Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 50 из 69  Пред.1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 69След.

Обучать ребенка школьной программе до 5 лет
1. Азбука 27%  27%  [ 235 ]
2. Чтение 19%  19%  [ 164 ]
3. Математика 21%  21%  [ 185 ]
4. География 9%  9%  [ 74 ]
5. Иностранный язык 11%  11%  [ 99 ]
6. Не обучать 13%  13%  [ 111 ]
Всего голосов : 868

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Не лепить и рисовать я согласна, пусть и не очень получается, а вот биссер объемные опликации :ps_ih: , про вязание ,вышивание я промолчу :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а) 21 апр 2015, 14:16:
Я к тому, что творчество у нас безруких просто не развили во время.
есть в этом правда :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Хасаночка писал(а) 21 апр 2015, 14:16:
Я к тому, что творчество у нас безруких просто не развили во время.

Есть еще предрасположенность.
Например, я и моя младшая сестра ходили на разные кружки. В результате, она сейчас и вяжет, и шьет, и плетет, и еще какие-то штуки делает. А у меня и руки не из того места, и не тянет даже этим заниматься. Она себе шарф свяжет, маме, мне... а у меня кукольный шарфик зависает еще в начале вязания :-) Потом она распускает мои недоделки и что-то ваяет :rolleyes:
Еще она маме шторы испортила в 5 лет. Сделала сама выкройку платья для своей куклы и сшила. мама в шоке была, сначала от вида штор, потом от кукольного платьица

Рисовать люблю :a_g_a: Мне нравится эффект - уравновешиваюсь/упорядочиваюсь/успокаиваюсь в процессе. Лепка с детьми - на муже. Он когда с ними лепит, там целые спектакли получаются. Я только по шаблону могу лепить.
Еще петь люблю и танцевать. Поэтому дети горланят со мной в караоке и виляют попами :-)
Вот и все мое творчество :smu:sche_nie:

А садоводство считается за творчество? Цветы люблю и дворик в порядок приводить люблю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а) 21 апр 2015, 14:16:
творчество у нас безруких просто не развили во время.

:ps_ih:
это то же самое, что попугая цифрам учить.
не вижу необходимости :no:
тут уж кому что дано...

тем более, особого прикладного смысла, в отличие от чтения или математики, это не имеет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Верса писал(а) 21 апр 2015, 14:35:
тем более, особого прикладного смысла, в отличие от чтения или математики, это не имеет.

Имеет :a_g_a: .
Сестра сама себе гардероб ваяет процентов на 50.
А мама какие картины вышивает :rolleyes:
А девочки из форума "рукодельницы" какие шедевры творят - детские новогодние костюмы, бижутерию, одежду, картины, открытки, мыло и пр. :co_ol: Самое главное, рукодельницы и мастера вкладывают душу в свое творение - и подделка "дышит" хорошей человеческой энергетикой.
Мне такого не дано, могу только восхищаться

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Верса
А, все поняла. Поспешила я с ответом :-)
Да, нам-безруким - бесполезно прививать :-)


Последний раз редактировалось Нася 21 апр 2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Да, меня вязать крючком учили :-) , ну вроде интерес был, но вот терпения никакого, говорят успокаивает, ага счаз :is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а) 21 апр 2015, 14:35:
тем более, особого прикладного смысла, в отличие от чтения или математики, это не имеет.

Ну, смотря что считать полезным. Ну, знаю я математику и чего? Какая польза от интегралов?

А вот умела бы творить.....могла бы денег в декрете заработать :-)
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 21 апр 2015, 14:39:
девочки из форума "рукодельницы" какие шедевры творят

у меня сестра такая :rolleyes: причем она нигде специально этому не училась.
но она смотрит на майонезный бидончик, а через пару дней у меня на газоне гуляет "олененок Бэмби", сделанный из этого бидончика, проволоки и монтажной пены.
меня хоть в какой кружок отдай - пусто у меня в голове :shout:
зато читать в 3,5 года - легко, без малейших усилий со стороны взрослых. в те годы, когда это было музейной редкостью.

