Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Прочла как-то на досуге статью:

На тему карманных денег для детей написано немало статей. Многие из них просто дублируют западных «гуру», даже без привязки к российской действительности. При этом в большинстве статей пишут об одном и том же, где главный совет – карманные деньги должны выдаваться ребенку на постоянной основе, иначе он не научится распоряжаться деньгами. А так ли это в действительности? Взрослая жизнь

Давайте посмотрим на себя. Подавляющее большинство взрослых работает. Кто-то из нас работает по найму, т.е. на «дядю», кто-то работает на себя любимого, но, так или иначе, работает. Именно за эту работу нам платят деньги, мы их зарабатываем. При этом мы все понимаем, что если не будем работать, то уже завтра, вероятнее всего, останемся без средств к существованию, не будет денег. Чем тогда кормить семью?

Детство

Теперь вернемся к известному совету о выдаче денег детям на постоянной основе. Многие родители выдают деньги ребенку каждую неделю или месяц. Чтобы ни случилось, в любом случае, ребенок получит свои карманные деньги. Он не боится остаться завтра без средств к существованию, он не боится остаться голодным – родители всегда помогут и дадут ему деньги. Чувство подушки безопасности в лице родителей с годами укрепляется в голове ребенка.

Чему учит выдача денег ребенку

Выдача карманных денег на постоянной основе может научить ребенка считать деньги, планировать покупки, экономить, копить. Как принято говорить – распоряжаться деньгами. И все это в лучшем случае. А чаще всего постоянная, периодическая выдача денег просто учит «осваивать бюджет». Да-да, именно тупо, бездумно осваивать бюджет, тратить, а не зарабатывать.

Многие родители при проведении опросов жалуются, что с их точки зрения дети тратят карманные деньги бездумно. А как же еще? «Завтра мне еще дадут денег», – думает ребенок, покупая какой-нибудь 35-й диск с компьютерной игрой.

Чему не учит выдача денег ребенку

Выдача денег на постоянной основе не учит самому главному – ценить деньги! Постоянно получая деньги просто так, ребенок не знает их ценности. Или, выражаясь простым языком, не понимает, насколько трудно они порой достаются. Отсюда и бездумные траты. Отсюда и пренебрежительное отношение к тому, что на них куплено. И такое отношение к деньгам может сохраняться и в его взрослой жизни. А это уже чревато серьезными проблемами.

Вдобавок, постоянная и периодическая выдача денег не развивает предпринимательское мышление ребенка. Он не пытается:

постоянно думать, шевелить мозгами;

искать возможность заработать;

придумывать новые идеи, претворять их в жизнь;

развиваться, самосовершенствоваться.

А зачем, родители под боком, вместе с деньгами. Они всегда ему дадут еще на карманные расходы. У такого ребенка нет стимула не только к заработку, но часто и к развитию себя как личности.

Поэтому, уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился ценить деньги, бережно относиться к ним и к тому, что на них куплено, если вы хотите, чтобы из него вырос финансово успешный человек, то перестаньте выдавать ему карманные деньги на постоянной основе. Этим самым вы окажете, возможно, самую большую услугу своему ребенку и подготовите его к взрослой жизни.


И пришла к мысли, что полностью согласна с автором статьи. Я своим детям не даю на карманные расходы. Зачем? Кидайте в меня тапками, но не понимаю, когда мама дает школьнику 500 - 1000 рублей. В школе детей кормят, еду детям даю. Зачем карманные расходы, которые они и так не осмысливают? Но проблема в том, что дети все это видят и задают вопросы, почему мне не даешь деньги. Вон, Пете дали, а я как лох. А как вы считаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Дети то разные и думают по разному:-) и почему тема в маске, что в этом такого скрытного:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2182 раза
Маска писал(а):
В школе детей кормят, еду детям даю.

у вас в школе кормят бесплатно? :sh_ok:
в смысле
Маска писал(а):
еду детям даю
бутеры штоли с собой кладете?
Маска писал(а):
Вон, Пете дали, а я как лох.


