Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Здравствуйте! Мне очень нужно поделиться с кем-нибудь. Может, и совет получить.
Немного о нашей семье. Мне скоро 50, третий брак, живём в Приморье. Сыну 24, он у нас один, живёт во Владивостоке, холост.
Теперь о наших проблемах. Сын живёт с бабушкой, моей первой свекровью, ей 75. Больше никого из близких родственников у нее нет. Она всех похоронила - родителей, двух братьев (довольно молодых), мужа и единственного сына, моего первого супруга.
Имеет бабуля обширный список таких болезней, которые не дают не только надежды на излечение, но даже и на сколько-нибудь существенное улучшение состояния. Подвижность ее очень ограничена. Даже из комнаты в комнату перебирается с трудом.
Ситуация очень осложняется тем, что живут они в частном доме без удобств, в пригороде. Все хлопоты по дому и во дворе, уборка, печка, вода, стирка, покупки, приготовление еды, уход за бабушкой - это все на плечах сына. И ещё работа, посменная, чаще ночные смены. Дом продается, но когда ещё это свершится...
Я за него боюсь. Сколько он ещё сможет это выдерживать? Обычно он ничего особенно не рассказывает, (все нормально, не волнуйся) , но вот на днях мы разговаривали довольно долго и его прорвало, как говорится. Он морально опустошен, вымотан до предела, апатия и депрессия. С девушкой он давно расстался, сказал,ничего не могу ей дать, ни чувств, ни радости, ни заботы, только проблемы. Она была очень расстроена. Курит много, прошу бросить, а он мне отвечает, что не готов отказываться от того, что приносит единственную радость :
:cry_ing: Считает, что и молодость его уже прошла, и ничего хорошего в его жизни нет и не будет. Столько хочется увидеть, узнать, сделать, столько было планов :ny_tik: А ещё несколько лет назад он уже пережил трагическую смерть и похороны отца.
Выхода я вообще не вижу. Ему очень нужна помощь именно с бабушкой, это самое тяжелое. Сиделка с постоянным проживанием - это был бы идеальный вариант, на мой взгляд. Но... Сын сказал, на это денег нет. Зарплата у него 60-70 т., 15-20 уходит на лекарства (с его слов), размер пенсии бабушкиной не знаю. Да хоть бы и не каждый день была бы помощница, все легче. Не все люди, правда, бывают рады присутствию чужого человека в доме, но в такой ситуации можно и нужно терпеть. Ох, не о том я....
Хуже всего то, что я не рядом, деньгами помочь не могу, и работу бросить не могу. И он не видит никакого выхода, будет и дальше справляться своими силами.
Я ничего не могу придумать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Вы воспитали хорошего человека!
Нужно обязательно делегировать часть обязанностей, парень уже в депрессии, что де будет дальше. Может, уговорить его принять помощь какой-нибудь соседки, ситуативно, время от времени. Стоить это будет недорого, а передышка хоть какая-то появится...
Вы можете взять отпуск без содержания и подменить сына?
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12050
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 2727 раз
Как вообще так получилось , что сын живет с бабушкой ?
И сколько это продолжается ?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Уход за больными это очень - очень тяжело , а тут пацан молодой , ещё и в доме без удобств , да с ума сойти можно любому

Почему не можете работу сменить , чтобы помочь ?
Переехать туда , хотя бы временно ?
Ничего тут не придумать никак , кроме вас никто не поможет ему
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 1184
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 77 раз
Дом продается - с какой целью? Купить новое жилье бабушке и сыну? Где этот дом без удобств находится во Владивостоке? Если в хорошем месте, то продастся быстро. Если долго продается, то что-то не так в вашем рассказе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52107
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Живет же бесплатно?
А почему бабушка продаёт дом? Куда потом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2203
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
Ну не так уж все и плохо. Мальчик ваш молодец! Да, ему морально тяжело, потому вам надо как минимум чаще общаться по телефону.
Бабушка - не лежачая, по крайней мере немного передвигается.
Она на инвалидности?
В соцслужбу обращались?
От них может быть какая-то помощь.
Парню надо раз в неделю давать выходной - хотя бы покуражиться с друзьями и сходить на свидание.
Нанять сиделку.
Курение - плохо. От одиночества. Попробуйте с его девушкой поговорить, возможно, это временное расставание.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Присоединюсь к мнениям выше.
если бабушка не на инвалидности и полулежачая - оформляйте инвалидность. Лекарства бесплатные могут быть хоть частично? И оформляйте соцработников бесплатных.
Зп для такого возраста у парня очень неплоха, вместе с бабушкиной пенсией, сколько бы они ни была, должно получаться вполне нормально, особенно, если оформить всю возможную помощь от государства
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25256
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Маска,
А как так получилось, что вы как будто только что о ситуации узнали и раньше ее серьезности не понимали? Как давно сын ваш с бабушкой живёт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11211
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Сначала за бабушкой ухаживает, потом за мамой начнёт...
Пацан молодец!
Вводных мало
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Маска,
если облегчить состояние бабушки нельзя,то можно облегчить жизнь ребенка.Хотя бы избавить от части нагрузки-бытовой.Поменять жилье на квартиру с удобствами,всем вместе это не так уж сложно.В конечном итоге квартира останется вашему сыну.
Не продается дом? Дело всего лишь в стоимости.
Созерцать и жалеть на расстоянии конечно трогательно,но помочь ему можно лишь реальным финансовым участием.



