Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
фотки тут:
http://photofile.ru/users/olegtimad/2679634/

Поездка Владивосток-Москва-Хельсинки-Рованиеми (Новый год 2007)

Решила я рассказать о том как мы свозили дочку в гости к настоящему Санта Клаусу.
Действующие лица: Елена (я) -мама, Олег -папа, Елена (Нуська) - дочка 4.5 лет.
Дело было в конце октября. Я на одном из форумов прочитала рассказ про то как семья съездила в Финляндию на полярный круг в городок Рованиеми где находится резиденция Санта Клауса и главный почтовый офис Санты. Ну так вот, когда я читала про эту поездку я ещё не знала что мы окажемся там совсем скоро. Чуть позже Олег сообщает - а ты слышала что у авиакомпании Сибирь (S7) началась акция "воздушные цены" что цена билета до Москвы всего 300 р + топливный сбор. Вобщем в тот день все и решилось. Мы полезли на сайт S7 и решили купить билеты до Москвы, а там думаем посмотрим куда подадимся. Идеи были разные - романтическая поздка в Прагу вдвоем , но тогда мы бы остались на Новый Год без ребенка.... Дело в том что у Олега было достаточное количество накопленных по программе Аэрофлот-Бонус миль, чтобы купить бесплатный билет аэрофлота практически в любую из столиц Европы. Тогда я ему напомнила о том рассказе про Санту и мы позвонили в аэрофлот и "О чудо!" на нужные нам даты нам подтверждают 3 бонусных билета Москва -Хельсинки. Вобщем выбор был сделан....За билеты до Москвы нам пришлось заплатить 15 тыс руб + 5000 р за 3 билета Москва-Хельсинки) , что вобщем то достаточно недорого для семьи из 3-х человек. Дальше встал вопрос гостиницы. Отельчик в Хельсинки я нашла достаточно быстро и это оказался чудесный отельчик в самом центре Хельсинки под названием Rivoli Gardin 4* (немного поторговались, переписываясь с отелем, и окончательно получили цену в 110 евро за ночь) . Осталось найти отель или место где нам жить в Рованиеми. Это оказалось непросто, так как уже все отели этого небольшого городка были выкуплены туркомпаниями, как впрочем и все коттеджи вокруг. Вобщем интересно что на мои 40 писем ответили всего 2 отеля (один из них именно тот о котором я читала в рассказе о поездке ранее) Цена была одинакова, но я интуитивно выбрала второй отель :) с финским названием Oppipoika 3* за 90 евро (тоже торговались начиная с 105 евро!) Это конечно не все, ещё были выкуплены билеты на поезд Хельсинки -Рованиеми (на троих 184 евро в одну сторону) на чудесном сайте финских железных дорог (позже я расскажу о них) . Визы получали тоже непросто. Туркомпании Владивостока просили за 2 визы (Ленуска вписана в мой паспорт, так что отдельная виза ей не нужна) от 230 доларов до 290 евро за ОДНУ!!! визу. Решив все сделать сами, мы собрали все документы и собрав все бумажки в 2 отдельные папки, отправили документы курьерской почтой в Москву к брату мужа , он любезно согласился отнести все эти бумажки в посольство Финляндии в Москве. Что и было сделано. За визы было заплачено по 35 доларов (если не ошибаюсь). Но как только документы были уже в посольстве у Олега возникла необходимость срочно вылететь в Бразилию. Самое замечательное, что после звонка в Финское посольство ему пошли на встречу и выдали визы раньше (ему же нужен был загран паспорт для получения визы в Бразилию) Вобщем это была предновогодняя суета. Олег вернулся из солнечной Бразилии и ровно через неделю мы отправились в путь на Полярный круг.

