Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 154 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Добрый день!А у нас вот какая ерунда... Мой муж не умеет экономить деньги. Вообще,зарабатывает(и очень неплохо) сейчас только он,я в декрете,получаю детские деньги с работы,но по сравнению с зп мужа,сумма,конечно,ничтожна мала. Карта зарплатная находится у меня,я отвечаю за все-все расходы:ребенок,коммуналка,машина,продукты,отдых и т.д. НО! Стоит нам пойти в супермаркет вместе,начинается ужас. Он берет все,на что падает глаз,не глядя на ценники. Когда спрашиваю:"Ну и зачем нам третий вид печенья к чаю за 300р?" отвечает коротко:"Надо!". Если мы идем кушать в кафе(а заходим обычно "между делом" и очень голодными),то опять же-берет все,что видит и даже доесть не может. Если покупаем что-то ребенку,то "все самое дорогое". Мои доводы,что,мол,платим за бренд,а качество хромает-не работают.Если идет в магазин за хлебом,то точно придет с пакетом вкусностей. Это неплохо,конечно.Но не за пять дней до зп же,когда денег остается только на бензин.А если что случится?Не откладываем,конечно,живем "от зп до зп" ,получая неплохую сумму. Говорю-обижается!Мол,я же не на водку и сигареты трачу,а на мармеладки,орешки,печеньки и тп. Но завтрак-обед и ужин-то из печенек не сваришь. И машину ими не заправишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
поставьте мужу цель, достойную того, чтоб он откладывал каждый месяц денежку в нз. заразите его мечтой о: своем доме, путешествии хоть в новую зеландию, хоть в испанию но не меньше чем на месяц, может новую машину или яхту, или свой бизнес, да много еще целей найти можно. вот начнете тогда каждый месяц откладывать ну пусть 5 тысяч, пусть 10. и вам спокойней будет, что заначка есть, и ему полезней. можете все свои "детско-декретные" откладывать так же на мечту, а на все траты пусть он вам выдает. в конце-концов - детские деньги пусть детю и останутся - например на приданое типа квартиры:)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
да дело в том,что он даже не знает,сколько денег у нас в данный момент.всегда так было-картой заведовала я.но пока работала,то хоть полегче было,а сейчас мне некомфортно.нет,мы не доедаем хлеб без масла.но вот не дай Бог ребенок сейчас заболеет-деньги на лекарство придется судорожно искать.потому что были выходные,потому что ездили в тц,потому что в морозилке две коробки дорогущего мороженного и у ребенка тысячный костюмчик..он знает,что придет вечером и будет горячий ужин.и он не знает,что остался небольшой кусочек мяса.справедливости ради хочу заметить,что он говорит:"я съем все,что приготовишь". но мне совесть не позволяет кормить его пустыми макаронами.

детскими деньгами платим коммуналку.спасибо,попробую заставить откладывать на "что-то". за все годы совместной жизни заначки больше 2х тысяч у нас не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11707
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 493 раза
Мой тоже такой, даже хуже. Самое стремное, что меня такой же сделал :-(
Шкафы ломятся от шмоток, потом с этикетками дарятся. Продукты не успевают съедаться, все в мусорку, так и живем(((((
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Маска
разделите средства... одни "на дело", другие "на куражи"... и оставляйте дома карту с деньгами "на дело", когда идете с мужем по магазинам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Придумайте какую нибудь цель (мечту) и откладывайте деньги, тем самым уменьшите не нужные покупки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Маска

заведите срочный вклад, откуда деньги можно до срока взять только со штрафом. или вообще нельзя снять (но можно докладывать). И откладывайте туда опеределенную сумму.
Ещё можно озвучивать мужу сколько денег осталось до зарплаты и какие необходимые траты ещё надо сделать.
Ещё можно не в супермаркет за продуктами ходить, а на рынок. Там свежее, а главное выбор не так богат и всяких интересностей нету :smile:

Можно выделять ему и правда сумму "на кураж", пусть куражится :smile: Главное, чтоб не возмутился, почему он зарабатывает, а куражится ему не дают :men:

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Маска писал(а):
а дело в том,что он даже не знает,сколько денег у нас в данный момент.всегда так было-картой заведовала я


так обсудите с ним это :men: Получили зарплату, заплатили коммуналку и другие необходимости, если есть. Сказали, сколько осталось денег, сколько дней до зарплаты и т.д.

Ещё по себе знаю, что когда деньги на карте, их труднее контролировать. Особенно вначале пользования картой так было. Вроде и расплачиваешься картой, а денег то не видишь и подсознательно не осознаешь траты.
Давайте мужу наличные. Пусть у него будет личная сумма. Потратил в месяц личную сумму - всё, следующая в следующем месяце :smile:
Когда идет в магазин, выдавайте ему денег строго на покупки (раз уж у вас в семье заведено, что Вы распоряжаетесь финансами).
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 08 май 2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
девочки,у нас еще крупный кредит.взяли на маленький срок,поэтому сумма крупная.вот скоро расчитаемся.поэтому всякие вклады не открываю,ну потому что боюсь,что не хватит,если платить кредит,откладывать на книжку без возможности снять и на всякие "печеньки-орешки-ананасы". вроде мелочь.а за месяц сумма круглая.у него ж пелена на глазах в супермаркете)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Маска писал(а):
у него ж пелена на глазах в супермаркете


не ходите в супермаркет :smile: ходите на рынок, хотя бы временно :smile:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
и у ребенка тысячный костюмчик..

