Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 129 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 832
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 100 раз
Всем привет!
Расскажу о своем путешествии в Норвегию! Я летала в гости и жила месяц в городе Ставангер - это нефтяная столица Норвегии. Я была там в апреле-мае.
Это очень спокойный, тихий город, где у каждого есть семья, дом - и это, наверное, главное дня них! Я там отдыхала, релаксировала и наблюдала! Весь месяц я посещала спорт зал - там я научилась по-настоящему тренироваться - не жалея себя =)) ! Норвежцы очень спортивный народ, в 6.30 утра там уже полный зал народу, готового тренироваться, а потом ехать на работу! Велоспорт у них очень развит и каждый второй ездит на велосипеде на работу, ну тут следует добавить, что для велосипедистов все предусмотрено, начиная от парковки и заканчивая мостиками или туннелями для пересечения проезжей части!
Кафе, магазины, проезд - все ОЧЕНЬ дорого, ну если сравнивать с Владивостоком! Например, проезд на автобусе 1-5 остановок стоит 150руб., проездной на месяц стоит 4500р, местные все пользуются проездными. Вещи тоже очень дорогие, в Испании купила тоже самое, только в 1,5 раза дешевле. В общем, это для нас дорого, для них нормально =) ЗП им позволяют!
Природа конечно потрясающая – фьёрды, море, скалы, маленькие островки! Но с погодой очень неочень =)) за месяц, который я там была было 4-5 солнечных деньков – остальное либо серое небо, либо дождь!
Первый раз кормила лебедей «с рук» и гуляла рядом с уточками!
Это страна, конечно же, не для массовых путешественников и там нет таких сооружений, которые нужно обязательно увидеть, там просто уютно и душевно!
Выложу немного фото:
Вид города - преимущественно 2-х этажная застройка
Изображение
Выходной день, в порт зашел туристический лайнер – жители отдыхают, греются на солнышке
Изображение
Изображение
Лебеди в порту – плавают там, куда заходят туристические лайнеры, я их кормила булочками
Изображение
Старинная церковь.
Изображение
Это школьники - они месяц ходят в таких комбинезонах - одни идут в университет, другие в колледж - в этом и разница цветов комбинезонов - по пятница "упиваются" спиртными напитками - мама не горюй - и родители все это знают, и относятся спокойно - типа мы тоже такими же были. Для поддержания порядка вечерами дежурят добровольцы в ярких желты куртках – человека 3 всего, они увидев драку – вступаются – и все на этом заканчивается – драчуну охлаждают пыл.
Изображение
Экскурсия по фьордам на катере
Изображение
Изображение
Прогулочный катер подплыл к водопаду – нам набрали в блестящее ведерко воды из него, выдали стаканчики – и мы все её попробовали! =)
Изображение
На этой фото посередине вы можете увидеть "зуб" это место называется Preikestolen отвесный край 604м. сначала я с другой стороны поднялась на нее - а уже неделей позже посмотрела снизу... если бы я изначально знала куда иду - я бы низа что к краю не подошла, а некоторые даже садятся и ноги свешивают - я только ползком....
Изображение
На Preikestolen
Изображение
Изображение
В ресторане у подножья
Изображение



За это сообщение автора Elenochka_Z поблагодарили: 3 HelenushkaPlatinoidТреугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 832
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 100 раз
девочки, я рада, что вам интересно! :a_g_a: Написала не много, т.к. прошло время и эмоции уже не те, что раньше! Но ждите продолжения :smile: я 25 декабря улетаю туда же! посмотрим как у них там зимой, жаль только Рождество не захвачу, но это я даже намеренно делала, зато на распродажи успею :dan_ser: !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Elenochka_Z
Какие шикарные фото с водопадом и скалами :co_ol:
А мы как то никуда почти на природу не выгребались :smu:sche_nie: :-(
И небо синее - это конечно не декабрь :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 832
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 100 раз
Треугольник писал(а):
Elenochka_Z
И небо синее - это конечно не декабрь :mi_ga_et:

