Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 44 из 69  Пред.1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Ксюля**
Согласна с Вами, там скорее всего психологическое давление сильное, или в семье не все хорошо. У ребенка стресс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
Ксюля** писал(а) 20 апр 2015, 12:36:
suliko писал(а) Вчера, 16:09:
Знакомые в 2 научили ребёнка алфавиту и цифрам,начали уже читать и мама очень этим гордилась.В 2.5 ребёнок начал заикаться.Врач сказал,что это именно на фоне такой нагрузки.

не вижу связи. если дело в одном алфавите и цифрах. я в 2 года знала алфавит, цифры и цвета, начала рано читать. не заикаюсь

заикаться ребенок начал,наверное,потому что от него слишком многого хотели, возможно,всем демонстрировали это, сразу книжку тащили"Вовочка, читай" и т.п., и возникла защитная реакция. А может, и ругали, если не хотел, мы ж не знаем изнанки. Если все мягко, пользуясь естесственным интересом в этом возрасте и учитывая особенности, вряд ли какие-то проблемы будут.Мое мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ксюля** писал(а) 20 апр 2015, 12:36:
не вижу связи

связь в подаче информации.
Например, большой объем информации в краткий срок, или форма подачи, или неготовность ребенка, или давление и завышенные требования со стороны родителей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Младшего своего я с 1,5 водила на развивашки. Там были занятия по рисованию, конечно рисовали мы с ним вместе, мне нравилось, что учителя предлагали много разных техник, и ручками, и разными кисточками, и валиками, и фрукты мы использовали как печати, было много разных материалов. Я сама никогда бы до такого не додумалась. Малыш ездил с удовольствием, также были занятия на физическое развитие, лазили по горкам, туннелям, модули каждое занятие менялись, задания были разные. Я прям после нескольких занятий увидела результат, насколько ребенок стал физически развитие и появились новые навыки. Все занятия были в радость, сын с радостью на них ездил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
кунЭлен писал(а) 20 апр 2015, 12:51:
Все занятия были в радость

:co_ol: Мне кажется это самое главное - чтобы процесс познавания мира сопровождался радостью. А не преподносился ребенку как некая обязаловка



За это сообщение автора Нася поблагодарил: кунЭлен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
это точно, тогда вопросов о заикании от чтения не будет))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Я первый раз писала в этой теме полтора года назад.
Мое мнение не изменилось.
Я ПРОТИВ обучения именно школьной программе до 5 лет.
Все остальное,очень даже ЗА.
Дочке седьмой год,буквы знает,начинает читать слоги,но на уровне
АУ,УА.
цифры знает,примеры решает до 10.
Знает несколько английских слов.
На подготовку к школе не ходим,идем через полтора года в школу,я не вижу смысла так рано готовится.
В прописях крючочки рисуем,готовим руку к письму.
Зато дочка ходит на танцы,вокал,рисование и лепку.с3х лет.
И бросать не собирается,ей все очень нравится.
,,,,,,,,
Меня больше другой вопрос интересует.
Те дети,кого научили до 5 лет читать и считать,не испытывали ли проблемы в 1 классе?
В том смысле что в обычной школе сейчас весь 1 класс как раз учат буквы и слоги и счет?
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Чармиан
Спасибо огромное за ответ. Я тоже против обучения школьной программе, но за развитие детей.
У меня старшие дети учились в первой гимназии, когда они поступали, больше 15 лет назад, одним из требований было умение читать и понимать прочитанное, они при поступлении экзамены сдавали, все дети в классе умели читать, поэтому у нас такой проблемы не было, они сразу стали читать сказки. И акцент был на скорость и качество чтения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
Чармиан
Дайте я вас обниму, коллега :smile:
Мой старший сын в 6 лет знает всего несколько букв и я устала слушать,что он ДОЛЖЕН уже знать их все и уметь читать чуть не с выражением, ибо в школу не возьмут! К слову, в школу мы собираемся через год. Зато он умеет считать до 1000, складывать и вычитать, играет в шашки и шахматы и очень увлечен робототехникой и рвется на легкую атлетику.
Дочери 3 года-знает ВСЕ буквы с полутора лет, ну и считает с горем пополам до 10 :-) зато с удовольствием лепит, рисует, танцует.
С сыном пытаюсь заниматься постоянно-к буквам приобщать, так сказать-не получается! С дочерью все мимоходом -и вот результат !
Мое мнение -всему свое время и это время - за год до школы, успеют научиться и писать и читать и считать!
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Я пошла в школу, умея читать, мне повезло с учительницей, она давала мне на уроке книжки, а не заставляла учить буквы. А писать училась вместе со всеми, так как мама меня писать учила только печатными буквами.
Я сама научилась читать рано, мне было интересно читать, я в первом классе уже читала Булычева про Алису, во втором Гоголя Ревизора, мне нравилось. Может поэтому я и детей стала учить читать рано. Но дочка стала читать, а мальчишкам это неинтересно было, я их не заставляла, поэтому и читать они начали позже, вернее младший еще не читает, а только учится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
кунЭлен писал(а) 20 апр 2015, 13:17:
во втором Гоголя Ревизора

