Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 36 из 42  Пред.1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 42След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
kit888 писал(а):
natalochka-mama
Наташа, да я эту продавщицу и так и эдак пытала про этот Tax Free. Она уперто говорит, что получить деньги можно только у них в магазине, предъявив бланк с отметкой таможни. Сказала, что может получить любой человек, который отдаст этот бланк. Я и у таможенника на аэродроме в Тивате тоже интересовалась, он тоже подтвердил, что возврат только в магазине. Попросил показать, что я купила (а это единственная моя покупка - сумка), взял бланк, отправил меня в отстойник, потом сам же меня нашел и отдал бланк с печатью. Никакого конверта мне не дали. Нам тоже показалась странной такая процедура возврата... Может нас развели... :nez-nayu:

Нет, есть торговые марки, которые возвращают такс фри в своих магазинах. У меня такая ситуация была с samsonite в Хорватии.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 1342
Откуда: Русь Матушка!
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 74 раза
Девочки, кто-нибудь знает в Хорватии, рядом с Дубровником хорошие отели или апт чтоб рядом был хороший (песочный) заход в море?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3890
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1371 раз
kit888 писал(а):
Я и у таможенника на аэродроме в Тивате тоже интересовалась, он тоже подтвердил, что возврат только в магазине.

Во, как за год правила в этом магазине поменялись :du_ma_et: Я ж там тоже закупилась в прошлом году - мне в аэропорту все вернули...
Таня, а кого-то из девочек - недвижимость в Черногории (полистай темку) - может, помогут...
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2683
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 460 раз
Вот мы и вернулись из Хорватии! Отдых замечательный!
Жили в Ровине 3 недели, на острове Крк в местечке Малинска - неделю и в Загребе 3 дня. Посетили Пореч, Пулу, Врсар, Фанжану, Опатию, острова Бриони, Красный. Хотелось конечно поездить побольше, но младшую дочку почему-то жестко укачивало в арендованной машине (опель астра).
Отдых у нас был семейный с детьми 2, 9, 11 лет, поэтому подстраивались под детей, конечно.
Из развлечений:
- динопарк в Фунтане
- заброшенный средневековый город Двиград
- прогулка по Лимскому фьорду на кораблике с поеданием устриц в ресторане Фьорд
- амфитеатр в Пуле
- морской аквариум в Пуле в здании старинного форта-бастиона
- сталактитовая пещера Баредине
- национальный парк на островах Бриони, летняя резиденция Тито
- картинги на мотодроме в Порече
- музей тракторов и там же подземная галерея экспонатов, посвященных сельскомй хозяйству Средиземноморья
- парк экстремальных развлечений Главани: система подвесных дорог и препятствий на высоких столбах (понравилось больше всего, очень экстремально кстати было)
-панорамная экскурсия на кораблике на острове Крк

Ну и пляжный отдых конечно каждый день, в различных местах, на самых разных пляжах: от бетонных до песчаных (ну приблизительно песчаных :-) ).
Очень хотелось на острова, планировали на Брач или Хвар. Но не получилось. Поехали на Крк, отзывов в интернете было мало, особенно по Малинска. Понравилось очень-очень. Пожалели, что провели там всего неделю, нужно было из Ровиня уехать пораньше.
Апартаменты в Ровине заказывали месяца за 2 до поездки на сайте инфоровинь, списывались по почте непосредственно с хозяевами апаратов. Намного выгодней чем через букинг и выбор побольше. В Малинска брали по приезду через местное агенство. Подороже конечно, но море в 5 метрах. Вышел, по огородику прошел и вот оно через калитку море. Утром пекарница, рыбарница и кофе на берегу. Красота!
В Загребе тоже неплохо, но после побережья очень жарко и душно. Жили в центре на улице Илика в гостинице Илика. Посмотрели архитектуру, погуляли в центре, ходили на рынки в 7 утра, тоже интересно. Планировали в зоопарк, но очень было жарко :-(
Привезли себе и в подарки масло оливковое, трюфели и масло с трюфелями (подсели там на них конкретно), мешочки с сушеной лавандой, пршут, знаменитый овечий сыр с острова Паг, козий сыр, национальные салфетки с вышивкой, хорватскую вегету, джем из инжира (смоквы),ну и спиртные напитки их местные: траварицу, сливовицу, вильямовку, и еще на орехах настойку и вишневый ликер. Там не пили такое не разу, будем дома пробовать с гостями. :-) Еще в дьютике шоколад бельгийский в виде морских обитателей по 5 евро коробка, мы в Сеуле берем намного дороже, тоже взяли на подарки, да и сами любим.
В Загребе пошопились немного. Шоппинг так себе не очень. Но кое-что прикупили, особенно детям.
Отдых замечательный, конечно. Особенно море - просто сказка! Природа тоже сказочная. Но вот чтоб обратно тянуло "как магнитом" - нет такого. Не хватило душе развлечений, драйва... Слишком спокойно, размеренно и как-то однообразно, если честно и для меня и для старших детей. Не мое :hi_hi_hi: Я понимаю, что хорватам это не нужно, там и так много туристов, которые едут именно за таким тихим и экологическим отдыхом. Но аквапарк или парк аттракционов, да и вообще развлекаловки какие-нибудь очень бы не помешали. А вот друзья с нами были, они там уже четвертый раз и еще наверное поедут.
Хотя справедливости ради отмечу, что для маленьких детей (как моя 2 года) там очень комфортно. Это очень существенный плюс для отдыха с маленькими детьми.
Днем не жарко, вечером не холодно. Аппетит, сон отменный. :co_ol: На пляж приедем, обедом покормим, в коляске уложим и спит часа 2-3 под елкой какой-нибудь :-) Воздух там видимо целебный :-) Площадок детских хватало, батуты везде, во многих конобах мини-зоопарки: можно покормить козликов, поросят, осликов. Пляжи есть достаточно неплохие, мелкогалечные, иногда даже акватапки не одевали. Море чистейшее.
В прошлом году в Испании я врача за 3 недели вызывала 4 раза, из аптеки не вылазила, температура у дочки поднималась до 40,5. Не ела ничего там. Да и мы что-то все переболели.
Так что с детьми лет до 5 прям рекомендую, а вот постарше могут заскучать как мои.
Если что интересует по Истрии, спрашивайте, всем отвечу :smile:
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.



