Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Отрывки писем из Черногрии в Россию.
На улице тоже не жарко, идут дожди, говорят, это первый раз такая погода, обычно в это время на пляжах зажигают. Климат видно меняется и не в лучшую сторону. На днях мы ездили в монастырь Острог. Пошли на автобусную станцию, сели на автобус, доехали до Багетичей (до Острога еще 12 километров по горной дороге). Там стояло такси комби (это маршрутка). Мы поехали до верхнего монастыря. Зрелище, конечно, впечатляющее. Скалистая отвесная гора, а в ней белое строение типа церкви, с колокольней. В одном помещении стоит гроб с мощами Василия Острожского, самого почитаемого святого в Черногории. Священник любезно нам открыл этот гроб, там лежало нечто обернутое бархатной тряпкой, пришлось сделать вид, что мы приложились устами к этому гробу, до сих пор мне плохо, как вспомню об этом (целовать покойника, которому лет 300).Нам показали лозу, которая якобы выросла в скале из того места, где успокоился этот святой (он умер вроде в 1600 каком-то году, а лоза вроде не такая древняя на вид и растет из земли, а не из камня). Там на том месте, на скале, проявился крест и лик его (реально можно различить этот лик и крест). Еще показали снаряд, который попал в стену и не разорвался во время второй мировой войны. В местном сувенирном ларьке мы прикупили иконку, крестик, а в подарок нам дали две фирменные монастырские бутылочки, одна со святой водой, другая с маслом. Водитель того такси настоятельно рекомендовал нам, если что заболит помазать тем маслом, прочитать молитву и перекрестится. Кстати, 12 мая праздник Святого Василия Острожского, а мы были там 9 мая. Там специально для путников есть помещения, в которых можно переночевать. Водитель, который нас привез, отвез нас обратно к автобусу. Пока мы ехали, он со всеми здоровался, сигналил, попутно рассказывая нам о монастыре. Когда узнал, что мы на поезде ехали 7 дней, аж перекрестился и покрутил пальцем у виска, мол, сумасшедшие и посоветовал обратно на самолете лететь. Пока ехали на автобусе по никшической дороге, проезжали Даниловград. Места просто необыкновенные, такие пастбища. Домики там не большие для себя, а не для сдачи. В воскресенье ездили на велосипедах в сторону Скадарского озера, там есть река Плавница, а на этой реке парк. Там видели уток, они не боятся людей, спокойно плавают, даже видели утку с утятами, вела их к воде, они за ней по косогору кубарем скатывались. Там затопленный лес огорожены вольеры, в одном вольере плескался бегемот. Пока ехали по дороге видели египетских цапель и журавля. В Подгорице есть памятник Владимиру Высоцкому, на берегу реки Морача. Он там стоит босой, с обнаженным торсом с гитарой, перед ним лежит череп бедного Ерика. А позади на раме слева на сербском, справа по- русски написаны строки из его стихотворения о Черногории. Также есть памятник Пушкину. Наталья Гончарова сидит на скамье, а Пушкин стоя читает ей стихи".


"Фотографий полно, нет возможности их отправлять, так как в Интернет выходим от хозяев по индивидуальному доступу, через телефонный кабель, а не через DSL. Да, кстати, киви не дерево, а лиана, как виноградная только со светлым стволом, есть мужская, есть женская. На 8 женских может приходиться одно мужское дерево. В воскресенье были на авиашоу, здесь его называют митинг авионов. Это в честь открытия нового аэропорта, зрелище, конечно, хилое. Самолетов мало, но трюки здоровские. А с утра в воскресенье ездили на великий пиац(большой рынок) в городе Тузи, прикупили кепки, очки, тапочки Владу на работу, газовую горелку типа примуса, все в один голос утверждают, что для варки кофе она идеальна, самое главное дешевле электричества. Баллон на нее стоит 50 центов, а хватает надолго. Магазины в Подгорице классные, итальянские вещи(реально итальянские, Италия недалеко) можно купить очень даже не дорого. С местными жителями мы общаемся на ломано сербско-русском, но понимаем, почти все, самое главное они нас понимают. У людей очень хриплые голоса, особенно у женщин(сказывается то, что в домах нет отопления) язык грубоват, много твердых звуков, есть сочетание букв без гласных, например брдо, брзо, трк, црно. В употребление и латиница, и кириллица, правда, они говорят чирилица. Дом у них куча, пылесосить усусевать. В языке 2 буквы ч, одна читается как тш, другая как наша ч. Они как произносят слова, так их и пишут. Сейчас здесь яко топло (очень жарко), жара стоит уже неделю, летом, говорят здесь 40 градусов в тени. Тут такие кусты роз метра три, наверное, в высоту, а благоухают... Земля здесь скудная, в основном камень и песок, а растет все и смоква (у нас инжир), и вишня, и черешня(кстати, уже поспела), и гранат(сейчас зацвел, он здесь как сорняк, растет везде), и еще много чего другого. Да, вот прикол. Пришли мы как-то в магазин купить пиво, долго стояли, выбирали, взяли 4 бутылки никшеческого пива по 36 центов. Пошли на кассу расплачиваться, а с нас спрашивают какую-то амбулажу, мы говорим, не разумеем, она " имате амбулажа", мы, недолго думая, говорим имамо, она нам это пиво пробивает за 12 центов с бутылки, мы выходим в трансе, что не взяли ящик. Приходим домой, смотрим в словарь, амбулажа это тара. Спрашиваем у Лидии, какую тару они с нас требовали, она говорит, что если приносишь пустые бутылки из под пива, то оплачиваешь только стоимость пива. Кстати, здесь разрешается выпить бутылочку пива, если ты за рулем автомобиля, что очень странно, несмотря на опасные повороты в горах, аварий мало."

"Тут вчера на бициклах (велосипедах) Совершили вылазку на Скадарское озеро. Нам нужно памятник поставить, не думали что так далеко. В одну сторону только километров 20 будет, если не больше. Подъехали к озеру, там стоит старинная крепость мы не смогли в нее попасть, потому как там заросли ежевики и не тропинки не видно не входа в эту крепость, сплошная крепостная стена с бойницами. Там в кустах змеи, ящерицы, а мы в сандалиях, да еще в коротких штанах, малоприятно. Нашли спуск к озеру (с той стороны, с которой мы подъехали, нет пляжей), сели на берегу. У берега в воде полно кувшинок, вода теплая как парное молоко, но на берегу столько змей греется на солнце и по воде их плавает тоже не мало. Пытались рыбачить на наш спиннинг, но так и нечего не поймали. Народ в основном с лодок рыбачит и по большей части сетками. Мы увидели рядом с нашим рюкзаком змею и от греха подальше решили сматывать удочки. Еще по дороге сначала слышали, потом видели страшную аварию, хорошо, что хоть никто не пострадал. Слышали визг тормозов, а затем сильный хлопок. Передняя машина видно внезапно затормозила, а вторая машина врезалась в ее зад и вытолкнула с дороги. В обеих машинах были дети. Шумахеры еще те. Обратно ехали по такому пеклу, что плавился асфальт, но как мне кажется, доехали быстрее. Я заметила, обратно всегда быстрее. Приехали и вырубились. Я думала, что нормально ходить уже не сумею, только крутя педали. Ноги, руки, спину свело так, что я еле слезла с велосипеда. Да к тому же еще обгорели плечи. Прикольно ездить по черногорским дорогам тебе сигналят почти все, приветствуют или предупреждают. Тут как-то ехала вдоль железной дороги, проехала электричка машинисты аж наполовину вылезли из окон, сигналят, машут руками, приветствуют."

