Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 9 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама писал(а):
Гость :shock: нет конечно, я разве так написала?
Вменяемого (с моей точки зрения)- это того, который бы имел большой опыт, образование, который бы объективно подходил к проблеме пациента, а не переносил на него свои комплексы и проблемы, того, который владеет разными методиками, а не циклится на одной, который пытается докопаться до сути проблемы, а не судит поверхностно (ведь зачастую мы приходим с одной проблемой как нам кажется, а собака зарыта в другом и задача психолога, на мой взгляд, до этого докопаться и помочь устранить проблему).
Гость писал(а):
А кто же сейчас практикует, если у нас "почти нет специалистов по психотерапии"
Понятия не имею кто практикует (имела в виду Владивосток).


Такие высказывания: "почти нет специалистов по психотерапии" и тут же: Понятия не имею кто практикует (имела в виду Владивосток)
Вы уж определитесь, их, специалистов либо мало или нет, либо понятия об этом Вы не имеете :twisted: :mrgreen:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Матюшина мама писал(а):
Anastasya писал(а):
Просто в эффективность расстановок верят только те, кто в них *участвовать или практикует
Но согласитесь, что если этот метод хотя бы этим людям помог, то уже хорошо. Это же не такое зло, как секта все же. Там берут конечно с тебя деньги, но ты заранее знаешь сколько что будет стоить, там нет разврата, там нет никаких секретов неизвестных участникам. Т.е. я хочу сказать, что адекватный человек сперва подготовиться к расстановке и как минимум книгу автора прочитает, а потом уже поймет: нужно ему идти на расстановки или нет.
Кто-то читает и принимает Ошу, кто-то Синельникова, кто-то Зеланда ,кто-то Хеллингера, кто-то Курпатова.
У каждого автора свой метод и каждый из нас в 21 веке имееет право выбора.
Первую половину поста Вашего я что-то совсем не поняла, все так умно написано :oops:
Я согласна с тем, что у нас вообще очень мало или почти нет специалистов по психотерапии, а может просто я не знаю о них и не слышала. Но даже обычного психолога найти вменяемого тоже трудно.


Курпатова я бы все-таки выделила из этой странной компании -потому что Курпатов - базируется на традиционных, принятых в науке подходах и даже, кажется, кандидат медицинских наук.
Вообще, любые методы группового обсуждения очень личных проблем как-то действуют, происходит катарсис - выброс эмоций, человек начинает думать об этом, к тому же на него действуют механизмы групповой динамики и давления - в том числе конформизм групповым представлениям... НО долговременный эффект при этом может отсуствовать и проблема, в том числе невротический симптом, с которым пришел человек не решается. Как в сказке про голого короля - платье есть, потому что его видят другие, но, на самом деле то, его нет... Соотвественно, возникает вопрос - почему платье видят, хотя на самом деле его нет

Для невротических симптомов во многих случаях нужно другое "лекарство", хотя, наверное, для желающих подумать о смысле жизни, порефлексировать, разобраться в себе, разложить все по полочкам - расстановки хороший методы, как, впрочем, и другие методы, где происходит глубокое, групповое копание в личных переживаниях человека... Просто как было установлено еще 2-3 десятилетия назад - проговаривание, осознание, копание - далеко не всегда приводит к коррекции нежелательных реакций (в том числе невротических). Люди получают "выигрыш в красноречии", НО их поведение при этом не меняется, потому что чтобы изменить поведение - надо работать с поведением. Хотя, конечно, результат зависит от того - кто за чем приходит, НО если человек хочет решить конкретную проблему своих неадаптивных поведенческих реакций - а с ним начинают копать историю его детства, историю его рода, а не работать с его негативным поведением. И даже если все эти истории будут до косточек прокопаны, проработаны, пережиты, а все персонажи будут полюблены и прощены - это НЕ гарантия того, что проблема неадаптивного поведения будет решена, с чем собственно и сталкиваются часто люди, которые посещают треннинги направленные на изменение личности или на осознание тех или иных переживаний.