Начало путешествия (20 декабря 2006 год):
Вылетали мы 20 декабря 2006 года на Москву с пересадкой в Новосибирске (по акции все билеты были независимые то есть на руках у нас была кипа из 15-ти билетов Владивосток-Новосибирск, Новосибирск-Москва, Москва-Хелсинки и обратно не считая броней отелей и e-ticket билета на поезд Хельсинки-Рованиеми и обратно). В этот день во Владивостоке пошел снег, но самолет предварительно обработаный против обледенения вылетел по расписанию. В зале ожидания мы наблюдали в окно как интересная машина поливает самолет специальной жидкостью.
Прилетели мы в Новосибирск и получив багаж практически сразу прошли регистрацию на следующий рейс. Если первым самолетом была облезлая "тушка" (ТУ-154) то вторым было поистине творение отечественного авиастроения самолет Ил-86. Это был огромный сарай с крыльями -холодный и пустой. Посередине салона впору было вешать люстру как в театре, настолько высоким был потолок. Это судя по всему был "наш ответ"на америкаский боинг но если на боингах посередине салона вверху есть багажные отделения то здесь была зияющая пустота. Оригинальное решение встроить лампочки в впереди стоящее кресло в средних рядах тоже видимо советское ноу-хау. Вобщем все это очень пугало, но долетели мы вовремя, а это главное!!!

Москва 20-22 декабря (Первая остановка):
А вот и Москва, точнее аэропорт Домодедово. Нас встретил друг Олега и домчал на своей машине через всю Москву в гости к моей подружке Наталье, которая пригласила нашу веселую семейку остановится в промежутках между нашими вояжами. Нуська утухла ещё в пути с аэропорта из-за разницы во времени. Мы посидели на кухне отмечая приезд и завалились спать. Следующий день был посвящен прогулке по Москве. Мы просто погуляли по Красной площади, зашли в Детский мир, где выбрали для Нуськи в подарок замок с маленькими лошадками-пони. Нуська устала и мы вернулись домой. На следующий день мы решили просто развеять ребенка и поехали в торговый центр Атриум, где находится неплохой одноименный детский центр. День был будний и посетителей было немного и Нуська с удовольствием лазила по лабиринтам и каталась на атракционах. А на следующий день мы вылетали в Хельсинки.

Здравствуй Финляндия или путешествие в Лапландию началось (23 декабря):
Наш самолет вылетел из Шереметьево-2 с небольшой задержкой и совсем скоро мы приземлились в аэропорту Хельсинки. Спасибо аэрофоту за бесплатные билетики :). Такси за 25 евро доставило нас на вокзал Хельсинки. Дело было вечером...делать было нечего. Когда мы бронировали билеты на поезд Хельсинки- Рованиеми мы перестраховались и взяли билет на ночной поезд. Хотя успевали и на поезд чуть раньше по времени. Интересно что в Финляндии нет 4 местных купе, а есть только 2-х и 3-х местные. Существует также понятие женского купе, а также есть возможность чуть дешевле купить семейный билет, что мы и сделали выбрав в качестве семейного - 3-х местное купе. Поменять билеты на поезд раньше нам не удалось (билетов не было, но нас радовало то что у нас на руках была бронь на наш поезд) и нам пришлось ещё 2 часа ждать. Первое впечатление от вокзала в Хелсинки было странное. Сначала нам удалось зайти в некий зал ожидания, откуда нас в 21 вечера погнали - зашли полицейские достаточно бесцеремонно начали всех выпроваживать, так как зал этот на ночь закрывается, и плевать что ещё не все поезда ушли... Так нам со спящим ребенком и кучей чемоданов пришлось выйти и оказаться в самом центре вокзала где есть всего несколько лавочек занятых бомжами и праздно-шатающейся молодёжью. Вокруг стайками бродили туда сюда группки темнокожих молодых людей. Кое-как примостившись, мы и просидели оставшийся час, уложив спящую Нуську на лавочку. Вобщем Финляндия встретила нас не очень приветливо. Поезда никто не объявлял, я информацию о номере пути с которого отбывает нужный поезд можно было увидеть только на паре информационных табло. Дождавшись поезда мы нашли свой вагон, удивительно но в брони написан был вагон номер 57, нумерация же начиналась с 51 (так что пятерка наверное означала нечто другое :) Удивительно было также, что отсутствовали проводники, мы сами нашли вагон и купе и оказались в поезде. В купе было 3 полки (одна над другой) умывальник закрывющийся сверху крышкой которая в закрытом виде образовала столик. Над столиком был мини-холодильник с 3-мя 200 мл. упаковками чистой воды. Была также лесенка для того чтобы забираться на верхние полки. Полки сами шире и длинее чем в привычных нам поездах, к тому же самая верхняя длинее нижних. Это было актуально для нашего высокого папы-Олега с ростом в 188 он удобно расположился на самой верхней. Нуська почти сразу продолжила свой сон на нижней. Поезд тронулся и только минут через 10 в дверь постучали. Это был кондуктор. Посмотрев на нашу распечатку (бронь была получена по электронной почте после оплаты за семейный билет кредитной картой на сайте финских жд, причем фины опять таки удивили тем что бронь можно даже не печатать, а получить подтверждение смской на сотовый телефон- вот до чего "техника дошла") кондуктор пошел дальше. Больше мы его не видели, традиционного купе проводников в поезде тоже не наблюдалось, зато были 2 туалета, один из которых очень просторный и в нем даже стоял маленький детский горшок с эмблемой финских железных дорог. Мы ехали в так называемом спальном вагоне, кроме них есть ещё обычные где можно сидеть в креслах по как в самолете. А так же я узнала, что по Финляндии ездят 2-этажные вагоны (мне удалось сфотографировать такой поезд), есть купе для путешествующих с животными (разница только в том что там коврового покрытия на полу нету), а также есть возможность путешествовать на поезде не расставаясь со своим любимым авто, которое будет ехать в специальном вагоне пока вы будете спать у себя в купе. Закрыв дверь за кондуктором я устроилась на своей второй полке и уснула не боясь упасть (от этого защищают ремни свисающие с потола). Ехать нам предстояло всю ночь.