За это сообщение автора umaturman30 поблагодарили: 2 алинасоняТета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2009
Сообщений: 919
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
umaturman30 писал(а):
В прошлом году в Испании я врача за 3 недели вызывала 4 раза, из аптеки не вылазила, температура у дочки поднималась до 40,5. Не ела ничего там. Да и мы что-то все переболели.

:a_g_a: (Просто в размышление) Сразу вспомнила, что и у нас что-то подобное было 2 года назад. И теперь я противница отдыхать с детьми, особенно в режиме "галопом по европам". По сути- что это за отдых!?
Решила, что с дитями наверное только спокойный пляжный отдых - приехал -и гуляй по пляжу).
Хотели на НГ в мой любимый Дубай всей семьей, вроде как есть что посмотреть и что детям показать в этой восточной сказке, но муж отговорил - бегать утомительно, детям красоты сильно не нужны :smile: А мне обязательно захочется...Так что пересмотрели в сторону простого отдыха на пляжах Филиппин :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 19 фев 2013
Сообщений: 234
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз
А мы вчера только вернулись с гор, впечатлений и фоток масса . :ya_hoo_oo: осталась неделя, в Подгорице очень жарко, на побережье столпотворение, планируем на велику плажу в Ульцинь съездить и так по мелочи Рисан,Пераст, Будва и Острог остался, в общем ждите отчета
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 19 фев 2013
Сообщений: 234
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз
Изображение
Savin kuk
Изображение
lednik
Изображение
bungalo
Изображение
rafting
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маргарита
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 1777
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Столетие
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза
Девочки кто нибудь в близжайшее время едит в Хорватию в Загреб? Очень хочу отправить подарок друзьям (встретят в аэропорту) услуг оплачу :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Поднимаю темку :smile:
Я так понимаю это безвизовые страны: Хорватия и Черногория.
А в аэропорту сбор берут за вьезд?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Погорячилась я с Хорватией :ti_pa:
Виза нам нужна. На вский случай скидываю инфо на сайте офиц посольства Хорватии:

http://ru.mfa.hr/ru/konzularne-informac ... ja-viza/#1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
а если ехать из Черногории в 1-дневный тур в Хорватию - тоже виза нужна?
и такой вопрос по турам. кое-что хотим объездить сами, а в какие-то места хочу взять экскурсии с гидом. куда там обращаться? или можете порекомендовать гидов?
и самый главный вопрос: кто ездил на пароме Бар-Бари?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3890
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1371 раз
Мама-Кошка писал(а) 18 мар 2014, 23:42:
если ехать из Черногории в 1-дневный тур в Хорватию - тоже виза нужна?

Когда въезжаешь в Хорватию из Черногории, нужно проходить погран. контроль - без визы россиян в Хорватию сейчас не пустят, закончилась для нас "лафа" ':roll:'
Мама-Кошка писал(а) 18 мар 2014, 23:42:
на пароме Бар-Бари

А в Бари Вы как собираетесь? У вас есть мультишенген?
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Мама-Кошка писал(а) 18 мар 2014, 23:42:
и самый главный вопрос: кто ездил на пароме Бар-Бари?

natalochka-mama писал(а) 21 мар 2014, 18:15:
А в Бари Вы как собираетесь? У вас есть мультишенген?

