Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 3135
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 152 раза
Маска писал(а):
Он не боится остаться завтра без средств к существованию, он не боится остаться голодным – родители всегда помогут и дадут ему деньги

надо, чтоб боялся! Кодовый замок на холодильнике великолепно развивает житейскую смекалку, а трехразовое питание делает из потенциально интересных личностей инфантильных слизняков


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 2278
Откуда: из жаровни, из печи, где пекутся калачи
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 197 раз
Velga писал(а):
Кодовый замок на холодильнике великолепно развивает житейскую смекалку

согласно, может вырасти отличный домушник :-)
Закрываем границу и объявляем о начале феодального строя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Маска писал(а):
. Деньги надо с умом тратить.

Так их тратите ВЫ, а не дети. То есть ум Ваш. А детский не задействован.
Маска писал(а):
своего кормлю, не голодает. Если на что-то надо, всегда дам. А просто так, по 500 рубликов в день, вы меня простите

Мне кажется, что суть карманных денег именно в просто так..
НЕ за оценки,не за то что хороший.
А просто так, на карманные расходы,на усмотрение ребёнка. Хочет булочку, хочет газировку, хочет мелки или фломастеры.
Карманные деньги это свобода.Свобода выбора.
Я лично не даю 500 в день.Даю сыну гораздо меньше и раз в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Chat писал(а):
но не завидовать другим,
зависть -двигатель прогресса

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
юлик писал(а):
он их взял без разрешения и потерял.

скорей всего в интернет занёс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 5979
Изображений: 0
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 430 раз
деньги ладно..чем думают родители когда плкупают десятилетке тырчик


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
KKKRISTIN писал(а):
тырчик

_________________

А это что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 5979
Изображений: 0
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 430 раз
мопед


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Даем обоим детям раз в неделю определенную сумму. Правда дочке сумма поменьше :-) Ей 9, сыну 14. Хотят - пусть за раз спускают деньги, хотят - растягивают или откладывают. Сыну иногда карманных не хватает, поэтому лет с 12-13 иногда подрабатывает у отца. Вот эти летом собрался ездить через день к отцу, хочет себе на личный комп заработать, планшета ему уже мало :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мое имхо, никому не навязываю. но чтоб ребенок знал ценность денег, надо предоставить шанс ему их заработать, а это например помогать по дому, хорошо учиться и т.д. и объяснить, что иногда бывают трудные времена и расплатиться за помощь денежкой не всегда есть возможность и помогать лучше всего просто так, а награда деньгами не более чем приятное дополнение. ну и поощрять всегда в меру возможностей, чтоб у ребенка не отбить охоту... вот как-то так..... где-то в серединке истина:)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 253
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Считаю, что карманные деньги однозначно нужны. Разумеется, немного, но все-таки нужны. В наше время умение правильно распоряжаться деньгами - это очень важно, и чем раньше ребенок будет им овладевать, тем лучше и полезнее для него в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Anna-Maria писал(а):
Я бы в последнюю очередь стала опасаться, что карманные деньги пойдут на сигареты, выпивку и наркотики.Не потому, что "мои низачто никогда", а потому что понимаю, что если они захотят (захотели) попробовать нечто запретное-возможность для этого найдется без карманной мелочи.

абсолютно с вами согласно!!! всегда найдутся друзья при деньгах готовые угостить и заплатить... поэтому тут дело в воспитание, а не в наличии\отсутствии карманных денег....
дочери даю каждый день, в разумных пределах конечно,кино, кафе, отдельная статья, но это не часто, 1-2 раза в мес.....
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2010
Сообщений: 2565
Изображений: 12
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 213 раз
zvezda76 писал(а):
Никогда не буду поощрять детей деньгами за хорошую учебу и работу по дому.


Я вот задумалась, что скорее наверно не поощряю ребенка за хорошее, но в чем-то ограничиваю за плохое. То есть у нас нет суммы за хорошую учебу или уборку, но когда все без проблем, даю деньги на проезд и булочки, а когда где-то накосячил - говорю: "Сегодня дала только на проезд и на самую дешевую булочку, потому что...".
Честно говоря, так и не понятно о каких суммах мы разговариваем и о каком возрасте - 30-50 рублей ежедневно, 100 рублей ежедневно, 1000 рублей ежедневно - все это большая разница. И, действительно, наверно в одном классе могут быть дети, которые за неделю получили 100 рублей и те, кто получил 5000 за ту же неделю. В любом случае каждый решает для себя. Я все время вспоминаю, когда была маленькой, мама все время говорила мне - вот сейчас ты это просишь, а потом что - кольца с бриллиантами, автомобиль??? Тем не менее, ничего такого я не попросила, доросла до первой стипендии и первой возможности заработать и никого не грузила больше своими потребностями. Ничего криминального не сделают ни деньги, которые вы даете ребенку, хоть 1000, хоть 10 рублей, ни дорогие покупки, все зависит от того, как это преподносится, от отношения к деньгам в семье и от воспитания ребенка
svetyctar