Рованиеми (24 декабря - Католическое рождество)
Наш поезд прибыл в Рованиеми утром 24 декабря. Поймав такси мы поехали в отель. Отель находится в центре городка. Поселившись, мы отправились кормить Нуську обедом, но к сожалению было закрыто ВСЁ , то есть ни один ресторанчик или кафе не работали!! Это конечно нас очень сильно растроило. Мы дергали двери все заведений, но так ничего и не нашли. Вот что значит рождество в Финляндии, нельзя верить красочным описаниям на сайтах турфирм обещающих веселье в рождественские дни в Скандинавии . Раздосадованые мы вернулись в наш отель. Ресторан отеля тоже был закрыт, но Олег поговорил с администратором и та уговорила дежурного повара сготовить для нас что-нибудь простое на обед. В результате нас достаточно прилично покормили курицей с рисом и грибным супом меня. Радовало то что у нас был оплачен рожденственский ужин в отеле. Вобщем мы подкрепившись отправились к самому Санте. Деревня Санты находится в нескольких километрах от городка и доехать туда можно на такси за 15- 20 евро (что достаточно недешево за 5-7 минут езды) Деревня Санты это единственное место где кипела жизнь. Куча сувенирных лавочек безжалостно опустошала кошельки туристов, разводя их на сувениры. Тут можно было купить от магнитика на холодильник до шкуры оленя. Шкуры оленей мы покупать не стали, но коллекция магнитиков на нашем холодильнике пополнилась. К Санте была очередь. Заняв очередь за мужчиной в ярко красном пуховичке мы с Олегом стали дежурить по очереди. И пока первый "держал" очередь, второй в это время развлекал Нуську, которая облюбовав горку каталась с ней вместе с детишками из разных стран. К слову о туристах- тут можно было услышать разнообразную речь, русских было много, но думаю не столь много, как на Новый год и в период каникул подареных нашим правительством. Все таки католическое рождество у нас не попадает под выходные дни, поэтому русских было не больше чем остальных. Перед нами в очереди к Санте мерзла семья из Южной Африки. Нуська, никогда до этого не видевшая темнокожих, заявила, что они какие то загорелые :) Одного из самых маленьких "загорелых" его мама отогревала в холле почтового офиса Санты, остальные действительно мерзли :). Мы же были подготовлены к минусам и пуховички успешно купленые в "Суньке" (г. Суйфеньхе, Китай) были расчитаны и на большие морозы, чем -14 -15, что были в тот рождественский день. С погодой вобщем то нам повезло, хотя бы потому что в этом городке бывает и -30 в этот период. Во время нашего приезда было сначала - 14 потом потеплело, да и зима была только в Рованиеми , так как в Хельсинки было +5 и зеленая травка (аномально теплая зима выдалась во всей Европе в этот год) Время пролетело быстро и спустя 2 часа!!!! мы оказались внутри офиса Санта Клауса. Офис Санты это одно из зданий в деревне Санты, где принимает самый что ни есть настоящий Санта Клаус. Снимать видео и фотографировать его на свой фотоаппарат запрещено и этим умело пользуются подручные Санты- эльфы, которые делают официальное фото с Сантой и продают большую фотографию за 20 евро или 5 маленьких за 30 евро. Санта оказался большим и достаточно колоритным мужчиной в валенках и говорящим на всех языках по чуть чуть. Он поздоровался с нами (по русски и спросил откуда мы, думаю что Владивосток для него то же что и для меня Рованиеми до поездки и Россия заканчивается для финов Москвой и Питером) и Нуська попросила его о подарке. (подарок мы естественно втихую везли с Владивостока, так как не очень верили в возможности Санты материализовать русалку в короткие сроки в Финляндии, несмотря на то что в фильме "Особенности национальной рыбалки" был прецедент с русалкой. Подарком была кукла барби Эллина - русалка с крыльями) Попросив у Санты русалку и не услышав в ответ ничего по русски, Нуська засомневалась что он её услышал, хотя мы перевли просьбу Нуськи Санте и он по английски сказал "я положу подарок для тебя в большой красный мешок" , о чем я и сообщила Нуське , тем самым успокоив её. Вобщем визит к Санте был достаточно коротким, мы купили 2 больших фото (как говорит Нуська - "где мы семья" и 5 маленьких копий у "эльфов" + несколько сувенирчиков и оставив на память о себе Санте 100 евро вышли из офиса. Да, чуть не забыла, мы там же заполнили и оплатили форму которая обещает что Нуське на следующее рождество должна прийти открытка от Санты :) Вобщем осталось ждать всего полгода, интересно обманет Санта или все же поздравит нас с Новым годом в этом году. Сделав ещё несколько фото на фоне огромных снеговиков и линии полярного круга, который обозначен натянутой между столбами яркой светящейся гирляндой мы отправились в отель где нас ждал ужин и визит Санты с подарками.