был ли смысл маме забирать у меня букварь старшей сестры и пихать в руки исключительно карандаши с пластилином?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Хасаночка писал(а) 21 апр 2015, 14:49:
Ну, знаю я математику и чего?

в магазине ни разу не пригодилась математика? :hi_hi_hi:
мне вот вышивка крестиком точно ни разу не пригодилась - нигде...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса писал(а) 21 апр 2015, 14:54:
в магазине ни разу не пригодилась математика?

Ну, для похода в магазин достаточно уровня начальной школы.
Цена, количество, стоимость....

А вот творчество....обои выбрать и поклеить :-)

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
У меня старшая поет и танцует. Постоянно надо что-то пришивать, ушивать, отпарывать и т.д и т.п с костюмама концертными. Для меня это ахтунг...я вообще ненавижу и иголку с ниткой. А кому-то: раз и все готово. В такие моменты я прям умираю от зависти: есть же люди у кого руки с нужного места рамтут.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Верса писал(а) 21 апр 2015, 14:54:
был ли смысл маме забирать у меня букварь старшей сестры и пихать в руки исключительно карандаши с пластилином?

тут уже все сошлись на мнении, что маме лучше ориентироваться на интересы ребенка :smile:
Можно и курс ядерной физики изучать с ребенком в 3 года, лишь бы ему было интересно и радостно :-) Ведь самое главное для малыша - это живое и взаимоприятное общение с родителем, а тема разговора или занятия - второстепенна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2007
Сообщений: 601
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза
девы вы о чем.. .. о познании мира , ведь вопрос в том что целенаправленно изучать программу школы 1 класса не стоит вообще до 5 лет. Развивать ребенка надо конечно. плюс увлечения, до 5 лет самое главное дать информацию, ну вот про цифры (или счет) ... видит цифру назовите ее и усе, ступеньки проговорили от 1 до .. до скольки хотите, буквы также.. всё в рамках "знакомства". Визуализация счета это еще лучше если уже цифры узнает, "5 конфет - две себе и три другу". Считаю даже английский учить не нужно, а нужен просто разговорный как и русский (просто разговаривать на английском)... но садить за парту до пяти лет вообще ненужно и открывать тетради - и монотонно каждый день писать и учить.

Чтению точно также надо подходить, мой например научился читать по вывескам магазинным и ценникам, просто говорили мы идем в продуктовый, в хлебный, молочный магазин. Записки после пошли -- картинки рисовала (твоя конфета лежит в вазе) а внизу писала одно слова ваза. но не требовала прочитать, через некоторое время писала просто слово. и т.д. Тем не менее читает плохо медленно, учили читать целенаправленно после пяти лет где-то 5.5 Читает медленно но смысл главное здесь. учили по-старому, от буквы к слогу, от слога к слову, от слова к предложению. Новые методики вообще не воспринимал.

В школе вообще сейчас бегло проходят буквы, и читать к школе очень важно хоть медленно но читать, это не учат сейчас, все очень быстро сейчас. У нас так было в первой четверти до смешного в азбуке проходят только буквы в прописях только закорючки.. а в математике задачка сколько треугольников на картинке :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
shira писал(а) 22 апр 2015, 09:27:
но садить за парту до пяти лет вообще ненужно и открывать тетради - и монотонно каждый день писать и учить.

а кто так делает? :du_ma_et:
покажите хоть одного, я тоже тапком кину :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
shira писал(а) 22 апр 2015, 09:27:
нас так было в первой четверти до смешного в азбуке проходят только буквы в прописях только закорючки.. а в математике задачка сколько треугольников на картинке

Простите, а раньше было не так?

Добавлено спустя 56 секунд:
Или раньше задачи по математике появлялись только после прохождения всего букваря?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Программа первого класса расчитана на помощь родителей.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а) 22 апр 2015, 10:00:
Программа первого класса расчитана на помощь родителей.

