Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
В июне 2018 года меня ожидало два события: мне должно было исполниться 55 лет и мне будет присвоено гордое звание пенсионерки, второе - я получаю право на покупку субсидированного билета до Москвы. Хотя, по версии почтальона Печкина, я только жить начинаю, первая новость как-то совсем не радовала, а вот вторая дала повод задаться вопросом "А почему бы и нет?", тем более, что прецедент отмечания поездкой в Европу у меня уже был, второй юбилей там же и так же – это уже традиция. И я начала считать деньги и строить планы. Вернее, строить планы и считать деньги, ибо планов было много, а денег хватало на реализацию лишь некоторых. Когда мозг уже начал плавиться от множества вариантов, вдруг пришло очень простое решение – Скандинавия. Тур выбрался очень легко и быстро, "Четыре столицы (Хельсинки, Стокгольм, Осло, Копенгаген) и два фьорда", туристическая компания "ТурТрансВояж". Начало тура - 4 июня из Москвы, но можно присоединиться к группе в Питере. Отлично, так и сделаю, еще и по Питеру погуляю, тем более, белые ночи в разгаре!
План есть, пора реализовывать. Субсидированные билету купила в первый же день начала продаж, тур покупала через Билетур, визу в Норвегию получала в визовом центре на Океанском проспекте, мини-отель в Питере на три дня забронировала через booking.com.
Ехать я собиралась одна, и это слегка напрягало – ведь неизвестно, кто окажется твоим попутчиком и с кем придется сидеть все дни рядом в автобусе и жить в одном номере в отеле. НО мне повезло несказанно! Моя подружка вдруг решила не ехать в Грузию, как собиралась изначально, а решила поехать со мной, причем место рядом со мной в автобусе все еще оставалось свободным, оно ее ждало!
1 июня я скромненько, в кругу семьи, отметила свои две пятерки, а утром 2 июня улетела в Москву, оттуда через 2 часа в Питер. Села на автобус, доехала до метро "Московская", потом на метро до Площади Восстания (на это ушло чуть меньше часа), в 14 часов заселилась в отель и сразу же пошла гулять. За два с половиной дня в Питере я выполнила всю намеченную программу – Летний сад, Спас на крови, кораблик по каналам днем, кораблик с разведением мостов ночью, Кронштадт (туда тоже на метро до Старой деревни, оттуда 40 минут городским автобусом), Петергоф (на метро до станции Автово, оттуда маршруткой до верхнего парка, ровно час от отеля до входа в парк), включая парк Александрия, и многое-многое другое, даже успела перелезть через ограду в Таврическом саду (но это не было запланировано, случайно получилось). И самое приятное – встретилась со своим давним другом

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Изображение


Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
День первый. Рано утром 5 июня я встретилась со своей подружкой, которая ехала с группой из Москвы, и нашим гидом. Группа – сорок человек, в большинстве семейные пары, мамы с детьми, одна семья полностью – мама, папа, двое пацанов, несколько одиночек. Если бы я поехала одна, мне нашлась бы неплохая пара. Но я ехала со своей, проверенной подружкой! Доехали быстро, обе границы прошли тоже быстро, купили в дьюти-фри знаменитый финский ликер с морошкой и покатили по Финляндии. Часа через четыре, с остановкой на обед, мы были в Хельсинки.
Краткая справка: город Хельсинки основан шведским королем Густавом Васа в 1550 году. Является столицей Финляндии с 1812 года. Самый крупный город Финляндии с населением более полумиллиона человек. Считается городом, очень удобным для жизни. Для примера: дверные ручки во всех общественных зданиях с подогревом, чтобы зимой людям было нехолодно за них браться.
В Хельсинки было довольно прохладно, иногда начинал моросить дождик. Мы проехали с обзорной экскурсией по городу, потом – пешеходная экскурсия.

Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Самое большое впечатление – церковь, вырытая в скале. Впечатление – потрясающее!
Изображение


Затем было свободное время. Мы решили провести его рыночной площади и сходить на рыбный рынок. На площади продают сувениры, предметы народного промысла, изделия из серебра, ягоду (мы наелись голубики от пуза, полкилограмма – 5 евро). Рыбный рынок по виду – просто антикварный магазин, только вместо предметов старины – всякие вкусности. Стало обидно за свой город у моря – настолько красиво, вкусно, аппетитно выглядит продающаяся там рыба!
После Хельсинки едем в город Турку. Там мы садимся на паром Viking Line и отправляемся в Стокгольм. Паром – немного уменьшенный вариант Принцесс, которые заходят к нам. Одиннадцать палуб, магазины беспошлинной торговли, рестораны, кафе, бары, танцпол. Ужин на пароме в формате шведского стола – 36 евро. Икра нескольких видов, всевозможная рыба, мясные нарезки, сыры, выпечка, вино белое, красное, розовое, пиво без ограничений, чай, кофе, фрукты. Есть вариант подешевле – весовое кафе. 100 граммов еды – 2.90 евро. Накладываешь на тарелку всего, чего хочешь, потом это взвешивают. В среднем, ужин выходит в 12-15 евро.
Изображение


Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
После ужина решили сходить потанцевать. Однако, не решились. Напомнило все это дискотеку Ретро FM в клубе Yellow Submarine, когда постаревшие мальчики и девочки отжигают под музыку своей молодости. Европейские бабушки и дедушки отплясывают парами (обязательно парами!) под пение своего такого же седого кумира. Мы его не знаем, но они знают все песни наизусть, ибо подпевают. Слушайте, это так классно! Идет бабуля к танцполу, еле передвигая ноги, за ней такой же шаркающей походкой дедушка, доходят до танцпола, он ее берет за талию, она его за плечи и такие па начинают выделывать! Одну песню, про Маргариту, я до сих пор напеваю, видать, шлягер, потому что мотивчик запоминающийся с первого раза.
Вот такой долгий первый день. Уже даже не верится, что еще утром мы были в Питере.
День второй. Утром мы прибываем в Стокгольм. Сначала завтрак на пароме. Опять шведский стол до состояния "Щас спою". Выходим на палубу посмотреть, какой же он – Стокгольм? А он влюбляет в себя с первого взгляда!
Краткая справка: город возник более 700 лет назад, расположен на 14 островах, соединенных 53 мостами. Население (с пригородами) – 1.7 млн. человек
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А это самая узкая улочка. Ее сделали такой для того, чтобы возвращающиеся из кабаков моряки могли удерживаться на ногах, держась за стенки

Изображение


Стокгольм – город, где жила и придумывала своих героев Астред Линдгрен. Кто первым делом приходит в голову при упоминании этого имени? Правильно, Карлсон! Но в Швеции Карлсон не популярен и не любим. Они любят Пеппи-Длинный чулок. В Стокгольме вы не найдете ни одной открытки, ни одного сувенира с Карлсоном. Но можно попробовать поискать домик на крыше, в котором он жил. Может быть, здесь?

Изображение

Но Малыш там точно есть! Только это не Малыш, который дружил с Карлсоном. Этого мальчика зовут Улле. Это самая маленькая скульптура в Швеции. Сидит Улле в небольшом дворике Финской церкви недалеко от Королевского дворца.. Автор скульптуры Лисс Эрикссон, создавая скульптуру , вспоминал своё детство, когда ночью, проснувшись, ему становилось грустно и одиноко, и он садился на подоконник, обхватывал руками колени и долго смотрел на Луну. Люди приносят мальчику шапочки и шарфики. Говорят, если погладить мальчика по голове, то сбудется желание. Чтобы желание исполнилось наверняка, можно оставить монетку или конфетку. Я и погладила Улле по голове, и монетку оставила.

Изображение
Изображение


Так совпало, что прибыли мы в Стокгольм в праздничный день. 6 июня – национальный день или день флага Швеции. Сначала насторожило количество и вид военных на улице.

Изображение
Изображение


Но ребята оказались милыми, симпатичными и улыбчивыми

Изображение


В этот день нам постоянно попадались одетые в национальные костюмы женщины.
Изображение
Изображение


Красивый город, очень хочется вернуться!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Королевский дворец. Настоящий, действующий. В одну его половину пускают туристов, а вот вторая половина для туристов недоступна, ибо пускать посторонних в личные покои – это слишком даже для демократичных шведов.