Все таки он настоящий или "я хочу посмотреть как он будет улетать..."(вечер 24 декабря, ресторан отеля Oppipoika)
Выйдя из офиса Санты примерно в 16 часов мы обнаружили что на улице уже совсем темно. Полярная ночь на полярном круге это день начинающийся в 11 утра и заканчивающийся закатом солнца примерно в 14, хотя самого солнца мы так и не видели все дни пребывания в Финляндии. В 17.00 у нас был заказан ужин с визитом Санты (ну должен же он выполнять обещание!!) Как оказалось наш отель был полностью заселен русскими туристами ( это потому что несмотря на 90 евро это бюджетный вариант размещения, эххх хза эти деньги годом раньше мы проживали на славном острове Сентоза в Сингапуре в 5 звездном отеле с павлинами бегающими вокруг, но что мечтать, в Сингапуре нет Санты, а значит вернемся в Финляндию) Вобщем то забавно что 99% были русские на вечернем ужине. Все ждали чуда и оно произошло- в санях запряженых оленями прямо к дверям отеля приехал Санта. Такого крика детского я не припоминаю со времен учительствования. Это было что-то ... Двери на фотоэлементах не успевали закрываться так как дети так и наровили выскочить на улицу посмотреть на сани Санты. Санта прибыл вместе с помощником в национальном финском костюме. Я случайно увидела как служащие отеля передали Санте коробки с подарками за углом(мы как и все оставили подарок на ресепшен у администратора, чтобы он его отдал Санте для вручения) С кучей коробок и мешком Санта прошел в ресторан и сел на стул. Дети и взрослые щелкая фотоаппаратами выстроились вокруг. Был вызван один доброволец помогающий Санте "распознавать" подарки и дело пошло. Санта вручал подарки сначала вынимая их из мешка, потом из первой коробки... Награжденные радостно расходились по своим столикам рассматривая подарки, а мы с Нуськой ждали чуда. В какой-то момент когда закончились подарки в коробке Нуська шепотом сказала мне "кажется у него подарки закончились" Я чуть не рыдала... Так мы стояли и ждали и НАШ подарок оказался САМЫМ последним :))) Когда уже никаких надежд на чудо в глазах ребенка я не видела Санта достал заветную коробку и отдал Нуське. Мы прошли за столик развернули и Нуська сказала: "Я именно о такой и мечтала". Тут я уже сдерживала слезы. Но это ещё не всё. Нуська сначала вызвалась ещё раз сказать Санте спасибо, мы поблагадарили Санту (эххх знал бы Санта кого благодарить надо!!! и почему ему все лавры...) и сделали ещё фото на память уже с этим Сантой (он конечно же не тот самый что был в деревне) Санта, "сделав свое дело" , потихоньку улизнул из ресторана. А Нуська игравшая с русалкой вдруг вскочила и собралась бежать с места.. Я спросила: "Куда ты?", Нуська ответила- " Я хочу посмотреть как он будет улетать....." Тут я поняла что чудеса бывают и наша поездка удалась!!! Сказка стала чуточку ближе, и сани Санты летают вместе с оленями, и что главный олень Рудольф имеет красный нос....