ну в общем то да :a_g_a: как у вас происходит не пойму, дети идут гулять, на каток там, или просто погулять, их друзья покупают сок, мороженное, а ваши им в рот заглядывают?
и все это :ti_pa: из благих целей
Маска писал(а):
подготовите его к взрослой жизни.
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Зачем карманные расходы, которые они и так не осмысливают?
А не лучше ли задаться вопросом, ПОЧЕМУ не осмысливает? Маленький? Глупый? Мама не научила?
Всегда давала и даю детям карманные деньги.По-разному: ежедневно небольшую сумму, или сразу на неделю более крупную.Потратили необдуманно раньше-их проблема, никакой "подушки безопасности" нет.Можно остаться без обеда или денег на дорогу домой и брести пешком.Пары таких ситуаций хватает, чтоб начать обдумывать траты, планировать и эффективно использовать небольшие суммы.
Платить за учебу или домашнюю работу, помощь близким считаю аморальным и недопустимым.Посему, в нежном возрасте "пошевелить мозгами" и заработать денег дети не имели возможности.Варианты :ti_pa: сдавать металл и выгуливать соседских собак не одобряла. Однако, начали зарабатывать, как только достигли возраста, с которого возможно трудоустройство.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Anna-Maria
Согласна с вами. Более того, я считаю что карманные деньги (небольшие) это обязанность родителей по отношению к детям. Успеют в своей жизни заработать и наработаться.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Мне не давали родители карманные деньги.Никогда.
Возможно в старшем возрасте давали на транспорт. Иногда на еду.
На первых курсах института выручала стипендия, потом работа.
Возможно поэтому я выросла бережливая и у меня всегда есть деньги про запас.хоть немножко,но есть.
Но может я сама по себе такая.У сестры по другому,хотя денег ей как и мне не давали.

Своему сыну даю. Немного.Он тратит на всякую ерунду. Иногда копит.Но чаще нет.Но он нормально воспринимает, когда денег нет в семье .
Но то чувство, когда у всех вокруг есть мелочь в кармане , а у тебя нет, я вспоминаю часто.
Не думаю . что карманные деньги могут влиять на отношение к деньгам в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2182 раза
а когда у детей после занятий еще репетиторы, консультации, кружки, тоже не надо карманки давать, пусть голодные ходят, в школе поели и хватит, потом дома поужинают :ps_ih:
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2010
Сообщений: 2565
Изображений: 12
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 213 раз
Мне кажется, что тут каждый решает для себя, НО - было бы актуально это немного в другом мире, когда и столовая и проезд и прочее было бесплатно и от государства. Мой ребенок иногда ездит из школы на автобусе, поэтому хочу я или нет, а на проезд нужно дать, на столовую тоже, когда после уроков тем более есть занятия (с собой у нас в школе, кстати, не разрешают брать еду). Иногда бабушки и дедушки дают деньги, но мы ещё с детсада научились обсуждать на что деньги, какие траты глупые, а какие нет. На дни рождения сейчас тоже детям стали деньги дарить, вот мой пару раз пометался по бубль гуму с бешеными глазами, хватая все подряд, а потом мы сели и обсудили, что ты мол купил это и это, а мог бы сложить все деньги и купить что-то о чем давно мечтал, ребенок задумался..теперь в основном стал откладывать, если больше 100р. и он довольно неплохо благодаря даже этому начал представлять что такое дорого и дешево...Я не даю больших карманных денег, но маленькие суммы даю в школу всегда, мне не нужно чтоб мой ребенок в рот кому-то заглядывал, когда дети булочки покупают. Я знаю, что мой ребенок относиться к деньгам адекватно и ещё я убедилась, что чем больше ребенка в чем-то ограничиваешь, тем больше потом с этим проблем. Не хочется повторять избитые вещи, но все хорошо в меру и карманных денег это тоже касается
PS : тоже не поняла, почему в маске-то тема, что такого криминального


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Я думаю это разное :карманные расходы - это сугубо личные деньги и расходы дополнительные на транспорт, репетиторов, обеды..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 июл 2012
Сообщений: 1517
Изображений: 2
Откуда: Щитовая
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 117 раз
Vezza писал(а):
Не думаю . что карманные деньги могут влиять на отношение к деньгам в будущем.

