Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Меня периодически спрашивают в личку, что такое алипей, про который я писала в своем отчете, и с чем его едят.
Я решила помучаться немного и составить что-то вроде руководства по покупке билетов для тех, кто не дружит с китайским, но не хочет переплачивать ТЧГ или ситрипу. Тем более что скоро сезон отпусков, народ поедет в Китай семьями, а переплачивать за каждый билет минимум 30-40ю (если покупать через ТЧГ) выходит довольно накладно.
К сожалению (или к радости) Alipay постоянно обновляется, и возможно через полгода этот гайд будет неактуальным, особенно в части скринов. Но общая концепция будет ясна,и надеюсь, кому-то поможет. Поехали! :smile:

1) Находим в плэй маркете приложение Alipay, устанавливаем его, соглашаемся на всё, запускаем.

Изображение

Изображение

2) На главном экране справа сверху нажимаем кнопочку, там выбираем язык English (это для тех, кто в китайском не силён)

Изображение

3) Если у вас нет аккаунта в алипее (например, если вы покупаете что-то на алиэкспрессе – у вас он точно есть), то нажимаем Sign up. Если есть – то соответственно Log in.

4) Соглашаемся со всеми правилами, нажимаем Аgree.

5) Вводим свой номер телефона, страну у меня лично он определил сам сразу, но если что – всегда можно выбрать. И опять – sign up.

6) На указанный номер телефона придет подтверждающая смс-ка с кодом, который надо ввести в появившееся окно (в этот момент приложение спросило разрешение отправлять/принимать смс, надо согласиться).

7) Придумываем пароль, нажимаем далее – всё готово, мы в системе. Так выглядит главный экран

Изображение

8) Переходим на крайнюю правую вкладку (Me)

Теперь небольшое лирическое отступление. В этом разделе можно заполнить реальные сведения о себе, которые система как-то должна идентифицировать через банк.карту, возможно эта опция работает только для жителей Китая, я не знаю. У меня не получилось верифицировать аккаунт, но именно здесь я добавила платежный пароль. Алиэкспресс, например, периодически у меня его спрашивает, поэтому не знаю, можно ли сразу перейти к пункту 9 или нет, но я лично сначала сделала то, что написано ниже.

--------------------------------------------------------------

• Сверху возле аватарки стрелочка, нажимаем туда, заходим в сведения о себе. Там заходим в первый пункт Profile Homepage, настраиваем реальное имя/ник/аватарку.


Изображение

Изображение

• Когда вводишь реальное имя, система предлагает для начала настроить платежный пароль – это 6 цифр, которые нужны при оплате чего-либо через алипей. Вводим один раз, потом повторяем, жмем Next. Платежный пароль установлен.

Изображение

Изображение

• Попадаем во вкладку профиль – выбираем страну, тип айди ставится автоматически, вводим имя и серию/номер паспорта без пробелов. Подтверждаем.

Изображение

• Добавляем банковскую карту (теоретически =) ). Я проверяла визу, мастер кард и юнион пей российских банков, они не добавляются, система ругается на ошибку.

Изображение

Изображение


---------------------------------------------------------------------------------

9) На вкладке Me заходим в раздел Bank cards, нажимаем на Add cards

Изображение

10) Заполняем номер/данные карты, адрес биллинга (не уверена точно, что нужно, на всякий заполнила), нажимаем Next, потом Done. Карта появляется в списке. Тут получалось добавить и МС, и Визу, и ЮП без проблем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11) Возвращаемся в раздел Me, оттуда в раздел Home. Теперь начинается самое интересное =)

Изображение

12) Щелкаем по иконке Air/Rail, у нас что-то спрашивают по-китайски (один раз при первом заходе), мы соглашаемся)

13) Попадаем в поисковое окно. Первая вкладка – самолеты, вторая – поезда, третья – автобусы. Слева в кружке - пункт отправления, справа - пункт назначения.

Изображение

14) Попробуем купить билет на поезд. Например, из города Changchun в тот же город, но на другой вокзал, на дату 1 апреля. Щелкаем по левым иероглифам, открывается поисковое окно. Алипей пользует джипиэс, поэтому если вы реально будете в это время в Китае, он определит ваш город. У меня, например, он определил, что я во Владивостоке (Хайшеньвэй).

