Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Видовые Владивостока для автолюбителей: как добраться и на что посмотреть

Многие горожане лишь мечтают подняться на вершины сопок, но не знают, как это сделать (ФОТО, КАРТА)

Владивосток – уникальный российский город. Пожалуй, нигде больше вы не увидите, чтобы густонаселенные кварталы были так тесно зажаты между высокими сопками и самым настоящим морем. С вершины каждой сопки открывается взору просто невероятная панорама. Но далеко не каждый горожанин, а тем более гость приморской столицы, может похвастаться, что поднимался на эти "видовые площадки", расположенные буквально под боком. При том, что на многие из них можно попасть даже на автомобиле, законно, не нарушая границ частных владений. И открывающийся вид стоит того, чтобы на них забраться. РИА PrimaMedia представляет обзор пяти самых, на наш взгляд, живописных вершин Владивостока и постарается подробно объяснить, как туда доехать.

Сопка Орлиная

Изображение

Автор фото: http://maps.yandex.ru
Проезд на сопку Орлиная, Тематическая иллюстрация

Не удивительно, что начали мы с нее - это центральная вершина Владивостока. Многие ошибочно называют ее "Орлиное гнездо". А еще некоторые думают, что это самая высокая сопка в городе. Вовсе нет: высота Орлиной всего 199 метров над уровнем моря. Еще с десяток сопок в черте города выше нее. Плюс 180 метров – высота телебашни, установленной на Орлиной в 1960 году. Но и с такой высоты на Владивосток открывается потрясающий вид.


Многие довольствуются официальной видовой площадкой возле памятника Кириллу и Мефодию и даже обочиной улицы Всеволода-Сибирцева, так называемым Проспектом Красоты. Но если вы хотите подняться на самый верх, подсказываем: сделать это не трудно. Есть два пути – с Нерчинской и Аксаковской. Первый начинается с улицы Нерчинская, 32 (школа №75) и далее прямая дорога строго вверх, к огороженной электрической подстанции. С недавних пор путь на самый верх преграждает траншея. Можно проехать только к площадке с крестом (памятник Дежневу и его казакам, которые первыми вышли к Тихому океану). Для этого перед подстанцией нужно свернуть направо, вдоль забора. Перед развалинами дома подняться немного наверх и снова направо. Будьте осторожны: склоны каменистые, сыпучие и очень крутые.

Чтобы заехать с другой стороны, нужно найти общежитие ДВФУ по адресу Державина, 15, сразу над стадионом. За общежитием начинается узкая дорога, по ней нужно проехать два с половиной здания и свернуть налево. Дорога поднимается наверх, потом проведет вас мимо Буддистского Центра (он останется слева), свернет наверх вправо и по узкому участку с высокой травой и каменистыми обрывами приведет на самую вершину.

Награда за подъем – уникальный вид на все районы города, бухту Золотой Рог и Амурский залив, на центр, Эгершельд, Первую Речку и далее на проспект 100-летия. Особенно красиво ночью, когда сияет телевышка, светятся дороги и дома, и все эти миллионы огней отражаются в водах заливов.



Сопка Крестовая, мыс Эгершельд


Изображение

Автор фото: http://maps.yandex.ru
Проезд на сопку Крестовая, Тематическая иллюстрация

Высота сопки всего 89 метров, но это не главное. Ведь с нее открывается вид на Золотой рог и пролив Босфор Восточный, а также на два вантовых моста – гордость Владивостока. Интересно с высоты посмотреть на железнодорожный узел, морской порт и контейнерный терминал прямо у подножья. И если бы не открытая угольная перевалка, то кажется, что здесь человек индустриализированный научился жить в гармонии с природой.

Во времена СССР на вершине сопки планировали установить огромную статую Ленина, а на Орлиной сопке – Сталина. Эти двое должны были встречать заходящие на рейд корабли, как статуя Свободы в Нью-Йорке или даже как статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Но планам не суждено было сбыться, а на вершине Крестовой остался камень с табличкой, на которой эти самые планы описываются.


На самую вершину не заедешь, но максимально близко подъехать пока можно, пока все не застроили таунхаусами. В районе остановки Крыгина ищем поворот на улицу Саратовскую, мимо небольшого рынка едем прямо вдоль домов Саратовская, 7-13, в самом конце дворовой дороги проезжаем через гаражи и начинаем подъем к небольшой площадке с кучами строительного мусора. От нее еще немного вправо, и упираемся в тупик, от которого идет тропинка наверх. Не забудьте пройти лабиринт. Только честно, камни не перешагивать.


