Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 10 из 69  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Верса писал(а):
это развивать или "тратить детство"?

мне тоже интересно, сижу жду, что б пришли и объяснили :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
п.с. идти по лесенке с годовасиком молча или считать ступеньки - это развивать или "тратить детство"?

Это проживать жизнь с ребенком. И шуршать листвой, и рассматривать бабочек, и лепить куличи. Я против "школ раннего развития", куда мамы (часто молча :men: ) таскаю своих младенцев, как на работу.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
Сестра-пофигистка Ну то есть на развивалки с 6 мес детя не таскала. Ребенок активно общается в кругу родных, близких и друзей.

эээ :-) вот если бы у ребенка не было общения вообще - ни с ровесниками, ни с взрослыми.
и мама-пофигистка - в самом худшем смысле, которая даже разговаривать особо не учит, на садик или школу надеясь...

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Anna-Maria писал(а):
Цитата:
п.с. идти по лесенке с годовасиком молча или считать ступеньки - это развивать или "тратить детство"?

Это проживать жизнь с ребенком. И шуршать листвой, и рассматривать бабочек, и лепить куличи. Я против "школ раннего развития", куда мамы (часто молча :men: ) таскаю своих младенцев, как на работу.

не, молча - это не про нас :-) у дочери рот не закрывается вообще, до сих пор - я её с младенчества нечаянно приучила болтать не переставая.

а вот на развивалки водила (вместо д/с) и не жалею - я просто, во-первых, не педагог, а во-вторых, не художник, и это не люблю.
поэтому порисовать, полепить, повырезать, да так, чтобы это было И правильно И интересно И полезно... не могу :nez-nayu:
мне проще поискать хорошего педагога, чем из-под палки заниматься самой.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Как|тус
ну, у меня всё равно будет своя точка зрения, что б мне не объясняли уже :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Оксана
С нами с: 17 окт 2008
Сообщений: 960
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 76 раз
Не считаю занятия с ребенком - тратой детства! Это просто ЧАСТЬ детства!
Моя с удовольствием всегда ходила на развивалки, занималась и читала дома, в садике!
Пошла в школу в 6 лет и сейчас жалеет, что по выходным школа не работает!
Что в этом плохого? Ей нравится, никто не принуждает!
Если ребенку игровое обучение в тягость в 3-4 года, то (ИМХО) и в 7 лет интерес к учебе не появится, все будет "из под палки".
У нас бабушка так ребенка стращала школой, все время причитала - не лишайте ребенка детства, а я реально не понимаю в чем тут лишение? Просто школа и все, часть нашей жизни - и не надо усложнять. :smile:
Есть конечно перегибы - когда делают из ребенка гения путем многочасовых занятий музыкой или математикой! :du_ma_et:
Но обычные "развивалки" - радость для детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
MyaFFka писал(а):
вот пройдет лет 5, тогда и сравните.

читала исследования на этот счет. так вот дети кто ходил на развивалки рано и кто не ходил к определенному возрасту достигали одинаковых результатов. но я не про Маугли конечно. это уже крайность.




За это сообщение автора iihito поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
iihito писал(а):
читала исследования на этот счет. так вот дети кто ходил на развивалки рано и кто не ходил к определенному возрасту достигали одинаковых результатов.

Вопрос тут, я думаю, не в развивалках, а в развитии детей. Самим ли, развивалками ли.. Не думаю, что ребенок, с которым не занимались, будет таким же успешным, как развитый с детства ребенок.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
MyaFFka писал(а):
дочери 3 года. Дружим с семьей. Их девочке 2. Мы ходили в сад с 1,5 лет. Был РЕЗКИЙ скачек в речи с 1,7. Не в словах, а именно в том, что она стала говорить предложения! осмысленная речь! никакого каверканья и т.д. У них девочка сидит дома с бабушкой. Только начала говорить в 2 года!!!! Отсюда вывод: коллектив, занятия с ребенком и соответствующая среда творят чудеса.

По поводу того: если с ребенком не заниматься, догонит ли он своих сверстников потом. Мое мнение: скорее нет, чем да!!! Хотя исключения бывают.



Не заниматься как? Не водить в кружки и группы развития? А если заниматься дома- постоянно разговаривать, творить, читать, гулять?
Про речь сложный вопрос. Как и чем измерять? Мамы они разные бывают, для одной мамы фраза ребенка " гав-гав тук надА"- это уже говорить осмысленными предложениями, для другой детский лепет. У каждого есть примеры мам, которые с гордостью заявляют, что их ребенок знает английский язык и учат они его с 2-х лет и в 6 уже имеют словарный запас в пару десятков слов и пять стандартных фраз.
Почему такое количество восклицательных знаков после "только в 2 года"? Это вопиющее отставание в развитии, после которого ребенок не догонит своих сверстников? Мое мнение, что бабушка дома для ребенка 1,5 лет даст много больше, чем садик в этом возрасте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
а никто не сравнивал здесь - кому будет проще сразу и в дальнейшем:
ребенку, с которым мама играючи, весело, не спеша, задолго до школы понемногу учила цифры, буквы, цвета, животных и т.п.
или ребенку, который делает то же самое, но уже в жестком ритме, в компании 20-30 детей, в стрессовой обстановке, в сравнении с остальными учениками и на оценку?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Оксюша Хбр писал(а):

Но обычные "развивалки" - радость для детей.

