Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
Здравствуйте. Расстались с отцом ребенка 3 года назад, на алименты я не подавала. Материального участия в жизни особого не принимал ни когда вместе жили, ни сейчас. За три года было несколько встреч, даже не помню точно - 6? 7? И единожды перевод 8 тысяч.
После развода я подготовила и распечатала документ Соглашение о совместном содержании ребенка, расходы пополам, предлагала подписать у нотариуса - он отказался. Если честно, подавать на алименты и общаться с ним не хочу, очень неприятно выбивать. Денег у него особо и нет, но минималку мог бы платить , конечно, видимо просто очень не хочет.
А беспокоит вот что. Можно ли каким-то образом зафиксировать факт неуплаты, чтобы в последствии ребенку не могли выставить счет на содержание нетрудоспособного отца? Или, может, есть вариант лишить родительских прав, не объявляя отцу об этом заранее? До совершеннолетия осталось чуть больше трех лет.
Может, подать на алименты и просто оставить исполнительный лист себе? Это будет достаточным свидетельсвом, что не участвовал в содержании? Где живет и работает сейчас я не знаю, разговор на уровне привет - пока, чуть чаще чем раз в полгода. Но все-таки встречи есть... Это уже означает, что нет оснований для лишения родительских прав?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Маска,
какие основания в вашем случае? Вы не истребовали алименты,не заключали соглашения, значит и уклонения нет.
Родители могут сами договориться о содержании ребенка,требование алиментов в суде это право,а не обязанность.
Цитата:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 1184
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 77 раз
Маска писал(а) 27 мар 2021, 19:09:
Если честно, подавать на алименты и общаться с ним не хочу, очень неприятно выбивать. Денег у него особо и нет, но минималку мог бы платить , конечно, видимо просто очень не хочет.

Почему не подать? Это ведь не ваша проблема будет, а приставов. А у вас будет как раз за три года неуплата алиментов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Лимончелла,
почему обязательно неуплата,а если он станет платить?
Должна быть установлена злостность,то есть не платил,был в розыск,скрывался и т.д. За три года вряд ли получится,у нас приставы так быстро не работают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2815
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 190 раз
Ох уж эти горе папаши, развелись - и забыл как звали .... :-(
По мне так вам просто надо подать на аллименты и все. Если вам не важно , будет ли он платить - дело ваше. Просто подумайте, что даже если минималку собрать за три года, что он не платил, и те три года, что остались - вот и накопите ребенку на выпускной или на обучение. Да мало ли трат, пока ребенок растет. А остальное уже на его совести.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2008
Сообщений: 1821
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 97 раз
Все время слышу в телевизоре, что мать, не подавшая на алименты, нарушает права ребенка. Так что, гордость гордостью, а на алименты подать надо.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4697
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 808 раз
Tum Tum писал(а) 02 апр 2021, 21:07:
Все время слышу в телевизоре, что мать, не подавшая на алименты, нарушает права ребенка. Так что, гордость гордостью, а на алименты подать надо.

Может отец, не оказывающий материальной поддержки, нарушает?
Почему права ребёнка обязательно нужно через суд восстанавливать, чтобы не быть нарушительницей?...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Tum Tum,
Ага, только забывают сказать о том, что отец, выплачивающий минималку( скрывающий реальные доходы), потом сам может подать на алименты для себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 20 фев 2011
Сообщений: 1678
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 176 раз
карапузик L писал(а) 04 апр 2021, 11:38:
Tum Tum,
Ага, только забывают сказать о том, что отец, выплачивающий минималку( скрывающий реальные доходы), потом сам может подать на алименты для себя.

Ему сначала нужно будет доказать, что он реально нуждающийся. И в ответ он получит 2-3 тыс. в месяц.
Была у нас соседка, которая сокрушалась, что сын ей не помагает. А сын пару раз в неделю огромные пакеты продуктов привозил, лекарства все (по маминому звонку).
В результате соседка подала на алименты, присудили сыну 2500 платить ежемесячно. Теперь он переводит маме присужденную сумму на карту и с авоськами продуктов уже не носится. Соседка побегала по судам, чтобы отменить алименты и вернуть все как было. Ей отказали. Сына уговаривала ничего не переводить - сын пока неприклонен: вы мама хотели? Получите, распишитесь.
Парень конечно оттает со временем. Он вполне нормальный). Пока просто сильно обижен. Да и маман его пока не в том состоянии, что прямо без сыновней помощи и поддержки не проживет.
Андрюшке-студенту 24 года. Маринульке 18 лет.
Мечты сбываются! Чудеса случаются!.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 18 янв 2015
Сообщений: 182
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз
Tum Tum писал(а) 02 апр 2021, 21:07:
Все время слышу в телевизоре, что мать, не подавшая на алименты, нарушает права ребенка.
А вот у меня коллега обожает смотреть Рен-ТВ и Соловьёва. Но это совсем не означает, что они говорят что-то дельное.
Относительно алиментов - ситуации СИЛЬНО разные бывают. Мой друг платит алименты бывшей жене, при том, что два сына живут в основном у него, мама тем временем устраивает личную жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2008
Сообщений: 1821
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 97 раз
Андрей 80 писал(а) 26 апр 2021, 21:31:
Мой друг платит алименты бывшей жене, при том, что два сына живут в основном у него, мама тем временем устраивает личную жизнь.

А у меня знакомый, как только забрал дочь к себе, сразу подал на бывшую жену на алименты. Так что ваш знакомый тоже может заняться этим вопросом.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Маска, я думаю, что вы переживаете, что отец потребует алименты от сына. А как он докажет, что содержал сына? Он же должен на суде будет предъявить какие- то переводы или чеки. Я бы не парилась и оставила все, как есть.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 11 июн 2021
Сообщений: 15
Благодарил (а): 1 раз
Пока алименты не истребованы в судебном порядке или же нет соглашения - считается, что стороны сами устно договорились о выплатах. Но если ваш бывший муж никаких денег вам не давал под расписку, не переводил через банк с пометкой "алименты" - оставьте все как есть и не усложняйте. Ему будет крайне сложно доказать тот факт, что он принимал участие в содержании ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Алименты
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 28 май 2021
Сообщений: 16
Факт неуплаты алиментов могут зафиксировать только судебные исполнители. А оснований для лишения вашего бывшего родительских прав вы в настоящий момент не имеете. На мой взгляд, как уже писали выше, в вашей ситуации разумнее всего не предпринимать никаких действий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]