VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1026&t=204315
Страница 1 из 1
Автор:  edd75 [ 28 авг 2013, 20:27 ]
Заголовок сообщения:  СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Маршрут: Владивосток-село Чугуевка-река Кема-село Амгу-село Максимовка.
Расстояние в один конец из Владивостока-920 километров. Всего пройдено-2100 километров.

С полноценным отпуском в этом году в силу ряда причин не получилось. Зато удалось исполнить свою давнюю мечту: посетить север Приморского края, где течет знаменитая река Кема, где стоит девственная непроходимая тайга, а в небольших горных речушках ловится форель и хариус и среди тайги со скал низвергается Амгинский водопад (Черный Шаман) !!

Из Владивостока выехал в 11,00 утра. Заехал за своим родственником в Уссурийск. Загрузились вещами, докупили необходимое. В шестом часу вечера прибыли в село Чугуевка, где нас ждал мой брат с подготовленным к поездке внедорожником: Нисcан-Сафари.

С целью экономии времени было принято решение ехать в ночь, чтобы с утра быть на месте. Из Чугуевки выехали в 8 часов вечера. В Тернее пополнили запасы топлива, залились до полного бака.

Среди ночи останавливались у порогов на реке Кема. При лунном свете пороги выглядят грандиозно и пугающе!! Решили на обратном пути выехать пораньше, чтобы лучше их рассмотреть.
Сорок минут проспали на повороте (как потом оказалось поворот на водопад Черный Шаман) и на рассвете двинулись дальше. Проехав крутой и затяжной Амгинский перевал, оказались в селе Амгу. Здесь находится последняя на этой трассе АЗС (дизельное топливо по цене 46 рублей за 1 литр). Заправились под завязку и двинули в село Максимовка.

Из-за отсутствия указателей пролетели поворот на Максимовку. Проехали около 10 километров, прежде чем сообразили, что едем неправильно. Развернулись, сверили карту с показаниями имеющегося на борту старого простенького навигатора и, в конце концов, нашли поворот. Никогда бы не поверил, что эта дорога ведет в село. Недалеко от поворота заехали на источники (стоят несколько лагерей, люди приезжают лечиться и подолгу там живут) посмотрели, решив оставить купание на потом. Преодолев несколько серьезных (даже для джипа) преград мы к 11 часам утра прибыли в село Максимовка.

Дорога в село Максимовка (последние 20 километров)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь нас накормили завтраком и разместили в доме.

Изображение

Немного отойдя от ночной поездки осмотрели деревню. Вот несколько фотографий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Потом поехали со своими знакомыми в устье реки Максимовка. От села около трех километров, но дорога очень веселая. Огромные лужи, броды и болотина на полях. Нам было все равно, ведь с нами был человек, который хорошо знает эту местность. Он показывал, где можно нормально проехать. Через некоторое время мы выехали на красивейший пустынный берег и остановились рядом с местом, где река впадает в море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Людей нет. В море стоит несколько сетей, недалеко двое рыбаков с лодки ловят камбалу. Остаток дня провели на берегу моря, выловили несколько штук камбалы, кунжу и кетину с икрой, накупались несмотря на довольно прохладную воду. Икру ребята тут же приготовили, зажарили камбалу и шашлычки из баранины. Невероятно вкусно и хорошая закуска!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уже поздно вечером с берега нас выгнал начавшийся дождь. Пришлось срочно "эвакуироваться" и ехать в село. Там растопили баню, попарились и легли отдыхать, закончив на этом невероятно долгий для себя день.

Проснувшись, обнаружили, что дождь не прекратился, а только усилился. Но не для того мы проделали такой путь, чтобы сидеть дома. Решили поехать на речную рыбалку в сторону Усть-Соболевки за мост на реке Максимовке. Добрались, достали удочки. Каково было мое удивление, когда наш товарищ после первого заброса прямо с моста вытащил средних размеров форель!! И тут началось, практически каждый заброс-это пойманная или сорвавшаяся рыба. Полный восторг!! В каждой небольшой ямке до пяти пойманных рыб разных размеров: форель, пеструшка.

Изображение

Изображение

Хозяин тайги отметился

Изображение

Нагулявшись по реке и наловив каждый по пол короба рыбы, почистили ее и решили поджарить. Разогрев сковороду и налив масло, стали жарить рыбу. Масло горит и горит, товарищ ничего не понимает, что за ерунда? Высказывались многие предположения, что сковородка не достаточно прокалилась и, что ее надо натирать солью и т.д. и т.п. И тут брат, рассмотрев бутылку, говорит: Это же сироп!! В результате получилась форель в лимонном сиропе. Сьели все! Смеялись долго!! :hi_hi_hi:
Продолжение следует!
Автор:  MamaKsusha [ 28 авг 2013, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

edd75 писал(а):
Продолжение следует!

Ждем :bra_vo:
Автор:  ORFEIII [ 28 авг 2013, 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Супер !!!
Автор:  Myrtle [ 29 авг 2013, 00:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Здорово! Вот оно наше! Не менее зовущее, чем экзотические страны.
Все таки качество дорог и обилие рыбы в реках вещи взаимосвязанные! Хуже дороги, больше рыбы! Ждем продолжения!
Автор:  edd75 [ 29 авг 2013, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

На следующее утро снова зарядил нешуточный дождь. Лужи и ручьи наполнялись водой прямо на глазах. Сегодня по плану обратный путь с заездом в несколько интересных мест. Собираем вещи, грузим "подарки" от наших друзей в виде рыбы, мяса и т.д. и в 12 часов дня покидаем гостеприимное село Максимовку.
Перед выездом на основную дорогу заезжаем и купаемся в радоновых источниках.
Источники представляют из себя два небольших сооружения похожих на бани, состоящие из двух отделений. В одном раздеваешься, а во втором купаешься.

