Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 93 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 27 сен 2009
Сообщений: 1547
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 256 раз
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 13:56:
И странно вообще говорить о невмешательстве детей в личную жизнь родителей, если эта личная жизнь в их жизни происходит.

Хорошо сказано, ведь на самом деле так и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9423
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 13:56:
Вот вырастет человек, станет жить отдельно - тогда и можно говорить о том, что у матери своя жизнь и никто в ней не указ.

а если человек вырастет, но не станет жить отдельно (вообще не редкая ситуация нынче)? на себе крест ставить?
или могут пройти годы, и даже десятилетия, а хороши человек может просто устать ждать. жизнь дана одна для каждого и не все готовы ее тратить на ожидание.

Dminae писал(а) 08 дек 2021, 13:56:
Поторопились Вы, Маска.. У горя, как известно, есть определенные стадии: отрицание, торг, гнев, депрессия, принятие. И время, необходимое для каждой фазы, у всех разное, но у подростков может быть удлиненным. И раньше "принятия" ставить девочку в новые условия - значит, требовать от нее невозможного. Ее гнев в связи со смертью отца и так почти гарантированно на Вас направлен был бы, а тут ещё и дополнительный фактор в виде "отчима". Ей бы сначала научиться жить без одной ноги (родителя), а уж потом костыль подставлять.

И странно вообще говорить о невмешательстве детей в личную жизнь родителей, если эта личная жизнь в их жизни происходит. Вот вырастет человек, станет жить отдельно - тогда и можно говорить о том, что у матери своя жизнь и никто в ней не указ.

Полгода назад не стало моей горячо любимой бабушки. И я чувствую очень сильную злость по отношению к маме за то, что согласно завещанию бабушки, теперь мама распоряжается всем ее имуществом. Квартира бабушки для меня была вторым домом, и мне очень больно, что я теперь там не дома - хотя это и было бабушкиным желанием. Боль - это очень жестокая штука, и ей нужно время. Очень много времени.

В целом, очень эгоистичный пост обиженной девочки, уж простите). Не согласна по каждому пункту. А последний абзац вообще почву из под ног выбил :-) Злиться на маму, что бабушка ей как дочери и наследнику первой очереди оставила своё имущество :ps_ih: Да, наверное, это больно, узнать в 40 лет, что ты не пуп земли :-) Но кто сказал, что боль это всегда плохо? Боль иногда лечит душу, закаляет, способствует эмпатии...Глядишь и вас со временем отпустит и вы сможете стать добрее к своему близкому человеку.



За это сообщение автора Aloe поблагодарили: 4 Лебедь белаяМаскаМамаМальчиковНатали 69
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 1471
Откуда: Академгородок-Артем
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 224 раза
Aloe писал(а) 08 дек 2021, 15:12:
а если человек вырастет, но не станет жить отдельно (вообще не редкая ситуация нынче)? на себе крест ставить?


Тогда самому/самой жить отдельно. Это же в принципе из области заботы друг о друге. Вот, например, если у кого-то из живущих вместе, допустим, аллергия на кошачью шерсть - это же нормально, если в доме не будет кота? Или "хочу кота и все" и пофиг, что другой задыхается?

А в отношении завещания у меня обиды нет - все честно и правильно. А вот иррациональная боль есть, которую я стараюсь держать в узде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9423
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 15:25:
Тогда самому/самой жить отдельно. Это же в принципе из области заботы друг о друге. Вот, например, если у кого-то из живущих вместе, допустим, аллергия на кошачью шерсть - это же нормально, если в доме не будет кота? Или "хочу кота и все" и пофиг, что другой задыхается?

кот как бы тоже живое создание, которое на улицу не выкинешь, и если вдруг у кого-то появилась аллергия, то надо хотя бы попробовать ее купировать, а выбрасывать кота сразу негуманно :-)
К тому же я всегда считала, что если взрослых детей в родительском доме что-то не устраивает (будь то кот, или отчим :-) ), то они вполне могут и должны решать свои проблемы самостоятельно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 фев 2008
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз
Aloe писал(а) 08 дек 2021, 15:58:
К тому же я всегда считала, что если взрослых детей в родительском доме что-то не устраивает (будь то кот, или отчим :-) ), то они вполне могут и должны решать свои проблемы самостоятельно.