Да, если ребенку это нравится и он ходит с удовольствием, то это радость для детей и занятость родителей.
К развитию имеет небольшое отношение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
Мое мнение, что бабушка дома для ребенка 1,5 лет даст много больше, чем садик в этом возрасте.

а мама - ещё больше :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса писал(а):
Немного солнца писал(а):
Мое мнение, что бабушка дома для ребенка 1,5 лет даст много больше, чем садик в этом возрасте.

а мама - ещё больше :a_g_a:


Несомненно, при прочих равных :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Немного солнца писал(а):
Мамы они разные бывают, для одной мамы фраза ребенка " гав-гав тук надА"- это уже говорить осмысленными предложениями, для другой детский лепет.

:a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Лимонник писал(а):
ребенок, с которым не занимались, будет таким же успешным, как развитый с детства ребенок.


а что такое развитый с детства? мамы проговаривают с детства с ребенком информацию как цвет, форма, цифры, например "дай мне те красные колготки, нет, не синие а красные, правильно". и т.д. или не все? мне кажется это не сложно. у меня знакомая ходила на развивалку. доче 2 года было. рассказывала пришли, посчитали желуди, что-то еще сделали что можно сделать дома. и пошли домой. мы всегда дома делаем что-то подобное. потому что мне самой интересно развивать своего ребенка и смотреть как она развивается



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
iihito
да понятно, что практически всё можно попытаться сделать дома.

но вот у меня сестра 20 лет отработала воспитателем, причем она реально свою работу и детей любила.
так вот я просто вижу, насколько она делает какие-то вещи профессиональнее, чем я. вплоть до того, что она знает все деревья, все цветочки, кучу групповых и индивидуальных игр - её этому специально учили! :bra_vo:

и у хорошего опытного развивающего педагога те же мелочи, типа желудей, всегда есть для занятий, а у каждой ли мамы они есть дома?
можно и ложечки со ступеньками каждый раз считать, но когда сегодня - желуди, завтра листики березы, дуба, послезавтра ракушки, это же интереснее, и намного лучше развивает ребенка.
все ли готовы держать дома такие запасы всякой ерунды, но очень интересной для ребенка? :nez-nayu:
а вот для работы, за зарплату - всё хранится и пополняется.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
MyaFFka писал(а):
дочери 3 года. Дружим с семьей. Их девочке 2. Мы ходили в сад с 1,5 лет. Был РЕЗКИЙ скачек в речи с 1,7. Не в словах, а именно в том, что она стала говорить предложения! осмысленная речь! никакого каверканья и т.д. У них девочка сидит дома с бабушкой. Только начала говорить в 2 года!!!! Отсюда вывод: коллектив, занятия с ребенком и соответствующая среда творят чудеса.

Дома бывало куча народа - это условие сохранилось для всех детей - старшая заговорила в год с маленькой мелочью: чисто,выговаривая все буквы...Средняя - заболтала чуть попозже, зато нечисто, проглатывая буквы, и заговаривая всех встречных-поперечных... :-) Третий молчал как партизан, несмотря на родных сестер, пока не приехала надолго двоюрдная сестренка, старше его на полтора года и не говорившая практически по русски...В 2,1 он молчал...Молчал в первый день, с изумлением разглядывая нового члена семьи, молчал второй, молчал неделю, начиная шкодить за компанию...Как он заговорил, я и не уследила, но через месяц, он в 2,2, сестра в 3,8, затрещали как трещотки - одна на русском без акцента, второй немного картавя :-) Как вместе шкодить, и придумывать планы? :-) :sh_ok: :-)

Да, в садик пошли уже разговаривающие дети


Последний раз редактировалось Провинциалка 17 сен 2013, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
iihito писал(а):
например "дай мне те красные колготки, нет, не синие а красные, правильно". и т.д. или не все?

оооо :-) я вообще не художник, и у меня просто дикая зависть - как много цветов и оттенков может различать любой ребенок, если ему это показать и рассказать.
а 7 цветов радуги - это не развитие, увы...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса писал(а):
iihito писал(а):
например "дай мне те красные колготки, нет, не синие а красные, правильно". и т.д. или не все?

оооо :-) я вообще не художник, и у меня просто дикая зависть - как много цветов и оттенков может различать любой ребенок, если ему это показать и рассказать.
а 7 цветов радуги - это не развитие, увы...

А к чему у тебя зависть? Посмотри сто цветов и выучи их, если это нужно :-) это же просто и быстро.
Есть дети которые знают сто цветов,
или сто перелетных птиц,
или сто рек,
или сто деревьев.
А я вот сто деревьев не знаю! :-(
На площадке встречали детей 4 лет, которые считаю до ста. И что? Да ничего, натаскали их считать до ста и все.
Другой только в 7 научится до ста считать- быстро и осознанно.
Уже упустил и не догонит?
тот который в песочнице это делал, к 7 годам будет уже до тысяч складывать и умножать?
Я не против развития, оно необходимо, но оно и естественно, я, скорее, не понимаю смысла натаскивания без необходимости, просто для потехи окружающих.
Зачем мне знать сто цветов? я их и не различаю столько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Верса писал(а):
а 7 цветов радуги - это не развитие, увы...

а что такое развитие тогда? для маленького ребенка это как раз развитие :smile:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
как обычно все смешали в одну кучу...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Немного солнца
мой ребенок считает до ста, специально не натаскивала, сам интересовался, научился считать до десяти и спрашивает что дальше, говорила, а он запоминал. Не считаю что это плохо, отношусь к этому спокойной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 10 из 69  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]