Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 450 ]  Страница 1 из 23  1, 2, 3, 4, 5 ... 23След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Здравствуйте. Ситуация такая. Я с мужем и с детьми живу вместе с родителями. Квартира не приватизирована, шлавный квартиросъемщик-мама, в договоре соцнайма указана только я и мама. Прописаны в квартире я,мама, мои дети и папа. У меня брат, не прописанный в этой квартире, уехал в другой город. При хороших отношениях хотели квартиру потом поделить по-ровну. Сейчас я узнаю, что брат вместе с мамой хотят срочно приватизировать квартиру, продать её, забрать все деньги и уехать отсюда> Свои права на кварттру я знаю.
вопрос 1--когда пойдёт приватизация, могу ли я отказаться включать в неё своего брата?( А деньги от квартиры поделить потом между мной и мамой ?) (и пусть сами там делятся).
вопрос 2--и как делятся % при продаже? У нас прописано 5 человек (вмсесте с детьми). Делится между всеми взрослыми ? Дети тоже считаются? (походу и папу тоже кинуть собираются, надо просчитать, чтоб и папе жилье какое-то купить, себя без квадратов не оставить, и этим подлым родственичкам тоже отдать надо %)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17382
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 2282 раза
Если Вы и Ваши дети прописаны в квартире, то мама с братом на себя в обход Вас ее приватизировать не смогут, тем более, если Вы с детьми проживаете фактически в квартире.

В приватизации участвуют все, кто прописан в квартире, в том числе и Ваш папа, если только кто-то добровольно не откажется от приватизации, либо кто-то из прописанных уже ранее не реализовал свое право (то есть не участвовал в приватизации др. жилья), но тогда от этого члена семьи необходимо письменное согласие на приватизацию данного жилья.

Понятие "ответственный квартиросъемщик" сейчас практически упрощено, т.е. он не обладает никакими привилегиями по сравнению с др. прописанными в квартире, то есть, Ваша мама, как ответств. квартиросъемщик уже не может самостоятельно прописать Вашего брата без согласия др. членов семьи (если он совершеннолетний, для регистрации несовершеннолетних согласие не требуется).

Вот и делайте далее выводы сами. Что по закону можно, а что нет...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Маска писал(а) 05 янв 2015, 11:32:
вопрос 2--и как делятся % при продаже? У нас прописано 5 человек (вмсесте с детьми). Делится между всеми взрослыми ? Дети тоже считаются? (

Если Вас будет 5 собственников, включая детей, то каждый получает свою долю. Дети тоже. Если кв. стоит 5 миллионов - то по 1 миллиону на каждого. Но продать проблемно будет, т.к. несовершеннолетние дети. Вам надо будет в опеке разрешение и доказать, что их права не будут нарушены, что новое жилье будет ни хуже/меньше старого и они останутся собственниками. Кажись так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Что-то на одну квартиру очень уж много желающих. Чую, что разругаетесь вдрызг. У Вас что 6-комнатная? Вы хотите разделить на себя, маму, папу, брата и еще тут вроде как ваши дети вылезают.
Ситуация такая (по крайней мере то, что я проходила): если никто из вас не участвовал никогда в приватизации, то приватизация идет на:
маму
папу
вас
брата (хотя вот тут не уверена, т.к. он не прописан)
ваших детей
Все кто не хотят участвовать в приватизации должны написать свой отказ.
Когда я хотела участвовать в приватизации (в квартире прописана я и мама), то даже мои дети (которые там не были прописаны) имели право на долю. Но это только если я сама говорю об этом (что они у меня есть в принципе).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Лебедь белая писал(а) 05 янв 2015, 13:44:
Когда я хотела участвовать в приватизации (в квартире прописана я и мама), то даже мои дети (которые там не были прописаны) имели право на долю. Но это только если я сама говорю об этом (что они у меня есть в принципе).

Дети обязательно участвуют, даже если не прописаны, даже если мать откажется от приватизации.
У нас не принимали документы на приватизацию, пока не включили детей, хотя они не были прописаны, а я написала отказ... :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Маска писал(а) 05 янв 2015, 11:32:
вопрос 1--когда пойдёт приватизация, могу ли я отказаться включать в неё своего брата?( А деньги от квартиры поделить потом между мной и мамой ?) (и пусть сами там делятся).

