Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 384 ]  Страница 1 из 20  1, 2, 3, 4, 5 ... 20След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
У нас обычная русская, но довольно неблагозвучная фамилия. Сама, хоть и ношу её уже пять лет, чувствую дискомфорт, когда её называю, хотя я взрослый человек и меня, конечно, дразнить не стнаут. А вот за сына стала серьёзно переживать. В школе мальчику будет с такой фамилией тяжело. Собственно, вопрос, есть ли тут люди с дурацкими фамилиями, не думали её сменить? Как вашим детям с ней живётся? И можно ли поменять ребёнку фамилию, если родители остануться под старой?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Гость
Не думаю, что это хорошая идея - менять ребенку, ткм более, мальчику, фамилию. Как-то ведь жили с ней другие представители мужского пола из вашего семейства до этих пор? Ну и с ним ничего не произойдет, будет повод закалиться духовно :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 2267
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 94 раза
если бы у моего мужа была фамилия, скажем Педик, я бы обязательно осталась на своей девичей и сын был бы на моей фамилии, а вот если скажем Подкорытов (Кривокорытов), то тут бы не переживала, детский возраст пройдет и просто была бы прикольная фамилия :hi_hi_hi:
2 пацана


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
У одного моего однокласника так же, неблагозвучная фамилия.
До самого выпуска его называли кличкой, образованной от его фамилии, (да и сейчас, когда мы все взрослые люди, так его иногда называем, по-привычке :hi_hi_hi: ). Так вот, кличка есть кличка, но к нему её применяли как-то ласково и по-доброму, потому что он сам очень хороший был мальчик в школе, никогда не обижался.
Не зависимо от того, благозвучная или нет фамилия, клички в школе могут быть у любого. Всё зависит от того, как на неё реагировать, чтобы она была не в разряде обид.

п.с. кстати, когда он женился, дочку мама записала всё же под своей девичьей фамилией.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Гость писал(а):
У нас обычная русская, но довольно неблагозвучная фамилия. Сама, хоть и ношу её уже пять лет, чувствую дискомфорт, когда её называю, хотя я взрослый человек и меня, конечно, дразнить не стнаут. А вот за сына стала серьёзно переживать. В школе мальчику будет с такой фамилией тяжело. Собственно, вопрос, есть ли тут люди с дурацкими фамилиями, не думали её сменить? Как вашим детям с ней живётся? И можно ли поменять ребёнку фамилию, если родители остануться под старой?


Могу ответить по существу только на последний вопрос: можно.
А на первые два вопрос: у Вас есть телефонный правочник дома? Н может старый завалялся у родителей?
Почитайте. И все эти люди живут со своими дурацкими фамилиями. А еще многие живут с дурацкими сочаниями имен-отчетств: Каролина Ивановна, Мария Сигизмундовна Пупко и т.д.
Главное достойно нести фамилию. А уж какая она - вообще не важно. Можно и графскую фамилию испохабить. Фантазия детей границ не зает. Могут придраться не к фамилии, а к привычками, внешнему виду, особенностям речи, походки поведения. А их как менять?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Это взрослым легко рассуждать, вырастет, перетерпит. А ребёнку тяжело. Старший сын моего мужа всегда стеснялся свою фамилию называть, комплексовал по этому поводу. Особенно легко, когда у самого с этим нет проблем, рассуждать. А детство - это не один год, а целая жизнь, которая в своём большинстве в школе проходит. Мне как-то не хочется, чтобы у моего ребёнка был лишний повод переживать и комплексовать. Такие вещи в детсве очень остро воспринемаются. Поэтому всерьёз подумываю дать ему фамилию дедушки.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Гость писал(а):
Это взрослым легко рассуждать, вырастет, перетерпит. А ребёнку тяжело. Старший сын моего мужа всегда стеснялся свою фамилию называть, комплексовал по этому поводу. Особенно легко, когда у самого с этим нет проблем, рассуждать. А детство - это не один год, а целая жизнь, которая в своём большинстве в школе проходит. Мне как-то не хочется, чтобы у моего ребёнка был лишний повод переживать и комплексовать. Такие вещи в детсве очень остро воспринемаются. Поэтому всерьёз подумываю дать ему фамилию дедушки.



