Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Рязань писал(а):
она этого не заметит

еще как заметит- обвинит потом, что через вас у меня все плохо. Не отправили бы в больницу- она бы и не :ti_pa: забухала :ti_pa: вовсе, а так виновный найден- можно начинать обмывать :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Фаина Тапочкина писал(а):
Рязань писал(а):
поставила барьер между собой и "пьяной мамой"

Отличное разделение :co_ol: позволяет принять ситуацию (алкоголизм матери), смириться и не чувствовать при этом никаких угрызений совести (мама без алкоголя- все отлично, пьет- это её и только её выбор ) :ro_za:


спасибо, хороший прием, постараюсь научиться также относиться к этому


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4574
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 291 раз
Фаина Тапочкина
Это вы в точку прям :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Рязань писал(а):
Маска
Я думаю, вас даже муж ваш поддержит, если вы решите оставить алкоголизм вашей мамы в покое и просто жить своей жизнью, а лечить ее, тратить деньги и нервы-это не благодарное дело, она этого не заметит уж точно и спасибо не скажет.


все верно, только я не замужем. Замужем она, но муж ее не хочет видеть и слышать, именно с этим связаны ее перманентные запои. Печально еще то, что она своей жизни без мужика рядом не видит.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Фаина Тапочкина писал(а):
Рязань писал(а):
она этого не заметит

еще как заметит- обвинит потом, что через вас у меня все плохо. Не отправили бы в больницу- она бы и не :ti_pa: забухала :ti_pa: вовсе, а так виновный найден- можно начинать обмывать :ps_ih:


она сама хочет в больницу лечь, правда она хочет сразу сейчас, а бабуля через пару дней только ее поведет,когда она немного отойдет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
(со — приставка, указывающая на совместность, сочетанность действий, состояний).
http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=6&l=425&p=1027
Эту ссылку я уже с нотдринка сперла...

Вот вопрос специалисту на тему созависимости
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=63631


Последний раз редактировалось Провинциалка 11 мар 2013, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
только я не замужем.

формально нет, а вот по факту- да, за мамой и её алкоголизмом, со всеми вытекающими прелестями (её мужья, дети, родители и т.д.за всем ворохом её проблем, мы не можем разглядеть вас ) :nez-nayu: но совершенно точно, вам это надоест и жить станет куда проще :-ok-:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Провинциалка писал(а):
(со — приставка, указывающая на совместность, сочетанность действий, состояний).
http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=6&l=425&p=1027
Эту ссылку я уже с нотдринка сперла...


ой да, это про меня все


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Маска, вы молодецчто не бросаете мать и заботитесь о ней. У многих терпение уде лопнуло бы. Алкоголизм это болезнь и ее надо лечить. Чтобы получить нужный настрой от больного, нужно по честному показать и рассказать все. И свои чувства к этому, и ч то ее ждет в дальнейшем. Елательно в картинках, так наглядней. А когда полученнастрой, надо решительно и следуя всем пунктам идти к цели. Не пропускчя ни однойтаблетки, ни одного сеанса к наркологу и психиатру. По поводу вашегомужа..... простите его, он не понимает что такое когда мать так больна......... объясните и ему в картинках что это болезнь, а не придурь или каприз какой...... а диагноз. Сил вам и терпения.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
svetyctar писал(а):
Маска, вы молодецчто не бросаете мать и заботитесь о ней. У многих терпение уде лопнуло бы. Алкоголизм это болезнь и ее надо лечить. Чтобы получить нужный настрой от больного, нужно по честному показать и рассказать все. И свои чувства к этому, и ч то ее ждет в дальнейшем. Елательно в картинках, так наглядней. А когда полученнастрой, надо решительно и следуя всем пунктам идти к цели. Не пропускчя ни однойтаблетки, ни одного сеанса к наркологу и психиатру. По поводу вашегомужа..... простите его, он не понимает что такое когда мать так больна......... объясните и ему в картинках что это болезнь, а не придурь или каприз какой...... а диагноз. Сил вам и терпения.


спасибо за ответ. Дело в том, что я далеко от нее нахожусь и никак в принципе помочь то и не могу. мужа у меня нет, муж у мамы, но он уехал внезапно отдыхать за границу. Разговаривает с ней сквозь зубы, говорит, что разводится не будет. но и жить с ней тоже. В общем, тоже не понятно. не платит за реабилитацию ее, а мне звонят и угрожали, что если не заплачу, выгонят ее пьяной в 30 градусный мороз и так далее. В общем, кино и немцы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
svetyctar
это ни ее муж, это муж мамы-алкоголички...