Второй день в Рованиеми, Санта Парк (25 декабря)
На следующий день мы отправились в Санта Парк. Недалеко от деревни Санты в скале вырублена глубокая пещера в которой расположены мастерские эльфов. Приехав на такси и купив билетики (20 евро взрослый и 15 евро детский) мы попали в пещеру. Вход в пещеру очень красив, а сам тоннель был подсвечен красными лампами и в центре первого зала стоит огромная ёлка. Вокруг много сувенирных лавок, а также разнообразные мастерские эльфов, тут можно поучиться в школе эльфов и получить настоящий сертификат маленького эльфа, смастерить эльфа или самого Санту в качестве поделки, сфотографироваться с ещё одним местным Сантой, испечь печенье и украсить его рисунком из сахара. Вобщем есть где разгуляться. Нуське же больше всего понравился паровозик в виде саней который едет через кучу комнат с медленно раскрывающимися дверями, а в комнатах можно видеть фигурки гномов мастерящих игрушки, разных кукол-животных которые двигаются под музыку или танцуют. Даже улыбке чеширского кота нашлось тут место. Вобщем Нуська не раз прокатилась на этом атракционе. Здесь же мы сделали санту-поделку и украсили печенье снежинками из сахара. Нуська с удовольствием слопала печенье тут же. В центре одного из помещений мы увидели сцену и дождавшись начала шоу посмотрели на танцующих эльфов. Также мы зашли в ледяной бар где стены и сам бар изо льда, а билетом туда стоит покупка за 6-7 евро слабоалкогольного напитка, который наливают в ледяной стакан и когда пьешь его стакан чуточку тает под теплом губ. Там же рядом ледяная галерея, где очень красиво переливаются ледяные фигуры людей и животных подсвеченые изнутри разноцветными лампами. Вот так прошел день в Санта Парке. Вернувшись в город мы забрели в одно из туристических бюро и купили тур на следующий день. Поужинали мы в итальянской кафешке "Chao Chao" , которая оказалось открытой, что было чудом, так как магазины и кафе продолжали поражать своей неприступностью.

Третий день в Рованиеми. Знакомство с хаски и катание на снегоходах. (26 декабря)
Утром позавтракав в гостинице мы отправились в офис турбюро "Arctic Safaris" где мы вечером прошлого дня купили тур на ферму собак хаски и катание на снегоходах. Там мы переоделись в комбинезоны и сапоги, нам выдали шлемы, мы погрузились в автобус и поехали на ферму собак. Ферма находится недалеко от деревни Санты, всюду видны будки собак. Собаки очень приветливы и видимо понимают что являются основным источником дохода в столь далекой Лапландии. На ферме со слов гида проживают около 300 собак. Там мы покатались на собачей упряжке, прослушали рассказ о собачках на англ. языке в избушке с камином в котором горит настоящий огонь, выпили морса и поели печеньки (надо сказать что за цену примерно в 360 евро за троих могли бы кормить не только печеньками и наливать не только морс... но что поделать с таинственным финским радушием) Погладили собачек и покормив их же печеньем мы отправились на автобусе дальше. Приехали на стоянку с кучей снегоходов или сноумобилей :) ( snowmobile - англ.) Группа у нас была интернациональная , русские только мы, потому что все "нормальные" русские ездят с туркомпаниями, одни мы такие... Одели шлемы, детишек посадили в сани на оленьи шкуры (сани вез наш гид-инструктор за своим снегоходом). После небольшого ликбеза нас по двое рассадили на сноумобили и мы тронулись друг за другом следом за инструктором. Нуська сидела в санях рядом с какой то девочкой. Нуська в шлеме очень симпатично выглядела. Мы же с Олегом сели на сноумобиль и поехали. Выехали на речку и по снегу ехали вдоль. Было очень здорово, снегоход едет достаточно резво и впечатления самые хорошие. Пару раз вся вереница останавливалась и я подходила к Нуське. Первый раз Нуська заявила что она "всю зиму проспала" положив голову на колени :) Так мы катались меняясь с Олегом местами. Интересно что руль у снегохода подогревается и руки не замерзают. Нуська всетаки замерзла за последние 20 минут катания, несмотря на то что это был первый теплый день после нашего приезда и на улице было всего -5. Так мы накатавшись до заката (а закат как я уже писала примерно в 14) мы довольные вернулись на автобусе обратно в городок и перекусили в ресторанчике с названием Amarillo, рядом с "Arctic Safaris". Так закончился наш третий день в Рованиеми.