"Утром того дня, когда ездили на Скадар, мы встали в 5 утра решили до жары поработать на нашем плаце. Здесь световой день начинается рано где-то в 4.30 утра и в 9 часов он в самом разгаре. Работают до обеда, а затем до 17 часов, пока жара не спадет, отдыхают.
Мы уже немного продвинулись в работе на нашем участке, откопали немного стены, очистили участок от травы, посадили одно дерево смоквы. Хорошо было бы направить наше приземье для жизни до осени. Но поживем, увидим. Из картона соорудили макет нашего будущего дома в масштабе. Поместили его на плац тоже из картона и тоже в масштабе, получилось неплохо. Я два дня вырезала черепицу. Получилось три этажа, один этаж мансардный, другой нормальный, а третий одной стеной вкопанный в землю. Распланировали планировку дома и участка. Осталась самая малость, найти деньги для исполнения стройки века. Как говорит Йован, мы молодые и у нас одна проблема отсутствие денег. Так хорошо ощущать себя, когда у тебя всего лишь одна проблема. У нас 5 деревьев киви женских и одно мужское. Киви уже отцвели, сейчас завязались плоды, да так много, что вчера Влад спросил меня, что мы будем делать с киви. И предположил, может варенье варить или вино ставить, я ему говорю, подожди, пусть дозреют, а потом уже переживать будем, куда нам киви девать. Еще переживает по поводу нашей смоквы. Тут ее полно, растет себе на берегах рек и вдоль дороги. На нашем участке тоже выросла одна рядом с домом, мы ее в течение 2 часов выкапывали, корневая система у нее огромная, пришлось ее частично повредить. Пересадили поближе к забору. Сейчас смотрим на смоквы, что растут тут и там, на некоторых есть плоды, а на некоторых нет. Спросили, нам сказали, что одни плодят два раза в год, а другие один. Влада разочаровали те плоды, что еще зеленые висят на деревьях, он высказал сомнения, вкусные ли они будут, когда созреют. Я уверила, что да, но боюсь, он мне не поверил".

"С погодой тоже не очень, к концу мая недели две, наверное, стояла жара градусов 35. Мы даже успели обгореть, а как началось лето, похолодало до 24 градусов и тоже дожди с грозами. Грозы тут такие, что дом сотрясается, реально, не такие как в Приморском крае. А воду мы пьем из -под крана. Она хорошего качества. Политические изменения тут действительно произошли, вот поэтому мы так спешили с отъездом, чтобы успеть до этого момента. Раньше была страна Сербия и Черногория, сейчас Черногория отделилась от Сербии. Черногория очень хочет вступить в Евросоюз, поэтому всячески отнекивается от Сербии, которая не выполняет все требования Гаагского трибунала по выдачи политических преступников, в частности одного генерала бывшей Югославии. Хотя сербский и черногорский народ почти ничем не отличается друг от друга, единый язык, очень близкая культура. В Сербии денежная единица динар, в Черногории сначала тоже были динары, затем они быстренько поменяли динары на немецкие марки, а сейчас года три уже у них в ходу евро. Здесь все делается для того, чтобы вступить в Евросоюз. 21 мая 55 процентов черногорского населения проголосовала за независимость Черногории, а 45 процентов за союз с Сербией. Как они искренне праздновали, что победили на референдуме. Теперь дело за малым, осталось убедить всю Европу, что они по- настоящему европейская страна. Сейчас они должны принять новое законодательство, нас интересует, что они примут в отношении иностранцев. Думаю, все будет хорошо.
С работой у меня все также без изменений, пока не получим все документы по нашей покупке ничего предпринимать не буду, благо это должно произойти на этой неделе в четверг. В полиции нам удалось получить визу на три месяца с 9 мая по 9 августа. В начале мая я ходила в российское консульство беседовала с нашим консулом. Он прочитал мне нотацию, что лучше жить в своей стране. "
"С языком бывают всякие приколы. Вчера, например, наша хозяйка мне говорит, что ей нужно помыть плафон. А сама моет потолок из пластика, а плафоны как висели грязные, так и висят. Я подхожу и говорю, а плафоны когда мыть будете, она смотрит на меня непонимающим взглядом. Я ей снова, уже рукой показывая, спрашиваю, про плафоны. Она, а эти потом мыть буду. Оказывается плафон это потолок, а плафоны в нашем понимании это плафоньерки, потому что на плафоне (потолке). А "Унесенные ветром" будет, вообще, бесподобно "Прохуело вихром". Я как услышала, чуть не подавилась конфетой из одноименной коробки. Грабли у них грабули. Как-то едем вдоль дороги, висит объявление "Продаем сено и сламу", Влад говорит, "какому Исламу они сено продают?" и тут до него доходит, что они продают сено и солому. В общем, приколов полно".
"Черногорцы любят русских, именно настоящие черногорцы. Вчера ездила купить баллоны на газовую горелку (это экономичное такое приспособление для варки кофе, похоже на примус). Эти баллоны продаются вдоль дороги. Подъехала к лотку, там дедок стоит, спрашиваю, сколько стоит газ. Он мне так обрадовался, сразу давай спрашивать, откуда я. Говорю из Русии, он аж подпрыгнул, все расспросил, где живу, с кем приехала, как давно в Черногории, как зовут. Я уже отъехала, все слышу в спину "Баш фино, баш фино" ("Как замечательно, как замечательно").
Когда говоришь, что из Русии, они сразу спрашивают " из Москвы?" или "из Ленинграда?" и начинают лихорадочно вспоминать, как Ленинград сейчас называется. Других городов в России для них не существует, долго приходится объяснять, где расположен Владивосток. Когда показываешь на карте где, они первое что делают, крестятся, так их впечатляют просторы России".
"Российское консульство отличилось на прошлой неделе. Машина с нашим атташе на большой скорости 200 км в час в центре города врезалась в местную машину и протащила ее на некоторое расстояние. Погибли три черногорских парня. Наш дурак не пострадал. Вероятно, был пьян, правда, об этом в новостях ничего не было сказано. Если учесть родственные связи, то эта трагедия затронула много семей. А нашего атташе быстренько отправили на родину, где его, вероятнее всего, отмажут.
Теперь немного о похожести в наших культурах. Я с удивлением обнаружила много общего. Например, у них тоже есть Баба Яга, только они называют ее Баба Рога. Когда чихаешь, говорят на здравлье, прямо как у нас на здоровье. Дед Мороз у них Дед Мраз. Вместо приятного аппетита, говорят приятно.
Тут девушки совсем не пьют спиртное. В коллективе, где работает Влад, есть молодой парень, зовут его Горан. Влад говорит с ним опасно ездить, один палец у него всегда в носу, а другой рукой он постоянно кому-то сигналит и машет. Особенно, когда дальние командировки, поездка с ним будет покруче американских горок. Так вот он расстался со своей девушкой. А с новой познакомиться никак не может, Влад ему советует, подойди к девушке подари ей розу, а он говорит, что цветы девушкам у них принято дарить только на 8 марта. А настоящие черногорские парни только говорят девушкам комплименты, типа "лепотица ти моя" и все в таком духе. И очень сожалеет, что девушку невозможно здесь напоить, чтобы она растаяла. Влад еще говорит, что вроде с женитьбой у них какие-то проблемы. Вроде надо дорасти в финансовом плане, чтобы семья спокойно могла отдать дочь в твои руки.
Вот такие дела, пишу тебе о всякой ерунде, так как писать почти не о чем. Спасибо тебе за письма".
"У нас тут потеплело до 36 градусов (пришлось снять джинсы и плавно перебраться в шорты). Мы почернели, и полностью слились с местным населением. Я на прошлой неделе в среду совершила вылазку в град, чтобы разузнать, как нам оформить трудовую книжку в этой стране. Можно с гордостью сказать, я справилась с этой задачей. Для начала мне нужно было найти биржу труда. Йован с Лидией дали мне ориентиры этого заведения. Но мне все равно пришлось маленько поблуждать по городу, чтобы найти его. Блуждая по городу, я попутно дала интервью какому-то каналу, про футбол. Думаю, мое интервью не пустят в эфир, так как я давала его на ломанном сербско-русско-английском языке. Но девушка журналистка со мной так тепло прощалась, что у меня осталась маленькая надежда, что я увижу себя в телевизоре. Под конец я сказала, что "Владивосток волит футбол!" и это фраза мне понравилась больше всего из моего интервью. Думаю, ее то хоть не вырежут. Затем я случайно набрела на канцелярию местного издания "Дальпресса", оно здесь называется "Тендер огласи".
И вот я, наконец, увидела то, что искала, хотя и проходила это место уже один раз. Зайдя туда, я узнала, что книжки оформляются в местной мэрии. Здесь она называется: "Скупштина Општины". Мне сказали, что это зеленое здание и мне нужно попасть в последнюю дверь. Я нашла здание, выкрашенное во что-то отдаленно напоминающее зеленый цвет. На здании было написано "Скупштина Општины", но там был всего один вход. Я зашла и спросила у охраны, где тут оформляют трудовые книжки, они мне объяснили, что в старом здании. Я вышла, долго бродила, ища это здание, но ничего кроме банка и библиотеки не нашла. В расстройстве села на скамейку, позвонила Владу. Говорю ему, что я их совсем не разумею. Он успокоил меня, как мог, это придало мне уверенности. И я вторым заходом решила все-таки выведать у тех мужиков, что они имели в виду. Захожу, говорю, что я иностранка и не разумела, что вы мне рекали. Они любезно написали мне на бумажке улицу и название того заведения, в которое мне надобно обратится. Я вышла счастливая. Подхожу на перекрестке к двум полицейским, спрашиваю, показывая бумажку, где это находится. Они мне говорят, что пойдешь прямо (кстати, прямо у них право, а право десно), до первого семафора, а там слева увидишь, то, что тебе надо. Я пошла прямо, иду и иду не вижу никакого семафора, в конце уткнулась в тупик. Думаю, да, знатоки града. Вернулась на один квартал назад и на втором справа перекрестке увидела семафор. А рядом с семафором то здание. И там было три подъезда и цветом оно тоже отдаленно напоминало зеленый. Вот он тот последний подъезд, о котором мне говорила тетя из биржи. В этом здании, как я поняла, делается все и регистрация фирмы, и оформление трудовой и т.д. Мне там сказали, что надо получить дозвол на работу в Республиканской бирже труда, а она находится в другой части города, через реку Морача. Я пошла искать эту биржу, искала довольно долго, но нашла. Тетя мне сказала, что мы сами не можем сделать себе этот дозвол, а может это только работодатель, заинтересованный в вас, как в специалисте. Проще бы вам было получить трудовую, если бы вы открыли фирму, но работать вы бы могли только на себя. В общем, вот так, но теперь мы хоть располагаем информацией.