Так у Маски дочери 13 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9423
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
ВеснушкаКрасотушка, почитайте чуть выше обсуждение, не о Маске говорим



За это сообщение автора Aloe поблагодарил: ВеснушкаКрасотушка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 13:56:
И странно вообще говорить о невмешательстве детей в личную жизнь родителей, если эта личная жизнь в их жизни происходит. Вот вырастет человек, станет жить отдельно - тогда и можно говорить о том, что у матери своя жизнь и никто в ней не указ.
а по мне так ничего хорошего в этой фразе и я не согласна. И любой психолог вам скажет, что родитель не должен класть себя на алтарь детям. Что ребенок счастлив, если счастлив родитель. А быть яжемамкой как раз не гуд и до добра никого не доводило.
Другой вопрос, что от родителя требуется искусство дипломатии и настоящая любовь к своим детям, чтоб дать им ощущение поддержки и любви, но одновременно давая понять ,что у родителя есть свои желания, мечты и они не все связаны с детьми. Соблюсти баланс непросто, но возможно. И да, если не знаешь как, то лучше обратиться к профи за советом. Форум в этом деле плохой советчик, только статист и то субъективный.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Маска
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 15:25:
Aloe писал(а) 08 дек 2021, 15:12:
а если человек вырастет, но не станет жить отдельно (вообще не редкая ситуация нынче)? на себе крест ставить?


Тогда самому/самой жить отдельно.

Я что-то не поняла…
Выросло дитя, но отдельно жить не желает. И маме надо сваливать в таком случае?
Пищеприёмник не треснет у детачЬки?
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Палочка без ноля поблагодарили: 2 Лебедь белаяНаталина**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Лебедь белая,
Согласна. Родитель должен быть ориентиром для ребёнка. Он главный (вожак стаи :-) ) Сейчас дети часто чувствуют себя главными в семье, они принимают ключевые решения, и это плохо как для детей, так для родителей. Прежде всего должна быть восстановлена иерархия, все остальное само встанет на место.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч



За это сообщение автора Горын-Горыныч поблагодарили: 4 AloeЛебедь белаяМаскаНатали 69
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11218
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
А бывает что выбор настолько велик, что ребёнок устаёт смотреть на метания родителя

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вон Волочкова всех в дом тащит...
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
У меня самой был отчим, и трудности были в подростковом возрасте, но даже и в мыслях не было, что мама должна оставаться одна из-за моих личных тараканов.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч



За это сообщение автора Горын-Горыныч поблагодарил: Элен@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2012
Сообщений: 1421
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 248 раз
Палочка без ноля писал(а) 08 дек 2021, 18:36:
Пищеприёмник не треснет у детачЬки?

:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 авг 2012
Сообщений: 618
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 111 раз
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 13:56:
Полгода назад не стало моей горячо любимой бабушки. И я чувствую очень сильную злость по отношению к маме за то, что согласно завещанию бабушки, теперь мама распоряжается всем ее имуществом. Квартира бабушки для меня была вторым домом, и мне очень больно, что я теперь там не дома - хотя это и было бабушкиным желанием.


Из всего вашего большого и "трогательного" поста я вижу почему-то только обиду, что жилплощадь не вам досталась :men:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Dminae писал(а) 08 дек 2021, 15:25:
Aloe писал(а) 08 дек 2021, 15:12:
а если человек вырастет, но не станет жить отдельно (вообще не редкая ситуация нынче)? на себе крест ставить?


Тогда самому/самой жить отдельно. Это же в принципе из области заботы друг о друге. Вот, например, если у кого-то из живущих вместе, допустим, аллергия на кошачью шерсть - это же нормально, если в доме не будет кота? Или "хочу кота и все" и пофиг, что другой задыхается?

А в отношении завещания у меня обиды нет - все честно и правильно. А вот иррациональная боль есть, которую я стараюсь держать в узде.


Ой, ну это вообще ;;-))) Т.е. мама должна собрать узелочек и свалить в туман, чтобы не травмировать деточкину психику? вы серьезно??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9423
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 602 раза
S@пфир писал(а) 08 дек 2021, 22:18:
А бывает что выбор настолько велик, что ребёнок устаёт смотреть на метания родителя

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вон Волочкова всех в дом тащит...