а ваш муж вас сам по детским магазинам водит? :hi_hi_hi: или без вас идет? или вы с ним туда заходите?
"мы туда сегодня не пойдем, нам там ни-че-го-не-на-да! совсем-совсем ничего!"
и да, я бы брала с собой ограниченное количество денег на любую прогулку. карту - оставить дома в сейфе :-)

п.с. мы заметили, что вдвоем в супермаркете покупаем в два раза больше продуктов, которые нафик не нужны :shout: поэтому стараемся, чтобы кто-то один в машине ждал.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
ну как,мы заходим за кашей,соком и пюре.я два раза говорю перед входом-за кашей,соком и пюре.а потом:"солнце,смотри какой бодик.давай померим малому!" . "у него этих бодиков 30 штук". "ну давай просто померим". и мое сердце дрожит,каюсь.в детский магазин ездим в один,на первом этаже супермаркет. "давай за минералкой зайдем". "а,ну че,давай семечки еще.а вот смотри какая рыбка". на кассе-минус тысяча р.на рынок с ним не ходила никогда-работает допоздна.

и мне лично с картой удобнее.пока деньги не в кошельке,есть хоть какая-то иллюзия,что они в сохранности)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Вообще легко решается проблема:
1. продукты покупайте на неделю через интернет
2. посчитайте в деньгах сколько за месяц, неделю выкидывается продуктов на помойку и напишите эту сумму на большом листке, повесьте на холодильник. Примерно так "На помойку 5000 рублей каждый месяц". Может его наконец-то жаба где-то задавит выкидывать столько денег.
3. если идете в магазин, то составляйте строгий список и не отступайте от него или оговорите, что на ход ноги оставляете 300 рублей и не больше (как раз на всякие мелочи)
4. если Вы заведуете картой, то заведите себе свою карту и скидывайте на нее что-то вроде заначки, мужу даже об этом можете не говорить, просто тихо делайте свое дело.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Наталина** если это не отражается существенно на семейном бюджете, то можно и тратить как хотите, другое дело, если деньги тратятся на мусорку, но при этом не хватает средств на что-то более важное. А когда на все хватает, то и париться не стоит.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
нам хватает на все необходимое,но строго до зп.и у меня страх,если не дай Бог зп задержат!буду пробовать сама как-то скидывать себе,хоть это и не очень честно,наверно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Маска
заказывайте продукты в интернет магазине, хлеб тоже сами покупайте, когда с ребёночком гуляете. У мужа будет больше свободного времени на семью и кошелёк не будет пустовать. И ещё правильно вам про вклад подсказали, как только погасите кредит, сразу открывайте и откладывайте ту же сумму, какую за кредит отдавали.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 140
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Начните сами руководить бюджетом:
1. Детское пособие - полностью откладывать (мы его откладываем на оплату сада)
2. И з/п мужа после всех обязательных расходов (кредит, квартплата, продукты, бензин и.т.д.) делите на троих.
3. Заказывайте продукты надом и не ходите с ним супер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
и все это не только продуктов касается.не умеет расставлять приоритеты,что ли.всегда мне говорит-нужно что-то(сапоги,джинсы,плита)-поехали,купим.и ведь едет покупает.но в машину надо в этом месяце потратится,за квартиру небольшой долг.уж без колечка на "просто так" я б обошлась)понимаю,что звучит по-дурацки,как будто мне не угодишь,но мне важнее бегающая машина,чем десятое колечко.а он от чистого сердца ведь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Маска
вам действительно надо сократить список мест, где есть соблазн, что вы реально потратите деньги впустую.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Идя в магазин берите определенную сумму денег. И список продуктов. Сначала покупаете по списку, что останется можно потратить на вкусняшки (т.к. остается мало - сильно не разбежишься). Дома деньги на 2 кучки: 1 на текущие расходы (в т.ч. оплата квартиры) 2 - на что-то отложить (черный день, операция, покупка дома - случаи бывают разные). Во вторую кучку можно только докладывать. Лазить в нее за деньгами категорически запрещается. Лучше чтобы она лежала не дома, а в банке.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
О, у меня папа такой. :hi_hi_hi: Так мама старается пореже заезжать в супермаркеты (не чаще раза в неделю, а то и две), покупая все самое основное и тяжелое. А на неделе сама в близлежайших покупает молоко-хлеб и прочие скоропортящиеся.
Постарайтесь и вы мужа почаще ограждать от соблазнов, придумайте другой вид совместного времяпровождения кроме магазинов и кафе.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Муж не умеет экономить
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
девочки,да у него и налички-то рублей 500.на проезд,да перекусить в обед.если форс-мажор,звонит,я привожу деньги.как бы так все это обставить,чтобы не задеть его мужское самолюбие.ну мужик же,добытчик!а икоркой себя порадовать в выходные не может.я не против!но не когда берется три вида икры на 4 тыс рублей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 154 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]