Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Никакого - "Вауу!".
Однозначно, громкое и продолжительное - "Браво!".
И определенно, многоразовое - "Бис!" Познакомился я давича с двумя обворожительными красавицами по имени Облачная и Снежная. Провел с ними два восхитительных дня и две невероятные ночи.
С ними не уснуть. Они сводят с ума!

Национальный парк «Зов Тигра». Гора Облачная. Высота - 1854 метра.

Насыщенная рабочая неделя. Вечер пятницы. В путь!
До Чугуевки долетели на одном дыхании. Заправились и помчались в село Ясное. Недалеко от села начинается территория Национального Парка «Зов Тигра». Через 1.5 часа выползли на поляну у подножия горы Облачная.
Три часа ночи. Слаженная установка палаток. Спать!

Настойчивый сигнал будильника через два часа сказал: «Горы зовут. Ты должен идти». Собираем лагерь, завтракаем и выходим на маршрут. До вершины предстояло пройти около 12 километров.

Бодро идём по старой лесовозной дороге, постепенно набираем высоту. В лесу не холодно, но начинает дождь. Вся группа облачается в дождевики. Дорога заканчивается поляной. Далее идёт тропа, круто поднимающая нас на хребет. Выходим на курумник (каменные россыпи на склонах или на плоских поверхностях гор, медленно сползающие вниз - прим. ред.). Плотные облака и усилившийся дождь гонят нас дальше. Почти не плутаем, тропа читаема и в проблемных местах отмечена пирамидками из камня.

Ползём дальше. Заросли стланика, кустики брусники, островки бадана, диковинный рододендрон! Следом каменная пустыня, постоянные переклички в тумане, дабы никого не потерять.

И вот перед нами вершина горы. Расслабляться рано. Впереди крутой спуск и не менее крутой финальный подъём. Психологически тяжело сбрасывать высоту, понимая, что в следующий миг её придется круто набирать. Усталость наваливается, ноги становятся ватными, в голове - жёсткая битва полушарий мозга. Одна обречённо говорит: «Всё - это предел». Другая твердит: «Соберись и иди наверх». Всё это усугубляется дождём и сильнейшим ветром, который так и норовит столкнуть вниз, словно в детской игре Царь Горы.

Шаг, шаг, ещё .. Уже виднеется металлическая конструкция, установленная на Облачной. Ещё немного, и я падаю в спасительный каменный овраг, который надёжно закрывает от пронизывающего ветра.

Небольшая передышка. Срываю с себя мокрую одежду и надеваю сухую. Вот оно - счастье! Спасительное тепло, горячий чай, гренка со сгущёнкой, прекратившийся дождь!

Да, мы сделали это!

Я на высочайшей вершине Приморского края - горе Облачной. Высота 1854 метра.

На вершине дождь прекратился. Несмотря на это, там было очень неуютно. Обзор нам так и не открылся. Отдохнули, сфотографировались и начали спуск.

Природа сжалилась над нами. Местами ветер разрывал тучи и открывал грандиозные панорамы горного Приморья. Иногда выглядывало ласковое солнце и сушило нашу промокшую одежду.

Ветер стих. Тишина, шикарные виды! Много фотографируем, снимаем видео и просто «залипаем», глядя по сторонам.

Окончательно расслабившись и обнаглев, иду, в одной руке телефон - снимаю видео, в другой фотоаппарат. Но горы не терпят беспечности. И на очередном курумнике камни уходят из под ног. Живописно падаю. Щелчок, легкий дымок от разбитого телефона. Спасибо, что сам не повредился!

По пути встречаются две группы «облачных восходителей». Здороваемся, желаем отличного похода. Ребятам повезло больше, они не попали под дождь.

Постепенно выходим на дорогу. Чуть больше часа, и мы в лагере. Восстанавливает силы горячим бульоном и снова в путь. Нас ждёт в гости гора Снежная...»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Засветло проходим все броды, разрушенные мосты, местами едем по реке. В темноте штурмуем затяжной крутой подъём. Эмоций добавляют опасные боковые крены и постоянные заносы автомобиля на краю тёмной бездны. В одном месте приходилось выходить из авто и затягивать его наверх с помощью лебёдки.

Ещё немного и наши авто останавливаются на поляне. Туман, пошёл дождь. Устанавливаем палатки, натягиваем тент.

Ночь прошла под аккомпанемент сильного дождя и завывания штормового ветра. Причём завывания были такие мощные, что вполне могли бы пополнить звуковые архивы Мосфильма, для озвучки фильмов-катастроф.

Под утро стихия успокоилась. Где-то запиликал будильник. Расстёгиваю замок выхода палатки и понимаю, что выбраться будет непросто. Ночью сорвало растяжки тента, и он, словно большое, массивное одеяло, укутал наши убежища.

Ползём на четвереньках на край лагеря. Сливаем воду и выходим наружу. От увиденного грандиозного вида перехватывает дыхание. Любуемся и приступаем к освобождению из плена оставшихся под тентом палаток.

Постепенно лагерь оживает. Зажигаются горелки, дымится закипающая для чая вода. Готовимся к походу на вершину горы Снежной.

Через час выдвигаемся к вершине. Идти не далеко, около 1.5 часов. По дороге доходим до трубы, из которой тонкой струйкой вытекает самая мощная река Приморья - Уссури. Именно здесь она берёт свое начало.

Далее по тропе выходим на курумник и по нему поднимаемся на хребет, ведущий к вершине. Ещё немного и мы у цели! Высота - 1682 метра.

Традиционные фотосессии, сбор брусники и бадана. Вершина периодически освобождалась от облаков, и гора давала осмотреть окружающие пейзажи. Уже перед самым спуском, прилетело большое облако и закрыло весь обзор. Спускались в тумане. Осторожно скатились с опасной каменной осыпи и вышли на дорогу, ведущую в лагерь.

Довольны! Цели достигнуты. Пройдены две вершины. Гигабайты фото и видео приморской красоты ждут своего часа.

Лёгкий перекус, собираем лагерь. Пакуем рюкзаки и грузим их на автомобили. Наготове чистая, сухая одежда. Впереди, в ближайшем селе на базе, нас ждёт горячая баня и ароматный шашлычок!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В красных перчатках парня случайно не Саша зовут?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Лебедь белая писал(а) 18 окт 2018, 20:16:
В красных перчатках парня случайно не Саша зовут?

Нет, это не он. :smile:
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Aleksey
С нами с: 10 сен 2014
Сообщений: 35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
edd75 писал(а) 18 окт 2018, 20:14:
Да, мы сделали это!

Я на высочайшей вершине Приморского края - горе Облачной. Высота 1854 метра.


Увы и ах... Облачная всего лишь вторая по высоте вершина Приморского края


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
AlekseySP писал(а) 19 окт 2018, 11:39:
Увы и ах... Облачная всего лишь вторая по высоте вершина Приморского края


Да, я знаю. По этому и пишу - высочайшая вершина, а не самая высокая.
Всему свое время, доберемся и до самой высокой! :smile:
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14030
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3951 раз
Поблагодарили: 3020 раз
edd75,
Как много девочек с вами. Молодцы! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Лозана,
Спасибо!
Порой замечаю, что девушки более активно ходят в подобные походы, чем парни.
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]