отпал вопрос. не организовывают больше. а жаль, я так давно на этот тур губу раскатывала, даже в планчик себе вбила железно (хочешь рассмешить Бога.....)
до прошлого 2013г :( была такая тема: однодневная экскурсия без визы на пароме для туристов из РФ, Украины и Белоруссии. из-за специального пограничного режима купить можно было только через турфирму. на итальянском берегу предлагалась экскурсия по Бари или даже в соседний город


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 58
Поблагодарили: 8 раз
Решила первый раз написать небольшой отчетец о своем непродолжительном отпуске в Черногории. Может быть кому то он станет полезным.
Вдвоем с мужем решено было отдохнуть с 22 мая по 30 мая 2014 года в солнечной стране Черногории. Билеты были куплены заранее, еще в начале декабря прошлого года, и обошлись в 13200 на 1 человека туда-обратно, но билеты не возвратные. Билеты до Москвы брали в январе по 14500 на человека.
Летели в Черногорию компанией Монтенегро айрлайнс, вылетели без задержек, питание на борту самолета так себе, скудноватое. Через 3 часа были уже в Тивате, где нас встречал хозяин виллы Райко Люмович, а через 30 минут мы уже были в Будве, на нашем великолепном балкончике и не верили, что наконец то мы на отдыхе.
Хозяин виллы тут же принес нам ракию собственного производства, была она градусов 60, горло мне перехватило, а муж ничего так себе, выпил, потом и мой стаканчик допил)))
По поводу виллы, мы ее забронировали еще в феврале, нашла ее в отчетах путешественников, были очень хорошие отзывы и я доверилась им. Если кому то интересно то сайт этой виллы http://ljumovic-budva.com/ ПРОЖИВАНИЕ НА ВИЛЛЕ и трансфер с аэропорта туда-обратно нам обошелся в 10000 рублей (200 евро). Сама вилла расположена на склоне, с балконов открывается красивый вид на город и окружающие его горы, нет шума от дороги, нет близко домов напротив.
В 5 минутах ходьбы магазины, рынок, «mesara» (мясная лавка по-черногорски), автовокзал, пляж городской 5-10 минут, но мы ходили на пляж Могрен 1 и Могрен 2 это еще минут 10 ходьбы, там почище береговая зона. Апартаменты, как на фото сайта. Условия проживания очень достойные. Обстановка в номерах, санузле, на кухне добротная, есть необходимая посуда, причем хорошая, эл. чайник, фен
. Производится уборка каждый день, а смена полотенец раз в 2 дня. В апартаментах есть салфетки, моющее средство, губки, туалетная бумага. На террасе стол, 2 стула и зонтик. В номере автономный кондиционер, на кухне небольшой холодильник и маленькая электроплита. Короче, все самое необходимое ЕСТЬ.
Сам хозяин очень гостеприимный человек. Всегда поинтересуется все ли хорошо, как настроение, как отдыхается, очень приятный собеседник и вообще хороший человек, все рассказал нам, показал как пройти, как доехать вобщем отвечал на все наши вопросы.
Ну теперь о море, оно в Черногории бесподобное. Адриатическое море в мае было тёплым и красивым. Местами изумрудно-зелёное, местами ближе к ультрамарину, в большинстве своём - чистое и прозрачное, из-за галечных пляжей. Я мерзляка, которая купается в лучшем случае в конце июля, начале августа во Владивостоке, в мае купалась в Будве, сама себе не верю))) Нам понравилась богатая и красивая природа, везде цветущие и пахнущие деревья и кустарники. Очень много мандариновых деревьев. Вобщем хорошее сочетание природы, растений, моря.

Про еду.
Завтракали в номере. Брали в супермаркете каймак, это что -то между сыром и творогом, намазывали его на хлеб, божественный вкус, брали месные йогурты и кефирчики, все ооочень вкусное. На рынке покупали местный сыр (бесподобный), пршут (вяленое мясо-очень вкусно), овощи, фрукты, оливки.
Все продукты очень вкусные, помидоры и огурцы я ни где такие не ела, даже с дачи моей мамы. Абрикосы, черешня, клубника это сказка, все что продается у нас это грубая подделка))). Обедали когда в ресторанчике, когда сами готовили, а кстати картошка в Черногории супер (хотя я фанатом картофеля никогда не была, но там я ее готова была варить хоть каждый день).
Вечером как правило ходили в мясную лавку в «Mesara», где тут же при нас готовили на гриле, то что мы выбрали, затем заходили в супермаркет брали бутылочку вина Вранац и закатывали пир на нашем балкончике.
АААА пока не забыла, вечером на набережной Будвы продают рыбаки улов, так вот, там камбала стоит 1000 рублей за кило, мы с мужем были потрясены. У нас эта рыба во Владивостоке считается едой для бедных, а у них нет. Вот что в Черногории действительно дорого - так это рыба.
В ресторане «Ядран» мы заказали порцию кальмара и мидии, когда нам сей заказ принесли мы ,дальневосточники, удивились. Тушки кальмара были сантиметров по 7-8, когда наш дальневосточный кальмар больше 25см, а мидии были словно семечки. Мы поняли, что морепродукты в Черногории нам заказывать нельзя, чтоб не разочаровываться. Поэтому стали налегать на мясо)) оно действительно у них вкусное. Когда поехали сами посмотреть город Петровац, там нам отдыхающие порекомендовали ресторан «Оскар», там очень вкусная ягнятина и телятина «под колпаком».