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 6 belladonnaGorchinkaLov83make_my_dayПочтиСчастливаяЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 14 фев 2011
Сообщений: 396
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз
Вашего сына можно понять, он не может бросить близкого беспомощного человека, но и у самого сил практически нет.... Согласна с предыдущими комментариями. Обращайтесь в соц. защиту, могут помочь хоть как-то. Ну и переезжать им надо конечно в квартиру, чтобы хоть как-то было полегче.

Если вы хотите помочь, постарайтесь хоть иногда приезжать и помогать физически, я это так вижу. Может хоть на пару дней съездит куда-нибудь отдохнет, на рыбалку или еще куда? Обычно в таких случаях хоть пара дней без уборки, готовки - это уже отдых. Ну и можете взять на себя обзвон разных инстанций, оформить инвалидность, может с жильем что-нибудь подскажут.

Звоните ему почаще, предлагайте помощь когда нужно. С курением сейчас не надо его трогать, не так уж это и страшно в такой ситуации. Постоянный стресс - не лучшее время, чтобы бросать курить, может стать еще хуже. Просто у него сейчас сложный период, ему нужно пройти через это. Объясните ему, что вы - самый близкий его человек, что всегда поможете если нужно.

Ну и хоть раз в месяц приезжайте и помогайте, если есть такая возможность конечно. Хотя бы на выходные.

Кстати, сиделка может приходить на час-два в день, в нашей семье когда-то нанимали сиделку на час утром и час вечером, она переодевала и кормила лежачего человека. А весь день сидеть незачем. Домработницу тоже можно нанять, чтобы приходила 1-2 раза в неделю, убирала и готовила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Без содержания отпуск просто не могу себе позволить. Не на что жить будет. Накоплений никаких, наши зарплаты не предусматривают этого в принципе. А вот очередной отпуск с сыном обсудим. Спрошу и про соседей.
Поселился сын с бабушкой давно, закончил тут школу, 9 классов, там учился в колледже, и жил с отцом и бабушкой.
Дом продается потому, что сын не справляется один. В районе 14 км. Естественно, на эти деньги планируется покупка другого жилья. Пока был жив отец, он занимался хозяйством и переезжать не планировал. Бабушка тоже ещё год-два назад тоже не хотела расставаться с домом. Она была хозяйка. Сейчас сын оформляет дом на себя.
А дом, собственно говоря, и не дом, а часть дома, и к нему участок около 6 соток (который можно увеличить до10-12). По словам сына, интересующихся пока было немного.
О девушке я знаю только со слов сына, лично с ней не знакома. Он считает, что эта страница его жизни закрыта, возвращаться к прошлому не будет.
Понимаете, у нас тут с работой очень непросто. Не получится временно уйти, а потом вернуться. Особенно в 50, нас, таких-то, и вообще нигде не ждут.
Про эту ситуацию я, конечно, знала, но сын, скажем так
, умалчивал о многом.
Реальное финансовое участие решило бы если не все, то многие проблемы. Остается выкраивать из наших 27000 (после обязательных платежей), на двоих. :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 1184
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 77 раз
Так. У вас сын много зарабатывает. Может он будет вам компенсировать зарплату за уход за бабушкой? У меня в семье так было, это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12050
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 2727 раз
Маска,С чего решили , что «в 50 вас таких нигде не ждут» ?

Я ещё не понимаю , а какую недвижимость можно купить продав половину дома без удобств ?
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7599
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
У них с бабушкой не самый плохой доход. По-моему даже в доме без удобств, худо-бедно можно облегчить себе быт: вызывать периодически тот же клининг, время от времени заказывать готовую еду, да сейчас даже в супермаркетах еды готовой полно ( а в вашем случае это исключает не только процесс готовки, но и принос воды,мытье посуды и прочие непрелести жизни в доме без удобств),сиделку не нужно на постоянку, берите в трудные дни - когда бабушку помыть нужно, или еще что-то!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
На что хватит этих денег, не знаю, но сын надеется.
Остальное будем с ним обсуждать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Деньги я у него за свою помощь, пожалуй, не готова брать. Не знаю, даже не думала об этом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12050
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 2727 раз
Маска , вы помочь хотите , но ничего не знаете , какая пенсия не знаете , на что хватит не знаете
Обсудите сначала с сыном все варианты

23 года это не ребёнок уже конечно
Но и жилищный вопрос и уход за бабушкой , в доме без удобств , как то многовато на одного пацана , продаст он завтра этот дом и куда ?
Сначала нужно понять , что покупать
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.



За это сообщение автора make_my_day поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Маска,
вы заняли какую то созерцательную позицию.Это такая форма оправдать неучастие ?
Инвалидность тоже сын оформлять будет?
Инвалидность даст небольшую прибавку к пенсии,но никакие соц.службы не возьмут на себя полноценный уход.Продукты из магазина принесут,ком.платежи могут сделать.Все остальное за оплату.
Сиделка тоже не каждая пойдет работать в дом без удобств,можно сказать мало кто пойдет.

Иметь 27 тыс. на двоих и держаться за работу,ну вам виднее,конечно.

Вы не обязаны ухаживать за позапрошлой свекровью,но ребенок то ваш настоящий,ему помощь нужна.
Хотя бы облегчить условия ухода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Вот именно потому, что ребенок настоящий, я и завела эту тему. Со стороны проблема и смотрится по-другому, и вообще виднее кое-что. Вот жилищный вопрос - это сейчас не главное. Может, и вообще не удастся дом продать, поэтому нужно налаживать жизнь в данных условиях.
Наши зарплаты - тема отдельная. Может, в большом городе за 16000 никто работать не станет, а у нас работают и за меньшие суммы, потому что надо. И переезд в мои планы пока не входит, потому что и тут старики имеются


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]