Сопка Монастырская, Улисс

Изображение

Автор фото: http://maps.yandex.ru
Проезд на сопку Монастырская, Тематическая иллюстрация

Известная многим горожанам по огромному белому шару на вершине, а также по Морскому кладбищу, которое занимает большую часть сопки. Высота 182 метра. Чтобы попасть на вершину, нужно заехать на территорию кладбища. А потому въезд ограничен по времени – до 17.00. Или же как договоритесь с охраной.

Далее по аллее все время прямо, пока не увидите, что дорога раздваивается. Левый путь упирается через 50 метров в железные ворота и табличку "Территория МО РФ". Впрочем, военных тут не видели давно, территория больше похожа на склад стройматериалов: доски, плиты, бордюр. Можно встретить людей, похожих на строителей. Если вести себя культурно, то на "туристов" они практически не реагируют. Чаще всего железные ворота закрыты, но на заброшенной проходной дверей нет, а идти пешком до вершины недалеко. Иногда ворота открыты. Нам повезло, и мы заехали на Suzuki SX4 New к самым воротам шара, сделали эффектные снимки.

Кстати, этот белый шар – никакая не обсерватория, как можно иногда услышать от дилетантов. Это радиопрозрачное укрытие ПВО. Лакаторы давно убрали, внутри пусто, а купол остался. Тут же можно посмотреть на "Уссурийскую" батарею, часть Владивостокской крепости. Только будьте осторожны, в одном из помещений гудит генератор. К нему не стоит подходить. Ну и конечно не забыть полюбоваться видом на Русский мост, бухты Улисс, Патрокл и Тихая.



Гора Комарова

Изображение

Автор фото: http://maps.yandex.ru
Проезд на сопку Комарова, Фото с места события из других источников

Одна из многих живописных сопок в районе "Зеленого угла". Высота - 231 метр. С вершины открывается потрясающий вид на бухту Золотой Рог, начиная от площади Луговая и заканчивая вантовым мостом.

Попасть сюда очень просто. С улицы Ладыгина поворот к жилым домам (Ладыгина, 4). Держимся левее и в районе гаражей выезжаем слева на грунтовую дорогу вдоль сопки. В конце дорога поворачивает направо и приводит к нескольким площадкам, подготовленным, видимо, под строительство коттеджей. Чтобы подняться к самой высокой точке, едем к вышке сотовой связи. Но подъем сложный, каменистый и сыпучий. Нам понадобился режим блокировки дифференциала, при котором у Suzuki SX4 New крутящий момент распределяется на оси строго поровну.


Сопка "Холодильник"


Изображение

Автор фото: http://maps.yandex.ru
Проезд на сопку Холодильник, Тематическая иллюстрация

Названием обязана мясохолодильнику, построенному у подножья ровно 100 лет назад. А на вершине расположен форт имени графа Муравьева-Амурского. Часть сооружений форта до сих пор заняты военными, другие доступны, как и советская батарея № 198. Собственно, это и есть вершина сопки, куда стремятся туристы: посмотреть на город с высоты 257 метров, а также погулять возле сохранившихся четырех 130-миллиетровых орудий батареи.

Проехать легче всего с улицы Выселковая. Если со стороны Рудневского моста, то поворот налево сразу за магазином "Технопоинт". Вы попадаете в узкий проезд, а через 15 метров снова сворачиваете налево в первый же поворот и начинаете подъем.

Грунтовая дорога петляет и разветвляется. Чтобы не ошибиться, нужно держаться самой широкой и накатанной дороги, но и этот принцип может подвести. Помните главное – почти у самой вершины есть огороженная забором воинская часть, ее нужно объехать не справа, а слева, чтобы не попасть в тупик.

Заключительный подъем к проходной ВЧ (она останется справа) – очень коварный, камни острые, канавы глубокие. Многие оставляют машины на полпути и дальше идут пешком. Но, в принципе, встретить легковой автомобиль можно и на самой вершине.