Приведу один пример - исследование известного когнитивного психолога Дернера. В обучающем тренинге испытуемые были разделены на три группы: с первой проводился тренниг техник креативности, вторая группа обучалась стратегии обращения со сложными ситуациями, третья – тактике. Тренинг оказался бесполезным для всех трех групп (что показало выполнение последующего практического задания!), однако последние две группы считали, что тренинг им помог. Дернер назвал это "выигрыш в красноречии", который, тем не менене, не повлиял на практические действия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама писал(а):
что у нас вообще очень мало или почти нет специалистов по психотерапии, а может просто я не знаю о них и не слышала. Но даже обычного психолога найти вменяемого тоже трудно.

Гость Вам эта цитата ни о чем не говорит, а точнее слова "может просто я не знаю о них и не слышала". Вы прежде, чем к словам придраться прочитали бы внимательнее. :D Я не знаю психотерапевтов толковых и так говорю потому, что у меня есть знакомые психологи и с ними я тоже общалась на эту тему, из разговора с ними и сделала вывод именно относительно психотерапевтов. ПыСы: Вы то скорее всего как раз тот Гость из другой темы :D
Anastasya я и согласна с Вами в чем-то и нет, потому что
Anastasya писал(а):
, результат зависит от того - кто за чем приходит,
. И это, на мой взгляд, ключевые слова. Каждый слышит то, что хочет услышать и верит в то, во что хочет поверить.
Мне даже пример с Дернером не очень показателен, т.к. я сама один раз была на тренинге (там всего было 6 человек участников), который вела опытный психолог, кан.псих.наук, так вот у всех шестерых были соверешнно разные ощущения относительно тренинга и совершенно разные результаты. Во-первых, все пришли с разным уровнем подготовки, во-вторых у многих были совершенно отличные друг от друга проблемы, в-третьих, даже по темпераменту люди все были разные и поэтому подача информации для них нужна была разная. И еще можно много пунктов указать, которые повлияли на результат тренинга.
Есть люди, которые вообще живут только тренингами и не мыслят жизни без них, которые постоянно раскапывают родовые проблемы и считают, что их жизнь стала лучше после этого. Это уже своего рода зависимость и некий фанатизм, но если лично этим любдям от этого хорошо, то и пусть будет так, они не приносят окружающим вред. А есть люди, которые не верят ни во что, они верят только сами себе, своему разуму, своим эмоциям и чувствам и плевать они хотели как на психологов, так и на психотерапевтов. Так это их выбор и для них он единственно верный.
Я не даром поставила в этот ряд Курпатова, потому что он как раз не занимается эзотерикой, а другие авторы ближе именно к ней и есть люди, которые выберут себя Ошу, а есть Курпатова и Вы знаете прекрасно, что у них совершенно разные подходы, но они оба хотят одного: чтоб их пациенты (читатели) стали более счастливыми людьми и разве это плохо? Не столь важно с помощью какого автора они найдут решение своих проблем, важно другое - чтоб люди стали счастливыми. Ни в коей мере не хочу сказать, что типа пусть любым путем, но человек будет счастлив. Все же я разделяю для себя то, что может предствить опасность в достижении счастья (например наркотики, алкоголь-я не считаю с их помощью можно стать счастливым).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1277
Откуда: Нейбута
Поблагодарили: 3 раза
Sunshine писал(а):
фрюта
Да мне кажется все мамы это как раз интуитивно чувствуют и делают, если сами себе доверяют. :)
Моя доча спала с нами до 2-х лет точно практически постоянно, да и сейчас бегает досыпать под утро... грудь до 2,4 не бросала, а я и не заставляла ее это делать, тоже чувствовала, что ей это надо, до сих пор когда ей плохо или соскучится, она руку кладет на открытый вырез, контакт ищет... Многие детки знаю, что с рук не слазят маленькие, как и моя обезьянка на мне висела, и я не смотря на боль в спине даже не помышляла ее отучать от них...
Да многие восстанавливают эту связь идя интуитивно, мне кажется... Просто сознание-то знает, что этого не было, вот и сомнения остаются... а "специалисты" этим пользуются... :(