Четвертый день в Рованиеми. Поездка в зоопарк Рануа. (27 декабря)
На утро мы решили поехать в зоопарк Рануа. Зоопарк находится в городке Рануа примерно в 80 км от Рованиеми, но так как тур туда в том же "Arctic Safaris" стоил бы нам 320 евро мы решили все же хоть немного съэкономить и приняли решение ехать самостоятельно. Мы взяли в прокат машину за 150 евро и отправились по заснеженой дороге навстречу рассвету. По дороге мы видели пасущихся оленей. Зоопарк считается самым северным зоопарком в мире. Сам зоопарк не очень впечатлил, на входе мы взяли небольшие санки для Нуськи и прокатили Нуську по зоопарку в санках. Посмотрели на полярных медведей, кабанов, сов, видели волка и лису ну и напоследок прокатились в упряжке с оленем. На выходе купили символично шоколад Fazer и пару магнитиков для нашего холодильника. На обратном пути заскочили в один из супермаркетов. Супермаркеты почему то называются в зависимости от размера K или KK или KKK , самый большой видели KKKK. Вернулись мы уже вечером.

Пятый день в Рованиеми. (28 декабря)
Пятый день мы решили передохнуть, вобщем то программа пребывания была почти выполнена и мы с утра погуляли по городку. Небольшая центральая площадь которого буквально недавно была переименована в Лорди сквер в честь победителей Евровидения 2006 -одноименной финской группой больше похожей на сборище вурдалаков :) На площади продают вкусную жареную рыбку. Так же мы нашли ещё один сувенирный ларек и купили ещё чуток сувениров себе и знакомым. В одном из магазинчиков купили Нуське розовые комбинезон, куртку, шлем и сапоги финской фирмы Reima. Сходили в ресторанчик лапландской кухни где покормили Нуську лососевым супчиком (это единственный супчик кроме грибного супа пюре, что мы нашли в Финляндии) Основным развлечением дня стали просмотр мультиков на переносном дивиди плейере который мы брали с собой и играм в PSP фирмы Sony которая помогала скоротать время, особенно Нуське во время переездов.

Рованиеми. Сказка закончилась, а путешествие продолжается. (29 декабря)
Утром мы позавтракали в отеле, собрали вещи и сдали их в камеру хранения при отеле. Выселившись из отеля мы отправились гулять. Пешком мы прогулялись до краеведческого музея Арктикума, где посмотрели экспозиции о истории края, там же посмотрели небольшой фильм о северном сиянии (к сожалению увидеть это удивительное природное явление воочию нам не удалось) и решили напоследок ещё раз навестить деревню Санты. Приехав на такси мы просто побродили по деревне, Нуська опять покаталась на ледяной горке и пообедав мы отправились обратно,вечером нас ждал поезд Рованиеми- Хельсинки. В 18 вечера мы выехали на поезде в Хельсинки.