а мне кажется чтобы понять произведение его нужно читать в соответствующем возрасте. простите, но понять "Ревизор"а второклашка не сможет до конца. Нет жизненного опыта...Он увидит лишь одну грань произведения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 27 окт 2014
Сообщений: 463
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 41 раз
На хорошую тему наткнулась. :smile: У нас сыну 5 лет, память обалденная (ттт), песни длинные запоминает с первого дня, нам с сада даже тексты не передают, потому что ему хватает 1-2 дней чтобы выучить стих или песни на репетициях. с 2 лет знает весь алфавит - никто не заставлял сам по плакату изучал или в стихах с ним изучили его. Стихов тьму знает и сказки Маршака и Чуковского знает наизусть, счет до 100, до 20 на английском считает и никто не заставлял его. Сам проявлял интерес, но вот что касается творчества :)-(: интереса нет, и заставлять бесполезно. Даже в саду с ним ничего не могут сделать. Не лепит и не рисует, любит только аппликации. А если что-то и нарисует, то грязь и хочется с этим рисунком нестись к психологу. Соответственно ни о каких прописях с крючочками и речи быть не может.
Этой зимой повели его в бассейн и на футбол, здесь наши хотелки совпали с его желанием. От футбола он начал отказываться уже через месяц, а в бассейн отходили 4,5 месяца - теперь не уговорить ни в какую. Вот здесь хочу совета спросить - стоит ли настаивать?
Ладно футбол, но бассейн - это ведь не только для развития, но и для здоровья полезно! Всю зиму не болели, это впервые за долгое время. Тем более тренер очень хвалила его и говорила, что парень способный.
Папа наш считает, что заставлять нельзя. Я думаю, что необходимо настаивать. Пока не ходим вторую неделю((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
мнение не изменилось, развивать детей нужно согласно возрасту и никому ребенок не должен читать и писать до 5 лет. нам скоро 6 читать не читаем по русски, немного по англ. но до 5 точно не читали, считать научились играя в настольные игра.
И вообще умение читать писать не показатель развитого ребенка, даже с такими умениями можно быть не готовым к школе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 662
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Сентябринка***
Так я не говорю, что прям полностью поняла произведение, я написала, что прочитала и мне понравилось. Например, Чехова мы в школе проходили, не сильно то понятно, а когда я прочитала его взрослая, мне открылись многие другие грани и смысл его произведений. Так что ж не читать Чехова в школе? Не об этом идет речь. Я сыну читаю Карлсона и Винни Пуха, и я вижу Что он не весь юмор понимает, не все смыслы, так чтож не читать что ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
mon amour писал(а) 20 апр 2015, 13:17:
Мой старший сын в 6 лет знает всего несколько букв

У нас аналогично было с сыном. Никакого интереса к буквам-чтению в 6 лет. А потом что-то переключилось. Все дети пишут письма бабушкам, записки друг другу пишут, письмо деду Морозу на НГ и т.д. И ему стало интересно ПИСАТЬ слова. Начал с писания, а потом влился и довольно быстро начал читать.