Изображение
Изображение
Изображение


Гвардейцы - тоже люди.
Изображение


Именно здесь проводятся приемы по случаю вручения Нобелевской премии, в одном зале столы накрывают, в другом - бал проводят.
Изображение
Изображение


Потом был обед с группой в живописном местечке на острове Юргорден (лосось или мясо (на выбор) в сливочном соусе с грибами и картофельным пюре, салат из свежей капусты, хлеб с маслом, булочка с корицей, чай, кофе, пиво, за все – 18 евро). В свободное время можно было посетить музей АББА, музей корабля "Васа", музей сказок "Юнибакен", но мы предпочли просто погулять по улочкам, посидеть на набережной, скормив тамошним чайкам заныканную в рюкзаке аэрофлотовскую булочку.
Еще была очень интересная экскурсия в стокгольмское метро. Проводила ее русская женщина, которая уже 30 лет живет в Швеции. Внешне – Эдит Пиаф. Мне больше понравилось не столько само метро, хотя оно очень интересное, необычное – то скалы с сочащейся по ним водой, то расписанные детскими рисунками стены, то небо с облаками на потолке, сколько попутные комментарии экскурсовода о шведах, их нравах, характере.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А потом мы поехали в сторону Осло. Нас ждала прекрасная, умопомрачительная Норвегия! Если кто читал мой предыдущий отчет, помнит, что я хотела в следующей жизни стать швейцарской коровой, пасущейся на альпийских лугах. Так вот, планы поменялись, теперь я хочу быть хоть лесным клопом, но в Норвегии!
Едем долго, но можно ехать бесконечно, ибо вокруг такая красота, что хочется вставить спички в закрывающиеся глаза (дома-то уже ночь давно) и смотреть, смотреть, смотреть… И не мочь наглядеться..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
To be continued

Завтра будет продолжение и еще больше фотографий :smu:sche_nie:
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Последний раз редактировалось Пална 16 июн 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Пална поблагодарили: 37 DashaKoreannasonya v!ValikoVikiКАМФОРАКатичкина**Лебедь белаяТреугольникШеф-редактор и ещё 27
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Пална,
Ой, как здорово!!! И интересно :ki_ss:



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5864
Откуда: Ха
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 895 раз
Цитата:
Стокгольм – город, где жила и придумывала своих героев Астред Линдгрен. Кто первым делом приходит в голову при упоминании этого имени? Правильно, Карлсон! Но в Норвегии Карлсон не популярен и не любим. Они любят Пеппи-Длинный чулок. В Стокгольме вы не найдете ни одной открытки, ни одного сувенира с Карлсоном.

В Швеции? Просто побежала перечитывать, что Вы Швецию описываете или в Норвегию сначала съездили...
Пална, Вам 55? :sh_ok: Я Вас обожаю :ro_za: Побольше бы таких "пэнсионэээров" :hi_hi_hi:
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.



За это сообщение автора lulumix поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 2396
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 145 раз
Пална
Как Вы хорошо пишите. Читаю на одном дыхании.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Platinoid поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
Великолепный отчёт, давно думаю о Скандинавии теперь точно соберусь. Спасибо!
Изображение



За это сообщение автора sana поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11206
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Спасибо. Буду ждать продолжения
умею мечтать



За это сообщение автора S@пфир поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20798
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Пална,
Вот ты шустрая красотка :co_ol:



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13506
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Только сегодня с утра подумала, куда это Пална делась. Давно нет на форуме. А, она вон че удумала. :-) Поздравляю с прибытием в наш "полк". С нетерпением жду продолжения. :-ok-:
Изображение



За это сообщение автора СОМ поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2578
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 213 раз
Люда, с юбилеем! :ro_za:
Очень жду продолжения.
Скандинавия моя мечта.
Может быть и сбудется.
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.



За это сообщение автора Lienika поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Пална,
Поздравляю с красивой датой!
И с нетерпением жду продолжения отчета !
Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости тура :smile:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17383
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 2282 раза
Пална,
:ki_ss: :ro_za: :co_ol:



За это сообщение автора Барби на пенсии поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
:ro_za: Пална, поздравляю!
И на пенсию успела выйти, и отметила это событие достойно! :co_ol:
Здоровья, бодрости, удачи, успехов во всех начинаниях... :son-ce: :chir_lider: :ta-ne-c:



За это сообщение автора AnRe поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Je n'ai mange pas six jours
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 4677
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 395 раз
Пална,
Вы застали сногсшибательную питерскую жару? :ps_ih: я ожог в мае во всю шею привезла.
Думай о хорошем, только о хорошем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Девочки, спасибо всем за добрые слова! Давайте, я продолжу, а потом отвечу на все вопросы, хорошо? Я то я запутаюсь :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
День третий. Ночевали в городке Хонефосс. Завтракаем в отеле, небольшая прогулка по городку (хорошо живут, скромно, но со вкусом!), и отправляемся в район Согнефьорда. Нас ждут лесные дороги, горные перевалы, туннели. Представляете, во всей Норвегии живет столько же людей, сколько в Питере!