И что ж, у Маски теперь своей жизни не должно быть? Все за маму переживать? бьабушка, муж, двое детей - не слишком ли много людей переживают по поводу алкоголика, которая на всех плевать хотела? Ей-то хорошо, а остальным?

Кстати, Маска, аккуратнее сами с такой наследственностью, Вам самим надо аккуратнее с алкоголем - не заметите, как засосет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4574
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 291 раз
Маска
Мамин муж хорошо устроился, но как бы то не было, он еще ее муж и она живет с ним, отправляйте ее домой и пусть разбираются в своей семье сами.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
svetyctar
У вас наверное (Слава Богу) нет алкоголиков в семье?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка писал(а):
Маска, аккуратнее сами с такой наследственностью

ИМХО. Пьянство (читай личная распущенность+ слабость + расшатанные нервы), начальная стадия алкоголизма. Никакой генетической предрасположенности нет (иначе у нас была бы страна алкоголиков :ne_vi_del: ).


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Цитата:
Вам самим надо аккуратнее с алкоголем - не заметите, как засосет...


я честно говоря, равнодушна вообще, алкоголиков и пьяных с детства не перевариваю. А вот что интересно, брат мамин и семья брата вообще нормальные люди без девиантного поведения. и сестры дедушки, который тоже страдал от зависимости, и их семьи все в порядке. вот только нашей так "повезло"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Я вижу, как читатель начинает «уставать» от прочитанного, и хочет задать вопрос: «А можно поконкретнее! ЧТО делать?»
Если коротко, то:

Позволить алкоголику повзрослеть:
- Ни в коем случае не обслуживать запои.
Больной должен проснуться там, где уснул. Если в грязи, значит там и проснется.
Не отдавать его долги, Не оправдывать перед начальством, не врать, что заболел. Если он потеряет работу, но после этого бросит пить, он найдет новую, а если не бросит, то потеряет ее все равно.
Не пытаться снять запой на дому, если больной сам этого не хочет. Солидные фирмы такие вызовы не принимают. Тем более, что капельница снимает похмелье, а не фоне опьянения снотворные, которые вводятся, могут даже дать осложнения.
Не бегать за пивом, не сопровождать его на пьяного на улице. Это просто не гуманно по отношению к больному. Страх, что его ограбят, заберут и т.п. непонятен. А что может быть хуже, чем продолжать пить? И что может быть более опасным? Это все равно, что поддерживать за локоток человека, идущего на эшафот.
Не принимать за него решений. Стараться никаких не принимать, даже мелких, бытовых - вы не знаете, насколько ваша созависимость поражает ваше мышление, и не можете оценить манипулятивность алкоголика. Даже мелкие решения могут привести к состоянию, при котором больной откажется отвечать за себя.
Не решать, менять ли ему работу, уезжать ли в другой город, деревню, страну
Не контролировать, куда пошел, с кем встречается. Если алкоголик решил выпить, ему не нужна компания, хотя он ее найдет, чтобы потом оправдаться, вы все равно ничего не поймете.
Не решать, подшиваться или кодироваться. Вы можете только поставить условие: либо ты что-то делаешь, либо мы не сомневаемся, что ты будешь пить.
Не покупаться на то, что, если условия изменятся, все будет хорошо. Менять нужно себя. А мир вокруг не изменить, как ни старайся. Вообще, не верьте в то, что начинается с «если»..
Не создавать «мотив»:
Некоторые жены считают, что если купить машину, дачу, забеременеть, это как-то повлияет на его состояние. Это шантаж, жестокий, если речь идет о ребенке и глупый, если о материальных ценностях.
Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца», которого угнетают. Вы потом все это и услышите.
Стараться изменить ситуацию в семье:
Сделать тему наиболее открытой
Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие-же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего.
Если вам не удается найти понимания с родителями больного, не пытайтесь что-то скрыть, умолчать, только чтобы они ничего не узнали. Да, вам придется услышать обвинения в том, что вы все неправильно делаете. Созависимость матерей подавляет достоинство больного гораздо эффективнее, чем пулемет Гатлинга противника на поле боя. Хотя бы вы не должны терять канвы поведения.
В беседе с его друзьями не стараться никого обвинять, не искать ни «хороших» ни «плохих» друзей, Не врать. Формулировать задачу просто: если ты считаешь себя его другом — скажи ему, что он болен. Если не говоришь, значит трус. Это правда. Может и не приятная.
Если вам удается быть предельно искренними с членами семьи, если есть взаимопонимание, согласуйте свои действия:
Если больной заявляет, что нашел какой-то свой способ не пить (даже если для этого ему нужно поехать к бабке, колдунье, ведунье..) мы все будем «за». Если что-то получится, хорошо, если нет, обсудим, что делать дальше. Важно, что начал что-то делать.
Все вышеизложенные пункты должны быть тоже согласованы. Если больной в запое уезжает к маме, значит так ему нужно. Ни вы не должны обвинять ее в том, что потворствует, ни она вас, что вы не можете его «удержать». Он взрослый человек, сам волен принимать свои решения. И сам за них должен научиться отвечать.
Не торговаться.
Не обсуждать схему, типа: «я подошьюсь на годик, потом попью, а потом опять подошьюсь»..Или что-то в этом роде: «пить буду сколько хочу, но только по праздникам». Или обсуждается полная трезвость, реабилитация, или ничего другого. Вы не вправе ни запрещать ему пить ни разрешать.
Не оценивать результаты терапии. Вам этого не понять, и не нужно вмешиваться. Первое время ремиссии могут быть эмоциональные расстройства, они даны больному для того, чтобы смог увидеть свою болезнь «воочию» и выработал навыки. Рекомендовать больному начать принимать «успокоительные» нельзя. Во-первых, вы не специалист, даже если вы и врач, психотропные препараты — удел очень узкой специализации. Во-вторых, даже если вы врач — психиатр, вы должны понимать, что у наркологических больных зависимость от препаратов формируется еще до начала приема. Так что надпись в аннотации «не вызывает зависимости» бессмысленна. Это дилетанты -фармакологи могут делать такие заключения, после опытов на крысах. У людей все по- другому.
И, наконец, самое главное: Начать меняться самой:
Признать, что моя созависимость является психическим заболеванием, что я не могу управлять своей жизнью, что принимаю решения, которые мне самой не понятны, а потом начинаю сама себе врать, пытаясь все объяснить.
Не агитировать, а показать, как это делается. Вы сами должны начинать ходить на группу. Начинать признавать свои недостатки и просчеты. Научится нести ответственность за себя.
Поддерживать больного в трезвости, а не отчитывать за пьянство.
Если вы не видите выхода, не знаете, что вам делать, не можете изменить ни ситуацию, ни себя, значит вы должны быть готовы к тому, чтобы увеличить дистанцию. Это важно.
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=38671



За это сообщение автора Провинциалка поблагодарили: 4 Рязаньsweet_oliaКуролесоваМаска
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Маска
вы сами избавьтесь от этой созависимости и вам поспокойней станет. Я понимаю, что это мама и вы ее любите какой бы она не была, но вам жить дальше надо и строить свою жизнь, вы же видите что вы прилагаете все усилия к её исцелению которые превращаются и сходят на нет.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Фаина Тапочкина писал(а):
Провинциалка писал(а):
Маска, аккуратнее сами с такой наследственностью

ИМХО. Пьянство (читай личная распущенность+ слабость + расшатанные нервы), начальная стадия алкоголизма. Никакой генетической предрасположенности нет (иначе у нас была бы страна алкоголиков :ne_vi_del: ).


я читала, что у некоторых людей нет определенного компонента в организме, отвественного за расщепление алкоголя вовремя. извиняюсь за такое объяснение, но вот он как раз может может передаваться по наследству. Не знаю, если захочу рожать, пойду обязательно к генетику предварительно

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
спасибо большое всем кто написал. мне стало гораздо легче


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Фаина Тапочкина писал(а):
Провинциалка писал(а):
Маска, аккуратнее сами с такой наследственностью

ИМХО. Пьянство (читай личная распущенность+ слабость + расшатанные нервы), начальная стадия алкоголизма. Никакой генетической предрасположенности нет (иначе у нас была бы страна алкоголиков :ne_vi_del: ).
Пьяница и алкоголик - немного разные вещи... У вас, наверное, просто не было близких таких - и слава Богу... Я просто на тот сайт залезла и ужаснулась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Провинциалка
:ro_za:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Фаина Тапочкина писал(а):
Провинциалка
:ro_za:
"Пьяница хочет пьет, не хочет - не пьет. А алкоголик и хочет - пьет, и не хочет - пьет"

В чем разница между пьяницей и алкоголиком?