Очевидно, что это не Маскин случай, иначе бы и темы этой не было.
Волочкову в пример приводить вообще смешно, все давно поняли, что она не в себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Горын-Горыныч писал(а) 08 дек 2021, 22:11:
Прежде всего должна быть восстановлена иерархия, все остальное само встанет на место.
100%, и об этом говорят все грамотные психологи. Родитель не должен играть роль подружки, своего в доску парня и т.п. , советуясь во всем с ребенком и ставя его желания в приоритет. В первую очередь у него роль родителя и он главный как минимум пока обеспечивает ребенка и по закону несет за него ответственность.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарили: 2 Горын-ГорынычМаска
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 967
Изображений: 0
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 69 раз
Одно дело, когда ребёнок не знает или плохо помнит родного отца и другое-когда потерял в осознанном возрасте любимого папу. Совсем - то чувства ребёнка не надо игнорировать. Тут совет один: говорить и говорить о будущем. Сейчас мама пожертвует своим будущим ради чувств дочери, а готова ли дочь потом пожертвовать своим будущим, чтобы скрасить одиночество мамы? Конечно нет. Окунется в такой водоворот, что забудет все на свете, да ещё и рванет на другой конец мира. Тогда будет гораздо спокойнее знать, что мама не одна, ещё и рада будет)
Ребёнок, кстати, может понять головой, что так лучше, а душой не примет, ну, неприятен ей может быть этот человек, не она же его выбирала. Сколько у нас народу не любит своих зятьев и невесток? Выход жить под разными крышами, а у девочки такого выхода пока нет. Поэтому, если уж договоритесь жить вместе, то у неё хотя бы должно быть личное пространство. Никому не будет хорошо, если кто-то из любимых мучается.



За это сообщение автора Nata$ka поблагодарили: 3 СимфонияLukolleМаска
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Nata$ka писал(а) 09 дек 2021, 13:49:
Совсем - то чувства ребёнка не надо игнорировать
а разве хоть один человек здесь посоветовал так сделать?
Nata$ka писал(а) 09 дек 2021, 13:49:
готова ли дочь потом пожертвовать своим будущим, чтобы скрасить одиночество мамы?
скажем даже так-а нужно ли это потом матери?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8367
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Горын-Горыныч писал(а) 08 дек 2021, 22:11:
Лебедь белая,
Согласна. Родитель должен быть ориентиром для ребёнка. Он главный (вожак стаи :-) ) Сейчас дети часто чувствуют себя главными в семье, они принимают ключевые решения, и это плохо как для детей, так для родителей. Прежде всего должна быть восстановлена иерархия, все остальное само встанет на место.

Где вы такие семьи видите, где дети принимают ключевые решения?
С детьми стали считаться - это да. Но прямо ключевые для семьи решения - я таких не знаю вообще.

Считаю, то, что дети высказывают свое мнение - это хорошо. Из них вырастут взрослые, которые знают, чего хотят и умеют об этом говорить, и умеют договариваться и уступать тоже.
Если это мнение ввиду незрелости дурацкое - другой вопрос. Но если к детям родители прислушиваются, обсуждают, переубеждают и просто просят - это нормально. Ненормально ультимативно заявлять ребенку - твое "не хочу" в горшке лежало и пищало. Я тут вожак, я все решаю. 18 лет - вот бог, вот порог, а пока сиди, молчи и радуйся.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарил: Nata$ka
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Lukolle писал(а) 09 дек 2021, 14:53:
Где вы такие семьи видите, где дети принимают ключевые решения?

Ну скажем так, если ответ дочери на вопрос из серии "нравится ли тебе новый папа" ляжет в основу построения отношений матери с мужчиной, он будет именно таким решением...

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
Lukolle писал(а) 09 дек 2021, 14:53:
. Я тут вожак, я все решаю. 1

У детей голос совешательный, а главные вопросы решают взрослые. И уж личную жизнь родителей точно не им определять.
Lukolle писал(а) 09 дек 2021, 14:53:
. Но если к детям родители прислушиваются, обсуждают,

Ну да, все такие за свободу и демократию, а по факту детей посадили себе на шею и везут. Вот честно, чем больше сравниваю методы воспитания, тем больше вижу, что при лояльном и мягком толку мало.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11218
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Другого папы быть не может.... Муж у мамы может, а папы нет
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 93 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]