Изображение


Норвежские фьорды – это узкие, далеко выдающиеся в сушу заливы с отвесными склонами, образовавшиеся миллионы лет назад в результате таяния и движения ледников. Каждый фьорд отличается неповторимым ландшафтом и цветом воды. Сегодня мы едем к Неройфьорду. Его длина – 17 километров. Это самое узкое ответвление Согнефьорда. Он окружен горами, достигающими высоты до 1700 м, в самой узкой его части ширина не более 300 метров.
Смотрите!!!
Вот здесь мы сели на кораблик.

Изображение

Изображение


Вот он – Нейрофьорд!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Закончилось наше путешествие по фьорду обедом на пристани

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
В деревушке у пристани живет 80 человек и 500 коз, козы дают молоко, а люди делают из него козий сыр. Он коричневого цвета, а на вкус – смесь вареной сгущенки и сливочной ириски. В благодарность люди установили козе памятник.

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А потом нас ждало путешествие на поезде по горной железной дороге Флом. Дорога считается чудом инжерной мысли. Это не просто туристический объект, это действующая железная дорога между высокогорной станцией Мюрдал (высота над уровнем моря – 866 м) на главной магистрали, связывающей Осло и Берген, и небольшим местечком Флом, расположенным в самом конце Аурландсфиорда. В мире нет ни одной другой железной дороги с нормальной шириной колеи, которая по крутизне могла бы сравниться с Фломской железной дорогой. Почти 80% всей трассы имеет степень подъема в 55 тысячных долей, что соответствует подъему в один метр на каждые 18 метров пути. Дорога строилась 20 лет – с 1923 по 1944 годы. Поезд преодолевает 20-километровый участок, проезжая 20 туннелей общей протяженностью 6 км примерно за час. 18 из туннелей раскапывались вручную, причем на каждый метр уходил примерно месяц. Чтобы избежать участков с повышенным риском обвалов, железная дорога трижды пересекает реку и дно долины. Чтобы не строить мосты, было изменено русло реки, оно было проложено в туннелях под железной дорогой. Железная дорога имеет 11 станций с перепадом высот от 2 до 866 м над уровнем моря и восемь видовых площадок, откуда можно полюбоваться горами, ледниками, водопадами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
По дороге поезд останавливается на 10 минут у водопада Кьесфоссен, чтобы все могли налюбоваться и пофотографироваться.

Изображение


И вдруг в горах начинает звучать музыка и появляется блондинка в красном платье!!!

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Это хюльдра – сказочное существо, персонаж скандинавского фольклора. Хюльдра выглядит, как молодая привлекательная девушка со светлыми длинными волосами. Она может быть настолько красивой и обворожительной, что человек влюбляется в неё с первого взгляда. Единственное, чем отличается хюльдра от человеческой девушки, — это длинным хвостом, похожим на коровий, который она тщательно скрывает. Существует много историй о молодых неженатых мужчинах, которые влюбились в хюльдр. Иногда люди остаются жить с хюльдрой в горах. Хюльдры живут богато — у них много лошадей, коров и овец, много еды и богатой одежды; однако, если человек начал жить с хюльдрой, вернуться обратно ему уже практически невозможно и он должен оставаться там до конца своих дней. Хюльдра добра лишь к тому человеку, который к ней добр и ей не перечит, в этом случае они могут жить вместе долго и счастливо, про такие случаи сложены истории. Существует поверье, что если хюльдра обвенчается в церкви, она потеряет свой хвост и станет обычной женщиной. Из нашей группы ни одни мужчина в хюльдрой остаться не пожелал, и мы продолжили свой путь.
День четвертый. Сегодня нас ждет прекрасный город Берген. Его называют воротами в царство фьордов, столицей зонтиков и рододендронов, старым городом с юной душой. Он расположен между семью горами и семью фьордами. Основан в 1070 году королем Олофом Кюрре. Население – 250 тысяч человек. Несмотря на свой небольшой размер, Берген является важнейшим центром норвежской культуры. Здесь базируется один из старейших в мире симфонических оркестров, основанный в 1765 году, первый в Норвегии национальный театр, большая коллекция музеев и выставок.
Берген еще называют городом дождей. Говорят, здесь всего пять солнечных дней в году. И мы попали в Берген именно в один из этих пяти дней под музыку великого Эдварда Грига, ибо именно в Бергене Григ и родился.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение


