Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 51 из 69  Пред.1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а) 22 апр 2015, 10:32:
а от самого ребенка, от его умственных способностей

так многие такие способности как раз в возрасте с трех до пяти и закладываются, поэтому мы тут и дискутируем о раннем развитии.
Просто некоторые родители настолько опекают своих детей, что им нет нужды напрягаться и что-то там самим делать, они знают, что мама сделает сама.
Вы думаете, что мой бегло читающий сын внимательный? Да он пиндыр какой невнимательный, а уж торопыга еще тот, неусидчивый ужасно.
Но мы мотивируем, разговариваем, подводим к тому, что нужно делать самому и самому нести ответственность за это. Опять же: у меня мальчик, к ним нужен немного другой подход. С девочкой я может и не буду так строга.
Я тут наблюдала семью, где мальчику 9 лет, а родители по сей день ему попку вытирают, ботиночки надевают, а он в это время сидит развалившись в кресле и реально в носу ковыряет. И конечно такие родители будут учиться вместе с сыном лет так до 14, а может и дальше.
Вторую маму знаю, у нее два пацана, один в пятом классе, второй в третьем классе. Она с ними детально делает домашнее задание и с детьми у нее пуповина ого-го какой толщины.
Но опять же - я не осуждаю их, это их сознательный выбор. Потом лишь не надо удивляться откуда берутся инфантильные мужчины. Как раз оттуда, от таких вот мам.
Могу и ошибаться, покажет только время права я или нет. Но сейчас думаю именно так :smile:

Добавлено спустя 1 минуту:
Счастье есть одно дело, когда ребенок не понял один, два раза. Тут конечно нужно помочь. А если он не понимает каждый день и каждый день нужно с ним сидеть, то тут проблема посерьезнее уже и корни ее уводят в более раннее детство. ИМХО.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
я своему до сих пор шнурки помогаю завязывать, сил моих нет смотреть, как он корячится с ними :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть
я не призываю вас бросить ребенка одного, если он не способен сам справляться с учебой по каким-то причинам :no:
вы мама, вам виднее.

мне просто кажется, что если взрослый с ребенком делают одно и то же дело в 4 руки, то основная нагрузка автоматически ложится на взрослого. я просто сама такая :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:44:
И конечно такие родители будут учиться вместе с сыном лет так до 14, а может и дальше.

и ксати, ничего плохого в этом не вижу, если "учиться вместе"-это контролировать и проверять задание, а не выполнять за него, конечно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna у нас решилась проблема так: долгое время не было обуви на шнурках, как-то все на липучках или замках. И тут он захотел кеды. Уже в 7 лет. А их то нужно было завязывать. Я ему так и сказала: хочешь кеды - куплю, но там шнурки и я иногда буду помогать, но меня часто нет рядом, поэтому смотри сам.
Вот реально на кедах и научился. Стимул был, очень уж хотел гулять в кедах. Коряво иногда завязывает, но как завязал - так и пошел. А что делать? Помочь некому, мама рядом только утром и вечером. :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:44:
С девочкой я может и не буду так строга.

я бы не сказала, что это именно строгость.
это закладка будущего.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 22 апр 2015, 10:48:
и ксати, ничего плохого в этом не вижу, если "учиться вместе"-это контролировать и проверять задание, а не выполнять за него, конечно
В таком варианте и я не вижу ничего плохого. Мы с Версой говорили именно про вариант, что выполнять вместе с ребенком задание. Проверять конечно нужно, оценки контролировать, на собрания ходить, вникать в жизнь класса, внеклассную работу и т.п. Но делать задания сидя вместе с ним? нет уж, увольте.
Мой делает сам, потом приносит и показывает. Я подвожу итог работы и направляю что верно, что нет, на что обратить внимание.
Безусловно если ребенок говорит, что тут он не понял, то я расшифровываю ему (порой так напишут задания, что мы сами не с первого раза понимаем :-) ).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Лебедь белая
так когда меня нет, он тоже сам завязывает, но неправильно, узлов навертит как попало :ps_ih:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:51:
Я подвожу итог работы и направляю что верно, что нет, на что обратить внимание.

т.е. на ошибки укажешь? получается, что тоже вместе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna скольку ему?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 22 апр 2015, 10:48:
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:44:
И конечно такие родители будут учиться вместе с сыном лет так до 14, а может и дальше.

