Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 11 из 69  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Как|тус писал(а):
Немного солнца
мой ребенок считает до ста, специально не натаскивала, сам интересовался, научился считать до десяти и спрашивает что дальше, говорила, а он запоминал. Не считаю что это плохо, отношусь к этому спокойной.

Да я вроде и не говорила, что это плохо. Как и не говорила, что это хорошо. Это никак. Считает и считает.
Вот если динамика будет, и через год он будет складывать до ста, а еще через год умножать и делить до ста, а еще через год решать олимпиадные задачи по математике за третий класс и т.д.- это уже будет здорово!
Но не в ущерб психико-эмоциональному и физическому развитию :-) и другим областям знаний :-)
Продолжайте заниматься :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31861
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
Немного солнца
неее...мне такое не надо, мне больше нравится, что он любит играть в домино, лото, шашки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
А к чему у тебя зависть? Посмотри сто цветов и выучи их, если это нужно :-) это же просто и быстро.


а я их не вижу в таком количестве :nez-nayu: для меня существуют только семь цветов радуги. и есть у меня подозрение, что мозг у детей устроен по-другому - возможно, для них 100 цветов реальны, они просто названия не знают пока.
Немного солнца писал(а):
Другой только в 7 научится до ста считать- быстро и осознанно

а что ещё параллельно он будет учить именно в семь лет? сколько предметов в первом классе? сколько килобайт информации впихивается в мозг ежедневно - учителями и мамой дома, вместо того, чтобы делать это медленно и плавно, никуда не спеша, никак не подгоняя?
а в нужный день уже не учишь лихорадочно с нуля, а взял - и вспомнил.

у каждого своя правда.
я просто реально ни одного дня не сидела с ребенком за уроками - с первого по одиннадцатый класс. думаю, в том числе и из-за того, что для неё очень многое было повторением уже выученного ранее.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 4223
Откуда: Из города В
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 557 раз
всю тему не читала, но не могу не высказаться: главное не количество знаний, а желание и НАВЫК, умение их получать, а навык - тренируется, и ИМХО - должен тренироваться с РОЖДЕНИЯ :nez-nayu: это не к тому, что в школе будет поздно, но если к примеру вы привыкли изучать языки с детства, то если у вашего соседа нет природной склонности к изучению языков, то ему будет горааааааздо сложнее учить язык в школе или тем более, в вузе, в то время как вы можете к вузу уже выучить не один язык, а несколько :nez-nayu: ребенку, который к школе уже научился ЕСТЕСТВЕННЫМ образом получать и запоминать информацию, будет проще учиться, потому что у него этот навык уже сформирован и был развит еще до школы, следовательно, в школе будет учиться проще и схватывать "налету", в то время как ребенку, у которого навык (естественный, данный от природы, и "приутухший" с связи с его атрофированием к школьному возрасту) еле развит, будет только в школе не учиться, а учиться учится... К тому же, у детей, которые с детства занимаются в различных кружках, в дальнейшем более широкий кругозор, круг общения, со временем их интересы могут меняться, добавляются еще какие-то кружки... соответственно, ЕСТЕСТВЕННЫМ образом кроме навыка искать и получать новые знания и умения формируются и развиваются дополнительные, сопутствующие навыки: умение планировать время, самостоятельность, ответственность и прочие... а кто в каком возрасте больше чего знает... :no:


Последний раз редактировалось Allogia 17 сен 2013, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус писал(а):
Немного солнца
неее...мне такое не надо, мне больше нравится, что он любит играть в домино, лото, шашки

а какая полезная игра "в карты с папой" :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31861
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
Верса
карты это да :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса писал(а):
я просто реально ни одного дня не сидела с ребенком за уроками - с первого по одиннадцатый класс. думаю, в том числе и из-за того, что для неё очень многое было повторением уже выученного ранее.

с первого по одиннадцатый было повторением?
Это просто частный случай- тебе повезло с дочерью.
Я не говорю, что не надо развивать, оно само развивается в процессе жизни-деятельности совместно с ребенком. Мы же не берем крайний случае, когда ребенок-маугли приходит в первый класс чистый, как белый лист, правда. Ведь что-то он знает? Или лучше читает, или лучше считает, или умеет слушать...
Программу первого класса мы прошли, думаю, для подавляющего числа детей это является повторением. К первому классу они, как правило, до десяти умеют и читают, пусть плохонько, большинство. ТОлько этому можно начинать учить в 6, например, потратив месяц, а можно в 3- потратив три года.
Это я к истории выше, когда люди "ужаснулись" как это в 5 лет не считать да десяти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус
причем именно с папой, потому что как правило у пап более логический склад ума.
я вот удивляюсь, как они считают вышедшие из игры карты :nez-nayu:
я на авось рассчитываю, а они считают, мухлют... и даже если проигрывают - получают гораздо больше удовольствия, чем я от выигрыша :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31861
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
Верса
Это ты точно подметила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца
да ладно :-) обычный средний ребенок. ни в одной Олимпиаде не участвовала, в отличие от меня. никогда не была лучшей в классе, даже круглой отличницей не была. никогда не хватала слету.
а после длинных больничных приходилось на один или несколько занятий репетиторов искать по определенным сложным предметам.
но школа на 4 и 5, универ тоже выше среднего, до сих пор любит учиться и с удовольствием учится - по настоящему, у преподавателей и с экзаменами, а не просто сама себе книжки читает для общего развития. тоже показательно, по-моему.