Изображение

15) Вводим в желтую строчку пиньином название города с большой буквы, иероглифы появятся снизу, щелкаем по ним.

Изображение

16) Таким же образом вводим пункт назначения (справа).

17) Выбираем дату поездки (не забываем, сначала месяц, потом день)

Изображение

18) Нажимаем большую красную кнопку)

19) Вываливается список всех поездов на этот день по этому направлению. Справа-слева в верхней строке, там где дата, можно соответственно шагать по дням вперёд-назад, при необходимости.

20) В общем списке сразу можно увидеть, есть или нет места разных классов на тот или иной рейс (обведено в кружочек), и если их осталось мало, то сколько именно.

Изображение

21) Выбираем нужный рейс, щелкаем, там выбираем класс билета, щелкаем по красной кнопочке справа.

Изображение

22) В открывшемся окне нам предлагают ввести логин/пароль на сайте 12306.cn, но раз у нас их нет, то и не надо. Щелкаем по белой кнопке в красной рамочке.

Изображение

23) Появляется окно, где еще раз написан номер поезда, дата, откуда-куда, время в пути, класс билета, его цена (проверить, всё ли правильно), и куча дополнительных опций, типа страховки и прочих добряков, которые прибавляют копеечку к общей стоимости билета. Но мы люди экономные, поэтому будем от всего отказываться.

24) Щелкаем по обведенной кнопке, попадаем в инфо о пассажире (заполнить нужно только раз, потом алипей запомнит и будет автоматически предлагать добавить пассажира к заказу).

Изображение

Изображение

25) Первая графа – имя/фамилия. Вторая – ничего не меняем (там выбор между полным билетом или студенческим). Третья – тип документа, заходим и в списке выбираем второй (из 2 иероглифов который).

Изображение

Четвертая графа – номер/серия паспорта слитно. Последняя – дата рождения в формате гггг.мм.дд. Потом нажимаем большую красную кнопку.

26) Все, алипей запомнил пассажира, теперь предлагает добавить еще. Если не нужно – просто нажимаем жирненькие иероглифы справа (над 12306).

Изображение

27) Имя пассажира появилось, цена билета (в левом нижнем углу) тоже. Следующая графа под именем – номер телефона, ее тоже нужно заполнить. Вводим номер телефона в формате 7********

Изображение

28) Можно даже сразу выбрать желаемое место, раньше такого не было =) Выбираем место, нажимаем большую красную кнопку справа.

Изображение

29) Вылезло окно с предложением купить супер страховку, нам такого не надо, поэтому нажимаем слева иероги и отказываемся.

Изображение

30) Появились детали платежа. Тут все честно и прозрачно. Стоимость билета, комиссия 3% за использование карты, можно выбрать карту, которой будете оплачивать (если добавили к аккаунту больше, чем одну). Нажимаем Pay now, вводим свв код и срок действия карты – вуаля, платеж прошел, билет куплен.

Изображение

Изображение

31) Теперь нужно подождать некоторое время (от пары секунд до пары минут), пока система обработает платеж и создаст бронирование с номером, который потом нужно будет предъявить в кассу.


32) Чтобы его узнать, нужно снова зайти в Air&Rail, и там перейти в крайнюю правую вкладку – там будут все ваши билеты, купленные, отмененные, использованные и т.д.

Изображение

33) Щелкаем по нужному – открывается вся полная инфа. Сам номер бронирования обведен в кружочек. Обычно я делаю принтскрин и показываю кассиру эту картинку, т.к. там есть все, что нужно. Как видно, место досталось и впрямь А, у окна, как и было заказано. Красота!

Изображение

34) Если необходимо вернуть билет, то в этом же окне нажимаем на иероглифы, куда указывает синяя стрелочка.

Изображение

Открывается окно, там будет указана стоимость билета и сумма штрафа. За 15 дней вернуть можно полностью, если осталось меньше – то уже будут какие-то удержания.

Изображение

35) Нажимаем красную кнопку, в подтверждающем окошке нужный ответ справа.

Изображение

Система думает, и всё, билет отменен.


36) Деньги упадут назад на карточку в течение нескольких дней (мне вернулись буквально через 2 минуты, в полном объеме, даже с учетом той самой 3% комиссии).