и ксати, ничего плохого в этом не вижу, если "учиться вместе"-это контролировать и проверять задание, а не выполнять за него, конечно

как ты проверишь домашнее задание, если не учишься вместе с ним? :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Лебедь белая
13Верса
вот, и я а том же..тоже учусь вместе ,получается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Верса я проверяю так: чтоб было чисто в тетради, аккуратно и чтоб было выполнено все задание. По математике даже не проверяю правильность решения :smu:sche_nie: Так один раз и получил 4 за домашку, потому что неверно решил пример, а я не проверила :nez-nayu:
По английскому сложнее, там вообще какая-то идиотская программа, я не понимаю как объяснять там что-то ребенку.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
но, конечно, не каждый день проверяю. так, когда чуйка чует неладное :-) что-то помалкивает про оценки, значит, пора устроить проверку знаний :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 22 апр 2015, 10:55:
вот, и я а том же..тоже учусь вместе ,получается

да ради Бога :men:
если у мамы есть время и желание опять пройти заново всю программу начальной, средней, а то и высшей школы - кто ж ей помешает :co_ol:
вопрос - пройдет ли эту программу сам ребенок?
не переложит ли он учебу на плечи мамы?

п.с. а если мама, допустим, с аппендицитом в больницу попала, то что будет с учебой? :-(
а если не на неделю, а на месяц?
на второй год останется?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Лебедь белая
belladonna
у вас дети отличники, что ли? :sh_ok:
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:58:
По английскому сложнее, там вообще какая-то идиотская программа, я не понимаю как объяснять там что-то ребенку.

ой, я при первой же возможности на курсы отдала :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Верса писал(а) 22 апр 2015, 09:55:
покажите хоть одного, я тоже тапком кину

я писала именно про этот вариант. Как пример из реальной жизни. А вы бабулю похвалили, я это помню. :a_g_a:
Там именно уроки по расписанию. Каждый будний день. А далее из жизни. Ребенок у меня в гостях. Я беру в руки книгу со сказками, а девочка орёт :shout: :shout: " неееее надооо книгу" Вот после этого моё видение на раннее чтение перевернулось навсегда. Кстати, я сама рано научилась читать и бегло. Никто со мной особо не занимался,ибо было некогда. Было много книг в доме,журналов и пластинок со сказками. И я вспоминаю это с нежнейшей теплотой. Читать люблю до сих пор. :a_g_a:
С дочкой занималась пособиями Петерсон ,с 3 лет точно. Но,она любила ток математику и окруж. мир. И не было у нас расписания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Верса
я прекрасно помню школьную программу почти по всем предметам

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
можно , конечно, забить и не знать что он там вообще проходит. но мне так не хочется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Luckily Mam
это НЕреальная семья - это бабушка и внучка.
мне кажется, у нее не все в порядке с психологическим замещением матери для девочки. но я не специалист :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:49:
belladonna у нас решилась проблема так: долгое время не было обуви на шнурках, как-то все на липучках или замках. И тут он захотел кеды. Уже в 7 лет. А их то нужно было завязывать. Я ему так и сказала: хочешь кеды - куплю, но там шнурки и я иногда буду помогать, но меня часто нет рядом, поэтому смотри сам.
Вот реально на кедах и научился. Стимул был, очень уж хотел гулять в кедах. Коряво иногда завязывает, но как завязал - так и пошел. А что делать? Помочь некому, мама рядом только утром и вечером. :-)

Я эту проблему решила так - если и покупаю им обувь на шнурках, то сбоку на ней обязательно есть замочек) В наше время такой ассортимент различной обуви, что можно не париться со шнурками)

По поводу талантов и их развития.. В пять лет отвела дочку на рисование, посещали кружок около 2-х лет, до тех пор, пока ей не стало лень что-либо там делать. Ну и рисовала она посредственно, поэтому бросили кружок. Так вот эти два года, оказывается, были прожиты не в пустую. В 11 лет она вдруг стала рисовать! Причём отлично! Особенно красиво получается, если не ленится)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Luckily Mam писал(а) 22 апр 2015, 11:05:
Я беру в руки книгу со сказками, а девочка орёт " неееее надооо книгу"

выше рассказывали про такую же ненависть к книгам, но совершенно в другом контексте :a_g_a:
Luckily Mam писал(а) 22 апр 2015, 11:05:
И не было у нас расписания.

ну не конкретное расписание :nez-nayu: , но если есть режим, что ночью мы спим, а днем гуляем, то для книжек тоже отводилось определенное время.
но это уже от человека зависит.
больше чем уверена, что мой муж сделал бы именно расписание - просто он такой по характеру.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
Верса писал(а) 22 апр 2015, 11:02:
на второй год останется?

нет, но без контроля учиться будет хуже. например, будет не 5, а 4. или не 4, а 3.
упустит что-нибудь. зачем мне это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 51 из 69  Пред.1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]