Хельсинки. Скоро Новый год. (30 декабря)
Ранним утром мы приехали в сырой и унылый Хельсинки. Температура в Хельсинки была +5. Приехали в отель мы очень рано и нас не хотели селить. Мы конечно знаем что заселение происходит в 14 часов но гулять в 6 утра по Хельсинки совсем не хотелось. В результате мы договорились что нас поселят за половину суточной оплаты (то есть 55 евро) и к тому же нас покормят завтраком. Учитывая цены на еду это было нормальное предложение и мы радостно въехали в наш номер где нам предстояло провести ещё 3 ночи. И завалились спать... Поспав чуть больше часика мы отправились на завтрак. Все было очень мило. Наш отельчик выбраный мной походил на красивую шкатулочку, он был не похож на большие сетевые отели-монстры. Завтрак проходил в холле отеля, там же располагается небольшой зимний сад. Этот отель располагался в центре но чтобы попасть в него надо было свернуть в одну из мощеных камнем улочек. Номер в бледно зеленых цветах оказался очень милым, для Нуськи был предусмотрен симпатичный диванчик. Вобщем после завтрака мы отправились в город. Хельсинки оказывается совсем небольшой город с населением 500-600 тыс населения, о чем свидетельствовал путеводитель. По Хельсинки ездит трамвай 3Т , он проходит практически рядом со всеми достопримечательностями Хельсинки (которых над сказать не так уж и много) В центре есть информационный ларек, где можно взять путеводитель на любом языке. Так как у меня уже было достаточно информации, то мы сразу отправились в океанариум "Sea Life". Океанариум неплохой, но все же нам было с чем сравнивать так что он конечно же уступает к примеру Сингапурскому. Но тем не менее мы побывали в океанариуме, где посмотрели на акул и прочую морскую живность.

Хельсинки. Новый год пришел в аквапарк. (31 декабря)
Следующий день мы решили провести в воде, а именно в закрытом аквапарке Serena, который находится в пригороде Хельсинки. Отправились мы туда на автобусе. Целый день мы славно провели в аквапарке. Тут же настиг нас Владивостокский новый год. Нуське очень понравилось плюхаться в лягушатнике и нам никак не удавалось вытащить её оттуда. Только ближе к вечеру она согласилась прокатиться с горки покруче. И надо сказать это ей понравилось. Мы с Олегом прокатились в огромных трубах. Вобщем день удался. К вечеру мы вернулись в унылый Хельсинки, где в эту новгоднюю ночь моросил дождик. Оставить ребенка спящим в отеле одну мы не решились, поэтому гулять на сенатскую площадь мы не пошли. Мартини и спать. Так невежливо мы встретили финский новый год.

Хельсинки. Утро Нового года. (1 января)
Утром мы отправились на электричке в городок Тикурилла. Нет мы не собирались покупать краску... Мы поехали в Эврику или как говорят фины Хэурику (Heyrika) . Это научно познавательный центр рассчитаный в основном на детей, где представлены различные экспонаты или макеты которые предствляют различные физические, химические и прочие процессы. Аналогичный центр есть в Сингапуре и я не устаю говорить насколько там всё круче :-) Но зато мы не скучали. Я даже умудрилась прокатиться на чудо-велосипеде по канату. Нет я не эквилибрист, просто велосипед имеет противовес и теоретически не должен упасть. Хотя все равно страшно ехать под потолком по канату. А Нуська испытала на себе притяжение Луны поскакав в специальном комбинезоне пристегнутом на пружине. Вот так мы провели ещё один день. Вечером Олег сходил пофотографировал ночной Хельсинки.

2 января. Дорога обратно.
Утром мы выселились из отеля, оставили вещи в камере хранения и пошли гулять по городу. Дождь по прежнему моросил. Мы прошлись по сенатской площади, заглянули в Софийский собор. Внешне собор очень красивый и похож на православный храм, но внутри пустой - там только лавочки и одна картина над алтарем. Совершив небольшой шоппинг мы побродили по городу и забрав вещи отправились в аэропорт. Так закончилось наше путешествие в Лапландию.

3-6 января. Москва (остановка по пути домой).
Вернувшись в Москву мы отдохнули, 4 января сводили Нуську на представление в театр кошек Куклачева. Походили по гостям, развлеклись опять в Атриуме. И 6 января вылетели домой.

6-7 января. Новосибирск (остановка по пути домой).
Издержкой наших дешевых билетов было то что нам не совсем удачно удалось состыковать обратный рейс и так получилось что нам пришлось встретить православное рождество в Новосибирске. Знакомый Олега предложил нам переночевать в его квартире и мы воспользовались его предложением. Мы уже устали от путешествия и не захотели знакомится с Новосибирском и просто провели весь день в квартире играя в игрушки и смотря фильмы по двд плейеру (кстати эта чудесная вещь оказалась очень даже кстати в поездке). Вечером 7 января мы вылетели во Владивосток.

