию.
Вообще, на Валенсию минимум нужно 2 дня – 1 день на старый город и 1 день на Город Науки и Искусства.
К сожалению, столько дней у нас не было в запасе, поэтому решено было пожертвовать Наукой и Искусством в пользу старой Валенсии.
Сам город нам очень понравился – красивый, уютный, компактный!
Это третий значимый город Испании после Мадрида и Барселоны. Пожалуй, мне он понравился больше Барселоны – в нем было комфортнее.
До старого города мы шли по руслу реки Турия – в этом месте сейчас лесопарк с детскими и спортивными площадками, а 50 с лишним лет назад здесь текла Турия. После страшного наводнения реку пустили по искусственному руслу в обход города, и сейчас горожане в самом центре имеют прекрасный парк.
Изображение


Мы прошли мимо Ботанического сада (если кому интересно – этот сад основан еще в 16 веке, там раньше выращивали лекарственные растения) и через ворота Куарт вошли в старый город.
Изображение
Изображение
Изображение


Наш путь лежал к площади, на которой находятся Центральный рынок, бывшая шелковая биржа и церковь святых Иоаннов.
Изображение

Здание рынка выглядит очень интересно – построено в стиле ар-нуво всего 100 лет назад. Мы не удержались и зашли вовнутрь. А там опять не удержались – и накупили всяких тапас (закусок) и холодненькое пиво. Вышли и стали думать, где же всё это съесть :du_ma_et: В это время рынок закрылся (он работает до обеда или это была сиеста?) и мы сели прямо на ступенях. Рядом еще сидели несколько жующих парочек (а ведь совсем поблизости были кафешки, где готовили в огромных сковородах паэлью, но нет же, мы принялись есть свои осьминожки-кальмарчики на ступеньках :smu:sche_nie: )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Перекусив, мы отправились осматривать бывшую шелковую биржу (Lonja de la Seda) – она находится напротив одного из выходов с рынка (собственно, мы ели и смотрели на эту биржу). Здание построено в 15 веке, находится под охраной ЮНЕСКО, вход платный.
Здание небольшое, осматривается быстро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Затем мы пошли на площадь Мэрии. Красивая! Все дома здесь – в стиле модерн.
Изображение
Изображение
Изображение


Недалеко от площади находится Арена и ж/д вокзал Estacion Del Norte (в Валенсии есть еще другой вокзал – Хоакин Соролла, мы с него уезжали в Севилью).
Изображение
Изображение

Вокзал чудесный! Построен он в 1917г - отделан мозаикой… это не вокзал, а произведение искусства!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


От вокзала мы вернулись к площади Мэрии и повернули направо на ул. Баркас – нам нужно было найти Дворец Двух Вод. Этот особняк построен в 18 веке, у него самая необычная дверь – украшена бронзовой скульптурой. Эта дверь и символизирует две воды. Во дворце сейчас находится музей керамики (мы вовнутрь не ходили туда).
Изображение
Изображение
Изображение


Наконец, мы дошли до площади, где находится Кафедральный Собор.
Изображение
Изображение

Вход платный, есть аудиогид на русском (дополнительно не платишь, входит в стоимость билета). Кафедральный Собор Валенсии известен благодаря Святому Граалю (доподлинно не известно, из этой ли чаши причащались апостолы и в неё ли собирали кровь Христа, когда он был распят…но согласно научным исследованиям сделан вывод, что Валенсийская Чаша в силу своего возраста и происхождения МОГЛА бы быть Святым Граалем). Во всяком случае, католики считают Валенсийскую чашу Граалем.
Чаша находится за стеклом и близко к ней не подойдешь :nez-nayu:
Изображение
Изображение

Собор богатый – есть картины Гойи, Сурбанна, старые скульптуры. Строился Собор с 13 по 17 век.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


С колокольни Собора открываются красивые виды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


За собором находится другая площадь, на которой стоит базилика Девы Марии (при нас её фасад украшали цветами и коврами).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь же есть фонтан, посвященный Турии и её притокам (причем, Турия – это мужчина в центре :ti_pa: ).
Изображение

Из старого города мы вышли через ворота Серранос
Изображение
Изображение


Увидели подготовленные к какому-то празднику платформы (может, к Дню Св. Хуана -он как раз 23-24 июня :du_ma_et: )
Изображение
Изображение

Ну, а дальше мы поймали такси и поехали к Городу Науки и Искусства – он строился с 1995 по 2005 год. Там и оперный театр, и музей науки, и океанографик, и планетарий. Вовнутрь музеев мы не заходили – только фотографировались «на фоне» (в вечернее время все уже было закрыто).
Все здания что-то напоминают - акула (и зубы видны), раковина, скелет кита...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернулись в отель на автобусе 95 или 98 :du_ma_et: Этот автобус идет вдоль русла Турии.
За проезд платишь прямо в автобусе водителю (1,5 евро/билет). Также в автоматах метро можно купить проездной на 10 поездок (могут пользоваться несколько человек), стоит около 8 евро.
Перекусили мы в кафе возле нашего отеля и «без ног» рухнули спать (пока нас не разбудили веселящиеся соседи :ni_zia: ).
Ну, а завтра наш путь лежит в красавицу-Севилью...
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: kit888
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2671
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 459 раз
natalochka-mama
Очень красивая у тебя Валенсия получилась :co_ol: за один день прямо супер!