Стали помаленьку закупать стройматериалы, чем очень заинтересовали местных жителей. Со времени начала работы на участке мы обзавелись зрителями, всех интересует, зачем мы откапываем стены нашего строения. Влад предложил сказать им, что откапываемся, для того чтобы забрать это строение в Русию. Видно, деревня и в Африке деревня. Одним словом, Голубовцы.
Мы же пересадили дерево смоквы и все переживали примется или нет, переживали зря, принялось да еще дало несколько отростков. С удивлением обнаружили, что смоква не цветет, а возле каждого листа появляется почка, из которой потом формируется плод. Владу все говорят, что вкус у смоквы "као мед", наконец-то начал верить, ждет не дождется, когда она созреет. Тут еще есть какой-то фрукт, который является для нас темной лошадкой, называется иглица. Все в один голос утверждают, что растет он только в Черногории, осталось увидеть плоды, так как дерево нам не знакомо. Наши киви спеют, уже стали коричневатые, но как под ними воняет, создается впечатление, что кто-то испортил воздух, нам объяснили что так, пахнут киви. Придется смириться.
В воскресенье ездили на море в Сутоморе. Сели на электричку на 9.20 и в 10.05 уже были на море. Туда нам дорога обошлась 3.50 евро на одного, назад почему-то дешевле всего 2.60 евро на одного. Электрички не новые, а сидения в них мягкие, с подголовниками, есть маленький столик у окна. В общем, круто живут эти буржуи. Думали, что на пляже яблоку негде будет упасть, но к приятному удивлению мета было полно. Мы пожадничали, не стали снимать место под пляжным зонтиком за 1 евро, просто не думали, что он так необходим. Предполагали, что обгореть нам не грозит, так как мы уже достаточно черны и были на море всего-то около 2-х часов. Но, увы, Влад сгорел так, что пришлось его мазать кислым молоком, кожа горела еще два дня, вероятно, облезет. Я тоже обгорела. Море чистое, пляж галечный, ходить по нему разутым невозможно, можно обжечь ноги. Вода очень соленая, если просто лечь на воду расслабившись, не утонешь. В общем, впечатлений много.
В этом месяце встречали гостей из Новосибирска, двух девчонок Наташу и Ольгу. Познакомилась с ними через Интернет, приезжали на 2 недели в Рафаиловичи и два раза заезжали в Подгорицу. Привезли мне шоколадных конфет с фотографией новосибирского театра оперы на коробке, смотреть на эти конфеты без слез было не реально, они растеклись по коробке равномерным слоем, но я так обрадовалась русским конфетам, что отковыряла все до последнего кусочка. Правда, тут шоколада хватает, он в основном приторно сладкий, а так хочется шоколада "кофе с молоком" марки "Россия".
Недавно ездили на своей машине в местечко "Дукля", там развалины древнего иллирийского поселения. Ходили по древностям, засняли на видео секс черепах. Просто свели двух черепах, самца и самку, не подозревая об этом, даже трех третий оказался тоже самец, но видно старее, он постоянно челюстями оттаскивал за лапу первого, что моложе. Не думали, что они так громко любятся. Самец при каждом поступательным движением, кричал нечто вроде "меу". Если просто идти по полю, и если где-то спариваются черепахи, можно услышать их наверняка. Они занимались этим 9 минут, и эти 9 минут были полны страсти, какие темпераментные рептилии. Вот так, благодаря нам появится на свет куча симпатичных черепашат.
"Мы тут пока было время, обследовали местность, рядом с нами есть река Циевна, там свой водопад, называется Ниагара. Очень красиво. Ездили в монастырь Дайбабе (для мужского монастыря подходящее название), как узнали что мы из России, очень нам обрадовались. Монастырь выдолблен в скале, стены как своды пещеры. На фресках есть лик Серафима Саровского, он сам весь почти стерся, а глаза такие ясные, как живые. У них тут на каждом углу святыни. В Цетинском монастыре есть десница Иоанна Крестителя, правда без одного перста, его вроде как попросил Ватикан и они отдали этот перст им. Я в принципе, атеистка, но этот монастырь на меня произвел впечатление. Еще мне понравились погосты, настоящие произведения искусства. Маленькая древняя часовенка и каменные надгробия с крестами, красиво. На Пасху ездили в церковь 9 века. Святая земля. К смерти тут вообще относятся легко, на остановках висят объявления такого плана: такой-то скончался тогда-то, вся семья, друзья, коллеги выражают соболезнования. И обязательно фотография этого покойника. На каждой остановке.
Я сама тут вчера рискнула съездить на велосипеде в сторону Скадарского озера, доехала до заболоченной местности и увидела пеликана, до озера не доехала, пошел дождь, я мокрая и грязная вернулась домой. У меня сейчас времени много, работы нет, вот я и рассекаю просторы на велосипеде. На дорогах полно сбитых ежей. Мы в Будве видели одного живого ежа, а возле аэропорта поймали черепаху. Погода здесь стоит сейчас, как у нас летом.
Про цены ты права, не дешевые, но дешевле чем в остальной Европе. Тут на повороте в аэропорт на днях открыли супермаркет, называется "Воли " , от нас минуты 3 ходьбы. Все на порядок дешевле, чем в здешнем приморье. В В 12 километрах от нас есть городок Тузи. Там рынок, похож на наши рынки, есть и китайцы. Там можно купить все и там торгуются.
По визе были проблемы, мы поехали не в Боснию, а в Хорватию
" Мой организм, например, просто требует зиму. Чего-то не хватает, вроде уже и октябрь, а все в шлепанцах ходим, как-то непривычно. Да и зелено вокруг, только листья с винограда опали. Наши киви почему-то не зреют, как были твердые все равно, что мячики для гольфа, так и остались. Мы уже даже не знаем, что думать.
У нас все хорошо, сегодня воскресенье 28 октября переезжаем в свой дом! Правда, конечно, пока почти без условий, но зато, свой! 22 октября отметили 2 года семейной жизни, отмечали в своем доме. Растопили нашу печку (шел дождь), купили все ингредиенты для пиццы, запекли в духовке, выпили красненького сухого.+++ В общем, было хорошо, тепло уютно, а самое главное душевно. И подарочек мы себе подарили весьма кстати. Шли к нашей беременности долго и упорно, вот результат. Во истину Черногория страна сбывшихся желаний, по крайней мере для нас. Влад, конечно же, тоже очень счастлив, надеется на двойню, но пока рано даже об этом думать, срок еще не большой. Я же, когда подтвердила свою догадку, немного даже растерялась, ноги подкосились, но потом пришла в себя, ведь я этого так хотела. Состояние не очень, особенно по утрам, не могу встать, выворачивает на изнанку, не переношу запахи. Первое время, даже на еду смотреть не могла, почему-то она вызывала у меня отвращение, сейчас поняла, мне хорошо, когда я сыта и мне приходиться заставлять иногда себя что-нибудь проглотить. Но кофе себе и Владу в 6 утра я уже не варю.
. У нас погода, наконец, наладилась, до этого даже был мороз, замерзли лужи и даже днем не растаяли те, которые были в тени, хотя было порядком +6-ти. В доме живем уже чуть больше недели. Свой дом создает дополнительные хлопоты.
С духовкой вообще прелесть, при наличии фольги в ней ничего не подгорает, хотя и не известен температурный режим. Тут в магазинах, для ленивых хозяек продаются коры, это они так называют слоеное тесто, в упаковки 500 грамм, соответственно листов в количестве 15 штук. Листы очень тонкие и большие, немного подсушенные. В начинку такого пирога можно класть, что душе угодно. Я уже пекла пирог с яблоками и делала рулеты с фаршем. Они добавляют и сыр, и каймак, и даже просто сахар. В общем, не напрягаются. Так же на свою годовщину мы делали пиццу, все ингредиенты для нее, включая лепешки из теста, так же можно приобрести в магазине, при чем от настоящей ее совсем не отличишь и по вкусу и по виду. Да, столешница из гранита немного расстроила, на ней остаются пятна и от заварки и от граната. Правда, слышала по телевизору, здесь смотрю и первый ОРТ и второй российские каналы, у Саши по спутниковому телевидению, что пятна на камне можно вывести с помощью аммиака и лимонного сока, надо проверить. Влад в эти выходные закончил раскопки вокруг дома, но по стенам ползет сырость, македонцы сказали, что бетон в течение 10-ти лет напитывал влагу, а теперь отдает , планируем делать дренаж, то есть стену откапать еще ниже захватив фундамент, затем промазать его гидроизоляцией, и все потом засыпать камнем и песком. Северную стену надо утеплять пенопластом, прямо скажем холодно и сыро. Увлеклась чтением литературы на сербском, уровень языка значительно подрос. Но все равно делаю грамматические ляпы. Когда у меня начались гастрономические фантазии, связанные с беременностью, я начала вспоминать о продуктах, которых тут, к сожалению, нет. Вспомнила селедку, сгущенку, халву и стало так грустно, но манную кашу я здесь нашла. Какое блаженство я испытала, уминая ее за обе щеки. На Новый год мы ездили в г. Бар на салют. Потому, как в Подгорице с праздником нас обломили, по неизвестно каким причинам. Бар от нас в 50-ти километров, на побережье. Температура воздуха в Подгорице в новогоднюю ночь была ноль градусов, а в Баре гораздо теплее. Елки там не было, зато все пальмы на центральной площади были увешаны гирляндами. Был концерт, пели в живую местные знаменитости. Салют был классный, потом мы немного погуляли у моря и поехали домой. Нас еще звали соседи, но мы предпочли поужинать в семейном кругу. На следующий день сходили к соседям, уж больно настойчиво они приглашали. Как видишь, ничего особенного, я бы предпочла провести новогоднюю ночь в семейном кругу, с мужем, мамой, папой и Дашей, очень жалею, что так не произошло. Мне, честно говоря, вариант гости или в гости надоел, Новый год это семейный праздник. Наш приятель Зоран отмечал Новый год с подружкой в Герцег-Нови, за 2 дня истратили 400 евро, честно говоря, это не стоит того, лучше бы купили путевку в Грецию или Италию, дешевле бы обошлось. Вот такие пироги.