это только сейчас стало так?
со мной в первом классе (да и потом) никто не сидел.
я тоже не делала домашнее задание с дочерью :nez-nayu:
но мы обе читающие и понимающие смысл текста были.
п.с. просто сейчас с каждым годом все больше читающих детей.
обязательна ли им помощь родителей?
могут ли они в принципе обойтись без нее?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Просто раньше мы при поступлении в школу знали буквы и считали до десяти туда и обратно, самые умные и продвинутые немного читали коряво по слогам. Всему остальному учили в школе, вспомните сколько схемок мы рисовали, читать практически в школе нас учили и палочки счетные мы долго таскали в первом классе. Сейчас этого нет, все это должен ребенок пройти до школы. У моего ребенка все проходили в саду, я сама вообще не могла с ним заниматься никак (терпения нет и объяснять не умею), но задания домашние у нас были почти каждый день, маленькие, но были и мы исправно их выполняли.
Сейчас в школе совсем другие требования и другой подход к обучению. Дети должны сами многое уметь и знать, а школа тестировать. В учебниках нет практически правил. По сути просто задачники.
Я не сторонник всяких методик с пеленок, считаю, что всему свое время, но к сожалению современные требования школы диктуют другие правила.
Тапки не кидать, дочь 3-х лет за учебники не сажу, некогда :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2015, 10:19:
Сейчас в школе совсем другие требования и другой подход к обучению. Дети должны сами многое уметь и знать, а школа тестировать. В учебниках нет практически правил. По сути просто задачники.

вот этот момент мне так и не понятен.
дети должны сами уметь или с помощью родителей? :du_ma_et:
я сторонник того, что воспитывать должны именно родители.
но должны ли они учиться в школе со своими детьми?
лично я - против :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Верса писал(а) 22 апр 2015, 10:04:
п.с. просто сейчас с каждым годом все больше читающих детей.
обязательна ли им помощь родителей?
могут ли они в принципе обойтись без нее?

тут зависит ведь не только развивали ли ребенка, а от самого ребенка, от его умственных способностей. Дети ведь разные кто-то бегло читает и все схватывает, а есть такие, что прочитать нужно по 5 раз и чтоб родители подсказали. Мы во 2 классе уроки только вместе делаем, ну не понимает она сама. Может конечно написать, но процентов 90, что будет неправильно. Невнимательность, торопится. Вот такой ребенок :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Верса я тоже не понимаю этот момент, потому что сперва нам говорят: помогайте детям. А потом говорят: дети должны сами.
Я мало что помогаю сыну, в силу скверного характера и отсутствия терпеливости, начинаю орать и злиться, если он что-то не понимает. :smu:sche_nie: Поэтому в его учебный процесс стараюсь поменьше влезать. Все время ему говорю: это твое обучение и оно нужно тебе больше, чем мне. Поэтому дерзай сам. Где уж совсем непонятно - там помогу (пока трудности только с английским и проектами некоторыми).
Не хочешь учиться - не учи, не делай домашнее задание, учись на двойки. Далее показываю ему и описываю результаты таких деяний.
И потом заключение: выбор за тобой.
Не знаю правильно я делаю или нет. Но с моим ребенком только этот метод работает, по крайней мере пока.
Учиться с ним в школе я тоже не согласна. Ему так и сказала: нас учили по другому, Вы будете более умные и более продвинутые, поэтому я мало где могу тебе помочь.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть
я считаю - от того, что мама подскажет, умственные способности ребенка не изменятся :-(
изменится оценка за конкретное домашнее задание - и только.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Верса писал(а) 22 апр 2015, 10:35:
Счастье есть
я считаю - от того, что мама подскажет, умственные способности ребенка не изменятся

если ребенок не успевает понять за урок, то дома это однозначно надо проработать. А кроме как маме объяснить некому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1362 ]  Страница 50 из 69  Пред.1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]