В Бергене есть памятник Человеку. Находится он у входа в банк. Смысл – каждый человек может оказаться в таком положении, по-нашему – от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Изображение


А еще – памятник треске

Изображение


Вот так выглядит в Бергене нижняя станция фуникулера.
Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Мы решили вместо прогулки на фуникулере сходить на рыбный рынок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еще здесь можно попробовать и купить колбасу из кита или оленя. Также, стейк из кита вам тут же приготовят на гриле. Заслышав русскую речь, нас окликнул парень азиатской внешности, который как раз жарил китовое мясо. Узнав, что мы из Владивостока, страшно обрадовался, потому что оказался дальневосточником, из Читы. Проучился год в университете Бергена по обмену, остался на лето, чтобы подзаработать. Говорит, русские бывают здесь нечасто, а он по русскому языку соскучился. Ха, таки ему повезло! Мы всласть с ним поболтали!
Попрощавшись с Бергеном, отправляемся в сторону Харданнерфьорда. Его называют самым цветущим фьордом. По берегам фьорда раскинулись яблоневые, черешневые, сливовые сады. Снова садимся на кораблик. Он не прогулочный, это обычное рейсовое судно, которое перевозит жителей от одной деревушки к другой.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Потом мы снова садимся в автобус и едем дальше, к водопаду Ворингфоссен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь нас ждет ужин с видом на водопад (лосось с вареной картошечкой, яблочный пирог, хлеб с маслом, кофе).

Изображение

Изображение


Дальше наш путь лежит в Осло. Горы, ледники, озера…

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
День пятый. Сегодня мы в Осло, столице Норвегии.
Краткая справка: Осло является столицей Норвегии с 1299 г., население Осло – 590 тыс. человек.
Начинается наше знакомство с Осло с парка скульптур Вигеланда. Фантазия автора воссоздала в нескольких сотнях скульптур все этапы человеческой жизни. Всего скульптур в парке 670. Покажу некоторые из них.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Это обычный городской парк, где люди занимаются бегом, гуляют мамочки с колясками. Здесь можно спокойно встретить короля и королеву Норвегии. Нам показали их фото на тот случай, чтобы в прогуливающейся без всякой охраны паре мы смогли узнать монаршую чету. Но не повезло, в этот день мы с ними разминулись.

Изображение

Изображение


А это городская ратуша – политический и административный центр Осло, здесь заседает городская администрация. Ежегодно в здании ратуши проходит церемония вручения Нобелевской премии. Нам повезло, была суббота, день свадеб и крещения деток.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Гуляем по Осло.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На последнем фото - университет, который закончил Тур Хейердал.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Вот и все. Сегодня мы прощаемся с прекрасной Норвегией и отправляемся в Данию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Паром – DFDS. Время в пути – 18 часов.
День шестой. Утром в 9.45 мы прибываем в Копенгаген.
Краткая справка: Дания – самая маленькая и южная из скандинавских стран. Копенгаген основан в 1167 году и является столицей Дании с 1417 г. В Копенгагене (с пригородами) живет около 2 млн человек.
Вот и она, знаменитая Русалочка. Подойти к ней ближе нет никакой возможности, ее оккупировали наши соседи.

Изображение


Идем дальше.

Изображение

Изображение


А это яхта королевы Дании и беседка на пристани, где она ожидает посадки на яхту.
Изображение

Изображение


Чайке повезло – краба поймала!

Изображение


А это королевский дворец и дворцовая площадь. По этой площади наследный принц на велосипеде возит по утрам своих детей в детский сад. Сюда же в день рождения королевы народ приходит поздравить ее, а она принимает поздравления, стоя вон там на балконе.
Действующая русская церковь в центре Копенгагена, мы даже попали на службу. Священник ведет службу на русском языке с сильным датским акцентом.