Последний раз редактировалось katerinkartinka 21 дек 2011, 09:29, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Письма на Родину(отрывки)
Сообщение Добавлено:  
мне хватило первого абзаца.


ТС, зачем ехать на экскурсию по святым местам, если они не вызывают трепета? Потому что все ездят?
Пустая трата времени: поехать к святым мощам и полгода потом страдать тошнотой.....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Письма на Родину(отрывки)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Даже первый абзац не осилила. Хотя бы из элементарного уважения к читателю можно было написать что это вообще и из какой страны..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Письма на Родину(отрывки)
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Астра писал(а):
Даже первый абзац не осилила. Хотя бы из элементарного уважения к читателю можно было написать что это вообще и из какой страны..

Большой кусок текста, не могу пока придумать, как сделать удобоваримым.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Письма на Родину(отрывки)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
katerinkartinka
Да чо там думать. Можно же в самом начале написать это письма мои или Васи пупкина из такой то страны и все такое.. А то вообще непонятно куда попал..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3893
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 1371 раз
katerinkartinka
С огромным интересом прочитала письмо нашей соотечественницы. Спасибо :ro_za:

Про Черногорию я много читала и много знаю, т.к. мы давно собирались туда в отпуск. Нынче вот уж и собрались - забронировали а/билеты и апарты :-ok-: Чудесная страна! Там и старые монастыри, и крепости, и природные красоты (Бока-Которска бухта, каньоны, Биоградская гора и Черное озеро) :co_ol:
Да, наша соотечественница выбрала для жизни замечательное место! Пусть у ее семьи будет ВСЁ ХОРОШО!
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
natalochka-mama
спасибо за отзыв. приятного и интересного отдыха :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Письма на Родину(отрывки)
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
зуец писал(а):
мне хватило первого абзаца.


ТС, зачем ехать на экскурсию по святым местам, если они не вызывают трепета? Потому что все ездят?
Пустая трата времени: поехать к святым мощам и полгода потом страдать тошнотой.....

