Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать?! Проблемы с ребёнком.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Впервые у меня такое, что надо обратиться за советом. Но все же критический момент настал , вдруг у кого то было что-то похожее (хотя надеюсь что ни у кого) . Тем не менее -
Среднестатистическая семья - папа, мама (я), сын (которому ровно через 4 месяца будет 12 лет) . Незнаю почему так произошло, но сын "пошёл по наклонной" (вчера пришёл домой , а от него запах перегара , в 11 лет:(((( )
У нас обычная семья - родители работают, ребёнок учится в обычной школе + занятия спортом три раза в неделю. Смартфон только по выходным, в рабочую неделю обычный телефон, чтобы не отвлекал от уроков, т.к. Парень наш далеко не глупый, но если есть смартфон под рукой , то уроками заниматься некогда.
В выходные можем вместе куда нибудь сходить, но в последнее время пореже , т.к. Ребёнок предпочитает гулять с друзьями, объясняя это тем, что с ними интереснее.
В последнее время начал как бы огрызаться, ни просьбы , ни угрозы, ни "отцовский подзатыльник" ситуацию не меняет. Он как бы это сказать не реагирует ни на меня, ни на мужа.
А вчера , когда после гулянки пришёл в таком виде домой, муж конечно всыпал ему, а я сказала наверное надо мне увольняться, чтобы дома сидеть и тебя контролировать, раз ты не реагируешь на наши просьбы и запреты, на что был получен ответ-да я лучше из дома уйду , зачем я вам нужен!!! Обещаний (как многие дети делают) что больше этого не повторится не было.
Что делать? Планирую реально уволится (конечно жить будет очень тяжело, в финансовом плане)... к кому обратиться за помощью к психологу, к психиатру?
ПС - стал очень много врать, по мелочам и не только, про заданные уроки, про место своей гулянки, И так далее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
Это переходный возраст. Главное не перегните планку. Тотальный контроль не поможет. Надо СРОЧНО вытаскивать его из этой компании. Есть вариант уехать отдыхать неделе на 2? Дальше от города и с интересными моментами. Запрет на гулянку даст прогулы в школе



За это сообщение автора Glintvein поблагодарил: Маска
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
уволиться - не вариант вообще. тотальный контроль не поможет.
если сами понять не можете, что с ним, проще к психологу обратиться, конечно.

самое очевидное и распространенное, на мой взгляд - нет душевного контакта с семьей и реакция на жесткий контроль
всегда, когда подросток начинает выкаблучиваться, родители недоумевают - мы приличные люди, не пьющие и гуляем по выходным, у ребенка есть все, он сыт, обут, одет и завален игрушками.
это - фасад, и он не гарант душевного благополучия.

в плане опыта:
я вообще сына не прессую, там где нужно настоять - дается выбор без выбора. прокусывает, конечно, и давно, этот вариант)) но все равно получается.
не запрещаю в будни планшет. у него игра, в которую надо ежедневно заходить. значит, пусть заходит. 11-летнему пацану неловко, я думаю, сказать друзьям, что ему мама запрещает выйти в инет в будни.
мой даже в ВК зарегистрирован, но тут я поставила условие, что контролирую группы, читаю переписки. сказал: пожалуйста. понимаю, что это пока. но разговоры о том, что плохо, что хорошо; что порядочно, а что подло; что красиво, а что пОшло - веду всегда в формате дружеской беседы, в благоприятной обстановке, не навязчиво.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Glintvein писал(а) 31 мар 2017, 10:39:
Надо СРОЧНО вытаскивать его из этой компании

кстати, да.
только подобрать метод. у нас в школе был случай, когда мама заперла подростка, а он по простыням полез и разбился.

Добавлено спустя 40 секунд:
а спорт кто ему выбирал? он любит туда ходить?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарил: Маска
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Да я уже и сама голову включила и понимаю что тотальный контроль это полный бред с моей стороны, и сделает только хуже.
По поводу смартфона в рабочие дни это проблема, если он у него в рабочие дни - итог всегда одинаковый - деланье уроков до 2 часов ночи , потому как днём некогда,
Про "внешний фасад" я согласна , как бы нет недоумений вроде поэтому поводу. Просто не могу понять, как то резко все произошло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Психея, спорт вместе выбирали. Ходит всегда, мы уточняем нравится/не нравится. Говорит что все хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Всегда (каждый день то есть) интересуюсь как дела в школе? На тренировках? Что нового? И так далее.
Но конечно бывают дни когда приходишь домой ( последнее время участились случаи) ничего не сделано , дома ковардак, и перспектива сидеть до часу ночи с уроками, только хочется наорать , и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
По поводу друзей это вообще отдельная песня, я ни в коем случае их не обвиняю. Но все его друзья, старше на 2-3 года, т.е. Им 13-14 лет, там уже другие интересы. Пытаюсь выяснить у ребёнка почему он не дружит с ровесниками - ответ один мне с ними неинтересно.
Как оградить?! Я не могу проконтролировать все на свете, а он просто может нам соврать. Видимо прямая дорога к психологу, психотерапевту. Только не пойму мне туда надо или нам всем туда надо)))...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска, не паникуйте, это тот самый переходный возраст. Будет непросто. Сходите на консультацию к психологу в центр Коррекция, на Толстого. Могу порекомендовать Соболеву Надежду. Специалист с большим опытом, реалист, а не просто книжный психолог. Но идти лучше всей семьей (папе, маме сперва и потом скорее всего с сыном, они уже там подскажут).
Я вчера встречалась с двумя психологами, которые именно с детьми работают, они такие истории порассказывали про нынешних подростков (а нынче они ооочень рано взрослеют), у меня волосы дыбом встали. Если честно, то и у них волосы дыбом встают, но я поняла, что действительно иногда их взгляд и советы могут направить, потому что родители просто в шоке находятся и вообще не понимают КАК реагировать на выпады современных детей.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Лебедь белая,
Психея,
Glintvein,
Спасибо огромное. Сейчас хоть подуспокоилась немного.
Сегодня дедушка заберёт ребёнка на выходные( он спокойный рассудительный человек), проведёт беседу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Маска,
У моего сына такой же возраст, с алкоголем тьфу тьфу нет проблем. Сразу скажу, отец не живет с нами. С моим тренер беседует, очень помогает. У Вас, как отношение с тренером? Если хотите, напишите в личку, я не поклонник всеобщего обозрения :ro_za:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
У моего с вредными привычками проблем нет- он увлекается биологией и считает что это самый вред, меня клюёт если куплю бутылочку пива себе(редко покупаю 1-2 раза в месяц или реже). У нас никто не курит и ребёнку с детства говорили про вред- он к этому очень восприимчив. А вот что касается учебы :de_vil: , тут именно в 11 началось. То не задали, то сделает половину. И листы из дневника вырывал. Сейчас в 13 немного спокойнее стал, немного старательнее. Да и шута в школе не строит из себя. Про учёбу и внешкольных занятия надо с педагогами говорить, спрашивать как поведение и тд. Ну и домашние обязанности конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а) 31 мар 2017, 11:21:
По поводу друзей это вообще отдельная песня, я ни в коем случае их не обвиняю. Но все его друзья, старше на 2-3 года, т.е. Им 13-14 лет, там уже другие интересы. Пытаюсь выяснить у ребёнка почему он не дружит с ровесниками - ответ один мне с ними неинтересно.
Как оградить?! Я не могу проконтролировать все на свете, а он просто может нам соврать. Видимо прямая дорога к психологу, психотерапевту. Только не пойму мне туда надо или нам всем туда надо)))...