Гуляем по Копенгагену дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Парковка возле датского парламента. Видите хоть один джип?

Изображение


Обязательный пункт программы - прогулка на кораблике по каналам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Военный корабль, подводная лодка.. Похоже на нашу Корабельную набережную?

Изображение


Смотрите, что я увидела на дорогущей улице, рядом с магазинами Chanel, Michael Kors и т.д.

Изображение


Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Самое открыточное место Копенгагена

Изображение

Изображение

Изображение


Говорим Копенгагену "до свидания" и едем дальше. Путь наш лежит в замок Фредериксборг, жемчужину датского замкостроения. В ансамбль входит роскошный дворец, романтичный английский пейзажный парк и французский парк с фонтанами и клумбами. Сейчас во дворце располагается музей, а парк открыт для горожан. Здесь бегают, катаются на велосипедах, играют в подобие лапты, просто гуляют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Но на этом наше путешествие еще не закончено. Нас ждет еще замок Кронборг (1420 г.), расположенный в городе Хельсингёр, который под именем Эльсинор стал местом действия трагедии Шекспира "Гамлет". Этот замок так и называется - замок Гамлета.

Изображение

Изображение


Навестив Гамлета, садимся на паром. Через 15 минут пути (5 км) оказываемся в г. Хельсинбрге, а это уже снова Швеция.
День седьмой. Мы снова в Стокгольме!!! И у нас много свободного времени!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
А еще мы подсмотрели за стокгольмскими выпускниками, которые собрались на свой выпускной бал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Надеюсь, моя нога ступит на это место еще раз когда-нибудь!

Изображение

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Сегодня мы начинаем свой путь домой. Вечером мы снова садимся на паром и плывем в Турку (Финлндия).
День восьмой. Утром прибываем в Турку, оттуда едем в Хельсинки. Часть группы отправилась на экскурсию в морскую крепость Суоменлинна, но мы туда не поехали. Своя морская крепость у нас есть, а вот магазина H&M с рапродажей – нет!
Попрощавшись с Хельсинки отправляемся в невероятно милый городок Порвоо. Именно здесь снимался фильм Гайдая "За спичками". Мы погуляли по городу, зашли в средневековую церковь, послушали там орган, попили кофе с пироженкой в уютном местечке, зашли в магазинчик местной кондитерской фабрики, где все конфеты можно попробовать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ни за что не догадаетесь, как называется эта улочка!

Изображение

А ведь это бульвар Элвиса Пресли!

Изображение


Вот и все!

Изображение

По дороге к границе мы заезжаем в огромный торговый центр, где спускаем последние деньги на гостинцы. Отсюда везут рыбу, икру, масло сливочное и молочные продукты, сыры, колбасы, конфеты, шоколад, кофе и т.д.
Проходим обе границы, еще километров 300 и мы в Санкт-Петербурге! Прибыли мы в Питер в 23 часа, поезд на Москву отправляется в 01.45. У нас еще есть время пройтись по Невскому проспекту!
Утром девятого дня прибываем в Москву. Здесь наши пути расходятся – подружка летит навестить родителей, а я лечу домой. Но! У меня есть еще несколько часов в Москве! Сдаю чемодан в камеру хранения на Белорусском вокзале и еду на Красную площадь. Она перекрыта по случаю открытия чемпионата мира по футболу. Но зато я немножко окунулась в атмосферу мундиаля! К сожалению, памяти уже нет ни у моего телефона, ни у меня – я не могу вспомнить, куда я засунула свой фотоаппарат Очень жаль, что я не смогла сфотографировать этих живописных, радостных людей, которые, как и я, любят футбол.
Дальше – аэроэкспресс, аэропорт, самолет, ничего интересного.
Чемодан покупок, гостинцев, сотни фотографий, память на всю жизнь… Я уже скучаю по тебе, Скандинавия!!!!