По аналогичной схеме можно покупать билеты на самолет, автобус.
Уффф, вроде всё рассказала. Если еще остались вопросы, задавайте)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 6 HelenushkaHoHo_ChanelifcanKisa_nimrusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
Кали Юга,
Здорово! :co_ol:
Спасибо огромное за проделанную работу. Надеюсь, что ваши подскази помогум многим. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Спасибо вам! Скажите пожалуйста, если мне надо купить взрослые и детские билеты на поезд. Со взрослыми более менее понятно, а детские как выбрать? за раз можно же купить 5 билетов?
Не подскажите за какое время можно покупать билеты? если сейчас на июнь, рано еще?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Нюрхен,
Продажа билетов открывается за 30 суток.
Сейчас опытным путём выяснила, что в одном заказе не может быть больше 5 билетов.
Что насчет детей удалось понять...
Каждый взрослый может провезти 1 ребенка ростом менее 1.20м бесплатно (без места). Если нужно место, то необходимо купить детский билет. Если рост 1.20-1.50, то билет детский нужен обязательно, а если выше 1.50, то только взрослый.
После того, как добавите в заказ всех взрослых пассажиров, нужно добавить детей.

Изображение

Щелкаем на иероглифы, куда стрелочка указывается. Откроется окошко со списком взрослых пассажиров, к каждому из которых можно привязать детский билет.

Изображение

Добавляем по одному билету за раз (в смысле сразу 2х взрослых нельзя выделить, надо сначала одного, потом второго), в общем окне появятся билеты с именами взрослых, но с пометкой, что это детский билет. Т.е. по идее детские данные нигде не фигурируют и вводить их не нужно.

Изображение

Вот на скрине 1 и 2 - это добавленные детские билеты. Стоимость у них получается как у взрослых, если открыть вкладку i возле имени, появляется окошко с правилами.

Изображение

Гугл перевёл примерно так - в момент покупки удерживается полная стоимость билета, но после обмена брони на настоящие бумажные билеты (и я так полагаю в кассе надо ребенка предъявить в этот момент), разница м/у взрослым и детским билетом вернется на счёт в алипэе.

Но это всё теория, личного опыта с детскими билетами у меня не было. :nez-nayu:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: yablonka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Спасибо вам большое.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Здравствуйте. А помогите пожалуйста нам еще раз. Мы попробовали купить билеты по вашей инструкции, станции взяли те же. У нас получилось все, детский билет мы оплатили по полной стоимости, а на самом билете стоит цена в 50%. Списали с карты 17,51ю, по курсу сбербанка 9,48 на 9марта(карта сбербанка). Сделали отмену, получили от китайцев сообщение, что деньги вернутся через сутки. Сегодня уже 13.03, деньги еще не пришли, зато пришло от китайцев сообщение, просят номер карты куда перевести деньги. Перепробовали все карты что есть, они ни на одну не могут перевести деньги в т.ч. и на ту с которой прошла оплата, просят дополнить что-то. Что мы не понимаем. Вот у меня и сам вопрос, может вы знаете что там надо им дополнить , может там в самом приложении надо куда то еще зайти и что -то заполнить? А то мы так обрадовались что сами можем купить билеты и выбрать еще себе и места, а тут получается, что нам надо брать 2 детских билета на 3 поезда, и если деньги так проблемно вернуть обратно, то нам это не выгодно. Спасибо вам.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Нюрхен,
Очень интересно :du_ma_et:
Я в общей сложности получается 3 раза возвращала билеты, проблем не возникало. Покупала и с визы классик/голд сберовской, и с мастеркарда тинькоффского. А у вас какая именно карточка?
Я для инструкции получается создала новый аккаунт, всё с нуля делала и одновременно принтскринила. Поэтому никаких доп.сведений никуда не вводила, это точно. А вот ту часть, которая курсивом, про платежный пароль, вы делали?
Покажите, что китайцы пишут, я попробую спросить у знающих язык, может кто подскажет что-то дельное.