спешл фо ю :men: это место невозможно не посетить даже не имея совсем никакого опыта поклонения мощам
Изображение
Изображение
так что расслабьтесь :-)

Добавлено спустя 36 минут 21 секунду:
Re: Письма из Черногории на Родину(отрывки)
Тут в Черногории выпускается русский журнал "Адриатика". В последнем номере был рассказ русской девочки, приехавшей жить в Черногорию с родителями в 2002 году. В Киеве она закончила 7-й класс обычной школы, здесь без знания языка поступила в 8-й класс основной школы. В школе не вызывают к доске, отвечая с места не нужно вставать. Четверти называются семестрами, нужно получить всего лишь одну положительную оценку, чтобы перейти в другой семестр. Однако в конце года надо по всем предметам иметь положительные оценки, для этого можно все пересдать. Закончив основную школу, ей пришлось немного подтянуть грамматику сербского и английский, для того, чтобы поступить уже в среднюю школу. В средней школе они получают уже специальность и учатся там 4 года. Она поступила на специальность "туристический техничар". В школе из языков обязательно английский и еще второй по выбору, обычно это итальянский, французский, испанский, русский. Затем, окончив среднюю школу, она поступила в институт опять же на туризм. Один институт такого плана есть в Которе, он бюджетный, а один в Баре он коммерческий. Ее родители решили, что дешевле коммерческий в их родном Баре, чем проживание в Которе или дорога в Котор.
Обучение стоит 1500 евро в год, срок обучения 4 года, можно взять еще один год стажировки. При поступлении платишь 300 евро, а потом по 120 евро в месяц. Пользование библиотекой и Интернетом бесплатное.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Re: Письма из Черногории на Родину(отрывки)
По общению, честно говоря, тяжело. За год жизни здесь подруг я, к сожалению, не приобрела. Все-таки мы очень и очень разные, но, возможно, вам повезет больше. Да, я, конечно, общаюсь с соседями и среди них есть люди и моего поколения, но все не то. Для них я так и останусь иностранка. Сильно раскрывать душу перед ними нельзя, не исключено, что на завтра все твои душевные разговоры будет знать вся улица. Это у них, как за здравствуй. И еще не советую сильно впускать их в дом, могут поселиться. Но на соседском уровне общаться можно. Сильно не обольщаться, когда они начнут называть вас всякими уменьшительно ласкательными словами, типа: "мачка", "душо", "срце" и т.д. и т.п. Так у них принято и обсуждать других между собой у них тоже принято. На самом деле они радушные люди, но у них абсолютно отсутствует чувство такта в нашем понимании. С русскими дело обстоит ничуть не лучше. В основном тут люди бизнеса, всегда очень занятые, если вы не интересны им, в плане подзаработать на вас, то, увы и ах. Куда-то ходить в Подгорице, можно. Тут есть вполне приличный театр, кинотеатр тоже есть, но допотопный. Обещают построить новый современный кинотеатр. Но фильмы в основной своей массе не дублированные, а с бегущей строкой, со временем привыкните. Берите побольше наших фильмов, то, что вы можете смотреть по нескольку раз. Вот если вы любите активный отдых, то это, как раз то. С палаткой в горы, на берег реки, шашлыки+. В Подгорице есть русский культурный центр, там хорошая библиотека, есть и видеотека. Две русских женщины заведуют всем этим. Собираюсь туда часто захаживать, общаться.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Re: Письма из Черногории на Родину(отрывки)
"......наши ближайшие соседи это родственники того человека, что продал нам нашу недвижимость. Молодая семья с маленькой дочкой. Мужа зовут Душко, жену Драгана, а дочку Катарина. У Драганы я недавно была на кофе, долго уж она меня звала. Ей, как оказалось всего 20 лет, ее мужу 28, в браке они три года. Их семейный бизнес цветочный. Кстати, в Черногории практикуются ранние браки и соответственно, сразу надо исполнить свой долг, родить первенца. То есть девчонка еще не нагулялась, а на нее уже сваливается большой дом, родственники мужа, собственные дети, да и сам муж, за которым нужно ухаживать не меньше, чем за маленьким ребенком. Слышала, я также, что черногорские мужья ужасно ревнивы, от этого и разводы, и побои. Насилие в семье не такое уж и редкое явление, но обычно девочкам с детства внушают, что надо терпеть ради детей. Правда, сейчас, как сами они утверждают, обычно девчонки не терпят, разводятся и ребенок этому не помеха. Однако есть возможность потерять ребенка, если суд присудит его семье отца, а это бывает не так уж и редко. Смотрят по имущественному признаку. Как я слышала, если в семье двое сыновей, суд одного присуждает матери, другого отцу. Парни живут в семье, как до женитьбы, так и после нее, считается аномальным, если сын не живет в семейном доме и не приводит жену жить опять же в семейный дом. Уж тут то и потешается свекровь, ведь большинство обязанностей по дому ложится на плечи новоиспеченной жены. Тяжела доля черногорских женщин, мужья им достаются по большей степени избалованные собственными мамочками. Попробуйте представить такую картину, если бы ваш маленький сынок годков так 10-12 стоял на улице и звал вас голосом еще не окрепшего бычка, вы бы наверняка подумали, что произошло что-то очень не хорошее, выскочили в сильном волнении, с одним вопросом, что случилось, сынок? А он, принеси попить, мама! Какова ваша реакция? Он бы вероятнее всего, еще долго бы боялся к вам подойти, после хорошей затрещины, которую бы вы ему отвесили, да и то это в лучшем случае. А тут детки, заставляют своих матерей бросать дела насущные и бежать выполнять их просьбы. Даже, если этому сынку лет 28 и ему срочно нужны носки, а тут мама так некстати села есть, мама бросает все и бежит подавать носки. Для них это нормальное явление. Сын должен жить с родителями и жену привести в дом к родителям. Но от такого воспитания, он обычно не в состоянии найти себе жену, это все-таки надо попу поднять, да поискать, поэтому, как правило, они очень долго ходят в холостяках. Для них очень важно родить сына, если девушке повезло, и она произвела на свет мальчика, то можно сказать, что долг ее выполнен. При других обстоятельствах, ей придется рожать и рожать, пока, наконец, бог не сжалиться над ней и не подарит ей сына. Расскажу одну миниатюру из жизни, произошедшую со мной вчера. Стою на остановке жду автобуса, жду уже довольно долго. Подходит маленькая женщина, вся уж очень миниатюрная, не стесняясь, меня пристально разглядывает. Потом начинает суетиться по поводу автобуса, явно ища собеседника, я молчу. Ее это видимо не устроило, а тут как раз к остановке подъезжает такси, и водитель предлагает подвезти народ по цене автобуса. Мне не очень хочется втискиваться на заднее сидение, по тому, как моя комплекция уже достаточно крупная, а место в машине между двумя пассажирами довольно мало. По этому я даже не реагирую, такси набирает народ и отъезжает. Ей по всей вероятности, явно не терпится узнать, почему я не села и она снова заговаривает со мной. Не знаю почему, я ей ответила, что, мол, живот мешает. Она видно не совсем поняла, при чем тут живот. Зато спросила, "откуда ты?", говорю, из России. Она, мол, "замужем?", я, "замужем". Она, "за нашего?". Я, "нет, за русского". Она "а все равно наш". "Дети есть?" Я говорю, что беременная я, она, "а да, а какой месяц?" "Шестой". "Совсем не видно, вот, когда я была беременная, живот мой был просто огромный". Ну, и соответственно, начинает свое повествование, как же это было у нее. Потом закатывает глаза к небу и говорит, "дай бог, чтобы дитя мальчиком оказался". Я ей, что для меня нет разницы. И тут, мне не забыть такого чувства удивления, и смятения, и не понимания, которое отобразилось на ее лице. Вопрос: "как, а что ты будешь делать с девочкой?" "зачем тебе девочка?" Я, "то же, что и с мальчиком, любить, растить, воспитывать". Она, "у меня мальчик", но как выяснилось, рожала она его уже без мужа, развелась. Я вот и думаю, для кого она долг свой выполняла? Непонятно, но их не переделать. Еще такой момент, одна моя соседка, черногорка, но почти всю свою сознательную жизнь, прожившая в Сербии, кстати, очень хорошая женщина, как-то в разговоре заявила мне, что мол, не собирается нянчиться с внуками от своих двух дочерей, вот с детьми от сына, с превеликим удовольствием. Я, "как так, разве есть разница?" Она, "у дочерей свекрови есть". Дочь отрезанный кусок, а вот сынок, другое дело. Это у них в голове, они даже не придут в дом дочери помочь с ребенком, так как это чужой дом для них. Вот недавно были в гостях у дочки Лидии Тамары, Владу нужно было что-то узнать у Бачко, мужа этой самой Тамары. Как я поняла, жизнь для нее не мед, дом вроде бы свой, а живет в нем, со свекровью и свекром. Оба они уже не молодые, больные люди, со своими тараканами в голове. Да еще двое маленьких детей, хозяйство. В общем, рабский труд. Подъем рано утром и пошло поехало. Старики любят больше вареную пищу, дети любят что-то другое, муж приходит с работы уставший, ему что-то третье подать нужно. Опять же никакой личной жизни, не пошутишь с мужем, лишний раз не подурачишься, не полюбишься, постоянно под присмотром. Опять же хлопоты по хозяйству, по дому и так каждый божий день. В 24 года, она выглядит уже уставшей от жизни женщиной. Дочь, они иначе, как сина не называют. Еще одна наша соседушка Пира, говорит, что я, конечно, понимаю, что вырастила лентяя, увальня, но так было принято в доме у наших родителей, где отец и сын считались чуть ли не господами, но ничего поделать не могу, это у нас в голове. Рассказывает, хоть муж ее серб по национальности, однако, он так уже давно живет в Черногории, что приобрел все черногорские черты, особенно в быту. Даже чашки за собой не вымоет. Они вместе торгуют на рынке всякими овощами и фруктами, одинаково устают, однако, когда приезжают домой, муж Драган идет отдыхать, а на жене еще дела домашние. Мол, дочка возмущается, почему тебе папа не помогает, вы ведь вместе работаете, но что на это скажешь. Кстати, однажды у меня случилось ЧП. Мы топим печку дровами, а так как на улице потеплело, да и дрова начали заканчиваться, мы начали растапливать печку только к вечеру, от этого, да еще от сырой погоды дымоход засорился. А дымоход наш состоит из металлических труб, которые нанизываются одна на другую. Еще наша гордость некая конструкция трубы, состоящая из нескольких трубок, которая здесь называется "штэдиша", что в переводе значит экономия. То есть, она долго держит тепло. Некоторое время наш дымоход вел себя просто безобразно, видно, от перепада температур холодный воздух в нем превращался в воду, и это была катастрофа. Вода то и дело текла из мест соединения труб, что создавало и запах гари, и саму гарь, которая просто стекала по трубе. Влад снаружи на сгибе просверлил дырочки, чтобы вода уходила в них, это немного помогло, потом он создал немного наклон у трубы, это помогло еще больше. Так вот в один прекрасный вечер, когда Влада дома не было, он был в Будве на установке, я целый день не топившая печку, решила таки растопить, а то вроде как уже и похолодало. Что тут началось, дым не шел из того места, из которого ему положено идти, но зато шел из всех других щелей прямо в дом. Это был кошмар. Я постучала по трубе, в надежде, что дымоход прочистится, но все напрасно, печка уже достаточно растопилась, и я даже и не знала, как ее потушить. А в доме стало просто невозможно находиться, я открыла двери, окна, почти бесполезно. Бежать за помощью, к кому? Нет, думаю, справлюсь, сняла трубу со стороны улицы, прочистила, вставила. Не помогло. Решила снять в доме. Встала в шерстяных носках на почти горячую печь и стянула часть трубы, остальная ее часть с грохотом упала вниз. Дыма было не меряно. Я как Золушка, вся чумазая, руки по локоть в копоти, вычистила, вымыла, трубы, а вот как их на место поставить, не подумала. Сколько уж я там корячилась, не знаю, однако слышу, кто-то зовет меня с улицы. "Соседка+ соседка+ столько дыма+" Я думаю, ну наконец-то, помощь подоспела, а то я уж было совсем отчаялась. Жду, что зайдут, помогут, но не тут то было, опять "соседка+". "Ну, иду, я иду". Выхожу этот самый Драган, мол, можно блок взять, потом куплю верну. Я в отчаянии "ну, узьмити". Он схватил блок и ушел+ ушел, даже не предложив свою помощь. Просто сбежал. Ну, думаю, вот уж воистину, настоящий мужик, трус проклятый. И дальше воевать с печкой, у самой даже бы не повернулся язык просить помощи. В конечном счете, я так и не надела трубу, пришлось закрутить дырку дымохода у печки на шурупы, вытащить тлеющие дрова, закрыть поддувало. Только я все замела и отмыла, приехал Влад и все сделал, как надо. Где-то выше, я упоминала, что Черногория, курящая страна, курят почти все, да еще в огромных количествах. При том женщины, как мне кажется, курят больше мужчин. Бывает, что в семье муж не курит, а жена дымит, как паровоз. Видели бы это мои китайцы, которых так шокировало большое количество курящих женщин и девушек в нашем Владивостоке, тут же в десятки раз их больше. При чем курят в домах, при детях, курят и беременные, и молоденькие девушки. Большая часть моих соседей и соседок так же курят. Первое время, когда они приходили в наш дом, я терпела, но после их ухода приходилось открывать настежь окна, из-за чего выходило драгоценное тепло. Беременная я, не беременная, курим мы в доме, не курим вообще, для них это никакой роли не играет. По пять сигарет за полтора часа. Все, хватит, не могу, да и не хочу этого терпеть! Не должна я мучиться после их ухода, да при том в своем доме. Как-то раз пришла многоуважаемая Пира, на кофе. Зачем ходит, не понять, разговаривать особенно не о чем. Ну, раз пришла, сиди. Я сварила кофе, внутренне готовясь, нарушая все законы гостеприимства, остановить ее, когда она начнет доставать сигареты. Вот она потянулась за пачкой в карман, я, набрав полные легкие воздуха, на выдохе с улыбкой ее сообщаю: "прошу вас, не курите, пожалуйста, а то не могу я выносить табачного дыма". Похоже, это ее застало врасплох, не ожидала она такого. Растерянно так, произнесла: "да, конечно, нет проблем". Победа, может это их отвадит, от частого посещения. Сама я тоже с неохотой хожу к ним на кофе, хожу только лишь, потому, что зовут. Правда, вот довольно часто стала захаживать к еще одним нашим соседям, я уже писала про женщину долгое время прожившую в Сербии. К моему стыду, я до сих пор точно не знаю, как ее зовут, то ли Лиля. Мужа ее, мы первоначально окрестили "хриплым", а зовут его Стево. Она у нас все больше шла, как жена "хриплого". Эта семья черногорцы. Здесь они снимают этаж в доме у Пиры, потому, как купили неподалеку участок, а денег на строительство нет. Муж занимается железом, он сварщик варит ограды и т.д. У них трое детей. Старшая дочь Даца, разведена, есть сын, который пока живет с отцом в Сербии. Вторая дочь Дуца, замужем живет неподалеку, у нее двое детей. И сын, зовут Александром. Какое же она делает пирожное и кифлицы :rolleyes: ! Почти каждый день печет. От нее я научилась печь хлеб, выходит намного вкуснее магазинного."