У нас поездка вышла так себе. В Кальпе часам к 11 разошелся ливень ну и чтоб дома не сидеть, решили в Валенсию смотаться. Пока парковку нашли ( вот уж проблема проблем :de_vil: ), по старому городу прошлись, в соборе час провели, ливень добрался и до Валенсии. В итоге поехали в Океанариум ну и все. Хотели тдойти пешком до городка Науки по парку, но увы...
Из океанариума вышли в 7, темно, ливень шпарит, первый раз видела такой дождь в Испании.
Ну напоследок не отказали себе в удовольствии поесть настоящей валенсийской паэльи. Поехали в место, рекомендованное интернетом, как аутентичное и не туристическое. Ммммм...очень вкусно!
Кстати, рынок Супермеркадо после обеда точно закрывается. Нам сказали, приходите завтра. Жаль, очень любим посещать такие места :-(
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16074
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
natalochka-mama
замечательный отчет! жду продолжения, пишите ну оооочень подробно, а то есть жаждущие посетить все это великолепие с отсутствием знания каких либо языков :smu:sche_nie:
поясните про билет на 10 поездок, как им могут пользоваться несколько человек? технически понять не могу - турникета нет и его туда-обратно передавать?
еще вопрос про связь там, что вы брали с собой? местные сим-карты брали?
спасибо :ro_za:
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
umaturman30
Ань, жаль, что дождь помешал вам нормально погулять по Валенсии. Город - СУПЕР!
Знаешь, я бы даже советовала ( и у самой такая "мысля" есть) приехать в Валенсию дней на 5 -прямо остановиться там, чтобы не спеша гулять по старому городу, спокойно посещать все павильоны в городе Науки и Искусства и на пляж ездить. А лучше, прямо на побережье и жить - с утра покупался и отправился на экскурсионку (во время жары в музее/океанариуме/Соборе, ох, как хорошо, прохладно!) Вечером опять по старому городу прогулялся - и к себе на побережье поехал. Я видела фото пляжей Валенсии - широчеееенный песочный пляж и море красивое, и набережная отличная.
umaturman30 писал(а) 12 июл 2014, 02:50:
не отказали себе в удовольствии поесть настоящей валенсийской паэльи.

А мы вот знаменитой валенсийской паэльи так и не попробовали.
Даже и не знаю, жалею ли я об этом - мы с мужем равнодушны к любым рисовым и макаронным изделиям. Самое вкусное для нас - морепродукты в чистом виде...ну, или хороший кусок мяса :-)


Пуфочка
Спасибо за вопросы! Я их так люблю - начинаешь отвечать и углубляешься в свои воспоминания :rolleyes:
Пуфочка писал(а) 12 июл 2014, 06:59:
про билет на 10 поездок, как им могут пользоваться несколько человек?

Во-первых, я забыла сказать, что этот билет действует не только в метро, но и в городских автобусах.
Во-вторых, пользоваться им легко (в Мадриде так же используют билет "метробус" - вдруг будете в Мадриде :mi_ga_et:) Первый человек сует в турникет билет, створки открываются и он проходит. Билет выскакивает и второй человек опять сует его в щель - проходит, последний человек в конце забирает выпрыгнувший билет.
Этот билет "выпрыгивает" До створок, т.е. его легко может взять следующий человек. А если ты -один, то просто перед створками забираешь свой билет и идешь дальше. На самом деле, всё просто - объяснять сложнее :-)
Пуфочка писал(а) 12 июл 2014, 06:59:
еще вопрос про связь там, что вы брали с собой? местные сим-карты брали?

У нас с мужем были свои сим-карты, т.к. они "привязаны" к банковскому счету - о всех платежах картой приходили СМС.
У сына была сим-карта Гудлайн (с неё мы звонили домой, на неё же звонили и нам).
Вот про Гудлайн (эта карта нам всегда служит в путешествиях в разных старнах) http://goodline.ru/
Там разные тарифы (причем, они меняются из года в год). В этом году мы выбрали тариф «Good–Путешествие» http://goodline.ru/ru/simkarta/about/sim/ (звонок из Испании в Россию - 15 центов/мин, на "любимый номер" -5 центов/мин.)
Пополнять баланс можно с карты. Переходить на тариф легко - на сайте указана последовательность цифр.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Пуфочка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2009
Сообщений: 202
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 70 раз
Замечательный отчет. Надеюсь, продолжение следует? ;-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2671
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 459 раз
natalochka-mama
У меня такое ощущение, что мы следуем за вами по пятам :-)
Даже цветы в соборе в Валенсии возле трона Девы Марии те же лежат
Жду не дождусь Севилью :ro_za:
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Отличный, очень информативный отчет. Спасибо огромное)))) Жду продолжение......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Кудряшка Све
umaturman30
Катичкина**
Спасибо, девчат! Будет-будет продолжение :-ok-:
Раз вы меня читаете - есть стимул продолжать)))
umaturman30 писал(а) 12 июл 2014, 21:25:
natalochka-mama
У меня такое ощущение, что мы следуем за вами по пятам