8 января. Утро.
Ура мы дома!!!! Путешествие закончилось!!!!

P.S. Если вы спросите понравилось ли мне путешествие я отвечу: " Финляндия скучная страна и как только они смогли придумать Санту и его деревню, единственный плюс что он- НАСТОЯЩИЙ" :-)


Последний раз редактировалось Fox 30 июл 2008, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пока читался рассказ об этой удивительной поездке, захотелось в такое путешествие, потом чуть-чуть расхотелось, снова захотелось, еще больше захотелось, расхотелось и т.п. :) :)
Молодцы, вы! Наверное трудно все срастить по организации, билетам, отелям и переездам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
Эл писал(а):
Пока читался рассказ об этой удивительной поездке, захотелось в такое путешествие, потом чуть-чуть расхотелось, снова захотелось, еще больше захотелось, расхотелось и т.п. :) :)
Молодцы, вы! Наверное трудно все срастить по организации, билетам, отелям и переездам?


Да нет не трудно было организовать просто мы из категории людей что не очень любят ходить группой :-) хотя и такой опыт тоже был. Опять таки есть люди которым по характеру проще если их будут развлекать. А мы хотим сами :) поэтому и ездим сами последние несколько лет. Я планирую ещё рассказ написать о самостоятельной поездке в Сингапур :))) как напишу расскажу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 2 раза
Буду ждать рассказ о Сингапуре. :) Если честно, представляла зимний отдых в Финляндии несколько иначе - что-то вроде на горнолыжной базе по-европейски


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
Эл писал(а):
Буду ждать рассказ о Сингапуре. :) Если честно, представляла зимний отдых в Финляндии несколько иначе - что-то вроде на горнолыжной базе по-европейски

да отдых бывает разный и коттеджный отдых в ФИнляндии тоже думаю неплох как впрочем и горнолыжный, но цель у всех разная в нашем случае мы возили ребенка к Санте и думаю задачу мы выполнили. Если бы поехали вдвоем то программа была бы другая, да и не поехали бы мы вдвоем с мужем в Финляндию к Санте а скорей бы отправились в Прагу бродить по пабам :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 2 раза
Хочется задать вопрос по организации поездки. Что значит сторговались о цене отеля. Разве такое может быть? :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
Эл писал(а):
Хочется задать вопрос по организации поездки. Что значит сторговались о цене отеля. Разве такое может быть? :shock:


очень даже может быть. Можно просто бронировать через интернет если вас устраивает цена а можно найти сайт отеля и написать им письмо с вашими пожеланиями ну к примеру мы писали что то типа " мы семья из 3 человек планируем остановится в вашем отеле в период... Сколько будет стоить номер, возможно ли размещение в некурящем номере и т д." Когда приходит ответ а поверьте он приходит очень быстро то в ответ пишем что нить а возможна ли скидка... ну и обычно скидку дают :))) В Сингапуре с недискаунтного 5 звездного отеля скинули примерно 25 доларов (если судить по цене на их сайте то и больше :))). Причиной дискаунта в азии можно указать низкий сезон к примеру летом. В Финляндии нам так дали в обоих отелях . Немного но скидывают :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо за ценное разъяснение. Когда ждать рассказ о Сингапуре? :) Вы хорошо пишете, читается легко и юмор непринужденный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Так здоврово! Завидно (белой завистью ;)) и туда хочется! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 дек 2006
Сообщений: 54
Откуда: Vladivostok
Замечательный рассказ!!! Лекго и интересно читается...
Мы планируем вдвоем с мужем поехать по странам Скандинавии, так что ваш рассказ был полезен.
А куда вы ещё ездили? (кроме Сингапура)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
lea писал(а):
Замечательный рассказ!!! Лекго и интересно читается...
Мы планируем вдвоем с мужем поехать по странам Скандинавии, так что ваш рассказ был полезен.
А куда вы ещё ездили? (кроме Сингапура)


Мы живем вместе всего 5 лет и за это время: Китай- Харбин/Далянь (2003 г) Тайланд (2004, 2006, 2008 ), Корея (2005 и 2006) и Сингапур (2005) Финляндия (2006), .... а так муж у меня раскатывает по всему миру практически. Все поездки самостоятельные :-) кроме Даляня, тогда были с группой.

Далянь и Тайланд (2004) есть у меня на старом сайте www.lenuska1.narod.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]