Желаем вам удачи в покорении самых живописных "видовых площадок" Владивостока. И чтобы туман не испортил вам впечатление, следите за прогнозом погоды. Просим, бережно относитесь к окружающей природе, не оставляйте мусор, не заезжайте на частную территорию и не вступайте в конфликты с охранниками, что бы они не охраняли.

http://primamedia.ru/news/auto/28.07.20 ... otret.html



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 3 BeldamHelenushkaФафа
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 5395
Откуда: с Луны
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 273 раза
здоров спасибо! Хочу на Сопку Крестовую


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Здорово! Меня как то муж возил на какую-то из этих, дорога там была...скажу я..... с таким наклоном,что мне казалось что мы вот-вот перевернемся.... страшно было :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 5395
Откуда: с Луны
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 273 раза
Могу еще добавить одну видовую на морском кладбище.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
':arrow:' Видовые площадки Владивостока: как добраться, что видно? (ОБЗОР; ФОТО; ВИДЕО) Часть 1

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2011/05/24/87 ... z39VcXU5f0
Новости Владивостока на VL.ru

':arrow:' Видовые площадки Владивостока: как добраться, что видно? (ОБЗОР; ФОТО; ВИДЕО) Часть 2

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2011/05/26/87 ... z39Vcdv3Qz
Новости Владивостока на VL.ru

':arrow:' Видовые площадки Владивостока: как добраться, что видно? Часть 3 (ОБЗОР; ФОТО; ВИДЕО)

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2011/05/30/87 ... z39VchGPkd
Новости Владивостока на VL.ru


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Видовые площадки Владивостока оборудовали специальными биноклями для туристов
РИА PrimaMedia узнало, где установлены такие бинокли и сколько стоит "полюбоваться видами" (ФОТО, КАРТА)
Владивосток, 7 ноября, PrimaMedia.

Видовые площадки, с которых можно насладиться панорамами Владивостока и окрестностей, давно являются гордостью приморской столицы. Но не так давно на видовых города стали появляться непривычные глазу, знакомые в основном по фильмам или турпоездкам, стационарные бинокли, с помощью которых можно более детально рассмотреть отдельные части городского ландшафта. РИА PrimaMedia выясняет, где и как можно воспользоваться подобными приборами.
Один из стационарных биноклей установлен на видовой площадке возле бывшего молодежного центра ДВГТУ. Здесь за 10 рублей можно смотреть на город через бинокль в течении 60 секунд. В обзор попадает Золотой мост, бухта Золотой Рог и почти вся центральная часть Владивостока.

Изображение

Еще один наблюдательный аппарат находится на автопарковке на маяке у моря. Здесь уже за 20 рублей посетителю предоставляется 70 секунд. Здесь можно посмотреть на сам маяк, часть острова Русский, район поселка Канал, и остров Елены. Русский мост в обзор не попадает.


Очередной стационарный бинокль установлен на территории музейного комплекса Владивостокская крепость на батарее Безымянная на набережной. Попасть туда свободно нельзя, нужно приобрести билет в музей. За использование прибора нужно еще доплатить - 20 рублей за 70 секунд. Зато открывается вид на Набережную спортивной гавани и мыс Бурный.


Многие помнят, что еще один бинокль стоял на парапете Морского вокзала. Но в данный момент его там нет. Как сообщил дежурный вокзала, бинокли перенесли на площадку на уровень выше, где ресторан. Правда, заведение закрыто на реконструкцию, так что воспользоваться биноклями пока не сможет никто.

Приборы заработают только тогда, когда новый ресторан распахнет свои двери. Переносить их на время ремонта обратно на доступную площадку не планируется.



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Helenushka
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 апр 2015
Сообщений: 2
Откуда: Владивосток
Вот здесь интересно описано про видовые площадки Владивостока с фото:
http://visitvl.ru/vidyvladivostoka/
мне особенно Бурачека нравится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видовые площадки Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Охота на красоту: обзор видовых площадок Владивостока (ФОТО)

С приходом ясных летних дней горожане и гости Владивостока массово потянулись на видовые площадки. Проспект Красоты, сквер у памятника Кириллу и Мефодию, маяк на Эгершельде — излюбленные места ценителей морских пейзажей. Корреспонденты VL.ru проехали по менее известным точкам и представляют читателю первую часть обзора видовых площадок.



Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2015/07/01/13 ... z3egKv8oCr
Новости Владивостока на VL.ru


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]