Последний раз редактировалось katerinkartinka 22 дек 2011, 05:16, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Немного о Бесач и Вирпазаре
В одном прекраснейшем краю Черных гор, именно так переводится с сербского название Черногории, уютно расположившейся на побережье Адриатики ( «где гор и моря вдосталь, и неба тоже- с головой»), находится самое большое в Европе озеро - Скадар. Словно море на несколько десятков километров разлилось озеро вдоль холмов, кое-где затопляя участки леса и образуя болотистые заводи. Растительный и животный мир этого природно - исторического заповедника богат своим разнообразием. Если вам случится побывать в том краю летом, то проезжая мимо озера, вы будете поражены ровными гладкими берегами, напоминающими выстриженные газоны. Это не берег, а покрытая растительностью водная гладь. Эта страна не только красива, но и славится своим боевым прошлым, ведь отважным черногорцам почти 500 лет приходилось отстаивать свободу и независимость от турецкого владычества. От того и не удивительно, что в стране много крепостей, они как царственные короны венчают вершины зеленых холмов и черных скал. И названия у этих крепостей сказочные: Лисендро, Космач, Бесач… .
Городок, затерявшийся на берегу озера носит название Вирпазар. Слово «пазар» созвучно со словом «базар», это говорит о торговом прошлом города. Здесь, действительно, торговали рыбой, а затем и другими товарами, которые привозили со всех уголков Черногории, Турции, а позднее и Албании. Домов в Вирпазаре насчитывается всего несколько десятков. Домики, как и по всей стране Черных гор небольшие, и отличаются своим многоцветием: желтый, вишневый, персиковый, фисташковый это те цвета, в которые любят окрашивать свои дома местные жители. Крыши покрыты оранжевой черепицей, что придает им еще большую схожесть с кукольными домишками. Над городком на холме возвышается средневековая полуразрушенная крепость Бесач, в окружении стройных кипарисов. Узкие бойницы в башнях смотрят на озерную гладь и на дорогу, огибающую Вирпазар. Путь к этой крепости проходит через весь городок, дальше дорога резко поворачивает вправо на лесистый холм, и точно попадаешь в прошлое. Чтобы сгладить склон холма, средневековые строители крепости выровняли его насыпью и с двух сторон насадили сосны, так и стоят они ровным рядом вдоль дороги уже несколько веков. Лес , каменные стены и башни крепости готовые декорации к фильму о средневековых рыцарях . Сама крепость была построена в 13 веке турками, затем ее захватили черногорцы. В течение нескольких веков, крепость переходила из рук в руки, так стратегически значима она была для двух враждующих сторон.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3893
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 1371 раз
katerinkartinka
Так эти письма - Ваша история?
Какие же вы с мужем смелые! Как вы решились ВСЁ поменять в своей жизни?
Вы так здорово преодолеваете все трудности :co_ol:
Очень интересно было узнать про "порядки" в черногорской семье!!!
Спасибо за такие наблюдения изнутри! Пишите еще :ro_za:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
natalochka-mama
спасибо :ro_za: это дела давно минувших дней,перебирала старые письма, вот и решила поделиться)))) только вы меня и читаете, большое вам спасибо за это

