Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Anzhela5,
Спасибо большое Вам за такие теплые слова, поддержку!
Я стараюсь держать себя в руках, поддерживать хорошее настроение, но внезапно накатывает боль и ничего не хочется. И такие эмоциональные качели достаточно часто случаются. Понимаю, что той беззаботности и легкости, уже в моей жизни не будет.
Я надеюсь, что однажды настанет тот момент, когда я пойму, что научилась жить дальше без мамы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
LuchikSveta,
Мы с папой первый месяц тоже пили антидепрессанты. Состояние как в тумане было.
Для меня мама тоже была очень близка, это самый родной мой человек. Тоска накатывает, вспоминаю, что еще год назад мы были с ней вместе, а сейчас у меня только память. Кажется, что столько не успела ей сказать, насладиться нашим временем вместе, и за столько мне сейчас хочется у нее попросить прощения. Появляется чувство вины, что я была далеко не идеальной дочерью, какой хотела бы быть для нее сейчас.
К психологу я пока не иду, помогают разговоры с близкими подругами, друзьями семьи о маме. Становится легче на душе хоть немного. И постоянно просыпаюсь утром с ощущением, что она была в моих снах, но ничего не помню. Каждую ночь прошу ее мне присниться, поговорить с ней, хотя бы во сне побыть еще немного рядом.
Спасибо Вам, что поделились своей болью и как вы справляетесь с ней!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Спасибо всем за советы.
Вы правы, почему-то своего мужа я решила немного переделать, хоть и неосознанно. А он так же неосознанно в ответ сопротивляется и демонстрирует силу своего характера и непоколебимость принятых решений. Заметила в последнее время, когда я немного отдаляюсь, не жду от него проявлений эмоций и чувств, он сам становится мягче ко мне, на сколько это возможно для него.
Сейчас я учусь по-настоящему принять его таким, какой он есть, понимая, что его суровость, это продолжении достоинств, которые я в нем ценю. Учусь не ждать от него любви, которую уже не получаю от мамы. Увидела со стороны себя и свое поведение, как маленькой девочки.Действительно, ему хочется видеть взрослую женщину, которой он помогает справляться с горем, но не заменяет ушедшего человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 05 июн 2012
Сообщений: 1095
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 108 раз
Это страшное горе потерять маму. У меня тоже умерла мама в этом году. 6 сентября будет 6 месяцев. Первые три я ходила как моль. Везде видела ее, ехала по утрам на работу и плакала. Не стерпимая боль... Держались всей семьей как могли. Сейчас конечно легче, относительно. Но мама всегда живет в моем сердце. Пишу и опять плачу... Хотела помочь, а только сама расстроилась... ой, ошибочка вышла!...
Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Не давно наткнулась на форум http://www.memoriam.ru/forum/index.php . Думаю тем,кто потерял близких, очень поможет. Очень много информации и помощи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 17 ноя 2013
Сообщений: 99
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Маска писал(а) 29 июл 2016, 09:22:
3 месяца назад моей мамы не стало, на последней стадии обнаружили рак и она сгорела за несколько месяцев. Мама была самым близким и родным человеком для меня, с ней я могла поделиться всем. Мама ушла слишком рано и для себя, и для меня. Ей было 54 года, мне 28 лет. Сейчас мне пусто без нее, я плачу почти каждый день, когда никто не видит и я наедине с собой. Я постоянно хочу ей позвонить, рассказать что-нибудь, поделиться важными событиями в ее жизни, просто подержать за руку и услышать нежные слова, почувствовать ее любовь и попросить прощения за то, что не была такой дочерью, какой сейчас хотела бы стать для нее. Мне кажется, я не достаточно говорила, как сильно ее люблю и как благодарна за все. А сейчас я говорю только с небом, мама обещала, что будет всегда за мной от туда смотреть. Иногда я могу контролировать свои чувства, продолжаю жить дальше, только теперь я не чувствую себя по-настоящему счастливой, не могу петь в машине по утрам от хорошего настроения. Любое событие в жизни я воспринимаю в контексте, что мама бы сейчас порадовалась, она была бы довольна. Например, как то, что через месяц после ее ухода, мы с моим мужчиной решили пожениться и создать семью, теперь мы женаты. Этого очень хотела для меня мама. А мне хотелось семью и создать самое важное в моей жизни, заполнить пустоту любовью.
Мой муж меня поддерживал и понимал все это время, он сам полтора года назад пережил такую же потерю. Но сейчас на меня накатила депрессия, которая отражается на наших отношениях. Я не всегда могу контролировать свое эмоциональное состояние, как раньше. Мне резко становится грустно, мне кажется, что он не достаточно внимателен ко мне и нежен. Здесь надо заметить, что он в принципе сдержан в своих чувствах, но показывает их в поступках. А сейчас, на мой взгляд, их стало меньше. Я знаю, что он любит меня, но мне хочется и чувствовать это невербально в прикосновениях просто так, комплиментах, нежных словах. После ухода мамы я не чувствую себя теперь нужной, мне не хватает ее любви.
На днях мы поссорились с мужем из-за того, что ему было неудобно подвезти меня к офису 20 метров, так как там надо было разворачиваться среди припаркованных машин. Но он подвез, а я все равно обиделась. Я восприняла это как то, что теперь мы женаты и заботиться в таких мелочах нет смысла. Вчера мы наконец поговорили, но я вижу, что он не понимает меня в этих моментах, и что я прошу то, чего он не хочет, что я капризничаю. Я пыталась спокойно донести до него это, так как же как и то, что расстраиваюсь, если он вдруг забывает надеть обручальное кольцо. Под конец я расплакалась, но не из-за него, а потому что мне плохо, тяжело. Он воспринял это, как манипуляцию слезами, что я давлю на жалость. А я не смогла себя сдержать в этот момент. Я не нравлюсь себе такой эмоциональной, постоянно обижающейся, ждущей от него нежных чувств. Понимаю, что чем больше жду этого, тем вероятнее, что не получу. И надо справиться с этим самой, а не перекладывать на близкого человека. Понимаю так же и то, что он может устать от таких моих проявлений, все таки он мужчина и воспринимают они все иначе.
Я хочу разделить для себя, где меня расстраивает его поведение, а где я просто нахожу причину, чтобы выплеснуть свои чувства через отсутствие настроения и иногда слезы.
Как пережить мне эту боль и не разрушить свою молодую семью упреками и слезами?