Так и есть, и маршрут один :mi_ga_et:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
День девятый (21 июня 2014) – мы в Севилье
Если кто не знает, повторюсь, что Севилья для меня – самый красивый город Испании! Поэтому и в этой поездке я не могла обойти Севилью своим вниманием (ну, и мужу тоже нужно было показать эту красавицу). Кроме того, из Севильи можно легко и просто добраться на побережье Португалии – Алгарве.
Самый оптимальный путь из Валенсии в Севилью на прямом скоростном поезде – идет 1 раз в сутки, в пути 4 часа (альтернативный путь – долго ехать несколькими поездами с пересадкой в Мадриде; на машине тоже получится долго - часов 6-7). За ж/д билетами я начала «охотиться» очень рано ( еще в феврале) и поймала их в первый день, как они появились на сайте ренфе – самые дешевые (по 27,80 евро за билет) достались мне :ya_hoo_oo: , потом я с удовлетворением смотрела, как быстро билеты на «моё» направление дорожают – 39 евро, 55 евро, 79 евро и наконец, билеты исчезли вообще (конечно, всего 1 поезд в день и ехать можно только на «сидячих» местах).
Рано утром мы выписались из Валенсийского отеля доехали на метро до ст. Jesus, где находится ж/д вокзал Joakin Sorolla. Наш поезд отправлялся в 8-15 (он ежедневно так отправляется).
Поезд делает всего 3 или 4 остановки, в пути развивает скорость до 300 км/ч!
Когда мы прибыли в Севилью, я сразу с вокзала позвонила в наши апарты – там нет ресепшина, поэтому нужно договариваться с сотрудником, чтобы он подвез ключи.
В этом году я забронировала чудные апартаменты в самом центре Севильи –в 2 мин. ходьбы от Кафедрального Собора, в здании 16 века!!! с внутренним двориком.
Вот наши апарты http://www.booking.com/hotel/es/corral- ... 736;dcid=1
Изображение
Изображение

На такси мы добрались до отеля, минут 30 подождали девушку-сотрудницу. К сожалению, мы прибыли раньше времени заселения, наш номер был не готов, поэтому мы оставили чемоданы и пошли гулять по Севилье.
В этот приезд у меня не было никаких «особых» планов на Севилью. В прошлом году мы там жили 5 дней и довольно подробно её осмотрели. О Севилье я написала в прошлогоднем отчете (на 1 стр) Почти месяц в Испании
Фото тех достопримечательностей, о которых уже написано в прошлом отчете, выставлять не буду, чтобы не повторяться :-ok-:
В этот раз мне хотелось просто гулять по городу (а уж муж как был рад таким нашим планам – он уже слегка утомился ходить по Соборам и разным достопримечательностям :ps_ih: ).
Изображение
Изображение
Изображение

Но в Алькасар я его все же заманила – правда, мы пробыли там недолго и, в основном, гуляли по Саду. Если кому важно – взрослый билет стоит 9,5 евро, ребенок прошел бесплатно. В очереди стояли не больше 10 мин.
Изображение
Изображение

Это был субботний день – в Алькасар приезжали на фотосессии свадьбы. Удивило, что невесты в длинных платьях совсем не «заморачиваются», когда «хвосты» платьев тащатся по грязным булыжным мостовым. Кстати, в этот день нам повезло с погодой – с утра прошел дождь (мы в это время ехали в поезде), было облачно и совсем не жарко. Ну вот, а невесты своими подолами обтирали мостовые ':roll:'
Изображение

Из Алькасара мы сразу свернули в район Санта-Крус и пошли по нему «кружить». Там же поели, там же закупились вкусным чаем (в прошлом году я такой же чай покупала в Гранаде).
Вышли к садам Мурильо (с красивыми цветами и монументом Колумбу)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну, и просто гуляли по городу…Нашли автовокзал, с которого нам нужно было уезжать в Албуфейру (Португалия) и купили билеты. Расписание есть на сайте ALSA, билет стОил 23 евро (взр.), 16 евро (реб.). При покупке спрашивают паспорт! И вносят имена в билеты.
Еще в Португалию ходят автобусы португальской компании EVA – билеты на 3 евро дешевле, но расписание не очень удобное. Все автобусы в Португалию уходят с вокзала, который расположен на Plaza de Armas (если смотреть на карте – то возле моста Puente Cristo de Expiracion, почти возле самой реки).
Потом мы через мост Изабель II зашли в район Триана и прогулялись там.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись на своё «побережье» уже по другому мосту – Сан-Тельмо, глянули на Золотую башню и Арену вблизи, поужинали и пошли спать. Завтра мы перебираемся в Португалию...
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 2 kit888umaturman30
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]