Как известно, есть люди совсем не пьющие, есть пьющие в меру, есть и сильно пьющие, как и страдающие алкоголизмом.
Чем же отличается алкоголизм от пьянства?
Алкоголизм – это хроническое заболевание, а пьянство лишь дурная привычка, часть образа жизни.

Люди, больные алкоголизмом полностью зависят от спиртного, алкоголь становится для них «смыслом жизни», они пьют постоянно, то есть и когда хотят, и когда не хотят тоже пьют.
А пьяницы могут пить, но могут и не пить.

Кстати, пьянство также следует отличать от выпивки.
Выпивают обычно в компаниях и это скорее не желание напиться, а душевное состояние, как говорится, для веселья.
А для пьяницы, совсем не важно - где, с кем и когда пить.
Ему совсем не обязательна компания, если у него возникло желание выпить, то он спокойно может пить и в "гордом" одиночестве.

Очень часто так случается, что еще вчера умеренно выпивающий человек, незаметно для себя стал систематически, а потом и привычно пьющим. Кстати, как известно, женщины привыкают к спиртному быстрее, чем мужчины.

Первые признаки алкоголизма – это, когда после «бурного» застолья, на утро вы не испытываете отвращения к спиртному, а возникающий рвотный синдром снимаете повторной выпивкой.
Так что стоит задуматься тем людям, у которых возникает желание «поправить здоровье» после вчерашней пьянки, так как это говорит о том, что человек уже является алкоголиком.
А пьяницы, после перепоя, опохмеляться не могут – им становится от этого плохо.

Но самый главный симптом развившегося алкоголизма – это непреодолимая тяга к спиртному. Алкоголь становится навязчивой идеей, которая не дает покоя ни днем, ни ночью.
Алкоголик не может сосредоточиться ни на чем, у него все «валиться» из рук, так как в голове присутствует только одна мысль и страстное желание «ВЫПИТЬ».

Но, как правило, все алкоголики убеждены, что они в любой момент, если захотят, то могут бросить пить, просто у них пока еще не возникало такого желания, словом ни один алкоголик не считает себя алкоголиком.
А ведь тем самым они обманывают не только окружающих, а в первую очередь себя самих, и если даже какое-то время они смогут воздержаться от спиртного, то потом все равно срываются.

Если же вы осознаете, что страдаете алкоголизмом и хотите от него избавиться, то не откладывайте проблему «в долгий ящик» и не устраивайте «отходных» по поводу начала новой жизни.
А самое главное заключается в том, что такое решение вы должны принять самостоятельно, а не «из под палки».
Только вы в праве что-то решать, действовать и нести за себя ответственность.

И если вы знаете, что вам самим справиться с проблемой будет не по силам, то обратитесь тогда за помощью к врачу-наркологу. Подумайте о себе и о тех, кому вы дороги – о своих близких! Ведь жизнь у нас всего одна!
http://www.invest-alliance.ru/news_56.html

Тут реально путь от выпивающего до алкоголика у людей с тяжелой наследственностью проходит очень быстро...Все-таки гены, видимо играют роль...А у женщин, говорят, вообще быстро фазы проходят... У мужчин это может растянуться на десятилетия, а женщина за 5 лет может уйти на дно...Впрочем, у всех все индивидуально... Вот, и в тесте про близких родственников спрашивают..
http://vesvalo.net/jellinek.html


Последний раз редактировалось Провинциалка 11 мар 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мать пьет
Сообщение Добавлено:  
Сейчас этот форум просматривают: Анадара, Las-tochka, ручная, Рязань, Solandg, solovey, Zevaka, Кристина22, Куролесова, Провинциалка, винтаж, мама Маши и гости: 11
А пишут в ветке единицы) Все делают вид, что их это уж точно не касается или просто нравится подглядывать?
Провинциалка
Все же получается, что пьянство и может служить основой алкоголизма (как с сигаретами, тож считаешь ...брошу как только захочу, а вот и...та там, эта дрянь уже навсегда с тобой)


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]