Добавлено спустя 1 час 12 минут 27 секунд:
lulumix,
Конечно же, Швеция! Четыре страны за 9 дней :ps_ih: Я вообще где-то в конце пути на обращенный ко мне вопрос ответила I don't speak Russian :-)
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Последний раз редактировалось Пална 16 июн 2018, 23:15, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Пална поблагодарили: 20 DashaKoreannaKsenyaVSerenitesonya v!Кали ЮгаКАМФОРАКатичкина**Лебедь белаяШеф-редактор и ещё 10
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5864
Откуда: Ха
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 895 раз
Пална,
да, фоточек вам еще с мексиканцами и арабами в обнимку не хватает до полного ВАУУУУУУ - поездка :-)
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
natalochka-mama,

Отвечаю на вопрос по стоимости. Тур вот этот: http://www.tourtrans.ru/tours/katalog-p ... m/547.html
Поскольку стоимость тура считается в у.е., агентство использует свой внутренний курс, который зависит от официального курса, который нестабилен (все помнят резкий скачок в мае), сумма в рублях каждый день меняется. Я успела заплатить до скачка. У меня вышло 48 940 тыс. (один фьорд я оплатила полностью, за второй внесла предоплату). Кроме того, у меня в стоимость тура был включен ж\д билет Питер-Москва (ибо в Питер я летела сама, а вот возвращалась уже поездом вместе с группой). Здесь тоже можно сэкономить, покупая ж\д билеты самостоятельно, отслеживая начало продаж. Также в стоимость тура включено проживание на пароме в 4-местной каюте +завтраки. Если хотите более комфортабельную каюту, за это придется доплатить. Дальше плюсуем дополнительные экскурсии (доплата за второй фьорд, железная дорога Флом, поездка в замок, город Порвоо, экскурсия в метро, королевский дворец в Стокгольме и т.д., ужин на пароме, три обеда с группой) - 264 евро. Эта сумма у все будет разная, потому что можно не посещать экскурсии, а гулять самостоятельно, можно не обедать с группой, а питаться самому в городе. 2086 рублей я заплатила за визу. Билеты на самолет Владивосток-Москва-Питер-Москва - Владивосток мне обошлись в 21 000 рублей.

Евро в скандинавских странах не жалуют, цены везде указаны в кронах. Расплачиваясь, нужно спрашивать, принимают ли они евро. Кроме того, поскольку сегодня ты в одной стране, завтра в другой, покупать местную валюту невыгодно - трудно заранее спрогнозировать, сколько ты истратишь крон и сколько у тебя останется. Я практически везде платила картой Сбербанка. Даже в общественном туалете в Бергене :hi_hi_hi: И, кстати, это был единственный платный туалет за все дни поездки, в остальных местах туалеты были бесплатными.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
lulumix,
Да я еще много с кем не обнималась :mi_ga_et:
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Последний раз редактировалось Пална 25 сен 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Пална поблагодарили: 2 Lienikanatalochka-mama
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5641
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
Пална,
Вы клевая! :ro_za:



За это сообщение автора Солянка поблагодарил: Пална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Забыла рассказать - у нас же в Швеции вскрыли автобус ночью на парковке возле гостиницы! Из вещей туристов в автобусе были только ветровки и зонты, а вот у водителей украли видеорегистратор, старую Нокию 3310 и планшет гида. Говорит, первый раз в жизни она его оставила в автобусе, раньше всегда с собой забирала. кроме нашего, обокрали ещё и украинский автобус. В полицию позвонили, но никаких разбирательств дожидаться не стали, в туре ж все расписано по минутам. И, кстати, на красный свет там пешеходы тоже бегают, и водители проскакивают, когда уже для пешеходов зелёный загорелся. И девушек с ресницами- зубными щетками хватает :a_g_a:
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Пална,

а как ночевки были организованы в туре? и ходить все время большой группой, подстраиваться под других не напрягало?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Dasha,
я была давно туром в Европе, на экскурсии организованно вместе, но если тебе не хочется-можешь не ехать, гуляй сам где хочешь. Гостиницу тоже выбираешь из нескольких ими предложенных)
Иногда этот формат удобнее, чем самим полностью, ну и может дешевле, хотя тут не однозначно.
Мы с подругой были, после тура отправились самостоятельно дальше сами.
В плюсы такого организованного турфирмой отдыха отнесла бы меньшую подготовку и мне например было интересным знакомство с семейной парой из Армении-врачи-такие умные ребята, до сих пор их помню, прошло лет 10.
В общем мы там задружились хорошо))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]