Уважаемая маска примите глубочайшие соболезнования
Я похранила младшую сестру в 2012 году
И я вам могу сказать легче не когда не станет я каждый день о ней помню и каждый раз думаю а что бы она сказала
Пройдёт время когда просто перестанете плакать каждый день все реже и режи появятся интересные моменты в вашей жизни которые вас будут отвлекать
Но Мне легче не стало ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
Девочки, искренне соболезную вашим утратам...
Часто перед сном благодарю Бога, что родные и близкие живы и относительно здоровы.
В психологии есть такое понятие - период горевания. Норма этого периода - год, но не более 3 лет. Если по истечении этого периода острота боли не проходит - нужна помощь специалиста.
Своё горе надо обязательно отгоревать, выплакать и тогда станет легче... Мне в своё время помогли походы в церковь. Я приходила, покупала свечки, ставила за упокой и мысленно как бы разговаривала с бабушкой, а потом с дедушкой. Я не говорила как тоскую, я просто вспоминала, какими они были, как мы вместе проводили время, как они заботились обо мне. В какой-то момент я поймала себя на том, что стою и улыбаюсь перед иконой. Маме моей было гораздо тяжелее пережить смерть мамы, моей бабушки. Она настолько погрузилась в горе, что доходило до скандалов и истерик с моей стороны, я прям кричала ей, все её нет, отпусти её, хватит топить в своих слезах... Это была моя реакция на её депрессию, хотелось вернуть её к жизни... Депрессию, которая разрушала не только её, но и всех любящих её людей.
И ещё одно.... Когда-то я услышала такую фразу. Это нам плохо без ушедших и мы фактически оплакиваем себя и свою жизнь без них, а им без нас, там, в другом мире хорошо и спокойно....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: elena
С нами с: 02 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 46 раз
Маска писал(а) 11 авг 2016, 11:29:
Понимаю, что той беззаботности и легкости, уже в моей жизни не будет.