ну зжначит на основной вопрос Вы ответ получили. Фамилию сменить можно.
А об остальном - Вы ведь уже приняли решение.
Просто реально Лобковых и Пуковых пруд-пруди. Просто не все из них циклятся на фамилии.
У меня вполе благозвучная и красивая фамилия девиья, но в школе были субъекты, которые оверкали не фамилию даже, а производное от неё. Так я плевала на них и не парилась вообще, т.к. друзей у меня было все же больше, чем недоброжелателей :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2009
Сообщений: 4952
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 303 раза
знаю девочку под звучной фамилией Шалавина. и ни чего, насколько мне известно не дразнили. главное чтоб он сам не стеснялся фамилии своей :nez-nayu:
Улыбайтесь - это всех раздражает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Мне кажется, что если есть дискомфорт сильный от фамилии , то можно и сменить. Я по себе сужу, у меня хоть и красивая польская фамилия, всегда коробило, кода ее называли в школе, уж не знаю почмеу, многим моя фамилия нравится, а мне она казалась какой-то неблагозвучной, от этого был дискомофрт. А уж если фамилия на самом деле неблагозвучная ':roll:' , если ребенок страдает от этого, можно сменить, ну а если ему самому не плохо - то зачем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
можно поменять букву в фамилии, ли всю фамилию но для всех :-) и никому не париться..в конце концов фамилии/именя служили для того чтобы отличать одних от других..трансформировались..и потомкам абсолютно не зачем скажем отвечать за предка пердушкина или вонючкина :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
По-моему, всё идёт от родителей. Если фамилии стесняется мама, то скорее всего, и сын будет её стесняться. Тут всё-таки очень деликатный вопрос... Если сумели дать сыну уверенность, силу духа и т. д. - ему будет глубоко наплевать на недалёких одноклассников, если нет, то вряд ли издевательства его закалят. Скорее наоборот.
Исходить из того, что трудности закаляют, я бы не стала. Кого-то закаляют, а кого-то ломают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Гость писал(а):
Поэтому всерьёз подумываю дать ему фамилию дедушки.

если ребенок комплексует от фамилии, то смена фамилии спасет вряд ли.. он найдет о чего комплексовать.. дело в ребенке, а не в фамилии..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а):
Гость писал(а):
Поэтому всерьёз подумываю дать ему фамилию дедушки.

если ребенок комплексует от фамилии, то смена фамилии спасет вряд ли.. он найдет о чего комплексовать.. дело в ребенке, а не в фамилии..



дело не в ребенке, а в родителях ребенка. Как воспитают, так и будет. А то будет с фамилией Красавчик до седых мудей комплексовать из-за фамилии мамы-папы Пукины, потому что родители это с детства привьют


Последний раз редактировалось зуец 05 июн 2010, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2009
Сообщений: 4952
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 303 раза
точно ребенок может и не знал. что у него фамилия неблагозвучная, пока переживания мамы не увидел
Улыбайтесь - это всех раздражает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
зуец писал(а):
дело не в ребенке, а в родителях ребенка

:-) глубокая мысль) родители тут причем толко что всмысле плохо воспитали))))) не ищбавили от комплексов)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а):
зуец писал(а):
дело не в ребенке, а в родителях ребенка

:-) глубокая мысль) родители тут причем толко что всмысле плохо воспитали))))) не ищбавили от комплексов)))



не "не избавили от комплексов", а навязали комплексы.


Скажите, фамилия Черенков благозвучная, на Ваш взгляд? Как её можно перековеркать? Есть варианты


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
да н, я согласна, что родители виноваты, возможно. у самой такая ситуация - терпеть не могу свою девичю простую русскую. потому что бабушка и мама вкладывали в нее негатив ко всей отцовской родне. сейчас 11 лет под другой, не очен благозвучной и мне очень нра, она мне идет))) Но часто дело не толко в родителях. просто ребенок может быть неуверенным в себе вцелом. не фамилия, так длинный нос его будут смущат.. не нос, так отсутствие математичских способностей.. найдет от чего комплексоват, кароче))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
зуец писал(а):
не "не избавили от комплексов", а навязали комплексы.

ну я написала выше, что могут и навязат, а может просто в целом такой ребенок быт, тогда смена фамилии точно не поможет))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а):
да н, я согласна, что родители виноваты, возможно. у самой такая ситуация - терпеть не могу свою девичю простую русскую. потому что бабушка и мама вкладывали в нее негатив ко всей отцовской родне. сейчас 11 лет под другой, не очен благозвучной и мне очень нра, она мне идет))) Но часто дело не толко в родителях. просто ребенок может быть неуверенным в себе вцелом. не фамилия, так длинный нос его будут смущат.. не нос, так отсутствие математичских способностей.. найдет от чего комплексоват, кароче))



А не задача родителей разве развивать в ребенке уверенность в себе? Если неуверенному неловкому малышу сто раз в ден говорить какой он молодец и громко хвалить за каждую удачу, то он может быть и не стане ловким, но комплексовать точно не будет.
А если родители свю фамилию шепотом произносят, то и ребенок будет стесняться. Смотрели фильм "Принцесса на бобах"? Очень поучительный. Как раз про ЭТО


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: неблагозвучная фамилия.
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Natashik писал(а):
Исходить из того, что трудности закаляют, я бы не стала. Кого-то закаляют, а кого-то ломают...

Из-за фамилии? :-) А вот тут-то все от родителей и зависит, как уже говорили многие


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 384 ]  Страница 1 из 20  1, 2, 3, 4, 5 ... 20След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]