Это май, с солнцем там и правда проблемки=)) ОЧЕНЬ редко бывает! мы 2 недели ждали погоды, чтобы поехать на катере на фьёрды, и как то утром меня разбудили криками - "Лена - вставай -солнце за окном - едем!!!")))))))
Еще там есть Висячий камень Къерагболтен (Kjeragbolten) но в мае норвеги сказали туда не ходить, типа там холодно и мы не пошли! Мои друзья, уже без меня, попытались в октябре еще раз подняться - но не дошли до вершины - непогода их развернула! в общем, туда нужно идти только летом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 832
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 100 раз
Наконец-то нашла эту фотку! :smile:
Вот так Норвеги возят своих деток.
Изображение
А, да! они им шлемы одевают - на всякий случай!!! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Elenochka_Z
Не хотите продолжение вложить? :smile:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 832
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 100 раз
Evgeshka*
Да можно! =) на праздниках сделаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 832
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 100 раз
Поездка на горнолыжный курорт Sidral http://www.sirdal.no/en/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sidral большой курорт – мы ездили только на одну из его частей – гора с двумя спусками, с кореей конечно не сравнится по количеству спусков – но природа и отмосфера поражает!
Меня как обычно очень порадовали Норвеги и их отношение в людям с ограниченными возможностями – ведь даже на небольшой горнолыжке есть все для них – пандусы, туалеты и т.п.
Вы можете спросить – что там делают такие люди? – все просто! Я видела девушку прикованную в креслу – ее мужчина возил по склону, обгоняя нас! Её кресло было прикручено в одной лыже, а он за ручки (как держат коляску) держал кресло сзади и управлял им! Очень круто!!!
На гору мы ехали из своего города Stavanger на общественном автобусе! С вечера мы оставили заявку на сайте и утром пришли на автовокзал в назначенное время – в зависимости от количества заявок подаются автобусы! Поездка туда-обратно + скипас стоят 2500р. Прокат снаряжения стоит 1500р. Утром мы приехали и вечером в назначенное время уехали на этом же автобусе! Было круто!

Добавлено спустя 48 минут 40 секунд:
В Норвегию я прилетела 25 декабря – в Рождество! Все самолеты были полупустые, зато таможенники устроили мне досмотр багажа с расспросами о цели визита и месте жительства и работы приглашающего меня человека! Конечно, прилетела девушка 25 лет в 23.55 (последним рейсом из Латвии)…купила в Dutyfree 1л. водки и бутылку вина…. в общем я вызвала я у них подозрение – они одели перчаточки и начали лазить в моем багаже – ну я после перелета из Владивостока была такая уставшая, что мне было пофигу…. Я просто отвечала на их вопросы и меня отпустили – не найдя в моих вещах ничего подозрительного – кроме баночки маринованных грибов, которых мама передала сыну =)))) Но грибы не забрали – с ними мы встретили Новый год!
Новый год отмечали в компании молодежи – мы были в квартире у девушки из Канады, еще были: пара из Бельгии, парень из Пакистана, Хорват, Норвег, Ирландец – и мы – два Русских с бутылкой водки, которую я прикупила!
Нас пригласили к 8 вечера на ужин – с собой нужно было принести только спиртное! Хозяйка приготовила очень вкусные блюда: крем-суп, салат, тушеное мясо и рис, было много сыров, а на десерт безе – все это она готовила по ходу нашего общения! Т.е. мы были в гостиной – совмещенной с кухней – мы все общались, знакомились, а она варганила за плитой – при этом поддерживая беседу и подавала нам свежие блюда! Потом мы поиграли в игры! А потом в 23.50 за окнами начался салют…..и продолжался до 00.10, т.е. не как у нас – все выпьют и идут на балкон и во двор – а сам Новый год приходит по залпы фейверков!
Мы (Русские) как обычно «протупили»: купили фейерверки, но забыли взять зажигалку, а т.к. там нет ларьков на каждом углу – мы не смогли даже зажечь их – а на следующий день и далее жечь их было нельзя (правила такие)! Так мы в феврале и уехали – оставив фейерверки следующим квартирантам)))
В общем было весело – особенно когда мой спутник достал нашу бутылку и все с криками счастья – «вау рашин водка» начали ее пить! =)))) в 02.00 все были «уничтожены» =))))
Для того чтобы выкинуть елку – там тоже назначены определенные дни – примерно 12-14 января.
Наша ёлочка
Изображение
Вид с балкона
Изображение
Город
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Окна гостиницы напоминают о рождественском настроении!
Изображение
Изображение
Изображение

Чудный город Ставангер, очень скучаю по нему!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2013
Сообщений: 174
Поблагодарили: 5 раз
Как вы здорово рассказали (и показали) кусочек Норвегии! Тоже захотелось запланировать туда поездку. Но это, в лучшем случае, уже только в будущем году. Может быть. Если все сложится удачно. А пока остается по-хорошему завидовать вам. И спасибо за то, что поделились своей радостью. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 129 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]