У меня два кесаревых, первое под спиналкой, второе под общим, слава Богу детских криков когда лежала в пите не слышала, но во второй раз ночь в пите была ужасной, спрашивала как там лялька, сказали спит под лампой, она чуть-чуть незрелой родилась в 37 недель. Любовь к старшей дочке меня накрыла в ее месяцев 5, до того времени делала все ухаживала и сильно переживала за нее, носила на руках, кормила до 1,6 лет, пока ей надо было, спала с ней до 2. Младшую как увидела, полюбила безумно, тоже на инстинктивном уровне носила все время и спим вместе до сих пор... Вроде у нас со связями стало все в порядке)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Бабы! Какие кесарева?! Маске психолог саср$ла мозг, причины и следствия можно как кому нравится трактовать, хоть научно, а хоть интуитивно.
Дети любимые с любящими родителями, не любимые- в детских домах. Способы их появления- это главноетолькодля тех, кто циклится на этом :o


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Матюшина мама
пример с экспериментом Дернера я привела просто, как пример того, что даже если люди получают "выигрыш в красноречии", и ДУМАЮТ, что тренниг им помог - не факт, что это скажется на их реальном поведении и на решении проблем. Просто к тому, что собственное мнение человека о том, что ему что-то помогло - оно весьма субъективно. На самом деле, есть вполне достоверные способы проверки эффективности психотерапевтических процедур, с использованием сравнительного анализа, математического аппарата. Так вот, в случае с расстановками это как раз не делалось и, как написано в одной из статей - невозможно сделать...

Просто если человек пришел разобраться в себе - то ему любой групповой тренниг поможет, а если у него есть конкретная проблема (невротический симптом) - то эффективность подобного рода процедур сомнительна, надо работать с поведением и с мыслями, которые сопровождают (вызывают) эти симптомы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anastasya мне кажется, что довольно часто этот невротический симптом идет из детства и раскопать его может только опытный психолог и необязательно, конечно, на тренинге или расстановке. Даже сами психологи говорят, что при некоторых проблемах недостаточно одной расстановки (она лишь помогает иногда докопаться до глубинной причины проблемы, но не решает ее), а дальше уже бывает нужна именно помощь писхолога с другими методиками, чтоб решить ту самую проблему, которая идет из глубины подсознания (из детства) - это сделать порой гораздо сложнее, чем простой пройти расстановку.
Я вот не могу говорить о кесареве и его влиянии на отношения между матерью и ребенком, читая со стороны я отчасти соглашаюсь и с одной стороной, и с другой. А где истина? Мне лично пока непонятно. Знаю одну маму - у нее двое деток кесарята, у нее прекрасные отношения с детьми. Также знаю маму, которая сама рожала, но у меня чувство, что она просто ненавидит своего ребенка. Вот как это уже объяснить?
Кстати раньше вообще детей не прикладывали к груди в первый минуты и не давали полежать на животике мамы и это достаточно долгиый период времени длилось и ведь неужели все наши мамы, бабушки не любят своих детей из-за этого или дети все эти страдают неврозами. В общем проанализировав все это я больше все же склоняюсь к мысли, что дело не только в кесарево или некесарево, собака зарыта где-то в другом месте. Психологу просто проще все валить на кесарево, если проблема у Маски и есть, то психолог не смогла ее увидеть до конца и раскопать. Не там ищет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Anastasya писал(а):
Кто СЕЙЧАС в городе работает как, когнитивно-бихевиоральный терапевт - я не знаю.

На днях узнала, что по этому методу работает преподаватель ДВГУ Воткина М.В. Что-нибудь знаете о ней? Она еще преподает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Матюшина мама писал(а):
я больше все же склоняюсь к мысли, что дело не только в кесарево или некесарево,

согласна с вами как всегда :smile: Дело только в маме и только в ней одной, в ее голове.

Где же Маска-автор темы? Отзовитесь, как у вас дела? Как настроение? Какие мысли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Маска писал(а):
Anastasya писал(а):
Кто СЕЙЧАС в городе работает как, когнитивно-бихевиоральный терапевт - я не знаю.

На днях узнала, что по этому методу работает преподаватель ДВГУ Воткина М.В. Что-нибудь знаете о ней? Она еще преподает?

М.В. уже несколько лет, как в Москве... Собственно, я ее и знала, как терапевта в этом направлении, она в институте РЭТ в Нью-Йорке у Эллиса (одного из основоположников этого вида терапии) училась. Пара моих одногруппников, которые практиковали в этом направлении, практикой сейчас не занимаются, ушли в другую сферу. И сама я уже несколько лет как практикой не занимаюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 9 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]