ребята постарше затянули в свою не очень видимо хорошую компанию, у них интересы другие, их интересы интересны вашему сыну, дабы запретный плод сладок, а им на руку пацан помладше, который может быть на побегушках, считаю, что во всем виновата компания


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2818
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 190 раз
Маска писал(а) 31 мар 2017, 10:56:
интересуюсь как дела в школе? На тренировках? Что нового? И так далее.

чтобы была с ребенком беседа, а не только его диалог, то и вы рассказывайте про свою работу/жизнь/новости.
Сделайте его участником вашей жизни. Рассказывайте какие у вас в юности были дела/игры/друзья и интересуйтесь, как происходит это у него. Как он справляется с какими-то проблемами, может в чем-то ему нужна ваша помощь или совет, а он боится к вам подойти и спросить.

Главное ребенок должен знать, что чтобы не произошло, вы это тот человек, к которому он может прийти и спросить совета или помощи!

Ситуация с алкоголем: тут скорее всего давление сверстников ( все же ребятам 13-14лет). Надо дать ему понять, что дружить и общаться, это совсем не значит подражать во всем! Что по сути ОН МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ! И это не значит, что он трус или простите л*х, а просто то, что у него другой/свой взгляд на вещи.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
карапузик L,Все спрашиваю , с учителями говорю постоянно - по учебе ни у кого вопросов нет , вопросы только с поведением ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
MyaFFka,Да он тоже спрашивает КА к у нас дела, естественно рассказываем. Диалог есть, мы общаемся (в моей семье такого не было(( у меня редко спрашивали , как у меня дела, И так далее . Но это как говорится другая песТня).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Да видимо проблема в том, что он старается подражать этим ребятам((.
Ещё классный руководитель начальной школы говорила мне, мальчик он хороший, но не умеет выбирать себе друзей :ny_tik:
И новая классная руководитель, тоже звонила и предупреждала, что наш ребёнок был замечен с "плохими" старшеклассниками .
Была после этого беседа, но результат а не принесла ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2010
Сообщений: 7094
Откуда: Находка
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 247 раз
Маска, вы конкретно этих друзей сына знаете?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Хищный зайка,Некоторых знаю. К одному мальчику домой с мужем ходили, с родителями разговаривали. Других незнаю, начинаю выспрашивать ребёнка он как рыба об лёд , ничего не говорит про них, где живут, с какой школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
:-( К психологу наверное для начала сходить лучше...
Почему он именно выбирает плохие компании - вопрос. Что ему нравится в таких компаниях? Может он думает, что они в чем-то "круты"? Но в чем тогда?
Вы его интересы, стремления знаете, понимаете? Чего он хочет?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ВечноСонная писал(а) 31 мар 2017, 13:17:
а им на руку пацан помладше, который может быть на побегушках

Конечно, потом таких детишек и подставляют в совсем некрасивых ситуациях... :du_ma_et: И порой потом на многие годы шлейф тянется.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Я в свое время в плохие компании не попадала, либо просто случайно попадала, но умела говорить нет в плохих ситуациях.
А некоторые вот считали, что это круто. Получить свободу. Общаться с ребятами, кого боятся в школе... Типа и я общаясь с ними, получу такой же статус.
Старшие ребята дают возможность попробовать то, что родители не дают и пораньше, чем это сделали одноклассники...А еще старшие ребята потом могут сказать, что все хотелки надо как-то отрабатывать, и чаще всего мелкое хулиганство, и т.п...
Нужны всегда были таким компаниям ребята, которые пойдут на то, на что они сами не пойдут

Надо однозначно выяснить, что за компания. Это просто бесцельно шатающиеся ребята, которые просто алкоголь попробовали, или прям мальчишки-бандиты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Пойдём к психологу будем разбираться , в чем мы с мужем "накосячили"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]