Я тоже так думаю, ну может не так категорично, просто одно дело когда это деньги мамы, которые она выдает, и еще поглядывает периодически на что их тратишь, а другое дело свое!!! Куда хочу-туда и трачу, как хочу, так и трачу))) потрачу раньше-займу-отдам, сэкономлю-новая кофточка :-)
у нас в универе на тему траты денег было интересное задание от преподавателя, надо было предполагаемую тысячу рублей расписать на что потратишь, но обязательно, чтобы было купленно что-то из одежды, еды и что-то для дома, кажется. У кого-то получалось 3 пункта, а у кого-то около 30, преподаватели еще долго удивлялись как много всего студент может на 1000 рублей купить :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2182 раза
Vezza писал(а):
Я думаю это разное :карманные расходы - это сугубо личные деньги и расходы дополнительные на транспорт, репетиторов, обеды..

ну если почитать ТС то она и на это не считает нужным давать
Маска писал(а):
Я своим детям не даю на карманные расходы. Зачем?

Маска писал(а):
В школе детей кормят, еду детям даю
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
О, как быстро научилась дочь вести свой бюджет, когда мы стали высылать ей "ежемесячное пособие" (учится в другом городе)!
Велик был соблазн открыть ей доп.карту (к нашим картам) с неограниченным лимитом. Удержались, и не пожалели. Существует определенная сумма, которую она получает на СВОЮ карту (естественно, в случае непредвиденных трат, мы можем увеличить эту сумму).
Вот так человек узнал стоимость продуктов, бытовой химии и прочего. И сейчас приезжает (была у нас на майских праздниках) и возмущается, как все здесь ( во Владивостоке) дорого, а мы с папой счастливые такие внимаем ей :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Vezza писал(а):
Я думаю это разное :карманные расходы - это сугубо личные деньги и расходы дополнительные на транспорт, репетиторов, обеды..