Про экскурсии
Экскурсий очень много, но у нас было мало времени, поэтому взяли только одну, хотелось побольше, но на море поваляться тоже хотелось, вобщем море «перевесило». Есть повод обязательно вернуться в Черногорию. В Котор мы попали, взяв экскурсию по Боко-Которской бухте на прогулочном корабле. Экскурсия стоила 25 евро на человека. Различные фирмы предлагают свои маршруты данного путешествия.
Мы лично ехали до Тивата на автобусе, потом на корабле плыли вдоль берегов бухты с расположенными на них маленькими поселками, городками, военной базой времен второй мировой. Первая остановка была в городке Герцег-Нови. Потом за дополнительную плату в 3 евро, кто хотел пересаживался на маленькую лодочку и плыли в пещеру с голубой водой.
Потом посетили островок искусственный с церковью Богородица-на-утесе. В церкви расположен морской музей, много картин на тему «военные баталии», портретов адмиралов, изображений самой церкви и всяких древностей. Вообще коллекция богатая, есть на что посмотреть. А напоследок мы прибыли в Котор, откуда после экскурсии поехали на автобусе в Будву.
Если не интересуют морские путешествия, можно в эти городки съездить на общественном транспорте (он у них работает на отлично)либо взять машину напрокат. Черногория очень компактная страна. За день ее объехать не проблема. Мы сами ездили в Котор за несколько дней до нашей морской экскурсии, решив не спеша исследовать городок, ездили везде на автобусе.
Черногория нам очень понравилась. Люди доброжелательные, отзывчивые, улыбчивые. Отдых удался на пять с плюсом. В следующий раз поедем с сыном.



За это сообщение автора Ol1974 поблагодарил: Fukurou
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2009
Сообщений: 919
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз
Черногория.... моя любимая маленькая европейская страна :co_ol: дети у меня сейчас там отдыхают с бабушкой. Скучаю ... и по детям и по Черногории :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2683
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 460 раз
Ol1974 писал(а) 14 июн 2014, 11:30:
камбала стоит 1000 рублей за кило


Это наверное рыба Rombo была (или тюрбо по русски). Похожа на нашу камбалу, но крупнее и форма прямо как у ромба. Нам очень рекомендовали эту рыбу в Хорватии попробовать. Заказывали в ресторане примерно в таком виде
Изображение


Цена была по количеству грамм. Отдали по моему около 2000 на наши деньги. Нас не впечатлила.Камбала и камбала, только жирнее. Но там тюрбо очень ценится.
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 58
Поблагодарили: 8 раз
Может быть рыба называлась правильно тюрбо, но нам рыбаки в Будве практически на чистом русском сказали: "Это камбала, можно скидку!" Мы мило поулыбались с мужем и решили за такие деньги не брать каМбалешку :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2683
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 460 раз
Ol1974
Значит все таки камбала по тыще была :hi_hi_hi:
Ту рыбу они только ромбом называют и в океанариуме она ромбо
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Ol1974 писал(а) 17 июн 2014, 17:48:
Может быть рыба называлась правильно тюрбо, но нам рыбаки в Будве практически на чистом русском сказали: "Это камбала, можно скидку!" Мы мило поулыбались с мужем и решили за такие деньги не брать каМбалешку :hi_hi_hi:


В Стамбуле такую рыбу тоже камбалой называют, стоимость в пересчете на наши деньги за тысячу рублей, решили, что камбалу дешевле есть дома :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Филлип
С нами с: 07 июл 2014
Сообщений: 4
Ездили в Хорватию недавно. Путевки брали в последний момент. Попали мы в город Sol Umag.
Скажу сразу, это вам не дубровник. Отдых нам не понравился, но просто потому, что он на любителя.
В отеле были в основном немецкие пенсионеры и испанские пары с маленькими детьми. Город сам маленький, ходить особо там было некуда, кроме как в парочку ресторанчиков.
Пляж очень своеобразный. Без специальных тапочек плавать не получится(острые камни и морские ежи убьют ваши ноги).
В общем если ехать в Хорватию, то как мне кажется не в Sol Umag


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 36 из 42  Пред.1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]