Мне больше нравится обучение "между делом". Например, висит на стене карта мира с животными и растениями и мы с детьми разглядываем сначала рыбок-зверушек, потом дети сами читают их названия. Потом вдруг оказывается, что большой кусок суши, где прыгают кенгуру, называется Австралией. А мы живем вот в этой маленькой точке рядом с амурским тигром :-)
Или предположим делаем домашние дела и разговоры разговариваем. Или доча играется в лошадок и видит этикетку, и спрашивает "какая это буква?". Мама отвечает и доча ищет эту букву на карте мира и т.д.

За парту намеренно усадила сына в 6 лет. Начинали с 5 минут, потом постепенно увеличивали. Неусидчивый очень был, он и сейчас очень активный.
А доча-повторюшка сама уселась за парту в 3 годика. Как же, братик учится, и ей надо :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Чармиан
mon amour
Конечно все научатся за год. Но буквы и слоги, числа знать хорошо бы, детям легче. дочь читала с 5 лет, считала, вычитала и складывала по немного, но письмо - это наша большая проблема была. Вот она первый класс и занималась этим. Чтение и математика тоже не были теми предметами, где она вообще ничего не делала. Программа у нас 2100. Про букварь этот уже много " хорошего" сказано было. Все быстро, быстро, тексты такие, что по ним явно не учиться читать....В математ. Тоже не только числа изучают от 1 до 10, а много задач на логику. От безделья не маялась, но и трудностей не было - думаю мы для себя нашли ту золотую середину.
Еще один важный момент - в первом классе много внимания уделяют оформлению работы, записать условие задачи, нарисовать правильно схему, красиво написать, а уже и диктанты пишут. Если "содержание "уже до школы известно, то все силы уйдут на "форму". И это не плохо.

И никогда не думала, что программа дошкольной подготовки дублирует школьную программу 1 класса. Один и тот же материал детям в разном возрасте подается по разному, если этого придерживаться, то ребенку будет интересно учиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
FlyFish писал(а) 20 апр 2015, 13:29:
считать научились играя в настольные игра

Моя также.
Да так шустро, что её уже не обыграть :-) старший сын отказывается с ней играть в некоторые игры, мало того что ей везет, так она еще обсчитать норовит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Нася писал(а) 20 апр 2015, 13:40:
Моя также.
Да так шустро, что её уже не обыграть

это точно. Во что играете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Смотря по какой причине отказывается ходить. Если у тренера завышены требования-это одно, конфликт с детьми, другое, или просто потому что все гуляют, а он на тренировке -это третье. Мой сам хахотел ходить на танцы в почти 5 лет и к концу года начал ныть что надоело, что все гуляют. Я сказала, да можно бросить, но скоро открытый урок и все мамы будут смотреть на своих детей, да к тому же гулять ты в это время всеравно не будешь, найдем дома занятие. Ну и все нытье на этом закончилось-уже 7 лет занимается и бросатьне хочет. А вот кого волнуют мои резкие ответы, так простите, когда речь заходит о здоровье ребенка, а родители не думают и не слушают это что норма. Если ребенок сломал ногу, вы же не будите заставлять его бегать, а почему на психику надо плевать. Вот по мне так лучше бы на этих развивашках учили родителей как правильно с детем дома заниматься, что должен знать и уметь ребенок, как найти способности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
FlyFish писал(а) 20 апр 2015, 13:42:
Во что играете?

Лови мышей, супер-фермер, кто осел, Лимпопо, разные шагалки с кубиком, шашки. Есть еще серия игр "в дорогу" (дети сами в машине играют, я даже не в курсе :ps_ih: )
Еще есть Каркассон, он для детей постарше, но доча и в него хорошо научилась играть.
Вы тоже поделитесь своими играми пожалуйста, потому что каждый выбор игры меня вводит в ступор


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 44 из 69  Пред.1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]