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Здесь вообще, все необычно, отличается от нашего мира. То, что у нас считается вторым этажом, у них первый, первый называется приземье, последний этаж не имеет номера, он подкровлье. Обращение здесь господин, госпожа. Они очень любят детей, просто обожают их, если идешь куда-нибудь с ребенком, твоему малышу будет уделено максимум внимания, как от женщин, так и от мужчин, у нас не такое отношение к чужим детям. В большинстве их семей рождение девочки большая трагедия, а мальчика - огромная радость. Если у женщины рождаются только девочки, то она будет рожать до победного, пока не принесет семье наследника. Поэтому в семьях по многу детей. Беременные специально не узнают пол ребенка, чтобы не было нервотрепки. Меня все поздравляли с рождением сына, а мне было неприятно, потому что я знала, что если бы родила дочку, мне бы все сочувствовали, хотя, по сути, любой ребенок это чудо.

Нас, наконец-то, выписали! Ура, ура, ура! А то я думала, не будет этому ни конца, ни края. Было подозрение на менингит, но, слава богу, не подтвердилось. Температура под сорок, выпуклый родничок, и нас положили на обследование. В конечном счете, даже и не поняли, что с нами, так как все в норме, но поволноваться заставили. А больница и в Африке больница, со всеми прелестями. Для меня условий вообще не было, спала в детской кроватке с Архипкой, вся скрюченная, по самое не хочу, но это мелочи. Вот так и живем, то взлеты, то падения. Вроде все налаживается, а тут сюрпрайз, и ничегошеньки не поделаешь. Столько уже пережито, порой кажется, что на целую жизнь уже набралось. И становится страшно от мысли, сколько еще предстоит пережить. Этот год начался лично для меня не совсем хорошо, я пережила огромный стресс, но ничего, жизнь продолжается и надо жить дальше, ради сына, мужа, самой себя, в конце-то концов. Извини за пафос, но что-то накатило.
Праздник 8-е марта, тут есть, это, похоже, единственный день, когда здешние мужчины дарят своим женщинам цветы, в остальное время это не принято. Праздновать, скорее всего, будем дома, в семейном кругу, или на крайний случай, сходим к нашей русской соседке Татьяне. Посидим по-русски, душевно, за стопочкой домашнего ликерчика. Посмотрим русский канал, перемоем косточки черногорцам. Как видишь, у нас уже образовался свой круг общения. Мы тут в субботу ездили на празднование русской Масленицы в Бар. Были блины, шашлыки, водка, баня, праздничная программа, единственно, погода подкачала. Ездили с друзьями из Сутоморе, а после этого слегли с еще более высокой температурой.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
В субботу были в Баре. Наконец-то разглядела город, до этого он шибко меня не впечатлял. Съездили в старый Бар, походили по развалинам, лазили по крепостным стенам, впечатляюще, мы в полном восторге. Очень хочется посетить Ульцинь.

С Интернетом полный облом. Намучились мы с Интернетом, один вывод не утешающий напрашивается, здесь ничего нельзя сделать без этой их личной карты, даже элементарно установить Интернет. Влад более двух месяцев назад пришел в эту идиотскую новую компанию М-Тел(068), подать заявление на установку безжичного (беспроводного) Интернета. Реклама этой их услуги висит на каждом углу "М-Тел - имате приятелей!". Заявление подать не возможно с нашим паспортом, требуют личну карту. Ок, созвонились со знакомым парнем, бывшим коллегой Влада, приехал, девушка взяла данные чтобы заполнить этот их захтев, пообещала, что придут через три дня, затем, что через 10, потом через 15. Потом у нас 6000 заявлений, гужва. Наконец, Влад застал их лазающими по нашей кучи, но, увы, и ах, они приехали к соседу и проверяли сигнал на нашем доме, так как на соседскую крышу было опасно лезть по мокрой черепице. Как оказалось, на нашей улице 4 дома подали заявления. Сигнал слабый, но все-таки нашли, сказали, чтобы мы приготовили трубу, к которой будет крепиться антенна, пообещали приехать на уикенд. Полный облом. На следующей неделе позвонили, спросили наш точный адрес, номер их телефона не определяется, в компании М-Тел данных этих гавриков не дают, они вообще не из их компании, а из загадочной фантом фирмы "Корда". На справке такой фирмы не существует. На следующей неделе звонят Владу и говорят, за 20 минут будем, затем снова звонят у них все покварилось, приедут завтра. Ни завтра, ни послезавтра и так до сегодняшнего дня их мы не увидели и звонить перестали. В компании говорят, вы в должниках по установке, за 3 дня поставят. У всех соседей кроме одного, они побывали. Одному поставили преко везы, по-русски это значит по блату, у другого не нашли сигнал. Пробовали ругаться, бесполезно, умолять, тот же результат. При последнем штурме офиса этой чудо компании нам посоветовали написать жалобу, рассмотрим, но даже жалобу мы не можем написать, потому, как не мы фактически подавали это дурацкое заявление, нужна опять же лична карта. В общем, идиотизм чистой воды.

