Olchik_1980,
У вас абсолютно перепутаны понятия.
В случае с врачами и учителями как раз смысл в том, что отблагодарить можно за хорошее отношение, за душевное. А не наоборот: я вам коробку конфет, а вы за это ребенку улыбнетесь. Для этого есть частные клиники.
Был день медика, одна из мамочек предложила, чтобы дети-инвалиды сделали маленькие поделки и подарили их медикам. В знак благодарности.
За что? У нас во всей больнице есть 2 детских специалиста, которых можно поблагодарить за неравнодушие, за желание помочь. Все остальные просто выполняют свою работу.
Благодарность - порыв души. За что-то хорошее.
Остальное - подкуп. Подхалимство.
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:Да никто и не писал что надо просто так кого то благодарить
В сообщении ТС есть хоть одна причина из-за которой стоит благодарить учителя?
Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:Если бы у нас был хороший педиатр, я бы тоже хотела отблагодарить.
У нас сейчас молодая врач. Претензий нет. Просто человек, просто выполняет свою работу. Но и желания благодарить нет.
Есть заведующая детской поликлиники. Столкнулась с ней недавно. Замечательный человек. Чуткий и отзывчивый. Вот прям хочется отблагодарить, что обязательно и сделаю.
Все будет, но не сразу...