Прям мои слова.
Мамы нет 4 года. Самый тяжёлый первый год. Очень тяжёлый. Но и знаю также точно, что время не лечит. Эта боль навсегда. Жизнь разделилась на до и после. И это тоже навсегда. Воспоминания душат каждый день. Не прошло и дня с тех пор, чтоб я не думала о маме. Жизнь конечно отвлекает, забота о детях. Если бы не они, то...
Я очень обижалась и злилась на мужа в душе долго, от того что он недостаточно понимает меня, недостаточно чуток ко мне и моим переживаниям. "Конечно, ведь он этого горя ещё не испытал!"... Но потом однажды я подумала, что таким образом могу отравить, разрушить наши отношения и мир в семье. Представила ситуацию наоборот и поняла кое что для себя. Я стараюсь смириться с тем, что моё горе, это только МОЁ и другие в этом не виноваты.
Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска,
В первые года эти качели случаются постоянно...чуть что то не ладится где то и все..накатывает..
Что сказать...крепитесь :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Мамы не стало через месяц после моего восемнадцатилетия... Могу сказать, что только через десять лет я впервые смогла сказать, что ее нет, без дрожи в голосе....... До появления детей я знала, что самое страшное в моей жизни уже произошло...
Сейчас прошло уже пятнадцать лет, у меня семья, дети, все страхи и переживания за них, но тоска по маме никуда не исчезла, я просто научилась с ней жить...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Поэтому, соглашусь с Anzhela5, крепитесь, жизнь продолжается, все будет хорошо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Litvina,
Вот у всех одни и те же чувства от потери...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
Litvina писал(а) 26 авг 2016, 03:12:
Сейчас прошло уже пятнадцать лет, у меня семья, дети, все страхи и переживания за них, но тоска по маме никуда не исчезла,

16 лет назад погибла моя подруга. Ее дочери тогда было почти шестнадцать. Месяц назад ездили с ней на кладбище и она говорит,что боль не ушла,что до сих пор все,как будто вчера. Но она так же постоянно чувствует присутствие мамы. Говорит,все что хорошее есть в жизни, это мама помогла. Очень сильно жалеет,что ее сын не знал бабушку.
Когда ехали с кладбища,остановились на перекрестке. Девы,голову поворачиваю, сидит в машине женщина вполоборота-копия моей ушедшей подруги. Да же жест головой так же сделала. Я дочу ее в бок пихаю, и так и замерли мы обе с открытыми ртами. Решили.что это мама знак послала,что слышит свое чадо и всегда рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 4142
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 267 раз
Либи писал(а) 26 авг 2016, 14:51:
Девы,голову поворачиваю, сидит в машине женщина вполоборота-копия моей ушедшей подруги. Да же жест головой так же сделала. Я дочу ее в бок пихаю, и так и замерли мы обе с открытыми ртами.

аж мурашки по телу..

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Маска,
Примите соболезнования.
Я узнала, что беременна и одновременно бабушке поставили рак 4 степени. Она не успела увидеться с первым правнуком даже, в свои 63 года... Знаете, вот прошло 3,5 года, я живу в доме напротив, и постоянно вижу подъезд, хожу мимо в садик и кажется, что я зайду - а она там. Очень больно и легче не стало. Но она мне снится часто, я с ней разговариваю. О болезнях предупреждает. Вот и сейчас сижу плачу, аж ком в горле. Надо учится жить с этим. Держитесь, максимально занимайте свое время, она за вами присматривает и расстроится, увидев,как рушите свою жизнь. Да хранит Вас Бог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
NAZARIYA,
Те же самые мысли были и у меня. Сейчас стараюсь поступать иначе, не жду от мужа постоянного сочувствия, жалости и не хочу на нее давить. Это действительно только мое горе и справиться с ним я все таки должна сама.
Понимаю, что любовь мамы она безусловная, чтобы я не сделала тогда, мама всегда была рядом. Отношения с мужчиной - это ежедневная работа над ними. И ожидать, что муж должен всегда терпеть мои перепады настроения, принимать все эмоции, не правильно.
Стараюсь работать над собой в этом направлении теперь.
Спасибо вам, что поделились своими чувствами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Anzhela5,
Вы верно сказали, именно качели, которые могут начать раскачиваться в любой момент. Это такая большая ежедневная работа - уметь себя контролировать в таких ситуациях. До этого я считала, что у меня это хорошо получается. Теперь понимаю, что все, что было "до", не считается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Либи,
Я первое время чувствовала маму очень хорошо. Пришла в церковь после того, как мама ушла, и слезы лились без остановки, ко мне подошла женщина взрослая, у нее 5 лет назад не стало дочери, и она начала меня успокаивать, и назвала меня так же ласково, как мама. Только это очень редкое нежное слово, я ни от кого его больше не слышала. Так я поняла, что мама меня слышит и она рядом. А сейчас мне иногда кажется, что она подает знаки, а иногда, что это все мое воображение и возможно она совсем меня не видит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Kote'ka,
Мои родители тоже живут через дорогу от нас. Каждый раз подъезжая к дому, ловлю себя на мысли, что ищу маму глазами, что вижу в проходящих женщинах похожих на нее.
Боль действительно не проходит, сердце сжимается так же сильно. Иногда с такой грустью смотрю, как идут мама с дочкой. Понимаю, что еще год назад вот так же гуляли и мы, а теперь у меня только воспоминания. Физически ощущаю, что ее нет рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]