Изображение

Цели лечится не было, да и не подлечишься за один раз. Освежились, взбодрились и в путь!

В Амгу дозаправились топливом с расчетом доехать до Тернея.
Завернули еще на одни источники, которые по имеющейся информации недавно смыло и разрушило наводнение.

Изображение

Изображение

Преодолели Амгинский перевал. Интересно было смотреть на навигаторе, как постоянно меняется направление движения. То в одну, то в другую сторону!
На вершине

Изображение

Изображение

Доехали до перекрестка на Черный Шаман. На дождь никто не обращал внимание, поехали к водопаду. Дорога очень узкая, по бокам стоят деревья. Очень много запилов с торчащими острыми ветками, о которые можно поцарапать автомобиль. На пути несколько неглубоких бродов, лужи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Доехав до конечной точки обнаружили там два автомобиля: Ипсум и РАВ4. Как то пробрались люди до красот!!

Отсюда и до водопада добирались пешком около 40 минут. После резкого спуска попадаешь в каньон с живописными высокими скалами. Между ними течет ручей. Спускались, держась за деревья и протянутые кем-то веревки. Много фотографировали и, наконец, дощли до водопада. Зрелище фантастическое!!

Спуск в каньон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Назад шли очень осторожно, было очень скользко, дождь не переставал. Выбрались наверх, развели костер. Разогрели оставшийся сухой паек и с огромным удовольствием его сьели.

После этого без происшествий выползли на основную дорогу и полетели на Кему. Очень уж хотелось успеть засветло осмотреть пороги. Дорога раскисала на глазах и в некоторых местах была скользкой как лед. Но несмотря на это нам все же удалось за 15 минут до наступления темноты попасть и сфотографировать пороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Двое мужчин с длинными шестами стояли на камнях и резко водили ими по воде.
На наш вопрос: Вы что тут сплавляетесь что-ли? Один из них, глядя на реку обижено ответил вопросом: Мы что еба…тые ? :sh_ok: Взрыв хохота заглушил шум от бурлящей реки. Оказывается, этими палками они ловили рыбу.

Попрощавшись с ними мы на одном дыхании доехали до Тернея. Там хватанули очередную порцию юмора:
Поздняя ночь. Придорожный магазин в Тернее. В магазине несколько мужиков мнутся у прилавка. Мы купили воды и еще чего-то по мелочи. Льет сильный дождь, стоим на крыльце отдыхаем. Выходит мужик и говорит: Давайте уже едьте отсюда! Мы напряглись: А что такое? Ответ: Да пока вы здесь, нам продавщица водку не хочет продавать. Село содрогнулось от смеха!! :-) Уехали.

Без особых приключений добрались до Кавалерово. Несколько раз останавливались потому, что усталость брала свое.

За Кавалерово, каким то чудом ушли от встречного удара с легковым автомобилем, летящем на дальнем свете. Все предупреждения светом он проигнорировал и пролетел в нескольких миллиметрах.

В 7 часов утра прибыли в Чугуевку, где закончилась самая сложная часть пути. Поспать не получилось, пришлось срочно спасать «подарки», которые могли испортиться.
В седьмом часу вечера выехали во Владивосток.
Сейчас дорогу Чугуевка-Владивосток вспоминаю, как страшный сон. Благодаря жене и ребенку (они во время нашей поездки были в Чугуевке), которые попеременно щипали и тормошили меня, мне удалось доехать до Владивостока.

Вот такая выдалась поездка!!
Очень тяжелая физически, из-за ограничений по времени и очень насыщенная позитивными впечатлениями от посещения красивейших мест Приморского края и общения с людьми!!!
Автор:  Рапунцель* [ 29 авг 2013, 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Отличный отчет! Но все равно в этом годе не поедем)) Слишком много воды!
А вообще, раз побывав на севере нашего края, влюбляешься в эти места надолго!
Автор:  edd75 [ 30 авг 2013, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Рапунцель* писал(а):
А вообще, раз побывав на севере нашего края, влюбляешься в эти места надолго!

Да, Вы правы! Усталость проходит и снова хочется. Даст бог, выберемся еще в этом году в горы, за брусникой.
Автор:  ORFEIII [ 31 авг 2013, 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Отчет просто супер , места красивенные. Ждем следующего отчета.
Автор:  edd75 [ 03 сен 2013, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Для полноты отчета, немного красоты из Чугуевки.
Дом в деревне
Изображение

Его обитатели
Изображение

Изображение

Сад

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Автор:  edd75 [ 09 сен 2013, 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

ORFEIII писал(а):
Ждем следующего отчета.

Вчера вернулись из поездки в горы! В ближайшее время напишу отчет!
Автор:  edd75 [ 10 сен 2013, 23:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Отчет здесь: http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=531&t=204796&p=13945007#p13945007
Автор:  зуец [ 12 сен 2013, 11:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

прямо какая-то величественная красота.
Я под впечатлением))))

:co_ol:
Автор:  edd75 [ 06 янв 2014, 19:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: СЕВЕРНОЕ САФАРИ (21.08-26.08.2013)

Для контраста, немного фотографий зимней Чугуевки!
Снег в этом году не балует Приморский край. Даже в районах, где традиционно, в зимнее время много снега, в этом году его практически нет. Нам повезло! 2 и 3 января 2014 года немного выпал снег, чем очень сильно порадовал нас и наших детей!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.