Да, я говорю о карманных расходах. На автобус, репетиторов и т.д. - это проблема родителей. Конечно мы даем на все эти дополнительные расходы. А смысл давать карманные? :du_ma_et: На днях вопрос возник, так как одноклассник похвастался ребенку, что родители дают на карманные расходы штуку в неделю. И такое хвастовство - частенько. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Марина
С нами с: 30 мар 2011
Сообщений: 914
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 64 раза
Я тоже для себя разграничиваю деньги на проезд и питание и карманные деньги. Карманные деньги даем только, когда собирается пойти погулять (кино, кафе). А так - мама, дай 1000 просто, чтобы были, - такого нет. Расскажу историю из своей "практики" - средняя дочь на то время первоклассница НИКОГДА не просила у меня денег на буфет. В школе их кормят, домой привозим, отвозим. Короче, у меня даже мысли не возникало ,что ей нужны деньги. Деньги у нас дома на видном месте, никогда никто без спроса не брал (ТТТ). Прихожу как-то на собрание, мне гвоорят о том, что мы не сдали 400 руб (неважно на что). Я вся в недоумении: как так??? я же деньги дочерью передала!!! В школе деньги маме (родительскому комитету) передает сын (одноклассник). Прихожу домой, спрашиваю что да как... моя выпучивает глаза, говорит- ОТДАЛА!!! Я НЕ ЗНАЮ, КУДА ОН (одноклассник) ТАМ ИХ ДЕЛ, СПРАШИВАЙТЕ ЕГО!! у меня и тени сомнения, что что-то не так. Короче, после разборок, вопросов с пристрастием выяснилось, что она просто эти деньги взяла и потратила в буфете. причем потратила руб 30-40. Остальные спрятала у бабушки дома. Я когда узнала, я думала чекануся... у нас вообще такого никогда не было, рыдала... Конечно, работа проведена была, разгвооры, убеждения и все такое... Что хочу сказать - теперь у нее всегда в ее кошельке есть 30-50 руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Как можно ребенка совсем без денег оставить, мне не понятно. Элементарно воды купить и на транспорт. Необязательно 500 или 1000 давать, но какая-то небольшая сумма должна быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мы дочке всегда даем в школу небольшую сумму, чтоб могла потратить в буфете. следим чтоб 40-50 рублей всегда у нее было. стараемся поощрять по итогам учебной недели, но не сильно большой суммой( в пределах 100 рублей) и когда можем, она по ситуации может их потратить тут же или отправить в копилку. ребенок копит на мечту. в ту же копилку идут денежные подарки от родственников на праздники. короче есть у дочки копилка, а есть карманные денежки и эти потоки не пересекаются:) объяснили ей куда и как она может потратить, она сразу распределила и все.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Маска
Скалько лет ребенку, ответьте, пожалуйста.Хотя, на мой взляд, от возраста зависит сумма карманных денег, а не их наличие/отсутствие.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 5979
Изображений: 0
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 430 раз
Нельзя прямо так категорично :no: Всегда есть золотая середина! Зачем прививать ребенку дополнительные комплексы, их и так у них не мало..Все равно, хоть небольшие деньги, допустим 20-300р в кармане это на одной волне со сверстниками.. А дети они еще и жестокие, им пофик что там мама чья-то считает... нет денег-ты нищеброд. Все..ребенок в лидеры уже не выходит :nez-nayu:
Контроль по-возможности, куда тратятся деньги, но лучше прививать чтобы откладывал-вот вам и навык бережливости и стремление к достижению какой-то цели, для ребенка это может покупка чего-то приставка, одежда..еще что-либо :nez-nayu:
У меня маленькая дочь, у нее порой и я кредитуюсь :-) но она не забывает- приходится отдавать с процентами :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 720
Изображений: 1
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
У сына карманные деньги есть практически всегда. Более того, я могу доверить ему относительно большие суммы (2-3 тыс) донести до школы, преподавателю в художке. Знает, что если не донесет, огребется, но не это самое страшное (доносит всегда). Ему регулярно проводятся внушения о ценности денег, когда задерживают зп или предпериод перед зп)))) что не все можно себе позволить. Он видит, как я считаю расходы-доходы, помогает мне не забывать чеки в магазинах. Я не скрываю стоимости вещей. Говорю: вот мы можем в этом месяце купить крупную вещь, но на развлечения потратим меньше. Копить у Тимона не получается))) Тратит на вкусняшки и мелкие игрухи. Если даю на проезд, но так, чтобы сдача была на свободные траты. Зато могу написать список продуктов и буду уверенна, что он мне их принесет, даже с пересчитанной сдачей :rolleyes: .
Я за то, чтобы давать на карманные расходы! Но финансовой граммотности надо учить. А для этого разговаривать, привлекать и обсуждать. В общем, все как всегда))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2010
Сообщений: 2565
Изображений: 12
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 213 раз
Anna-Maria писал(а):
Маска
Скалько лет ребенку, ответьте, пожалуйста.Хотя, на мой взляд, от возраста зависит сумма карманных денег, а не их наличие/отсутствие.

Вот тоже хотела спросить? Если мой в начальной школе учиться, то у него и деньги карманные 30-50 рублей - не больше в день, а то и меньше:) (как себя вел:)), но я понимаю, что когда он станет старше, то это будет уже и 100 и больше...не каждый день, может быть, но все же. Я часто вижу как мальчишки и девчонки после школы заходят в соседний магазин и покупают шоколадки-чипсы, а потом они же и в кино уже сами ходят в старшем возрасте и на ту же набережную, что ж совсем без денег пускать? Вот потом и начинают хитрить и юлить. Меня мама растила одна, было очень трудно, денег почти не было, но пожаловаться на отсутствие каких-то элементарных карманных денег я не могла. Нам порой кажется, что мы стараемся воспитать детей правильно, но иногда мы этим в них комплексы закладываем, ведь в подсознании все равно будет, что все дети так делают, а я нет, значит я отличаюсь от них...
Я это к чему, нужно следить за детьми, чтоб вовремя уловить момент, когда наше правильное воспитание может привести к формированию у ребенка недоверия к нам и комплексов в себе.
Да и тут писали уже про финансовую грамотность - если у ребенка не будет денег на руках он их никогда не научиться ни тратить, ни беречь, ни понимать, что это вообще такое


Последний раз редактировалось pobasenok26 31 май 2013, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]