Почему-то пятый садик в голове отложился:) Бывает:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Тоже свое мнение никому не навязываю, но мне кажется, что у ребенка, у которого есть карманные деньги, пумть может быть и в небольшом количестве, но которыми он сам свободно распоряжается меньше соблазна залезть тайком в родительскую заначку и растрынькать
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2009
Сообщений: 1078
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 48 раз
Что-то я запуталась в терминах. Т.е. если ребенку давать деньги на кино,мороженное,и чупа-чупсы -это целенаправленные расходы, а если он деньги на кино потратил без ведома мамы на что-то другое,то это уже карманные деньги?


Последний раз редактировалось Думка 31 май 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Velga писал(а):
Маска писал(а):
Он не боится остаться завтра без средств к существованию, он не боится остаться голодным – родители всегда помогут и дадут ему деньги

надо, чтоб боялся! Кодовый замок на холодильнике великолепно развивает житейскую смекалку, а трехразовое питание делает из потенциально интересных личностей инфантильных слизняков

:-) :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Vezza писал(а):
Мне не давали родители карманные деньги.Никогда.Возможно в старшем возрасте давали на транспорт. Иногда на еду.На первых курсах института выручала стипендия, потом работа.Возможно поэтому я выросла бережливая и у меня всегда есть деньги про запас.хоть немножко,но есть.


Мне всегда давали карманные деньги. Лет наверное с 4-5. Мало того, в 5 лет я играла на деньги с дедом в карты. В 6 лет я сама зарабатывала (вязала на продажу с бабушкой пучки зелени на даче для мариновки-солений). В 10 лет у меня были суммы порядка 5-10 рублей. В 15 лет я подрабатывала (причина - был необходим трудовой стаж для института, какие-то там были вте годы замуты).
И я научилась и зарабатывать, и тратить, и копить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2011
Сообщений: 223
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 21 раз
Уф, осилила ;;-))) теперь подробненько и по существу)
Сколько себя помню - родители(сначала оба, потом только мама) давали мелочевку, я её копила на какую-нибудь дорогую игруху. Помню, лет в 5 шли с папашей на хлебозавод вроде, у меня уже почти накопилась нужная сумма на большого надувного дельфина, я специально взяла с собой свой заветный кошелёчек - в надежде, что добрый папа добавит... И тут (о ужас!!! :cry_ing: ) кошелёчек потерялся...это была потеря потерь... Пару раз, помню, :ti_pa: находила :ti_pa: дома "ничьи" деньги, возвращала с понтом " а чё я? я ничё, я как лучше хотела" :hi_hi_hi: И игры с родителями на деньги были, причем, не важно кто выигрывал, банк, в любом случае, доставался мне :men:
Позднее, уже в школе научилась зарабатывать своим умом. Мама к тому времени осталась одна с двумя детьми, 200р алиментов (аж! :de_vil: ), без образования и опыта работы, и это в разгар 90хх... Я, одна из немногих в классе, кто хорошо успевал почти по всем предметам, стала менять помощь на контрольных на канцелярию и мелкие деньги (10-50р с носа, в зависимости от возможностей с сложности задания). В 14 лет работала в школе весь июнь, на первую "официальную" з/п купила моднючие босоножки. Следующим летом, соврав что мне 18, устроилась в шашлычку неподалёку от дома, проработала там всё лето, это было чудесное время))

По поводу сигарет - курить начала в 13 лет, карманных денег получала тогда по 10р каждый день в учебный год (кроме выходных), летом не получала совсем - незачем. Булочка в школьной столовой стоила 2р, чай 1р, пицца 4.5р, компот 2р; пачка "бонда" 10р в киоске через дорогу от школы. Нехитрая экономия позволяла оставаться сытой (булочка+чай=3р) и за 2 дня накопить на пачку сигарет. Также оставалась мелочевка на зажигалки, проезды и т.д.

Сейчас, когда мой сын подходит к школьному возрасту, я начинаю потихоньку задумываться о своей системе карманных денег. До сих пор, у нас действует такая: идем гулять, на обратном пути, если вел себя хорошо, покупаем киндер+мелкую игрушку, если не очень хорошо, но в целом удовлетворительно - только что-то одно, если совсем плохо, что редко, но бывает - вообще в магаз не идем. Как-то так) В данный момент размышляю о системе штрафов и поощрений) Считаю, деньги у дитя должны быть однозначно, просто нужно с терпением относиться к тому, что траты будут "пустые"(со "взрослой" точки зрения). В конце концов, пусть лучше в таком возрасте усвоит, что деньги достаются не просто так, что можно получать больше или меньше денег, а можно и совсем не получить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]