P.S. Посмотрела свои смс - деньги приходят как отмена покупки такой-то, т.е. это по сути не отдельный перевод даже. Может вам в свой банк позвонить и попробовать выяснить, почему та сторона не может отменить покупку, вдруг это какие-то сберовские заморочки. :du_ma_et:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Деньги не пришли, посмотрели. Сейчас ведем переписку со службой поддержки алипэй. Китайцы прислали табличкугде просят номер карты (такую же как вы давали когда не могли ввести номер карты). Проверили свой аккаунт, карта забита. Платежный пароль вводили, без него дальше не пускали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Нюрхен,
даже и не знаю, что сказать :ne_vi_del: попробовала ради эксперимента тоже купить детский и взрослый, потом отменила. посмотрим теперь, что будет дальше.
жалко конечно, если это заморочка именно из-за детских билетов. но в принципе я понимаю систему, возможно они пытаются сделать возврат на сам счет алипея, а не карты, а это невозможно, т.к. аккаунт не верифицирован (а верифицировать нельзя, потому что нет кит.номера телефона и кит.карты)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Закончили переписываться со службой поддержки. Сначала переписывались с системой, ждали пока освободиться сотрудник, который займется нами. Потом с сотрудником, на английском. Он проверил все наши данные, зашел в нашу бронь и ответил, что деньги вернуться в течении 7 рабочих дней. Теперь ждем.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Нам сегодня деньги пришли! :ya_hoo_oo: А вам как?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Нюрхен,
уф, я выдохнула :hi_hi_hi:
теперь будем точно знать, что с возвратом по детским билетам проблем нет =)
мне еще не пришли, но я же получается только второй день жду, а вы почти неделю.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Мы переписывались с китайцами почти 2 часа, пока нами не занялся сотрудник, который ведет переговоры с иностранцами. Зато проверили знание английского языка у сына, выяснилось , что за его занятие деньги не зря платим. Всю переписку вел он, переводил и отвечал. Хотим еще потом у них выяснить, как и в какой срок вернуться деньги за детский билет, при обмене их в кассе.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 01 авг 2011
Сообщений: 145
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз
Кали Юга огромное спасибо вам за такую инструкцию :ro_za: Был опыт покупки билетов через ctrip, но сейчас я хочу купить билеты с выбором мест, так как поедем на ночном поезде. У меня все получилось, но если выбирать полку, то появляется ошибка. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Фото1. Выбираем полку Изображение
Фото2. Выбрала нижнюю полку и поставила какую то галочку
Изображение
Фото 3. Нажимаю далее, выдает ошибку
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Senechka,
Ох, вы знаете, пожалуй тут я пока не помогу =(
Я экспериментировала только со скоростными (в плане выбора места), со спальными смотрю почему-то немного другая схема.
Галочка на 2 фото - это типа если нет именно такой полки, какую выбрали, то можно ли заменить её на другую (вроде так, надеюсь не ошибаюсь). А на последней выскакивает ошибка, что не введён адрес почтовый. Не в смысле электронный, а реальный. Я попробовала ввести там российский адрес, не получилось. Прикола, зачем он нужен, не понимаю - типа курьер принесет на дом билеты, что ли. Такое ощущение, что это как бы опция 2в1 - выбрать полки и заказать доставку билетов. По отдельности не вижу, как разделить.
Единственное, чем могу утешить - в сентябре еще даже у скоростных поездов нельзя было выбрать место, а сейчас уже эта функция работает. Может через какое-то время и по спальным вагонам добавят эту опцию в нормальном виде, а не как сейчас.
То есть купить-то можно в любом случае, но вот выбрать место пока никак.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 01 авг 2011
Сообщений: 145
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз
Кали Юга писал(а) 21 мар 2018, 23:13:
Senechka,

Будем надеяться что через месяц что-нибудь измениться) все равно через али дешевле получается купить. Спасибо вам :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Кали Юга,

Скажите, вам деньги то пришли за отмену брони?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Нюрхен,
да-да, вчера вроде, так интересно причем, 3 платежа подряд - 100% за один билет и 2 по 50% за второй.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 авг 2007
Сообщений: 4714
Изображений: 2
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 650 раз
Доброе утро. Девочки, подскажите пожалуйста, стоимость взрослого и детского билета на поезд с суйфуньке до дальня?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Изображение

Это стоимость взрослого билета в разных классах, на детский читайте выше, как рассчитать.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]