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:
В 11 часов они закончили все обмеры и расчеты, нам предложили перекусить в кафе, мы согласились.
Немного посидев и съев по куску пиццы, отправились в обратную дорогу. Мы были порядочно измученны за этот день. Доехав до Тивата, заблудились. На перекрестке не увидели другого нужного нам направления и свернули в направлении города. Я еще удивилась, когда заметила указатель на Луштицу слева, а не справа, как нужно. Въехав в город, мы начали блуждать по нему, не зная в каком направлении ехать. Выехали к указателю на Герцег Новый 19 км, но возвращаться обратно, ну никак не входило в наши планы. Мы свернули на первую попавшуюся улицу и увидели вдали полицейских. Вот, думаем удача, есть у кого спросить. Они нас останавливают, все, как нам кажется в порядке, фары включены, мы пристегнуты, скоростной режим соблюдаем. Остановились, начали проверять документы, Влад спросил, как выбраться из города, а то мы заблудились. Он, мол, сейчас объясню, но вообще-то с вас штраф 20 евро. Удивлению нашему не было придела. Влад, только и спросил: "За что?" "Ехали по дороге с односторонним движением". Забирает документы и идет к патрульной машине. Влад уже собрался торговаться. Пошел за ним, тот, видно поговорил с напарником и отдал документы, не взяв денег. Объяснил, как выехать. Мы аж прослезились, наши гаишники раздели бы нас по полной программе. Приехали домой около трех ночи, а на работу вставать в 6 утра. На следующий день я тоже в город собиралась, нужно было решение из суда забрать, да статистику сделать. Еще встреча с попами намечалась, я вызвалась гидом у них поработать. В суд я попала не сразу, зашла к Мириане, да задержалась до половины первого. Пока заплатила таксу за статистику, в общем, была я там 14.40. Очередь неимоверная, я скромненько встала в ряд и уже смирилась с положением. Народ периодически входил без очереди, это, конечно же, не способствовало продвижению основного ряда. Я подперла стенку, чтобы не так устать и тут женщина стоящая сзади, увидев живот, начала мне предлагать пройти без очереди. Я, "да, что вы, нет необходимости". Она, "мол, глупости" и в конечном итоге пробила мне возможность, попросив впереди стоящих мужчин. Я зашла и как раз во время, народ уже начал волноваться, так как рабочее время заканчивалось и все стали ломиться без очереди. Я получила это решение и оставалась еще статистика. Со статистикой мне пришлось подождать, так как намечался обеденный перерыв или, как они называют пауза, которая длится ровно полчаса. Через полчаса я пришла обратно, оказалась пока единственная. Захожу, подаю документы, принимает мужчина, говорит, что не хочет меня два раза гонять и тут же печатает два листа статистики. По идее, я только должна была отдать документы, а за статистикой прийти на другой день, а мне за 5 минут отпечатали все, что нужно. Был шанс еще в этот же день подать документы в секретариат, но у меня было мало денег, а так не хотелось идти туда с пустыми руками, надо же было как-то отблагодарить этих добросердечных теть, да и времени толком не было, должны были подъехать наши русские товарищи. Я встретила их на автовокзале, заранее я уже продумала программу пребывания. Так времени мало, нужно было максимально эффективно его потратить. Начали с магазина бытовой техники "Bosh". Как оказалось, им нужна была варочная плита и вытяжка, встроенная посудомоечная машина и стиральная машина, холодильник, пылесос, бойлер проточный, бойлер на 80 литров, микроволновка и даже фен. Показалось дорого, я предложила сравнить цены с магазином "Горение". Вызвала такси, и мы поехали на Забело, где был этот самый магазин. Цены на "Горение" были на порядок дороже "Bosh", походив еще по близлежащим магазинам, мы увидели технику "Ханса", цены приятно их обрадовали, но выбора особенного не было. Зато нам дали рекламный буклет еще одного магазина, где был выбор техники больше.


Последний раз редактировалось katerinkartinka 22 дек 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
я тоже читаю :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Domino писал(а):
я тоже читаю :mi_ga_et:

из кустов :-) и тебе спасибо :a_g_a: , но частично ты их уже читала :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
ага, узнаю некоторые моменты :a_g_a:
оч. позабавило про черногорских мужчин - некоторых русских тоже напоминает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2010
Сообщений: 1967
Откуда: Артем
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 141 раз
katerinkartinka
и я читаю. только сразу проясните мне, плиз. вы с мужем переехали жить туда? родни там нет? просто поехали, и там решили строиться? я просто только начала читать, будто первые листы книги пропустила, емного непонятно мне. а так очень интересно!!!!! продолжаю
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Мя4ек писал(а):
katerinkartinka
и я читаю. только сразу проясните мне, плиз. вы с мужем переехали жить туда? родни там нет? просто поехали, и там решили строиться? я просто только начала читать, будто первые листы книги пропустила, емного непонятно мне. а так очень интересно!!!!! продолжаю

да, поехали жить, родни там не было, 3 года жили-не тужили, потом вернулись

Добавлено спустя 1 час 12 минут 26 секунд:
Да, обещала тебе отправить последнее из написанного. Вот читай:
Так оно и произошло, через день после первой встречи. Мы встретились на автовокзале, я, как и подобает истинной черногорке, позволила себе опоздание, но это не испортило впечатление. Итак шопинг начался, постепенно мы дошли до Герцегованской пешеходной улицы с кучей маленьких магазинчиков и поняли, что уже садится солнце. Поэтому моим предложением было все-таки посетить несколько достопримечательностей Подгорицы. И мы направились за реку Морача, к памятнику Высоцкому. Я предупредила, что перебираться на тот берег мы будем по пешеходному мосту. На карте Подгорицы, он обозначается, как висячий, но это не совсем так. Вполне приличный мост, единственное, когда идешь по нему где-то на середине твои шаги не попадают в так моста. Он попросту раскачивается и создается впечатление, что земля просто уходит из-под ног. Но вид с него открывается просто замечательный, видно соседний мост, который здесь называется Миллениум. Река внизу течет необыкновенного цвета, тут в Черногории цвет воды в реках и море, вообще не поддается описанию. Нигде я не видела ничего подобного. Памятник Высоцкому находится прямо на берегу основной реки Подгорицы, Морачи. Если вдруг случится бывать в этих краях, обязательно посетите это место. Немного поснимав, мы отправились обратно, посетить еще один русский памятник А.С. Пушкину и Наталье Гончаровой. Потом к нам присоединился Влад, раньше он этого сделать не мог, так как, к сожалению, он был на работе. В общем, день прошел замечательно. Закончился ужином в ресторане, который мы с величайшим трудом нашли, так как вокруг хоть и полно забегаловок, но это в основном кафе, бары или же фаст фуд, а так, как наши спутники люди достаточно крупные, то нуждались в существенном подкреплении. В ресторане обнаруженным нами, мы были единственными клиентами, поэтому все внимание официанта было сосредоточенно на нас. Так как по речи он сразу понял, что мы не из местных, у него возник страх непонимания. И поэтому, говоря с ним по-сербски, нам то и дело приходилось по нескольку раз объяснять, чего же мы хотим. Ужин был сытный, заказ был примерно такой: рыбная чорба(уха) , их знаменитое "мешано месо", в которое входит две куриные грудинки, сосиска, пршут, что-то напоминающее печень, вырезка свинины, роштиль, гарниром выступал картофель фри. Выход этого блюда примерно 900 грамм. Я не осилила столько мяса, пришлось просить на вынос. Спиртное, конечно же, ракия и вино "Вранац". Было сытно, вкусно и душевно. Проводив их до автовокзала, мы распрощались, как и в первый раз, в Бар они отправились на такси. В субботу они покинули Черногорию.


Последний раз редактировалось katerinkartinka 22 дек 2011, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3893
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 1371 раз
katerinkartinka
А можно Вас спросить, как давно Вы вернулись из Черногрии? И почему?
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2008
Сообщений: 7964
Изображений: 0
Откуда: край Земли
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 190 раз
katerinkartinka
у вас же была целая тема про Черногорию.. и фото. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
ЖоржАнна писал(а):
katerinkartinka
у вас же была целая тема про Черногорию.. и фото. :du_ma_et:

да, наверное, уже в архиве


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
katerinkartinka писал(а):
только вы меня и читаете,

Чей то :ni_zia:
Я тоже читаю, только медленно. Интересно очень.
Надеюсь, когда-нибудь выбраться таки туда на отдых. :smile:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]