До регистрации в квартире брат не имеет права участия в приватизации.Согласие на его регистрацию требуется от всех нанимателей.Будете против,значит не сможет зарегистрироваться и,как следствие,участвовать в приватизации.
Маска писал(а) 05 янв 2015, 11:32:
вопрос 2--и как делятся % при продаже? У нас прописано 5 человек (вмсесте с детьми). Делится между всеми взрослыми ? Дети тоже считаются? (походу и папу тоже кинуть собираются, надо просчитать, чтоб и папе жилье какое-то купить, себя без квадратов не оставить, и этим подлым родственичкам тоже отдать надо %)

Дети участвуют в приватизации в обязательном порядке,следовательно становятся собственниками и имеют свою долю в праве.То есть при продаже у вас будет 3 доли от числа участников.На 5 человек,значит 3\5 доли,на 4 человека,значит 3/4 доли.
Даже если папа отказывается от участия в заключении договора приватизации,то при этом он приобретает право бессрочного проживания в квартире.Его права сохраняются, в том числе, при смене собственников.То есть квартира теоретически может быть продана собственниками,но с зарегистрированным папой с правами бессрочного проживания.Такие квартиры не покупают.Следует,что продать ее собственникам без согласия и снятия с регистрации папы нельзя.
Все наниматели,то есть зарегистрированные в муниципальном жилье лица,имеют равные права и обязанности,ни главных,ни рядовых жилищный кодекс не предусматривает.Так же не определяет число нанимателей и договор соцнайма,часто к моменту приватизации полностью меняется состав лиц там указанных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 2086
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 152 раза
Маска ну у вас и семейка :sh_ok: :ps_ih: капец мужа привели в родительскую квартиру и еще права какие то :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Маска
Получается ваши родители на свою долю, вообще себе купить ничего не смогут.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 янв 2010
Сообщений: 12930
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 323 раза
Эфа

Поддерживаю. Как можно хотеть лишить своего брата доли в родительской квартире.
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и с Богом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Эфа писал(а) 05 янв 2015, 14:07:
капец мужа привели в родительскую квартиру и еще права какие то

а где маска пишет про какие-то права своего мужа? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Маска писал(а) 05 янв 2015, 11:32:
При хороших отношениях хотели квартиру потом поделить по-ровну. Сейчас я узнаю, что брат вместе с мамой хотят срочно приватизировать квартиру, продать её, забрать все деньги и уехать отсюда>

А как можно хотеть дочь-сестру и мужа-отца "кинуть" и уехать?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Маска писал(а) 05 янв 2015, 11:32:
Сейчас я узнаю

интересно - кто ж вас просветил ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Тенденция однако,достаточно родить детей и этим увеличить свои доли и уменьшить родительские.
И вообще,считаю закон,по которому регистрация детей происходит без согласия собственников и нанимателей вредным.Получается,что с момента регистрации дети (а это часто вообще чужие нанимателям люди) автоматом уменьшают права других при последующей приватизации.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
marchik писал(а) 05 янв 2015, 14:21:
Маска писал(а) 05 янв 2015, 11:32:
При хороших отношениях хотели квартиру потом поделить по-ровну. Сейчас я узнаю, что брат вместе с мамой хотят срочно приватизировать квартиру, продать её, забрать все деньги и уехать отсюда>

А как можно хотеть дочь-сестру и мужа-отца "кинуть" и уехать?

Ну, обо всем мы знаем исключительно со слов Маски.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Эльдорадо писал(а) 05 янв 2015, 14:25:
Ну, обо всем мы знаем исключительно со слов Маски.

во всех темах мы всегда знаем исключительновсе всегда со слов маски :smile: Если начинаем узнавать подробности от второй стороны , то тему автоматич. закрывают
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Да никого в этой ситуации из зарегистриванных "кинуть" нельзя.Каждый обладает правом на согласие-не согласие.От приватизации до продажи.Хоть один на любом этапе будет против,ничего не состоится.Брат да,никаким правом не обладает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2007
Сообщений: 2798
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 141 раз
Такое ощущение, что в последнее время мир с ума сходит. То одна, у бывшей свекрови хочет квартиру поделить, то другая, приволокла к родителям все семейство и на старости лет хочет их на улице оставить. реально, если даже на 5 человек поделить квартиру, то родителям максимум гостинка светит. Воспитывали люди детей, а под конец жизни "подлыми родственничками" оказались. Высокие отношения :ze_le_ny:



За это сообщение автора Kisanna поблагодарил: Singu
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 2086
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 152 раза
Если мама маски хочет продать квартиру и уехать, ничего не оставив дочери, то это ее право! У маски есть муж, вот пусть и заботится о том где им жить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 884
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Эфа
Если маска есть в договоре соцнайма, вероятнее всего, квартиру получали от государства на всю семью, поэтому тоже не совсем справедливо получается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Причем тут договор соцнайма?Ну вот папы там нет,значит он не отец и жилья не достоин?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: квартирный вопрос
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 884
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Виза
Если там есть не только мама, значит квартиру получали все таки на семью, поэтому одной маме решать, как поступить с недвижимостью, мне кажется не совсем справедливым. Об этом лучше договариваться всем членам семьи, в открытую, а не выяснять и планировать за спинами друг друга


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 450 ]  Страница 1 из 23  1, 2, 3, 4, 5 ... 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]