потому что с раннего детства есть НАВЫК, как выше писали. хорошая привычка учиться. ну и не только поэтому, конечно же :-)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Как|тус
но чтобы играть - надо знать цифры, и не просто знать, а быстро в них ориентироваться.

и чтобы папе было интересно с ребенком - не тогда, когда он с ним на рыбалку пойдет, а когда он в год скажет "пааапааа" :smile: ну а лет в 5 уже и в картишки можно :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса писал(а):

потому что с раннего детства есть НАВЫК, как выше писали. хорошая привычка учиться. ну и не только поэтому, конечно же :-)


Навык который дал садик с 1,5 лет? Или монтесоря с 7 месяцев? :-)
Нет? Просто навык заниматься? Так заниматься НАДО! Никто не спорит.
Но нет корреляции между уметь считать до ста в 4 года (или знать 100 деревьев) и отличной учебой в школе.
Или о чем мы? :shout: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
и читают, пусть плохонько, большинство. ТОлько этому можно начинать учить в 6, например, потратив месяц, а можно в 3- потратив три года.

чтобы научить читать за месяц - надо иметь либо весьма талантливого ребенка, либо обычного ребенка реально лишить детства на месяц. а в 6 лет они уже не так охотно маме в рот заглядывают, как в три года.
я не сторонница такой спешки :nez-nayu: может, потому что у меня ребенок такой был.

вообще, у меня ещё 2 племянницы были, с которыми не так активно занимались до школы, как я со своей. так что сравниваю не одного ребенка с самим собой, если что.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31861
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
Верса
а в лото как играть, если цифр не знает, а эту игру он очень любит :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
Верса писал(а):

потому что с раннего детства есть НАВЫК, как выше писали. хорошая привычка учиться. ну и не только поэтому, конечно же :-)


Навык который дал садик с 1,5 лет? Или монтесоря с 7 месяцев? :-)
Нет? Просто навык заниматься? Так заниматься НАДО! Никто не спорит.
Но нет корреляции между уметь считать до ста в 4 года (или знать 100 деревьев) и отличной учебой в школе.
Или о чем мы? :shout: :-)

ты у кого сейчас спрашиваешь, какая Монтессоря в 90х? :sh_ok:
и садик с трех лет. до него - только мама.
просто в определенном возрасте средняя мама уже не может удовлетворить с помощью одного своего жизненного опыта все потребности растущего мозга. по мне - почему бы не найти хорошую развивалку, в которой ребенку будет интересно и полезно? мы нашли, с английским и астрономией (а также танцами и рисованием) в 4,5 года :ti_pa: можно было бы и раньше.

про отличную учебу я не говорила, я говорила, что даже самому тормознутому ребенку будет проще найти в своем мозгу, пусть и в самом дальнем уголке, цифры от одного до ста, чем выучить их с чистого листа и в быстром темпе.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Как|тус писал(а):
Верса
а в лото как играть, если цифр не знает, а эту игру он очень любит :a_g_a:

как он ее любит, если цифр не знает? Вот и узнает во время игры. Это и есть развитие.
Название темы странное. Жизнь уже развитие.
Что обсуждаем?
Возможно ли самостоятельное развитие дома или только в кружках?
Гарантирует ли посещение кружков более высокого уровня?
Необходим ли садик в 1,5 года, для появления навыка говорения?
И опоздал ли ребенок не умеющий в 5 лет читать или считать и уже никогда не догонит сверстников?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Верса писал(а):
а никто не сравнивал здесь - кому будет проще сразу и в дальнейшем: ребенку, с которым мама играючи, весело, не спеша, задолго до школы понемногу учила цифры, буквы, цвета, животных и т.п.или ребенку, который делает то же самое, но уже в жестком ритме, в компании 20-30 детей, в стрессовой обстановке

просто в 3 года на это обучение уйдет год- два, а в 6 лет - 1 месяц))))
дочка сама заговорила предложениями в 1 и 6, примерно, вроде хочу пить, дай кота... потом покатилось по нарастающей БЕЗ сада))))


Последний раз редактировалось НаталюсикЮС 17 сен 2013, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус писал(а):
Верса
а в лото как играть, если цифр не знает, а эту игру он очень любит :a_g_a:

когда-то были вроде детские лото с фруктами, что ли.
можно и самой сделать.

а параллельно показывать взрослое лото, чтобы был именно прикладной интерес цифры учить. но взрослое - это и взрослым не всегда просто :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса

Я водила своего в монтесорю с 1,5 лет. Зачем? Для разнообразия. Дают там то, что я не могу дать? Нет.
Необходимое ли это условия для успешности в школе? Тоже нет.
А! Навык убирания за собой! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
Необходим ли садик в 1,5 года, для появления навыка говорения?

а также для того, чтобы ребенка научили самостоятельно есть, одеваться, ходить на горшок и т.п.

короче, всячески облегчить жизнь маме :a_g_a:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Немного солнца писал(а):
А! Навык убирания за собой! :co_ol:

я мечтаю иногда о Монтессори для себя :-) когда лень это делать. в реальной жизни как-то оно мне мамой не привилось


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса писал(а):
Немного солнца писал(а):
Необходим ли садик в 1,5 года, для появления навыка говорения?

а также для того, чтобы ребенка научили самостоятельно есть, одеваться, ходить на горшок и т.п.

короче, всячески облегчить жизнь маме :a_g_a:


Если для мамы это необходимость, от слова жизнь заставила, то никуда не деваться.
А если это чисто "для развития" :cry_ing: жалко ребенка, пусть научится в 2 года на горшок ходить дома с мамой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 11 из 69  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]